Коммуникативные стратегии и тактики респондента и языковые средства их реализации в англоязычном неформальном интервью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Азарова, Офелия Андраниковна

  • Азарова, Офелия Андраниковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Азарова, Офелия Андраниковна. Коммуникативные стратегии и тактики респондента и языковые средства их реализации в англоязычном неформальном интервью: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азарова, Офелия Андраниковна

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. Теоретические основы исследования неформального интервью в аспекте дискурсивной реализации реагирующего собеседника

1.1. Специфика неформального интервью в масс-медийном пространстве современной коммуникации

1.2. Языковая личность респондента как источник иного дискурса в

жанре неформального интервью

1.3. Коммуникативные стратегии как способ вовлечения адресата в спонтанный диалог

Выводы по первой главе

Глава 2. Коммуникативные стратегии и тактики, предполагающие воздействие на речевое поведение интервьюера

2.1. Речевые модели оценки ситуаций и событий как средство реализации коммуникативной стратегии актуализации личностного смысла

2.2. Лексико-грамматические средства реализации коммуникативной стратегии рефлексии межличностных отношений с интервьюером

2.3. Повтор как средство реализации коммуникативной стратегии оптимизации спонтанного общения

Выводы по второй главе

Глава 3. Коммуникативная стратегия активного вовлечения читателя в диалог

3.1. Тактика конструирования словесных образов и дескриптивной реализации иллокутивной силы реплики-реакции

3.2. Тактика моделирования комического эффекта

3.3. Тактика отрицания фактов, актуализованных в диалогической реплике интервьюера

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики респондента и языковые средства их реализации в англоязычном неформальном интервью»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное изыскание посвящено многоаспектному анализу взаимоотношений между коммуникативными стратегиями респондента (интервьюируемого субъекта), актуализацией важного для читательской аудитории смыслом, речевым сотрудничеством собеседников в жанре неформального интервью.

В связи с возрастающим лингвистическим интересом к стратегическим особенностям моделирования спонтанного устного дискурса, в перспективе нацеленного на письменную фиксацию, изучение вербального поведения респондента способствует выявлению и дифференциации корпуса языковых единиц и схем речевых действий участника неформального общения, связанных с одновременной реализацией двойного воздействия. Вербальные действия респондента представляют собой разнонаправленные акты, объектом воздействия которых предстают как интервьюер, так и читательская аудитория, что, возможно, и объясняет тот факт, что неформальное интервью является одним из наиболее динамично развивающихся видов публицистического дискурса в современных СМИ.

Респондент регулирует свое речевое поведение, осуществляя одновременный диалог с двумя адресатами. Другими словами, коммуникативная активность интервьюируемого субъекта обладает стратегическим характером, анализ которого обеспечивает концептуальный взаимообмен между различными сферами теоретических исследований и практическими разработками, соотносящимися с проблемами установления и поддержания фатического контакта в рамках неформальной беседы, языковых средств проявления спонтанности в диалоге, дискурсопорож-дающие потенции диалогической реплики-реакции.

Несмотря на разноаспектный анализ интервью как динамического речевого жанра, в лингвистической науке до сих пор не разработана

проблема стратегически значимого смыслообразования с учетом такого фактора, как неявное присутствие читателя, который представляет собой непосредственного - третьего - участника спонтанной беседы. Думается, что подобный анализ дает возможность выявить когнитивно-прагматические особенности функционирования языковых средств воздействия на адресата в рамках неформальной коммуникации, а также осознать действенность этих средств - как и их взаимодействия - в процессе моделирования знаков стратегически производной номинации как реакции на определенный речевой стимул.

В основе интеракции в ходе неформального интервью лежат дискурсивные механизмы изоморфные тем, которые используются собеседниками в повседневной непринужденной беседе [Афанасьева, 2010: 3]. Следовательно, рассмотрение коммуникативных стратегий и тактик респондента также выявляет основания действенности спонтанной формы диалогической коммуникации, тех проявлений когнитивной сферы участника данной коммуникации, которые получают вербализацию в языковых средствах, манифестирующих намерения коммуникантов, согласие / несогласие с активностью партнера по диалогу. В данной связи на повестку дня лингвистического исследования выносится вопрос о стратегических особенностях функционирования языковых разноуровневых средств в неформальном интервью.

