Миграционные стратегии воробьиных птиц в северной тайге восточной Фенноскандии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Панов, Илья Николаевич

  • Панов, Илья Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 237
Панов, Илья Николаевич. Миграционные стратегии воробьиных птиц в северной тайге восточной Фенноскандии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панов, Илья Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЯХ ВОРОБЬИНЫХ ПТИЦ

И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И УСЛОВИЙ

ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. МОДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ

ГЛАВА 3. МИГРАЦИОННЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, ОБЛАСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ И ЗИМОВОК ГРУППИРОВОК МАССОВЫХ ВИДОВ, МИГРИРУЮЩИХ ЧЕРЕЗ

ТЕРРИТОРИЮ ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ

ГЛАВА 4. СОВМЕЩЕНИЕ ЛИНЬКИ И ОСЕННЕЙ МИГРАЦИИ

ГЛАВА 5. ХОД ОСЕННЕЙ МИГРАЦИИ, ОЦЕНКА

ПАРАМЕТРОВ МИГРАЦИОННЫХ ОСТАНОВОК

ГЛАВА 6. ВЫБОР БИОТОПА, ПРОСТРАНСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

НА МИГРАЦИОННЫХ ОСТАНОВКАХ

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХОД ОСЕННЕЙ МИГРАЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ВОРОБЬИНЫХ ПТИЦ В РАЙОНЕКАНДАЛАКШСКОГО ЗАЛИВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные стратегии воробьиных птиц в северной тайге восточной Фенноскандии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сезонные миграции - важная часть годового цикла перелетных птиц (Носков, Рымкевич, 2005), служащая приспособлением к сезонным изменениям условий среды. Задачи, которые стоят перед птицами во время миграций существенно отличаются от задач на других этапах годового цикла и требуют кардинальной физиологической перестройки (Дольник, 1975; Berthold, 1975). Северные популяции птиц испытывают особый пресс внешних условий (Данилов, 1966; Чернов, 1978; Рыжановский, 1997; Артемьев, 2008; Зимин, 2009), что особенно выражено в период осенней миграции, когда недостаток опыта у молодых особей сопровождается ограниченностью ресурсов. Миграционные стратегии воробьиных птиц подробно изучены на примере модельных видов либо модельных районов отлова и кольцевания (Цвей, 2008; Чернецов, 1999, 2010; Ellegren, 1990, 1991; Schaub, Jenni, 2000 и др.). Однако до сих пор недостаточно знаний о широтной изменчивости миграционных стратегий (вариации продолжительности остановок, уровне энергетических резервов и скорости их накопления, скорости самой миграции и длине миграционных бросков). Выявление этой специфики на начальных этапах пролетных путей может быть отправной точкой для моделирования продвижения птиц по трассе миграции, оценки сезонного распределения и роли

мигрирующих цтиц в экосистемах. Это необходимо, поскольку мигрирующие пти-

'чУ

цы являютсяважными агентами переноса вещества, энергии и информации (Львов,

I

1977; Peterson et al., 2007; Newton, 2008).

В отношении неворобьиных птиц привычен такой термин, как миграционные скопления (Зимин и др., 2007). В северной тайге мы вправе говорить о миграционных скоплениях воробьиных, но характер и механизмы сезонного перераспределения птиц до сих пор не выяснены. Выявление и обеспечение устойчивого развития территорий, к которым приурочены миграционные остановки - важная задача для сохранения популяций видов.

В работе мы рассматриваем две основные группы видовых миграционных стратегий. Большинство мигрантов на дальние и средние дистанции совершают миграционные броски ночью (ночные мигранты), мигранты на ближние расстояния - днем (дневные мигранты). В данной работе мы предпринимаем попытку выяснить, каким образом эти стратегии реализуются в условиях северной тайги

восточной части Фенноскандии. На данном этапе мы ограничились рассмотрением осенней миграции в связи с существенно большей доступностью материалов по данному периоду. Мы предполагаем, что на начальных этапах осенняя миграция может идти медленнее, чем на более поздних отрезках миграционных путей из-за различий в условиях среды и индивидуальном опыте птиц.

Цель настоящей работы - охарактеризовать миграционные стратегии модельных видов птиц отряда воробьиных в северной тайге восточной Фенноскандии в период осенней миграции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Описать территориальные связи массовых видов, мигрирующих через восточную часть Фенноскандии, и сравнить скорость осенней миграции у разных видов и на разной широте в пределах лесной зоны.

2. Проанализировать характер совмещения линьки и осенней миграции у модельных видов.

