Влияние экстремально высокой концентрации CO2 на функциональное состояние фотосинтетического аппарата и обмен липидов Dunaliella salina тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Мурадян, Екатерина Артуровна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурадян, Екатерина Артуровна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Фотосинтез и окружающая среда.
1.1. Структурно-функциональная организация фотосинтетического аппарата.
1.2. Фотосинтетическая ассимиляция СОг.
1.3. Баланс темновых и световых реакций хлоропласта - основа функционирования фотосинтезирующего организма.
1.3.1. Влияние факторов окружающей среды на рост фотоавтотрофов.
1.3.2. Регуляция баланса темновых и световых реакций фотосинтеза на уровне световых реакций.
1.3.3. Регуляция баланса темновых и световых реакций фотосинтеза на уровне ассимиляции углерода.
1.4. Влияние факторов окружающей среды на функциональную активность фотосинтетического аппарата.
1.4.1. Влияние света на функциональную активность фотосинтетического аппарата.
1.4.2. Влияние температуры на функциональную активность фотосинтетического аппарата.
1.4.3. Влияние концентрации СОг на функциональную активность фотосинтетического аппарата.
2. Роль липидов в регуляции функционального состояния фотосинтетической мембраны.
2.1. Липиды, как компоненты биологических мембран.
2.2 Липид-белковые взаимодействия.
2.3. Регуляция работы фотосинтетического аппарата посредством липидбелковых взаимодействий.
2.4. Функциональная роль отдельных липидных классов в растительной клетке.
2.4.1. Функции моногалактозилдиацилглицерина.
2.4.2. Функции дигалактозилдиацилглицерина.
2.4.3. Функции фосфатидилглицерина.
2.4.4. Функции сульфохиновазилдиацилглицерина.
2.4.5. Функции других липидов.
2.5. Метаболизм липидов в растительной клетке.
2.6. Влияние условий окружающей среды на липидный метаболизм растений.
2.6.1. Влияние температуры на обмен липидов.
2.6.2. Влияние интенсивности света на обмен липидов.
2.6.3. Влияние СО2 на обмен липидов.
2.7. Фотосинтетическая мембрана - как единый липид-белковый комплекс.
2.7.1. Сопряжение десатурашш ЖК с циклическим транспортом электронов.
2.7.2. Роль десатурации ЖК в работе СОг-концентрирующего механизма.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1. Биологические объекты и условия культивирования.
2. Методы исследования.
2. 1. Измерение значения цитоплазматического рН.
2.2. Измерение спектров низкотемпературной флуоресценции хлорофилла (77°К).
2.3. Выделение тилакоидных мембран и субхлоропластных фракций D. salina.
2.4. Определение содержания белка и пигментов.
2.5. Анализ содержания D1 и полипептидов ССК П в тилакоидных мембранах с помощью вестерн-блоттинга.
2.6. Выделение индивидуальных липидных классов.
2.7. Определение состава жирных кислот.
2.8. Анализ экспрессия гена а>3-десатуразы жирных кислот.
Статистическая обработка полученных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Влияние концентрации СО? на морфологию клеток и рост/), salina.
2. Сопряженное влияние интенсивности света и концентрации С02 на рост D. salina.
3. Значение рН внутри и снаружи клеток D. salina.
4. Влияние концентрации СОг на структурно-функциональное состояние фотосинтетического аппарата D. salina.
4.1. Изменение спектров низкотемпературной флуоресценции хлорофилла.
4.2. Изменения содержания суммарного белка и полипептидного составава ФС-м в клетках D. salina.
4.3. Изменения содержания пигментов в клетках D. salina.
5. Влияние концентрации СО2 на ЖК состав и содержание липидов D. salina.
5.1. Общий ЖК состав липидов различных штаммов D. salina.
5.2. Сопряженное действие СОг и света на ЖК состав липидов D. salina.
Примечание: Здесь и далее /„„ рассчитывали по формуле (Chen and Johns, 1991).
5.3. Изменения ЖК состава липидов D. salina при длительном и кратковременном воздействии высокой концентрации С02.
5.4 Влияние концентрации СО2 на ЖК состав и содержание индивидуальных классов полярных липидов D. salina.
5.4.1. Влияние концентрации СОг на содержание индивидуальных классов полярных липидов.
5.4.2. Влияние концентрации СОг на ЖК состав липидов тилакоидных мембран.
5.4.2. Влияние концентрации СОг на ЖК состав липидов, характерных для нехлоропластных мембран.
