Географическая изменчивость параметров годового цикла сезонных явлений серой славки (Sylvia communis Latham) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Фертикова, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фертикова, Екатерина Петровна
Введение
1. Материал и методика
2. Распространение и подвидовая структура вида
2.1 Деление вида на подвиды
2.2 Распространение и биотопическое распределение вида
3. Сроки прилета серых славок на места гнездования
3.1 Сроки прилета первых особей
3.2 Зависимость сроков прилета от климатических условий 32 региона
3.3 Анализ сроков прилета серых славок в пределах одного региона (на примере Эстонии)
3.4 Связь сроков прилета с фенопоказателями растений
3.5 Межгодовая изменчивость сроков прилета серой славки
3.6 Весенняя миграция серых славок в Юго-Восточном 51 Приладожье
3.7 Динамика занятия самцами территорий в различных регионах
4. Сроки размножения и территориальное поведение взрослых птиц
4.1 Весенний предбрачный период
4.2 Сроки размножения
4.3 Межгодовая изменчивость сроков гнездования
4.4 Окончание сезона размножения
4.5 Второе гнездование
4.6 Территориальное поведение самцов в период размножения
4.7 Сравнение параметров территориального поведения самцов в Нижнем Поволжье и Восточном Причерноморье
4.8 Бигиния самцов серой славки, как частный случай бицикличности размножения
5. Послебрачная линька
5.1 Территориальное поведение взрослых птиц в послегнездовой период
5.2 Полнота послебрачной линьки
5.3 Сезон линьки
5.4 Продолжительность послебрачной линьки
6. Постювенальная линька
6.1 Возраст начала и окончания линьки, ее продолжительность
6.2 Полнота линьки
6.3 Сезон линьки
7. Начало миграционных передвижений
7.1 Послегнездовая дисперсия. Начало осенней миграции
7.2 Жиронакопление
8. Полнота предбрачной линьки 114 Заключение 120 Выводы 126 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географическая изменчивость параметров годового цикла сезонных явлений серой славки (Sylvia communis Latham)»
Серая славка {Sylvia communis Latham) относится к числу дальних мигрантов. На Европейском континенте в Скандинавии и России она распространена от 64-65° с.ш. на севере до южного Средиземноморья (40° с.ш.), захватывая северную Африку от Морокко до Туниса. На востоке гнездовая часть ареала вида охватывает Сибирь до Забайкалья. Северо-восточная граница в области Урала проходит примерно по 63-й параллели, в бассейне Иртыша — по 59-й, в долине Оби — по 57-й, в долине Енисея — до 56 ° с.ш. (Степанян, 1978). На юго-востоке ареала вид населяет горы Передней и Средней Азии. Таким образом, гнездовая часть ареала этого вида простирается от субтропиков до зоны средней тайги. Во время зимовки вид населяет зону саванн Африки по обе стороны от экватора (рис. 1).
На пространстве своего ареала вид адаптирован к широкому спектру природно-климатических условий. Так, длина летнего периода (между весенним и осенним переходом среднесуточных температур воздуха (СТВ) через 15°С) в разных регионах, где гнездится серая славка, может составлять от 19 дней на р. Ижма до 198 дней на р. Атрек. Столь различные условия среды обитания создают предпосылки для внутривидовой дифференциации по эколого-физиологическим признакам.
Одним из направлений такой дифференциации может служить комплекс адап-таций, возникающий у многих Палеарктических мигрантов в северных и восточных областях их распространения и направленный на преодоление дефицита времени, необходимого для реализации всех фаз летней части годового цикла в условиях сокращения климатически благоприятного периода года.
Рис. 1. Распространение серой славки (Sylvia communis Latham, по Cramp, 1992, Stresemann et al, 1971) и места полевых наблюдений
Условные обозначения: гнездовая часть ареала зимовочная часть ареала границы распространения подвидов места полевых исследований
Именно на славковых птицах было впервые экспериментально показано, что в основе годового цикла сезонных явлений лежит эндогенный цирканный ритм (Gwinner, 1968, Berthold et al, 1972). Помимо эндогенной программы фаз годового цикла, у птиц имеется сложная система синхронизации ее с условиями окружающей среды, ведущую роль в которой играет фотопериодическая реакция (Wolfson, 1965 Farner, 1964, Носков, 1975). Порог этой реакции может быть различным у представителей разных географических популяций и таким образом служить одним из механизмов внутривидовой дифференциации (Носков, Рымкевич, 1988).