Сильной стороной такого изыскания предстает тот факт, что за кажущейся хаотичностью моделирования неформального дискурса оно позволяет увидеть определенные глубинные закономерности его стратегического развертывания. По сравнению с анализом речеактовой структуры стимулирующей реплики интервьюера, который, как правило, сосредоточен на ритуализированных моментах высказывания (см., например, [Шишкина, 2010]), изучение стратегий и тактик респондента помогает описать спонтанность проявления языкового воздействия сразу на

двух собеседников - интервьюера и читательскую аудиторию, выявить языковые средства, посредством которых актуализируется данное воздействие.

Все это обусловливает особую для лингвистической науки значимость изучения когнитивных усилий респондента изменить модель мира интервьюера и читателя, трансформировать их сознание, а также актуальность данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования предстает неформальное интервью, которое является типом устного дискурса, предназначенным для последующей письменной фиксации.

Материалом диссертационного исследования послужили тексты неформального интервью, опубликованные в британских и американских периодических изданиях, которые специализируются на разностороннем освещении повседневной жизни и деятельности представителей средств массовой информации, кино, шоу-бизнеса, литературы: Daily Express, Daily Mirror, London Paper, Vanity Fair, Hallo, New York Entertainment (2006-2011 гг.).

Предмет диссертационного исследования - языковые средства реализации коммуникативных стратегий и тактик респондента, оказывающего одновременное воздействие на интервьюера и читательскую аудиторию.

В рамках диссертационного исследования проанализировано 2785 примеров речевых действий интервьюируемого субъекта в функции реагирующей диалогической реплики. Примеры были отобраны методом сплошной выборки (из 964 страниц газетного и журнального текста).

Цель настоящей работы - комплексное исследование языковой выраженности коммуникативных стратегий и тактик, определяющих характер одновременного диалогического взаимодействия респондента с

интервьюером и читательской аудиторией в ходе неформального интервью.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) выявить и дифференцировать коммуникативные стратегии и тактики респондента в процессе установления и поддержания фатиче-ского контакта с интервьюером и читательской аудиторией;

2) проследить прагматические механизмы эффективности данных стратегий и тактик в процессе воздействия респондента на двойственного адресата;

3) проанализировать языковые средства, актуализируемые в стратегической деятельности респондента, которые способствуют сближению/ дистанцированию непосредственных участников спонтанного общения;

4) выделить языковые особенности стратегической реализации интерактивного аспекта, которые характерны для диалогического общения респондента и читательской аудитории;

5) указать на место исследуемого языкового материала в системе базовой модели спонтанного диалогического общения на английском языке.

Методологической базой исследования. Общефилософский уровень методологии диссертационной работы основывается на философских положениях Т. Гоббса о субъективности / объективности оценки [Гоббс, 1964]; М. Шелера о сущности ценностей [Шелер, 1994]; В. Чей-фа об активной роли сознания в порождении индивидуального дискурса [Chafe, 1980]; Дж. Роу о стратегии как сфере взаимодействия культуры и эмоций человека [Rowe, 2008].

Общенаучные методологические основы исследования опираются на следующие принципы современной парадигмы в гуманитарном знании:

• междисциплинарность: объяснение устойчивого соотношения между структурами языка и знания;

• экспансизм: использование сведений из смежных наук;

• антропоцентризм: интерсубъективность, диалогическая позиция «Другой - для меня» и «я - для Другого»;

• функционализм: учет всего диапазона функций языка;

• экспланаторность: объяснительный характер научного изыскания;

• принцип гомеостаза: вербальные/ невербальные действия в целом ряде ситуаций обусловлены стремлением к уменьшению создавшегося напряжения и сохранению внутреннего равновесия.

Частнонаучные методологические принципы диссертационной работы основываются на концепциях организации диалога [Сухих, 1987, 1994]; коммуникативного поведения [Стернин, 1998, 2000]; коммуникативной стратегии в рамках теории речевого воздействия [Блакар, 1987; Петренко, 1990]; функциональных параметров стратегий скрытого воздействия [Матвеева, 1993; 2003]; речевых стратегий подчинения [Ис-серс, 2003]; речевых стратегий самопрезентации [Мытарева, 1995]; коммуникативных стратегий как феномене разговорной речи [Ухова, 2001; Епскзоп, ЭЬи^, 1982]; коммуникативной свободы в устном и письменном дискурсе [Кудряшов, 2005]; интервью как речевого жанра [Иванова, 2009].

