Фонетическая организация политического дискурса: экспериментально-фонетическое исследование на материале речей британских политиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Иванашко, Юлия Петровна

  • Иванашко, Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 251
Иванашко, Юлия Петровна. Фонетическая организация политического дискурса: экспериментально-фонетическое исследование на материале речей британских политиков: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Благовещенск. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванашко, Юлия Петровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 БРИТАНСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

1.1 Лингвистический статус дискурса

1.2 Жанрово-стилистические особенности дискурса

1.3 Типы дискурса

1.4 Особенности британского политического дискурса

1.5 Фонетические характеристики британского политического дискурса

1.5.1 Просодические особенности британского политического дискурса

1.5.2 Сегментные характеристики британского политического дискурса

Выводы по главе 1

Глава 2 АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАСНЫХ БРИТАНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА (на основе данных слухового и инструментального анализа)

2.1 Материал и методика исследования

2.2 Частотные характеристики гласных фонем в британской политической речи

2.3 Парадигматические и синтагматические характеристики британского вокализма

2.3.1 Система британского вокализма

2.3.2 Комбинаторно-позиционные аллофоны британских гласных

2.4 Формантные характеристики монофтонгов британского политического дискурса

2.4.1 Акустические корреляты аллофонов фонемы /г/

2.4.2 Акустические корреляты аллофонов фонемы /к/

2.4.3 Акустические корреляты аллофонов фонемы /е/

2.4.4 Акустические корреляты аллофонов фонемы /ае/

2.4.5 Акустические корреляты аллофонов фонемы /л/

2.4.6 Акустические корреляты аллофонов фонемы /а:/

2.4.7 Акустические корреляты аллофонов фонемы /и/

2.4.8 Акустические корреляты аллофонов фонемы /и:/

2.4.9 Акустические корреляты аллофонов фонемы /d/

2.4.10 Акустические корреляты аллофонов фонемы /э:/

2.4.11 Акустические корреляты аллофонов фонемы /з:/

2.5 Количественные характеристики гласных

2.6 Замены монофтонгов

2.7 Эллиптирование и элизия гласных

Выводы по главе 2

Глава 3 ВЛИЯНИЕ СУПРАСЕГМЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГЛАСНЫХ В БРИТАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

3.1 Зависимость акустических характеристик монофтонгов от временной организации политической речи

3.1.1 Материал и методика исследования

3.1.2 Темпоральные особенности речи дикторов

3.1.3 Влияние темпа на количественные характеристики гласных

3.1.4 Влияние темпа на качественные характеристики гласных

3.2 Реализация монофтонгов на просодически маркированных

и немаркированных участках политического дискурса

3.2.1 Материал и методика исследования

3.2.2 Количественные характеристики монофтонгов на просодически маркированных и немаркированных участках политического дискурса

3.2.3 Качественные характеристики монофтонгов на просодически

маркированных и немаркированных участках политического дискурса

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Орфографические версии аудиотекстов Б1, Э2, ЭЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Международный фонетический алфавит

ПРИЛОЖЕНИЕ В Значения контраста по Р2 и направление перепада частоты

¥2 монофтонгов (01, В2, ЭЗ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Комбинаторно-позиционные аллофоны монофтонгов

(Б1,02, ВЗ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Длительность монофтонгов, расположенных на участках разной информативной нагруженности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетическая организация политического дискурса: экспериментально-фонетическое исследование на материале речей британских политиков»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема эффективности речевой коммуникации, речевого взаимодействия и воздействия является чрезвычайно актуальной в современной науке: лингвистике, политологии, социологии, философии, психологии, риторике и др. Интерес к изучению вопросов коммуникации связан с активным развитием в современном мире политических, экономических и межкультурных отношений. Особое значение речевое общение приобретает тогда, когда язык используется для социально значимых целей [125, с. 4].

В лингвистике и смежных с ней дисциплинах все больше внимания в последние годы уделяется изучению различных аспектов дискурсивной деятельности человека. За прошедшие десятилетия к анализу дискурса сформировались новые, порой значительно различающиеся между собой подходы. Однако в основе всех подходов лежит общее представление о том, что наш способ общения отнюдь не нейтрально отражает мир, а, напротив, играет активную роль в создании и изменении окружающего мира (М.В. Йоргенсен, Л.Дж. Филлипс) [62, с. 18].

