Структурно-смысловые и прагматические аспекты текстов новостей в различных формах немецкоязычных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дергунова, Анастасия Александровна

  • Дергунова, Анастасия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Дергунова, Анастасия Александровна. Структурно-смысловые и прагматические аспекты текстов новостей в различных формах немецкоязычных СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дергунова, Анастасия Александровна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Текст и политический дискурс в свете современных лингвистических теорий

I. 1. Текст и истоки современного анализа

I. 2. Основные лингвистические тенденции XX века и анализ текста

1.3. Различные подходы к описанию текста

1.3. 1. Схема описания текстов В. Хайнеманна 14 1.3.2. Подходы Я. Петефи и К. Бринкера

1.4. Традиционная интерпретация понятия «текст» 20 1. 5. Признаки новостного текста 24 1. 6. Новостной текст в газетно-публицистическом стиле 35 I. 7. Текст и дискурс 45 I. 8. Политический дискурс

I. 9. Прагматический аспект текста и прагматическая установка 62 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Способы реализации прагматического аспекта текстов новостей в немецкоязычных СМИ

II. 1. Заголовок как важнейшая часть газетного текста 72 II. 2. Оценочные слова и оценка 74 II. 3. Соотношение эмоциональности, оценочности и экспрессивности в дополнительном содержании слова 76 II. 4. Реализация прагматической установки в заголовках газетных текстов 85 II. 4. 1. Реализация прагматической установки при помощи языковых средств морфологического уровня 86 II. 4. 2. Реализация прагматической установки на семантическом уровне 89 II. 4. 3. Реализация прагматической установки при помощи изобразительновыразительных средств 103 II. 4. 4. Прагматическая функция концептуальной метафоры в заголовках немецкоязычных газет 113 II. 4. 5. Синтаксические средства заголовка как способ реализации прагматической установки

II. 5. Эксплицитная и имплицитная информация в текстах новостей

II. 5. 1. Прагматическая функция пресуппозиции

II. 5. 2. Парантетические конструкции 137 II. 6. Стратегия убеждения как одна из особенностей текстов новостей в немецкоязычных СМИ

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-смысловые и прагматические аспекты текстов новостей в различных формах немецкоязычных СМИ»

В последнее время воздействующий эффект средств массовой информации стал наиболее очевидным благодаря их способности не только информировать население, но и влиять на его мировоззрение, жизненные ценности, поведение и манипулировать его сознанием. Мы предприняли попытку проанализировать тексты новостей. Ведь именно новости в силу своей информативности и краткости представляют наибольший интерес для основной массы читателей.

В данной исследовательской работе мы рассматриваем структурно-смысловые и прагматические особенности текстов новостей в немецкоязычных СМИ. Причем текст представляет собой не просто набор языковых единиц, оформленных по правилам языка, а как нечто большее, как часть дискурса. (Leech 1983, 59). Это расширяет сферу изучения некоторых языковых единиц. Текст содержит наряду с эксплицитно-выраженным смыслом еще и имплицитную информацию, которая поддается кодировке при учете прагматической направленности текста. Именно прагматический аспект и является отправной точкой нашего исследования. Развитие прагматического учения прошло долгий путь. В его основу легли труды таких ученых, как Ч. Моррис, Ст. Левинсон, О.Н. Лич, Ч. Пирс, Л. Витгенштейн, П. Грайс, Д. Вундерлихь, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, Булыгина, Шмелев и др. При коммуникативно-прагматическом подходе мы рассматриваем текст как элемент коммуникации. Языковые структуры интересуют нас, прежде всего, как инструмент осуществления определенных намерений адресанта. При этом большую роль в нашей работе мы уделяем заголовкам новостных текстов, поскольку они не только выражают содержание статьи, но и оказывают воздействующий эффект на читателя, привлекают его внимание, выражают оценку и тем самым реализуют прагматическую установку автора.

