Лингвопрагматическая характеристика делового интервью как жанра франкоязычного экономического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Кадимова, Русана Надировна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Кадимова, Русана Надировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИСКУРС-АНАЛИЗ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛОВОГО ИНТЕРВЬЮ
1.1. Дискурс и дискурс-анализ в современном языкознании
1.2. Вопросы типологизации дискурсов
1.3. К проблеме дефиниции экономического дискурса
1.4. Интервью как жанр институциональной коммуникации
1.5. Жанрово-институциональная спецификация делового интервью
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИНТЕРВЬЕРА В ДЕЛОВОМ ИНТЕРВЬЮ
2.1. Коммуникативные стратегии и тактики как основа организации делового интервью: общая характеристика
2.2. Организационная стратегия и тактики журналиста в деловом интервью
2.3. Лингвистические средства выражения организационной стратегии и тактик интервьюера
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ИНТЕРВЬЮИРУЕМОГО В ДЕЛОВОМ ИНТЕРВЬЮ
3.1. Стратегия и тактики самопрезентации
3.2.Лингвистические средства выражения стратегии и тактик самопрезентации
3.3. Стратегия и тактики убеждения
3.4.Лингвистические средства выражения стратегии и тактик убеждения
3.5. Стратегия и тактики критики в адрес третьих лиц
3.6. Лингвистические средства выражения стратегии и тактик критики в адрес третьих лиц
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ЭЛЕКТРОННЫЕ СЛОВАРИ
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматическая характеристика делового интервью как жанра франкоязычного экономического дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия исследования, посвященные деловому общению, находятся в центре внимания не только лингвистов, но и психологов, социологов, экономистов и т.д. Действительно, комплексное изучение взаимоотношений участников бизнес-процессов открывает целый ряд новых возможностей для оптимизации работы в данной среде. Между тем, с точки зрения лингвистики, коммуникация во французской бизнес-среде в силу объективных причин является малоисследованной. Дело в том, что подавляющее большинство международных и мультинациональных компаний используют в качестве основного языка общения английский. Это касается и французских компаний, представленных за рубежом. Вместе с тем франкоязычный деловой экономический дискурс представляет для исследователей значительный интерес с теоретической и с практической точек зрения как особая форма институциональной коммуникации, реципиентом которой выступает самый широкий круг заинтересованных лиц.
Объектом исследования в данной диссертации является деловое интервью на материале франкоязычного экономического дискурса. Предметом анализа выступают лингвопрагматические особенности коммуникативного поведения интервьюируемого и интервьюера в деловом интервью на французском языке.
Под деловым интервью в работе понимается интервью с представителем или представителями (не более двух) торгово-производственных компаний. Причем интервьюируемые - это не рядовые служащие, а руководители высшего звена (президенты, генеральные директоры, председатели совета директоров и т.п.). Основными темами интервью являются достижения компании за отчетный период, экономические прогнозы на ближайшее будущее и обсуждение текущих дел фирмы (взаимодействие с партнерами, клиентами и другими "игроками" рынка).
Выбор темы диссертации объясняется тем, что при наличии отдельных научных работ по деловому дискурсу, экономическому дискурсу и интервью, на данный момент комплексные исследования делового интервью крайне малочисленны, а на материале французского языка полностью отсутствуют.
Актуальность работы обусловлена, таким образом, необходимостью всестороннего изучения специфических особенностей делового интервью как формы институциональной коммуникации на французском языке в связи с особым местом экономики и бизнеса в жизни современного общества. Деловое интервью является одним из способов информирования общества об экономических процессах в целом, о политике и особенностях деятельности отдельных компаний в частности, что представляет интерес для самого широкого круга адресатов: партнеров, конкурентов, потребителей товаров и услуг. С точки зрения дискурсивно-прагматического подхода к анализу делового интервью, можно констатировать, что проблемы данной формы институциональной коммуникации применительно к французскому языку не разработаны.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале французского языка:
- обосновывается особая жанровая специфика делового интервью;
- анализируются лингвопрагматические особенности коммуникативного поведения интервьюируемого руководителя и журналиста;
- устанавливаются типичные коммуникативные стратегии, тактики и ходы интервьюируемого и интервьюера;
- выявляются лингвистические средства, используемые для реализации коммуникативных стратегий и тактик участников делового интервью.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования формулируется
следующим образом: деловое интервью как форма коммуникации на
французском языке является полиинституциональным (гибридным) жанром,
4
сочетающим признаки экономического и медийного дискурсов и обладающим целым рядом лингвопрагматических особенностей.
