Экология, поведение и репродуктивная стратегия крапивника Troglodytes troglodytes: Aves, passeriformes тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Дорофеева, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дорофеева, Мария Юрьевна
ВЕДЕНИЕ
ЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА
1. Определение возраста
2. Определение пола ыводы 26 ПАВА 3, ХАРАКТЕР И ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ВИДА В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Статус вида в районе исследований
2. Время пребывания вида в районе исследований ыводы 31 ЛАВА 4. СТРОИТЕЛЬСТВО ГНЕЗД, ИХ УСТРОЙСТВО И РАСПОЛОЖЕНИЕ 1. Строительство гнезд
2. Расположение гнезд
3. Привлечение самки к гнезду
4. Количество гнезд на участке одного самца
•ыводы 47 ЛАВА 5. ОТКЛАДКА И ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ. ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ 1. Сроки откладки яиц. Величина кладки
2. Насиживание
3. Выкармливание птенцов. Послегнездовая жизнь выводка
4. Выживаемость потомства в период насиживания и выкармливания выводы 67 ЛАВА 6. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И РЕПРОДУКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ 1. Территориальное поведение и репродуктивная стратегия самцов
1.2. Территориальное поведение и репродуктивная стратегия самок
1.3. Верность месту рождения и размножения 78 выводы
ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАМЕНА ОПЕРЕНИЯ
7.1. Формирование ювенильного оперения
7.2. Постювенальная линька
7.3. Послебрачная линька
7.4. Предбрачная линька Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология, поведение и репродуктивная стратегия крапивника Troglodytes troglodytes: Aves, passeriformes»
В конце 60-х годов по инициативе проф. А.С.Мальчевского аспирантами и сотрудниками, ¡ускниками кафедры зоологии позвоночных Ленинградского государственного университета и начаты исследования годовых циклов воробьиных птиц Северо-Запада СССР. В рамках го направления к концу 70-х - началу 80-х годов были подробно изучены: трясогузки Motacilla киш 1976), лесная завирушка Prunella modularis (Яковлева 1983), дрозды Tur dus (Хохлова 3, Хохлова и др. 1983), славки Sylvia (Музаев 1980а, 19806, 1981, 1983), пеночки Phylloscopus пшин 1976,1978, 1981а, 19816,1983а, 19836, Лапшин и др. 1981), мухоловки Muscícapa striata, sdula spp. (Головань 1982), большая синица Parus major (Зимин 1978; Носков, Смирнов 1981), чки Parus montanus, Р.palustris и хохлатая синица Parus cristatus (Бардин 1970, 1975а, 19756), евица Carpodacus erythrinus (Зимин 1981), овсянки Emberiza (Рымкевич 1976, 1977). Однако :оторые виды, несмотря на их обычность и многочисленность в Северо-Западном регионе :сии, до сих пор еще слабо изучены. В частности не проводилось детальное исследование шогии крапивника Troglodytes troglodytes.
Крапивник привлек наше внимание рядом интересных особенностей размножения: самцы имают большие участки, сооружают несколько гнезд и стараются привлечь как можно больше юк, часть особей воспитывает два выводка в течение одного репродуктивного периода, этому мы выбрали этот вид объектом своего исследования, основную задачу которого, следуя щициям нашей кафедры, мы видели в комплексном изучении всех явлений годового цикла.
Актуальность исследования. Крапивник Troglodytes troglodytes резко выделяется среди гдставителей южно-американского семейства Troglodytidae своим очень широким шространением. Его ареал занимает значительные пространства Голарктики и частично сватывает Индо-Малайскую область. Внутри вида выделяют от 35 до 49 подвидов (Vaurie 1951, ynter 1957), которые различаются не только морфологическими признаками, но и экологией и ведением. На огромном пространстве своего ареала крапивник изучен крайне неравномерно. В pone он исследован довольно подробно, ему посвящена обширная литература: Armstrong 1953с, 55,1956; Armstrong, Whitehouse 1977; Bub 1983; Cody, Cody 1972a, 1972b; Dallmann 1977, 1987; irson 1980a, 1980b; Hawthorn 1971, 1974, 1975a; Jenni, Winkler 1983; Kluijver etal. 1940; Pannach 90; Wesolowski 1981,1983. Однако в России, в том числе на Северо-Западе, крапивник до юледнего времени оставался одним из наименее изученных видов воробьиных.
