Коммуникативные стратегии и тактики в медиажанре литературной рецензии (на материале «Литературной газеты») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Морева Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Морева Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современная литературная рецензия как жанр медиадискурса
1.1. Медиалингвистический подход в изучении жанра литературной рецензии
1.2. Стратегическая коммуникация как форма речевого поведения литературного критика
1.3. Прагмасемантические признаки современной литературной рецензии
Выводы по 1 главе
Глава 2. Коммуникативные тактики в жанре литературной рецензии: способы языковой репрезентации
2.1. Тактика презентации объекта рецензии
2.1.1. Речевые ходы, реализующие тактику позитивной презентации объекта рецензии
2.1.2. Речевые ходы, реализующие тактику негативной презентации объекта рецензии
2.2. Тактика погружения в текст
2.3. Тактика самопрезентации
2.4. Тактика диалога с читателем
Выводы по 2 главе
Глава 3. Реализация коммуникативных стратегий (опыт описания)
3.1. Стратегия обличения
3.2. Стратегия разоблачения
3.3. Стратегия представления
3.4. Стратегия идеализации
3.5. Стратегия реабилитации
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики в медиажанре литературной рецензии (на материале «Литературной газеты»)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время внимание лингвистов обращено к изучению функционирования языка в определенной коммуникативной ситуации. Языковые факты рассматриваются в тесной взаимосвязи с экстралингвистическими факторами речевого взаимодействия. Постулат о том, что вербальное сообщение всегда целенаправленно, ситуативно обусловлено и прагматически ориентировано, определил новый подход в изучении речевого поведения. Текст стал рассматриваться как процесс творения, актуальное речевое действие, в основе которого лежит стратегическое планирование. В свете этой тенденции данное диссертационное исследование посвящено анализу стратегической коммуникации в жанре литературной рецензии, функционирующей в медиадискурсе.
Актуальность исследования. Современные исследователи отводят массмедиа определяющую роль в формировании образа действительности в сознании людей посредством выбранных адресантом (журналистом) способов и приемов отбора и подачи материала. Это обусловливает рост интереса ученых к публичной коммуникации, объясняемый «не только внутренними потребностями лингвистической науки, но и необходимостью разработки методов анализа текстов средств массовой информации (СМИ) для мониторинга различных тенденций в сфере общественного сознания» [Таюпова 2014: 610]. Поэтому именно исследование медиадискурса представляет сегодня одно из «наиболее перспективных направлений развития гуманитарного знания» [Там же: 611].
Понимание медийной сферы как персуазивного дискурса диктует необходимость изучения механизма речевого воздействия, и прежде всего, тех языковых способов, средств и приемов, при помощи которых осуществляется влияние на массовое сознание. Наиболее продуктивным в
этом смысле становится исследование коммуникативных стратегий, используемых журналистами в рамках определенного медиажанра для достижения поставленной цели.
Анализ коммуникативных стратегий позволяет выявить системную организацию средств и способов вербального воздействия на массовую аудиторию в медиажанре литературной рецензии, что, в свою очередь, способствует дальнейшему осмыслению специфики данного жанра.
Объектом исследования выступает жанр литературной рецензии, функционирующий в медиадискурсе.
Предмет исследования - речевые ходы, реализующие коммуникативные стратегии и тактики, представленные в жанре литературной рецензии, ориентированной на массовую аудиторию.
Материалом исследования послужили тексты 250 литературных рецензий из электронной версии «Литературной газеты» (далее - ЛГ) за 2008-2015 годы. В Приложении 1 представлены выходные данные тех из них (180 рецензий), материалы которых процитированы в настоящем исследовании. ЛГ как медийное издание ориентировано на массового адресата, который вместе с тем позиционируется как образованный носитель русского языка. В связи с этим для ЛГ, «на протяжении многих десятилетий уделявшей большое внимание вопросам развития русского языка» [Басовская 2014: 67, 2011, 2013], в целом характерно строгое отношение к стилистике текстов, апелляция к общечеловеческим ценностям и в то же время использование таких приемов речевого воздействия на адресата, которые характерны для современного медиадискурса в целом.