Цель диссертации состоит в определении роли и места франкоязычного делового интервью в ряду других институциональных форм общения и выявлении лингвопрагматической специфики коммуникативного поведения его участников.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) определить статус экономического дискурса относительно других типов институционального дискурса;
2) выявить жанровую специфику делового интервью;
3) установить типы франкоязычного делового интервью;
4) описать и проанализировать коммуникативные стратегии, тактики и ходы, используемые участниками делового интервью на французском языке;
5) исследовать лингвистические средства реализации коммуникативных стратегий и тактик участниками делового интервью.
Для решения перечисленных задач в работе применяются следующие методы: 1) метод сплошной выборки для отбора корпуса примеров; 2) описательный метод с элементами наблюдения, сравнения и обобщения как имеющихся исследований в области деловой коммуникации, так и конкретного языкового материала; 3) метод контекстно-ситуативного анализа для определения влияния характеристик ситуации на адекватную интерпретацию высказываний; 4) метод комплексного анализа для максимального учета лексических, грамматических и стилистических особенностей коммуникативного поведения интервьюируемого и интервьюера; 5) сопоставительно-таксономический метод для построения типологий коммуникативных стратегий, тактик и ходов, используемых участниками делового интервью на французском языке; 6) количественный анализ для обработки и систематизации полученных результатов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области:
- анализа дискурса [Арутюнова 1990; Бенвенист 1974; Демьянков 2014; Карасик 2004; Кубрякова 2000, 2005; Кудрявцева 2008, 2009; Макаров 1998, 2003; Серио 1999; Степанов 1995; Тарасова 2013; Adam 1997, 2011; Charaudeau 1992; Harris 1952; Kerbat-Orecchioni 2012; Maingueneau 1997, 2009; Moeschler, Reboul 2005; Pecheux 1975; Roulet 1987];
- институциональной коммуникации [Астафурова 1997; Гусейнова 2009, 2012; Карасик 1992, 2005; Кудрявцева 2008, 2016; Куликова 2013; Моисеенко 2015; Скуратов 2006; Томашевская 2000; Boutet 1995, 1998, 2001; Cloose 2006];
- диалогического общения [Иссерс 2008; Почепцов 2006; Штырева 2006; Читахова 2001; Adam 1996; Charaudeau 1995; Fuchs 1996; Kerbrat-Orecchioni 1995; Moeschler 1991, 1997; Moirand 1990; Sarfati 2007; Traverso 2007; Vion 1992, 1995];
- медиалингвистики [Добросклонская 2008; Назаров 2000; Тертычный 2006; Тырыгина 2010; Charaudeau 1991, 1994, 1997; Moirand 1994];
- жанроведения [Бахтин 1986; Вежбицка 1974; Дементьев 2002; Кибрик 2009; Кошель 2015; Романова 2008; Тарасова 2013, 2016; Чернявская 2008; Шмелева 1995, 1997].
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно раскрывает лингвопрагматические особенности делового интервью как одной из форм институционального общения, внося определенный вклад в развитие теорий текста и дискурса, диалогической и полилогической коммуникации, жанроведения и аргументации. В частности, жанровая специфика делового интервью усматривается в его гибридной природе. В этой связи в работе формулируется понятие "полиинституциональности", трактуемое как участие в дискурсе коммуникантов, одновременно представляющих несколько социальных институтов.
