Лингвосемиотические характеристики британского медийного комментария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ионова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ионова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОММЕНТАРИЙ КАК ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
§ 1. Комментарий как особая форма представления информации
1.1. Эволюция комментария
1.2. Понимание комментария в филологических науках
1.3. Типология комментария
§2. Комментарий в системе жанров СМИ
2.1. Основные характеристики медийного дискурса
2.2. Комментарий как жанр СМИ
2.3. Комментарий электронных СМИ
§ 3. Текстовый комментарий как лингвосемиотическое явление
3.1. Комментарий в форме высказывания и текста
3.2. Комментарий как особый тип вторичного текста
3.3. Знаковые средства выражения информации в комментарии 62 Выводы к Главе I
ГЛАВА 2. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В КОММЕНТАРИИ КАК ВТОРИЧНОМ ТЕКСТЕ
§ 1 Интертекстуальность комментария
1.1. Типы интертекстуальных связей в комментарии
1.2. Информационные трансформации в комментарии
1.3. Разноуровневые маркеры интертекстуальности в комментарии
§ 2. Антропоцентричность комментария
2.1. Средства актуализации образа автора комментария
2.2. Аргументативность комментария
2.3. Эмоционально-этическая специфика комментария
§ 3 Металинеарность комментария
3.1. Вербальный комментарий
3.2. Креолизованный комментарий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотические характеристики британского медийного комментария»
Изменение стиля современной культуры, накопление информации в обществе, отмечаемое современными учеными, развитие новых форм ее представления (в том числе и современных компьютерных технологий) обусловливают объективность изменений не только социальных форм коммуникации, но и способов и средств ее лингвистического представления.
Особенностью коммуникативной культуры в современном обществе, по мнению ученых, является не столько приращение знания, сколько увеличение объема коммуникаций, тиражирование ранее имевшего место интеллектуального продукта, передача сведений о нем посредством разных средств коммуникации (печатных изданий, телеграфа, радио, телевидения, сети интернет) и разных лингвистических форм репрезентации знания (Иванов 2000). Данные процессы сегодня рассматривают в качестве признаков информационной революции, в результате действия которой должно происходить массовое производство когнитивной, систематизированной информации, технологии и знания.
Актуальность исследования. В процессе социокультурного развития человечество выработало устойчивые, закрепленные практикой текстовой деятельности формы переработки первичного знания и его вторичного представления, в ряду которых комментарий занимает особое место, отражая логику развития европейской культурной традиции и приобретая широкую востребованность в медийном пространстве (Lavid, Arus, Moraton 2010).
С возрастанием значимости интерактивной коммуникации, смешения устной и письменной форм современного английского языка (Davis, Boyd, Jeutonne 1997, Ferrara, Brunner, Whittemore 1994, Cristal 2008) комментарий в современных британских СМИ становится социально приемлемым способом выражения оценочного мнения автора. Несмотря на значимость комментария для современных СМИ, данный феномен не имеет однозначного толкования в лингвистике. Ученые единодушны лишь в признании его интердисциплинарной природы, многоаспектности описания и разнообразия сфер применения. Поэтому особую актуальность в современной науке приобретает изучение лингвистических характеристик комментария, установление основных свойств и признаков этого лингвосемиотического феномена.
Объектом данного исследования является британский медийный комментарий, предметом - устойчивые характеристики комментария как феномена современных британских СМИ, способы и средства их выражения, определяющие его лингвосемиотическую специфику.
Гипотеза работы заключается в том, что лингвосемиотические характеристики медийного комментария как антропоцентрического знакового образования вторичной природы реализуются в жестко детерминированной композиционной структуре, многоуровневых интертекстуальных связях, мета-линеарности в разных семиотических системах.
Цель работы - выявление лингвосемиотических характеристик текста комментария в британских СМИ и описание системы выражающих их языковых и речевых средств.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- уточнить статус, структурно-композиционные признаки и основные функции британского медийного комментария;
- выявить критерии и разработать типологию медийного комментария;
- установить и охарактеризовать механизм преобразования первичной информации в комментарии как вторичном тексте;
- определить и описать основные лингвосемиотические характеристики британского медийного комментария.
