Коммуникативные стратегии партнеров в политическом интервью: на материале современной прессы ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юрина, Мария Валерьевна

  • Юрина, Мария Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 187
Юрина, Мария Валерьевна. Коммуникативные стратегии партнеров в политическом интервью: на материале современной прессы ФРГ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юрина, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕРВЬЮ В ПРЕССЕ.

1.1. Понятие политической коммуникации.

1.1.1. Особенности политической коммуникации в ФРГ.

1.1.2. Средства языкового манипулирования в политической коммуникации.

1.2. К проблеме выделения интервью среди других типов диалогических текстов.

1.2.1. Определение комбинации речевых признаков.

1.2.2. Асимметрия как ключевая характеристика коммуникации в интервью.

1.2.3. Понятие коммуникативной цели в типологии интервью.

1.2.4. Особенности коммуникации в ситуации интервью.

1.3. Основные характеристики жанра интервью в современной прессе.

1.3.1. Функционально-стилевая принадлежность интервью как жанра.

1.3.2. Модель коммуникации в интервью и формы презентации.

1.3.3. Фактор адресата в интервью.

1.3.4. Композиция интервью.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ В ИНТЕРВЬЮ.

2.1. Соотношение понятий коммуникативная стратегия, коммуникативная тактика, коммуникативный ход.

2.2. Целевая характеристика как основная составляющая коммуникативных стратегий.

2.3. Прагмалингвистические принципы речевого общения в их связи с коммуникативными стратегиями.

2.4. Типология коммуникативных стратегий.

2.4.1. Классификация стратегий на основе их функциональной характеристики.

2.4.2. Целевая характеристика как основа выделения коммуникативных стратегий партнеров в политическом интервью.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ РЕЧЕВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПАРТНЕРОВ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ИНТЕРВЬЮ В ПРЕССЕ ФРГ.

3.1 Провокативная стратегия интервьюера.

3.1.1. Использование негативно заряженной лексики.

3.1.2. Выражение критики через вопросы с подтекстом.

3.1.3. Тактика призыва к откровенности.

3.1.4. Тактика указания на противоречия.

3.1.5. Выражение критики со ссылкой на третьих лиц.

3.2. Стратегия встречного нападения интервьюируемого.

3.2.1. Тактика метакоммуникативного комментария.

3.2.2. Захват инициативы в интервью и тактика контрвопроса.

3.3. Оборонительная стратегия интервьюируемого.

3.3.1. Тактика ухода от ответа.

3.4 Стратегия самопрезентации интервьюируемого.

3.4.1. Самооценка, построение образа "собственно Я".

3.4.2. Тактика дискредитации политических оппонентов.

3.5. Протекционистская стратегия интервьюера.

3.5.1. Мотивирующие и оценочные вопросы.

3.5.2. Тактика дискредитации политических оппонентов интервьюируемого.

3.6. Стратегия принятия нейтралитета интервьюера и интервьюируемого

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии партнеров в политическом интервью: на материале современной прессы ФРГ»

Данная работа посвящена исследованию коммуникативных стратегий партнеров и их языковой презентации в политическом интервью в современной прессе ФРГ.

Коммуникативные стратегии, определяемые в категориях лингвистической прагматики как планирование партнерами по коммуникации достижения своих коммуникативных целей и речевая реализация этого плана, стали предметом изучения отечественных и зарубежных лингвистов недавно, лишь с 70-х годов XX века, на которые приходится в целом мощная волна прагмалингвистических исследований (Ш.Балли, А.Н.Баранов, Р.М.Блакар, Т.А. Ван Дейк, А.Вежбицка, Л.Витгенштейн, Д.Гордон, Г.П.Грайс, В.З.Демьянков, Дж.Лакофф, С.Левинсон, Г.Н.Лич, Ч.Моррис, Ч.С.Пирс и др.). Лингвистика середины XX века во многом развивалась в рамках структурализма под знаком идей Ф. де Соссюра, культивируя тезис о "нерелевантности для языкознания всякого рода внешних по отношению к языку явлений, связанных с психологическими, стилистическими и даже собственно коммуникативными аспектами речи" [Арутюнова, Падучева 1985: 4]. Благодаря лингвистической прагматике, был восстановлен интерес к связи между языком как объектом лингвистических исследований и отображенной в нем действительностью.