В диссертации также установлены типы делового интервью на
материале франкоязычного экономического дискурса, описан двуадресный
6
характер делового интервью, выявлены корреляции между коммуникативными стратегиями и тактиками участников делового интервью.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности применения как полученных результатов, так и материалов исследования при подготовке теоретических курсов и написании научных и учебно-методических трудов по прагмалингвистике, деловой коммуникации, медиалингвистике, анализу дискурса. Кроме того материалы и результаты проведенного исследования могут использоваться для построения эффективной коммуникации с представителями бизнеса на французском языке.
Материалом диссертационного исследования послужили интервью с руководителями крупных французских компаний, представленные на сайте EuroBusiness Media, на интернет-порталах изданий AFP, Le Figaro, Le Point, Les Echos, La Tribune, Paris-Match, Capital, Le Progrès, на сайтах самих компаний и некоторых сайтах, освещающих жизнь бизнес-сообщества. В общей сложности было проанализировано порядка 200 интервью, что составляет около 1500 страниц печатного текста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической базой, достаточным количеством изученного материала по выбранной тематике, репрезентативным корпусом собранных и рассмотренных примеров, а также методами исследования, соответствующими поставленной цели.
Апробация работы. Кандидатская диссертация выполнена в
соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО МГЛУ.
Её основные положения обсуждались на заседаниях кафедры фонетики и
грамматики французского языка факультета французского языка ФГБОУ ВО
МГЛУ и нашли свое отражение в семи публикациях автора (общим объемом
3,5 п.л.) из которых три публикации (общим объемом 1,8 п.л.) опубликованы
в изданиях, включенных в "Перечень рецензируемых научных изданий, в
которых должны быть опубликованы основные научные результаты
7
диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук", и четыре публикации (общим объемом 1,7 п.л.) в иных изданиях. Результаты исследования были представлены на Международной научной конференции «Романские языки в межкультурном пространстве» (МГОУ, 26-27 июня 2012), на II научно-методическом семинаре молодых ученых МГЛУ «Проблемы современной романистики» (10 октября 2014 г.), VI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия. Язык. Культура» (НИУ ВШЭ, 29-30 апреля 2015г.), VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (УГУ, май 2015 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Во франкоязычном деловом интервью как форме институциональной коммуникации признаки институциональности реализуются особым образом.
2. В жанре делового интервью преобладает кооперативное общение, хотя в некоторых случаях могут встречаться элементы некооперативности. Для диалогического общения в рамках делового интервью немаркированная форма коммуникации представлена кооперативным, а маркированная -некооперативным речевым взаимодействием интерактантов.
3. Деловое интервью представляет собой вариант информационно -аналитического интервью: с одной стороны, в нем освещаются конкретные результаты функционирования компании; с другой - даются анализ и оценка данных результатов.
4. Во франкоязычном деловом интервью существует гибкая система взаимосвязей между коммуникативными стратегиями, тактиками и ходами интерактантов. Одна и та же коммуникативная тактика может обслуживать различные стратегии, а один и тот же коммуникативный ход применяется для реализации различных тактик.
5. Стратегия самопрезентации, используемая интервьюируемым руководителем, играет особую роль в иерархии его коммуникативных стратегий и, как правило, имплицитно присутствует при реализации других.
6. Поскольку роль журналиста сводится в основном к организации речевого взаимодействия с интервьюируемым руководителем, основной стратегией интервьюера во франкоязычном деловом интервью является организационная.
7. Каждая коммуникативная стратегия характеризуется определенным набором языковых средств. Однако, как правило, эти средства являются полифункциональными, участвуя в реализации нескольких стратегий коммуникантов.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обозначены предмет и объект исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснованы выбор темы диссертации и ее актуальность, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, описана структура диссертационного исследования.
Первая глава содержит теоретико-методологические предпосылки исследования: в ней дается дефиниция дискурса, выявляются особенности экономического дискурса как формы институциональной коммуникации, определяется понятие жанра, рассматривается жанровая специфика делового интервью.