3. Оценить межгодовую вариацию хода миграции модельных видов, физиологическое состояние птиц, основные параметры миграционных остановок (продолжительность остановок и скорость жиронакопления) и расчетную длину миграционных бросков.

4. Выявить особенности территориально-ориентированного поведения и пространственного распределения птиц во время миграционных остановок.

5. Оценить значение ландшафтного фактора, включая антропогенное влияние, в формировании миграционных стратегий воробьиных птиц в северной тайге восточной Фенноскандии.

Научная новизна работы. Впервые на большом материале установлено, что у существенной доли воробьиных птиц из северных группировок начальные этапы осенней миграции перекрываются с окончанием линьки. Предложена методика выделения мигрирующих особей в отловах на основании стадии линьки и даты отлова. Показано, что первые этапы осенней миграции в северной тайге у модельных видов воробьиных характеризуются низкой скоростью жиронакопления и низким уровнем жировых запасов. Установлено, что в условиях северной тайги восточной Фенноскандии естественные таежные комплексы представляют собой своего рода экологические барьеры для мигрантов, а остановки целого ряда массовых видов

приурочены к сильно фрагментированным участкам природно-антропогенных комплексов. Полученные результаты впервые указывают на связь так называемого «эффекта побережья» - заниженной доли взрослых особей в отловах на стационарах кольцевания птиц (Паевский, 2008; Рауеузку, 1998), с возрастными различиями в миграционных стратегиях. Показано, что метод звуковой ловушки может быть средством увеличения количества отловленных паутинными сетями птиц во время осенней миграции, а акустические маркеры (Мухин и др., 2005) привлекают птиц в массе только в начале миграционной остановки.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в качестве отправной точки при сравнении особенностей миграционных стратегий воробьиных птиц в условиях разных природных зон и при моделировании продвижения птиц по трассе пролета. Заложены основы мониторинга популяций воробьиных птиц северной части Фенноскандии и разработки методик выявления ключевых орнитологических территорий на основании данных массового кольцевания, которые, среди прочего, могут быть использованы в целях биоиндикации и ландшафтного планирования. Результаты работы могут быть учтены при составлении планов устойчивого развития природно-антропогенных ландшафтов северной тайги (как участков миграционных скоплений воробьиных птиц), в том числе при проектировании заказников, природных и природно-исторических парков.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы и основные результаты исследований были представлены на Седьмой международной конференции Беломорской биологической станции МГУ (ББС МГУ, 2002); на Международном симпозиуме «Миграционные пути и стоянки птиц в восточной Фенноскандии» (Санкт-Петербург, 2006); на Научной конференции, посвященной 70-летию ББС МГУ (ББС МГУ, 2008); на Юбилейном совещании Ладожской орнитологической станции (Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы изучения животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009); на XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010); на научной конференции «Дистанционные методы исследований в зоологии» ИПЭЭ РАН (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Автор выражает особую признательность научному руководителю работы К.Е. Литвину. Данное исследование было бы невозможно без многолетней поддержки автора в вопросах работы стационара Черная Река со стороны проф. И.В. Бурковского, а также без помощи всех тех, кто непосредственно участвовал в процессе отлова и кольцевания птиц (И. Башинского, В.А. Бузуна, Ю. Быкова, С. Выходцева, С. Денисова, А. Кабанова, Е. Кисткина, Л. Кочетковой, A.B. Матюхина, С. Пономарева, В.Ю. Семашко, О. Харьковой, В. Харькова, В.П. Чуйко, П. Яматина). Всем им автор выражает искреннюю благодарность. Автор благодарен Н.С. Чернецову за ценные советы и помощь на разных этапах работы, а также коллегам из Кандалакшского заповедника Е В. Шутовой и A.C. Корякину за возможность совместных полевых исследований, искреннюю дружескую и организационную поддержку и предоставленные данные кольцевания.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Панов, Илья Николаевич

204 ВЫВОДЫ

1. Первые этапы осенней миграции воробьиных птиц, проходящие по подзонам северной и средней тайги, характеризуются низкой скоростью, при этом скорость увеличивается с продвижением к югу как у ночных мигрантов, так и у дневных мигрантов. По данным возвратов колец, скорость осенней миграции у ночных мигрантов (варакушка) выше, чем у дневных мигрантов (тростниковая овсянка).

2. Виды воробьиных птиц, у которых линька в годовом цикле приурочена к областям размножения, в северной тайге восточной Фенноскандии совмещают последние стадии линьки с миграцией. Доля мигрантов, завершивших линьку, меняется в разные годы от 0-2% у зяблика до 40-70% у варакушки. Прогресс линьки необходимо учитывать при формировании выборок птиц для оценки параметров миграционных остановок.

