Функционально-прагматический анализ заголовочных комплексов газетного дискурса в переходный период: на материале немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гуслякова, Наталья Викторовна

  • Гуслякова, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 277
Гуслякова, Наталья Викторовна. Функционально-прагматический анализ заголовочных комплексов газетного дискурса в переходный период: на материале немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2008. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуслякова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Подходы к изучению функциональной специфики газетного заголовка в условиях социально-экономических перемен.

1.1. Динамический характер языковой ситуации в переломный период общественного развития.

1.2. Подходы к изучению газетного заголовка в отечественной и зарубежной лингвистической традиции.:.

1.2.1. Специфика газетно-публицистического стиля: взаимодействие рационального и эмоционального.

1.2.2. Газетный заголовок как объект лингвистического исследования.

1.3. Сильная позиция текста как маркер его информативной и прагматической значимости.

1.3.1. Коммуникативно-прагматическая сущность сильной позиции текста.

1.3.2. Корреляция сильная позиция текста / ключевое слово.

1.3.3. Соотношение газетного заголовочного комплекса и текста: понятие проспекции и ретроспекции.

Выводы.

Глава 2. Коммуникативно-прагматические особенности заголовочного комплекса как компонента газетного текста.

2.1. Коммуникативная корреляция адресант - текст - адресат как детерминант прагматических параметров заголовочного комплекса в прессе.

2.1.1. Социокультурная специфика субъектов газетной коммуникации и ее влияние на функции заголовочных комплексов.

2.1.2. Функциональная специфика газетного заголовка и заголовочного комплекса.

2.2. Жанровая обусловленность семантики и прагматики газетного заголовочного комплекса.

2.3. Персуазивный потенциал заголовочного комплекса в газетной коммуникации.

2.3.1. Прагматика слова, высказывания, текста.

2.3.2. Экспрессивность синтаксиса газетного заголовочного комплекса как реализация его персуазивной направленности.

2.3.3. Лексико-стилистические средства обеспечения воздействующей силы газетного заголовка.

2.4. Газетный заголовочный комплекс как маркер социально значимой и концептуально-содержательной информации.

2.4.1. Реализация ключевых концептов перестроечного периода.

2.4.2. Коммуникативная значимость газетного заголовка и подзаголовка с национально-культурным компонентом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматический анализ заголовочных комплексов газетного дискурса в переходный период: на материале немецкого и русского языков»

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что изучение речевого воздействия, в особенности через прессу, относится к числу важных задач современной лингвистики. В последние десятилетия в нашей стране отмечается интенсивное развитие наук, фокусирующих внимание на ис4 следовании персуазивного потенциала газетной речи - социолингвистики СМИ, прагмалингвистики различных газетных жанров, политической лингвистики, теории политической коммуникации и др. В этих условиях особую значимость приобретает анализ функционирования прагматических и концептуальных компонентов газетного заголовочного комплекса, который является особым речевым актом в составе массмедийного сообщения и при этом чаще всего попадает в фокус читательского внимания.

Особо ярко и концентрированно указанные выше аспекты манифестируются в газетных заголовочных комплексах переходного периода: в эпоху перестройки (1985-1991 гг.) в России и аналогичный по исторической значимости и социальной напряженности момент объединения двух немецких государств (1989-1990 гг.) в Германии. Годы, отделяющие нас от того времени, позволяют ретроспективно взглянуть на происходившие в тот период процессы и определить степень зависимости особенностей оформления и функционирования газетного заголовочного комплекса от социально-политических изменений в обществе.

Научная новизна диссертации определяется следующими моментами. Впервые описывается функционально-прагматический потенциал немецких заголовочных комплексов в дискурсе переходного периода двух социумов, который модифицирует персуазивный эффект и обусловливает содержательно-концептуальную структуру исследуемого объекта. Материал, включающий газетные заголовочные комплексы периода перестроечных российских процессов и эпохи слияния двух немецких государств, интерпретируется с позиции лингвокультурологии, что дает возможность охарактеризовать ключевые концепты рассматриваемых временных отрезков. В процессе анализа установлена специфика прагматических параметров российского и немецкого заголовочного комплексов в зависимости от жанровой принадлежности газетного текста.

Объектом исследования являются немецкие и русские заголовочные комплексы, образованные по моделям: надзаголовок + заголовок + подзаголовок, надзаголовок + заголовок, заголовок + подзаголовок, заголовок, функционирующие в газетных текстах переходного периода, а его предметом -функционально-прагматический потенциал высказываний описанных типов.

Цель диссертации — изучение особенностей немецких и русских газетных заголовочных комплексов переходного периода в функционально-прагматическом ракурсе.