5.5. Влияние концентрации С02 на соотношение между липидами, белками и пигментами.
5.6. Влияние концентрации СОг на экспрессию гена des3-I D. salina.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстремально высокой концентрации CO2 на функциональное состояние фотосинтетического аппарата и обмен липидов Dunaliella salina»
Изменения условий окружающей среды вызывают дисбаланс темновых и световых реакциями фотосинтеза, что приводит к нарушению функциональной активности растительной клетки. Важнейшими факторами окружающей среды являются свет и СО2 - основные субстраты для световых и темновых реакций фотосинтеза. Адаптационные изменения в структурно-функциональном состоянии фотосинтетического аппарата, а также изменения в клеточном метаболизме растений в ответ на изменения освещенности, так же, как и проблема фотоингибирования хорошо изучены (Huner et al., 1998; Аллахвердиев, 2002).
Следует признать, что в отличае от широких исследований действия СО2 на организм человека и животных (Гулый, Мельничук, 1973), влияние СО2 на метаболитические процессы растительной клетки изучено гораздо в меньшей степени. Механизмы ингибирования фотосинтеза избыточной концентрацией СОг на сегодняшний день остаются неосвещенными. Снижение интенсивности фотосинтеза при высоких концентрациях СОг связывали с "наркотическим отравлением" (Рабинович, 1951). В более поздних работах ингибирование фотосинтеза объясняли с точки зрения подкисления цитоплазмы в результате образования кислых продуктов гидратации диоксида углерода (Pronina and Borodin, 1993; Sasaki et al., 1998). Микроводоросли и цианобактерии обладают гораздо более высокой устойчивостью к высоким концентрациям СОг по сравнению с высшими растениями. Увеличение концентрации СОг в окружающей среде до 1-5% активирует рост и фотосинтез микроводорослей (Сергеенко и др., 2000).
Устойчивость к ингибирующим концентрациям СОг является видоспецифичной и изменяется в широком диапазоне значений. Некоторые штаммы способны расти в атмосфере 100% СО2 (Seckbach et al., 1971; Сергеенко и др., 2000). Последнее, возможно, связано с участием этих организмов в изменении газового состава атмосферы из аноксической, богатой СО2, в кислородную и в становлении биосферы (Заварзин, 1999).
Показано, что экстремально высокая концентрация СОг, являясь стрессовым фактором, вызывает глубокие изменения в структуре (Chihara et al., 1994) и метаболизме микроводорослей, приводя к переходу клеток к специализированным биосинтезам и гипертрофированному накоплению липидов и углеводов (Сергеенко и др., 2000).
Интерес к влиянию высоких концентраций СОг на активность микроводорослей возник в последние 10-20 лет, в том числе, в связи с проектами очистки атмосферы от промышленных загрязнений с помощью микроводорослей как биофильтров, благодаря их способности к интенсивному росту в условиях повышенного содержания С02 в атмосфере.
Жирнокислотный состав фотосинтезирующих клеток в высокой степени отражает их функциональную активность и весьма чувствителен к изменению условий роста культуры. Содержание и жирнокислотный состав липидов тилакоидных мембран, посредством липид-белковых взаимодействий, обусловливают физико-химические свойства биомембран, оптимизируя функционирование пигмент-белковых комплексов, входящих в состав фотосистем к изменениям окружающей среды (Thompson, 1996; Murata and Los, 1997; Лось, 2001). Метаболизм липидов играет важную регуляторную роль в адаптации растительных клеток к стрессу (Garab et al., 2000; Клячко-Гурвич и др., 2000). Влияние повышенных концентраций СОг на липидный метаболизм растительной клетки на сегодняшний день практически не изучено. Вопрос о роли липидов в функционировании фотосинтетического аппарата в ходе акклимации растительной клетки к высокой концентрации СОг изучался впервые в данной работе.
Зеленые микроводоросли являются удобным объектом для исследований благодаря высокой скорости роста и управляемости их биосинтеза, а также сходству организации фотосинтетического аппарата и метаболизма с высшими растениями (Семененко, 1985; Thompson, 1996). Одна из популярных моделей для изучения фотосинтеза и липидного метаболизма в растительной клетке - Dunaliella salina, галофильная зеленая микроводоросль, устойчивая к изменению концентрации соли в широком диапазоне (Borowitzka et al., 1984; Ginzburg, 1987; Сабурова, 2000). Липидный состав D. salina типичен для зеленых водорослей и подобен липидному составу высших растений (Linch and Thompson, 1984; Ginzburg, 1987). Кроме того, D. salina, является важным биотехнологическим источником глицерина, /3-каротина и других соединений (Вендт, 1963; Ginzburg, 1987; Рамазанов и др., 1988).