Дискуссия о сущности лингвистической прагматики (см. работы Н.Д.Арутюновой, Т.В.Булыгиной, Т.А. ван Дейка, В.И.Карасика, И.М.Кобозевой, С.Левинсона, Е.В.Падучевой, С.М.Соболевой и др.) показала, что прагматика понимается в широком смысле, включая социолингвистику, психолингвистику и другие области языкознания, изучающие функционирование языка в обществе, и в узком смысле - как отношение знака к человеку [Levinson 1983: 3]. Так, в модели Ч.Морриса, введшего в научный обиход термин "прагматика", она трактуется как отношение знака к интерпретатору в отличие от отношения знака к предмету (семантика) и к другим знакам (синтактика)" [Моррис 1983: 42].

По наблюдению В.И.Карасика, "определение прагматики в значительной мере зависит от исходных позиций исследователя и значительно различается в трудах лингвистов, разрабатывающих проблемы синтаксиса (прагматика - нестандартные или аномальные предложения), семантики (прагматика - оценочные и примыкающие к оценочным значения, а также вытекающие из контекста ассоциации и коннотации), стилистики и риторики (прагматика - использование языка с целью воздействия, язык политики, рекламы, психотерапии и т.д.)" [Карасик 1992: http://philologos.narod.ru/texts/karasik/statusOO.htm]. В рамках данного исследования мы, вслед за Н.Д.Арутюновой и Е.В.Падучевой, понимаем лингвистическую прагматику как "изучение поведения знаков в реальных процессах коммуникации" [Арутюнова, Падучева 1985: 3].

Истоки лингвистической прагматики следует искать в философии Л.Витгенштейна, где наиболее известной и значимой является функционалистская концепция значения. Л.Витгенштейн сформулировал мысль о необходимости учета не только внутриязыкового контекста, но и внеязыковой ситуации, которую образует система человеческой деятельности, включающей в себя язык. Таким образом, функционалистская концепция ставит значение выражения в зависимость от той конкретной деятельности, в которую "вплетено" употребление данного выражения. Язык представляется "вплетенным" в человеческую деятельность и рассматривается как ее компонент, как одно из орудий, средств или "инструментов" деятельности [Петров 1985: 472-474].

За несколько десятилетий лингвистической прагматикой был сформирован богатый понятийный аппарат и задано множество направлений исследований. Современная прагматика изучает языковые факторы речевой деятельности, внутреннюю структуру речевых действий, постулаты речевого б общения, типы речевых актов, проблемы коммуникативного взаимодействия. Все эти области лингвопрагматики находятся в тесной взаимосвязи и могут быть сведены к изучению отношения языкового знака к его пользователю/интерпретатору и поведения знака в реальном процессе коммуникации.

Коммуникативная стратегия как категория лингвистической прагматики рассматривается нами с позиции теории речевых актов, одним из ключевых понятий которой является понятие акта речевого взаимодействия между носителями языка - коммуникативного акта, представляющего собой совокупность речевых актов. Коммуникативному акту свойственны такие признаки как целенаправленность, адресованность, а также ориентация на нормы речевого поведения, принятые в социуме [Арутюнова, Падучева 1985: 24-31]. В определении коммуникативного акта заложено, таким образом, представление о необходимости целенаправленного взаимодействия двух сторон - адресанта и адресата. Целенаправленность, т.е. стремление партнеров по коммуникации достичь цели речевого взаимодействия, чему подчинен выбор языковых средств и речевое поведение коммуникантов, в полной мере реализуется в коммуникативных стратегиях партнеров в речи. Достижение коммуникативной цели есть стратегический результат, на который направлен коммуникативный акт, а понятие коммуникативной цели является ключевым (и наиболее распространенным) при определении коммуникативной стратегии (О.С.Иссерс, Е.В.Клюев, М.Э.Койт, Е.С.Попова, А.П.Чудинов).