В процессе исследования мы установили, что реализации прагматической установки служат средства всех языковых уровней, и особенно велика роль лексики, которая способна реализовать оценочный потенциал как с помощью денотативного значения, так и при использовании всех компонентов коннотативного значения. Возможности заголовка заметно возрастают благодаря использованию синтаксических приемов и привлечению изобразительно-выразительных средств, среди которых отметим большое значение концептуальной метафоры, Кроме того, прагматическая направленность текста наблюдается на всем его протяжении. Этому служат такие явления, как пресуппозиция и парантеза. Еще одной особенностью текстов новостей немецкоязычных СМИ, на наш взгляд, является стратегия убеждения. В данной работе мы подробно описываем все виды ее проявления.

В диссертации были использованы и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно прагматических особенностей текстов новостей. При исследовании были изучены труды ряда российских ученых, занимавшихся проблемой изучения прагматической установки в газетно-публицисгических текстах, а также работы, посвященные рассмотрению отдельных языковых явлений, например, концептуальной метафоре, пресуппозиции, парантетическим конструкциям и т.д.

Изучение структурно-смысловых и прагматических аспектов текстов новостей в различных формах немецкоязычных СМИ не получило до нашего времени подробного освещения ни в российских, ни в зарубежных работах.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью структурно-смысловых и прагматических особенностей текстов новостей в современном немецком политическом дискурсе. С учетом условий современной жизни, а именно, постоянной информационной войны, возникает острая необходимость изучения языка средств массовой информации, его социальной ориентироваиности, которая проявляется в стратегии убеждения. В нашей работе мы рассмотрим прагмалингвистические аспекты текстов новостей, т.е. их способность влиять на общественное мнение и манипулировать сознанием читателя.

Цель работы состоит в выявлении и анализе структурно-смысловых и прагматических особенностей текстов новостей в немецкоязычных СМИ. Изучение средств реализации прагматического аспекта текстов в политическом дискурсе имеет большое значение для правильного понимания описываемых в прессе событий. Это обусловлено тем, что некоторые языковые явления содержат имплицитную информацию, которую читатель не в состоянии осознать при первом прочтении.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- дать обзор основных подходов к описанию текста;

- охарактеризовать текст в политическом дискурсе;

- проанализировать реализацию прагматического аспекта текстов новостей;

- раскрыть воздействующий потенциал заголовков текстов новостей;

- описать виды имплицитной информации в политическом дискурсе и способы их воздействия;

- определить основную стратегию текстов новостей и проследить ее реализацию.

Объектом исследования послужили тексты новостей немецкоязычных СМИ, причем анализу подвергались как печатные издания, так и их иптернет-версии.

Предметом исследования стали морфологические, лексические, грамматические, синтаксические средства реализации прагматической установки.

Гипотеза исследования строится на том предположении, что тексты новостей содержат различные механизмы прагматического и манипулятивного воздействия на адресата, и стратегия убеждения, пронизывающая данные тексты, имеет разнообразные способы проявления.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в следующем:

- рассмотрена структура новостного текста и выявлена роль его заголовка как важного воздействующего компонента;

- проанализированы средства реализации прагматической установки текстов новостей;

- определены функции пресуппозиции и парантетических конструкций в немецком политическом дискурсе;

- раскрыты способы проявления стратегии убеждения в новостных текстах.

Теоретическая ценность исследования обусловлена тем, что в рамках работы предлагаются разные подходы к описанию текстов и представляется их характеристика в политическом дискурсе. Рассматриваются разные способы реализации прагматической установки как в заголовке текста новостей, так и на всем его протяжении. Выясняется важная роль имплицитной информации, а также анализируются виды ее проявления. Обозначается особая стратегия убеждения, свойственная многим текстам политического дискурса.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использовать материалы, собранные в ходе исследования, а также содержащиеся в ней выводы на теоретических курсах по стилистике, лексикологии и лингвистике текста, на практических семинарах по аспекту «язык СМИ». Результаты исследования несут в себе также междисциплинарный характер и могут быть актуальны в исследованиях по социологии и политологии.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Тексты новостей можно рассматривать как компонент социально-информационной системы, выполняющий функцию ориентации, оказывающий влияние на мировоззрение читателя и формирующий общую картину мира.

2. Газетный заголовок является репрезентацией целого текста и содержит важную прагматическую информацию, которая часто находит свое выражение в оценочном компоненте лексических единиц. Для усиления воздействующей функции заголовка используются также различные синтаксические и изобразительно-выразительные средства.

