Лингвопрагматические средства создания современного политического образа России в прессе Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Новикова, Элина Юрьевна

  • Новикова, Элина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Новикова, Элина Юрьевна. Лингвопрагматические средства создания современного политического образа России в прессе Германии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новикова, Элина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАЗЕТНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

1. Газета в социокоммуникативном пространстве.

1.1. Характеристики дискурса СМИ.

1.2. Газетная публицистика как средство формирования общественного мнения и манипулирования сознанием.

2. Политический текст субдискурса прессы.

2.1. Текст как объект лингвистического исследования.

2.2. Газетный политический текст: структурно-жанровые особенности.

2.2.1. Специфика номинативных единиц газетного политического текста.

2.2.2. Прагматические характеристики политического текста.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБРАЗА РОССИИ.

1. Невербальные компоненты газетного политического текста.

2. Лингвопрагматические особенности формирования образа России вГПТ.

3. Лингвокогнитивные особенности формирования политического образа России в прессе.

3.1. Формально-структурная характеристика лексических единиц.

3.2. Дифференциация лексических единиц в рамках оппозиции «узуальность/окказиональность».

3.3. Классификация характеризующих единиц по коннотативному признаку.

3.4. Стереотипы гештальта «Политический образ России».

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические средства создания современного политического образа России в прессе Германии»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению лингвистических особенностей газетного политического текста.

Устойчивый интерес отечественных и западных лингвистов [Костомаров 1972; Винокур 1975; Burger 1984; Дридзе 1984; Good 1989; Лысакова 1989; Брандес 1990; Bucher 1991, 1997; Солганик 1991; Busse 1992, 1994; Lüger 1995; Sommerfeld 1997; 1998; и др.] к изучению дискурса СМИ бесспорен, и его степень определяется как количеством публикаций, так и множеством подходов и направлений. Газетная публицистика в настоящее время -объект изучения многих наук: социологии, психологии, политологии, семиотики, лингвистики и, в частности, дискурс-теории. Газета играет ключевую роль в распространении социально-политических и культурных идей, является барометром общественных перемен и предоставляет богатый материал для исследований в разных областях науки.

В рамках газетной публицистики изучаются различные типы текстов, в первую очередь политический текст, т. к. в нем наиболее полно и оперативно отражаются изменения, происходящие в мире и влияющие на общественное мнение. Одной из составляющих политического газетного текста является информация о зарубежных странах, таким образом, он непосредственно участвует в формировании образов и представлений в отношении «чужих» политических реалий.

Газеты Германии публикуют материалы о различных сторонах политической, экономической, социальной и культурной жизни России. Интерес к России обусловлен как историческими, так и многими другими причинами современного геополитического развития.

Основной проблемой в рамках лингвистического анализа политических текстов является исследование специфики интерпретации событий и реализации в них стереотипных пресуппозиций. Как отмечает Е.И. Шейгал, специфика прессы заключается в том, что «получатель информации имеет дело с интерпретацией событий, обладающей разной степенью информативности». Информация характеризуется при этом такими критериями, как «небанальность, релевантность и адекватность» [Шейгал 2000:46]. Обращаясь к СМИ, читатель рассчитывает получить достаточно полную и объективную информацию о событиях в виде новостей, ежедневно представляющих мир в его реалиях. Новости в прессе - это продукт, возникающий благодаря сбору и переработке информации. Во время этой переработки происходит отбор фактического материала, его редактирование, а иногда деформация и манипуляция им. Различные группы читателей видят, понимают и интерпретируют мир по-своему. Одно и то же событие для них приобретает свои оттенки содержания и может оцениваться по-разному из-за того, что оно в печатных изданиях отражено или ранжировано различным образом.

Основное внимание в рамках данной работы уделяется изучению того, какую информацию и с привлечением каких языковых средств репрезен-тует политический текст, какую версию социально-политической реальности чужой страны предоставляет журналист, используя свой языковой инструментарий. При этом анализ лингвопрагматических характеристик языковых средств создания образа России комбинируется с выявлением лингво-когнитивных особенностей данного образа, в силу того что «изучение языковых форм заведомо неполно без обращения к когнитивным категориям, поскольку мыслительные категории практически неотделимы от языковых» [Баранов, Добровольский 1997:14].

Объектом исследования являются лингвистические особенности газетного политического текста.

Предметом исследования являются языковые средства, функционирующие в газетном политическом тексте при описании образа России.