Положения теории дискурса и дикурс-анализа получили широкое развитие в работах зарубежных исследователей [51, 62, 178, 203]. Их исходным пунктом является утверждение структуралистской и постструктуралистской лингвистической философии о том, что мы получаем доступ к реальности посредством языка; физические объекты существуют, но они приобретают значение в дискурсе через языковые репрезентации, которые не только отражают, но и конструируют реальность с помощью языка [там же, с. 29]. Эти идеи в своем крайнем выражении содержатся в гумбольдтианских (В. Фон Гумбольдт, Э. Кассирер) и неогумбольдтианских (Э. Сепир, Б. Уорф) представлениях о том, что структура языка предопределяет структуру мышления [36, 67, 123].

В отечественной лингвистике попытки отождествить язык с сознанием, установить последовательный изоморфизм между единицами плана выражения

и плана содержания не находят поддержки и нередко подвергаются критике. Автор работ по лингвистической семантике М.В. Никитин, указывая на отсутствие между структурой значений и структурой форм, их выражающих, последовательного изоморфизма, подчеркивает, что значения имеют структуру, системную организацию, навязанную, в конечном счете, структурой отражаемого мира и глубиной его разработанности в опыте [91, с. 205]. Работы междисциплинарного характера, посвященные речевой деятельности человека, базируются в отечественной лингвистике на основных постулатах теории отражения, исходя из которых, речевая деятельность индивидуума определяется закономерностями порождения и влияния на него отражаемых в его сознании субстанций реального мира, в совокупности их признаков и отношений (Е.Г. Хомякова) [134, с. 4].

Несмотря на большое количество точек зрения и подходов, все лингвисты сходятся во мнении, что современная лингвистическая парадигма получила антропоцентрическую направленность. Такая направленность проявляется в том, что человек, носитель языка, больше не рассматривается в качестве медиума, стоящего между языком и речью. От него зависит, какие элементы он востребует от своего языкового опыта, имея дело с той или иной ситуацией общения. Коммуникативным намерением говорящего определяется характер актуализации языковых моделей в речи [37, 88, 92, 99, 103, 141, 150].

С развитием теории дискурса исследователи приобрели возможность широко использовать различные подходы и методы анализа речи, не ограничиваясь рамками той или иной области гуманитарного знания.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению фонетических средств организации политического дискурса (на материале британского варианта английского языка). В основу исследования положены монологические высказывания британских политиков. Выбор речей отдельных политиков представляется оправданным в связи с тем, что такое индивидуальное речевое портретировапие (идея создания индивидуальных речевых портретов носителей языка или целых социальных групп выдвинута

еще в середине 60-х гг. XX в.) отражает особенности речи определенной общественной среды, представителем которой является портретируемый. Причем наиболее ярко социальная принадлежность выражается именно в фонетических, то есть произносительных чертах говорящего (Л.П. Крысин) [75, с. 157].

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется следующим:

- наличием тенденции в современной лингвистике изучать дискурсивные артикуляционные практики человека в различных ситуациях общения;

- отсутствием глубокого и всестороннего описания фонетической организации британского политического дискурса, изучение которого актуально как с точки зрения необходимости выявления его типологических характеристик, так и в связи с очевидной экспансией в современном мире английского языка;

- постоянным и неослабевающим интересом исследователей фонетической организации речи к аллофонному варьированию как источнику накопления будущих фонологических противопоставлений;

- необходимостью обнаружения и анализа сегментов полного типа в речи носителей орфоэпического стандарта британского варианта английского языка с целью сбора и анализа данных о тенденциях развития современного английского языка, функционирующего в различных национально-региональных вариантах.