3. Прагматическую и манипулятивную функции заголовка выполняет также концептуальная метафора, которая выступает в политическом дискурсе как механизм воздействия на читателя.

4. Пресуппозиция и парантетические конструкции являются удобными средствами выражения авторского мнения и оценки, а следовательно, и средствами манипулирования сознанием читателя.

5. Тексты новостей немецкоязычных СМИ содержат разнообразные приемы, служащие для реализации стратегии убеждения и, следовательно, являются эффективным инструментом управления современным миром.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечивается значительным объемом исследованного материала, а также комплексной методикой его анализа и изученным обширным теоретическим материалом по данной проблематике.

Материалом исследования послужили тексты новостей немецкоязычных печатных изданий и их интернет-версий, таких как „Der Spiegel", „Die Welt", „Frankfurter Allgemeine Zeitung", „Süddeutsche Zeitung" за период с 2008 года по 2012 год.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась на научных сессиях МИГУ (г. Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 годы) и на заседаниях кафедры грамматики немецкого языка МИГУ.

Диссертация соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры грамматики немецкого языка факультета иностранных языков МИГУ.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком.

Во введении определяются объект и предмет, обосновывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность, формулируются цели и задачи, определяется материал и методы исследования.

В первой главе диссертационного исследования дается обзор основных лингвистических тенденций XX века и различных подходов к описанию текста, представляется характеристика текста в политическом дискурсе. В основу нашего исследования лег полный и адекватный анализ заложенной в тексте информации, который возможен только с учетом структурно-семантических, синтаксических и прагматических особенностей текста.

Во второй главе на основе теоретических выводов и результатов выявляются и анализируются структурно-смысловые и прагматические особенности текстов новостей немецкоязычных СМИ. Заголовок рассматривается как важнейший компонент текста. Прагматический аспект текста находит свое выражение в прагматической установке , которая, в свою очередь, реализуется средствами всех языковых уровней. Анализируя потенциал заголовка, большое внимание уделяется компонентам коннотативного значения слова, изобразительно-выразительным средствам, особенно концептуальной метафоре, а также синтаксическим средствам. При рассмотрении всего текста мы подчеркиваем воздействующий эффект парантетических конструкций и пресуппозиции. Кроме того, мы выявляем определенную стратегию, свойственную многим текстам новостей немецкоязычных СМИ, а именно, стратегию убеждения и рассматриваем отдельные ее элементы.

В заключении обосновываются основные итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данном направлении.

Библиография включает список использованной литературы по указанной проблематике исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дергунова, Анастасия Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Прагматический аспект текста заключается в сознательном выборе языковых средств для эффективного воздействия на читателя и реализуется через прагматическую установку.

2. Многие лексические единицы газетных текстов содержат в своем значении оценочный компонент. Оценочность является средством достижения экспрессивности слова. Экспрессивные средства языка могут быть как эмоциональными, так и не эмоциональными. В нашей работе вслед за Шаховским мы считаем, что эмоциональность - это психологическая категория, а говоря про языковые единицы, следует употреблять термин «эмотивпость». Экспрессивность - это стилистическая категория, а оценочность - лексико-грамматическая. Эмотивность всегда предполагает наличие оценочности. Наличие оценочности еще не сигнализирует об эмотивности. Все эти категории могут реализовываться как отдельно, так и в разных комбинациях.

3. В заголовках газет в качестве воздействующих средств используются средства почти всех языковых уровней. Благодаря возможности некоторых словообразовательных морфем выражать оценку, образованные при их помощи слова приобретают положительно- или отрицательно-оценочное значения. Но наиболее эффективны в прагматическом аспекте лексические единицы, которые содержат оценку в своем денотативном значении.

4. В зависимости от способа выражения оценочной установки все слова делятся нами на 3 группы: 1) слова, выражающие оценку эксплицитно, имеющие оценочное значение в качестве денотативного; 2) слова, выражающие оценку имплицитно, с помощью коннотативных значений; 3) слова, также выражающие оценку имплицитно, с помощью ассоциаций, не имеющие в своем словарном значении оценочных компонентов. Мы исследовали заголовки таких изданий, как «Die Welt», «Franfurter Allgemeine», «Süddeutsche Zeitung», «Der Spiegel». 50% зафиксированных нами примеров относятся к первой группе, 25% - ко второй и 25% - к третьей. Нами были также зарегистрированы случаи, когда слова, реализующие оценку стилистическим компонентом, находились в конвергенции с другими средствами, которые усиливали их оценочность.