В рамках данной цели предполагается решить ряд более конкретных исследовательских задач:

• описать динамический характер языковой ситуации в России и Германии в переломный период;

• исследовать основные подходы к изучению газетного заголовка в работах по лингвистике и теории журналистики;

• раскрыть потенциал немецкого заголовочного комплекса как сильной позиции текста;

• охарактеризовать немецкие и российские заголовочные комплексы в газетных статьях переходного периода с позиции их детерминированности спецификой взаимоотношений между отправителем и реципиентом текстов массовой коммуникации;

• выявить жанровую обусловленность семантики и прагматики заголовочных комплексов в российской и немецкой прессе в переходный период;

• изучить лексико-стилистические средства обеспечения персуазивного эффекта заголовочного комплекса;

• проанализировать российские и немецкие заголовочные комплексы как репрезентанты ключевых концептов переходного периода.

Методы исследования. В ходе исследования нами были использованы такие общелингвистические методы, как наблюдение, классификация, обобщение и интерпретация, а также частные лингвистические методы: сопоставительный метод при анализе содержательной и языковой репрезентации коммуникативно-прагматической информации в заголовочных комплексах из российских и немецких газет, элементы дефиниционного, контекстуального и компонентного анализа для интерпретации социолингвистических и концептуальных аспектов бытования заголовочных комплексов в переходный период. Кроме того, мы обращались к приемам к приемам количественного подсчета при описании функций заголовочных комплексов в дискурсивном пространстве масс-медиа в переходный период.

Материалом исследования являются статьи из немецкой и российской прессы, маркированные принадлежностью к переломным эпохам в жизни данных народов. Статьи из российских СМИ относятся к перестроечному периоду (1985-1991 гг.), а материалы из немецкой периодической печати освещают процессы, происходившие в обоих немецких государствах ФРГ и ГДР в ходе падения Берлинской стены и их объединения (¡¥епс1е2еи). Нами было проанализировано 2800 немецких и русских газетных статей, извлеченных методом сплошной выборки из СМИ рассматриваемого периода. В исследовательскую картотеку были включены 330 немецких и 330 российских массмедийных текстов. Репрезентативность данной выборки по отношению к целому корпусу российских и немецких газетно-публицистических материалов переходного периода достигается посредством пропорционального соотношения включённых в неё текстов по следующим позициям:

• статьи из надрегиональных и местных газет;

• статьи из независимых и партийных СМИ (данный параметр во многом относителен при характеристике российских газетных статей начала перестройки, когда граница между государственной и партийной прессой была достаточно условной, а независимой прессы не существовало);

• статьи из бульварной и качественной прессы;

• статьи различной жанровой принадлежности (информационное сообщение, хроника, передовая статья, интервью, репортаж);

• статьи по вопросам внутренней и внешней политики, а также материалы, посвященные экономическим проблемам переходного периода.

Кроме того, в целях сопоставления функционально-прагматической специфики заголовочных комплексов газетных статей переходного периода с аналогичными единицами коммуникативной интеракции нейтральной в политическом отношении эпохи была составлена выборка, соответствующая указанным выше параметрам и репрезентующая корпус материалов современных российских и немецких СМИ. В процессе её создания мы стремились использовать те же издания, которые были представлены в нашей картотеке текстов переходного периода, однако в полном объёме это не представляется возможным вследствие ряда причин. Во-первых, некоторые газеты переходного периода перестали издаваться; во-вторых, ряд изданий изменил свою политическую позицию, что лишает возможности рассматривать данное издание как репрезентант идеологии определённой партии или общественного института. Так, например, российская газета «Правда» перестала в настоящий момент представлять официальную позицию органов государственной власти, превратившись в партийный орган КПРФ, поэтому мы включили в картотеку «Российскую газету», обладающую соответствующей социальной функцией.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза. Возможно допустить, что заголовочные комплексы в газетных статьях, которые созданы в переходный период, репрезентируют как аксиологическую и концептуальную специфику своей эпохи, так и перформативную направленность газетного дискурса, в пространстве которого они находятся в фокусе читательского восприятия, будучи ключевой сильной позицией текстового макроречевого акта.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов, социальных психологов, журналистов в области теории газетного текста и дискурса (Костомаров, 1971; Дейк, 1989; Богомолова, 1991; Швейцер, 1993; Грушевская, 2002; Добросклонская, 2005; Hoffmann, 1976; Donsbach, 1989; Lüger, 1995), описания функционально-прагматических и структурно-семантических параметров газетного заголовка как акторечевого высказывания особого типа (Попов, 1966; Бахарев, 1970; 1971; Сафонов,1974; 1981; Вомперский, 1981; Наер, 1981; Каримова, 1985; Лазарева, 1989; Алиева, 1991; Зильберт, 1995; Ляпина, 2002; Вахтель, 2005; Лютая, 2007; Мельник, Теляпкина, 2004), а также работы по социолингвистике, посвященные анализу языковой ситуации (Лысакова, 1993; Костомаров, 1999; Карасева, 2006; Виноградов, Коваль, Порхомовский, 2008; v. Polenz, 1993; Reiher, Baumann, 2004), и прагмалингвистике слова, речевого акта, текста (Остин, 1986; Серль, 1986; Азнаурова, 1988; Арутюнова, 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Газетный заголовочный комплекс, включающий заголовок и под- / надзаголовок газетной статьи, имеет антиномичную коммуникативную природу: с одной стороны, он, являясь компонентом текста, синсемантичен; с другой, будучи самостоятельным высказыванием в процессе селективного восприятия массмедийного континуума реципиентом, он обладает чертами автосемантичности.