Цель диссертационного исследования - системное описание речевого механизма реализации коммуникативных стратегий, используемых в жанре литературной рецензии, функционирующей в медиадискурсе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
1. Рассмотреть содержание и соотношение ключевых для терминологического аппарата настоящего исследования понятий медиалингвистики: медиадискурс, медиажанр и медиатекст.
2. На основе аналитического обзора современных исследований, посвященных коммуникативным стратегиям, выделить и сформулировать основные особенности и составляющие стратегической коммуникации.
3. Охарактеризовать прагмасемантические признаки литературной рецензии, функционирующей в медиадискурсе.
4. Выделить коммуникативные тактики, используемые в жанре литературной рецензии.
5. Выявить, систематизировать и проанализировать речевые ходы, вербализующие данные тактики.
6. На базе конкретных текстов представить системное описание механизма вербализации коммуникативных стратегий, действующих в медиажанре литературной рецензии.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных анализу коммуникативных стратегий и тактик. Наиболее общее представление о стратегической коммуникации как системном явлении содержится в монографиях Т. Е. Янко «Коммуникативные стратегии русской речи» [Янко 2001] и О. С. Иссерс «Коммуникативные стратегии и тактики русской речи» [Иссерс 2012]. В других работах исследуются частные вопросы, отражающие функционирование данного явления:
- анализ коммуникативных стратегий, характерных для определенного вида дискурса (политического - Н. Н. Кошкарова [Кошкарова 2015], научно-популярного - А. Ю. Киселев [Киселев], судебного -М. Ф. Резуненко [Резуненко 2007], конфликтного - Н. А. Белоус [Белоус] и
др.);
- анализ коммуникативных стратегий, используемых в рамках определенного жанра (реалити-шоу - А. В. Ланских [Ланских 2008], православной проповеди - Г. А. Савин [Савин 2009] и др.);
- анализ конкретных коммуникативных стратегий и тактик (например, стратегия коммуникативного саботажа - В. Ю. Андреева [Андреева 2009], тактики комплимента и похвалы - З. Ф. Галимова [Галимова 2009] и др.).
В то же время практически отсутствуют работы, в центре внимания которых находилось бы исследование стратегий в рамках культурно-просветительской сферы СМИ, представленной, в частности, жанром литературной рецензии.
Современный процесс рецензирования, охвативший разные тематические области критического анализа, подробно анализируется в работе Т. Е. Нерсесовой [Нерсесова 2012], где систематизированы по предметно-тематической направленности типы рецензий и выявлены основные жанровые модели критики.
Рецензия как жанр литературной критики рассматривается в исследованиях Б. Ф. Егорова [Егоров], Е. А. Корнилова [Корнилов 1971], как жанр журналистики и соответственно медиадискурса - в работах А. А. Тертычного [Тертычный 2000], Н. В. Пасынкова [Пасынков, 2006]; Е. А. Мальчевской [Мальчевская], Е. А. Зиновой [Зинова 2011] А. А. Садовникова [Садовников 2011] и др.
Фундаментальному анализу современной литературной критики «толстых» журналов посвящены работы Ю. А. Говорухиной [Говорухина 2010] и О. Г. Шильниковой [Шильникова 2011]. Исследование современного состояния жанра литературной рецензии, функционирующей в массовых изданиях, представлено в работах А. Г. Башкатовой [Башкатова 2013] и Е. А. Набиевой [Набиева 2010].