Большие размеры индивидуального участка самца, длительный период активного пения, оружение самцом нескольких гнезд и их склонность к полигинии, наличие двух выводков в чение одного репродуктивного периода, территориальность самцов и нетерриториальность мок - эти особенности биологии выделяют крапивника среди европейских воробьиных, Хотя ^-отдельности все эти черты (полициклия, факультативная полигиния, длительный период стивного пения и т.д.) присущи целому ряду видов, в совокупности они встречаются только у эаливника. Это обстоятельство вызывает особый интерес орнитологов к этому виду.
Значительный интерес для биологов разных специальностей может представлять также элыпая экологическая пластичность крапивника, следствием которой является его широкое аспространение и высокая численность. Изучение крапивника в сравнении с другими видами гмейства может представить весьма интересные фактические материалы к дискуссии о том, что беспечйвает эволюционный успех биологического вида.
Цели и задачи. Основной целью исследования было . получение максимальной нформации о биологии, экологии и поведении крапивника в Ленинградской области. В задачи ходило: 1) определение сроков и основных параметров сезонных явлений годового цикла; ) всестороннее изучение размножения; 3) изучение территориального поведения.
Новизна работы. Впервые проведено комплексное и подробное исследование биологии, кологии и поведения крапивника в Ленинградской области. Основным методом были аблюдения за индивидуально маркированными особями, так называемый биографический [етод. В результате исследования выявлены существенные различия территориального поведения : репродуктивной стратегии самцов и самок этого вида, выяснены сроки и объем формирования ополнительной части ювенильного оперения, сроки и объем постювенальной и послебрачной иньки. Оригинальные материалы дополнены сравнительным анализом и обобщением итературных данных.
Научно-практическое значение. В диссертации содержатся новые данные по биологии, кологии и поведению крапивника, которые могут быть использованы при комплексном анализе »рнитофауны Ленинградской области и Северо-Запада России, при составлении фаунистических водок и справочников. Полученные результаты вносят вклад в разработку проблем адаптации (рганизмов к условиям окружающей среды.
В ходе работы проверены и выделены наиболее удобные для использования критерии »пределения пола и возраста у крапивника.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении курсов .оологии позвоночных, экологии и поведения животных для студентов биологических специальностей.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных семинарах сафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского Государственного Университета. По теме диссертации опубликовано 6 статей, 1 - находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы. Общий объем работы - 104 страницы. Работа содержит 47 таблиц, 32 рисунка и фотографии. Список литературы состоит из 148 названий, в числе которых - 81 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Дорофеева, Мария Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В Ленинградской области крапивники пребывают длительное время. В конце марта -начале апреля появляются первые особи. Во второй - третьей декадах апреля самцы занимают участки и начинают строительство гнезд. В это же время появляются первые самки, в начале мая они приступают к откладке яиц. Кладки могут быть начаты в период с 30 апреля по 20 июля. Во второй декаде июня распадаются ранние выводки. В течение 2-3 недель большая часть окольцованных молодых птиц исчезает с контролируемой территории, вместо них появляются неокольцованные молодые крапивники. Ко второй декаде июня приурочено начало второго размножения. В первой декаде августа начинается постювенальная линька у молодых и, возможно, послебрачная линька у взрослых птиц. По завершении линьки - в середине - конце сентября - крапивники покидают район исследования. Возможна зимовка отдельных особей в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге.
2. Сроки размножения крапивников в районе исследования сильно растянуты, из-за наличия повторных и вторых кладок. Самая ранняя дата начала кладки - 30 апреля 1999 г., самая поздняя - 20 июля 1998 г. Продолжительность периода откладки яиц в среднем составляет 73 дня. Средняя величина кладки в районе исследования - 6.3 яйца. В течение репродуктивного периода она уменьшается. Средние размеры ранних кладок (6.8 яиц), начатых в мае - первой декаде июня, значимо больше по сравнению с поздними (5.8 яиц), начатыми во второй декаде июня - в июле. Средняя продолжительность инкубации яиц - 15.6 суток. Средняя продолжительность пребывания птенцов в гнезде - 16.8 суток. Распадение выводка обычно происходит через 1-2 недели после оставления гнезда. Успешность размножения высока - 61.71 %. Необычайно велико количество неоплодотворенных яиц и яиц с погибшими эмбрионами - 8.5 %.
