Метаболизм мембранных липидов у свободноживущих и симбиотических зеленых водорослей рода Pseudococcomyxa в условиях дефицита фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Киселева, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселева, Мария Анатольевна
Список принятых сокращений.
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1. Современные представления о строении и функциях клеточных мембран. Структурные особенности мембран водорослей и высших растений.
Глава 2. Состав и метаболизм мембранных липидов зеленых водорослей и высших растений
2.1. Состав индивидуальных классов липидов. 11 Распределение жирных кислот.
2.2. Синтез жирных кислот и индивидуальных липидов.
Глава 3. Изменения липидного состава мембран как способ адаптации к ^д экстремальным воздействиям внешней среды.
3.1. Механизмы адаптации к действию низких ^ положительных и повышенных температур.
3.2. Механизмы адаптации к повышенному осмотическому давлению.
3.3. Модификации липидного компонента мембран в условиях недостатка основных элементов минерального ^ питания (азота, серы). л.
Глава 4. Значение фосфора в основных процессах клеточного метаболизма, способы его извлечения из окружающей среды. Влияние дефицита фосфора на основные физиолого-биохимические параметры ^ растений.
Глава 5. Влияние недостатка фосфора на состав и метаболизм липидов, пути адаптации к фосфорному голоданию. ^
Материалы и методы исследования.
Глава 1. Объекты исследования и постановка эксперимента.
1.1. Объекты исследования.
1.2. Постановка эксперимента.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Анализ индивидуальных классов мембранных ^ глицеролипидов
2.1.1. Экстракция.
2.1.2. Разделение липидных классов методом ^ высокоэффективной тонкослойной хроматографии.
2.1.3. Идентификация.
2.1.4. Количественный анализ фосфо-, глико- и бетаиновых липидов.
2.2. Анализ жирных кислот.
2.2.1. Гидролиз глицеролипидов. Получение метиловых эфиров жирных кислот.
2.2.2. Разделение метиловых эфиров жирных кислот методом капиллярной газо-жидкостной хроматографии. ^ Идентификация жирных кислот.
2.3. Определение интенсивности обмена липидов. j |2.4. Статистическая обработка результатов. ^
Результаты и обсуждение.
Глава 1. Влияние дефицита фосфора на рост и морфологические характеристики свободноживущих и симбиотических водорослей ^ рода Pseudococcomyxa.
1.1. Рост водорослей на полной питательной среде ив ^ условиях дефицита фосфора.
1.2. Морфология водорослей, выращенных на полной ^ питательной среде и в условиях дефицита фосфора.
Глава 2. Состав мембранных липидов свободноживущих (P. chodatii,
P. simplex, P. elongate) и симбиотических (Р. \ariolosae, P. mucigena, ^
P. solorinae-bisporae) зеленых водорослей.
Глава 3. Влияние дефицита фосфора на состав, содержание и метаболизм мембранных липидов у автотрофных культур водорослей ^ рода Pseudococcomyxa.
3.1. Ответная реакция P. chodatii и P. simplex.
3.2. Ответная реакция P. variolosae и P. mucigena.
3.3. Ответная реакция P. elongata и P. solorinae-bisporae.
Глава 4. Особенности адаптации водорослей рода Pseudococcomyxa к ^g длительному фосфорному голоданию.
Глава 5. Влияние дефицита фосфора на содержание липидов у гетеротрофной культуры P. chodatii. Альтернативный путь биосинтеза гликолипидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм мембранных липидов у свободноживущих и симбиотических зеленых водорослей рода Pseudococcomyxa в условиях дефицита фосфора»
Липиды мембранных структур клетки характеризуются достаточно консервативным составом. У далеких в эволюционном плане фотосинтезирующих организмов, в т. ч. у водорослей и высших растений, мембраны хлоропластов построены преимущественно из трех классов гликолипидов. Основными компонентами внехлоропластных мембран являются пять классов фосфолипидов. При этом в условиях действия экстремальных факторов среды, состав липидов может существенно изменяться. Долгое время считалось, что индуцированные действием стрессовых факторов изменения в мембранных липидах происходят преимущественно на уровне отдельных классов фосфолипидов и этерифицированных в них жирных кислот (ЖК) (Наглюос!, 1994). Действительно, ЖК являются одними из самых быстро обновляемых компонентов липидов. При действии стрессора может изменяться степень их ненасыщенности, длина цепей, позиционное расположение двойных связей.