Целевые установки и задачи диссертационной работы потребовали применения комплексной методики изыскания, которая параллельно с базовым интерпретативным методом, также включает в себя основные гносеологические методы: наблюдение, сравнение, индукцию, дедук-

цию, а также анализ параметров данной социальной ситуации М.К. Хал-лидея и Р. Хасан [Халлидей, Хасан, 1979].

Влияние жанрообразующих признаков неформального интервью на реализацию коммуникативных стратегий респондента проводилось с использованием коммуникативно-семиотической модели и доминантно-детерминантной методики Н.Б. Лебедевой [Лебедева, 2007], модели речевого жанра Т. В. Шмелевой [Шмелева, 1997], методики интроспективно-индуктивного наблюдения (от наблюдения факторов высказывания к выявлению закономерностей), анализа текстовой структуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В силу двойной адресации в жанре неформального интервью респондент оказывает речевое воздействие как на интервьюера, так и читательскую аудиторию. Структурированное речевое взаимодействие между непосредственными участниками спонтанной беседы определяется такими коммуникативными стратегиями респондента, как актуализация личностного смысла, рефлексия межличностных отношений с интервьюером, оптимизация спонтанного общения. Актуальность текста интервью для письменного дискурса предопределяет коммуникативную стратегию респондента, нацеленную на активное вовлечение читателя в диалог, которая реализуется в виде таких тактик, как конструирование словесных образов и дескриптивной реализации иллокутивной силы реплики-реакции, моделирование комического эффекта, отрицание фактов, актуализованных в диалогической реплике интервьюера.

2. Эффективность выделенных стратегий и тактик основывается на структурно-коммуникативном параметре, который определяется диалогическим характером ролевого распределения в интеракции собеседников, где за интервьюером закрепляется роль спрашивающего, респондентом — отвечающего, а читателем — выразителя мнения о деятельности и поступках респондента. В связи с этим стратегически важным в кон-

такте с интервьюером для респондента является аксиологический компонент, воздействие на разум первого. В коммуникативной стратегии, направленной на читателя, таковым оказывается эмоциональный компонент, поскольку апелляция к эмоциям читательской аудитории формирует отношение аудитории не только к обсуждаемым проблемам, но и непосредственно к респонденту.

3. Сближение непосредственных участников спонтанного общения конструируется респондентом посредством речевых моделей оценки ситуаций и событий, актуализирующих личностный смысл последнего. Стратегически важными языковыми средствами при этом оказываются оценочные предикаты и повтор. Оценочные предикаты с компонентами it и that вводят перспективную оценку, способствуют моделированию оцениваемой ситуации в последующем ходе спонтанного диалога. Повтор предоставляет интервьюеру явное указание того, каким образом должна быть интерпретирована реплика респондента и способствует экономии когнитивных усилий интервьюера в данном процессе. Дистанцирование с интервьюером осуществляется в процессе реализации тактики прямого/ косвенного отказа, которая, как правило, задействует в рамках спонтанной беседы такие функциональные возможности вопросительного предложения, как способность выражать ложную пресуппозицию, переспрос, заставить интервьюера отказаться от нежелательной темы беседы.

4. Стратегическая реализация интерактивного компонента диалога между респондентом и читателем реализуется лексикой, воспроизводящей визуальную модель знаковых объектов описываемой ситуации и конструирующей когерентные отношения между языковыми выражениями реплики интервьюируемого в смысле их форического порядка осуществления, что активизируют индивидуальное воображение отдельно взятого читателя. Компоненты just imagine if..., wouldn 't it be fun-

ny if..., актуализируемые в комической реплике-реакции интервьюируемого, способствуют активному подключению читателя к совместному конструированию воображаемого мира, разделению аналогичной системы ценностей. Ситуативная семантика модального глагола would обеспечивает реплику респондента смыслом предсказуемости, нормативности поведения говорящего в отношении приписываемых ему не совсем корректных действий, актуализованных в реплике-стимуле интервьюера, что позволяет осуществить эмоционально окрашенное отрицание фактов, актуализованных в реплике интервьюера и привлечь читателя на свою сторону.