2. Газетный заголовок как основное структурно-семантическое звено заголовочного комплекса, эксплицируя концептуально-значимую информацию, отражает основные черты языковой ситуации соответствующего периода и вместе с тем актуализирует лексические маркеры новых общественно-политических явлений, способствуя тем самым языковой эволюции.

3. Функциональное своеобразие газетного заголовочного комплекса состоит в диалогическом взаимодействии информативной функции, рекламной функции и функций оценки сообщаемого, побуждения к действию или размышлению над изложенной проблемой, иерархическое ранжирование которых обусловлено речежанровой и социокультурной спецификой газетного текста.

4. Роль газетного заголовочного комплекса как актуализатора ключевых социокультурных концептов возрастает в переходные периоды социально-политического развития общества, в частности, в эпоху перестройки (1985-1991 гг.) в России и аналогичный по исторической значимости и социально-политической напряженности период объединения двух немецких государств (1989-1990 гг.) в Германии. При этом наблюдается усиление перформативного эффекта заголовочного комплекса в прессе, который реализуется посредством языковых единиц синтаксического и лексико-стилистического уровней.

5. Национально-культурная специфика газетного заголовочного комплекса заключается в использовании лексики с социокультурным компонентом семантики, которая репрезентирует такие ключевые российские концепты перестроечного периода, как «Перестройка», «Гласность», «Демократия», «Очередь, дефицит», «Борьба с пьянством», а также ряд ведущих немецких концептов эпохи объединения двух немецких государств - «Объединение Германии», «Берлинская стена», «Единая валюта», «Экономический кризис в новых землях».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование уточняет функционально-прагматическую интерпретацию персуазивного потенциала газетного заголовочного комплекса, который, будучи одной из сильных позиций соответствующего типа текста, детерминирован контекстом производства и рецепции массмедийных материалов, что особенно ярко проявляется в переломную эпоху. Кроме того, данная диссертация вносит определенный вклад в осмысление ключевых концептов таких значимых в политическом, экономическом и социокультурном планах периодов, как перестройка в постсоветском пространстве, падение Берлинской стены и объединение ГДР и ФРГ в немецкоязычном ареале.

Практическая ценность работы заключается в том, что исследование функционально-прагматической специфики заголовочных комплексов на материале российских и немецких газетных текстов переходного периода предоставляет прекрасную возможность ознакомления с культурно-историческими реалиями соответствующего периода, что позволяет использовать данный материал в курсах лингвострановедения и истории стран изучаемого языка как для студентов-германистов, так и для иностранцев с базовым немецким в процессе овладения русским языком как иностранным. Результаты исследования могут быть также использованы при совершенствовании немецко-русских и русско-немецких лингвострановедческих словарей, а также для составления «Словаря немецких и русских базовых концептов переходного периода». Кроме того, возможно применение полученных данных в дидактических целях как материал для лекций и семинаров по стилистике, лексикологии немецкого и русского языков, в ходе занятий по теории и практике перевода, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и четырех Приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гуслякова, Наталья Викторовна

Выводы

Анализ функционально-прагматических особенностей заголовочного комплекса как компонента газетного текста, проведенный на материале немецкой и советской прессы переходного периода, позволяет сделать следующие выводы.

В прессе переходного периода существует пять функциональных типов газетных заголовочных комплексов:

• Монофункциональный информативный тип (заголовок и над-/ подзаголовок выполняют информативную функцию);

• Монофункциональный оценочный тип (заголовок и над-/ подзаголовок выполняют оценочную функцию);

• Монофункциональный побудительный тип (заголовок и над-/ подзаголовок выполняют побудительную функцию);

• Монофункциональный рекламный тип (заголовок и над-/ подзаголовок выполняют рекламную функцию);

• Полифункциональный тип (заголовок и над-/ подзаголовок выполняют различные комбинации функций из указанных выше).