В ряде названных работ уделяется место коммуникативным стратегиям и тактикам литературного критика (интерпретационные стратегии - в работе
Ю. А. Говорухиной; общеупотребительные и специфические тактики рецензентов - у Е. А. Набиевой), однако отсутствуют исследования, содержащие системное описание стратегической коммуникации в литературной рецензии как жанре медиадискурса.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных лингвистов:
- в области медиалингвистики (Дж. Корнер, Т. Г. Добросклонская, Л. Р. Дускаева, В. Г. Костомаров, Г. Я. Солганик, Е. С. Кара-Мурза, А. Д. Васильев, Т. Л. Каминская, Н. И. Клушина и др.);
- в области стратегической коммуникации, речевого воздействия, (Т. А. ван Дейк, О. С. Иссерс, И. А. Стернин, А. Вежбицка, С. А. Сухих, Т. Г. Винокур, А. Л. Факторович, В. З. Демьянков, Л. В. Кудинова, А. В. Ланских и др.);
- в области лингвистической прагматики (Дж. Остин, Дж. Серль, Г. П. Грайс, З. Вендлер, Н. Д. Арутюнова, И. М. Кобозева, Е. В. Падучева, Т. В. Булыгина и др. );
- в области жанроведения, в том числе изучения жанра литературной рецензии (Т. В. Шмелева, А. Г. Башкатова, Ю. А. Говорухина, Т. Е. Нерсесова, Е. А. Мальчевская и др.).
Методы исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза. С целью изучения жанрового корпуса текстов литературных рецензий применялись методы лингвопрагматического, дискурсивного и лингвокультурологического анализа, а также контекстуальное изучение коммуникативных ситуаций. Посредством использования описательного и сопоставительного методов охарактеризованы речевые ходы, реализующие коммуникативные стратегии и тактики в жанре литературной рецензии.
Теоретическая значимость исследования заключается в системном описании коммуникативных стратегий и тактик посредством анализа совокупности и взаимосвязи реализующих их речевых ходов; в составлении
реестра речевых ходов, используемых автором рецензии для поэтапного достижения глобальной цели; в разработке и апробации методики анализа текста рецензии в аспекте стратегической коммуникации. Полученные результаты могут быть применены для описания речевого механизма стратегической коммуникации в других жанрах массмедиа.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в практике научного анализа медиадискурса, а также в практике вузовского преподавания таких дисциплин, как медиалингвистика, жанроведение, риторика, стилистика, при разработке спецкурсов по литературной критике. Отметим, что теоретический и практический материал проведенного исследования может использоваться в практике преподавания как на филологическом факультете, так и на факультете журналистики, в том числе в магистратурах, связанных с практической журналистикой.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые литературная рецензия анализируется с позиций медиалингвистики и стратегического планирования коммуникации. Рассмотрение современной литературной рецензии как жанра массмедиа позволило в целостном виде представить ее специфические прагмасемантические признаки, некоторые из которых по отдельности уже отмечались другими исследователями. С позиций стратегической коммуникации на оригинальном фактическом материале описан механизм вербализации разных видов коммуникативных стратегий, используемых критиком. Важным фактором, определяющим научную новизну проведенного исследования, является выделение реестра конкретных коммуникативных стратегий, тактик и речевых ходов, используемых в медиажанре литературной рецензии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Жанр литературной рецензии, функционирующий в медиадискурсе, характеризуется следующими прагмасемантическими признаками: рекламная функция, аттрактивность, перераспределение информационной и
аналитической составляющих, диалогизация, субъективизм, стратегический характер коммуникации.
2. Одним из эффективных способов изучения медиажанра литературной рецензии является анализ критических текстов с позиций стратегического планирования коммуникации, что позволяет определить закономерности выбора адресантом тех или иных вербальных средств для достижения поставленной цели.
3. В зависимости от иллокутивной установки на определенную оценку анализируемой книги критик использует в жанре рецензии пять видов стратегий: представления, идеализации, реабилитации, обличения и разоблачения.
4. Коммуникативная стратегия - это системное образование, в качестве составляющих которого выступают коммуникативные тактики. Для жанра рецензии конститутивными являются четыре тактики: тактика презентации объекта рецензии, тактика погружения в текст, тактика диалога с читателем, тактика самопрезентации. Взаимосвязь данных тактик в рамках критического текста образует структуру стратегии.
5. Коммуникативная тактика также системна по своей сути, так как реализуется при помощи совокупности речевых ходов, вербализованных определенными лексико-грамматическими средствами. При этом важным для достижения иллокутивной цели критика является взаиморасположение речевых ходов, выстраивание их в определенную последовательность.
