Линька и ее место в годовом цикле некоторых видов воробьиных птиц юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Медведева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Медведева, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Принципы и подходы в изучении линьки воробьиных птиц.
Глава 2. Физико-географические особенности района исследований.
Глава 3. Материал и методы исследований.
Глава 4. Линька и ее сравнительный анализ.
4.1. Сем Славковые 8уЪИс1ае, род РкуИоБсорш.
4.1.1. Постювенальная линька.
4.1.2. Послебрачная линька.
4.1.3. Сравнительный анализ.
4.2. Сем. Мухоловковые Мтсюарк!ае, роды: Ьшст'кл, Тагзщег.\
4.2.1. Постювенальная линька.
4.2.2. Послебрачная линька.
4.2.3. Сравнительный анализ!.
4.3. Сем. Белоглазковые Zosteropidae, род Zosterops.,
4.3.1. Постювенальная линька.
4.3.2. Послебрачная линька.
4.4. Сем. Овсянковые ЕтЪеНг1с1ае, роды Сп81етЪепга, ОсупБ.
4.4.1. Постювенальная линька.
4.4.2. Послебрачная линька.
4.4.3. Сравнительный анализ.
Глава 5. Факторы, влияющие на процесс смены оперения.
Глава 6. Научно-практическое использование знаний популяционных особенностей линьки птиц.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линька и ее место в годовом цикле некоторых видов воробьиных птиц юга Дальнего Востока»
Актуальность темы. Птицы среди других позвоночных животных выделяются высокой дифференциацией кожного покрова. Перья, производные эпи-дермального слоя кожи птиц, занимают особое положение среди других гомологичных образований из-за сложности своего развития и строения. Линька, обеспечивающая обновление или замену одного типа оперения другим, является разновидностью регенерации, протекающей в связи с целым комплексом физиологических изменений в организме.
В последнее время изучение процесса смены оперения привлекает все большее внимание ученых, что объясняется его значительной изменчивостью и информативностью. Доказано, что многие показатели линьки имеют попу-ляционные особенности, знания которых позволяет дифференцировать популяции в период сезонных перемещений. Изменчивость линьки является мощным адаптивным свойством организма. Именно во многом благодаря ее возможности изменять продолжительность, полноту и местоположение в годовом цикле, птицы способны расширять ареал и осваивать территории с более коротким благоприятным для гнездования и линьки периодом.
Несмотря на успехи, достигнутые в области изучения процесса смены оперения, данный раздел биологии птиц все еще остается слабо изученным. И 1 в первую очередь это касается видовых описаний линьки. Наряду с видами, линька которых в настоящее время хорошо исследована (в России - это многие воробьиные птицы Северо-Запада России и Приполярного Урала), существуют виды, и их большинство, для которых информация по линьке крайне скудна, либо отсутствует вовсе. Это в полной мере касается воробьиных птиц Дальнего Востока. Слабая изученность процесса смены оперения птиц данного региона побудила нас провести исследования по линьке некоторых видов воробьиных птиц, населяющих южные районы Дальнего Востока. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение постювенальной и по-слебрачной линьки 16 видов воробьиных птиц юга Дальнего Востока, принадлежащих к четырем семействам: Sylviidae, Muscicapidae, Zosteropidae, Emberizidae (Phylloscopus borealis, Ph. trochiloides, Ph. tenellipes, Ph. coronatus, Ph. inornatus, Ph. proregulus, Tarsiger cyannriis, Luscinia calliope, L. cyane, L. sibi-lans, Zosterops erythropleums, Cristemberiza elegans, Ocyris spodocephalus, O. rutilus, O. tristrami, O. aureolus).
Основные задачи:
1. Сбор и обработка материала по линьке, указанных выше видов в раз1 личных районах юга Дальнего Востока. Установление основных параметров линьки. >
2. Проведение сравнительного внутривидового анализа линьки птиц из разных популяций.
3. Проведение сравнительного анализа линьки близкородственных видов.
4. Выявление основных факторов, влияющих на различные параметры линьки.
5. Демонстрация научно-практического применения знаний популяци-онных особенностей линьки.
Научная новизна. В рамках исследований впервые изучена послебрачная и постювенальная линька следующих видов воробьиных птиц юга Дальнего Востока: синехвостки (Медведева, 1997, 1999а, 19996), соловья-красношейки (Медведева, 20016), синего соловья (Медведева,2001а), седоголовой (Медведева,2001 в, 2003) и желтогорлой (Медведева, 2010) овсянки, корольковой пеночки (Медведева, 1999в, 2002) и некоторых других, данные по линьке которых еще не опубликованы. Впервые описан процесс смены оперения у буро-бокой белоглазки (Медведева, 2000, 2006). По отдельным видам был собран материал из различных точек гнездового ареала, достаточный для сравнительного анализа. В некоторых случаях благодаря этому удалось выявить призна-( ки, позволяющие отличать птиц из разных популяций в периоды сезонных перемещений. Так, основываясь на особенностях линьки седоголовых овсянок на юге Приморского края, была разработана методика, позволяющая дифференцировать значительную часть седоголовых овсянок приморской популяции в период осенней миграции (Медведева, 2011).