5. Для привлечения внимания читателей и для создания эмоциональности авторы газетных текстов часто используют в заголовках изобразительно-выразительные средства. Нами были зарегистрированы случаи употребления образного сравнения, олицетворения, антитезы, рифмы, лексического повтора, аллитерации, оксюморона, иронии, градации (восходящей и нисходящей), анафоры. Иногда для усиления воздействующей функции заголовка журналисты используют сразу несколько приемов.

6. Отметим, что благодаря таким достоинствам, как краткость, информативность, содержательная насыщенность, имплицитность концептуальная метафора стала одним из излюбленных средств референции у журналистов. Вслед за Дж. Лакоффом и М. Джонсом мы считаем, что сущность концептуальной метафоры состоит в осмыслении и переживании явлений одного рода в терминах явлений другого рода. При анализе газетных заголовках мы отмечаем частое употребление концептуальной метафоры из области военной терминологии, медицины и спортивной терминологии.

7. Для реализации прагматической установки в заголовках авторы также используют различные синтаксические средства: эллиптические конструкции, разные варианты сочетаний падежных форм имен существительных, расчлененных единой паузой как двусоставные предложения, конструкции с парцелляцией, сегментацией.

8. Прагматический аспект текстов новостей немецкоязычных СМИ реализуется благодаря таким видам имплицитной информации, как пресуппозиция и парантетические конструкции.

9. Журналисты используют пресуппозиции для представления своего мнения или определенной информации (зачастую ложной) как само собой разумеещееся и тем самым влияют на мировоззрение читателей и могут манипулировать их сознанием. Наиболее эффективно это осуществляется, когда пресуппозиция вводится придаточными предложениями (особенно часто предложениями с союзом solange). Реже авторы реализуют пресуппозиции при помощи предлогов: dank, infolge.

10. Вслед за Шишкиной мы рассматриваем парантетические конструкции как особые синтаксические единицы, которые делимитируются графически, отличаются от других средств осложнения предложения специфическими структурными, позиционными и коммуникативно-прагматическими свойствами, при этом дистинктивпым признаком данных построений является пунктуационное выделение (скобки / двойное тире). Авторы используют данные конструкции для выражения собственного мнения, особенностей мышления, оценки, эмоций, уточнения и снятия двусмысленности высказывания, а также для придания тексту цельности, в связи с этим парантетические конструкции могут иметь как проспективый, так и ретроспективный характер. |

11. Для реализации стратегии убеждения в текстах новостей немецкоязычных СМИ используются следующие приемы: ссылка на авторитетов, указание регулярности отношений и причинных факторов, ссылка на достоверность, акцентирование, контрастность, опущение информации, рассказ на примере отдельной судьбы, приведение точных стати сти ч ее ких дан н ых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы уже выяснили, одной из функций политического дискурса является манипулятивная функция, благодаря которой авторы текстов могут оказывать определенное воздействие на читателя, высказывать собственное мнение, представлять непроверенную информацию как общеизвестные факты, что, в свою очередь, позволяет внушать большим массам людей конкретные идеи, влиять на их ценности, мировоззрение, а впоследствиии и руководить их действиями. Для реализации этой функции существует множество средств. В данной работе мы рассмотрели конкретные приемы и даже выявили определенную стратегию, используемую авторами в текстах новостей немецкоязычных СМИ.

11оскольку для публицистических текстов характерен не только информативный аспект, но и прагматический, то большое внимание мы уделили прагматической установке, под которой мы понимаем реализацию в отдельном, конкретно взятом тексте намерений адресанта определенным образом воздействовать на получателя. На наш взгляд, авторы многих статей используют определенный набор языковых средств для оказания воздействия на читателя.

