Речевая коммуникация в рамках ситуации: на материале спортивного телерепортажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Александрова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Александрова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Ситуация как базовый фактор общения и дискурса.9
§ 1. Аспекты ситуации.9
§ 2. Перцепция и перцептивность.27
§ 3 Устный спортивный репортаж: ситуация и речевой жанр.50
Выводы по главе I.71
ГЛАВА 2. Речевая структура спортивного телерепортажа.74
§ 1. Семантико-структурная организация устного спортивного репортажа.74
§ 2. Речевое поведение ведущего как индикатор степени событийной насыщенности дискурса.108
Выводы по главе II.136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая коммуникация в рамках ситуации: на материале спортивного телерепортажа»
В последние десятилетия, с изменениями в общественном и языковом сознании, активизировалась коммуникация в условиях непосредственного общения. Она привлекает всё большее внимание лингвистов, поскольку даёт обширный материал для суждений о дифференциации речевых произведений, вызываемой определенными факторами, внеязыковыми и языковыми. Особый интерес в этом отношении представляет устная форма коммуникации, позволяющая, в отличие от письменной речи и подготовленных текстов, описать прямую обусловленность речевой деятельности теми или иными условиями её реализации.
По нашим наблюдениям, особенно значимы высказывания перцептора (наблюдателя), который продуцирует речь, наиболее адекватную ситуации. Таков спортивный телевизионный репортаж, являющий вербализацию непосредственно наблюдаемой деятельности субъектов-агенсов. Для исследования этого объекта обращаемся к положениям Л.П. Якубинского и Л.В. Щербы о речевой деятельности, которая понимается нами как речемыслительная деятельность, включающая цель и намерение говорящего. К настоящему времени их идеи получили развитие в теории речевой коммуникации, где выработана — соответственно самому сложному объекту — расширенная динамическая модель речевой цепи (по Л.В. Златоустовой), учитывающая ситуативную обусловленность коммуникации, мотивацию говорящего, его коммуникативное намерение, вербальное и невербальное планирование, интерпретацию мотивации и коммуникативного намерения адресата. В этой модели анализируются все аспекты коммуникации, включая нейроповеденческие, психологические и физиологические основы речевого поведения [Златоустова, Потапова и др. 1986]. Исходное звено речевой деятельности - нейрофизиологическое - отмечено тесной связью эмоциональных и познавательных процессов (С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов).
С реализацией данной модели в практике речевой коммуникации связано обращение к дискурсу. Будучи сложным феноменом, он вызывает дискуссии в научном сообществе, о чем свидетельствует множество работ по определению дискурса, по разным аспектам его анализа [Дейк 1989; Макаров 2003; Кубрякова 2004; Кибрик 2009; Язык. Текст. Дискурс 2010 и др.]. Вообще дискурс - объект междисциплинарного изучения: наряду с лингвистикой его исследованием занимаются такие науки и научные направления, как компьютерная лингвистика и искусственный интеллект, философия, психология, история, политология и др. Дискурс «как он понимается в современной лингвистике, близок по смыслу к понятию «текст», однако подчеркивает динамический, разворачивающийся во времени характер языкового общения; в противоположность этому, текст мыслится преимущественно как статический объект, результат языковой деятельности. Иногда дискурс понимается как включающий одновременно два компонента: и динамический процесс языковой деятельности, вписанной в ее социальный контекст, и ее результат (т.е. текст)» [Кибрик 2009: 1]. Использование нами именно этого понятия продиктовано процессуальностью, динамикой выбранного объекта исследования — спортивного телевизионного репортажа.
Сам подход к дискурсу в современном, когнитивном русле выявляет механизмы, участвующие в вербализации наблюдаемых событий (деятельности). Обращение к устному дискурсу как исходному типу стимулирует постановку следующих проблем: перцептивности; модели коммуникативной ситуации с её элементами (в частности, динамичным референтным миром, обусловливающим смену состояний говорящего (нейтрального/ эмоционального напряжения); коммуникативной личности и её типов; параметров типологической характеристики дискурса. Этим определяется актуальность нашего исследования.
Объектом исследования выступает устный спортивный дискурс, представляющий ситуацию восприятия говорящим деятельности субъектов.