Единицей наблюдения являются полнозначные лексические единицы современного немецкого языка, характеризующие в газетном политическом тексте гештальт «Политический образ России».

Изучение институциональных видов коммуникации находится в центре внимания нескольких лингвистических дисциплин: лингвистики текста, дискурсивной социолингвистики, прагматики.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что она посвящена:

1) исследованию лингвистической специфики газетного политического текста, содержащего информацию о другой стране, которое может придать новый ракурс рассмотрению одного из основных аспектов межкультурной коммуникации в рамках оппозиции «свой» - «чужой»;

2) анализу способов презентации стереотипных пресуппозиций в газетном политическом тексте и особенностей их вербальной реализации;

3) рассмотрению прагматических особенностей лингвистического и экстралингвистического компонентов политического текста, определяющих формирование образа России, с привлечением впервые в качестве материала исследования немецких газетных политических текстов.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза:

Образ российской политической реальности является результатом ее стереотипизированного отражения в газетном политическом тексте. Данный текст включает невербальные и вербальные компоненты, образующие парадигму лингвопрагматических и лингвокогнитивных средств.

В связи с этим цель настоящего исследования заключается в установлении набора и специфики языковых средств, с помощью которых формируется образ России в газетном политическом тексте.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Выявить специфику невербального компонента газетного политического текста.

2. Установить типологическую и жанровую принадлежность газетных политических текстов, содержащих информацию о российской реальности.

3. Определить лингвокогнитивные составляющие гештальта «Политический образ России».

4. Описать полнозначные лексические единицы современного немецкого языка, эксплицирующие исследуемый гештапьт.

5. Дифференцировать лексические единицы по признаку «узуаль-ность/окказиональность».

6. Классифицировать лексические единицы по коннотативному признаку.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и описании лингвокогнитивной природы гештальта «Политический образ России» на основе корпуса современных газетных текстов, в установлении его стереотипных пресуппозиций, в определении лингвопрагматических характеристик парадигмы лексических и текстовых средств участвующих в формировании образа другой страны. Впервые проводится комплексный лингвистический анализ вербальной презентации политической реальности чужой страны в газетном политическом тексте, предполагающий многоаспектную характеристику используемых языковых средств.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении рамкок прагматического подхода к описанию политической реальности России в субдискурсе прессы. В работе предлагается оригинальная комбинация методов исследования и анализа когнитивных и вербальных характеристик гештальта «Политический образ России». Данное исследование представляет собой дальнейшую разработку интердисциплинарного подхода к анализу дискурса СМИ, включающего области прагм алингвистики, социолингвистики, теории коммуникации, психолингвистики, лингвокультурологии.

Практическая ценность работы состоит в том, что изложенные в диссертации положения могут быть использованы в теоретических курсах политологии, истории зарубежной журналистики,страноведения, стилистики, лексикологии и практических курсах немецкого языка.

Материалом исследования послужили газетные публикации германских печатных органов в период 1996-2001 гг. Отбор фактического материала осуществлялся из следующих источников: газеты -«Sueddeutsche Zeitung», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Welt», «Frankfurter Rundschau», «Die Zeit», журналы - «Der Spiegel» и «Fokus». Это крупнейшие по объему и тиражу региональные и межрегиональные газеты политической направленности, претендующие на независимость и объективность изложения материала. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается большим количеством проанализированных примеров при общем количестве текстов 1300, а также результатами анкетирования носителей немецкого языка.

Цель и задачи данного исследования определили методы анализа. В работе для изучения структуры и единиц политического текста использован комплексный подход, включающий описательный метод (приемы наблюдения, группировки материала и классификации), элементы когнитивного анализа, методы дистрибутивного и контекстуального анализа, метод контент-анализа, эксперимент.

Теоретической базой для проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста, прагмалингвистики, социолингвистики, когнитивной лингвистики. Теоретическую базу составили положения:

1. О специфических характеристиках национальной картины мира [Lippmann 1965; Вомперский 1981; Гумбольдт 1984; Швец 1984; Fischer 1986; Тер-Минасова2000].

2. Об особенностях стиля масс-медийного дискурса [Riesel 1964; Наер 1981; Брандес 1990; Burger 1991; Bucherl991; Neumann 1991; Солга-ник 1991; Lüger 1995;].

