Постювенальная линька большой синицы (Parus m. major L. ) и некоторые аспекты осенней миграции и зимовки первогодков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Бояринова, Юлия Геннадьевна

  • Бояринова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 144
Бояринова, Юлия Геннадьевна. Постювенальная линька большой синицы (Parus m. major L. ) и некоторые аспекты осенней миграции и зимовки первогодков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бояринова, Юлия Геннадьевна

Введение

Глава 1. Материалы и методы

Глава 2. Постювенальная линька

2.1. Индивидуальная изменчивость

2.1.1. Сроки начала линьки

2.1.2. Возраст начала линька

2.1.3. Полнота постювенальной линьки

2.1.4. Сроки окончания постювенальной линьки 43 2,1.5. Продолжительность постювенальной линьки

2.1.6. Масса тела во время линьки

2.2. Годовая изменчивость полноты постювенальной линьки

2.3. Географическая изменчивость постювенальной линьки

2.4. Обсуждение результатов

2.4.1. Фотоперйодический контроль постювенальной линьки

2.4.2. Влияние условий роста птенцов, размера и пола особи на параметры постювенальной линьки

2.4.3. Масса тела во время линьки

2.4.4. Факторы, определяющие годовую изменчивость полноты постювенальной линьки

2.4.5. Географическая изменчивость полноты постювенальной линьки

Глава 3. Осенняя миграция первогодков

3.1. Краткая характеристика осенней миграции большой синицы по литературным данным

3.2. Изменение картины полноты постювенальной линьки в ходе миграции на Ладожской орнитологической станции

3.3. Сроки миграции птиц с разной полнотой линьки (разных сроков рождения)

3.4. Соотношение сроков миграции и сроков окончания постювенальной линьки

3.5. Жировые запасы больших синиц во время осенней миграции

3.6. Обсуждение

3.6.1. Причины снижения доли птиц с полной линькой исследуемых участков в ходе миграции

3.6.2. Связь сроков рождения с возрастом, в котором наступает осенняя миграция, и со сроками осенней миграции

Глава 4. Зимовка на первом году жизни

4.1. Краткая характеристика особенностей зимовки большой синицы на севере Европы по литературным данным

4.2. Доля больших синиц поздних сроков рождения в разных биотопах и в разные периоды зимовки

4.3. Жировые резервы у разных половозрастных групп

4.4. Обсуждение

4.4.1. Зимнее биотопическое распределение и выживаемость больших синиц поздних сроков рождения

4.4.2. Жировые резервы больших синиц поздних сроков рождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постювенальная линька большой синицы (Parus m. major L. ) и некоторые аспекты осенней миграции и зимовки первогодков»

Все виды птиц, обитающие в условиях умеренных и высоких широт, имеют четко выраженную последовательность сезонных явлений, закономерно чередующихся на протяжении года. Этатряд сезонных явлений определяется последовательной сменой различных физиологических состояний, закрепленных генетически. Изучению этой последовательности и факторов среды, влияющих на нее, в мировой литературе посвящено много публикаций. Эта серия исследований открывается пионерскими работами Роуэна на Junko hyemalis (Rowan, 1925, 1926, 1929), который обнаружил, что искусственное увеличение продолжительности светового дня зимой вызывает у этих птиц преждевременное начало предбрачной линьки, увеличения веса гонад, отложения жира и миграционного беспокойства. Впоследствии возникли и развились две концепции регуляции годового цикла у птиц. Согласно одной из них, сроки различных физиологических состояний приводятся в соответствие с циклом внешних условий во время весеннего сеанса фотопериодического контроля (Farner, 1964; Дольник, 1975а, 19756; Дольник, Гаврилов, 1972; 1974; Farner, Gwinner, 1980; Farner, 1986). Таким образом, регуляция сроков осенних явлений годового цикла (в частности, послебрачной линьки) происходит опосредовано, через эндогенный отсчет времени от момента прихода в состояние половой активности. Согласно этой концепции, фотопериодические условия меняют лишь стратегию выпадения и отрастания перьев: бурное выпадение перьев в начале смены оперения, наблюдаемое при коротком световом дне, компенсируется его замедлением в конце линьки (Lesher, Kendeigh, 1941; Гаврилов, Дольник, 1974; Дольник, Гаврилов, 1972; 1974;