6. Для конкретного описания речевого механизма стратегической коммуникации необходимо проанализировать совокупность и взаимосвязь речевых ходов, непосредственно реализующих коммуникативные тактики, а опосредованно - коммуникативную стратегию автора текста в целом.
Апробация результатов проведенного исследования. Основные результаты исследования отражены в 11 статьях общим объемом 4,8 п. л., опубликованных в Нижнем Новгороде, Москве, Кирове, Архангельске, Челябинске, Новосибирске, в том числе четыре статьи опубликованы в
научных изданиях из перечня, утвержденного ВАК. Основные положения диссертации изложены в докладах на Международной научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (г. Н. Новгород, 2012), V Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (г. Москва, 2014), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира в синхронии и диахронии» (г. Н. Новгород, 2014), Всероссийской научной конференции к 100-летию ВятГГУ (г. Киров, 2014).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 280 страниц, список использованной литературы включает 215 наименований.
Глава 1. Современная литературная рецензия как жанр
медиадискурса
1.1. Медиалингвистический подход в изучении жанра литературной
рецензии
В данном исследовании анализ жанра литературной рецензии осуществляется в рамках медиалингвистики, достаточно молодой науки, появление которой обусловлено изменениями, произошедшими за последние десятилетия в языке средств массовой информации, и стремлением лингвистов изучить данные изменения во всем комплексе составляющих с использованием интегративного, междисциплинарного подхода. Именно медиалингвистический подход позволяет выявить и рассмотреть специфику литературной рецензии, функционирующей в массмедиа, сквозь призму таких характерных для современной лингвистики понятий, как медиатекст, медиажанр и медиадискурс.
Возникновение медиалингвистики связывают с формированием особого статуса языка СМИ в современном информационно-коммуникационном пространстве: «В первой половине XX в. нормотворческую функцию выполняли тексты произведений художественной литературы. К концу столетия язык художественной литературы утрачивает нормотворческую значимость. Восприемником этой функции становится язык медиальных средств, причем, прежде всего СМИ устных» [Немищенко 2001: 100]. Именно за языком массмедиа в последние десятилетия закрепилась функция формирования не только языкового вкуса эпохи, но и мировоззренческих установок, ценностных ориентиров и поведенческих стереотипов. Это позволяет исследователям констатировать смену культуры с литературоцентричной на медиацентричную [Аненнкова 2011: 6], что, в свою очередь, обусловило возросший интерес к массмедиа как объекту лингвистических исследований, отражающему современные тенденции речевого поведения и коммуникативного взаимодействия.
Рассмотрение языка СМИ в качестве объекта научного исследования ставит перед учеными проблему определения его статуса по отношению к другим лингвистическим явлениям. Предлагаются следующие решения данной проблемы:
«1) признать его целостность и тождественность публицистическому стилю,
2) учитывая технические носители и форму предъявления информации (письменную - устную), расчленить язык СМИ на несколько стилевых образований: книжно-письменных, письменно-разговорных, устно-книжных, устно-разговорных,
3) выделить язык СМИ в самостоятельный функциональный стиль» [Казак 2008: 126].
Анализ современной лингвистической научной литературы по проблематике СМИ показывает, что именно последний вариант решения является на данный момент самым востребованным. Так В. Г. Костомаров, размышляя об особенностях современной массовой коммуникации, отмечает, что «здесь складывается то, что по образцу книжных (книжно-письменных) и разговорных (разговорно-устных) разновидностей современного русского языка можно было бы назвать его массово-коммуникативной разновидностью» [Костомаров 2005: 218].
Выделение языка СМИ в качестве отдельного специфического объекта изучения и появившаяся в научных работах последних лет мысль о том, что в массмедиа размывается статус публицистического стиля как разновидности функционального стиля речи с четко очерченным кругом языковых и прагматических особенностей или, более категорично, что публицистика «уже едва ли не лишнее понятие в инструментарии современной журналистики» [Шмелева 2010], потребовали нового осмысления статуса языка массовой коммуникации, выработки новой терминологии и способов его изучения.