В результате изучения годовых циклов воробьиных птиц в С.-Петербургском университете было показано на представителях многих видов, в том числе и славковых птиц, что структура их годовых циклов очень пластична. Различия в годовых циклах наблюдаются даже у близких видов и у представителей разных географических популяций одного вида. Характер этих различий является адаптивным к условиям среды обитания. «В основе адаптивной пластичности годового цикла, — по мнению Г.А. Носкова и Т.А. Рымкевич (1986) — лежит, по существу, один процесс — изменения временных параметров протекания явления, который опосредованным путем определяет многие другие его характеристики (период и сезон протекания, область ареала, где оно реализуется, число циклов размножения в одном репродуктивном периоде, полнота замены оперения и т.д.)». Географический подход к анализу годового цикла дает возможность понять адаптивное значение микроэволюционных преобразований этих эколого-физиологических признаков.
Серая славка является довольно популярным объектом для различного рода исследований. Опубликованы подробные описания гнездовой биологии вида в различных регионах (Disselhorst, 1968, Mason, 1976, Зацепина, 1978, Музаев, 1984, Левин, Губин, 1985, Boddy, 1992, Payevsky, 1999 и др.), ряд исследований посвящены поведению и системе брачных отношений (Armington, 1951, Crowe, 1955, Siefke, 1962, Jensen, 1971, Музаев, 19806), а также динамике численности (Berthold, 1973, Moritz, Vauk, 1979, Boddy, 1993, Busse et al, 1995). Миграционной стратегии серых славок в пределах Европы посвящен ряд как специальных статей (Prato & Prato, 1983, Boddy, 1983), так и в сравнении с другими славковыми птицами (Белополь-ский, Одинцова, 1969, Baggot, 1986, Fransson, 1995). Немало работ посвящено и описанию линьки этого вида, в частности географическим особенностям этого процесса (Stresemann & Stresemami, 1968, Pimm, 1973, Столбова, Музаев, 1987, Norman, 1990, Boddy, 1992, Rymkevich et al, 1993 и др.). Наряду с другими славковыми птицами, серая славка использовалась в качестве объекта при изучении структуры и регуляции годовых циклов воробьиных цтиц (Музаев, 1980, Столбова, 1987).
Целями настоящего исследования являются:
1. Выяснение особенностей параметров годовых циклов представителей разных географических популяций, позволяющих им сущебтвовать в различных природно-климатических условиях на местах гнездования.
2. Выявление факторов среды, определяющих структуру годового цикла серой славки в том или ином регионе.
Задачи исследования.
1. На основе анализа оригинального и литературного материала определить масштабы изменчивости отдельных эколого-физиологических признаков в пределах одной популяции и на пространстве ареала вида.
2. Сопоставить параметры отдельных сезонных явлений с климатическими и фенологическими характеристиками этих регионов.
3. Выяснить основные направления изменчивости параметров годового цикла на пространстве ареала.
4. Изучить особенности территориальных связей взрослых птиц в период гнездования в различных регионах.
В силу относительно хорошей изученности, серая славка является удобным объектом для подобного рода исследования.
Настоящее исследование выполнено в рамках программы «Вид и его продуктивность на пространстве ареала» проекта Юнеско «Человек и биосфера». Целью этой программы является всестороннее изучение каждого отобранного вида, в том числе специфики его морфологических, физиологических и экологических признаков, а также географическая изменчивость основных биологических параметров на всем пространстве ареала и во времени. Полученные материалы являются биологической основой для прогнозирования судьбы вида и разработки мероприятий по его сохранению. В 1993 году серая славка была включена в число модельных видов программы «Вид и его продуктивность на пространстве ареала».
Осуществление данной работы было бы невозможным без деятельной поддержки сотрудников лаборатории экологии и охраны птиц БиНИИ СПбГУ и Ладожской орнитологической станции. Особую признательность хотелось бы выразить научному руководителю проф. Г.А. Носкову за всестороннюю помощь и внимательное руководство, а также Т. А. Рымкевич. За помощь в организации полевых исследований и предоставленные материалы я благодарна к.б.н. В.Н. Булюку, проф. Ю.С. Равкину, Ю.В. Котюкову, к.б.н. П.А. Тильба, а также сотрудникам стационара Биологического НИИ Сибирского отделения РАН, сотрудникам Окского заповедника , Г.А.Чакрян, Г.В. и Н.В. Кравцовым.
В.М. Музаев, Н.П. Иовченко, В.М. Лоскот, И.В. Ильинский и Э. Лехикоинен предоставили для этой работы ряд неопубликованных данных по экологии серой славки в Калмыкии, на Тянь-Шане, в Копетдаге, Псковской области и Финляндии, за что автор выражает им искреннюю признательность.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА Оригинальный материал по экологии серой славки был собран автором в период с 1992 по 1998 год в 6 точках ареала: в Юго-Восточном Приладожье Ленинградской обл., в заповеднике «Лес на Ворскле» Белгородской обл., в Окском заповеднике Рязанской обл., в окрестностях г. Адлер в восточном Причерноморье, в г. Волгограде и в г. Новосибирске (табл. 1).