Дольник, 19756). Другая концепция предполагает наличие активной фотопериодической регуляции продолжительности и сроков линьки во время самого процесса. Особое значение в формировании этой концепции имеют работы А. Вольфсона (\Volfson, 1954, 1965, 1970), который предложил разделить годовой цикл на две части: зимне-весеннюю, стимуляция которой происходит увеличивающимся световым днем, и летне-осеннюю, которая стимулируется сокращающимся днем. Эта точка зрения нашла развитие в стенах Санкт-Петербургского Университета. Анализ годового цикла у представителей семейства вьюрковых, овсянковых, ткачиковых, трясогузковых, славковых, дроздовых, синиц, скворцов и у представителей отряда голубеобразных (Кукиш, Носков, 1975; Носков, 19756, 1977а, 1978; Носков, Котов, 1976; Носков, Рымкевич, 1978; Рымкевич, 1974, 1976, 1977; Савинич, 1984; Столбова, 1984; Иовченко, Смирнов, 1987; Лапшин, 1987; Яковлева и др., 1987; 1Чозкоу, 11уткеую11, 1985; Яутке^сЬ, Е^аппоуа, 1996; КовкоV et а1., 1999) подтвердил точку зрения Вольфсона. В ходе этих работ было показано наличие связи между типом фотопериодического контроля и набором сезонных явлений, которые он регулирует, разработана теория фотопериодического интервала. В общем виде явления летне-осенней части годового цикла (рост-развитие, расселение молодняка, посиовенальная линька у молодых, послегнездовые перемещения и послебрачная линька у взрослых) стимулируются реакцией на сокращение длины дня, а сезонные явления зимне-весенней части (зимовка, предбрачная линьки, весенняя миграция, предбрачная активность) - реакцией на его увеличение. Во время периодов, которые разделяют эти две части годового цикла (осенней миграции и половой активности), контролирующее действие фотопериода отсутствует.

В наиболее полном виде у первогодков годовой цикл складывается из роста-развития, расселения молодняка, посттовенальной линьки, осенней миграции, зимовки, предбрачной линьки, весенней миграции, предбрачной активности, однако у многих видов часть явлений годового цикла редуцируется и исчезает из последовательной цепи (Носков, Рымкевич, 1986, 1988а, 19886).

Изучение закономерностей изменчивости явлений годового цикла и факторов, обуславливающих подобную изменчивость, позволяет понять основные пути адаптации видов и популяций к климатическим условиям среды.

Структура и закономерности изменчивости явлений годового цикла во многом.определяются регулярностью, дальностью и направленностью перемещений (Носков, 1975а, 1984, 1989). По характеру миграционной активности для птиц Палеарктики было предложено выделять 4 адаптивных типа территориального поведения: перелетный, кочующий, блуждающий и оседлый (Носков и др., 1975).

К настоящему времени наиболее подробно изучены закономерности регуляции годового цикла у птиц с перелетным и кочующим типом территориального поведения. При перелетном типе территориального поведения за счет обязательных, регулярных и направленных миграций обеспечивается круглогодичное существование вида в зоне оптимума. Для дальних мигрантов, таких как садовая славка, серая славка, славка-черноголовка, славка-завирушка, мухоловка-пеструшка ( ВегЙюШ е1 а1., 1970; С\утпег а1., 1972; ВегЙюМ, 1977; Оштпег, 1979; Столбова, 1984; 1986; Рымкевич, Правосудова, 1986; 0\\аппег, 1986; Столбова, Музаев, 1987) параметры линьки, ее продолжительность, полнота, возраст начала линьки, сроки миграции для птиц из одной точки ареала подвержены минимальной изменчивости. Разные фотопериодические условия линьки при разных сроках рождения не оказывают влияния или лишь незначительно изменяют параметры линьки и сроки миграционной активности. Вместе с тем, в экспериментальных условиях были обнаружены различия в линьке, сроках и продолжительности миграционной активности у птиц из разных географических широт (Berthold, Querner, 1982; Столбова, 1984). Это свидетельствует о наличии генетически фиксированных особенностей годового цикла у разных географических популяций видов с данным типом территориального поведения. Существование таких географических популяций становится возможным за счет выработки у птиц данной группы совершенной системы ориентационных и навигационных механизмов, достаточно точно обеспечивающих попадание особей в район своего рождения.

У ближних мигрантов, примерами которых могут служить зарянка, зяблик, некоторые представители родов Emberiza, Anthus, Motacilla, Sylvia (Baggott, 1970; Berthold et al., 1970; Носков, 1975a, 1977; Савинич, 1984; Яковлева и др., 1987) обнаружена способность существенно сокращать индивидуальную продолжительность постювенальной линьки и перемещать линьку на более ранний возраст в ответ на уменьшение длины светового дня. Существование такой реакции позволяет сочетать присущий этим видам перелетной тип активности с сильно растянутым, нередко бицикличным периодом размножения.