Методологической базой диссертационного исследования являются положения лингвосемиотики и коммуникативной лингвистики, определяющие знаковую природу, языковую и речевую специфику медийного комментария. Основой для проведения исследования послужили достижения таких направлений языкознания, как:
- теория коммуникации и дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, В.В. Красных, M.JI. Макаров, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин, П. Серио, Н. Фэйрклаф, Л. Филлипс, М.В. Йоргенсен, Ю.С. Степанов, В.Е. Чернявская, Т.А. van Dijk, S.С. Herring, D. Schiffrin, M. Stubbs, R. Wodak и др.);
- лингвосемиотика (Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдов, Т.Н. Астафуро-ва, А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, C.B. Захаров, Е.С. Кубрякова, Н.М. Меч-ковская, A.B. Олянич, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Е.И. Шейгал, И.Ф. Янушкевич, М. Charles, M. Kress, G. Leeuwen);
- лингвокультурология и теория межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Р. Барт, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, С.Г. Тер-Минасова, M.Toolan, S. Jhally);
- теория текста и концепции вторичного текста (Р. Де Богранд, Н.С. Болотнова, Н.С. Валгина, М.В. Вербицкая, И.Р. Гальперин, Н.Д. Голев, В. Дресслер, C.B. Ионова, Л.М. Майданова, Л.Н. Мурзин, А.И. Новиков, Н.В. Сайкова, Л.А. Черняховская, A.C. Штерн, И.А. Щирова, G. Fritz и др.);
- теория современного английского литературного языка (Н. Boyd, К. Ferrara, H. Brunner, G. Culperer, E. Semino, M. Toolan, G. Whittemore, D. Cristal).
Методы исследования. В работе применялись общенаучный гипотети-ко-дедуктивный метод; метод контекстуального анализа и интерпретации текстов, описательный метод, включающий наблюдение, анализ, сопоставление и классификацию языковых фактов; лексико-семантический, синтаксический и стилистический анализ текстов комментария; семиотический анализ объективации интертекстуальных связей, определяющих специфику исследуемых текстов; элементы дефиниционного анализа, прием количественных подсчетов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и описании лингвосемиотических характеристик и функций комментария в современных британских СМИ; в установлении типов медийного комментария и их лингвистической специфики; в выявлении системы языковых средств, речевых способов и композиционно-структурных признаков, определяющих интертекстуальность, антропоцентричность и металинеарность британского медийного комментария.
Теоретическая значимость диссертационной работы связана с расширением и уточнением положений: дингвосемиотши и коммуникативной лингвистики в плане выявления системы знаков вторичной переработки и представления информации в комментарии; теории текста о специфике жанра комментария как особого типа медийных текстов; теории интертекстуальности в аспекте обоснования особого вида металинеарной организации комментария; функциональной лингвистики об антропоцентрических координатах комментария как выражения авторского мнения.
Практическая ценность диссертационной работы. Материал и полученные в диссертации результаты могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии и стилистики английского языка, лингвосемиотики, интерпретации текста, общего языкознания, теории дискурса, в спецкурсах по межкультурной коммуникации, а также при написании выпускных квалификационных работ.
Материалом исследования послужили тексты комментаторских статей, отобранные методом сплошной выборки из британских СМИ 2010 -2013 гг. Массив проанализированного материала составил 400 комментариев общим объемом 45 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комментарий является результатом авторского осмысления и оценки социокультурных процессов, представленных в текстах современных британских СМИ, и рассматривается как знаковое образование вторичной природы с аксиологической направленностью, интертекстуальным характером и устойчивой композиционной структурой: заголовочный комплекс (сведения об авторе, заголовок, лид); основной текст (вводная часть, блок авторского анализа, аргументационная часть, блок авторской оценки); заключение.
Британский медийный комментарий выполняет интерпретативную, воздействующую, аттрактивную, аддитивно-познавательную, апеллятивную, воспитательную функции, реализация которых зависит от авторской интенции и вида первичной информации как объекта комментария.
2. Типология медийного британского комментария основана на следующих критериях: формальном - просодический / письменный, вербальный / креолизован-ный, внетекстовый / внутритекстовый; функциональном - разъясняющий, разъяснительно-толкующий, мани-пулятивный, прагматический, подтверждающий, иллюстративный, когнитивный, коммуникативный; содержательном - по тематике (исторический, библиографический, лингвистический, литературный, редакционно-издательский и пр.); по типу знаковых образований (комментарий к текстам, фильмам, видеорепортажам, карикатурам, картинам, фото); по сфере применения (комментарий к философским, религиозным, теологическим, поэтическим произведениям, светским и каноническим кодексам); по интенционалъности (критический, сатирический, пропагандистский и пр.); по виду информации (комментарий к фак-туальной, концептуальной, имплицитной информации).