Степень разработанности проблемы. Интерес к политической коммуникации в последние годы неуклонно растет и становится объектом исследования представителей различных областей знаний. Политическое взаимодействие, язык политики, способы воздействия, используемые представителями политических институтов, разносторонне изучаются с применением разнообразных подходов, теорий и концепций. Большое количество работ, написанных за два последних десятилетия, обращены к проблемам определения места политического дискурса в глобальном

коммуникативном пространстве, проблемам достижения общественного согласия и другим социальным, философским, политическим и психологическим вопросам (М.А. Волкодав, Е.В. Горбачева, A.A. Журухина, А. Дорлигийн, В.А. Дякону, Г.В. Лукьянова, Г.А. Наминова, Е.К. Павлова, К.Е. Петров, A.A. Чупина). Большое внимание со стороны исследователей уделяется политическому дискурсу как неотъемлемой части языковой коммуникации. В лингвистической науке создан целый ряд работ, посвященных когнитивным, семантическим, прагматическим,

социолингвистическим аспектам политического дискурса. В этих работах авторы раскрывают особенности использования в политическом дискурсе метафоры (Ю.А. Соловьева), эвфемизмов (А.Ю. Миронина), аргументативных стратегий (Н.С. Рядовая), синонимических рядов (E.H. Поскачина), стилистических приемов (О.В. Гайкова), речевых и риторических стратегий (Ж.В. Зигмаи, О.Л. Михалева, Е.А. Попова, О.В. Спиридовский), языковых средств, обеспечивающих лексико-семантические характеристики речи политиков (A.B. Меньшикова) и т.д.; дают лингвокультурную характеристику президентской и парламентской речи, проводят типологические исследования выступлений политиков (Е.К. Павлова), изучают креолизированные политические тексты (М.Б. Ворошилова) и др. Интересуют исследователей и фонетические вопросы, значительная часть которых приходится на проблемы просодического оформления политического дискурса, среди которых можно выделить особенности ритмических характеристик (В.В. Данилина), мелодики, темпа, фразового ударения (Л.В. Постникова, Е.А. Филатова).

Анализ работ, посвященных британскому политическому дискурсу, выявил, что, несмотря на высокий интерес к рассматриваемой проблеме, многие ее аспекты остаются малоизученными или неизученными вовсе. В частности, это относится к особенностям реализации сегментных единиц. Вместе с тем, очевидным является тот факт, что под влиянием внутренних и внешних факторов, составляющих формат любого типа институционального

дискурса, гласные и согласные звуки претерпевают определенные изменения, что впоследствии не может не оказывать влияния на звуковую систему в целом. В связи с этим данный аспект не должен быть исключен из комплекса проблем, подлежащих тщательному исследованию и анализу. Необходимость детального изучения сегментного уровня британского политического дискурса определила выбор объекта и предмета диссертационного исследования, а также формулировку цели и задач.

Объектом исследования в настоящей работе является британский политический дискурс, предметом исследования — его фонетическая организация.

Целью работы является изучение реализаций гласных фонем (монофтонгов) в британском политическом дискурсе с учетом влияния комбинаторно-позиционных условий и широкого контекста анализируемого дискурса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить лингвистический статус политического дискурса;

2) осуществить критический анализ научной литературы, посвященной сегментным и супрасегментным особенностям политического дискурса;

3) исследовать частотность сегментных единиц в изучаемых аудиоматериалах;

4) проанализировать комбинаторно-позиционные аллофоны гласных фонем в речах политиков;

5) изучить случаи замен и элизии гласных;

6) исследовать зависимость акустических параметров (качественные и количественные характеристики) гласных от темпа речи;

7) исследовать и сравнить акустические характеристики гласных британского политического дискурса, имеющих разную степень просодической выделенности.

Материалом для исследования послужили аудиозаписи речей премьер-министров Великобритании Дэвида Кэмерона (2010), Гордона Брауна (2008), Тони Блэра (2006).

Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения Щербовской фонологической школы (JI.B. Бондарко, М.В. Гордина, JI.P. Зиндер, Н.Д. Светозарова, JT.B. Щерба);

- основные положения теории дискурса и дискурс-анализа (Т.А. ван Дейк, М.В. Йоргенсен, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, M.JI. Макаров, O.JT. Михалёва, М.Ю. Сейранян, Е.А. Филатова, Л.Дж. Филлипс, Е.Л. Фрейдина, Е.И. Шейгал).