3. О структуре, функциях, специфике дискурса и текста [Bessler 1972; Mötsch 1987; ван Дейк 1989; Арутюнова 1990; Sommerfeld 1998; Brünner 1999; Brinker 2001], политического дискурса [Dieckman 1975; Jäger 1993; Ухванова-Шмыгова 1998,2000; Шейгал 1998; Карасик 2000;].

4. О лингвокогнитивных особенностях означивания политических реалий [ван Дейк 1989; Бабушкин 1996; Попова, Стернин 2000].

5. О специфике оценки [Ивин 1970; Арутюнова 1985, 1988; Вольф 1985; Телия 1986; 1991].

Апробация работы: По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на научных семинарах кафедры теории и практики перевода ВолГУ, на научных сессиях, конференциях молодых ученых в Волгоградском государственном университете (1999-2002). Основные положения исследования отражены в 6 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Газетный политический текст является комплексным коммуникативным явлением, актуализирующим специфический механизм вербальной реализации коммуникативных установок автора и прагматического потенциала.

2. Газетный политический текст участвует в формировании образа чужой страны, который всегда имеет стереотипизированный характер и отражает существующие предубеждения журналистов в отношении российских политических реалий.

3. Политический образ России, создаваемый газетными текстами, может быть представлен в виде гештальта, интегрирующего комплекс концептов, стереотипов и их признаков.

4. Прагматический потенциал газетного политического текста достигается взаимодействием 3 составляющих: а) информационной, детерминированной селективным отбором фактического материала; б) концептуальной, репрезентированной признаками, стереотипами и концептами исследуемого гештальта; в) вербальной, эксплицированной специфическим набором языковых средств.

5. Специфика набора языковых средств заключается в доминировании субстантивно-адъективных конструкций, в количественном преобладании узуальных характеризующих лексических единиц и обязательном присутствии окказиональных характеризующих единиц. Наиболее активными в коннотативном аспекте являются общеоценочные минус-характеристики.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников, списка сокращений, приложения и содержит иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Новикова, Элина Юрьевна

Выводы по главе 2

Анализ невербальных и вербальных составляющих газетного политического текста масс-медийного дискурса Германии показывает, что в немецкой прессе политический образ России представлен в виде гештальта, состоящего из концептов и стереотипов с субъективными оценками.

Информационная и языковая составляющие образа России дополняют друг друга и существуют в неразрывном единстве.

Информация о России наиболее полно представлена в жанре проблем-по-аналити ческой статьи, где автор выражает свое субъективное мнение относительно затрагиваемых в прессе тем о России, что не допустимо в жанре хроники. В парадигму средств, используемых автором в проблемно-аналитической статье для реализации своих интенций, входят как структур-но-композиционные, так и лексико-стилистические компоненты.

Элементы реализации прагматической функции текстов распределяются по таким параметрам, как: структура текста, языковые средства, характер излагаемых событий.

Прагматический потенциал проблемно-аналитической статьи реализуется за счет:

• Структуры текста - на 30 %.

• Используемых языковых средств - на 50%.

• Специфического характера описываемых событий - на 20%.

В хронике актуализация прагматического потенциала осуществляется посредством:

• Структуры - на 20%.

• Языковых средств - на 30%.

• Характера событий - на 50%.

Таким образом, ведущим элементом реализации прагматической функции хроники является фактический материал, а проблемно-аналитической статьи - языковые средства.

Для комплексного анализа 1111 нами используется понятие «геш-тальт», под которым понимается целостный образ, существующий в сознании как отправителя, так и получателя информации. Модель гештальта «Политический образ России» составляют концепты и входящие в их структуру стереотипы, формирующиеся на основе селектированных признаков и вербализуемые специфическими лексическими единицами.

Лексические единицы представлены в рассматриваемых 1111 в виде сложных слов, субстантивных и глагольных словосочетаний. Самой распространенной формой многословных лексических единиц является субстантивно-адъективное словосочетание, отличающееся высокой частотностью при экспликации всех слотов выделенных концептов. Наименьшее распространение имеют глагольно-адвербиальные словосочетания, т.к. в большинстве случаев дается характеристика объектам и субъектам, а не их действиям.

Дифференциация лексических единиц в рамках оппозиции «узуаль-ность/окказиональносгь» позволила определить следующие группы: узуальные номинирующие, узуальные характеризующие и окказиональные характеризующие единицы. Номинирующие единицы, как правило,- узуальные, но в определенном контексте выполняют характеризующую функцию и, таким образом, приобретают окказиональное значение. В рамках окказиональных характеризующих лексических единиц мы рассмотрели неологизмы, метафоры и контекстуально обусловленные окказионализмы. Употребление окказионализмов в 1 ИТ продиктовано необходимостью реализации стереотипных пресуппозиций, а также стремлением придать повествованию определенный заряд и способствовать формированию настроя читателей.