В каждом из перечисленных регионов проводились наблюдения за гнездовым поселением серых славок с момента появления первых самцов весной до отлета взрослых и молодых птиц с мест размножения. В поселении регистрировались все токующие на гнездовых территориях самцы. В Причерноморье и Волгограде во время токования значительную часть самцов удалось отловить и пометить цветными кольцами. За мечеными самцами проводились визуальные наблюдения для выяснения особенностей их территориального поведения. Расположение участков обитания каждой особи картировалось.
Отслеживался ход размножения каждой пары с момента ее образования до вылета птенцов из гнезда. В редких случаях гнезда находили на стадии насиживания или выкармливания птенцов. Птенцов в гнезде кольцевали в возрасте 5-7 дней. Родителей отлавливали возле гнезда во время выкармливания птенцов, когда птен
Табл. 1 Характеристика оригинальных данных по серой славке, собранных в разных географических точках.
Белгородская обл. Новосибирск Рязанская обл. В.Причерноморье Волгоград Приладожье, данные ЛОС
Год 1992 1993 1994 1996 1997 1968-1996
Координаты 5063Ы 3605Е 5507Ы 8320Е 5446И 4100Е 4323И 3955Е 4845И 443 0Е 603 ОК 4430Е
Площадь (га) 22 20 75 107 80
Отмечено самцов 19 26 67 41 86
Инд. помечено самцов — 3 —- 31 35
Найдено гнезд 10 12 50 30 34 62
Окольцова-но птенцов 24 37 163 90 107 293
Отловы ас1 (весен, мигр.) -— — • — — — 941
Отловы ас! (гнездов.) 9 8 11 56 61 508
Отловы ас! (после гн.) — — У 9 — 188
Отловы ]иу + ¡тт — — 2 74 19 1775
Табл. 2. Соотношение стадий постювенальной линьки серой славки, определенных по методикам разных авторов.
Стадии линьки Воаёу, 1992 Столбова, Музаев, Тигпап, 1епш, 1989
1987 линька еще РЫ 0 1 не началась 0
1 1 I половина 2 2 линьки 2 3
2 3 4 половина 5 3 линьки 4 перелиняли 5 ¡тт 4 цам было 7-8 дней. Послегнездовые отловы для изучения постювенальной и по-слебрачной линек были организованы в Причерноморье и в Волгограде.
Отлов птиц производился паутинными сетями. При отлове самца на гнездовой территории для приманки к сети использовалась магнитофонная запись песни этого вида. В послегнездовой период сети устанавливались в местах кормовых скоплений птиц.
Прижизненное обследование птиц при отлове включало: определение пола (по окраске и вторичным половым признакам), возраста (по окраске, цвету радужины глаза и особенностям птерилезиса), измерение длины крыла, хвоста, цевки, клюва. Жировые запасы оценивались визуально по 10-бальной шкале (по: Блюмен-таль, Дольник, 1962). У отловленных в период размножения самок определялась стадия наседного пятна (Люлеева, 1965), размер клоакального выступа у самцов и самок оценивался по 4-х бальной шкале.
Состояние линяющего оперения тела птицы описывалось по методике А.Р. Гагинской и Т.А. Рымкевич (1973). При кратком описании линяющих птиц использовались стадии: для послебрачной линьки — 11 стадий, соответствующие выпадению каждого махового пера (Носков, Гагинская, 1969), для постювенальной линьки — 6 стадий, выделенные Ф.С. Столбовой и В.М. Музаевым (1987). На 1 стадии у птиц начинается замена оперения на грудном отделе или голенной птери-лии; 2 стадия — начинается замена на межчелюстном отделе; 3 стадия — линяют все участки на голове и туловище, линяющие перья в основном на 1-2-й стадиях роста; 4 стадия — линяют все участки на голове и туловище, основная масса растущих перьев на 2-3-й стадиях; 5 стадия — закончилась линька кроющих крыла, не считая верхних маргинальных кроющих, БВКВМ и нижних кроющих плеча; 6 стадня — закончилась замена перьев на голенной и анальной птерилиях, на челюстном и крестцовом отделах; imm — посттовенальная линька завершена.
Для сравнения использованы сведения о ходе постювенальной линьки у западноевропейских птиц из литературных источников, где авторы при ее описании придерживаются иного деления данного процесса на стадии. М. Бодди (Boddy, 1992), исследуя серых славок в Линкольншире (Великобритания, 53°22'N 0°14'Е), оценивал состояние оперения молодых птиц, выделяя следующие стадии: PN (postnatal) — первостепенные маховые еще в чехлах; 0 — посттовенальная линька еще не началась; 1 — появляются первые пеньки новых перьев (обычно на груди); 2 — наблюдаются первые кисточки новых перьев (обычно двумя узкими полосками на груди); 3 — спинная, брюшная и головная птерилии активно линяют, имеются уже доросшие перья (эта стадия занимает большую часть линьки, иногда автор делит ее на 3 фазы а, Ь, с — раннюю, среднюю и позднюю); 4 — большинство новых перьев уже отросло ( на некоторых перьях еще имеются чехлы, обычно внизу спины, живота или по бокам); 5 — постювенальная линька завершена.