Методы исследования. Работа над диссертационным исследованием проводилась с использованием следующих методов:

1) общенаучные методы: системный подход, методы анализа, обобщения, сравнения, метод исследования причинно-следственных связей;

2) методы эмпирического исследования: наблюдение, описание, слуховой и акустический (инструментальный) анализ аудиозаписей, количественный метод обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней проанализированы фонетические характеристики политического дискурса на материале гласных английского языка; выявлено, что британский политический дискурс характеризуется особым набором жанрово-стилистических особенностей, выраженных в использовании специфических супрасегментных средств; установлено, что особая просодическая организация британского политического дискурса находит отражение в реализации сегментных единиц, выраженной в более тщательном произнесении звуков, препятствующем их редукции; дана характеристика комбинаторно-позиционных аллофонов гласных, реализованных в континууме британского политического дискурса. В ходе исследования было выявлено, что формат дискурса оказывает влияние на реализацию системы гласных фонем английского языка; установлено, что

качественные и количественные характеристики гласных зависят от их положения в информационной структуре высказывания; обнаружено, что гласные, реализованные в акцентно-выделенных слогах, имеют значения, приближенные к данным, полученным для гласных, произнесенных изолированно; выявлено, что британской политической речи свойственно использование более престижных произносительных вариантов языка.

Теоретическая ценность диссертации заключается в дальнейшей разработке дискурсивного направления в германистике: в работе предлагается многоаспектный подход к изучению артикуляционных практик носителей британского варианта английского языка в континууме политического дискурса. На основе изучения реализации английских гласных в диссертации получает дальнейшее развитие теория аллофонного варьирования. Результаты акустического эксперимента, проведенного с помощью современных методик компьютерного анализа речи, расширяют и дополняют современную англистику новыми сведениями о функционировании фонетических единиц английского языка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных в преподавании теоретического и практического курсов фонетики английского языка, в спецкурсах по дискурсивному анализу текстов, при создании банка данных по аллофонному варьированию гласных различных вариантов английского языка, для проведения типологических исследований.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Британский политический дискурс характеризуется определенным набором релевантных фонетических средств. Особая просодическая организация политического дискурса находит отражение в реализации сегментных единиц. Замедление темпа и специфический ритм речи, характеризующийся высокой периодичностью просодически

маркированных гласных, приводят к более тщательному произнесению звуков, препятствуя их редукции.

2. Тип дискурса оказывает определенное влияние на реализацию

фонологической системы. Так, фонема /и:/ британского варианта

английского языка в континууме политической речи реализуется как гласный заднего продвинутого вперед ряда, высокого подъема, а фонема /л/ — как гласный заднего продвинутого вперед ряда, низкого

подъема, в то время как в спонтанной разговорной речи носителей орфоэпического стандарта они сохраняют свои системные признаки.

3. Спектрально-временная картина гласного зависит от его положения в тема-рематической структуре высказывания. Аллофоны гласных на коммуникативно нагруженных участках британского политического дискурса реализуются в полном типе произнесения.

4. Конституируя рематические отрезки политического дискурса, аллофоны британских гласных в полном типе произнесения сохраняют от «размытости» под давлением «боковых артикуляций» свои системные признаки, обеспечивая парадигматическую идентификацию фонем в потоке речи.

5. Британский политический дискурс - «территория» высокой частотности сегментов полного типа с ярким просодическим подчеркиванием, реализация которых способствует поддержанию устойчивости и стабильности системы британского вокализма.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается: последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования; достаточным объемом проанализированного материала (монологическая речь троих дикторов общей длительностью звучания 1 час 32 мин., содержащая 10959 ударных монофтонгов); комплексным характером исследования; корректностью использованных экспериментальных методик. Достоверность полученных

данных подтверждается результатами экспериментального исследования, выполненного с применением методов акустического анализа, проведенного с использованием современных методик компьютерной обработки речевого сигнала, и метода количественного подсчета данных.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, представлены 64 таблицами и 52 рисунками.

Библиографический список к диссертации включает 214 наименований, в том числе 58 на иностранном языке.