3. В течение всего репродуктивного периода наблюдается активная гнездостроительная деятельность самцов. В районе исследований на территории одного самца удается обнаружить от 2 до 15 гнезд, в среднем 6-7 гнезд. Демонстрация гнезда является частью токового поведения.
4. Самцы крапивника территориальны. Размеры участка самца, учитывая небольшие размеры самой птицы, велики: от 0.89 до 5.40 га в районе исследований, средняя площадь гнездового участка - 2.98 га. Большие размеры территории, скорее всего, связаны со склонностью самцов этого вида к полигинии, что, однако, не подтверждается результатами корреляционного анализа.
5. Наблюдения за индивидуально маркированными птицами показали, что в 1998 году на территории всех 7 самцов гнездилось не менее 2 самок, в 1999 году от 2 до 6 самок удалось привлечь на свой участок 4 самцам из 5, пребывавших на контролируемой территории в течение всего репордуктивного периода, и 2 самцам из 5, находившимся под контролем менее 1.5
94 месяцев. Это позволяет нам полагать, что полигиния является основной репродуктивной :тратегией самцов крапивника исследованной популяции. Важнейшими факторами, благоприятствующими полигинии у крапивника, являются способность самки в одиночку выкормить птенцов и практически полное освобождение самца от заботы о потомстве. Большую роль играют активное пение и гнездостроительная деятельность самцов в течение всего репродуктивного периода: крапивнику, построившему больше гнезд, удается привлечь на свой участок больше самок.
6. Самки крапивника демонстрируют отсутствие постоянной связи с территорией и партнером. Предполагается, что практически все самки в районе исследований размножаются дважды в течение одного репродуктивного периода на территориях разных самцов.
7. Постювенальная линька у крапивников в Ленинградской области наблюдается с начала августа по начало октября. Во время постювенальной линьки заменяется все оперение корпуса и все кроющие крыла, обычно за исключением 6 дистальных больших верхних кроющих второстепенных маховых. У некоторых особей могут обновляться все или часть третьестепенных маховых и маховых крылышка, одна пара (центральная) или все рулевые. Возможно совмещение начала или середины линьки с формированием дополнительной части ювенильного оперения. Полная послебрачная линька начинается по окончании репродуктивного периода и заканчивается во второй половине сентября. Совмещение послебрачной линьки с размножением не отмечено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большинство представителей семейства Крапивниковых Troglodytidae, включающего 64 1 вида, обитает в тропических областях Центральной и Южной Америки. 9 видов населяют Северную Америку. И только один вид - обыкновенный крапивник Troglodytes troglodytes -выходит в своем распространении за пределы Нового Света. Его ареал занимает значительные пространства Голарктики и частично захватывает Индо-Малайскую область. На пространстве своего ареала крапивник изучен крайне неравномерно. В России, в том числе на Северо-Западе, этот вид до последнего времени оставался одним из наименее изученных.
В результате проведенного нами исследования, в процессе которого основным методом было индивидуальное мечение особей с последующими длительными наблюдениями за их жизнью, мы установили, что основной репродуктивной стратегией самцов изученной популяции является полигиния. Важнейшими факторами, благоприятствующими возникновению полигинных отношений у крапивника, являются способность самки в одиночку выкормить птенцов и практически полное освобождение самца от заботы о потомстве. Большую роль играют активное пение и гнездостроительная деятельность самцов в течение всего репродуктивного периода: крапивнику, построившему больше гнезд, удается привлечь на свой участок больше самок. Самки крапивника, в отличие от самцов, не территориальны. Мы предполагаем, что практически все самки в районе наших исследований размножаются дважды в течение одного репродуктивного периода на территориях разных самцов.