Швейцарские исследователи выделяют следующие стадии смены юношеского оперения: 1 — все оперение юношеское, растущих перьев нет; 2 — мало растущих перьев; 3 — много растущих перьев; 4 — нет растущих перьев, постювенальная линька закончена (Turrian, Jenni, 1989).
Несмотря на различия в методиках описания линьки, между стадиями, предложенными разными авторами, можно установить соответствие. Первой половине линьки соответствуют 1-3 стадии по Столбовой и Музаеву, 1-2 стадии по Бодди и 2 стадия по швейцарским авторам, второй половине линьки, соответственно, 4-6 стадии в Приладожье, 3-4 стадии в Линколылире и 3 стадия в Швейцарии (табл. 2).
Весной регистрировалась полнота предбрачной линьки маховых и рулевых перьев по различиям в цвете и степени обношенности старого и нового пера (Муза-ев, Носков, 1985).
В Белгородской обл. наблюдения проводились с 14 мая по 23 июля 1992 года в пойме р. Ворскла (50°36' с.ш., 36°05' в.д.). Под постоянным наблюдением находился разнотравно-злаковый участок площадью 22 га с небольшими вкраплениями заболоченных осоковых участков, где серые славки не гнездились. По краям реки и отдельными островками среди луга росли деревья, 90 % которых составляла ива. На этой территории было отмечено 19 токующих самцов, найдено 10 жилых гнезд, в период гнездования отловлено 9 взрослых птиц и окольцовано 24 птенца (табл. 1).
В 1993 году фактический материал был собран на побережье Обского водохранилища в районе Новосибирского Академгородка (55° 07'с.ш., 83°20' в.д.). Наблюдения проводились с 25 мая по 17 июля. Ежедневно обследуемая территория площадью примерно 20 га представляла собой открытую стацию с разнотравно-злаковым и местами осоковым травяным покровом на песчаной почве. Среди древесной растительности преобладали ива, береза и черемуха. Имелись также небольшие площади разреженного соснового бора. В поселении пытались загнез-диться 26 самцов, было найдено 12 жилых гнезд, окольцовано 37 птенцов, в период гнездования отловлено и индивидуально помечено 9 взрослых птиц.
С 16 мая по 10 августа 1994 года наблюдения проводились в восточной части Окского заповедника (54°46' с.ш., 41°00' в.д.), расположенного в Рязанской обл., где основным типом леса являются интразональные пойменные дубравы. Серые славки здесь населяют пойменные луга р. Пры и р. Оки и проникают на обширные луговые поляны на опушке леса. Злаково-разнотравные луга в пойме р. Оки прерываются корьками — небольшими водоемами, по краю которых растут деревья и кустарники. Среди деревьев преобладают липа, черемуха, а среди кустарников — ива и шиповник. На полянах и лесной опушке в пойме р. Пры преобладали дуб, липа, береза. Площадь обследуемой территории составляла 75 га. На ней было отмечено 67 самцов, найдено 31 гнездо. Кроме этого, 19 жилых гнезд серой славки были найдены в окрестностях пос. Брыкин Бор. На гнездовании отловлено 11 взрослых птиц, окольцовано 163 птенца, в послегнездовой период отловлено 2 молодые птицы во время постювенальной линьки. В работе также использованы сведения о фенологии весеннего прилета за 16 лет из Летописи природы ОГБЗ и данные о 20 гнездах, найденных в предыдущие годы сотрудниками заповедника и любезно ими предоставленные.
На Черноморском побережье Кавказа, в г. Сочи (Адлер), на Имеретинской низменности (43°23' с.ш., 39°55' в.д.), наблюдения проводились с 30 апреля по 24 августа 1996 г. Данный район исследования находится в зоне распространения подвида Я.с.Шегорз (Мепе!). Имеретинская низменность представляет собой приморскую равнину шириной 3-4 км, расположенную между реками Псоу и Мзымта. Местами она отделена от моря береговым песчаным валом и с востока упирается в подошву предгорных холмов. В настоящее время большая часть ее территории возделывается под овощные культуры. Часть полей и огородов заброшена и зарастает злаками, полынью, а по краям канав - ситником. Из кустарников преобладает ежевика. Небольшие заболоченные понижения зарастают тростником. Низменность окружена сельскими и городскими постройками.