В годовом цикле у видов с кочующим типом территориального поведения тоже присутствуют обязательные, ежегодные перемещения с уходом на период зимовки из гнездового ареала в иные ландшафтно-географические зоны.

Дальность и сроки миграций не так постоянны как у видов с перелетным типом миграционной активности и в значительной степени контролируются кормовыми и погодными условиями. Различия в темпах и сроках линьки у птиц из разных географических районов связаны с особенностями самих фотопериодических условий этих мест, а не с генетическими различиями в реакциях организма на длину дня (Носков, Смирнов, 1986; Иовченко, Смирнов, 1987). Это позволяет им оценивать время в сезоне и место своего географического положения и соответственным образом реагировать изменением параметров сезонных явлений.

Для оседлого типа территориального поведения практически единственной формой подвижности остается послегнездовая дисперсия, которая не имеет единой географической направленности и выполняет функцию перераспределения особей по территории (Носков, 1976; Носков и др., 1981). У таких видов, в частности у полевого воробья, обнаружена изменчивость возраста начала и продолжительности постювенальной линьки (Гагинская и др., 1981).

Для видов с блуждающим типом территориального поведения, примером которых может служить большая синица, характерна необязательность миграционных передвижений в годовом цикле, но возможность их появления, например, при дефиците кормов, либо в силу непонятых еще обстоятельств. Эта миграционная активность служит для сезонной смены стации обитания и обнаружения временных источников корма в пределах гнездовой части ареала (Смирнов, Носков, 1975; Носков, Смирнов, 1981; Шутенко, Смирнов, 1987), и, как правило, не обеспечивает попадания в иную ландшафтно-географическую зону.

Регуляция линьки у видов с таким типом территориального поведения до опубликования наших работ (Рымкевич, Бояринова, 1988; Rymkevich, Bojarinova, 1996; Bojarinova, Lehikoinen et al., 1999) практически не освещена в печати, хотя данные по изменчивости отдельных параметров постювенальной и послебрачной замены оперения публиковались не раз (Таблица 1). Анализ следующих за постювенальной линькой других явлений годового цикла (осенняя миграция, зимовка) важен как для понимания их взаимосвязи, так и выяснения комплекса адаптаций годового цикла в целом.

Большая синица - прекрасный объект для подобного типа исследований. Ареал вида охватывает обширные территории, простираясь с юга на север от северо-западной Африки до Кольского полуострова, на западе охватывает всю Европу, на восток тянется до Амура (Степанян, 1990; Cramp, 1993). По сравнению с началом века этот вид значительно расширил область своего распространения к северу, достигнув в Европе побережья Баренцова моря (Snow, 1952; Haftorn, 1957; Бианки, Шутова, 1978; Семенов-Тян-Шанский, Гилязов, 1991). Птицы из разных частей ареала сталкиваются с совершенно разными фотопериодическими и климатическими условиями, что говорит о большой пластичности вида. Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - понять закономерности изменчивости и регуляции явлений годового цикла у большой синицы, вида с блуждающим типом территориального поведения. Работа была направлена на решение следующих основных задач:

1. Проанализировать изменчивость параметров постювенальной линьки в природных условиях;

2. Экспериментальным путем выяснить наличие и характер фотопериодической регуляции постювенальной линьки;

Таблица 1

Сведения о параметрах постювенальной линьки у большой синицы по литературным данным

Возраст начала Индивидуальная Дата

Место Автор линьки у птиц продолжитель- Сезон отлова исследо- ность линьки линьки первой вания первых Вторых первых вторых птицы с вывод- вывод- вывод- вывод- признаков ков ков ков ками линьки

Ленин- Гагинская, Конец градская область 1967 июля -начало ноября 18 июля

Калин- Блюменталь, Вторая градская область Вилке, Гагинская, 50* дней 35* дней 50-60 дней декада июля -

1967 начало октября

Северо-вост. Б1е& Сох, 1969 Начало июля**

Англия - конец сентября

Бельгия БЬопЛ, 1973 Начало июля** -октябрь

Южная Артемьев, 65 дней 42 и 51

Карелия 1986 (п=1) день (п=2) 50 - 70 дней 17 июля

ЮВ Рымкевич, 59-67 42-55 Середи- 14 июля

Прила- Артемьев, дней, дней, 65-70 50-55 на июля дожье 1990 64.0±2.5 п=4 50.0+3.6, п=4 дней дней - начало ноября