Апробация диссертации. Основные материалы, положения и выводы настоящей работы легли в основу выступлений автора на следующих научно-теоретических и практических конференциях и семинарах:

«Актуальные проблемы фонетики и методики преподавания иностранных языков» (ежегодный региональный научно-исследовательский семинар, г.Благовещенск, АмГУ, 2007—2014); «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г.Благовещенск, 2008-2013); «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Международная научно-практическая конференция, г. Благовещенск, 2009); «XXXVIII Международная филологическая конференция» (г. Санкт-Петербург, 2009); «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию факультета иностранных языков БГПУ, г.Благовещенск, 2010); «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты (КПП'11)» (Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, 2011); The 1st International Conference "Phonetics without boarders" (Blagoveshchensk, 2011); The 2nd International Conference "Phonetics without boarders" (Blagoveshchensk, 2014).

Полнота изложения материалов диссертации в публикациях. Основные результаты выполненного исследования изложены в 19 печатных работах (4,65 п.л.), из которых 5 опубликованы в научных журналах,

включенных в перечень рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций, что подтверждает достаточную степень апробации исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и пяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цели и задачи работы; характеризуются научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе осуществляется обзор и критический анализ научной литературы, посвященной лингвистической интерпретации термина «дискурс»; изучаются жанрово-стилистические особенности его типов; выявляются основные фонетические характеристики британского политического дискурса (просодические и сегментные).

Во второй главе в ходе слухового и инструментального видов анализа производится транскрибирование и интонационная разметка аудиотекстов, осуществляется количественный подсчет гласных в исследуемых материалах, исследуются качественные и количественные характеристики комбинаторно-позиционных аллофонов гласных.

В третьей главе выявляется зависимость спектрально-временной картины гласных от особенностей просодического оформления британского политического дискурса.

В заключении обобщаются основные результаты работы и подводятся итоги.

Работа, объемом 251 страница, иллюстрирована 52 рисунками и 64 таблицами.

Глава 1 БРИТАНСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

1.1 Лингвистический статус дискурса

На сегодняшний день термин «дискурс» (фр. Discourse, от лат. Discursus «бегание взад-вперед; движение, круговорот, беседа, разговор») имеет неоднозначную интерпретацию как среди зарубежных, так и отечественных исследователей. Он используется в целом ряде гуманитарных наук, предмет которых прямо или опосредованно связан с изучением функционирования языка - лингвистике, литературоведении, семиотике, этнологии, антропологии, психологии, социологии, стилистике, теории и практике перевода и др. (И.И. Климова O.JI. Михалёва) [72, с. 1, 3; 87, с. 15].

По словам В.Е. Фельдман, характерной особенностью термина «дискурс» является отсутствие четкого и общепризнанного определения, которое могло бы охватить все случаи его употребления. Не исключено, что именно это способствовало широкой популярности, приобретенной этим термином за последние десятилетия: связанные нетривиальными отношениями разнообразные понимания удачно удовлетворяют различные понятийные потребности, изменяя более традиционные представления о речи, тексте, диалоге, стиле, и даже языке [124, с. 88].

Если обратиться к истории, можно увидеть, что термин «дискурс» имеет очень давние корни, однако в лингвистике он начал использоваться только в XIX в., но уже и тогда был полисемичен. Так, в Словаре немецкого языка Якоба и Вильгельма Гримм «Deutsches Wörterbuch» 1860 г. указаны его следующие семантические параметры: 1) диалог, беседа; 2) речь, лекция [3, 86]. Французские составители грамматик родного языка использовали слово «дискурс» в составе следующих терминов: «discours direct», «discours indirect», «parties du discours» («прямая речь», «косвенная речь», «части речи») [87, с. 17]. Однако, несмотря на то, что термин присутствовал в работах по языкознанию,

он не вызывал среди ученых оживленного интереса и не имел широкого распространения в научных трудах вплоть до середины XX в.

Лингвистическое исследование дискурса стало актуальным в связи со сменой научной парадигмы, произошедшей в языкознании в XX веке. Формализм, существовавший в лингвистике до середины прошлого столетия, предполагал сосредоточенность исключительно на языке как абстрактной семиотической системе. Язык изучался изолированно, т.е. вне коммуникативной ситуации (на морфологическом уровне, уровне слова, предложения и т.д.). Эта парадигма условно называлась некоторыми учеными (В.З. Демьянков, Г. Жилет, Р. Харрэ) механической или «онтологией Ныотона», объектом анализа которой являлись предметы или «вещи» [44]. Но такое искусственное сужение объекта изучения (только система языка в отвлечении от многообразия ее конкретных воплощений) не способствовало адекватной интерпретации лингвистического материала [там же].