Во второй главе анализируются понятия коммуникативных стратегии, тактики и хода; описывается стратегия журналиста по организации интервью, выделяются тактики, лежащие в основе организационной стратегии интервьюера; и приводятся наиболее частотные лингвистические средства, способствующие реализации данной стратегии и тактик.
Третья глава посвящена анализу коммуникативного поведения интервьюируемого. В ней устанавливаются типы коммуникативных
9
стратегий, используемых интервьюируемым в деловом интервью; выделяются коммуникативные тактики и ходы, служащие основанием для указанных стратегий; рассматриваются типичные языковые средства, обеспечивающие реализацию стратегий интервьюируемого.
В заключении излагаются основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования.
Библиография включает 155 научных трудов отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблематике (из которых 105 на русском и 50 на иностранных языках), список электронных словарей, а также список ресурсов, содержащих деловые интервью, проанализированные в работе.
ГЛАВА 1. ДИСКУРС-АНАЛИЗ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛОВОГО ИНТЕРВЬЮ
1.1. Дискурс и дискурс-анализ в современном языкознании
Термин "дискурс" происходит от латинского слова discursus ('бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор'). Примечательно, что четкого и общепризнанного определения дискурса, охватывающего все случаи его употребления, не существует. Возможно, именно данный факт способствовал широкой популярности, которую приобрел этот термин в последние десятилетия. Различные дефиниции дискурса удовлетворяют различным понятийным потребностям. Порой термин "дискурс" просто модифицирует более традиционные представления о речи, тексте, диалоге и даже языке. За ним закреплено несколько интерпретаций, т. к. в разных парадигмах знаний его используют в разных значениях.
Дискурс, как любая форма коммуникации, предполагает наличие двух ролей - адресанта и адресата; следовательно, процесс языкового общения может рассматриваться в двух указанных направлениях. В частности, в современной науке о языке выделяются две группы работ: те, которые исследуют построение дискурса, и те, которые исследуют его понимание. Существует также междисциплинарное направление - дискурс-анализ (или анализ дискурса) - занимающееся комплексным изучением подобных проблем. Вместе с тем дискурс-анализ постепенно становится одним из центральных разделов лингвистики, т. к. социальные и культурные требования нашего времени не позволяют абстрагироваться от вопросов, касающихся грамотного, уместного и адекватного употребления тех или иных языковых единиц и явлений, что в свою очередь заставляет нас постоянно обращаться к исследованию их дискурсивных функций.
Говоря об истории дискурс-анализа, необходимо отметить, что впервые данный термин был употреблен в 1952 г. З. Харрисом в статье «Discourse analysis» [Harris 1969], посвященной использованию метода дистрибуции
применительно к сверхфразовым единствам. Однако оформление дискурс-анализа как отдельной лингвистической дисциплины восходит к семидесятым - восьмидесятым годам ХХ-го века. Именно в это время были опубликованы основополагающие работы представителей европейской школы лингвистики текста (Т. А. ван Дейка [Дейк ван 1989], В. Дресслера [Дресслер 1978]) и американских исследователей, рассматривавших речь как социальное действие (Г.П. Грайса [Грайс 1985], Р. Лангакера [Langacker 1987], T. Гивона [Givon 1984]).
В 60-х годах XX-го века французский исследователь Э. Бенвенист разрабатывает теорию высказывания, последовательно применяя традиционный для французской лингвистики термин discours в новом значении - как характеристику речи, присваиваемой говорящим: «...Дискурс не является простой суммой фраз, при его рождении происходит разрыв с грамматическим строем языка. Дискурс - это такой эмпирический объект, с которым сталкивается лингвист, когда он открывает следы субъекта акта высказывания, формальные элементы, указывающие на присвоение языка говорящим» [Бенвенист 1974: 139].