Белго- Резвый, 2 июля родская область Савинич, Головань, 1986 - Данные приведены по следующим имеющимся в работе сведениям: «.период от вылета из гнезда до начала линьки у молодых птиц, вылетевших в начале июня, равен 30 дням, а у вылетевших в конце июля он равен 12-15 дням.» - Начало линьки в цитируемой работе приведено по началу линьки рулевых. Линька контурного оперения начинается за две - три недели до начала линьки рулевых, и , следовательно, сезон линьки в этой географической точке начинается в первой декаде июля.

3. Оценить наряду с фотопериодическим контролем влияние возможных модифицирующих факторов на параметры постювенальной линьки;

4. В экспериментальных и природных условиях оценить географическую изменчивость постювенальной линьки, выявить основные факторы, ее вызывающие;

5. Проанализировать изменчивость сроков миграции птиц ранних и поздних сроков рождения и причины ее обуславливающие;

6. Проанализировать биотопическое распределение и выживаемость во время зимовки птиц ранних и поздних сроков рождения.

Научная новизна работы

Степень новизны проведенной работы определяется комплексностью применявшейся методики, сочетавшей полевые и экспериментальные современные методы исследования. Это дало возможность собрать качественно новый материал по изменчивости и регуляции постювенальной линьки, особенностям протекания осенней миграции и зимовки у большой синицы. Выполненная на большой синице работа по комплексному анализу факторов среды, влияющих на изменчивость постювенальной линьки, является первым опытом подобного типа. Впервые на птицах, отловленных в природе, наряду с длиной дня оценено влияние на параметры линьки других факторов (условий роста в гнезде, размера и пола особи), проведен анализ изменений массы тела во время замены оперения у птиц с разными параметрами линьки.

Комплексный анализ протекания постювенальной линьки и осенней миграции у птиц разных сроков рождения показал, как погодные особенности весны отражаются на характере осенней миграции. Анализ зимнего территориального поведения синиц выявил ряд приспособительных особенностей во время зимовки у большой синицы на Северо-Западе России. Теоретическое и практическое значение

Теоретическая ценность работы состоит в выявлении и анализе изменчивости параметров сезонных явлений у вида с особым типом связей с территорией, так называемым «блуждающим» типом территориального поведения. Результаты, полученные в работе, позволяют расширить представление о конкретных механизмах возникновения фенотипической разнородности особей в популяции.

Раскрытие темы в работе связано с важными проблемами поиска простых методов контроля за состоянием популяции птиц, объяснения причин колебания численности вида. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах зоологии позвоночных и орнитологии, в региональных и сводных очерках по биологии и экологии вида. Часть материалов диссертации была использована при написании коллективной монографии «Линька воробьиных птиц на Северо-Западе» (под ред. Т.А. Рымкевич) и будет использована во втором издании данной монографии на английском языке.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 5-ом и 6-ом Совещаниях «Вид и его продуктивность в ареале» в 1988 г. (г. Тбилиси) и 1993 г. (г. Санкт-Петербург), на 2-ом совещании Европейского Орнитологического Союза (г. Гданьск, Польша, 1999), на заседании Санкт-Петербургского Орнитологического Общества (1999) и неоднократно докладывались на научных семинарах лаборатории экологии и охраны птиц Биологического НИИ СПбГУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Бояринова, Юлия Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. В экспериментальных условиях установлено, что возраст начала постювенальной линьки, ее продолжительность и полнота у большой синицы контролируются фотопериодической реакцией. Фотопериодическая реакция объясняет и основную часть изменчивости параметров постювенальной линьки большой синицы в природе.

2. Анализ данных, собранных в природе, не выявил влияния условий роста птенцов в гнезде и размера особи на возраст начала и полноту линьки. Наши данные показали, что низкая полнота замены оперения не связана с низкой массой тела во время линьки, т.е. не обнаружено подтверждений так называемого «протеинового стресса», связываемого с иерархическим статусом, либо различной степенью приспособленности особи. При сходных фотопериодических условиях пол особи влияет на полноту замены оперения и возраст начала линьки.

3. У птиц ранних сроков рождения линька находится под фотопериодическим контролем начиная со второй половины процесса замены оперения, в то время как у птиц поздних сроков рождения она контролируется фотопериодом на всем ее протяжении. Первая половина линьки первых выводков находится под эндогенным контролем. Следствием этого является чрезвычайно высокая изменчивость возраста начала замены оперения, обнаруженная в условиях длинного дня как в природе (48 - 67 дней), так и в эксперименте (48 - 74 дня).