В советской перестроечной прессе доминируют газетные заголовочные комплексы, выполняющие оценочную функцию, а в немецких газетах переходного периода более частотны монофункциональные информативные комбинации заголовка и подзаголовка. Для российского масс-медийного дискурса эпохи перестройки характерна ориентация на прозападный вектор культуры СМИ, в соответствии с которым воздействующая направленность газетных материалов снижается, а их информативность увеличивается. В газетах периода объединения Германии, напротив, наблюдается повышение оценочности и апеллятивности, обусловленное острым накалом описываемых политических событий, затронувших каждого немца.

Степень прагматичности заголовочных комплексов немецких и советских газет переходного периода обусловлена социокультурными особенностями газетных жанров: информационные жанры (известие, репортаж, интервью) обладают наименьшей степенью прагматичности, аналитические жанры (передовая статья, корреспонденция, комментарий) -средней степенью прагматичности, а художественно-публицистические жанры (фельетон, эссе) - наивысшей степенью рассматриваемого качества.

Лексико-стилистические средства образности и выразительности в ч составе советских и немецких заголовочных комплексов переходного периода являются маркерами новых общественно-политических явлений, способствующими тем самым языковой эволюции, при этом они побуждают читателя к знакомству с полным текстом статьи и оптимизируют персуазивный эффект газетной публикации. Последние две функции способны выполнять также такие экспрессивные синтаксические конструкции, как эллипсис, апозиопезис, риторические вопросы и инверсии.

Как показал анализ эмпирического материала, газетные заголовочные комплексы способны вербализировать ключевые концепты своего времени. В период перестройки в бывшем СССР были концептуализированы абстрактные идеологемы или социально-экономические явления, рожденные переломной эпохой: «Перестройка», «Гласность», «Демократия», «Очередь, дефицит», «Борьба с пьянством».

В немецкой лингвокультуре переходного периода характер концептов, эксплицированных в газетных заголовочных комплексах, иной: это, как правило, общественно-политические события и символы («Объединение Германии», «Берлинская стена»), а также некоторые явления из сферы экономики («Единая валюта», «Экономический кризис в новых землях»).

Заключение

Исследование функционально-прагматической специфики заголовочных комплексов в газетном дискурсивном пространстве переходного периода в Германии и России позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

Газетный заголовочный комплекс, будучи сферой и способом реализации содержательно-концептуальной информации, отражает основные черты языковой ситуации соответствующей общественной формации, актуализируя при этом лексические маркеры, обозначающие новые явления в сфере политики, экономики, общественной жизни, и способствуя тем самым языковой эволюции.

Роль газетного заголовочного комплекса как актуализатора ключевых социокультурных концептов возрастает в переходные периоды политического и социально-экономического развития общества, в частности, в эпоху перестройки (1985-1991 гг.) в России и аналогичный по исторической значимости и социальной напряженности момент объединения двух немецких государств (1989-1990 гг.) в Германии. Функционально-прагматический потенциал заголовочных комплексов в немецких и советских СМИ переходного периода коррелирует с особенностями структурно-семантического оформления высказываний, являющихся их компонентами.

В газетном дискурсе переходного периода существуют монофункциональные заголовочные комплексы, где все компоненты выполняют одинаковую функцию (информативную, оценочную, побудительную или рекламную), и полифункциональные заголовочные комплексы с различной комбинацией функций у заголовка и над-/подзаголовка.

В советских газетах периода перестройки доминируют монофункциональные оценочные заголовочные комплексы, являющиеся наследием тоталитарной традиции застойного периода. В немецкой прессе исследуемой эпохи, напротив, абсолютное большинство (57,5 %) составляют монофункциональные информативные комплексы, однако роль монофункциональных побудительных комплексов в процентном соотношении возрастает (в период объединения двух немецких государств их удельный вес составлял 6,8 %, в настоящий момент — 0,3 %), что связано с острым накалом описываемых политических событий.

Изучение жанровых особенностей того или иного текста чрезвычайно важно для установления его прагматических параметров, варьируемых в зависимости от функционально-стилистической специфики исследуемого текста. Анализ специфики заголовочных комплексов в различных газетных жанрах переходного периода позволяет выделить группы жанров с различной степенью прагматичности: информационные жанры (наименьшая степень прагматичности) - аналитические жанры (средняя степень прагматичности) — художественно-публицистические жанры (наивысшая степень прагматичности).