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мурадян, Екатерина Артуровна
ВЫВОДЫ
1. Микроводоросли различаются устойчивостью к экстремально высокой концентрации СО2: Chlorella vulgaris является ССЬ-толерантным, a Dunaliella salina относится к СОг-чувствительным видам. Устойчивость D. salina к СОг повышается с увеличением интенсивности света, что связано, вероятно, с изменением баланса между темновыми и световыми реакциями фотосинтеза.
2. Изменение низкотемпературных спектров флуоресценции свидетельствует о различии в регуляции энергетического баланса фотосистем у СОг-толерантной и СОг-чувствительной микроводоросли в ответ на СОг-стресс. При повышении концентрации СОг У С. vulgaris соотношение ФС I/ФС П увеличивается, а в последующем, снижается до исходного уровня. У D. salina это соотношение уменьшается, но восстанавливается не полностью.
3. Изменения в содержании полипептидов ССК II, а также количества ХлЪ свидетельствуют о том, что в результате СОг-стресса в клетках D. salina происходит деградация ССК П, с последующим его разрастанием в ходе акклимации.
4. Ингибирующая рост концентрация СОг оказывает существенное влияние на этапы синтеза ЖК de novo, элонгации и десатурации, вызывая в клетках D. salina значительное накопление ЖК липидов при общем снижении индекса ненасыщенности ЖК.
5. При кратковременном воздействии высокой концентрации СОг в клетках D. salina существенно изменились ЖК состав и относительное содержание индивидуальных классов полярных липидов. В 4 раза увеличилось соотношение МГДГ/ДГДГ. В МГДГ увеличилось соотношение соЗ/соб кислот за счет со-3 десатурации. В ФГ существенно увеличилось содержание £-16:1ю13.
6. Стратегия акклимации D. salina к СОг-стрессу заключается в формировании новой структуры тилакоидной мембраны с сильноразвитым ССК П, обеспечивающей иное распределение энергии между фотосистемами, и, компенсирующей, вероятно, дисбаланс темновых и световых реакций фотосинтеза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты свидетельствуют о значительных изменениях в структурно-функциональном состоянии фотосинтетического аппарата, а также о перестройках в липидном метаболизме микроводоросли D. salina в результате действия экстремально высокой концентрации СОг. Каков же механизм столь разностороннего влияния избытка С02 на фотоавтотрофную клетку? Некоторые авторы связывают его с непосредственным воздействием газа на липиды мембран, в которых он легко растворяется (Tsuzuki, 1990). Это приводит к изменению физико-химических свойств мембран. В ответ в клетке происходят изменения в ЖК составе мембранных липидов, компенсирующие действие СОг и восстанавливающие свойства мембран. Однако опыты по сопряженному действию света и С02, описанные в данной работе, показывают, что изменения в составе липидов в ответ на избыток СОг тем больше, чем больше недостаток освещенности. Это значит, что ингибирующее действие на клетку оказывает сопряжение избытка субстрата и недостатка энергии для его утилизации, вызывающее дисбаланс темновых и световых реакций фотосинтеза в клетке.
На рис. 21 представлена гипотетическая модель акклимации микроводорослей к повышенному содержанию С02. Повышенные концентрации СОг оказывают противоположное действие на функциональное состояние фотосистем у СОг-чувствительной D. salina и СОг-толерантных С. vulgaris и С. littorale. По-видимому, в начальный момент после подачи избытка СОг в клетках обоих типов возникает дисбаланс темновых и световых реакций фотосинтеза. Возможно, это связано с подкислением внутриклеточных компартментов.
Стратегией клеточной адаптации является восстановление баланса темновых и световых реакций фотосинтеза, требующее, как правило, оптимизации структурно-функционального состояния фотосинтетического аппарата клетки. Липиды биомембран являются модуляторами функциональной активности мембранных белков. При адаптации фотоавтотрофов к изменениям условий окружающей среды за счет изменения в ЖК составе и содержании липидов, меняются физико-химические свойства биомембран, а значит и функциональная активность интегральных белковых комплексов. Сопоставление динамики изменений в структурно-функциональном состоянии фотосинтетического аппарата D. salina в ходе акклимации к экстремально высокой концентрации С02 с процессами в липидном метаболизме микроводоросли делает очевидным связь между ними.