Коммуникативные стратегии тесно связаны с понятиями языковой личности и речевого поведения. Языковая личность понимается, с одной стороны, как совокупность коммуникативных способностей и характеристик человека, позволяющих ему осуществлять коммуникативную деятельность, с другой - как совокупность отличительных черт, обнаруживающихся в речевом поведении конкретного носителя языка и обеспечивающих ему коммуникативную индивидуальность (Г.И.Богин, В.В.Виноградов, Т.Г.Винокур, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, А.Н.Леонтьев и др.). Модель речевого поведения трехкомпонентна, ее устройство и функционирование можно описать следующим образом: кто действует? что он делает? с помощью чего он выполняет эти действия? Соответственно формируется и система понятий, которые составляют следующие терминологические поля: поле субъектов, поле действий и поле инструментов.

Когда мы говорим о том, кто действует (поле субъектов), мы обсуждаем коммуникативные цели участников общения.

Когда мы говорим о том, что они делают (поле действий, или операционное поле), мы обсуждаем коммуникативную стратегию и коммуникативную тактику, а также правила коммуникативного поведения.

Когда мы говорим о том, с помощью чего они выполняют эти действия (поле инструментов), мы обсуждаем приемы и языковые средства, которые используют участники общения.

Выделенные компоненты речевого поведения находятся в фокусе внимания диссертации, определяют ее предмет и объект исследования. Объектом исследования является совокупность различных типов коммуникативных стратегий партнеров в ситуации коммуникации в политическом интервью. Предметом исследования являются языковые средства, маркирующие способы реализации партнерами по интервью своих коммуникативных стратегий.

Коммуникативные стратегии не относятся к числу наиболее разработанных категорий прагмалингвистики. Исследования данной проблемы имеют несистематический характер и в большинстве случаев являются "сопутствующими" при изучении других составляющих коммуникативного акта. Основная масса работ по проблеме коммуникативных стратегий имеет обобщенный характер, поскольку в фокусе внимания оказываются не конкретные коммуникативные ситуации, а речевая коммуникация в целом. В связи с этим актуальность данного исследования объясняется недостаточной изученностью механизма коммуникативных стратегий в такой разновидности речевой коммуникации как политическая коммуникация на фоне все возрастающего интереса исследователей к языку политики, в частности в германистике.

Научная новизна исследования заключается в системном подходе к изучению коммуникативных стратегий в политическом интервью. Исходя из понимания системы как совокупности взаимосвязанных элементов, в работе предпринимается попытка выявить влияние параметров политической коммуникации, в частности параметров коммуникации в ситуации интервью, на выработку коммуникантами определенных коммуникативных стратегий и форм их языковой презентации.

Теоретическая значимость работы состоит:

• в уточнении и систематизации понятия "коммуникативная стратегия";

• в обнаружении как своеобразия (в немецкоязычной традиции), так и общих закономерностей политической коммуникации;

• в построении типологии коммуникативных стратегий для коммуникативной ситуации интервью;

• в дальнейшей разработке методологии исследования механизма реализации коммуникативных стратегий.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов и методик при создании вузовских программ и составлении учебных пособий по курсам страноведения, стилистики и лексикологии немецкого языка, а также на практических занятиях по спецкурсу "Язык СМИ ФРГ".

Материалом исследования послужили тексты интервью с политиками, опубликованные в периодических печатных изданиях ФРГ (Der Spiegel, TAZ, Frankfurter Rundschau), а также размещенные в сети Интернет на сайте издания Frankfurter Rundschau (FR online (http://www.fr-aktuell.de)). Сравнительный анализ 10 интервью, опубликованных на данном сайте, и соответствующих печатных версий интервью показал их полную идентичность, что позволило использовать в исследовании материалы сайта наравне с печатными материалами. Общий объем выборки составил 370 интервью и охватывает пропорционально период с 2000 по 2005 гг. Все названные издания имеют надрегиональный характер и характеризуются высоким уровнем аналитических материалов, что позволяет получить достоверное и всестороннее представление об актуальном состоянии политической коммуникации в ФРГ.

Цель данной работы состоит в выявлении и описании различных типов коммуникативных стратегий интервьюера и интервьюируемого политика и изучении механизма речевой реализации данных стратегий в процессе коммуникации в немецкоязычной прессе.

В связи с этим конкретными задачами исследования являются:

• Выявление влияния конкретной коммуникативной ситуации политического интервью на формирование у его участников той или иной коммуникативной стратегии.

• Построение типологии коммуникативных стратегий партнеров в политическом интервью.