Отмеченные выше черты биологии крапивника не типичны для европейских воробьиных птиц. Хотя большие размеры индивидуального участка свойственны многим оседлым птицам {Parus montanus, Parus palustris, Parus cristatus, Sitta europea), длительный период активного пения характерен для пеночек Phylloscopus, дроздов Turdus, зарянок Erithacus rubecula, полицикличность размножения доказана для 14 видов, отмечена у 17 видов и по косвенным данным предполагается еще у 16 видов воробьиных Северо-Запада России (Зимин 1988), наличие полигамных самцов в популяции выявлено у веснички Phylloscopus trochilus (Лапшин 19836), мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca (Зимин, Лапшин 1978), нескольких видов славок Sylvia (Музаев 1980а, 19806, 1983), овсянки-дубровника Emberiza aureola (Рымкевич 1977), лесной завирушки Prunella modularis (Яковлева 1983), а также у зарянки Erithacus rubecula, горихвостки-лысушки Phoenicurus phoenicurus, белой трясогузки Motacilla alba, трещетки Phylloscopus sibilatrix, обыкновенной овсянки Emberiza citrinella (Зимин 1988). Однако в совокупности все эти черты свойственны только крапивнику.
Анализ литературы, посвященной другим представителям семейства Troglodytidae, из которых достаточно подробно изучены только 4 северо-американских вида, свидетельствует о том, что такие особенности обыкновенного крапивника, как большие размеры индивидуального участка самца, сооружение самцом нескольких гнезд, длительный период активного пения, наличие двух выводков в течение одного сезона размножения, незначительное участие самцов в заботе о потомстве, их склонность к полигинии, - свойственны в той или иной степени и другим представителям семейства.
Домовый крапивник Troglodytes aedon, подробно исследованный Kendeigh (1941), отличается от близкородственного ему обыкновенного крапивника Troglodytes troglodytes меньшей склонностью самцов к полигинии (6 %), большей степенью гнездового консерватизма (около 90 % взрослых домовых крапивников возвращаются на места прежнего гнездования, возвращаемость у обыкновенного крапивника значительно ниже (Дорофеева, Кудрявцева 1999)). На территории одного самца (средняя площадь - 0.4 га) обычно располагается 2-3 дупла (до 7). Незанятые первой самкой дупла могут использоваться при втором размножении или для привлечения второй самки. Самки домового крапивника, подобно самкам крапивника обыкновенного, не территориальны и не имеют представления о границах и размерах территории самца. Но при втором размножении сохраняется 40 % пар, главным образом за счет стремления самца следовать за своей партнершей. При этом, если выбранная самкой для второго размножения дуплянка находится за пределами территории самца, самец изменяет границы своего участка, совмещая их с границами участка обитания самки, центр которого всегда определяется местом расположения гнезда.
Thryomanes bewickii, населяющий юг США, моногамен, но имеет два выводка в течение одного репродуктивного периода. Самцы этого вида поют с ранней весны до поздней осени и в течение одного сезона размножения могут построить на своем довольно большом участке (в среднем 0.4 га) несколько гнезд (Miller 1941).
В результате изучения биологии болотных крапивников - Cistothorus palustris и Cistothorus platensis - была разработана так называемая «пороговая модель полигинии» (Verner 1964; Verner, Willson 1966, Orians 1969). Доля полигамных самцов в популяциях этих видов зависит от продуктивности биотопа и степени участия самца в выкармливании птенцов.
Виды, обитающие в Южной Америке, еще плохо исследованы. Считается, что они моногамны, но при этом самцы сооружают несколько шарообразных гнезд (Skutch 1960). Возможно, что более подробное изучение южно-американских крапивников в будущем выявит у них наличие полигинии и других черт, являющихся общими для перечисленных выше видов.
Несмотря на ряд общих особенностей размножения, крапивник Troglodytes troglodytes резко выделяется на фоне других представителей семейства Troglodytidae чрезвычайно широким распространением. Почему же только один из 64 видов обладает столь высокой экологической пластичностью и характеризуется большим полиморфизмом? Возможное решение проблемы — детальное сопоставление различных сторон биологии представителей семейства Troglodytidae.