3. Семиотика медийного комментария определяется трансформацией первичной информации о внеязыковой действительности в знаковую форму сообщения. Вид информации (фактуальная, концептуальная, имплицитная) детерминирует механизм ее преобразования в комментарии как вторичном тексте: амплификацию уб компрессию; обобщение уб конкретизацию; перераспределение функций (замену доминирующей функции подчиненной).
В комментарии к фактуальной информации преобладают обобщение и амплификация, реализуя аддитивную функцию; в комментарии к концептуальной информации доминирует конкретизация, выполняя аттрактивную функцию; в комментарии к имплицитной информации превалирует компрессия, осуществляя интерпретативную функцию.
4. Базовыми лингвосемиотическими характеристиками медийного комментария выступают интертекстуальность, антропоцентричность и мета-линеарность.
Интертекстуальность медийного комментария заключается в разнообразии интертекстуальных связей, которые маркируются языковыми единицами, прецедентными высказываниями, графическими элементами, гипертекстовыми и кроссреференциальными ссылками, навигационными средствами.
Антропоцентричность комментария проявляется в эксплицитно выраженной позиции автора как «человека социального» и «человека частного», с преобладанием последнего параметра, посредством единиц личностного дейксиса, субъективной оценки, приемов аргументации, эмоционально-оценочной лексики и этических топосов.
Металинеарностъ комментария позволяет кодировать и воспринимать информацию в разных семиотических системах: вербальной, креолизован-ной, иконической, где соотношение вербальной и визуальной составляющих носит комплементарный, интегративный и оппозитивный характер.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета (2009 -2013 гг.); на международной научно-практической конференции ВИЭСП «Социально-экономическое развитие России в условиях финансового кризиса» (2009 г.); на международной научно-практической конференции ВИЭСП «Основные тенденции развития общества в условиях модернизации социально-экономических отношений» (2010 - 2013 г.); на семинаре «Русское культурное пространство» в Центре международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова (2011 г.); на Второй Международной научно-практической конференции «Аспекты современной лингвистики и лингводидактики» в
ВГПУ (2011 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика преподавания иностранного языка в техническом вузе» (2012 г.); на научно-теоретических семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета и заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института экономики, социологии и права и.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 222 наименования на русском и иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ионова, Татьяна Анатольевна
Выводы по 2-ой главе
В отличие от комментируемой статьи, имеющей «бытийную» природу, как «первой попытки упорядочивания нового» и соотнесенной посредством сознания автора и его языка с объективным миром, текст комментария предназначен для репрезентации информации, уже отраженной в текстовом сообщении. В этом случае на первый план выступает познавательная деятельность, переработка уже существующего знания, представленного в виде готового текста или спонтанного речевого сообщения.
Исходя из специфики референциальных отношений, выявлены три типа комментария: а) комментарий к фактуальной информации, где предметом интерпретации и оценки выступают факты и события политической, культурной, социальной или экономической жизни, о которых сообщается в текстах новостных и информационных сообщений; б) комментарий к концептуальной информации, предметом которого выступают явления социальной, экономической, культурной и политической жизни социума, регулярно освещаемые в масс-медиа в различных формах первичного текста (интервью, аналитических статьях, комментариях, официальных отчетах и заявлениях). Одной из основных целей этого типа комментария является конкретизация и привлечение внимания преимущественно к отдельному аспекту события современной жизни. Особенность комментария к концептуальной информации заключается в многообразии и многожанровости первичных текстов; в) комментарий к имплицитной информации, который призван толковать сознательно или неосознанно скрытый в первичном тексте смысл, раскрывать не очевидные для читателя связи между уже известными событиями, фактами, явлениями.
Интертекстуалъностъ комментирования базируется на преобразовании первичной информации и интерпретации ее «неявных смыслов». Мы выделяем следующие способы интерпретации первичной информации в комментарии как вторичном тексте:
- амплификацию уб компрессию (амплификация - акцентирование прироста новой информации, компрессия - уточнение информации и соотнесение с имеющимся знанием);
- обобщение уб конкретизацию (обобщение - надстраивание содержания первичного сообщения путем включения первичной информации в более широкий контекст, конкретизация - выдвижение одного из содержательных компонентов первичной информации в доминантную позицию, тогда как остальные компоненты либо отодвигаются на второй план, либо не рассматриваются);
- перераспределение функций (замена доминирующей функции подчиненной).