4. Сроки начала линьки у больших синиц из первых и вторых выводков разобщены и процесс замены оперения проходит у этих двух возрастных групп при разных фотопериодических условиях. Сопоставление данных по многолетней динамике вылупления с данными по срокам и полноте линьки у птиц с известными сроками рождения показало, что большие синицы с сокращенной линькой рулевых могут быть идентифицированы как птицы из вторых и повторных выводков с точностью до 96-97% по крайней мере в ранние и средние по срокам размножения годы.

5. Межгодовые различия в картине полноты постювенальной линьки у большой синицы на Северо-Западе России возникают за счет особенностей самих сезонов. Эти различия связаны с успехом размножения в первых и вторых выводках, долей птиц вторых выводков среди первогодков, и, предположительно, с разными фотопериодическими условиями линьки первых выводков в годы с ранним и поздним размножением.

6. Данные, собранные в природе, и экспериментальные данные показали, что возраст начала линьки у больших синиц первых выводков сходен в различных географических регионах. Таким образом, обнаруженная географическая изменчивость календарных сроков начала линьки объясняется соответствующими различиями в сроках размножения птиц. Наблюдаемая в эксперименте изменчивость возраста начала линьки, ее полноты и продолжительности у синиц, содержавшихся на фотопериодических режимах вторых выводков из разных географических регионов, определяется не происхождением птиц, а фотопериодическими условиями их содержания.

7. Изменение картины полноты линьки в ходе осенней миграции у большой синицы в Северо-Западном регионе возникает вследствие постепенного включения в миграцию птиц разных сроков рождения.

121

8. Возраст начала миграции у птиц разных сроков рождения различается. Средняя дата миграции синиц ранних сроков рождения отмечалась на 112-116 день после средней даты вылупления в первых выводках. Первогодки поздних сроков рождения приступают к миграции в возрасте 85-95 дней за счет начала линьки в более раннем возрасте и протекания ее в более сжатые сроки.

9. Большие синицы поздних сроков рождения (птицы с сокращенной линькой рулевых), зимуют преимущественно в городских местообитаниях, которые предоставляют им достаточные пищевые ресурсы. Доля таких птиц среди первогодков уменьшается в течение зимы во всех биотопах, видимо, в связи с их большей смертностью, однако остается достаточно высокой к началу весны (16-17% в городе) по крайней мере в мягкие зимы. Таким образом, большие синицы поздних сроков рождения могут выжить в значительных количествах, и, следовательно, могут быть вовлечены в процесс размножения.

Заключение

Большая синица - один из классических примеров видов, которые быстро расширяют свой ареал. Так, например, в Норвегии до 1930 года большая синица не гнездилась севернее 63°3' с.ш. В наши дни этот вид обычен на гнездовании на широте 70° с.ш. (Найогп, 1957; Семенов-Тян-Шанский, Гилязов, 1991), и отмечалась в Норвегии вплоть до 71° 5' (Бйуепп а1., 1993). Обитание в таких разных фотопериодических и климатических условиях предполагает наличие либо возможность формирования адаптаций, позволяющих корректировать годовой цикл в соответствии с условиями среды.

Наши исследования охватили довольно узкую широтную полосу обитания большой синицы. Большинство данных по постювенальной линьке получены от птиц, появившихся на свет на широте от 52° с.ш. (Самарская область) до 60-61° с.ш. (Ленинградская область, Южная Финляндия), что не позволило выявить каких-то различий в фотопериодической реакции.