3. Межгодовая амплитуда начала массовой миграции и медианных дат пролета варакушки и тростниковой овсянки составляет не менее 10 дней. У варакушки молодые птицы пролетают примерно в одни сроки с взрослыми особями, а молодые самки в среднем раньше самцов. У тростниковой овсянки молодые особи пролетают в среднем на 3-7 дней раньше взрослых.

4. Существенная доля варакушек и тростниковых овсянок предпринимают продолжительные миграционные остановки (более 1 дня), которые у обоих видов характеризуются низкой скоростью жиронакопления. Но уже в северной тайге ночные мигранты летят с большими жировыми запасами, чем дневные. Взрослые особи у обоих видов имеют большие жировые запасы и проводят меньше времени на миграционных остановках, чем молодые.

5. Видовые акустические сигналы привлекают как ночных (варакушка, белобровик, певчий дрозд, зарянка), так и дневных (тростниковая овсянка), мигрантов. При проигрывании сигналов варакушки доля взрослых особей в отловах у этого вида увеличивается. Акустические маркеры в условиях недостатка подходящих биотопов могут играть существенную роль при выборе птицами участка для миграционной остановки.

6. На продолжительных (более 2 дней) миграционных остановках площадь индивидуальных участков варакушки меньше, чем 15 га (площадь стационара), особи тростниковой овсянки перемещаются более широко. У обоих видов в период массовой миграции в оптимальных биотопах плотность распределения достигает нескольких сотен особей на км2, что в десятки раз выше, чем в прилегающих таежных биотопах.

7. В северной тайге восточной Фенноскандии ландшафтный фактор существенно влияет на миграционные стратегии воробьиных птиц. Птицы вынуждены совершать короткие миграционные броски, которые происходят между редкими и небольшими по размерам оптимальными участками. Антропогенная трансформация ландшафта (в первую очередь, сельскохозяйственная) создает благоприятные условия для формирования миграционных скоплений воробьиных птиц.

206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В северной тайге восточной Фенноскандии ландшафтный фактор существенно влияет на организацию миграции воробьиных птиц. При низкой средней скорости жиронакопления птицы вынуждены часто совершать короткие миграционные броски, которые проходят между редкими и небольшими по размерам участками, благоприятными для миграционных остановок. Подобные участки зачастую приурочены к природно-антропогенным ландшафтам, где наблюдаются скопления воробьиных птиц на миграционных остановках. Эти территории становятся своего рода «экологическими островами», за пределами которых плотность большинства видов-мигрантов существенно ниже. При этом, вероятно, птицы тратят в среднем больше времени на поиск подходящих для миграционных остановок участков, чем в умеренной зоне, где оптимальные биотопы более распространены. По-видимому, мигрантам приходится чаще использовать акустические признаки для распознавания таких участков. Все это относится как к дальним (ночным), так и к ближним (преимущественно дневным) мигрантам. Несмотря на то, что в условиях северной тайги есть общие особенности миграционных стратегий ночных и дневных мигрантов, сохраняются и специфические черты. В первую очередь это меньшие жировые запасы (и, соответственно, меньшая скорость миграции) дневных мигрантов и их большая широта перемещений на миграционных остановках, а также большая степень совмещения линьки и миграции.

Возрастные различия в миграционных стратегиях характерны как для ночных, так и для дневных мигрантов. Поведение взрослых птиц в среднем более «эффективно». Наши данные показывают, что у модельных видов (также как и у большинства массовых) взрослые птицы реже совершают продолжительные остановки и мигрируют с большими энергетическими резервами. На первых этапах миграционных путей, особенно в условиях Севера, эти различия, по-видимому, выражены наиболее ярко из-за недостатка опыта молодых птиц и ограниченности ресурсов. Такие различия приводят к меньшей вероятности отлова взрослых особей и могут быть одной из причин т.н. «берегового эффекта» (заниженной доли взрослых в отловах; РауеУБку, 1998).

В целом осенняя миграция воробьиных птиц в северной тайге восточной Фенноскандии характеризуются высокой долей линяющих особей среди мигрантов, низкой скоростью жиронакопления (и, соответственно, невысокой средней скоростью миграции), концентрацией птиц на миграционных остановках в локализованных участках, а также существенными возрастными различиями в организации миграционных остановок и бросков. Воробьиные птицы составляют особую группу, для которой в природно-антропогенных комплексах характерны высокие показатели плотности во время осенней миграции, а фактор беспокойства со стороны человека не оказывает существенного влияния на их поведение.