Фонопрагматическая обусловленность речи телеведущих информационных программ: на материале британского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Демина, Мальвина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Демина, Мальвина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНОПРАГМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИКТОРСКОЙ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОМ БРИТАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
I. 1.ФОНОПРАГМАТИКА КАК АКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1.1. Лингвопрагматические предпосылки появления фонопрагматики как самостоятельного направления научных исследований
1.1.2. Теория речевых актов как научная доктрина фонопрагматики
I. 2. ПРОСОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРАГМАТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
I. 2. 1. Теория интонации в концепции британской фонетической
школы: фонопрагматический подход
I. 2. 2. Просодические средства прагматического воздействия
публичной речи
I. 3. МЕДИАВОЗДЕЙСТВИЕ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ:
КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
I. 3. 1. Специфика телевизионного медиавоздействия
I. 3. 2. Визуальное воздействие
I. 3. 3. Вербальное и невербальное речевое воздействие
I. 3. 4. Когнитивное воздействие
I. 4. ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ НОВОСТИ КАК ТИП ДИСКУРСА:
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
I. 4. 1. Телевизионные новости как особый медиаформат СМИ
I. 4. 2. К истории изучения новостного дискурса
I. 4. 3. Релевантность как определяющая категория для
телевизионных новостей: «принцип пирамиды»
I. 4. 4. Категория просодической выделенное™ применительно к телевизионным новостям
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕЧИ БРИТАНСКИХ ДИКТОРОВ
II. 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОГО АНАЛИЗА
II. 3. МЕТОДИКА ЭЛЕКТРОННО-АКУСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
II. 4. КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
III. 1. РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИТОРСКОГО АНАЛИЗА
III. 1.1. Частотность употребления мелодических тонов в речи
британских дикторов
III. 1.2. Частотность употребления мелодических шкал в речи британских дикторов
III. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОННО-АКУСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
III. 2. 1. Частотные характеристики речи британских дикторов
III. 2. 2. Темпоральные характеристики речи британских дикторов
III. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
III. 3. 1. Результаты аудиторского анализа чтения новостей носителями
английского языка
III. 3. 2. Английские просодические модели в речи русских дикторов
информационных программ
III. 3. 3. Экспериментальная оценка визуального ряда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонопрагматическая обусловленность речи телеведущих информационных программ: на материале британского варианта английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
В современной науке все более актуальной становится проблема эффективности речевой коммуникации. Успешная речевая коммуникация предполагает тщательный отбор языковых средств, способствующих адекватному восприятию звучащей речи, в частности, речи дикторов средств массовой информации (далее СМИ). Одним из средств, определяющих адекватное восприятие устной речи реципиентом, является интонация. Интонация, функционируя наряду с лексико-грамматическими средствами, влияет на результат смыслового восприятия и понимания речи говорящего и во многом формирует отношение слушателя к ее содержанию.
Актуальность работы определяется необходимостью изучения просодического аспекта прагматического воздействия современных английских телевизионных новостных программ. Изучение просодической вариативности медиадискурса с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы необходимо для понимания роли просодических средств воздействия на массовую аудиторию с целью формирования общественного мнения.
Настоящее исследование выполнено в русле фонопрагматики, актуального направления в лингвистике, изучающего прагматическую обусловленность просодических единиц в речи. В работе обсуждаются вопросы, связанные с прагматическим воздействием современных английских телевизионных новостных программ (разной тематической и эмоциональной направленности), и выявляются наиболее эффективные просодические модели речи британских дикторов каналов ВВС, Russia Today и Sky News.
Анализ литературных источников по данному вопросу и лингвистические наблюдения за современной речью британских дикторов
позволили сформулировать научную гипотезу настоящего исследования: просодия может использоваться дикторами СМИ как средство воздействия на аудиторию для передачи определенного отношения к пропозициональному содержанию* звучащего текста. В речи британских дикторов предположительно присутствуют эффективные просодические модели, которые в сочетании с лексико-грамматическим наполнением воздействуют определенным образом на аудиторию.