Наш выбор продиктован в содержательном плане актуальностью и социальной значимостью спортивного дискурса [Панкратова 2005; Малышева 2009а, 20096; Снятков 2008; Дубчак 2009; Никитина 2009; Кудрин 2007, 2010], в собственно лингвистическом тем, что устный дискурс крайне редко избирается объектом анализа, а если и описывается, то преимущественно в акустико-перцептивном аспекте [Евчик 2001; Бычкова 2009; Зубченко 2010]. Об интересе к спортивному дискурсу свидетельствует ряд разработок, особенно в аспекте терминологии и фразеологии [Гордиенко 2007; Казеннова 2008, 2009а, 20096; Елистратов 2010].
Предметом исследования являются принципы структурно-семантической и коммуникативно-функциональной организации устного дискурса, вербализующего наблюдаемые события.
Научную новизну диссертации составляет введение в научный обиход нового речевого материала, одного из исходных жанров дискурса -спортивного телерепортажа; его многоаспектное освещение в соответствии с коммуникативной ситуацией, в которой он реализуется, что продолжает традицию различения трех аспектов языковых явлений: 1) речевой деятельности, 2) языковой системы и 3) языкового материала [Щерба 1974а].
Цель работы - охарактеризовать речевое представление непосредственно наблюдаемых событий в их обусловленности коммуникативной ситуацией.
Данная цель определена рабочей гипотезой, согласно которой особенности организации этого типа дискурса — сложного поли кодового семиотического образования — предопределяются ситуацией общения, в первую очередь такими её составляющими, как субъект восприятия (говорящий) и его объект (референтная ситуация).
Намеченная цель требует решить следующие задачи: выявить и рассмотреть основные аспекты ситуации; • описать модель коммуникативной ситуации; © осветить отношения перцепции и перцептивности; охарактеризовать параметры типологии дискурса; о определить место спортивного телерепортажа в типологии дискурсивных жанров; ® выявить способы языкового выражения предметнореферентной ситуации путем её моделирования; о обосновать понятие коммуникативной личности на основе анализа речевого поведения ряда ведущих.
Теоретической базой при решении поставленных задач послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам речевой деятельности/коммуникации (JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский, JI.B. Златоустова, H.A. Краевская, Н.И. Миронова, Б.Я. Ладыженская, К.А. Долинин, Т. ван Дейк, О.Б. Сиротинина, К.Ф. Седов и др.), типологии речевых высказываний (М.М. Бахтин, A.A. Кибрик, К.А. Филиппов и др.), семантике (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, Л.М. Васильев, А.Д. Шмелев, Е.В. Падучева и др.), по коммуникативно-функциональной грамматике (A.B. Бондарко, Г.А. Золотова, М.В. Всеволодова и др.)> по когнитивной лингвистике (Т. Гивон, Л. Талми, Е.С. Кубрякова, И.М. Кобозева, У.Л. Чейф и др.), по философии языка (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Ю.С. Степанов, Т.В. Топорова). Мы опирались также на труды в области философии (В. А. Лекторский, Р. Харре и др.)? психологии и психолингвистики, когнитивной психологии (С. Л. Рубинштейн, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.C. Штерн, Д.Н. Узнадзе, Б.М. Величковский, Р. Солсо, И. Хофман, М.А. Холодная и др.).
Материал для наблюдений составили телевизионные репортажи с зимних чемпионатов мира 2004-2010 гг., с чемпионата мира по летнему биатлону 2006 г., с чемпионата Европы 2009 г., с Олимпийских игр 2010 г. (ТВ «Спорт», «Евроспорт», «БСТ»), с этапов Кубка мира по биатлону 2011 г. Общая длительность записей - более 20 часов.
Основные методы исследования. В соответствии с целью, задачами исследования в работе использЬван ряд методов и приемов анализа фактического материала, ведущими явились метод наблюдения, когнитивный и коммуникативно-функциональный методы в их взаимосвязи, аудитивный анализ (один из результатов которого - фонографическая запись звучащих дискурсов) и метод моделирования.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом
- в понимание ситуации как фактора данного типа дискурса;
- в выявление параметров типологии дискурса;
- в описание жанровой структуры спортивного телерепортажа;
- в разработку коммуникативных аспектов языковой личности, далее — коммуникативной личности, её типологии.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения её результатов в вузовских курсах общего языкознания, лингвистического анализа текста, анализа дискурса, функциональной стилистики. Данное исследование может послужить основой для разработки программ спецкурсов по теории и практике речевой коммуникации, курсовых и дипломных сочинений студентов, а также для разработки рекомендаций спортивным комментаторам, с целью повышения их речевой и общей культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель коммуникативной ситуации, с её компонентами: наблюдаемой деятельностью субъектов, говорящим, условиями общения, - основа для выделения спортивного телерепортажа с его параметрами как исходного типа устного дискурса.