Французская лингвистическая школа внесла значительный вклад в становление структурно-лингвистического подхода к изучению дискурса. Данное направление представлено, прежде всего, в трудах М. Пешё [Pecheux 1975], разработавшего модель автоматического анализа дискурса, в основе которой лежит идея о неизбежном влиянии места, времени и социокультурного контекста на условия порождения дискурса.
Общепризнанным авторитетом в области интерпретации дискурса и
его теоретического изучения является М. Фуко. По мнению исследователя,
инструментом освоения реальности служит речевая практика людей, в ходе
которой складываются правила самой речи, а значит, и соответствующие
мыслительные конструкции. Речь в таком понимании следует называть
дискурсом. В основе же дискурса лежит высказывание, рассматриваемое как
"атом" речевой практики. Таким образом, согласно М. Фуко, понятие
12
"дискурс", помимо лингвистической составляющей, включает в себя общественно принятые способы видения и интерпретации окружающего мира и вытекающие из них действия людей и формы организации социума [Фуко 1996: 190 - 194].
Работы Т. А. ван Дейка [1978; 1989] знаменуют переход к междисциплинарному исследованию дискурса. Концепция Т. А. ван Дейка строится на основе вовлечения в анализ таких факторов, как мнения и установки говорящих, их этнический статус и т. п. Дискурс понимается как сложное коммуникативное явление, не только включающее в себя акт создания определенного текста, но и отражающее зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств.
В современной отечественной лингвистике дискурс довольно часто трактуется с позиций деятельностного подхода. Структурно дискурс рассматривается как единство текста и контекста, лингвистических и социокультурных компонентов. Н. Д. Арутюнова рассматривает дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте», как «речь, погруженную в жизнь» [Арутюнова 1990: 136 - 137].
Близкой точки зрения придерживается Н. Б. Кудрявцева, понимающая под дискурсом «речевое произведение во всей полноте своего выражения (вербального, невербального, паралингвистического) и определяемое экстралингвистическими факторами (социальными, культурными, психологическими и т.д.), существенными для успешного речевого взаимодействия. Причем дискурс - это и само речевое произведение, и деятельность, взятая в совокупности процесса и результата, в ходе которой порождается речемыслительный продукт /.../ дискурс мыслится как синтез процесса и результата /.../» [Кудрявцева 2012: 225]
В данной работе под дискурсом понимается текст как форма коммуникации, устный или письменный, в неразрывной связи со всеми внеязыковыми параметрами реальной действительности, в условиях которой он создается и воплощается. При этом под внеязыковыми параметрами имеются в виду социокультурные, психологические, прагматические, пространственно-временные и другие факторы. Дискурс-анализ - это интерпретация дискурса сквозь призму восприятия интерпретатора, находящегося под влиянием названных внеязыковых параметров.
1.2. Вопросы типологизации дискурсов
При изучении дискурса неизбежно встает вопрос о классификации, т. е.
о его типах, разновидностях и жанрах. Ввиду того, что единого определения
понятия "дискурс" не существует, а сам феномен находится на стыке
нескольких научных дисциплин, его изучение ведется с позиций
прагмалингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии,
психолингвистики и т. д. Таким образом, существующие в настоящее время
классификации дискурсов неоднородны, поскольку они строятся на основе
разных критериев. Наиболее удачную, на наш взгляд, типологию, предлагает
В. И. Карасик, выделяющий два типа дискурса: персональный (личностно-
ориентированный) и институциональный [Карасик 2000: 5]. В первом случае
участники дискурса выступают с сугубо личностных позиций, оперируют
концептами, сложившимися в их сознании, а их общение носит, скорее,
бытовой характер. Второй случай представляет собой коммуникацию в
рамках статусно-ролевых отношений, когда ее участники придерживаются
формата общения, который задается строго установленными нормами с
учетом таких экстралингвистических факторов, как: условия реализации
дискурса (место, время, готовность коммуникантов к речевому
взаимодействию), форма и сфера реализации дискурса (устная, письменная,
электронная почта, интернет-среда), взаимоотношения между общающимися
(начальник и подчиненный, продавец и клиент, специалист по подбору
14
персонала и соискатель и т.д.). Впрочем, общение в рамках институционального дискурса немыслимо без принятия во внимание характеристик персонального. Причем для каждого вида институционального дискурса типично свое соотношение между личностным и статусным компонентами. Более того, мы полагаем, что личностные особенности общающихся в случае институционального речевого взаимодействия следует рассматривать как еще один экстралингвистический фактор, оказывающий непосредственное влияние на реализацию коммуникативного акта.