5. В системе базовой модели спонтанного англоязычного общения исследуемый материал отражает такой параметр Я-стратегии, как коммуникативная комфортность, направленный на выяснение истины в позитивной атмосфере, предполагающей обсуждение реального, а не виртуального образа и установление стабильных межличностных связей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного подхода описаны стратегии и тактики респондента, определяемые активной ролью интервьюера и читательской аудитории в жанре неформального интервью. На уровне реплики-реакции респондента демонстрируется зависимость стратегического выбора тех или иных языковых средств от коммуникативно-иллокутивных, ролевых и психологических характеристик интервьюера и читателя, а также от желания интервьюируемого субъекта обсуждать ту или иную тему.

Теоретическая значимость основных результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории коммуникативного поведения, базовыми единицами которой являются стратегии и тактики, определяющие инте-ракциональный характер диалогической коммуникации. Результаты ра-

боты способствуют дальнейшей детализации общей теории предикации предложения и разработке методологии, которая базируется на единстве и противоположности синтагматических и парадигматических отношений на синтаксическом уровне языка в процессе исследовательского моделирования диалогического текста.

Предпринятое диссертационное исследование углубляет знания о взаимодействии индивидуальных когнитивных миров, психологических установках и коммуникативных стратегиях собеседников. В рамках жанра неформального интервью обоснована целесообразность многоаспектного анализа выбора языковых средств оформления коммуникативных 'стратегий при системной организации данных средств с учетом таких базисных уровней, как интенциональный смысл, категориальное грамматическое устройство и прагматические функции.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты и собранный фактический материал могут быть в дальнейшем использованы в процессе системного изучения коммуникативных стратегий и тактик в разнообразных типах дискурса; в прагмалингвистике - для проведения исследований по проблемам изучения смысла языковых выражений, которые задействуются в стратегической деятельности диалогической личности; в практике преподавания теоретического курса общей грамматики, стилистики, а также интерпретации диалогического текста в рамках современных направлений исследования языка.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4, одна монография. Результаты ее содержания были представлены на международных научных конференциях «Язык. Текст. Дискурс» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания»

(Краснодар, 2010 г.), «Языки профессиональной коммуникации» (Ростов-на-Дону, 2010).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ИНТЕРВЬЮ В АСПЕКТЕ ДИСКУРСИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕАГИРУЮЩЕГО СОБЕСЕДНИКА 1.1. Специфика неформального интервью в масс-медийном пространстве современной коммуникации Жанр неформального интервью отражает общую закономерность ведения непринужденной беседы: участники не просто чередуются коммуникативными ролями адресанта и адресата, но сами процессы говорения и слушания сопряжены с сохранением в моделируемой речевой ситуации особенностей языкового сознания участников беседы. В процессе порождения неформального высказывания участники интервью стремятся запечатлеть актуальное для них прагматическое содержание -личностный смысл. Выражение личностного смысла, т.е. «проекция собственных способов воздействия на конкретных реальных людей в различных локальных ситуациях общения» [Кудряшов, 2005: 127], почти невозможно без одновременного формирования у каждого из собеседников впечатления о партнере по общению. В данном аспекте процесс слушания предстает активной коммуникативной установкой, являющуюся результатом коммуникативной компетенции.

Под влиянием изменений в массовой коммуникации стиль массовой информации как функциональная сфера литературного языка претерпевает стремительные преобразования, требующие глубокого лингвистического осмысления. Доминирование устных и электронных способов массовой информации знаменует переход от исключительно публицистических основ функционирования данного стиля к информационно-публицистическому дискурсу [Зубатов, 2009; Клушина, 2008; Montgomery, 2997: 23-27]. Как результат этого, изменилось название и самого стиля: вместо понятия «публицистический стиль» в современной лин-

гвистической науке актуализирован термин «стиль массовой информации».

Лингвистические исследования проблемы жанровой дифференциации стиля массовой информации и анализа речевого жанра интервью позволяют сделать заключение о том, что традиционное разделение жанров на уровне субъективизации (проявления в тексте модальности говорящего субъекта, по преимуществу автора) не согласуется с лин-гвостилистическими способами жанровой дифференциации [Трошина, 1990]. Жанры массовой информации логично анализировать как информационный и публицистический виды, тогда как в журналистских классификациях выявляются также аналитические жанры.