2. Наблюдаемый предметный мир, его событийная насыщенность каузирует состояния перцептора, их динамику (от нейтрального до состояния эмоционального напряжения), что преломляется в характеристиках дискурса.
3. Перцептивность как жанрообразующая категория данного типа дискурса - спортивного телевизионного репортажа, обусловленная языковой/речевой интерпретацией процесса восприятия и его результатов, определяет его семантико-структурную организацию.
4. Вариативность речевого воплощения устного спортивного репортажа, обеспечиваемая таким значимым компонентом коммуникативной ситуации, как говорящий, стимулирует попытку моделирования коммуникативной личности.
Апробация работы. По теме диссертации представлены доклады на Е сероссийских научных конференциях в Казани и в Уфе (КГУ, 2005; БашГУ, 2006), на международных конференциях в Уфе (2006), в Москве («Ломоносов-2007»), в Казани (КГУ, 2008), на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2007, 2010), на семинарах аспирантов и соискателей филологического факультета БашГУ. Основные положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях (в том числе трёх статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Объём и структура диссертации определены целью исследования и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (фонографической записи репортажей).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Александрова, Елена Николаевна
Выводы по главе П
1. С целью выявления особенностей речевой организации данного типа дискурса (спортивного телерепортажа) мы обратились к моделированию объекта восприятия — референтной ситуации, представляющей деятельность (движение/действие) субъектов. Такая модель позволила выявить ключевые точки, на которые направлено восприятие и познавательная деятельность говорящего (перцептора), получающая в дальнейшем выражение в речи/дискурсе. Результатом моделирования референтной ситуации выступает коммуникативно-семантическое поле, состоящее из трех микрополей: субъекта, движения (бега) и действия (стрельбы), каждое из которых охарактеризовано в тексте главы.
2. Обращение к коммуникативно-семантическому полю, его составу и характеру функционирования в процессе анализа устного спонтанного дискурса обнаружило иерархию реализующих его языковых средств, первое место среди которых принадлежит лексике. Как показал наш материал, в спортивном телерепортаже используются следующие способы номинации субъектов: а) собственные имена деятелей; б) наименования лиц по характеру их деятельности (чем обусловлена их оценочность); в) их порядковые обозначения (в соответствии с позицией в беге/стрельбе или с позицией на старте); г) названия деятелей по национальной/государственной принадлежности; д) имена-прозвища по характеру деятельности или по ассоциации с собственным именем спортсмена, что свидетельствует о включенности говорящего в спортивную субкультуру болельщиков. При этом в соответствии с коммуникативной целью дискурса и проявлением временного фактора наиболее типичны два первых способа.
3. В поле дискурса первенствуют номинации деятельности субъектов — предикаты движения (бега): двигаться; переместиться, идти, бежать; разогнаться, гнаться, разг. рваться', приходить', приблизиться/приблиэ1саться\ подбираться', уходить, убежать/убегать', догнать/догонять; возглавлять (гонку), лидировать и др.; каузативы - перен. тащить, подвозить-, отпустить, выпустить вперед; действия (стрельбы): стрелять/отстрелять; (не) промахнуться, разг. (про)мазать, попасть (последним выстрелом), закрывать/закрыть (мишень). Обилие номинаций движения и действия соответствует фрагменту референтного мира, представляемого телерепортажем, его стратегии.
4. В иерархии средств, организующих спонтанный дискурс, подчиненное место занимает синтаксис: это непроективные конструкции, реализации моделей простого предложения, явно преобладающие над сложными, которые явлены однотипными структурами; компрессия высказываний (эллипсис, абруптивы) как следствие временного фактора, что особенно показательно для отмеченных эмоциональностью конситуаций. Иерархия средств, свойственная воплощению данного дискурса, — яркое свидетельство действия принципа языковой экономии.
5. Перцептивность как организующая категория такого жанра дискурса выражается с разной степенью эксплицитности: 1) явно — наименованиями процесса восприятия (перцептивными предикатами: видеть, смотреть, замечать и др.; знаками перцепции: посмотрите, вот, внимание и пр.; 2) имплицитно - высказываниями, являющими лишь результат восприятия.
6. Содержательная насыщенность и когнитивность спортивного телерепортажа, осуществляемая ментальными операциями оценки, сравнения/сопоставления, мнения (предположения), прогноза (с апелляцией к прошлому опыту и разным видам знания), находит выражение в семантико-коммуникативной организации дискурса.