Исследования последних лет, основанные на изучении состава и метаболизма липидов в условиях стресса показали, что большое значение в адаптации имеют гликолипиды (Вепш^ е1 а1., 1993, 1995; Апёегэзоп е1 а1., 2003; 1оиЬе1 е1 а1., 2003). Согласно результатом этих работ гликолипиды, в норме локализованные преимущественно в мембранах хлоропластов, могут замещать редуцированные фосфолипиды, основным местом локализации которых являются плазмалемма, мембраны энодоплазматического ретикулума, митохондрий и других экстрахлоропластных структур. В этом случае гликолипиды будут состоять из молекулярных видов, нехарактерных для хлоропластов.
В наибольшей степени участие гликолипидов в образовании экстрахлоропластных мембран обнаруживается в условиях дефицита фосфора, когда подавлен синтез фосфолипидов. В этих условиях активно экспрессируются гены, ответственные за образование гликолипидов. Таким образом, хлоропласт является структурой, которая при недостатке фосфора в клетке может выступать в качестве «поставщика» липидных соединений для внехлоропластных клеточных структур.
В то время как у высших растений реакции замещения связаны в основном с гликолипидами, у эволюционно древних организмов, например, у водорослей, в процессе адаптации могут принимать участие другие липиды, в частности, липиды бетаинового типа.
Способы адаптации к недостатку фосфора свободноживущих и симбиотических видов могут существенно отличаться. Как правило, растения, живущие в симбиозе с грибами, имеют более совершенные механизмы извлечения и утилизации фосфора, однако хуже приспосабливаются к условиям вынужденного фосфорного голодания (Harrison et al., 2002; Schiinmann et al., 2004; Javot et al., 2007). Есть основание полагать, что их возможности адаптации к дефициту фосфора, в том числе за счет модификаций мембранных структур, более ограничены. Так, например, у водорослей, являющихся фотобионтами лишайников, компенсаторное замещение редуцированных фосфолипидов может быть не связано с индукцией синтеза липидов бетаинового типа, как это происходит у многих представителей древних групп свободноживущих фотосинтезирующих организмов (Guschina et al., 2003). В связи с этим сравнительное изучение биохимических механизмов адаптации свободноживущих и симбиотических видов представляется особенно актуальным. Не исключено, что в ходе подобных исследований будут выявлены другие, альтернативные способы адаптации симбиотических организмов к недостатку фосфора, в том числе и на уровне мембранных липидов.
Целью исследования было выявить возможные способы адаптации к дефициту фосфора на уровне мембранных липидов у зеленых водорослей рода Psendococcomyxa и определить их особенности у свободноживущих и симбиотических видов.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) выяснить, как влияет недостаток фосфора на рост и морфологические характеристики водорослевых культур;
2) определить роль гликолипидов в адаптации свободноживущих и симбиотических зеленых водорослей к дефициту фосфора;
3) выяснить, связан ли процесс адаптации к недостатку фосфора с индукцией синтеза бетаиновых липидов;
4) определить особенности роста, морфологии и липидного состава водорослей в условиях длительного фосфорного голодания;
5) на модельной культуре водорослей с гетеротрофным типом питания выяснить, функционируют ли в условиях дефицита фосфора альтернативные пути синтеза гликолипидов.
Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Киселева, Мария Анатольевна
Выводы
1. Свободноживущие виды Pseudococcomyxa отличались достаточно активным ростом в культуре. В условиях дефицита фосфора интенсивность их роста снижалась приблизительно в 1.5 раза. Симбиотические виды, за исключением P. variolosoe, характеризовались крайне слабым ростом вне зависимости от концентрации фосфора в питательной среде.
2. Показано, что состав индивидуальных классов мембранных липидов свободноживущих и симбиотических видов Pseudococcomyxa, выращенных на полной питательной среде, не имеет принципиальных отличий, однако галактолипиды симбиотических водорослей, как правило, характеризуются более высокой степенью ненасыщенности.
