Национально-культурное своеобразие функционирования языковых единиц в новозеландском национальном варианте английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бекеева, Анна Рапкатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Бекеева, Анна Рапкатовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Основные теоретические посылки описания национально-культурных особенностей употребления языковых единиц в новозеландском национальном варианте английского языка
1.1. Основные теоретические концепции языковой вариативности
1.2. История становления английского языка в Новой Зеландии
1.3. Специфика языковой ситуации и языковой политики в Новой Зеландии
ГЛАВА II. Национально-культурное своеобразие употребления фонетических единиц в новозеландском национальном варианте
английского языка
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. Национально-культурное своеобразие функционирования лексических и грамматических единиц в новозеландском национальном
варианте английского языка
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение № 1
Приложение №2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурное своеобразие функционирования языковых единиц в новозеландском национальном варианте английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
На данный момент в мире насчитывается около пяти тысяч различных языков. Многообразие научных интерпретаций языка обусловлено многообразием форм его существования, различием подходов к его изучению, многосторонностью структуры, глубиной и различием связей языка с культурой, обществом, наукой. Язык - это основной продукт и условие когнитивной деятельности человека, средства общения, знаковой системы и врожденной способности к коммуникации. Язык «обслуживает» общество во всех сферах жизнедеятельности: образовании, науке, официальном делопроизводстве, обиходно-бытовом общении.
Язык изучается с позиций лингвокулыурологии, межкультурной коммуникации, лингвопрагматики, теории речевых актов, этнопсихолингвистики, сопоставительной, структурной, описательной и дескриптивной лингвистики и других наук. Современные научные знания характеризуются тем, что функционирование языковых единиц (ЯЕ) рассматривается в неразрывном единстве с ментальностью народов, говорящих на этих языках или их национальных вариантах. В этой связи особое значение приобретает рассмотрение национально-культурной специфики вербального и невербального коммуникативного поведения представителей разных народов.
На современном этапе развития информационного пространства решающее значение приобретает интерпретация языка и культуры как сложного многокомпонентного явления, связанного с многообразием жизнедеятельности личности. Любое явление находит свое отражение в общественной и культурной жизни народов.
С учетом вышесказанного необходимо отметить, что в ЯЕ запечатлен потенциал общественно-исторического опыта, отражающий национально-культурное своеобразие истории, культуры, психологического склада народа. Выдвижение проблем взаимосвязи языка и культуры определяют актуальность
осмысления национального миропонимания. Культура принадлежит к многогранным социальным явлениям, поэтому вопросы адекватного взаимопонимания, толерантности и ментальности представителей разных народов очень важны.
В этой связи особое значение приобретает рассмотрение национально-культурной специфики вербального и невербального коммуникативного поведения представителей разных народов. По справедливому замечанию известного ученого Н.Ф. Михеевой, развитие межкультурной компетенции становится возможным только при условии сформированности коммуникативной компетенции, которая охватывает языковые и речевые способности личности [Михеева 2007, 45].
Национально-культурная специфика проявляется на всех уровнях языка, ее недостаточное знание ведет к неверной интерпретации иноязычного письменного или устного текста. В настоящее время данный вопрос актуален в связи с возрастающей ролью развития международных отношений и необходимостью достижения взаимопонимания между народами.
Английский язык является одним из самых распространенных языков в мире. Одна из особенностей функционирования данного языка - это использование его в качестве национального, государственного и официального языка многими народами. На английском языке проводятся международные конференции, семинары, совещания.
При анализе языка как феномена межкультурной коммуникации отдельного внимания заслуживает национально-культурная специфика реализации ЯЕ. Наш научный интерес к английскому языку обусловлен широкими возможностями для изучения национально-культурной специфики речевого поведения, что связано, прежде всего, с его большой территориальной распространенностью и разнообразием этнического состава.
Английский является государственным языком Соединенного Королевства Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Новой Зеландии и
Канады, одним из официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Таким образом, в условиях полинациональных форм существования английский язык обслуживает несколько языковых коллективов.