7. Судя по материалам, на фоне в целом эмоционально нейтрального ведения репортажа выделяются конситуации, порождаемые говорящим (наблюдателем) в состоянии эмоционального напряжения, каузатор которого — его перцепция движения/действия агенсов (спортсменов). При этом эмоции, проявляющиеся в ведении спортивного телерепортажа, обусловлены психологическими особенностями говорящего (типом темперамента, степенью экстравертности/интравертности); это: интерес, радость, грусть, разочарование, восторг, восхищение, волнение, удивление, иногда — ирония.
Выражение эмоционального состояния говорящего в дискурсе реализуется комплексом средств. Просодические средства — сбивчивый, нечеткий ритм, обилие выделительных логико-эмоциональных ударений, изменение тембра, малое количество хезитаций (возможным лишь ритмообразующим их видом), характер мелодики. В лексическом плане эмоционально насыщенные фрагменты маркируются инициирующими их э лоциональными частицами и междометиями как непроизвольными знаками, выражающими эмоции. В синтаксическом аспекте таким контекстам свойственны незавершенные высказывания без глубины структуры (исключение составляют сложные конструкции, преимущественно условные и причинные), конструкции с начальным союзом и (как знаком нанизывания высказываний). Все это свидетельствует о высокой степени спонтанности эмоционально насыщенных контекстов.
8. Для речевого воплощения этого типа дискурса характерна вариативность, обусловливающаяся таким компонентом ситуации общения, к ж говорящий с его речевыми, психологическими и социальными особенностями, что привело нас к разработке коммуникативных аспектов личности. Это осуществлено сопоставлением дискурсов двух говорящих (третий контрастирует с ними), которые различаются по когнитивному стилю, темпераменту, образованию, языковым знаниям, профессиональным навыкам, опыту, что отражается в порождаемых ими дискурсах, особенно в эмоциогенных фрагментах. Сопоставительный анализ дискурсов этих ведущих привел к модели коммуникативной личности, включающей в себя характеристики говорящего в аспекте: 1) социальном (образование, статусная рэль репортера; уровень профессионализма, система ценностей говорящего); 2) психологическом (тип темперамента, степень экстравертности/ интравертности, когнитивный стиль); 3) лингвистическом (тип речевой культуры).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное на материале устного спонтанного дискурса (спортивного телерепортажа), выявило особенности языкового воплощения непосредственно наблюдаемых событий в их отношении к коммуникативной ситуации. Рассмотрение устного спонтанного дискурса через призму внеязыковых параметров коммуникации обусловило понимание сущности речевой ситуации и её наполнения в целом, тем самым обеспечило освещение составляющих ситуации спортивного телевизионного -репортажа.
Ввиду сложности речевой коммуникации, являющей многогранную действительность, визуальный мир, - мы обратились к понятию коммуникативной ситуации, к её моделированию; модель такова: коммуникативная ситуация спортивного телерепортажа объект восприятия/тема речи/её предмет (референтная ситуация: субъекты, их деятельность) говорящий (перцептор), его социальные и психологические характеристики цель, установка речевого субъекта образ адресата обстановка общения/внешние условия общения
Таким образом, нами описана модель коммуникативной ситуации, ключевыми элементами которой являются предметный мир (объект визуального восприятия говорящего) и речевой субъект (перцептор) с его социальными и психологическими характеристиками; в состав модели входят также цель коммуникации, намерение, установка на активное визуальное восприятие, речепорождение/понимание, эмоциональное переживание говорящего; образ адресата в его сознании; обстановка (пространственновременные параметры коммуникации). Эта модель применима, по нашему мнению, и к другим типам дискурса, представляющим визуальные образы.
Динамический референтный мир явлен номинациями субъектов и их • деятельности (движения/действия), которые актуализуются в дискурсе просодико-грамматическими средствами и организуются в коммуникативно-семантическое макрополе (с микрополями субъекта, движения!бега и действия/стрельбы)', они составляют ядро этого типа дискурса, где преобладает большое число наименований деятельности; всё это обусловлено коммуникативной целью спортивного телевизионного репортажа.