В этой связи, одна из основных задач настоящего исследования определяется как выявление, описание и анализ наиболее эффективных просодических моделей дикторской речи на материале британского варианта английского языка. Под эффективными моделями в данной работе понимаются частотные, продуктивные просодические модели, которые обладают наибольшей силой воздействия на аудиторию, а также могут заимствоваться дикторами других национальностей, в частности, русскими, в качестве образцов убедительной дикторской речи.
Общеизвестно, что СМИ занимают особое место в жизни современного информационного общества, поэтому вполне закономерно, что речь дикторов средств массовой информации является предметом повышенного интереса для многих отечественных и зарубежных исследователей самых разных областей: лингвистов, психологов, социологов (Леонтьев A.A., 1972; Виноградов С.И., 1996; Красных В.В., 1998; Ильин И.П., 1999; Костомаров В.Г., 1999; Сметанина С.И., 2002; Jamieson К. Н., Campell К. К., 1988; ван Дейк Т.А., 1989; Harris R. J., 1999; Perse Е.М., 2001; Брайант Д., Томсон С., 2004 и др.). При этом для экспериментатора-фонетиста почетное место в подобных исследованиях занимают работы, посвященные именно просодическим характеристикам публичной речи (Леонтьева H.A., 1983;
* Под «пропозициональным содержанием» высказывания в настоящем исследовании понимается объективное семантическое ядро высказывания (в терминологии Ш. Балли - диктум), противопоставленное субъективно - модальным значениям (модус).
Сосновцева Т.И., 1992; Якутина М.В., 2000; Постникова Л.В., 2003; Фрейдина Е.Л., 2007 и др.).
Актуальность и своевременность данного направления исследования подтверждают и регулярно появляющиеся новые лингвистические работы, выполненные в указанном русле и посвященные анализу просодии дикторской речи (Красильникова Е.М., 2005; Углова Н.Г., 2006; Василенко Т.С., 2009 и др.). Однако анализ последних работ по изучению просодических характеристик массмедийной и публичной речи показал, что большинство исследователей обращаются к материалу американского варианта английского языка. Вместе с тем, американская дикторская речь существенно отличается от британской, что связано, в первую очередь, с особенностью американской мелодики речи, на которую указывают многие лингвисты (Pike К. L., 1945; Trager G. L., 1972; Bolinger D., 1998; Шахбагова Д.А., 1982; Шевченко Т.П., 1984 и др.). Таким образом, на данном этапе развития лингвистической мысли назрела необходимость изучения прагматической обусловленности дикторской речи на материале британского варианта английского языка.
Интерес к продуктивным просодическим моделям дикторской речи не в меньшей мере обусловлен и тем, что просодические характеристики, типичные для английской речи, довольно часто слышатся в речи русских дикторов СМИ, на что обращают внимание все большее количество исследователей-лингвистов: В.Н. Белоусов (Белоусов В.Н., 2000); ЮЛ. Воротников (Воротников Ю.Л., 2000); Ж.Б. Веренинова (Веренинова Ж.Б., 2011).
Поскольку в центре настоящего исследования находится речь британских дикторов, специальное внимание в теоретическом плане уделено фонопрагматическому анализу интонационной системы классической британской фонетической школы, в частности, теоретических и практических работ Р. Кингдона (Kingdon R., 1959), О'Коннора (O'Connor
J.D., Arnold G.F., 1973), Г. Палмера (Palmer Н.Е., 1976), Гимсона (Gimson A.C., 1980), П. Роуча, (Roach P., 2001), Д. Брэзила (Brazil D., 2004) и др. Однако, несмотря на то, что акцент в работе сделан на изучении подхода к интонации зарубежных ученых, в исследовании анализируются также и труды отечественных лингвистов, посвященные системе интонации британского варианта английского языка (Дубовский Ю.А., 1978; Антипова A.M., 1979; Торсуев Г.П., 1979; Борисова Л.В., Метлюк A.A., 1980; Соколова М.А., Гинтовт К.П. и др., 1991; Кодзасов C.B., Кривнова О.Ф., 2001; Вишневская Г.М., 2002; Лукина Н.Д., 2003; Васильев В.А., Катанская А.Р. и др., 2009 и др.).