В настоящий момент английский язык - это система национальных вариантов, каждый из которых характеризуется определенным функциональным своеобразием, социолингвистическим статусом, национально-культурной спецификой функционирования ЯЕ, социальной и территориальной дифференциацией.
Все национальные варианты английского языка прошли аналогичные этапы развития, а именно: 1) период трансплантации и адаптации английского языка в новых условиях функционирования; 2) период формирования и становления национальных вариантов английского языка; 3) период самостоятельного функционирования национальных вариантов английского языка [Шахбагова 1988,51].
В отечественной и зарубежной лингвистике имеются работы, посвященные изучению своеобразия функционирования ЯЕ в национальных вариантах английского языка: В.Н. Ярцева, А.И. Смирницкий, А.Д. Швейцер, Г.А. Орлов, Л.Г. Попова, Е.А. Миронова, Л.И. Аполлонова, А.Л. Алексеева, E.H. Филиппов, Д.А. Шахбагова, И.К. Сескутова, H.H. Быховец, O.E. Семенец, Ю.А. Жлуктенко, М.В. Бондаренко, В.А. Васильев, Е.И. Новикова, Т.И. Шевченко, Л.Ф. Егорова, В.А. Филатов, Б.Д. Ходжагельдыев, Л.А. Русецкая, Ю.А. Зацный, Г.С. Щур, Л.Д. Почепцова, В.В. Ощепкова, Л.Д. Червякова, И.Г. Кошевая и др.; A. Fishman, H.L. Mencken, D. Crystal, J. Wells, P. Trudgill, W. Labov, A. Rosenblach, G.L. Brook, J. Clifford, D. Davy, J.D. O'Connor, F.S. Cooper, C.K. Thomas, M. Allwood, E. Ekwall, R. McDavid, G. Turner, A. Mitchell, S. Baker, L. Bauer, T. Deverson и другие.
Необходимо отметить, в первую очередь, работу выдающегося отечественного ученого А.Д. Швейцера «Литературный язык в США и Англии» (1971), в которой автор одним из первых в отечественной лингвистике изучил
различительные особенности американского и британского национальных вариантов английского языка. Также А.Д. Швейцер уделяет внимание не только выявлению различительных элементов данных национальных вариантов, но и определению их статуса в системе языка и выявлению соотношения между общими и различительными признаками английского языка в Англии и в США.
В работе Д.А. Шахбаговой «Фонетические особенности произносительных вариантов английского языка» (1982) автор изучила особенности произношения в американском, канадском и австралийском национальных вариантах английского языка в сопоставлении с британским по трем основным компонентам фонетического строя английского языка: звуковому составу, интонации и акцентной структуре слов.
Работа Л.Д. Червяковой «Учебные задания по вариантам современного английского языка» (1990) содержит учебные задания, которые включают оригинальные филологические тексты - результаты новейших исследований в области вариантов современного английского языка, его диалектов в грамматике, фонетике, лексике и синтаксисе. Учебные задания снабжены упражнениями и списком терминологических слов и выражений.
Значительного успеха в изучении австралийского национального варианта английского языка добился выдающийся исследователь Г.А. Орлов. В его работе «Современный английский язык в Австралии» (1978) предпринимается попытка восстановления общей картины австралийского национального варианта английского языка путем систематизированного синхронного рассмотрения фонетических, грамматических и лексико-семантических различительных элементов варианта, которые в наибольшей степени способствуют выявлению существенных характеристик в сопоставлении с британским национальным вариантом; уточняется определение «австрализм», под которым понимается «единица любого уровня языка, принадлежащая системе австралийского национального варианта, которая либо отсутствует в системе британского варианта, либо отличается в любой степени от соответствующей единицы в
британском варианте по одному или нескольким аспектам: по произношению, предметно-логическому значению, по линии лексической сочетаемости [Орлов 1978, 19].