Аргументация такой позиции опирается на то, что аналитичность и публицистичность предстают нетождественными понятиями и соответствуют разным исследовательским подходам: аналитичность принадлежит к сфере журналистики, публицистичность - лингвостилистики и лингвопрагматики [Бойкова, 1999; Иманова, 2000: 15-17]. Отдельную группу составляют межвидовые жанры, к которым и принадлежит интервью.

Лингвопрагматический анализ сущности диалогизма позволяет говорить о том, что жанр интервью, вследствие действия системы языковых взаимоотношений собеседников, в рамках глобальной современной коммуникации отображает языковую практику влияния на моделирование единого информационного пространства, процесс диалогизации данного пространства [Thompson, 1995].

В современной лингвистической литературе прагматическая действенность интервью характеризуется тем, что данный речевой жанр:

• предопределяет дифференциацию стиля массовой коммуникации на информационную и публицистическую жанровые разновидности [Дускаева, 2001];

• предвосхищает моделирование языковой структуры текста на тема-рематическом принципе [Штельмах, 2008];

• определяет развертывание языкового взаимодействия между авторской речью и речью адресата [Журавлева, 2005; Ухова, 2001; Lam-brou, 2003];

• детерминирует доминирующие тенденции и принципы формирования лингвопрагматических параметров языкового оформления текстов массовой коммуникации [Кравченко, 2008; Юрина, 2006; Corston, 1993];

• формирует лингво-информационный дискурс через посредничество способов воздействия, характерных для современных масс-медиа [Лапшина, 2008; Montgomery, 2001].

Исследование межличностного речевого взаимодействия в жанре интервью позволяют говорить о том, что языковой субъект интервьюируемого обладает в ходе спонтанной беседы таким же доминирующим положением как и интервьюер, влияет на языковой субъект читателя [Матовская, 2006: 12] и может, следовательно, рассматриваться как языковая категория. Кроме того, выражение модальности языковой личности интервьюируемого в языковой структуре жанра интервью обнаруживается как на уровне смысла, так и на уровне лингвопрагматических параметров текста.

Лингвистическая прагматика, исследующая закономерности диалогического общения в аспекте теории речевых актов, направлена на выявление экстралингвистических оснований выбора средств воздействия на адресата, позволяющего языковой личности достичь перлокутив-ных целей своих вербальных действий [Антонова, 2006; Шакирова, 2003]. В лингвопрагматическом аспекте, как представляется, возможным оказывается системная дифференциация уровней значений и смыслов, актуализирующихся в жанрах неформальной коммуникативной деятель-

ности в результате реализации выбора средств воздействия. С точки зрения лингвопрагматики речевой жанр неформального интервью реализует принципы дискурсивности, диалогической интенциональности и практики лингво-информационного опроса, актуализирует взаимосвязь информационных полей и систем концептуальных представлений субъектов общения, формирует свою парадигму архитектонических и лин-гвостилистических особенностей, а также концептуализирует разнообразные тематические разновидности (интервью-монолог, интервью-портрет, беседа, блиц-опрос и т.д.) [Сыченков, 2007: 8-9].

Прагматическую основу интервью составляет универсальная диалогическая модель языкового общения, которая позволяет говорить о факте универсализации интервью как эффективной языковой практике и жанровой форме в условиях развития информационного общества и функционирования не только в рамках стиля массовой коммуникации, но и в других сферах общественной коммуникации (наука, культура и т.д.) [Иванова, 2009: 7; Кантор, 2001: 117].

Актуальный аспект моделирования и прогнозирования, лингвистического анализа текстов интервью выявляет новизну лингвопрагмати-ческой исследовательской парадигмы, оперирующей такими категориями и приемами интерпретации и наблюдения, которые позволяют выявить доминантные жанровые формы лингвоинформационного выражения всех способов массовой информации.

Прагматическими особенностями неформальной коммуникации выступают такие параметры, как речевая анонимность, обнаружение исчерпывающего решения, доминирование эмоций над разумом, чувствительность к потребностям получателя сообщения, вопросно-ответная динамика общения, потенциальная возможность отсутствия аргументации в суждениях, динамическая актуализация личностного смысла при изложении информации, опора на повседневный опыт, нерасчлененная

подача смысла и эмоции в моделируемом образе, сиюминутность завершенности информации, примат социокультурных представлений и стереотипов над объективными связями и отношениями, нерациональный характер обработки информации [Кравченко, 2008].