Перцепция и вербализация наблюдаемых событий осуществляется по прототипической модели «здесь — движение/действие — сейчас», в их пространственно-временной отнесенности к говорящему (перцептору), ' находящемуся в центре этой модели; порядок следования событий определяется принципом иконичности (по Гивону), что ведет к использованию дейктических средств и знаков экспликации процесса восприятия. По такому же принципу осуществляется функционирование коммуникативно-семантического поля; отметим, что актуализация того или иного элемента в тема-рематическом плане ситуативно обусловлена, то есть в коммуникативной организации репортажа субъект (и производимое им действие) оказывается в поле зрения перцептора/говорящего, в фокусе его внимания.
Стратегия дискурса, предопределяемая в спортивном телерепортаже самой динамикой событий, и её реализация в тактиках языковыми категориями оценки, сопоставления/сравнения, мнения (предположения), прогноза служит раскрытию конситуаций, причем в дискурсивном плане они являют часто неразрывное целое. Синтаксический аспект организации дискурса подчинен освещению событий, их анализу (оценке), поэтому синтаксис, как и вообще в спонтанном дискурсе, характеризуют непроективные высказывания, функционирование же сложных конструкций (главным образом определительных, изъяснительных, причинных) отмечено последовательностью фигура — фон, что передает факт самого события (Л.Талми).
Ситуативность и перцептивность как категории высшего порядка служат порождению (и пониманию) данного типа дискурса, определяй также е^о жанровую специфику. Характерные черты спортивного телерепортажа — спонтанность, обусловленность его речевой организации событийной действительностью, её динамикой, спецификой когнитивного образа референтной ситуации.
Поскольку в спортивном телерепортаже, согласно его коммуникативной цели, восприятие и вербализация событий (деятельности субъектов) осуществляется одновременно, их речевое воплощение позволило непосредственно следить за проявлениями ряда таких когнитивных процессов, как категоризация и концептуализация, внимание, формирование различных знаний, за их взаимодействием в процессе речевой деятельности.
Вербализация событий внеязыковой действительности говорящим каузирует динамику его состояний: от нейтрального к состоянию эмоционального напряжения, что отражается в организации дискурса — в комплексе средств, маркирующих эмоциогенные речевые фрагменты. По дискурсу прослеживается нарастание состояния эмоционального напряжения говорящего от начала телерепортажа к его концу, что связано с самой действительностью - целенаправленным движением деятелей от старта через преграды к финишу. Завершающий компонент дискурса характеризуется с 1ятием эмоционального напряжения, обусловленным денотативной отнесенностью событий. Таким образом, смена состояний говорящего отражается в динамике продуцируемой им речи.
Этот тип дискурса позволил, не ограничиваясь понятием языковой личности, поставить и осветить вопрос о собственно коммуникативной личности субъекта. Как показал материал дискурса, понятие коммуникативной личности (по сравнению с языковой личностью) более адекватно наблюдаемой речевой деятельности и, следовательно, обращение к нему продуктивно: способности говорящих, не только речевые, но и психологические (тип темперамента, степень экстравертности/ интравертности, когнитивный стиль), социальные (уровень профессионализма, система ценностей), включая тип речевой культуры, обусловливают специфику организации порождаемых ими речевых произведений. Устный спортивный репортаж служит базой для типологии речевых субъектов, основа которой — речевое поведение двух ведущих; речевое поведение третьего, с его явной установкой на нейтральность, является фоном для них.
Таким образом, понятие модели коммуникативной личности, интегрирующее свойства говорящих, обращенное к речевому материалу, подтвердило свою продуктивность/состоятельность. Эта модель такова:
Говорящий, его характеристики
Социальный аспект Г а) образование, б) статусная роль (репортер, комментатор); уровень профессионализма, в) система ценностей говорящего (напр., оппозиция свой/чужой),
Психологический аспект а) тип темперамента, б) степень экстравертности/интравертности, в) когнитивный стиль,
Лингвистический аспект с тип речевой культуры. N
V J
Данное диссертационное исследование открывает перспективы по дальнейшему изучению жанров, их разновидностей не только спортивного дискурса, но и других, активно функционирующих в современном массмедийном пространстве. Интерес представляет сопоставление спортивных телевизионных репортажей с радиорепортажами по способам и 1 средствам отражения в них предметного мира, визуальных образов. Разработка же методической базы для анализа спортивного репортажа с привлечением компьютерных программ по обработке речи значима для практики речевой коммуникации, в частности лингвокриминалистики при разграничении речи (дискурса) нейтральной и эмоциогенной. Так как коммуникация в нашей работе рассмотрена преимущественно в плане речепорождения, процесс понимания дискурса, выработка методов, включая экспериментальные, его описания также представляется перспективным объектом исследования.