В этой связи заметим, что вслед за целым рядом отечественных фонетистов (Артемов В.А., 1974; Светозарова Н.Д., 1982; Златоустова Л.В., 1983; Блохина Л.П., 1984; Веренинова Ж.Б., 1991 и др.) мы признаем различие между понятиями просодия и интонация, соотнося просодию со структурным аспектом языка, а интонацию - с содержательным. В указанных работах исследователи поясняют, что просодия структурно организует самые разные звуковые последовательности (от слога до целого текста), в то время как интонация выражает смысловую сторону высказывания или текста (коммуникативные, тема-рематические, синтаксические, эмоционально-модальные значения). По справедливому замечанию Ж.Б. Верениновой, «в этом противопоставлении видится, прежде всего, признание лингвистической значимости интонации» (Веренинова Ж.Б., 1991: 13).
Разделяя полностью мнение ученых, настаивающих на разграничении понятий интонация и просодия и признавая необходимость этого разграничения в теоретическом плане, мы, тем не менее, будем употреблять в работе эти термины фактически как синонимы. Как известно, при лингвистическом анализе супрасегментных характеристик конкретной речи носителя языка исследователю представляется чрезвычайно сложным
корректно отделить одно фонетическое явление от другого, что, бесспорно, подтверждает справедливость замечаний авторов-фонетистов, пристально изучавших данный вопрос и подчеркивавших тесную взаимосвязь и исключительную сложность разграничения понятий интонация и просодия (Артемов В.А., 1974; Светозарова Н.Д., 1982; Златоустова JI.B., 1983; Блохина Л.П., 1984).
В современных фонетических работах прослеживается тенденция к исследованию коммуникативной направленности, а также ситуативной обусловленности просодических структур, т.е. фактически их прагматической составляющей (Ковалев Ю.В., 1999; Бут H.A., 2004; Василенко Т.С., 2009 и др.). Важность прагматических и эмоционально-модальных значений, стоящих за просодическим оформлением высказываний, подчеркивается также И.Е. Галочкиной (Галочкина И.Е., 1985). Вместе с тем, сам термин фонопрагматика не находит в исследованиях должного освещения, оставаясь в тени лингвистических рассуждений. Это, возможно, связано с прозрачностью семантической структуры термина фонопрагматика, который предполагает слияние звуковой стороны высказывания и его прагматического смысла. Одно из исследований, наиболее полно, на наш взгляд, представляющих фонопрагматический подход к исследованию языковых явлений, принадлежит Е.И. Григорьеву (Григорьев Е.И., 1997). Акцент в указанной работе сделан на изучении, описании и систематизации инвариантных просодических структур немецкого языка. Автор предлагает классификацию речевых актов, основанную на особенностях их просодических манифестаций и коммуникативных интенциях, которые они выражают. Кроме того, Е.И. Григорьев предлагает несколько базовых показателей, на которые должен ориентироваться любой исследователь фонопрагматики речевых актов, что, безусловно, представляет неоспоримую научную значимость в современной лингвистике.
И все же, несмотря на регулярное обращение к прагматическим значениям просодических единиц, вопрос о статусе фонопрагматики в современной лингвистике по-прежнему остается открытым.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка показать лингвистическую значимость фонопрагматики, очертить ее научные цели и задачи, а также раскрыть специфику фонопрагматического подхода к анализу языковых единиц, в частности, к анализу просодических средств воздействия в телевизионном новостном дискурсе в рамках британского варианта английского языка. Впервые в речи британских дикторов выявляются наиболее яркие, эффективные и в то же время продуктивные просодические модели, воздействующая сила которых настолько велика, что эти модели могут заимствоваться дикторами и ведущими информационных программ других национальностей. Кроме того, в исследовании предлагается комплексное описание феномена воздействия СМИ и подробно рассматриваются его особенности и проявления на примере телевизионного новостного дискурса.
Необходимость исследования механизмов воздействия масс-медиа очевидна, так как речь идет о сфере массового сознания, т.е. о представлениях людей об окружающей действительности и их отношении к ней. Изучению различных аспектов речевого воздействия посвятили свои труды многие ученые. Безусловный научный интерес представляют работы Г.В. Колшанского (1975), Л.А. Киселевой (1978), Л.Г. Фомиченко (1985), Е.Ф. Тарасова, H.A. Безменовой, Л.Г. Лузиной и др. (1990), О.С. Иссерс (1999), Ю.М. Ивановой (2003), О.В. Куликовой (2011) и целого ряда других лингвистов.