При создании и вербализации стереотипов доминирующее значение имеют лексические единицы, в семантике которых содержится оценочный компонент значения.

Так, приоритет в употреблении оценочной лексики принадлежит характеризующей лексике с общеоценочным значением, причем в большей степени -при экспликации концептов «политик» и «политика» в слоте «политические институты». Частнооценочные лексические единицы присутствуют при экспликации каждого концепта, однако, в меньшем объеме по сравнению с общеоценочной. Это объясняется тем, что в общую оценку входит субъективный компонент, который предполагает положительное или отрицательное отношение субъекта оценки (адресанта) к объекту, признаковый же компонент частной оценки ориентируется на собственные свойства предметов.

В результате дифференциации лексических единиц, содержащих плюс -минус - характеристики, было установлено, что среди как общеоценочных, так и частнооценочных лексических единиц преобладает негативная оценочная лексика. Это способствует закреплению сформировавшихся негативных стереотипов. Однако с изменением общеполитической ситуации в стране и ее внешнеполитических отношений наметилась тенденция к появлению признаков новых положительных стереотипов, количество которых пока незначительно. Наиболее типичными стереотипами, формирующими гештальт «Политический образ России» являются: «некомпетентный политик», «прогрессивный политик», «раздробленный парламент», «нестабильная страна», «коррумпированная власть», «персонализация власти», «отсутствие демократии», «военно-политическая агрессия».

Таким образом, оценочная лексика составляет значительную часть лексического состава ГПТ, т.к. апеллирует к чувствам читателей и актуализирует восприятие текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ языковых средств в ГПТ, участвующих в формировании образа России в сознании немецкого социума, был направлен на проверку гипотезы о стереотипизированном представлении российской политической реальности в субдискурсе прессы ФРГ.

Субдискурс прессы как разновидность масс-медийного дискурса представляет интерес с точки зрения изучения способов формирования общественного сознания и манипулирования им, особенно по отношению к реалиям «чужой» страны.

При кодировании информации в знаках в прессе создается субъективное отражение реальности, претендующее на объективность, а в результате его интерпретации адресатом возникает прагматически запрограммированный образ. Информируя реципиента о событиях в России, субдискурс прессы вырабатывает определенные стереотипизированные оценки реалий «чужой» страны.

Таким образом, пресса является инструментом формирования стереотипов и содействует возникновению и укоренению заданных взглядов, оценок, позиций у реципиента для манипуляции его поведением. Это происходит за счет селективного отбора информации о России и оценочной парадигмы лексических единиц, функционирующих в газетном политическом тексте, который изменяет составляющие концепта на когнитивном уровне языковой личности реципиента, формирует новые и трансформирует сложившиеся стереотипы. Для определения лингвокогнитивных особенностей гештальта «Политический образ России» необходим трехаспектный подход:

1. Анализ невербальных компонентов ГПТ.

2. Анализ жанровых и структурно-композиционных характеристик ГПТ.

3. Анализ лингвопрагматической и лингвокогнитивной принадлежности лексических единиц.

Анализ невербальных компонентов ГПТ подразумевает изучение его информационной составляющей и специфику размещения на газетной полосе. С точки зрения реализации прагматических установок отправителя важное значение имеет селекция. Создаваемый образ российской политической реальности будет зависеть от отбора информации о России, от места расположения на газетной полосе, от присутствия рисунков или фото. Журналист (или агентство) отбирает материал таким образом, что на первый план выходит информация о важных политических событиях в России, о ведущих политических деятелях, о политических и околополитических скандалах и интригах. Осуществленный анализ показывает, что особой популярностью в прессе пользуются такие тематические блоки, как: «Глава государства», «Ведущие политические деятели», «Парламентские будни», «Выборы», «Политическая ситуация в стране в целом», «Военный конфликт в Чечне», «Преступность», «Чрезвычайные происшествия», «Финансовые проблемы». При этом диахронически прослеживается преобладание различных тематических блоков.