Под постоянным наблюдением находился участок площадью 107 га, а также прилегающая к данному участку местность в радиусе 1 км. На постоянно контролируемой территории был зарегистрирован 41 самец. 31 самец был индивидуально помечен. Всего в период размножения было отловлено 54 взрослые птицы. На Имеретинской низменности было найдено 30 гнезд, окольцовано 90 птенцов. Из нескольких гнезд было изъято по 3-4 птенца для изучения постювенальной линьки в неволе, 1-2 птенца в каждом из таких гнезд были оставлены. Некоторые результаты обследования процесса линьки любезно предоставлены Т.А. Рымкевич и Н.П. Иовченко для данной работы.
В послегнездовое время и в период миграции (с 28 июля по 24 августа) птиц отлавливали на местах кормежек в зарослях ежевики. С этой целью четыре паутинные сети ежедневно устанавливали в одних и тех же местах. Отлов производился с 7 до 15 часов. В этот период были пойманы 83 серые славки.
В работе также использованы некоторые сведения, любезно предоставленные П.А. Тильба, сотрудником Кавказского государственного биосферного заповедника.
В 1997 г. наблюдения были проведены в черте г. Волгограда (48°45' сш, 44°30' вд), на побережье р. Волги с 30 апреля по 15 августа. По последней сводке Крампа (Cramp, 1992) регион входит в зону распространения подвида S.c.volgensis (Domanievsky). Под ежедневным наблюдением находился участок площадью 80 га. Он представлял собой полосу пустырей шириной 100-250 м между промышленными предприятиями и рекой на правом, высоком берегу Волги. В основном это были открытые участки с злаково-разнотравной растительностью и древесно-кустарниковыми островками, основу которых составлял клен южный.
На наблюдаемой территории было зарегистрировано 86 самцов, 35 из них были отловлены и индивидуально помечены. В период гнездования было поймано также 26 самок. Найдено 34 гнезда, окольцовано 107 птенцов. С целью выяснения параметров постювенальной линьки с 25 июня по 15 августа паутинными сетями было поймано 19 молодых особей (табл. 1).
В работе использованы данные визуальных наблюдений, гнездовых находок и отловов серых славок стационарными ловушками и паутинными сетями на Ладожской орнитологической станции (ЛОС) в Юго-Восточном Приладожье (60°30' с.ш., 32°56' в.д.). Подробное биотопическое описание местности имеется в фаунистиче-ской сводке Г.А. Носкова и др. (1982). Отлов и описание птиц производились коллективом станции в течение 30 лет с 1968 по 1998 годы. За этот период в работе станции приняли участие более 200 человек. Материалы по серой славке частично обобщены в кандидатских диссертациях В.М. Музаева (1980) и Ф.С. Столбовой (1987). С 1991 года в отлове и описании птиц принимала участие автор настоящей работы.
Ежегодно на ЛОС отлавливалось от 37 до 201 серых славок. Всего за 28 лет с 1968 по 1996 год были получены сведения о 3259 серых славках и описано 1095 повторных отловов 594 птиц. У большинства отловленных на ЛОС серых славок определялся пол, возраст, жировые запасы, состояние вторичных половых признаков, измерялась длина крыла, у некоторых — длина хвоста. С середины 80-х годов определялась стадия линыси. В отдельные годы линька серых славок описывалась полностью, в базе данных имеются детальные описания постювенальной и послеб-рачной линек 554 птиц.
В результате анализа отловов все серые славки были разделены на: весенних пролетных птиц, местных размножающихся птиц, местных молодых птиц и летне-осенних мигрантов (молодых и взрослых). Принадлежность птиц к той или иной категории определялась с помощью следующих характеристик: наличие повторных отловов, степень развития вторичных половых признаков (клоакального выступа и наседного пятна (НП)), наличие жировых запасов, стадия линьки.
К весенним пролетным птицам были отнесены взрослые особи, отловленные в мае - июне всего один раз, с неразвитыми клоакальным выступом и НП, большинство из них имело значительные жировые запасы. Для характеристики весеннего пролета были также использованы первые весенние отловы местных птиц.
К местным размножающимся птицам были отнесены взрослые особи, которые отлавливались повторно, а также птицы, отловленные один раз в период размножения (конец мая - июнь - июль), и обладающие развитым клоакальным выступом или НП.
Использован обширный литературный материал по срокам прилета из фауни-стических сводок и специальных статей, опубликованных с 1897 по 1997 гг. В итоге обобщены данные по прилету в 93 географических точках, большинство из которых относится к территории России и прилежащих регионов (в пределах бывшего СССР), в последующем тексте эта территория называется «восточной частью ареала». Средние многолетние данные имеются только из 60 точек восточной части ареала, 25 из которых относятся к территории Эстонии. Данные по 6 точкам характеризуют сроки передвижения пролетных популяций. Статистический анализ географической изменчивости сроков прилета на места размножения основан на средних многолетних данных с числом лет наблюдения не менее 4. В него включены данные по 28 регионам.