В настоящем исследовании мы исходим из положения, что масс-медиа - это многогранное явление особого порядка, к которому недостаточно применять традиционный подход анализа исключительно речевого воздействия. Таким образом, несмотря на то, что в литературных источниках
представлен значительный объем данных по различным аспектам речевого воздействия, считаем целесообразным предложить комплексный подход к феномену медиавоздействия, охватывающий не только речевое (вербальное) воздействие, но также и невербальное, визуальное и когнитивное воздействие СМИ. Новизна настоящего исследования заключается, следовательно, и в том, что в данной работе впервые предлагается комплексный подход к феномену медиавоздействия, подробно рассматриваются его особенности и проявления на примере телевизионного новостного дискурса.
В исследовании также обсуждаются лингвистические, прагматические и когнитивные особенности телевизионного новостного дискурса и выводится общий принцип его построения. Таким образом, просодическое оформление новостного дискурса анализируется с учетом прагматического смысла. Рассматривая характеристики новостного дискурса, мы опираемся на работы отечественных исследователей, посвященные лингвистическим особенностям масс-медийной коммуникации в целом (Костомаров В.Г., 1999; Почепцов Г.Г., 2001; Сметанина С.И., 2002; Мезенцева В.Ю., 2006; Добросклонская Т.Г., 2008; Солганик Г.Я., 2008 и др.). Наиболее продуктивным и многогранным видится подход к новостному дискурсу Т.А. ван Дейка, предложенный в его фундаментальном труде «Язык. Познание. Коммуникация» (ван Дейк Т.А., 1989). В исследовании автор не только предлагает лингвистический термин «дискурс новостей», но и обосновывает право последнего на обособленность от остальных видов дискурса. Кроме того, исследователь делает ценное наблюдение над структурой новостных статей, предлагая понятие «релевантности» - своеобразного принципа построения новостного дискурса. Однако в данном исследовании, как и в указанных выше работах, акцент все же сделан в большей степени на построении и лингвистических особенностях газетной статьи. Вместе с тем, представляется целесообразным исследовать телевизионный новостной
дискурс, включив визуальную сторону новостных репортажей в сферу изучения, а также проанализировать явление «релевантности» на различных языковых уровнях, в частности, на фонетическом уровне.
Целью настоящего исследования является установление прагматических смыслов просодического оформления речи британских телеведущих.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1) выявление и описание просодических средств оформления речи британских телеведущих информационных программ;
2) установление основных просодических моделей в речи британских телеведущих информационных программ;
3) установление в речи британских телеведущих продуктивных просодических моделей, которые могут заимствоваться дикторами, говорящими на других языках, в частности русском;
4) установление связи полученных просодических характеристик со смысловым содержанием новостных сообщений;
5) выявление прагматически обусловленных характеристик этих просодических моделей;
6) описание специфики фонопрагматического подхода к анализу просодических средств воздействия, определение научной значимости, объекта исследования, целей и задач фонопрагматики как самостоятельного .направления лингвистических исследований. Объектом настоящего исследования являются просодические
характеристики речи британских телеведущих новостных программ.
Предметом настоящего исследования является прагматическая направленность просодического оформления речи британских телеведущих.
Материалом исследования служат видеозаписи информационных программ на телеканалах ВВС, SKY News и Russia Today разной эмоциональной направленности в исполнении британских телеведущих. В
исследовании новостные видеозаписи нескольких телеканалов представлены не случайно - нашей целью было получить максимально достоверные результаты, а также выявить обобщенные просодические модели, характерные для речи британских дикторов в целом, не только в рамках одного телевизионного канала или программы. Общая длительность звучания экспериментального материала составила 6 часов. Для аудиторского и электронно-акустического видов анализа отобраны новостные сообщения в исполнении 22 британских дикторов. Данный корпус исследования составил, таким образом, 36 минут 10 секунд.
Дополнительным материалом исследования послужили записи русских информационных программ «Первого канала» телевидения и радиостанции «Говорит Москва» в исполнении 6 русских дикторов. Длительность звучания этого материала составила 22 минуты.