• Выявление и описание набора и комбинаций средств современного немецкого языка, используемых каждым из партнеров по интервью для речевой реализации избранной коммуникативной стратегии.

Основными методами, использованными в работе, являются: интерпретативный метод анализа семантического содержания политически значимых высказываний, контекстуальный анализ, обусловленный необходимостью учета при анализе стратегических аспектов использования языковых средств не только эксплицитно выраженную информацию, но и контекст и нормы интеракции в соответствующей коммуникативной ситуации.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистической прагматики (Н.Д.Арутюновой, Р.М.Блакара, Т.В.Булыгиной, Т. А. ван Дейка,

A.Вежбицкой, Л.Витгенштейна, Д.Гордона, Г.П.Грайса, В.З.Демьянкова,

B.И.Карасика, И.М.Кобозевой, Дж.Лакоффа, С.Левинсона, Г.Н.Лича, Ч.Морриса, Е.В.Падучевой, С.М.Соболевой), политической лингвистики (А.Н.Баранова, О.С.Иссерс, Ю.Н.Караулова, В.Г.Костомарова, Л.П.Крысина, П.Б.Паршина, А.П.Чудинова), коммуникативной лингвистики (К.Бринкера, Б.Зандига, Х.Изенберга, В.Кальмейера, В.Шмидта), речеведения (Ф.-Й.Беренса, Й.Швиталлы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор и реализация участниками политического интервью своих коммуникативных стратегий обусловлены двумя факторами: особенностями политической коммуникации, имеющей манипулятивный характер, а также своеобразием коммуникативного акта интервью, предполагающего фиксированное распределение ролей на "спрашивающего -отвечающего", а также отведение интервьюеру привилегий в определении темы и протекании интервью.

2. Коммуникативная стратегия политика в интервью является "реактивной", т.е. зависимой от стратегии интервьюера, поскольку последний как ситуативно привилегированная сторона имеет возможность задавать общую кооперативную или конфронтативную тональность коммуникации и первым избирать коммуникативную стратегию.

3. Речевое поведение интервьюера в политическом интервью и характеризуется противоборством двух составляющих: необходимостью поддерживать нейтралитет и выполнять роль посредника в передаче информации от интервьюируемого политика к читающей аудитории, с одной стороны, что поддерживается в языковом плане прагматическими средствами (использование косвенных высказываний, импликатур для выражения оценки, сдвиг основания в высказываниях на третьих лиц), и стремлением к выражению собственного мнения и позиции, с другой, что определяет доминирующую роль модусов эмотивной и аксиологической оценки, маркируемых средствами лексико-семантического уровня немецкого языка.

4. Речевое поведение интервьюируемого политика обусловлено присутствием константной цели самопрезентации, сопровождающей в интервью реализацию всех дополнительных целей. Определяющей чертой речевого поведения политиков ФРГ в интервью является категоричность, реализуемая средствами функционально-семантической категории интенсивности. Самопрезентация реализуется при помощи средств лексико-семантического и синтаксического уровней.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях. Теоретические аспекты исследования и его практические результаты были освещены в докладах на II и III международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы лингвистического образования» (СаГА, Самара, 2004/05 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Дискурсивный континуум: текст - интертекст - гипертекст» (СГПУ, Самара, 2006 г.), на заседаниях кафедры немецкой филологии СамГУ 2002 - 2006 г.г.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается выбор темы исследования, научная новизна и актуальность работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 «Актуальные аспекты изучения политического интервью в прессе» дается характеристика политической коммуникации в целом, а также такой ее разновидности как политическая коммуникация, осуществляемая по каналам СМИ, в частности в интервью в прессе. Применительно к анализу интервью предлагается многоаспектный подход, предполагающий рассмотрение его как жанра СМИ, как коммуникативного акта между интервьюируемым, журналистом и читателем, а также как типа текста.

В главе 2 «Теоретические основы изучения коммуникативных стратегий в интервью» коммуникативные стратегии рассматриваются в общем контексте прагмалингвистических исследований речевой коммуникации, обосновываются теоретические и методологические принципы их анализа.

В главе 3 «Механизмы речевой реализации коммуникативных стратегий партнеров в политическом интервью в прессе ФРГ» описываются и анализируются наборы коммуникативных тактик, используемых для реализации каждой коммуникативной стратегии.