Большую роль в обеспечении оптимального персуазивного эффекта газетной публикации играют средства экспрессивного синтаксиса в составе заголовочных комплексов, коррелирующие с конверсационными максимами коммуникации:

• Эллиптические предложения реализуют максиму количества, связанную с принципом языковой экономии, и максиму отношения, требующую ясности в оформлении высказывания. Данная ясность при оформлении газетных заголовков и подзаголовков выражается в потенциальной способности любого эллиптического компонента заголовочного комплекса к восполнению недостающих элементов. При использовании эллиптических предложений, допускающих альтернативные варианты восстановления полной структуры как газетного заголовка, актуализируется еще одна конверсационная максима - максима качества

• Апозиопезис связан с максимой качества, т.к. он редуцирует качественные факты, которые использующий данный синтаксический прием автор не сообщает из-за ситуативных оснований.

• Риторические вопросы в составе заголовочного комплекса, используемые для выражения косвенного побуждения, коррелируют с ситуативной уместностью семантической составляющей пропозиции и, следовательно, связываются с максимой качества.

• Инверсия является распространенным приемом экспрессивного синтаксиса, обеспечивающим реализацию конверсационной максимы релевантности, т.к. при ее применении читатель, прежде всего, обращает внимание на коммуникативно-актуальный компонент высказывания.

Связь конверсационных максим коммуникации с синтаксическим оформлением заголовочных комплексов в прессе переходного периода свидетельствует о прагматической маркированности синтаксических приемов в газетном дискурсе.

Важнейшими лексико-стилистическими средствами оптимизации воздействующей направленности заголовочных комплексов в СМИ переходного периода являются метафоры, каламбуры, рифмовки, а также разговорные элементы, включенные в газетный текст.

В немецкой прессе переходного периода метафоризации чаще всего подвергаются такие общественно значимые явления, как падение Берлинской стены, доминирование западных ценностей в новых федеральных землях, нестабильность политического положения в Германии накануне объединения. В заголовочных комплексах российской прессы рассматриваемого периода объектами метафоризации являются, как правило, старт нового общественно-значимого явления, продвигающего процессы обновления и перестройки, или обозначение процесса реформ, которые традиционно сопоставляются с бурей.

Каламбуры в составе заголовочных комплексов привлекают читателя к проблемам, обсуждаемым в газетных публикациях, а также служат средством актуализации воздействующего эффекта журналистских материалов. Сходную прагматическую функцию выполняет рифмовка отдельных слов в газетных заголовках.

В заголовках газетных материалов используются фразеологизмы, пословицы, цитаты из известных художественных произведений, в том числе и в модифицированной форме. Их прагматическое воздействие базируется на общеизвестности, которая способна сразу привлечь непроизвольное внимания читателей газетных материалов.

Обиходно-разговорные лексические единицы в заголовочных комплексах из прессы переходного периода делают речь живой, непринужденной, настраивая читателя на оптимальное восприятие содержа-тельно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации, содержащейся в статье.

Наблюдения над эмпирикой показали, что заголовочные комплексы способны внести довольно существенный вклад в процесс концептуализации ключевых понятий переходного периода. Советские концепты эпохи перестройки подразделяются на две группы: абстрактные идеологемы {перестройка, гласность, демократия), которые сочетаются с ограниченными кругом незавершенных или протекающих действий, выраженных глаголами несовершенного вида, и описания основных экономических процессов (дефицит, очередь, борьба с пьянством), связанных с реалиями общественной жизни своего времени.

Анализ ведущих немецких концептов переходного периода (объединение Германии, Берлинская стена, единая валюта, экономический кризис в новых землях) по данным газетных заголовочных комплексов позволяет заключить, что все они находятся в созвучии с отображением событийной составляющей объединительных процессов, которые представлены объективно, в духе западных традиций демократической прессы.

Выполненное исследование не претендует на окончательное разрешение сформулированных во Введении и Главе 1 теоретических проблем о сущности взаимоотношений между прагматическими свойствами газетного заголовочного комплекса и социокультурным контекстом его производства и употребления.

Дальнейшее исследование функционально-прагматического потенциала газетного заголовочного комплекса позволит более детально описать его категориальные (прагматические и текстограмматические) параметры. Учет функционально-прагматического аспекта может быть полезен и в прикладных областях при разработке рекомендаций по написанию текстов различных масс-медийных жанров в целях оптимизации воздействующего эффекта с учетом особенностей (социальных, индивидуальных, психологических, национальных и т.д.) потенциальной читательской аудитории, а также контекста культурогенных традиций и стереотипов конкретного этноса и исторической эпохи.