Как показал анализ материала, выбор способов трансформации текста-основы определяется типом комментария. Так, комментирование фак-туальной информации сопровождается жанровыми преобразованиями первичного текста, что влечет появление новых функций, свойственных публицистическому тексту: интерпретативной, аксиологической, воздействующей, аддитивной. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что процесс комментирования фактуальной информации зачастую связан с такими способами интертекстуальной трансформации, как обобщение (включение первичной информации в более широкий содержательный контекст) и амплификация (введение в текст новых семантических компонентов). Вследствие этого преобладающей функцией становится аддитивная, доминирующее положение которой не свойственно комментариям других типов.
Для комментария к концептуальной информации характерна конкретизация первичной информации (рассмотрение одного, по мнению автора, наиболее важного или недостаточно исследованного вопроса), а преобладающей функцией становится аттрактивная, связанная с привлечением внимания к конкретному аспекту явления.
Характерной особенностью изменения первичной информации в комментариях к имплицитной информации является компрессия как способ уточнения известных данных, раскрытия новых аспектов события, неочевидных читателю; основной функцией такого комментария становится интерпретативная, базирующаяся на толковании ассоциативных связей между уже знакомыми реципиенту фактами и событиями.
Британский медийный комментарий характеризуется широким спектром интертекстуальных маркеров, которые можно подразделить: на языковые, графические и навигационные (появившиеся в электронных СМИ). Языковые средства интертекстуальной связанности характерны как для линейно организованного текста печатной версии, так и для гипертекстового пространства электронного издания и включают: а) языковые маркеры интертекстуальности - узнаваемые единицы текста, не требующие дополнительного уточнения и однозначно соотносимые в сознании читателя с теми событиями, фактами или текстами, которые имел в виду автор комментария; б) цитаты (на уровне слов, словосочетаний, фраз; в) парафраз; г) аллюзию.
Графические средства интертекстуальности характерны для электронного гипертекста; взаимосвязь текстов внутри многомерного гипертекстового пространства осуществляется по тематике или содержанию. Тематическая связанность реализуется включением в текст комментария ссылок на статьи одной тематики. На содержательном уровне связь текста комментария осуществляется путем выделения содержательно важных компонентов текста. Выделение в формате электронного издания ключевых лексем позволяет совершить переход к прочтению другого текста, связанного с комментарием на содержательном уровне.
Для комментария характерно использование такого явления, как кроссреференция - сложной системы перекрестных ссылок, при которой комментарий имеет внутритекстовые отсылки либо содержит список тематически связанных с комментарием статей (related articles).
К навигационным средствам интертекстуальной связанности мы относим поисковые системы (общие и внутрисайтовые), которые дают возможность произвести поиск необходимой информации по любым заданным параметрам (дате, автору, тематике, жанровой принадлежности, ключевым словам). Поэтому выделение значимых лексических единиц позволяет тексту оказаться на первых страницах поисковых систем и попасть в поле зрения читателя. Таким образом, средства интертекстуальной связанности внутри электронного комментария имеют два типа организации гипертекстовой структуры - иерархичную и нелинейную (по способу возможного чтения). Иерархичная организация, предоставляющая возможность последовательного чтения, характерна для событийного комментария. Нелинейная связана с текстами разной жанровой направленности.
Антропоцентричностъ комментария в британских СМИ проявляется в эксплицитно выраженной позиции автора, который выступает в двоякой роли: индивидуальной (от собственного лица как специалиста и эксперта в своей области знания) и социальной (от лица общества или социальной группы) - позиции «человека социального» и «человека частного»
Базовой характеристикой медийного комментария является преобладание в нем модуса знания и экспертного мнения в противовес модусу субъективного мнения в текстах массовой информации и бытовом интерактиве. Знание выступает как результат процесса познания, выраженный знаками вербальной или иных семиотических систем, как обладание высоким уровнем профессиональной компетенции в определенной сфере деятельности, достаточной для валидной экспертной оценки, аргументированного суждения.
Аргументативность, стремление к объективности и достоверности -яркая особенность исследуемых комментариев, которая в британских СМИ достигается обращением к логосу аудитории, то есть воздействием на аудиторию посредством апелляции к рассудку, последовательностью доводов, построенных по законам логики. Обращение к логосу заключается в выражении четкой позиции оппонентов, в строгой структурированности речи, доказательстве фактов.