В заключении рассматриваются результаты исследования, обобщаются его итоги и намечаются пути дальнейшего исследования коммуникативных стратегий политической коммуникации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юрина, Мария Валерьевна

Выводы по Главе III

1. Коммуникативные стратегии реализуются в речи участников политического интервью в комплексном использовании прагматических средств лексико-семантического и грамматико-синтаксического уровней немецкого языка.

2. Прагматические показатели в интервью реализуются, в частности, через логико-грамматическую категорию модуса, вводящего в структуру высказывания познающего и оценивающего субъекта и помогающего ему актуализовать свои разноплановые отношения к содержанию высказывания, к коммуникативному акту и его участникам при помощи различных лексических и грамматических средств. В политическом интервью доминирующими являются модусы мнения и аргументации, а также модусы оценки: гипотетической, эмотивной и аксиологической. Так, модус аксиологической оценки, эксплицирующий ценностное отношение адресанта к пропозиции, реализуется через использование лексических единиц, маркированных знаком (+ / -). Прагматическими показателями речевой тактики также являются имплицитные компоненты высказывания (пресуппозиции, установки и т.д.).

3. На уровне лексической семантики яркими маркерами речевой тактики являются особенности референции: обозначение участников коммуникации (ich - wir), объектов, событий, действий; обозначение характеристик коммуникативной ситуации и отношений между участниками. Однако, наиболее убедительным доказательством стратегического замысла является выбор слов, который связан с соответствующими концептами. В качестве индикаторов коммуникативного намерения могут выступать стилистические параметры слов, такие, как абсолютное стилистическое значение слова (abwertend, salopp, umgangssprachlich, scherzhaft usw.) и типизированное коннотативное значение (+/-). Рассмотрение используемой лексики в аспекте базовых ценностных категорий «добро - зло», «приемлемо - неприемлемо», позволяет наблюдать, что стилистические параметры свидетельствуют об определенной ценностной ориентации говорящего и воздействуют на те или иные установки слушающего, что позволяет идентифицировать коммуникативную задачу речевых действий. К приемам, позволяющим индуцировать желательную семантику, также относятся актуализация и "наведение" семы, столкновение в одном контексте стилистически неоднородных единиц, прием антитезы.

4. В группу грамматико-синтаксическш показателей мы выделяем соотношение активных и пассивных грамматических конструкций (в пассивных конструкциях "человек действующий" элиминируется, его воля в осуществлении некоего действия не имеет значения, в активных конструкциях субъектная значимость всегда сохраняется, а в некоторых случаях подчеркивается), манипулирование формами глагольного наклонения с целью усиления или снятия категоричности высказывания. Важными показателями данной группы являются также конструкции экспрессивного синтаксиса, прежде всего ритироические вопросы и эллиптические конструкции.

Заключение

Проведенное в диссертации исследование позволило сделать ряд I выводов относительно формирования и реализации коммуникативных стратегий участниками немецкоязычных политических интервью.

Первый этап исследования состоял в выявлении и описании факторов, обусловливающих формирование коммуникативных стратегий партнеров в политическом интервью. К таким факторам нами отнесены: особенности коммуникации в рамках политического дискурса, особенности интервью как коммуникативного акта между интервьюируемым политиком, журналистом и читателем, а также как жанра печатных СМИ.

Политическая коммуникация, в соответствии со своей основной функцией - борьбой за власть, - призвана оказать прямое или косвенное влияние на распределение власти и ее использование, для чего перед ней стоит задача сформировать мнение адресата в заданном направлении. * Манипулятивный характер является отличительной чертой современной журналистики, находящейся в состоянии симбиоза с политикой. Для отношений политики и СМИ в ФРГ характерна взаимная заинтересованность: политике нужна публичность, СМИ являются распространителем ее идей, а сами, в свою очередь, заинтересованы в регулярном получении актуальной информации.