Если «язык массовой коммуникации следует рассматривать как самостоятельное стилистическое явление» [Добросклонская 2008: 29], значит должна быть наука, которая изучила бы такой многогранный объект в комплексе всех его составляющих. В качестве такой науки, в центре внимания которой оказалось непосредственно языковое пространство СМИ, выступила медиалингвистика.
Предпосылки возникновения термина «медиалингвистика» появляются еще в 70-е гг. ХХ века, когда как в России, так и за рубежом возрастает интерес к изучению функционирования языка в сфере массовой коммуникации.
В России значительный вклад в строительство фундамента медиалингвистики внесли такие известные ученые, как А. Д. Васильев, А. Н. Васильева, В. Г. Костомаров, Л. П. Крысин, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик, И. В. Анненкова и др.
Западная традиция изучения языка СМИ представлена такими именами, как Теун ван Дейк, Мартин Монтгомери, Алан Белл и другие.
Медиалингвистика как новое самостоятельное направление в изучении языка СМИ заявила о себе к концу ХХ века, когда «совокупный объём исследований медиаречи достиг «критической массы», что сделало возможным переход изучения данной области в новое качество (...)» [Там же: 33]. В российском научном обиходе термин медиалингвистика впервые был употреблен Т. Г. Добросклонской в докторской диссертации «Теория и методы медиа лингвистики» в 2000 году. Исследователь, в свою очередь, относит происхождение данного термина к британской науке, в частности, к статье Дж. Корнера «The Scope of Media Linguistics» [Corner 1998], в которой впервые были выделены предмет и задачи нового научного направления.
Т. Г. Добросклонская вслед за Дж. Корнером подчеркивает междисциплинарный характер науки: «Название «медиалингвистика» образовано по аналогии с целым рядом подобного рода терминов (...). Социолингвистика, этнолингвистика, медиапсихология - все эти названия
указывают на междисциплинарный, комбинированный характер данных отраслей знания, объединивших в себе теоретические основы и методологию двух базовых научных направлений (...)» [Там же: 33].
Как отмечает Т. Г. Добросклонская, «медиалингвистика впервые предлагает комплексный, интегрированный подход к анализу медиаречи, который позволяет не только понять её внешние особенности, но и раскрыть внутренние механизмы её порождения, распространения, а также воздействия на массовую аудиторию» [Там же: 4]. Соответственно изучение литературной рецензии в рамках медиалингвистики позволяет проанализировать не только ее жанровые особенности, но и речевую деятельность критика в целом от момента формулировки цели коммуникативного события и выбора языковых приемов и способов ее достижения до перлокутивного эффекта, который прогнозируется критиком.
Несмотря на провозглашение комплексного подхода к анализу массмедиа с привлечением знаний из разных гуманитарных дисциплин, в центре внимания остается именно язык СМИ, посредством анализа которого и должна быть выявлена специфика массовой коммуникации: «Медиалингвистика позволяет изучить, каков механизм медийной интерпретации событий, какие лингвистические технологии используются для создания медиаобразов» [Жаркова]. Тем самым, при анализе жанра литературной рецензии медиалингвистический подход позволяет рассмотреть способы языковой репрезентации коммуникативных намерений критика.
Для нашего исследования центральными являются такие понятия медиалингвистики, как медиатекст, медиажанр и медиадискурс, сквозь призму которых рассматривается литературная рецензия.
Медиатекст. Появление термина «медиатекст» связывают с англоязычной научной литературой. К концу ХХ века в работах Теуна ван Дейка, Алана Белла, Роберта Фаулера, Мартина Монтгомера и др. формируется целостная концепция медиатекста. В отечественной
лингвистике разработка данного понятия связана с именами Т. Г. Добросклонской, Н. С. Валгиной, В. Г. Костомарова, С. И. Сметаниной, Г. Я. Солганика, Т. В. Шмелевой и др.
«Термин «медиатекст», введенный в широкое употребление Т. Г. Добросклонской, используется в качестве родового по отношению к серии традиционных и новых обозначений: публицистический текст, газетный текст, радио- и телетекст, сетевой текст, гипертекст, рекламный текст и т. п. (...), в качестве обобщающего термина медиатекст закрепился именно за текстами, функционирующими в массовой коммуникации» [Казак 2014: 65]. М. Ю. Казак так определяет объем данного понятия: «Все, что медиатизировано, вовлечено в сферу СМИ, может быть обозначено словом медиатекст (например, художественные фильмы, компьютерные игры (...)» [Казак 2011: 32].