К первоисточникам лингвистического анализа функционирования ЯЕ в новозеландском национальном варианте английского языка можно отнести работы следующих британских и новозеландских авторов: А. Басгейт «Колониальные воспоминания» (1874); С. Макберни «Колониальное произношение» (1887); Дж. Андерсен «Популярные названия новозеландских растений» (1926); А. Уолл «Родной язык в Новой Зеландии» (1936), «Королевский английский: комментарий для Новой Зеландии» (1958), «Окно ювелира» (1964); Э. Партридж «Словарь сленга и нешаблонный английский язык» (1937); С.Дж. Бейкер «Новозеландский сленг: словарь коллоквиумов» (1941), «Происхождение слов пакеха и маори» (1945); Г. Тернер «Английский язык в Австралии и Новой Зеландии» (1966); Р. Иглсон «Английский язык в Австралии и Новой Зеландии» (1982); Э. Гордон и Т. Деверсон «Новозеландский английский: введение в новозеландскую речь» (1985).
В XIX - XX веках научные публикации об английском языке в Новой Зеландии отличались прескриптивным характером, например, целью работ А. Уолла, С. Бейкера, Дж. Беннета, А. Акера являлось дать рекомендации практического характера, научить новозеландцев правильным способам произношения слов. Несмотря на прескриптивный подход к изложению материала и отсутствие системных сопоставлений между новозеландским и британским национальными вариантами английского языка, вышеуказанные работы являются основным источником изучения особенностей и процесса становления новозеландского национального варианта английского языка конца XIX - начала XX века.
Первые попытки осмысления особенностей английского языка в Новой Зеландии были сделаны Новозеландской национальной радиовещательной службой, которая в 1946 - 1948 гг. записала образцы речи жителей
новозеландских городов, родившихся в период между 1850 и 1877 гг. из Северного (Коромандел, Морринсвилль, Те Авамуту, Темза и Паероа) и Южного Островов Новой Зеландии (Отаго, Каитангата, Милтон, Насеби, Лоренс, Балклута, Ст. Батенс и Арроутаун). Для участия в интервью была выбрана наиболее перспективная англоязычная часть населения с высоким уровнем владения языка, которая могла бы повлиять на развитие языковых традиций.
Ранние научные изыскания заложили фундамент для современных широкомасштабных исследований новозеландского национального варианта английского языка. Научно-исследовательский центр на базе университета Кентербери г. Крайстчерч разработал проект «Происхождение новозеландского английского» (ONZE - Origins of New Zealand English), изучающий историю становления новозеландского национального варианта английского языка. Выдающиеся ученые У. Лабов и П. Траджилл в течение многих лет принимали непосредственное участие в разработке данных проектов.
Заметным событием в направлении анализа особенностей новозеландского национального варианта английского языка был выход в свет книги новозеландского преподавателя университета Кентербери Г. Тернера «Английский язык в Австралии и Новой Зеландии» (1966). В данной работе автор рассмотрел австралийский и новозеландский национальные варианты английского языка как одну «южную» разновидность (Australasian variety with two major subdivisions), описал лексические единицы, присущие сленгу и просторечной общеупотребительной лексике английского языка в Новой Зеландии и Австралии. Следует отметить, что вышеуказанный ученый объяснил причину возникновения и развития национально-культурных особенностей данных вариантов изменениями, происходящими внутри самого английского языка под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов.
В зарубежной и отечественной лингвистике вопросы национально-культурного своеобразия употребления ЯЕ в новозеландском национальном
варианте английского языка находятся практически на начальной стадии описания.
В настоящее время в лингвистике Новой Зеландии существует небольшое число (нередко устаревших) работ, посвященных анализу функционирования фонетических, грамматических и лексических единиц в новозеландском национальном варианте английского языка. По поводу научной оценки вышеуказанных трудов приведем точку зрения известного лингвиста Т. Деверсона, полагающего, что «детальное изучение новозеландского английского языка находится на начальной стадии. Для разработки данного научного направления потребуется тщательный сбор и анализ материалов научно-исследовательской работы. Доклады по новозеландскому английскому языку, в частности, в зарубежных изданиях, носят поверхностный, методологически ошибочный и двусмысленный характер [Реуегеоп 1987, 2].