Большинство приведенных в работе описаний линьки являются на сегодняшний день самыми полными, а в некоторых случаях и единственными, по исследуемым видам воробьиных птиц. Описания линьки выполнены по специальной, общеизвестной методике, что делает возможным использовать их в дальнейшем для сравнительного анализа.
Практическая значимость. Проведенные исследования в значительной мере восполняют пробел в знаниях по линьке воробьиных птиц Дальнего Востока и предоставляют сравнительный материал для аналогичных исследований на всем протяжении ареала вида, что, в конечном итоге, приводит к пониманию роли линыси в процессе адаптации конкретного вида к различным внешним условиям. I
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на III, IV, V и IX Дальневосточных конференциях по заповедному делу (Владивосток, 1997, 1999, 2001, 2010), XI Международной орнитологической конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии (Казань, 2001), XII Международной орнитологической конференции «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), IV Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2009), Сибирской орнитологической конференции «Актуальные вопросы изучения птиц Сибири» (Барнаул, 2010).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, выводов, списка цитированной литературы, 17 приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 35 таблицами. Общий объем работы составляет 146 страниц. Библиографический список насчитывает 132 источника, из которых 34 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Медведева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. В районе исследований у подавляющего числа видов послебрачная и по-стювенальная линьки проходят в гнездовой части ареала и предшествуют осенней миграции. На путях миграции в Приморье и на севере Китая линяют молодые и взрослые рыжие овсянки. На зимовках (или путях миграции за пределами России) линяют молодые пеночки-таловки, бледноногие пеночки, овсянки-дубровники, часть популяций зеленой пеночки и буробокой белоглазки.
2. У всех видов птиц, линяющих в районе исследований, постювенальная линька - частичная. Наибольшая полнота линьки отмечена у седоголовой овсянки, наименьшая - у зеленой пеночки и буробокой белоглазки. Полнота линьки внутри популяции варьирует и зависит от сроков вылупления: особи из ранних выводков имеют большую полноту линьки. У соловья-красношейки, седоголовой и таежной овсянок отмечена изменчивость данного показателя и на межпопуляционном уровне: особи из более южных популяций в процессе линьки заменяют большее количество перьев. Наибольшая изменчивость данного параметра линьки отмечена у молодых бу-робоких белоглазок и седоголовых овсянок.
Из 16 видов только пеночка-таловка и зеленая пеночка имеют частичную послебрачную линьку, остальные оперение заменяют полностью.
3. Последовательность замены оперения у близкородственных видов обнаруживает значительное сходство. Основные отличия вызваны различной интенсивностью линьки, что приводит к совмещению некоторых стадий. Смена полетных перьев в процессе послебрачной линьки имела типичную для большинства воробьиных птиц последовательность (рулевые перья линяли центробежно, первостепенные маховые перья в направлении от 10-го к 1-му, второстепенные от 11-го к 16-му).
4. Отмечена прямая зависимость индивидуальной продолжительности линьки от ее полноты, и обратная - от интенсивности. Наибольшую интенсивность линьки имеют виды с наименьшим периодом нахождения в гнездовой (линочной) части ареала (рыжая овсянка).
5. Отмечена общая для всех видов тенденция увеличения длительности сезона линьки в направлении с севера на юг.
6. Отмечено, что совмещение завершающих стадий линьки и осеннего пролета - обычное явление для воробьиных птиц юга Дальнего Востока. Наибольшая степень перекрытия сроков данных этапов годового цикла выявлена у птиц северных и центральных районов Буреинского хребта, на юге Приморья доля линных птиц среди мигрантов значительно ниже.
У большинства видов выявлено совмещение начальных стадий послебрач-ной линьки и гнездового периода на стадии докармливания слетков.
7. Наследственная программа, фотопериодические условия, длина миграционного пути — определяющие и регулирующие факторы, изменчивостью которых объясняется большинство обнаруженных различий в процессе смены оперения как на внутривидовом, так и на межвидовом уровне.
8. Обнаруженные особенности линьки седоголовой овсянки на юге Приморья, позволяют использовать их в качестве маркера при дифференциации птиц данной популяции в период осеннего пролета.