Сведения, полученные в дореволюционный период, переведены в новый календарный стиль и использовались лишь для анализа межгодовой изменчивости сроков прилета.
Оригинальные данные по срокам начала гнездования также дополнены сведениями из литературных источников. Общая база гнездовых находок в пределах восточной части ареала, для которых известна (или рассчитана) дата откладки первого яйца, насчитывает 301 гнездо. За сроки начала гнездования в каком-либо регионе принималась дата начала самой ранней кладки из известных в этом регионе. Средние многолетние даты начала гнездования, полученные в результате наблюдений за гнездовым поселением в одной точке в течение ряда лет, имеются только для Ю. Приладожья (за 5 лет, данные ЛОС), поймы р. Урал (за 5 лет, данные по: Левин, Губин, 1985) и северной Франции (за 12 лет, данные по: ЬаЬШе, 1955).
В работе также использованы сведения по фенологии прилета и размножения, любезно предоставленные Ю.В. Коттоковым, В.М. Музаевым, Н.П. Иовченко, В.М. Лоскотом, И.В. Ильинским, Э. Лехикоиненом.
Климатические характеристики районов исследования взяты из «Справочника по климату СССР» и Климатологического ежемесячника. В качестве климатических характеристик весны в каждом регионе использовались средние многолетние даты устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха (СТВ) через 10°С и средние даты последних заморозков, характеристикой погодных условий отдельных сезонов служили среднемесячные и средне декадные значения СТВ.
Использованы фенологические даты из сводок «Сезонная жизнь природы Русской равнины», изданных в 1965-1980 гг. В справочнике приведены средние данные за период от 6 до 29 лет (в основном за 10-15 лет), относящиеся к середине
19 нашего столетия. В качестве наиболее распространенных фенопоказателей были выбраны даты начала облиствения березы, зацветания одуванчика и черемухи. В случае отсутствия метео- или феностанции в населенном пункте, где проводились наблюдения за прилетом серых славок, подбирались ближайшие к ним, с учетом высоты над уровнем моря, расстояния от крупных городов и водоемов.
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась общепринятыми методами (Плохинский, 1970, Терентьев, Ростова, 1977, 8ока1, 1998).
Заключение диссертации по теме «Зоология», Фертикова, Екатерина Петровна
126 ВЫВОДЫ
1. В восточной части ареала при продвижении с юга на север на 1° в полосе 22-25° в.д. сроки прилета серых славок запаздывают в среднем на 1,3 дня, в полосе 28-38° в.д. — на 1,6 дня, в полосе 41-50° в.д. — на 2,2 дня. Запаздывание сроков прилета происходит не только в широтном, но и в долготном направлении. Восточные популяции в полосе 50-52° с.ш. прилетают позлее западных на 2,0 дня на каждые 5° долготы, в полосе 54°30' - 57° с.ш. —- на 1,5 дня, а в полосе 58-61° с.ш. запаздывают на 1,2 дня на каждые 5° долготы.
2. Климатические условия региона гнездования являются основным фактором, определяющим сроки прилета и продолжительность периода гнездования. Об этом свидетельствует наличие достоверных связей сроков прилета и начала размножения с температурными характеристиками весны в регионе.
3. Для серых славок, населяющих северные и восточные области ареала, где благоприятный для размножения период года сокращен, характерны следующие изменения в годовом цикле: весенний прилет в условиях более низких температур; сокращение предбрачного периода (от прилета до начала кладки); повышение синхронности прилета и начала размножения в популяции; редукция второго цикла гнездования в сезоне; сокращение полноты послебрачной линьки и соответственное увеличение полноты предбрачной линьки; более ранний возраст начала постю-венальной линьки и сокращение ее полноты; совмещение начала осенней миграции с завершающими этапами постювенальной линьки.
4. Бигиния у серой славки обнаружена только в тех регионах, где период половой активности сильно сокращен и не дает возможности осуществить два последовательных цикла гнездования в сезоне. Это позволяет предположить, что явление бигинии является попыткой двойного гнездования самца, смещенной на более ранние стадии гнездового цикла.
5. Совмещение постювенальной линьки и начала осенней миграции наблюдается как регулярное явление у представителей популяций, места размножения которых находятся на отдалении от крупных экологических преград. Эти птицы приступают к осенним передвижениям с незначительными жировыми запасами или даже без них. В популяциях, расположенных в непосредственной близости от экологических преград, птицы вынуждены завершать постювенальную линьку перед началом миграции и накапливать большие запасы жира.