Среди современных работ о новозеландском национальном варианте английского языка можно выделить коллективную монографию Э. Гордон, Дж. Хей и М. Маклаган «Новозеландский английский» (2008), в которой авторы дают краткое лингвистическое описание использования фонетических, грамматических и лексических ЯЕ в речи англоязычного населения Новой Зеландии. Также исследователи обращают внимание на социальную и региональную вариативность в изучаемом национальном варианте. Тем не менее, в данной работе, рассчитанной на общую читательскую аудиторию, отсутствуют системные сопоставления между «британским стандартом» и новозеландским национальным вариантом английского языка.
Важно также отметить значимость научных сборников «Новозеландский английский» (2000) под редакцией новозеландского исследователя А. Белла и «Языки Новой Зеландии» (2005) под редакцией А. Белла, Р. Харлоу и Д. Старке. В вышеуказанных научных трудах предпринимается попытка изучения своеобразия реализации ЯЕ в новозеландском национальном варианте английского языка на всех языковых уровнях; анализу языковой ситуации, в
которой сосуществуют различные языковые общества Новой Зеландии; возрождению языка и культуры маори; особенностям развития новозеландского языка жестов.
Новозеландские лингвисты Т. Деверсон и Э. Гордон в работе «Новозеландский английский и английский язык в Новой Зеландии» (1998) анализируют лексические особенности новозеландского национального варианта английского языка, а именно влияние заимствований из языка маори.
В другой коллективной работе JI. Кемпбелла, А. Садбери, П. Траджилла, Э. Гордон, Дж. Хей и М. Маклаган «Новозеландский английский: его история и эволюция» (2004) описывается история становления и эволюция английского языка в Новой Зеландии с 1850 г. по настоящее время. Монография раскрывает разнообразие подходов к обсуждаемой проблематике. Данный труд ценен тем, что на основе архивных речевых баз данных ранних носителей новозеландского национального варианта английского языка в работе проанализированы особенности функционирования фонетических единиц в новозеландском национальном варианте английского языка, в частности, описаны изменения, происходящие на фонетическом уровне.
Ключевым аспектом признания суверенности национального варианта является кодификация его норм в лексикографических источниках. Под редакцией Г. Орсмана вышел в свет «Словарь новозеландского английского» (1997) и «Словарь современного новозеландского сленга» (1999). В 1997 г. был создан «Новозеландский словарный центр», благодаря деятельности которого были составлены и изданы словари новозеландского национального варианта английского языка. Ключевым моментом в лексикографической деятельности «Новозеландского словарного центра» стала публикация в 2004 г. «Оксфордского словаря новозеландского английского» (The New Zealand Oxford Dictionary), основанный на диахроническом и синхронном принципах подачи словарного материала.
Теоретическую базу данного исследования составили научные труды таких отечественных и зарубежных специалистов, как: Т.М. Беляева, Д.В. Лагоденко, К.В. Малаховский, Н.Ф. Михеева, О.В. Николаева, Л.Б. Никольский, Г.А. Орлов, В.В. Ощепкова, A.C. Петриковская, Л.Г. Попова, И.А. Потапова, Л.Г. Стефанчук, Л.В. Турченко, Н.М. Фирсова, А. Д. Швейцер; Д. Бар дели, Д. Бартлетт, М. Баттерхам, Л. Бауэр, Д. Баярд, Д. Британ, С. Бейкер, А. Белл, Р. Бентон, Дж. Беннет, М. Бойсе, Н. Вудс, Э. Гордон, Т. Деверсон, М. Кеннеди, Г. Кеннеди, К. Купер, С. МакБерни, М. Маклаган, Дж. Макалистер, Г. Орсман, К. Синклаер, Д. Старке, Г. Тернер, П. Траджилл, А. Уолл, П. Уоррен, Дж. Хей, Дж. Холмс, П. Хоукинс, X. Эйнсворс.