Для данного диссертационного исследования важным является особое в силу функционирования в медиапространстве языковое наполнение жанра литературной рецензии и его прагматический потенциал. Поэтому, рассматривая медиатекст как лингвистический продукт медиакультуры, мы учитываем следующие его отличительные характеристики, выделенные Г. В. Пименовой:
- «языковая специфика медиатекстов как результат их ориентации на массовую аудиторию» [Пименова 2009: 220], что проявляется в усредненности нормы, особом типе автора, открыто выражающего чувства, мысли, оценки и др.;
- «динамический характер медиатекстов на трех уровнях: внутритекстовом, надтекстовом и гипертекстовом» [Там же: 220]; для внутритекстового уровня важно, с помощью каких средств в тексте представлено то или иное событие, надтекстовый уровень предполагает особый тип отношений между автором и адресатом; гипертекстовый «определяется прежде всего включенностью отдельных медиатекстов в широкий информационный поток» [Там же: 220];
- «многоплановость, многомерность, полифоничность, гетерогенность и интегральность медиатекстов, обусловленные развитием и конвергенцией новых информационных технологий и средств массовой коммуникации» [Там же: 220];
- «социально-регулятивная природа медиатекстов, обусловленная их прагматической направленностью» [Там же: 220], выражающейся в «ориентации на определенный результат и на конкретную целевую аудиторию» [Там же: 220].
Современные лингвисты обращают особое внимание на то, что в рамках медиалингвистики анализу подвергаются все компоненты и уровни текстов массовой коммуникации в сочетании не только языковых, но и экстралингвистических факторов: вопросы функционально-жанровой классификации, влияние способов создания и распространения медиатекстов на их лингво-форматные особенности, идеологическая модальность, культуроспецифичные признаки, синтагматические и стилистические характеристики, интерпретационные свойства, прагмалингвистическая ценность.
В связи с этим изучение медиатекстов имеет широкую прагматическую направленность, являясь «основой для формирования представления о том, как реальность конструируется и репрезентируется в средствах массовой информации» [Мельник 2012: 27]. Это позволяет рассматривать медиатекст не только как конечный продукт, но и как процесс создания вербального сообщения сквозь призму его функционирования в медиадискурсе. Такой подход актуален для изучения жанра литературной рецензии, так как важным представляется реконструкция путем анализа языковых фактов модели создания критического теста с определенными коммуникативными установками критика и прогнозирование воздействия критического текста на широкую читательскую аудиторию. Наличие определенных закономерностей в путях и способах воздействия рецензента на адресата требует рассмотрения литературной рецензии не только как медиатекста, но и как медиажанра.
Медиажанр. Несмотря на существующий в современной лингвистике тезис о том, что в настоящее время в медиадискурсе происходит размытие жанровых границ, не прекращаются попытки исследователей выявить релевантные основания классификации жанровых форм [Бахтин 1996, Сковородников 2004, Смелкова 2003, Дускаева 2012].
Жанр рассматривается как один «из основных классифицирующих параметров, характеризующий текст одновременно с точки зрения механизмов создания и восприятия ...» [Кара-Мурза 2014 (б): 29]. Это облегчает процесс взаимодействия коммуникантов, в том числе в сфере массмедиа, в определенной степени стандартизируя процессы кодирования и декодирования смыслов: «Наличие жанров позволяет журналисту пользоваться шаблонами и матрицами для подачи информации, а не изобретать для каждого материала новую форму. Читателю же жанры помогают понять, какого рода информация будет в материале» [Колесниченко 2013: 8]. Поэтому в рамках медиалингвистики речевые жанры рассматриваются как разноплановые репродуктивные формы текстовой деятельности, являющиеся образцами эффективного речевого взаимодействия в журналистском дискурсе [см. об этом: Дускаева 2012].