Избыток СО2, поступающий в клетку при недостатке энергии для его утилизации, по-видимому, приводит, в первую очередь, к деградации ССК II и ФС I (рис. 21). Интересно, что в отличие от общепринятого представления о преимущественном повреждении ФС II по сравнению с ФС I под действием различных стрессов (Аллахвердиев, 2002), нами установлено, что экстремально высокая концентрация СОг оказывает более сильный повреждающий эффект на ФС I, демонстрируя специфическую реакцию акклимации клеток D. salina. При деградации мембранных белков нарушается и структура липидного матрикса. Изменение структуры тилакоидных мембран, выражающееся в ослаблении взаимосвязей между компонентами и отделении фрагментов мембран в виде везикул, наблюдали ранее в клетках D. salina при действии умеренного температурного стресса (Linch et al., 1982; Клячко-Гурвич и др., 1997).
Через сутки действия экстремально высокой концентрации СОг, в то время, как содержание полипептидов и Хл в составе ССК II снизилось, наблюдалось увеличение содержания £"-16:1ш 13, что явилось необходимым условием восстановления ССК П и его последующего разрастания. Эта ЖК, по-видимому, обеспечивает сборку олигомерной структуры ССК II а также играет роль во встраивании вновь синтезированных D1 белков в ФС II (Kruse et. al., 2000). В то время, как содержание белка в ФС I и ее относительный энергетический вклад резко снизились, произошло увеличение содержание МГДГ, а также усиление его со 3-десатурации. Увеличение количества МГДГ, по-видимому, свидетельствует об увеличении доли обращенных гексагональных структур по сравнению с бислойной структурой, а значит о значительных перестройках липидного матрикса тилакоидных мембран. Возможно, что регулятором образования новой структуры ФС I служила непосредственно соЗ-десатураза, которая, как полагают, функционирует сопряженно с электронтранспортной цепью и активация которой показана в данной работе (Клячко-Гурвич и др., 2000).
Изменения в липидном метаболизме, по-видимому, играют важную роль в репарации и стабилизации структуры фотосинтетического аппарата, являясь как бы первым шагом в акклимационной стратегии клетки. Эти изменения обеспечили новое структурно-функциональное состояние фотосинтетического аппарата в условиях экстремально высокой концентрации СО2, которое характеризуется низким соотношением максимумов флуоресценции хлорофилла ФС I/ФС П и разросшимся
ССК П. Снижение общего /„„ связано, возможно, с повышением стабильности структуры фотосинтетического аппарата (Harwood and Jones, 1989; Busheva et al., 2000).
В клетках С02-толерантных С. vulgaris и С. littorale, происходит переход состояний, обеспечивающий усиление циклического фотофосфорилирования (Iwasaki et al., 1998; Pesheva et al., 1998; Демидов и др. 2000; Satoh et al., 2002). Это позволяет клетке тратить большое количество энергии АТФ на поддержание внутриклеточного рН. В ходе акклимации восстанавливается исходное распределение энергии ФС-м.
Судя по изменениям ультраструктуры клеток СОг-устойчивых штаммов (Seckbash et al., 1971; Chichara et al., 1994) под действием экстремально высоких концентраций СОг, можно предположить значительные изменения в составе и содержании мембранных липидов клеток этих микроводорослей (Tsuzuki et al., 1990). Однако, изменения в ЖК составе занимают часы и дни, а переход состояний происходил у С. littorale через 10-20 мин (Демидов и др., 2000). Несмотря на это, изменения в функциональной активности фотосинтетического аппарата этих типов микроводорослей существенно различаются. Данное исследование делает очевидным существование у D. salina иного механизма адаптации к экстремально высокой концентрации С02, нежели у С02-толерантных микроводорослей.
Данные этой работы свидетельствуют о том, что в клетках D. salina происходит существенное повреждение ФС I и ССК II и перераспределение энергии в пользу ФС II. В ходе длительной акклимации происходят обратные изменения, приводящие к образованию новой структуры фотосинтетического аппарата, оптимизированной к повышенному содержанию СОг. Важную роль при этом играет липидный метаболизм D. salina.
Рие.21. Модель акклимации СО2-толерантных и CCh-чувствительных микроводорослей к высоким концентрациям СО;. TCP - тем новые и световые реакции фотосинтеза.