Объект исследования составляют фонетические, грамматические и лексические единицы новозеландского национального варианта английского языка.
Предметом исследования является процесс становления национальных норм в новозеландском национальном варианте английского языка.
Актуальность темы объясняется важностью изучения национально-культурного своеобразия функционирования ЯЕ в новозеландском национальном варианте английского языка.
Данный факт объясняется возросшей ролью страны в международных отношениях. Новая Зеландия имеет торговые соглашения со многими странами мира и является активным участником международных организаций. Это - одна из самых посещаемых стран мира.
Актуальность диссертации обусловлена также недостаточной изученностью темы национально-культурной специфики речевого поведения носителей английского языка в Новой Зеландии. Имеющиеся исследования, как правило, отличались прескриптивным, и, в ряде случаев, противоречивым характером. При этом многие языковые факты, описываемые в них, явно устарели.
Изучение проблем новозеландского национального варианта английского языка находится практически на начальной стадии как в отечественной, так и
зарубежной лингвистике. Некоторые вопросы о новозеландском национальном варианте английского языка нашли освещение в работах Т.М. Беляевой, И.А. Потаповой «Английский язык за пределами Англии» (1961); JI.B. Турченко «Новозеландские флористические названия» (1987), Д.В. Лагоденко «Взаимодействие разносистемных языков в едином коммуникативном пространстве (на материале новозеландского варианта английского языка и языка маори» (2003), О.В. Николаева «Теория взаимодействия концептуальных картин мира: языковая актуализация (на материале новозеландского варианта английского языка и языка маори» (2011).
Труд Т.М. Беляевой, И.А. Потаповой «Английский язык за пределами Англии» (1961) представляет собой общий обзор черт английского языка в различных частях света. В нем анализируются фонетические и лексико-семантические черты английского языка в Новой Зеландии. В данной работе также рассматриваются примеры заимствований из языка маори, используемые для обозначения растений, животных и птиц, с которыми европейцы познакомились на островах Новой Зеландии: maire, kahikatea, rimú, totatara, kauri - породы хвойных деревьев.
В кандидатской диссертации Д.В. Лагоденко «Взаимодействие разносистемных языков в едином коммуникативном пространстве (на материале новозеландского варианта английского языка и языка маори») (2003) выявляются механизмы адаптации лексических единиц из языка маори в процессах номинации в новых экстралингвистических и социолингвистических условиях функционирования. Д.В. Лагоденко уделила внимание некоторым заимствованиям из языка маори, которые являются не только реалиями Новой Зеландии, но и активно присутствуют в лексике других языков, став «интернационализмами» (kiwi 'киви',раиа 'съедобный моллюск').
В кандидатской диссертации «Новозеландские флористические названия» (1987) Л.В. Турченко анализирует особенности процесса номинации и способы образования слов, обозначающих растения в Новой Зеландии.
В докторской диссертации О.В. Николаевой «Теория взаимодействия концептуальных картин мира: языковая актуализация (на материале новозеландского варианта английского языка и языка маори)» (2011) анализируются концептуальные картины мира новозеландской лингвокультуры. В картине мира новозеландцев европейского происхождения О.В. Николаева выделяет такие аксиологические концепты, как egalitarianism 'равноправие', remoteness 'отдаленность', ingenuity 'изобретательность'. Среди традиционно ценностных концептов коренного населения маори отмечаются такие концепты, как: тапа - принцип энергетической, жизненной силы; whanau, iwi, ngati — содержат в своей семантике указание на общность и объединение, основанное на социальных отношениях.