Обращение комментатора к эмоциональной сфере аудитории является сильным средством воздействия на читателя, убеждения его в принятии точки зрения автора. Эмоциональное воздействие на аудиторию в комментариях осуществляется посредством: а) использования эмоционально-оценочных лексических средств; б) применения разноуровневых стилистических приемов; в) обращения к морально-этическим нормам и принципам этнического и цивилизационного характера.
Металинеарностъ комментария понимается как возможность включения дополнительных знаковых систем для выражения многомерной информации, характерной для данной жанровой формы, поскольку комментарий выступает в качестве особого жанра СМИ, являясь их обязательным элементом. Жанровый статус комментария обусловил его устойчивую композиционную структуру.
Наряду со знаками вербального семиотического кода в создании комментаторских статей активно используются знаки других семиотических систем, формируя единый сложноорганизованный лингвосемиотический комплекс.
В исследованном материале были выделены следующие типы репрезентации вторичной информации по степени преобладания в них одного из кодов: вербальный комментарий; креолизованный комментарий, в котором вербальный код сопровождается иконическим компонентом (фото, рисунок, карикатура); иконический комментарий, в котором карикатура сопровождается вербальным компонентом (надпись); иконический комментарий, в котором отсутствует вербальный компонент.
Отличительной особенностью британских СМИ является выделение карикатуры как самостоятельного типа комментария, размещаемого в разделе Comment cartoon, где карикатура может выступать не только как кре-олизованный текст, но и как самодостаточный иконический знак.
Изучение металинеарных характеристик комментария позволило выделить следующие типы взаимодействия визуального образа и вербального элемента: комплементарные, интегративные, оппозитивные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование специфики комментария, функционирующего в современных бртанских СМИ было направлено на проверку гипотезы относительно того, что лингвосемиотические характеристики медийного комментария как антропоцентрического знакового образования вторичной природы реализуются в жестко детерминированной композиционной структуре, многоуровневых интертекстуальных связях, металинеарности в разных семиотических системах.
Для доказательства гипотезы были исследованы текты, представленные на в печатных версиях и на сайтах изданий качественной британской прессы, отобранные методом сплошной выборки. Массив проанализированного материала составил 400 комментариев общим объемом 45 п.л.
Было выявлено, что:
- медийный комментарий - это продукт авторского осмысления и эксплицитно выраженной оценки социокультурных процессов британского общества, отраженных в текстах современных британских СМИ;
- комментарий определяется как знаковое образование вторичной природы с устойчивой композиционной структурой, включающей заголовочный комплекс (сведения об авторе, заголовок, лид); основной текст (вводная часть, авторский анализ, аргументационная часть, авторская оценка); заключение;
- семиотика медийного комментария определяется переводом фрагмента объективной действительности - явления, события, факта - в знаковую форму сообщения, которое вербализуется в комментарии к фактуальной информации, комментарии к концептуальной информации и комментарии к имплицитной информации. Вид информации (фактуальная, концептуальная, имплицитная) детерминирует механизм ее преобразования в комментарии: амплификацию / компрессию; обобщение / конкретизацию; переранжировку функций;
- базовыми лингвосемиотическими характеристиками медийного комментария выступают интертекстуальность, антропоцентричность и метали-неарность;
- интертекстуальность медийного комментария реализуется в многообразных связях с тематически релевантными текстами и маркируется номинативными единицами, прецедентными высказываниями, фрагментами текста, невербальными (иконическими) знаками;
- атропоцентричность комментария проявляется в эксплицитно выраженной позиции автора как «человека социального» и «человека частного», с преобладанием последнего параметра, вербализуемого единицами личностного дейксиса, субъективной оценки, приемами аргументации, эмоционально-оценочной лексикой и этическими топосами;
- металинеарность комментария позволяет кодировать и воспринимать информацию в разных семиотических системах: вербальной, креолизован-ной, иконической, где взаимодействия вербальной и визуальной составляющих определяется функциональной направленностью комментария, интенцией автора и носит комплементарный, интегративный и оппозитивный характер.
Перспективы исследования связаны с разработкой тендерного аспекта комментария, изучением его в других видах дискурса (учебном, научном, бытовом), сопоставительным анализом лингвосемиотических характеристик британского медийного комментария с российским комментарием.