По-разному выглядит политический образ России и в оценочном аспекте. Если в 1996-1999 гг. преобладала негативная информация о политических реалиях России, то в 2000-2001 гг., когда наметилась тенденция к улучшению отношения к России, информация приобрела нейтральность или позитивную оценку.

Результаты анализа образа России в немецких ГПТ были верифицированы данными анкетирования, проведенного среди немецкоязычного населения г. Кёльн. Становится очевидным, что пресса не является самым объективным источником информации, но для довольно большого числа населения представляет собой практически единственный источник информации о России. Согласно результатам анкетирования, создаваемый в прессе образ России имеет скорее негативные характеристики, создаваемые, в первую очередь, особыми языковыми средствами.

В ходе исследования было установлено, что информация о России никогда не появляется на первых страницах анализируемых печатных изданий и преимущественно представлена в таких разделах, как «Aus dem Ausland», «Meinungsseite», «Nachrichten», «Forum», где наряду с информацией всегда присутствуют авторские комментарии.

В графическом оформлении статей о России прагматический потенциал публикаций реализуется в меньшей степени, так как в большинстве случаев используемые фото, рисунки, а также особый тип шрифта соответствуют общим стандартам.

Принимая во внимание особенности реализации стереотипных пресуппозиций в невербальных компонентах текста, в данном исследовании был сделан акцент на анализе его вербальных компонентов - жанровых, структурных, лексических особенностей.

Газетный политический текст в данной работе рассматривается как текст, репрезентирующий ситуацию сообщения и обладающий информативной и прагматической функцией. Основной задачей политического текста является не столько описание определенных общественных процессов, сколько стремление к программированию у читателей конкретного представления об объекте (России) или изменению поведения реципиента в соответствии с мировоззрением автора или установкой заказчиков текста.

В процессе коммуникации посредством газеты авторы публикаций реализуют свои коммуникативные интенции, выдают мнение за знание, собственную субъективную оценку отождествляют с устоявшимися в обществе стереотипизированными представлениями.

Политический текст о России рассматривается нами с точки зрения его функциональной принадлежности в рамках аналитического и информационного типов текста. Аналитические и информационные тексты различаются по структуре, жанрам, языковым средствам. Основные жанры, которыми представлена информация о политической реальности России, это проблемно-аналитическая статья и хроника. Каждый из жанров обладает набором структурных и лексических средств для реализации авторских интенций, которые представляют собой способы достижения прагматического эффекта.

Реализация прагматического потенциала текста была рассмотрена в четырех плоскостях:

1) по функциям текста;

2) по информативной значимости текста;

3) по композиционно-структурным особенностям;

4) по внутритекстовым языковым средствам.

Для текста, выполненного в жанре хроники, характерна, прежде всего информативная функция. В рамках проблемно-аналитической статьи доминирующей выступает апеллятивная функция, так как адресант пытается оказать воздействие на реципиента с целью формирования его отношения к описываемым событиям. Информативная значимость текста определяется его темой и ее местом среди других тем в газете. По информационной значимости текста проблемно-аналитическая статья выигрывает в объеме сообщения, что дает автору возможность изложить материал более подробно, чем в хронике.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что для политических текстов в жанре проблемно-аналитической статьи и хроники свойствен различный тип композиции текста. Это обусловлено особенностями композиции, наличием языковых средств, свойственных каждому жанру, а также реализуемой в них функцией воздействия.

Так, структура проблемно-аналитической статьи представлена 4 компонентами, в которых автор может давать свои комментарии и придавать сообщению большую экспрессивность (заголовок, вводная часть, основная часть, заключение).

В жанре проблемно-аналитической статьи были выявлены 4 вида синтаксических структур заголовка: заголовки с усеченной синтаксической структурой, заголовки-эллипсы, заголовки-сложные предложения, заголовки-без нарушения рамочной конструкции. Образующие заголовок предложения дифференцируются по цели высказывания и выполняют следующие основные функции: фатическую, информирующую, оценочно-экспрессивную и апеллятивную.

Вводная часть в проблемно-аналитических статьях представлена двумя видами: введение-резюме и введение-комментарий.

Основная часть характеризуется использованием контрастных синтаксических конструкций, тропов и оценочной лексики.

Заключение, как логическое завершение текста, играет важную роль в актуализации прагматической функции и установки ГПТ. Мы определили 4 типа заключений текстов данного жанра: перспективное, открытое, обобщающее, резюмирующее.