Результаты наших исследований показали, что изменчивость параметров постювенальной линьки у большой синицы гораздо значительнее, чем считалось ранее. Особый интерес представляет большая изменчивость возраста начала смены оперения у птиц первых выводков. Нами было показано, что постювенальная линька у них начинается и ее первая половина проходит без контроля со стороны фотопериода, причем диапазон изменчивости возраста начала линьки как в эксперименте на различных длиннодневных режимах, так и в природе у птиц из первых выводков велик ( от 48 до 74 дней). Кроме того, в эксперименте в условиях постоянного длинного дня отмечен случай линьки одной особи, которая началась и полностью прошла на эндогенном ритме. Обнаруженные особенности изменчивости и регуляции постювенальной линьки позволяют предположить, как протекает постювенальная линька в более высоких широтах и что помогает виду справляться с совершенного иными условиями (в начале августа от 19 часов светлого времени на широте 65° с.ш. до 21 часа светлого времени на широте 70° с.ш.). Большая изменчивость возраста начала линьки при длинном дне позволяет предположить, что в более высоких широтах может происходить отбор в пользу особей, начинающих линьку в более раннем возрасте, и в пользу особей, линька которых может полностью проходить независимо от фотопериода. Такие особи могут получать преимущества, заканчивая линьку в более ранние сроки по сравнению с остальными.—У некоторых видов для популяций, обитающих в высоких широтах, уже обнаружена независимость сроков начала постювенальной линьки и, по крайней мере, первой ее половины от фотопериодических условий (Рыжановский, 1997), причем возраст начала линьки у белых и желтых трясогузок, камышовых овсянок, теньковок, рябинников из Субарктики был меньшим, чем таковой у соответствующих видов на длинном дне на широте 50-60° с.ш.

Следует отметить, что у большой синицы уже обнаружены фотопериодические адаптации на разных широтах к другому явлению годового цикла - к размножению (БЛуепп е! а1., 1993; БЦуепп, 1995). В экспериментальных условиях при одинаковых световых режимах изучался рост семенников и уровень лютеинизирующего гормона (ЬН) у самцов большой синицы из 3-х географических точек - северной Норвегии (69°40' с.ш. ), Южной Швеции (57и42' с.ш.) и северной Италии (45°26' с.ш.). Было показано, что как фаза быстрого роста семенников, так и повышения уровня ЬН, начинается у птиц из трех разных популяций при разной длине дня, причем требуемая длина дня тем больше, чем севернее популяция. Авторы считают, что под влиянием отбора в разных точках ареала у большой синицы сформировались группировки, которые отличаются различной фотопериодической реакцией, что позволяет им начинать размножение в наиболее пригодное для данной широты время. Наличие подобных существенных различий в фотопериодической реакции между большими синицами из разных географических точек говорит об их достаточной изолированности друг от друга.

Промежуточное положение постювенальной линьки между послегнездовой —дисперсией и осенней миграцией позволяет сделать несколько предварительных заключений по поводу регуляции этих сезонных явлений у вида. Так, в наших широтах сроки послегнездовой дисперсии у первых выводков несомненно находятся под эндогенным контролем, в то время как у птиц из вторых выводков они, вероятно, контролируются фотопериодом, так же как и возраст начала линьки. Вторая половина линьки первых выводков и весь процесс замены оперения у вторых выводков находятся под контролем фотопериода. Таким образом, сроки осенних перемещений опосредованно через сроки окончания постювенальной линьки как у ранних, так и у поздних выводков контролируются фотопериодом. В эти же сроки (середина - конец сентября) обнаружено начало влияния фотопериода и на репродуктивную систему у самцов большой синицы (8Пуепп, 1994), которое, однако, приводит лишь к увеличению уровня ЬН-гормона, стимулирующего выделение тестостерона в крови, а не к росту семенников.

Чем определяется дальность и продолжительность осенней миграции, а также участие или неучастие отдельных особей в осенних перемещениях, остается неясным. С одной стороны результаты изучения видов, для которых характерно участие в миграции только части особей популяции, говорят о том, что само участие или неучастие в миграции, а также ее продолжительность, может определяться генетически. Это было показано в лабораторных условиях для славок-черноголовок из Южной Франции (Berthold, 1990), зарянок из Юго-западных областей Германии (Biebach, 1983), европейских черных дроздов (Schwabl, Silverin 1990).

Вероятно, для большой синицы участие или неучастие в миграции также может быть обусловлено генетически. В пользу этого предположения свидетельствует удивительная дальность перемещений отдельных особей, улетающих от места рождения на сотни и даже тысячи километров.

Если исследования, посвященные изучению генетического фактора, проведены в лабораторных условиях и хорошо документированы, то свидетельства о влиянии на миграцию особей таких видов социального статуса особи (Gauthreaux, 1978), численности и кормовых условий носят коррелятивный характер. Те возрастные и половые группы (молодые птицы и самки), которые имеют более низкий социальный статус, в большей степени участвуют в миграции, в то время как взрослые самцы с большей вероятностью остаются на местах размножения. Это было показано для черных дроздов (Lundberg, Schwabl, 1983), зарянок (Lack, 1965), корольков (Hogstad, 1984), лазоревок (Smith, Nilsson, 1987) и др. Однако, как справедливо заметили в своем обзоре X. Швабл и Б.