В аспекте социально-философского анализа И.В. Макарова разрабатывает следующую классификацию типов неформальной коммуникации:

«1) неформальные элементы общественного мнения (слухи, толки, байки, молва);

2) фальсифицирующие элементы (дезинформация, ложь, обман, доносы, наговоры, клевета);

3) интерпретативные элементы (домыслы, догадки);

4) фольклорно-ментальные элементы (поверья, легенды, мифы, созданные независимыми от формальных структур субъектами);

5) публичные элементы (дискуссии, переговоры, скандалы);

6) сатирические элементы (ирония, афоризмы, анекдоты, шутки);

7) графические элементы (граффити, шаржи, карикатуры)» [Макарова, 2003: 11-12].

К принципиальным аспектам понимания речевого жанра неформального интервью мы относим акцентируемую М.М. Бахтиным идею диалогичности речевого общения. Рассмотрение любого речевого жанра как высказывания в диалоге [Кожина, 1999; Борисова, 2001], а также привлечение внимания к определяющей роли внеязыковой действительности в построении высказывания: «ближайшая социальная ситуация и более широкая социальная среда всецело определяют - притом, так сказать, изнутри - структуру высказывания» [Бахтин, 1993: 94].

В своем диссертационном исследовании мы определяем «речевой жанр» вслед за понятием, которое было дано К.Ф. Седовым. В соответствии с позицией данного исследователя, анализ жанра неформальной

коммуникации вне реальности коммуникативного существования, «в отрыве от социальных событий, ситуаций, действий, их неречевых и речевых результатов, в отрыве от материального воплощения значило бы упрощать достаточно сложную картину социально-коммуникативных взаимодействий» [Седов, 1999: 11]. В данной неформальной ситуации собеседники ориентируются с опорой на «жанровую типизацию речевых действий и речевых произведений» [Гольдин, Дубровская, 2002: 6]. В типовых коммуникативных ситуациях в результате действия тех или иных экстралингвистических факторов выделяются сравнительно стабильные формы речевых произведений (текстов).

В обозначенном выше аспекте анализ речевого жанра соотносится с познавательными установками прагматической лингвистики, в рамках которой язык интерпретируется не только в связи с homo loquens и с учетом диалогического контекста ситуации общения, но и в аспекте социальной и духовной культуры [Степанов, 1998]. Когнитивная структура речевой ситуации является одним из ведущих жанрообразующих признаков неформального интервью: структура жанра определяется фоновыми знаниями адресата и особенностями его эмоционально-волевой сферы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Азарова, Офелия Андраниковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено анализу стратегического потенциала реагирующей реплики респондента, выявлению и описанию отношений между реализациями данного потенциала и языковыми средствами его дискурсивной манифестации. Комплексное исследование когнитивно-прагматических аспектов коммуникативных стратегий и тактик респондента с позиций неформальной коммуникации позволяет выявить механизмы одновременного воздействия реплики-реакции на определенные аспекты модели мира как интервьюера, так и читательской аудитории, их знания, оценки. Как показало наше исследование, от разнообразия языковых средств передачи информации в ответном ходе респондента зависит степень комбинирования реализуемых коммуникативных стратегий для воздействия на двойственного адресата посредством передачи личностного смысла.

Личностный смысл при реализации респондентом своих стратегий и тактик предстает логическим продуктом устойчивой корреляции между языковым сознанием и речевым поведением последнего, который в идеале должен быть оптимальным для адекватного восприятия интервьюером и читателем. В связи с этим, манифестируя на уровне речевой реализации свое языковое сознание, респондент, как правило, актуали-зует смысловое и эмотивное содержание, которое является актуальным исключительно для конкретного неформального диалогического взаимодействия.

С учетом колебания эмоционального накала и его отражения в смысловой составляющей высказывания в конкретной ситуации неформального интервью респондент одновременно реализует несколько коммуникативных стратегий. В результате совместными усилиями порождается новая конвенция координации смысловых и эмоциональных позиций участников речевого взаимодействия. В рамках неформального

интервью наблюдается поступательное расширение индивидуальных картин мира собеседников, обогащение картин мира новыми действенными концептами, что позволяет эффективно развивать спонтанный разговор дальше.