Хроникальная статья характеризуется 3 структурными компонентами (заголовок, основная часть, заключение), т.к. автор в изложении материала придерживается принципа краткости. Синтаксические структуры заголовка не столь разнообразны, как в жанре проблемно-аналитической статьи, и представлены заголовками без нарушения рамочной конструкции и заголовками с усеченной синтаксической структурой. Главным компонентом текста становится основная часть сообщения, где раскрывается его тема. Следует отметить, что заключение в жанре хроники может отсутствовать (при этом логическим завершением текста становится основная часть) или представлять собой косвенное заключение, где нет авторских выводов, а лишь указывается источник информации. Прагматическая функция информационных текстов реализуется имплицитно, за счет характера описываемых событий. Роль языковых средств незначительна по сравнению с аналитическими статьями, где прагматическая функция выражена эксплицитно и реализуется, прежде всего, за счет используемых лексических единиц, синтаксических конструкций и стиля повествования.

Используемые лексические единицы репрезентируют концепты, ассоциируемые с темами сообщений. В анализируемых ГПТ были выделены наиболее распространенные концепты: «политика», «политик», «власть», «демократия», «война», на которых базируется образ России. Поэтому в целях нашего исследования мы ввели модель сложного концепта — гештальта для обозначения целостного образа, включающего эмоциональный и рациональный элементы, а также динамические и статические аспекты. Моделированный гештальт «Политический образ России» интегрирует основные концепты и входящие в их структуру эмоционально-оценочные составляющие -стереотипы, которые эксплицируются в ГПТ.

Характеризующие и номинирующие лексические единицы мы рассмотрели с точки зрения их структуры, дифференциации в рамках оппозиции «узуальность/окказиональность» и классифицировали по коннотативному признаку.

Самой распространенной формой многословных лексических единиц является субстантивно-адъективное словосочетание, отличающееся высокой частотностью при экспликации всех слотов выделенных концептов.

Наименьшее распространение имеют глагольно-адвербиальные словосочетания, т.к. в большинстве случаев дается характеристика объектов и субъектов, а не их действий.

Язык газеты характеризуется высокой частотностью использования как узуальных, так и окказиональных лексических единиц, употребляемых в публикациях для достижения экспрессивно-эмоциональной и стилистической выразительности. Дифференциация лексических единиц в рамках оппозиции узуальность/окказиональность» позволила определить следующие группы: узуальные номинирующие, узуальные характеризующие и окказиональные характеризующие единицы.

Номинирующие единицы, как правило, узуальны. Следует отметить, что подобные единицы, содержащие негативные оценки политического образа России, выполняя основную номинирующую функцию, в определенном контексте приобретают дополнительную характеризующую. При этом узуальное значение подобных лексических единиц трансформируется в окказиональное. Например: Mann mit Hüftleiden — характеристика Е. Примакова в период обострения его болезни и критического положения в должности премьер-министра. Поэтому подобные единицы рассматриваются нами в рамках характеризующих окказиональных единиц. Характеризующие лексические единицы могут употребляться как в узуальном, так и в окказиональном значении.

В рамках окказиональных характеризующих лексических единиц мы рассмотрели неологизмы, и контекстуально обусловленные окказионализмы, главным образом метафорического характера. Роль метафоры в политической коммуникации не ограничивается только художественной стороной. Масс-медиа активно используют метафору для построения картины мира в политической сфере, и используют настолько эффективно, что ее присутствие, ставшее неотъемлемой частью политических текстов, незаметно массовому потребителю. Метафора в ПТГ является средством формирования стереотипизированных представлений о российских политиках, партиях и парламенте и имеет в большинстве случаев окказиональный характер.

Анализ ПТГ показывает, что зачастую образы узуальных метафор при их употреблении в определенном контексте могут становиться основой метафор окказиональных. Например: der menschengewordene Bär Jelzin. Здесь узуальная метафора Bär используется для создания окказиональной метафоры для описания российского президента (превратившийся в человека медведь Ельцин).

В политическом тексте метафора выполняет как собственно стилистическую, так и экспрессивно-оценочную функцию прагматического потенциала ГПТ. В результате метафоризации возникают такие наименования, которые, будучи эмотивными средствами, придают одобрительную или неодобрительную оценку обозначаемому и экспрессивно-эмоциональный заряд всему отрезку текста, содержащему данные метафоры.