Кроме того, в узкий корпус экспериментального материала вошли записи чтения кратких новостных сообщений двумя носителями британского варианта английского языка продолжительностью 10 минут. Таким образом, общее время звучания узкого корпуса экспериментального материала составило 1 час 8 минут 10 секунд.
Методологическую основу диссертации составляет комплекс современных идей из области лингвистики и смежных с лингвистикой научных дисциплин: теории речевых актов, лингвистической прагматики, дискурсивного анализа, теории коммуникации, когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики. Основу методологии фонетического аспекта данной работы составили учения классиков британской фонетической школы, а также труды отечественных фонетистов по интонологии, фоностилистике и социофонетике.
В рамках данного исследования применялась комплексная методика, которая делает возможным детальное и всестороннее рассмотрение аспектов изучаемых явлений. Выбранная методика включает в себя: лингвистический
анализ теоретической литературы по теме исследования, аудиторский и электронно-акустический виды анализа звучащего материала, математико-статистическую обработку полученных данных, лингвистическую интерпретацию результатов исследования.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивается использованием методов, адекватных поставленным задачам; анализом объемного теоретического и обширного практического материала.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение звучащей стороны речи, а именно смыслового выражения речи британских дикторов СМИ при помощи просодических средств, является значимым в плане теории изучения языка и выяснения механизма семантизации высказывания. В работе представлен подробный анализ воздействующих просодических средств в медиадискурсе, выводится общий принцип конструирования новостного дискурса. Кроме того, настоящее исследование предлагает теоретическое описание фонопрагматики как самостоятельного научного направления и намечает перспективы для дальнейшего изучения особенностей просодической реализации речевого воздействия, а также медиавоздействия как сложного комплекса различных видов воздействия.
Практическая ценность исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке преподавателей и переводчиков английского языка в аспекте владения речевым воздействием на интонационном уровне в курсах практической фонетики английского языка и фоностилистики. Отдельные выводы и положения могут быть использованы в курсах теоретической фонетики и стилистики английского языка, а также на занятиях по дискурсивному анализу.
Цели и основные задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, выдвигается рабочая гипотеза, указываются цели, задачи, а также объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, дается характеристика методологической базы исследования, а также указывается структура диссертации.
В первой главе рассматривается проблема прагматической обусловленности просодических структур в речи и предлагается теоретическое описание фонопрагматики как актуального лингвистического направления современных исследований. Значительное внимание уделено прагматической основе данного направления - теории речевых актов, а также рассмотрению системы английской интонации в концепции британской фонетической школы сквозь призму фонопрагматического подхода к просодическим средствам языка. На основании анализа литературных источников аргументируется выбор рабочей системы понятий. Кроме того, в первой главе затрагиваются вопросы феномена медиавоздействия современных СМИ, в частности, телевидения, обсуждаются вербальные, визуальные и когнитивные механизмы воздействия телевизионных новостей. Особое внимание обращено на медиаформат телевизионных новостей, которые анализируются в работе как особый тип медиадискурса. В этой связи в данной главе описывается общий принцип конструирования новостного дискурса, а также анализируются его лингвистические, прагматические и когнитивные особенности.
Вторая глава описывает принципы создания экспериментального корпуса исследования, методику проведения аудиторского и электронно-
акустического видов анализа и характеристики программно-аппаратного комплекса.
В третьей главе содержится описание и лингвистическая интерпретация результатов предпринятого исследования, направленного на выявление основных продуктивных просодических моделей дикторской речи, которые в сочетании с их лексико-грамматическим наполнением способны эффективно воздействовать на аудиторию.
В заключении приводятся основные выводы настоящего исследования, сделанные по результатам анализа литературных источников и экспериментального материала, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.
Библиография содержит список научной литературы (225 наименований) по проблематике исследования.
В приложении 1 приводятся полные тексты видеозаписей разной эмоциональной направленности в исполнении дикторов телеканалов ВВС, Sky News, Russia Today. Часть текстов представлена с интонационной разметкой.
В приложении 2 приводятся тексты новостных сообщений, прочитанные двумя носителями британского варианта английского языка (с интонационной разметкой).