В.В. Ощепкова, А.С. Петриковская, И.И. Шустилова, Н.П. Миничева, Н.Г. Юрышева являются авторами двуязычного англо-русского лингвострановедческого словаря «Австралия и Новая Зеландия» (1998), в котором указываются реалии современной жизни названных стран: культуры, экономики, политической жизни, быта, спорта, а также своеобразие растений и животного мира. Данный труд содержит 5 тыс. словарных единиц, их транскрипцию и перевод на русский язык. Несмотря на возрастание значимости Австралии и Новой Зеландии в мировой политике и оживлению межкультурных связей с вышеуказанными странами, специальных словарей, отражающих язык и культуру Австралии и Новой Зеландии, в отечественной лексикографии не существовало. В 2001 г. лингвострановедческий словарь «Австралия и Новая Зеландия» был удостоен грамоты ВВЦ, а его авторы награждены медалями «Лауреат ВВЦ».
Цель исследования заключается в комплексном изучении национально-культурных особенностей функционирования языковых единиц в новозеландском национальном варианте английского языка.
В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1) обосновать исходные теоретические позиции автора по ряду понятий, например, таких, как: «национальный вариант», «диалект», «языковая ситуация», «языковая политика»;
2) изучить процесс формирования, становления и тенденции развития новозеландского национального варианта английского языка;
3) показать становление в новозеландском национальном варианте английского языка собственных национальных норм;
4) определить социолингвистический статус английского языка в Новой Зеландии;
5) проанализировать особенности языковой ситуации и языковой политики в Новой Зеландии;
6) рассмотреть национально-культурную специфику функционирования языковых единиц в новозеландском национальном варианте английского языка;
7) провести сопоставительный анализ функционирования фонетических, лексических и грамматических языковых единиц в новозеландском и британском национальных вариантах английского языка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное и многоуровневое исследование функционирования языковых единиц в новозеландском национальном варианте английского языка в аспекте национально-культурной специфики речевого поведения; доказано наличие национальной нормы на всех уровнях английского языка Новой Зеландии.
Теоретическая значимость состоит в более глубоком, комплексном исследовании функционирования языковых единиц в новозеландском национальном варианте английского языка.
В диссертации определен социолингвистический статус английского языка в Новой Зеландии; выявлены закономерности его развития и функциональная ценность в системе межъязыковых отношений; теоретически обоснована и экспериментально апробирована типология экстралингвистических факторов,
оказавших воздействие на становление новозеландского национального варианта английского языка; выделены факторы, влияющие на выбор языковых единиц на синхронном срезе; проанализированы особенности языковой ситуации и языковой политики в Новой Зеландии.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования выводов и фактического материала исследования в преподавании фонетики, лексикологии, грамматики, лингвострановедения, межкультурной коммуникации; составлении учебников, учебно-методических пособий, словарей и справочников, написании курсовых и дипломных работ; в лексикографии и переводческой деятельности.
Материалом для данного исследования послужили данные опроса информантов (записи образцов речи носителей новозеландского национального варианта английского языка, собранные путем тестирования, анкетирования и устных бесед с информантами); монографические работы по исследуемой теме, статьи, авторефераты диссертаций; свидетельства академических, энциклопедических, двуязычных и одноязычных словарей английского языка; СМИ, новозеландские периодические издания, тексты художественных, драматургических и прозаических произведений современных авторов Новой Зеландии. Фактический материал анализа исследования составил около 5 тыс. единиц.
Суть поставленных задач и собранный материал определили необходимость комбинирования различных методов исследования.
Для достижения цели исследования применялись следующие методы'. метод непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых фактов, когнитивный, функциональный, сопоставительный, статистический методы, применение глобальной сети Интернет, опрос информантов.
Во время нашего пребывания в Новой Зеландии в 2008 г. мы опросили 150 информантов. Носители английского языка тщательно отбирались по месту проживания (г. Окленд), возрастным группам (молодежь 17-30 лет и
представители среднего возраста 30 - 45 лет), уровню образования (магистры, аспиранты, преподаватели общеобразовательных и высших учебных заведений) и языковой компетенции (информанты обладали высоким уровнем владения английским языком).
При осуществлении фонетических наблюдений информантам предъявлялся заранее подготовленный список слов для их прочтения вслух.
При проведении грамматического эксперимента опрашиваемым вручали грамматические тесты, где им следовало вставить употребляемую ими грамматическую форму.