Анализ материала показал, что при описании российских политических реалий наиболее употребительны узуальные характеризующие единицы. Это связано с тем, что авторы ГШ достигают запрограммированного прагматического эффекта, оперируя общеупотребительной лексикой, применяя ее в описании российских реалий. Однако для того, чтобы подчеркнуть уникальность изображаемых событий/реалий России, адресанты последовательно и эффективно используют неологизмы в виде метафор (200 единиц от общего количества окказиональных наименований) и окказиональных высказываний.

Наиболее широко окказионализмы представлены при номинации слотов концептов «политик» и «политика». При анализе материала нами не зафиксированы окказионализмы при номинации слота «противоборствующие стороны» концепта «война», а также слота «уровень жизни» концепта «политик». Несмотря на не столь частотное употребление окказиональных лексических единиц в рамках других концептов, они характеризуются стилистической маркированностью, активно выполняют оценочную функцию и, таким образом, играют важную роль в достижении прагматического эффекта.

С точки зрения реализации прагматической функции текста, в основе которого лежит стереотипная пресуппозиция, приоритет принадлежит лексике с оценочным компонентом значения, которая в значительной степени участвует в формировании в сознании читателей образа российской политики и политиков. В отличие от общеупотребительной лексики с нейтральной коннотацией, а также терминов и политических реалий, оценочная лексика апеллирует к чувствам читателей, что активизирует восприятие текста. Мы рассматриваем лексические единицы с точки зрения их общеоценочного и частнооценочного значения.

Общеоценочное значение - это значение слова, не содержащего собственного дескриптивного компонента, т.е. проявление абстрактной оценочной модальности. Частнооценочное значение - это значение слова, в котором наряду с оценочной модальностью присутствует полудескриптивное значение, где оценка явно не выражена, но обнаруживает себя через мотивацию [Ивин 1970; Арутюнова 1985; Вольф 1985; Телия 1991].

Общеоценочные и частнооценочные лексические единицы, в свою очередь, дифференцировались по признаку плюс-минус-характеристики.

Приоритет в употреблении оценочной лексики принадлежит характеризующей лексике с общеоценочным значением, причем в большей степени при экспликации концептов «политик» и «политика» в слоте «политические институты». Частнооценочные лексические единицы присутствуют при экспликации каждого концепта в меньшем объеме по сравнению с общеоценочной. Это объясняется тем, что в общую оценку входит субъективный компонент, который предполагает положительное или отрицательное отношение субъекта оценки (адресанта) к объекту, признаковый же компонент частной оценки ориентируется на собственные свойства предметов.

В результате дифференциации лексических единиц, содержащих плюс-минус-характеристики, было установлено, что среди общеоценочных и частнооценочных лексических единиц преобладает негативная оценочная лексика. Следует отметить, что количество лексических единиц с общеоценочным отрицательным компонентом значения, функционирующих в ГШ , варьируется в рамках исследуемого периода.

Преобладание отрицательной оценочной лексики при описании российских реалий в период 1996-1999 гг. способствует закреплению посредством прессы в сознании немецкого социума негативных стереотипов восприятия России. Тенденция к улучшению отношения к России выражается в росте употребления лексики с положительным оценочным компонентом значения в 2000-2001 гг, что способствует зарождению новых положительных стереотипов, количество которых пока незначительно.

В результате рассмотрения текстового материала газетных публикаций были выявлены наиболее типичные стереотипы, формирующие гештальт «Политический образ России»: «некомпетентный политик», «прогрессивный политик», «раздробленный парламент», «нестабильная страна», коррумпированная власть», «персонализация власти», «отсутствие демократии», «военно-политическая агрессия» — и указаны их релевантные признаки.

В рамках выполненного исследования мы постарались осуществить комплексный анализ газетных политических текстов, представляющих дискурс СМИ, а именно: структурную организацию газетного политического текста, специфику расположения на газетной полосе, его жанровые и лексические особенности.

В будущем нам представляется перспективным расширить спектр анализа в плане рассмотрения особенностей терминологии политического текста, его синтаксических особенностей при реализации прагматического потенциала, а также проведения сопоставительного анализа политических текстов российских печатных изданий и прессы других лингвокультур.

Следует отметить, что анализ газетного политического текста или группы текстов, освещающих политическую сферу, представляется весьма продуктивным с учетом того, что дискурс СМИ есть, прежде всего, дискурс власти. Анализ знакового распределения содержательных актантов мог бы вскрыть идеологические и мифологические структуры текста, лучше понять языковые способы реализации его прагматического потенциала.