6. Анализ сезонных явлений в годовом цикле серой показывает, что наиболее изменчивыми признаками в гнездовой части ареала вида являются: сроки прилета на места гнездования (до 2 месяцев), сроки начала размножения (до 1,5 месяцев), продолжительность периода гнездования (от 1 до 3,5 месяцев), число циклов гнездования (один или два), сроки и полнота послебрачной линьки, возраст начала, темпы и полнота постювенальной линьки, сроки начала осенней миграции.
7. Реальность подвидов ic ter ops и rubicola, населяющих горные районы Кавказа и Тянь-Шаня, подтверждаются наличием различий не только в морфологических (размеры и окраска), но и в эколого-физиологических признаках (сокращение полноты послебрачной и увеличение полноты предбрачной). Такая же тенденция переноса линьки основной части полетного оперения из гнездовой части ареала в зимовочную наблюдается и у восточных представителей равнинных популяций по сравнению с западными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Виды птиц, населяющие обширный ареал, различные части которого характеризуются широким спектром климатических, фотопериодических и биотопических условий, а также разной удаленностью гнездовой части ареала от зимовочной, не могут оставаться однородными. Возникает вопрос: какие параметры и как изменяются у вида в первую очередь в соответствии с требованиями среды. Серией работ, выполненных в лаборатории экологии и охраны птиц БиНИИ СПбГУ, было показано, что подобного рода адаптации обеспечиваются специальной системой, получившей название системы годового цикла сезонных явлений (Носков, Рымке-вич, 1978).
Исследования, выполненные на серой славке — дальнем мигранте, широко распространенном на гнездовании в Палеарктике и зимующем в экваториальной зоне Африканского континента — показали, что географические особенности района гнездования слабо сказываются на морфологических характеристиках представителей той или иной географической популяции. Наибольшей географической изменчивости оказались подвержены параметры годового цикла — календарные сроки и продолжительность протекания того или иного явления, что в отдельных случаях сопровождается их частичной или полной редукцией, либо переносом в другую зону ареала. То есть ранее выявленные общие закономерности изменчивости структуры годового цикла применш^тд и к данному виду.
По-видимому, основным параметром годового цикла в гнездовой части ареала, в значительной степени определяющим особенности остальных сезонных явлений, является продолжительность периода гнездования. В свою очередь, продолжительность гнездового периода в том или ином регионе зависит прежде всего от климатических условий этого региона. При сокращении благоприятного периода года сокращается и период половой активности птиц, а за ним изменениям подвергаются и другие параметры годового цикла. Эти изменения направлены на компен сацию недостатка времени, необходимого для успешного размножения (Зимин, 1988).
При сокращении благоприятного для гнездования периода прослеживается следующий комплекс изменений в годовом цикле серых славок: 1) прилет на места гнездования происходит при более низких температурах и ранних феностадиях растений; 2) синхронизируются сроки прилета отдельных особей; 3) сокращается период от прилета первых особей до начала первой кладки в поселении; 4) повышается синхронность начала размножения отдельных пар; 5) сокращается период половой активности птиц, в результате чего вместо возможных двух циклов размножения в сезоне остается один; 6) как компенсация снижения продуктивности в результате сокращения периода гнездования возникает явление бигинии; 7) сокращается полнота и, соответственно, продолжительность послебрачной линьки, при увеличении полноты предбрачной линьки; 8) возраст начала постювенальной линьки становится более ранним; 9) сокращается полнота постювенальной линьки; 10) в большей степени происходит совмещение начала осенней миграции и завершающих этапов постювенальной линьки.
Продолжительность гнездового периода определяется у данного вида преимущественно сроками его начала, поскольку сроки окончания регулярного размножения примерно одинаковы на большей части ареала. Установлено, что основным фактором, определяющим сроки начала размножения, являются сроки весеннего потепления. Хотя в регионы с поздней весной птицы прилетают и начинают гнездиться при более низких температурах и ранней фенологии растений, чем в южных областях, разница в средних сроках прилета в крайних точках ареала может достигать 2 месяцев, а в сроках начала гнездования — 1,5 месяцев. Меньший разI брос сроков начала гнездования по сравнению со сроками прилета достигается за счет сокращения периода от прилета до начала гнездования у северных и восточных популяций.
Сокращенный период гнездования может наблюдаться и в районах с благоприятными климатическими условиями, если попаданию в них препятствуют неблагоприятные условия на пути миграции. В наших исследованиях таким районом, по-видимому, является Восточное Причерноморье. В этом регионе температурные условия позволяют серым славкам прилетать на 2 недели раньше реальных сроков их появления. Помимо позднего прилета, для серых славок в этом регионе характерно также раннее окончание гнездового периода. Оно, по всей вероятности, связано с необходимостью завершения послебрачной и постювенальной линек перед началом осенней миграции. В итоге, в этой южной популяции мы можем обнаружить практически полный набор адаптаций для преодоления дефицита времени на гнездование, за исключением прилета в более ранние температурные и фенологические условия.