3. Установлено, что у свободноживущих и симбиотических видов дефицит фосфора вызывает редукцию большинства фосфолипидов, в т.ч. ФЭ, ФГ и ФИ. Реакция ФХ оказалась неоднородной, было выявлено увеличение (P. variolosae), сохранение (Р. chodatii и P. simplex) или снижение (P. mucigena, P. elongata и P. solorinae-bisporae) содержания липидов этого класса.
4. У всех исследованных видов Pseudococcomyxa адаптация к дефициту фосфора связана с изменением метаболизма гликолипидов. У свободноживущих видов недостаток фосфора, как правило, стимулировал усиление реакций синтеза и, одновременно, реакций распада гликолипидов (при этом содержание гликолипидов уменьшалось или оставалось без изменений). У симбиотических видов, включая P. variolosae и P. mucigena, интенсивность синтеза гликолипидов менялась незначительно, происходило накопление гликолипидов.
5. Процесс адаптации к недостатку фосфора у большинства видов зеленых водорослей {P. chodatii, P. simplex, P. variolosae и P. mucigena) напрямую связан с индукцией синтеза и/или увеличением содержания бетаиновых липидов ДГТС. У двух видов P. elongata и P. solorinae-bisporae, отличающихся наиболее высоким содержанием бетаиновых липидов, интенсивность их синтеза в условиях дефицита фосфора оставалась без изменений.
6. В условиях длительного фосфорного голодания свободноживущий вид Р. chodatii более активно адаптируется к недостатку фосфора. Усиливается работа нескольких компенсаторных путей синтеза, в том числе синтез гликолипидов, в меньшей степени синтез бетаиновых липидов. У симбиотических видов P. variolosae и P. mucigena в этих условиях редукция фосфолипидов компенсируется преимущественно липидами бетаинового типа.
7. На модельном объекте Р. сИоЛаШ установлено, что при недостатке фосфора в условиях гетеротрофного питания многократно увеличивается содержание гликолипидов МГДГ и липидов бетаинового типа ДГТС. Анализ жирнокислотного состава этих соединений указывает на участие ДГТС в альтернативных путях синтеза гликолипидов.
Заключение
Фосфор является одним из важнейших элементов, необходимых для роста и развития живых организмов. Однако в природных условиях, в связи с низкой доступностью фосфора, растения часто испытывают недостаток этого элемента. Дефицит фосфора вызывает целый комплекс изменений в метаболизме клеток, за которыми следуют многочисленные структурные преобразования, в т.ч. на уровне мембран всех субклеточных компартментов. В этой ситуации многие фосфорсодержащие соединения, в частности фосфолипиды, выступают в качестве резерва клеточного фосфора.
В условиях недостатка фосфора происходят существенные изменения в метаболизме мембранных липидов. В первую очередь модификации связаны с компенсаторным замещением фосфолипидов бесфосфорными липидными соединениями, у цветковых растений - гликолипидами, у других фотосинтезирующих организмов - гликолипидами и/или липидами бетаинового типа.
В этой связи особый интерес представляет изучение дефицита фосфора у зеленых водорослей, в составе мембран которых выявлены бетаиновые липиды ДГТС. В настоящей работе использованы одноклеточные зеленые водоросли рода Рзеис1ососсотуха, принадлежащие к разным экологическим группам (свободноживущие и симбиотические). Состав липидов этих водорослей не имеет принципиальных отличий, однако условия существования наложили определенный отпечаток на их физиологию. Предполагают, что водоросли, входящие в состав симбиотических ассоциаций, таких как лишайники, находятся в более выгодных, по сравнению со свободноживущими видами, условиях снабжения питательными элементами. Не исключено, что симбиотические водоросли имеют дополнительные пути извлечения питательных веществ, в том числе фосфора. В этом случае, при недостатке фосфора в среде они имеют определенные преимущества, поскольку используют не только собственные механизмы извлечения фосфора из среды, но и поглощают фосфаты, извлеченные и переработанные грибами. Однако выделенные в культуру симбионты оказываются менее приспособленными к существованию в условиях дефицита фосфора. Свободноживущие водоросли, располагающие только собственными ограниченными способами извлечения фосфора, более активно приспосабливаются к меняющимся условиям среды, адаптируясь за счет внутренних резервов и перестроек в метаболизме клетки.