В первой половине XX в., на начальных этапах становления термина «дискурс», исследователи нередко отождествляли его с понятием «текст». Так, например, П. Рикёр считал, что текст представляет собой «объединенные или структурированные формы дискурса», зафиксированные письменно [86].

Такой подход был характерен в период становления лингвистики текста и зафиксирован в «Кратком словаре терминов лингвистики текста» Т.М. Николаевой: «Дискурс - многозначный термин лингвистики текста, употребляемый рядом авторов в значениях почти омонимичных. Важнейшие из них: 1) связный текст; 2) устно-разговорная форма текста; 3) диалог; 4) группа высказываний, связанных между собой по смыслу; 5) речевое произведение как данность - письменная или устная» [92].

В конце 70-х - начале 80-х г.г. наметилась тенденция к размежеванию этих понятий. Резвившаяся в это время новая, не формально-структурная, а функционально-коммуникативная, или дискурсивная, парадигма базировалась на утверждении о том, что "никакие языковые явления не могут быть адекватно поняты и описаны вне их употребления" (A.A. Кибрик, П.Б. Паршин) [71] и что

«язык живет ... в конкретном речевом общении, а не в абстрактной лингвистической системе форм языка...» (В.Н. Волошинов) [21, с. 114]. По словам Р. Харриса, язык, в современной его трактовке — это вид деятельности (a type of activity) [81, с. 11].

В свете развития вышеупомянутого, а также когнитивного подходов к анализу языковой деятельности, сделавших речь основным объектом лингвистического описания, особую актуальность приобретает проблема поиска минимальной единицы коммуникации. Как отмечает Н.В. Байрак, уровень предложения и высказывания оказывается слишком узким, так как не позволяет включить в фокус анализа экстралингвистические параметры и не удовлетворяет целям и задачам процессуально-ориентированного исследования. Таким образом, наряду с категориями «предложение» и «высказывание» постепенно появляются такие категории как «текст», «речевой акт» и «дискурс» [8, с. 145].

В настоящее время под «текстом» нередко понимают преимущественно формальную конструкцию, а под «дискурсом» - различные виды ее актуализации, рассматриваемые с точки зрения ментальных процессов и в связи с экстралингвистическими факторами. И.И. Климова отмечает, что такой позиции впервые начали придерживаться представители американской лингвистической школы, являющиеся сторонниками функционализма. Они считали, что «дискурс — более широкое понятие, чем текст. Дискурс — это одновременно и процесс языковой деятельности, и ее результат (текст)». [72, с. 4-5]. Из всего вышесказанного вытекает то, что ни синтаксис, ни грамматика языка, ни другие его элементы не могут изучаться вне обращения к его использованию [76, с. 10]. По словам Т. Гивона, представителя американского функционального направления, «структура языка не может быть успешно изучена, описана, понята или же объяснена без отсылки к его коммуникативной функции» [178].

Идея различия понятий «текст» и «дискурс» близка и отечественным лингвистам. JI.B. Цурикова, например, определяет дискурс как явление,

«ограниченное вполне определенными временными рамками процесса использования языка, которое детерминируется неким набором параметров и специфических условий, варьирующихся от культуры к культуре» [139]. Четко разделяя «текст» и «дискурс», она определяет их соответственно как продукт коммуникативного воздействия и процесс этого воздействия, как связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами [там же]. В.В. Петров и Ю.Н. Караулов рассматривают дискурс как «сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста» [65]. Это определение аккумулирует воззрения на дискурс нидерландского лингвиста Т.А. ван Дейка: «Дискурс — это речевой поток, язык в его постоянном движении, вбирающий в себя все многообразие исторической эпохи, индивидуальных и социальных особенностей как коммуниканта, так и коммуникативной ситуации, в которой происходит общение. В дискурсе отражается менталитет и культура как национальная, так и индивидуальная, частная» [173].