Таким образом, миграционная стратегия той или иной популяции также может влиять на другие параметры годового цикла, и наряду с климатическими условиями, ограничивать продолжительности гнездового периода.
В соответствии с перечисленными выше признаками, в гнездовой части ареала серой славки можно выделить три зоны: 1) юго-запад, район с наибольшей продолжительностью благоприятного для гнездования периода года и наименее удаленный от мест зимовки; 2) северо-запад, где продолжительность вегетационного периода существенно сокращена, но увеличена длина светового дня, позволяющая полнее использовать кормовую базу и таким образом компенсировать затраты энергии на существование в условиях более низких температур; 3) восточные границы ареала, где летний период еще более сокращен, а длина миграционного пути до мест зимовки является наибольшей. Именно в этих регионах наблюдаются наиболее яркие проявления признаков, обеспечивающих адаптацию вида на всем протяжении ареала (табл. 30). В расположенных между «полюсами» регионах признаки принимают промежуточные значения. Исключение составляют горные цепи, наиболее значительными из которых в пределах распространения серой славки являются Кавказ и Тянь-Шань.
Именно к этим горным районам приурочено распространение двух подвидов — Шегоря и гиЫсо!а. Их представители выделяются не только особенностями годовых циклов (например, замена основной части полетного и контурного оперения перенесена у них с послебрачной линьки на предбрачную), но и морфологическими признаками — размерами и оттенками оперения.
Тенденция постепенного переноса линьки взрослых птиц из гнездовой части ареала в зимовочную характерна и для представителей равнинных популяций на востоке ареала. Сокращение полноты послебрачной линьки начинается, по-видимому, уже на восточных рубежах Европы. Это в известной степени подтверждает реальность подвида уо^етгя в границах, предложенных С.А. Бутурлиным и Г.П. Дементьевым (1937). Однако имеющихся сведений по морфологии и экологии восточноевропейских и западносибирских равнинных популяций серой славки еще
Табл. 32 (сводная). Параметры годового цикла серой славки в разных частях ареала.
Параметры годового цикла Великобритания (из литературы) Ю. Приладожье (данные ЛОС и автора) Западная Сибирь (данные автора и из литературы) Кавказ В.Причерноморье (данные автора) Тянь-Шань (данные Н.П. Иовченко)
Прилет (средняя многолетняя дата) н. апреля сер. мая к. мая к. апреля н. мая
Начало размножения (самое раннее) сер. апреля к. мая н. июня сер. мая к. мая
Весенний предбрач-ный период ~ 3 недели ~ 2 недели ~ 1 неделя ~ 2 недели —
Период размножения до 3,5 мес. до 2 мес. до 1,5 мес. до 1,5 мес. до 2 мес.
Пик размножения ~ 30 дн. ~ 20 дн. ~ 15 дн. ~ 20 дн. ~ 20 дн.
Второе гнездование есть ' нет нет нет нет
Посгювенальная линька:- возраст нач. 31-34 дн. 20-24 дн. — 17-24 дн. 15-17 дн.
-продолжителъност ь ~ 40 дн. ~ 40 дн. ~ 40 дн. 35-40 дн.
-полнота (перелин. более 4 БВКВМ) 20% 1,4% — 1,5 %
-сроки сер. июня - к. сент. к. июня - к. сент. « с. июня - с. авг. к. июня - с. сент.
-совмещение с миграцией есть есть — нет есть
Послебрачная линька ПМиВМ полная, иногда прерван. полная, иногда прерван. частичная или отсутствует* частичная отсутствует
Предбрачная линька (полнота): все новые ИМ (Италия) 0 0 9,6 % 100 % все новые ВМ 15% 0 — 34,6 % 90% неполные данные
125 не достаточно для окончательного решения вопросов подвидовой систематики этого вида.
Во всех исследованных регионах можно наблюдать большую межгодовую изменчивость таких популяционных характеристик, как сроки прилета первых особей и начала первых кладок, которая в первую очередь определяется температурными условиями конкретного сезона. Сроки прилета основной массы особей и сроки массового размножения менее изменчивы из года в год, но также подвержены колебаниям под воздействием нестабильных погодных условий.
По многим параметрам годового цикла внутри популяций серых славок наблюдается значительная индивидуальная изменчивость. Она касается таких признаков, как сроки пребывания особи на местах рождения или размножения, сроки начала, темпы и полнота постювенальной и послебрачной линек и др. Большая индивидуальная изменчивость свидетельствует о высокой пластичности вида и является внутрипопуляционным ресурсом для реакции на те или иные негативные изменения внешней среды, позволяющей существовать на данной территории.