На характерное для современного общества ФРГ настроение общего недовольства политикой и политиками журналистика отреагировала в последнее десятилетие выработкой двух основных стратегий поведения: "уважение к политике" или "презрение к политике". В соответствии с этими стратегиями журналисты либо объявляют себя солидарными с читателями в презрении к политическим играм, либо, оставаясь уважительными к политикам, пытаются развить в обществе понимание политики. Эти общие I поведенческие стратегии журналистов находят свое отражение и в политических интервью, разделяя интервьюеров на конфронтативных и кооперативных, что выражается в отборе и реализации ими коммуникативных стратегий.

Следующим фактором, обусловливающим выбор коммуникантами определенной стратегии, является жанровое своеобразие интервью. Обобщенные в диссертации правила проведения интервью, выделяемые в исследованиях по журналистике, закрепляют за интервьюером роль нейтрального посредника при передаче информации от интервьюируемого к читающей аудитории и ограничивают его речевой вклад в интервью формулировкой вопросов, а также высказываний, подготавливающих и обосновывающих вопрос. Такие ограничения позволяют поддерживать рамки жанра интервью и препятствуют его перерастанию в жанр дискуссии. В плане коммуникативных стратегий эти ограничения проявляют себя в постоянном наличии в составе стратегий интервьюера коммуникативных тактик и ходов поддержания нейтралитета.

Изучение особенностей интервью как коммуникативного акта позволило сделать вывод о влиянии асимметричного распределения ролей коммуникантов на формирование коммуникативных стратегий. Влияние это заключается в том, что интервьюер, как ситуативно привилегированная сторона, задающая параметры коммуникации, имеет преимущество в определении своей коммуникативной стратегии. Это позволяет вести речь о "реактивном" характере коммуникативных стратегий интервьюируемого политика. Этим объясняется тот факт, что самопрезентация, являющаяся основным для политика в интервью мотивом деятельности, в то же время является не единственной стратегией. Цель самопрезентации корректируется в интервью наличием частных, ситуативных целей (преодолеть критический настрой интервьюера, препятствовать его попыткам негативно охарактеризовать политика и его взгляды и т.д.), в результате чего возникают дополнительные коммуникативные стратегии.

Дальнейший этап работы, посвященный обобщению и систематизации существующих определений коммуникативной стратегии, позволил к сформулировать наше понимание коммуникативной стратегии как всего комплекса речевых действий, направленных на достижение цели, и выделить понятие коммуникативной цели в качестве конституирующей составляющей при формировании коммуникативной стратегии. Цели коммуникантов в политическом интервью во многом определяются особенностями политической коммуникации. В частности, основная функция ПК -завоевание и удержание власти - определяет константную цель самопрезентации политика в интервью, что получает свое выражение в наличии тактик и ходов самопрезентации в рамках всех коммуникативных стратегий интервьюируемого. Целевая характеристика легла в основу разработанной в диссертации типологии коммуникативных стратегий партнеров в политическом интервью. Были выделены стратегии * интервьюера: протекционистская стратегия, провокативная стратегия, стратегия принятия нейтралитета, и интервьюируемого политика: стратегия самопрезентации, стратегия встречного нападения, оборонительная стратегия, стратегия принятия нейтралитета. Следует отметить, что такое выделение имеет относительный характер: в качестве определяющей стратегии избирается одна приоритетная, наиболее ярко выраженная и дополняемая тактическими приемами других коммуникативных стратегий.

Особое внимание уделено выявлению в системе современного немецкого языка и описанию инвентаря средств различных уровней языка, участвующих в реализации коммуникантами своих стратегий в интервью. Как показал анализ практического материала, реализация коммуникативных стратегий репрезентируется в речи участников немецкоязычного политического интервью прагматическими средствами лексико-I семантического, морфологического и синтаксического уровней.