В. И. Карасик предлагает выделять институциональный дискурс на основании двух основных признаков: цели и участников общения. «Основными участниками институционального дискурса являются представители института (агенты) и люди, обращающиеся к ним (клиенты)» [Карасик 2000:15]. В. И. Карасик говорит о разной степени «открытости» дискурса, в частности, о том, насколько существующие «предписания поведения» влияют на формирование базисной основы взаимоотношений агент / клиент. Дело в том, что любой институциональный дискурс вырабатывает собственную систему специальных знаков (вербальных и невербальных средств общения), и человек, вступающий в определенное дискурсивное пространство, должен уметь правильно оперировать данным «подъязыком» с целью успешного достижения заданных целей. Иначе говоря, каждый общественный институт предполагает существование специального дискурса, позволяющего осуществить выражение, передачу, трансформацию неких основополагающих принципов, которые и образуют в конечном счете социальные формы и структуры, именуемые институтом.
Нельзя не отметить, что для некоторых институтов (парламентов, совещательных органов власти, ряда международных и общественных организаций, например ООН) порождение и распространение различных дискурсивных жанров (законопроектов, деклараций, резолюций, докладов
и т.д.), подчиненных существующим нормам, одновременно является и основной формой деятельности, и ее результатом.
В данной работе под институциональным дискурсом понимается ритуализированная форма коммуникации, среди участников которой обязательно присутствует один или несколько представителей самого «института», а речь коммуникантов строго регламентирована и имеет собственную систему вербальных и невербальных знаков для максимально эффективной реализации используемых говорящими стратегий и тактик общения.
Возвращаясь к проблеме типологии дискурса вообще и
институционального дискурса в частности, повторим, что единого подхода к
её решению на данный момент не существует. Так, В. Е. Чернявская
обращаясь к вопросу определения дискурса, оговаривает со ссылкой на М. Н.
Кожину, что «в зависимости от исследовательских задач, дискурс в одном
случае обозначает отдельное конкретное коммуникативное событие, в
другом - подразумевает коммуникативное событие как интегративную
совокупность определенных коммуникативных актов, результатом которых
является содержательно-тематическая общность многих текстов», а
«границы дискурса в зависимости от целей познания и научной
систематизации могут устанавливаться относительного некоторого периода
времени, сферы человеческой практики, области знания, типологии текстов и
других параметров» [Чернявская 2009:147 - 149]. Нам близка позиция
авторов касательно выделения типов дискурса в рамках тематической
общности. Однако мы считаем, что такой параметр, как тема, не является
единственным при составлении типологии. Например, профессор Н. И.
Клушина выделяет следующие возможные параметры при описании
дискурса: тема, жанр, социально значимая сфера бытования,
коммуникативное событие, интенция, идеология, технические средства
производства и презентации текстов [Клушина 2011:29]. Мы считаем
возможным выделять типы институционального дискурса, беря за основу
16
социальный институт1, в рамках которого чаще всего происходит порождение высказываний. Таким образом, может быть выделено множество типов институционального дискурса, так как количество общественных институтов обусловлено многообразием форм и областей жизнедеятельности общества. Обозначим наиболее значимые и масштабные социальные институты и соответствующие им типы институционального дискурса: экономический институт (экономический дискурс), политический институт (политический дискурс), институт права (юридический дискурс), здравоохранение (медицинский дискурс), институт спорта (спортивный дискурс), духовный институт (религиозный дискурс) и т. д.