В приложении 3 приводятся полные тексты записей русских информационных программ в исполнении русских дикторов (с интонационной разметкой).
ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНОПРАГМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИКТОРСКОЙ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОМ БРИТАНСКОМ ВАРИАНТЕ
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
I. 1. ФОНОПРАГМАТИКА КАК АКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
В ЛИНГВИСТИКЕ
В современных фонетических работах прослеживается тенденция обращения к исследованию коммуникативной направленности и ситуативной обусловленности просодических структур, т.е. фактически к их прагматической составляющей. Все больше исследователей-фонетистов обращаются к прагматическим смыслам фонетического оформления устных высказываний на материале разных языков, что представляется вполне оправданным, так как учет прагматических смыслов в высказывании чрезвычайно важен в коммуникации на иностранном языке. При этом в работах этих авторов зачастую используются такие лингвистические термины, как просодическая структура речевых актов (Григорьев Е.И., 1997), прагматическое воздействие просодического оформления (Василенко Ю.В., 2009), прагматические типы высказываний (Бут H.A., 2004), просодическая реализация речевого воздействия, просодические средства выражения прямого и косвенного воздействия (Красильникова Е.М., 2005), просодические средства прагматического воздействия (Сибилева Л.Н., 2009) и т.п. Приведенные формулировки наглядно подтверждают тот факт, что современные фонетические исследования идут по фонопрагматическому пути, вместе с тем, сам термин фонопрагматика часто остается в тени лингвистических рассуждений и не находит должного описания в работах.
В этой связи в настоящем исследовании особое внимание уделяется истолкованию лингвистической сущности фонопрагматики, а также определению научной значимости, объекта изучения, целей и задач данного направления.
1.1.1. Лингвопрагматические предпосылки появления фонопрагматики как самостоятельного направления научных исследований
В современной справочной лингвистической литературе упоминания о фонопрагматике пока отсутствуют, что, очевидно, говорит об относительной новизне сферы фонопрагматических исследований. Так, обзор языковедческих словарей (Словарь лингвистических терминов О.С. Ахмановой (1966), Энциклопедический словарь-справочник лингвистических терминов и понятий (2008), Большой энциклопедический словарь под редакцией В.Н. Ярцевой (1998)) показал, что толкование термина фонопрагматика на данный момент не закреплено в лингвистических описаниях.
Вместе с тем, регулярно появляющиеся прагматически ориентированные фонетические работы показывают, что фонопрагматика претендует на статус самостоятельного лингвистического направления (Фомиченко Л.Г., 1995; Прокофьева О.Г., 2000; Бут H.A., 2004; Углова Н.Г., 2006; Ковалев Ю.В., 2008; Сибилева Л.Н., 2009 и т.д.). В таком случае фонопрагматика, очевидно, должна преследовать некоторые цели и решать определенные задачи, отличные от представленных в других дисциплинах. Кроме того, полноценную значимость научному направлению приносит уникальный объект исследования. Все это требует детального рассмотрения явления фонопрагматики и подробного описания ее научных достижений.
Упоминание о фонопрагматике как отдельной научной сфере исследований находим у O.A. Первезенцевой, которая характеризует фонопрагматику (исследователь использует термин прагмафонетика) как раздел лингвистической прагматики, изучающий средства просодии, имеющие непосредственную направленность на получателя информации с целью оказания на него того или иного воздействия. По мнению исследователя, фонопрагматика занимается также поиском соответствий между смысловыми характеристиками текста и просодическими средствами их передачи. Сфера интересов фонопрагматических исследований, поясняет O.A. Первезенцева, включает в себя изучение функционирования элементов звукового строя языка в процессе общения с учетом их роли в актуализации некоторых лингвопрагматических категорий (таких, как тип речевого акта*, его иллокутивная сила, информативность и др.) (Первезенцева O.A., 2005). Из приведенного мнения следует, что фонопрагматика зародилась в русле лингвистической прагматики - интердисциплины, находящейся в области пересечения сфер интересов лингвистики, прагматики, психологии, социологии, когнитивной лингвистики. Для того чтобы более подробно раскрыть научную сущность фонопрагматики, обратимся к ее лингвопрагматическим истокам.