На уровне лексической семантики яркими индикаторами коммуникативного намерения выступают стилистические параметры слов, такие, как абсолютное стилистическое значение слова и типизированное коннотативное значение (+/-). Стилистические параметры свидетельствуют об определенной ценностной ориентации говорящего и воздействуют на те или иные установки слушающего, что позволяет идентифицировать коммуникативную задачу речевых действий. Так, негативная характеристика объекта достигается как использованием слов и УСК, имеющих абсолютную стилистическую окраску, зафиксированную в словарях, так и слов, приобретающих отрицательный заряд в рамках контекста, непосредственно в репликах интервьюера/интервьюируемого. К приемам, позволяющим индуцировать желательную семантику, также относятся актуализация и "наведение" семы, вызывающей в сознании читателей определенные ассоциации, столкновение в одном контексте стилистически неоднородных единиц, прием антитезы, позволяющий создать негативную картину происходящего, если отрицается положительный компонент ситуации. В группу грамматико-синтаксических показателей мы выделяем: соотношение активных и пассивных грамматических конструкций: в рамках пассивного залога "человек действующий" элиминируется, его воля в осуществлении некоего действия не имеет значения, в то время как в активных конструкциях субъектная значимость всегда сохраняется, а в некоторых случаях подчеркивается; манипулирование формами глагольного наклонения с целью усиления или снятия категоричности высказывания. Так, формы Konjunktiv II и Konditionalis I выполняют смягчающую функцию в высказываниях обоих коммуникантов, а также реализуют модус некатегорической достоверности знания, сопровождающий оборонительную коммуникативную стратегию политика. Глагольная форма Indikativ является одним из средств функционально-семантической категории интенсивности, реализующей в высказываниях политика модус категоричности в рамках стратегии самопрезентации; показателями данной группы являются также конструкции экспрессивного синтаксиса, прежде всего риторические вопросы, эллиптические конструкции и восклицательные предложения.

Важным индикатором реализации коммуникативных стратегий партнеров в интервью являются показатели прагматического уровня, выражающиеся, в частности, через логико-грамматическую категорию модуса, вводящего в структуру высказывания познающего и оценивающего субъекта и помогающего ему актуализовать свои разноплановые отношения к содержанию высказывания, к коммуникативному акту и его участникам при помощи различных лексических и грамматических средств. В немецкоязычном политическом интервью доминирующими являются модусы мнения и аргументации, а также модусы оценки: гипотетической, эмотивной и аксиологической. Так, модус аксиологической оценки, эксплицирующий ценностное отношение адресанта к пропозиции, реализуется через использование лексических единиц, маркированных знаком (+ / -). Модус категорической достоверности знания представлен в речи журналистов и интервьюируемых политиков гиперболами, модальными словами и частицами, выражающими высокую степень уверенности, глаголами и прилагательными в предикативной функции с семантикой уверенности. Модус проблематической достоверности знания реализуется через использование модальных глаголов во вторичной функции для градуирования достоверности знания по шкале вероятности (кдппеп, mogen, durfen). Лексическими маркерами модуса гипотетической оценки являются указывающие на отношение говорящего к пропозиции высказывания собеседника модальные слова и частицы со значением предположения и сомнения, глаголы и прилагательные в предикативной функции с семантикой сомнения. Средством выражения неуверенности являются предикаты, выраженные глаголами с размытой семантикой в форме Futur I, что позволяет перевести внимание от актуальной ситуации на неопределенную перспективу. К явлениям прагматического характера относится также введение в формулировку высказывания и перенос центра тяжести в высказывании на третьих лиц, имеющих, в зависимости от коммуникативной задачи, разную степень эксплицированности.

Прагматическими показателями речевых тактик немецкоязычных коммуникантов являются также имплицитные компоненты высказывания -пресуппозиции, установки, постановка вопросов с подтекстом и т.д. Вопросы с подтекстом имеют место в том случае, когда вместе с вопросом формулируются определенные предпосылки/предположения, на которые интервьюируемый должен среагировать, как-либо переработать эту информацию. Примером могут служить вопросы о мнении, в формулировке которых содержатся лексические единицы, несущие отрицательную коннотацию и заряжающие весь вопрос таким негативным значением, представляющие ситуацию затруднительной, проблематичной.

В ходе исследования при описании коммуникативных стратегий нами отбирались и систематизировались наиболее типичные, с точки зрения современного речевого узуса, средства достижения коммуникативной цели. При этом за рамками изучения остались индивидуальные особенности языковой реализации коммуникативных стратегий отдельными коммуникантами, индивидуальные языковые предпочтения, формирующие языковую личность.

Перспектива дальнейших исследований видится нам, таким образом, в изучении стратегий и тактик отдельных политиков - наиболее ярких представителей ПК в ФРГ. Интересным представляется также сравнительный диахронический анализ ПК на предмет выявления возможного влияния, которое политики оказывают на сферу словообразования и словоупотребления.