Зачастую эффективность воздействия повышается благодаря применению оценки. Как правило, оценка быстро перенимается читателем и становится компонентом его системы ценностей. В нашей работе мы рассмотрели различные способы выражения оценочное™, а также выяснили ее отличие от таких понятий, как эмоциональность и экспрессивность, которые также находят свое отражение в публицистических текстах. Оценочный аспект текста складывается из значений, которые реализуются на всех языковых уровнях - морфологическом, лексическом, синтаксическом. Особое внимание мы уделили лексическим единицам, реализующим оценочпость имплицитно, поскольку именно они часто используются авторами для реализации прагматической установки. Благодаря своей способности смещать объективность изложения оценка является сильнейшим средс твом воздействия на адресата.

Кроме того, большую роль в реализации прагматической установки играют изобразительно-выразительные средства. Они не только привлекают внимание читателей к описываемым событиям, но и помогают автору более точно и ярко выразить свое отношение к поставленным проблемам, усиливают экспрессивность и эмоциональность высказывания, его воздействующий потенциал.

В результате проведенного исследования мы отметили частое использование концептуальной метафоры. Это объясняется ее способностью ярко представить излагаемую в тексте статьи информацию о каком-либо событии или конкретном политическом деятеле, подчеркивая перед адресатом их положительные или отрицательные стороны. Таким образом, автор манипулятивно воздействует на читателя, пытаясь склонить его к принятию «нужного» решения. В нашей работе мы подчеркиваем прагматическую ориентированность концептуальной метафоры и подтверждаем ее эффективность в воздействии на адресата.

С учетом структурных особенностей текстов новостей большой интерес для исследования представляет заголовок, так как он является, прежде всего, репрезентацией целого текста и, как правило содержит важнейшую фактуальную и прагматическую информацию. Кроме того, учитывая современный темп жизни, нехватку времени и постоянную потребность в свежих новостях, можно согласиться с тем, что газеты в основном читаются по заголовкам. Авторы статей стараются не только кратко передать содержание статьи и привлечь внимание читателя при помощи заголовка, но и реализовать в нем прагматическую установку всего текста. Именно поэтому мы рассматривали вышеперечисленные средства реализации прагматической установки именно в заголовках текстов новостей немецкоязычных СМИ.

Для осуществления манипулятивной функции в текстах политического дискурса авторы часто используют имплицитную информацию. Этот вид информации практически не контролируется сознанием читателя и может содержать мнение адресанта, его оценку описываемым событиям или сомнительные факты. В нашей работе мы доказали, что в текстах новостей немецкоязычных СМИ для передачи имплицитной информации служат такие явления, как пресуппозиция и парантетические конструкции.

Под пресуппозицией мы понимаем осознаваемый коммуникантом имплицитный компонент смысла высказывания, осуществляющий, прежде всего, содержательную связь с предшествующим положением вещей, его отображением в тексте и осмысляемого в виде исходных (для данного высказывания) истинных предложений. Нам представляется важным прагматические возможности пресуппозиции. Ее способность быть принятой как отражение истинного положения вещей, позволяют автору передать, не приводя доказательств, как нечто само собой разумеющееся, информацию как бы второго плана, но для него более важную, а, следовательно, и внушить истинность фактов. В результате проведенного нами анализа газетных текстов мы пришли к выводу, что авторы для передачи пресуппозиций довольно часто используют придаточное предложение с союзом «solange - пока» и реже прибегают к использованию предлогов, например: dank, infolge и др.

Что касается парантетических конструкций, то они, обладая определенной смысловой самостоятельностью, являются одним из способов увеличения содержательности высказывания. Выполняя эмоциональную, пояснительную, уточняющую, оценочную и др. функции, парантеза играет важную текстообразующую роль. Часто парантетические конструкции используются как специфический способ подачи мысли, как прием авторского комментирования текста. Использование данных конструкций создает разноплановость и привносит в дискурс метаязыковые средства

Существует определенная структурно-смысловая организация текстов новостей, особая стратегия по их созданию. В нашем исследовании мы рассмотрели реализацию стратегии убеждения. В заключение следует отметить, что в тексте реализуется не одно изолированно взятое средство, а комплекс средств разных уровней, подчиненных одной цели: оказать воздействие на сознание читателя. Во избежание этого воздействия необходимо постоянно анализировать получаемую информацию и выявлять особенности текстов. Поэтому изучение языка средств массовой информации, а именно, текстов новостей всегда актуально для филологов.