В процессе речевого воздействия на интервьюера стратегически важным для респондента оказывается, в частности, оценка событий и ситуаций из частной или общественной жизни последнего. Респондент стремится взять первенство в выражении данной оценки, реализует ее посредством определенного набора моделей с предикатами, передающими ретроспективную оценку, реализующих экспликацию оцениваемых ситуаций и событий, с предикатами, передающими проспективную оценку. Оценка ситуаций и событий актуализирует личностный смысл интервьюируемого, который становится прагматической основой реализации соответствующей коммуникативной стратегии воздействия на интервьюера.

Выявляются как просодические, так и грамматические свидетельства того, что оцениваемая ситуация в репликах-реакциях интервьюируемого получает дополнительное пропозициональное расширение, что одновременно предстает прагматическим средством привлечения внимания читательской аудитории к интервью. При этом наблюдается экспликация оцениваемой ситуации, которая, в свою очередь, усиливает оценку данной ситуации, делает спонтанный диалог ориентированным на эмоциональный фактор общения.

В результате, реагирующая реплика респондента содержит суммированный аргумент, позволяющий конструировать реакцию на модус-ную составляющую стимулирующей реплики, т.е. актуализировать эмоциональный компонент спонтанного общения. Категориальным свойством указанной аргументативного реагирующего действия предстает тот факт, что, несмотря на несущественность обнародованной информации,

в диалогической реплике обнаруживается комплексная и многомерная по структуре аргументация. Прагматическим основанием этого выступает тот факт, что большинство элементов аргументации получают в реагирующей реплике респондента имплицитное выражение. Элементы, извлекаемые из общего контекста неформального интервью, играют существенную роль в композиционном структурировании спонтанного диалогического общения не столько вследствие своей аргументативной значимости, сколько потому, что инициируют прагматический эффект «не высказанной, но сказанной информации». Это, в свою очередь, вызывает повышенный интерес читателей и к личности журналиста, и образу респондента, создает прочную основу для бесконечного множества последующих интерпретаций.

Частотным средством выражения коммуникативной стратегии, нацеленной на рефлексию межличностных отношений с интервьюером, становятся отказные реакции респондента. Как показал анализ собранного нами материала, отказные реакции занимают важное место в системе реагирующих высказываний респондента, обладают значительным разнообразием способов языкового выражения.

Отказные тактики в системе вопросительного диалогического высказывания на уровне неформального интервью классифицировались нами с учетом двух параметров:

1) коммуникативно-прагматического параметра - по их конструктивной роли в иерархии диалогических высказываний;

2) функционального параметра - по их конструктивной роли в развитии спонтанного диалогического общения между участниками интервью.

В рамках первого критерия мы проанализировали коммуникативно-прагматические типы тактик отказного реагирования. Эти тактики

дифференцируются в соответствии с прямым/ косвенным способом репрезентации отказа.

При актуализации повтора, в реплике респондента сообщается относительно меньший объем новой информации, что позволяет, в частности, интервьюеру затратить меньше времени на восприятие данной информации. Прибегая к повтору, респондент получает возможность обдумать свой следующий речевой шаг, для интервьюера же в этом случае появляется возможность более эффективно осознать сказанное, поскольку ему нет необходимости «перерабатывать» тот сегмент предшествующей реплики, в котором содержится повтор. В результате респондент реализует коммуникативную стратегию оптимизации спонтанного общения.

Коммуникативная стратегия активного вовлечения читателя в спонтанный диалог осуществляется респондентом посредством нескольких тактик. В неформальном интервью обнаруживается совместное участие в смыслопроизводстве, главной формой которого выступает порождение образов. Респондент уточняет, дополняет ранее обозначенную ситуацию. Читатель на основе предложенного образа создает собственный образ. Сила образа, передающего смысл и эмоции, заключается в его способности детализировать актуализованную ситуацию. Оказывается, что образы, как и диалог, конструируют данную ситуацию.

На уровне коммуникативной тактики моделирования комического эффекта гипотетическое суждение респондента проявляет себя как речевое событие, для которого тематические блоки, используемые участниками неформального интервью, спонтанно порождаются непосредственно в ситуационном контексте текущей беседы. При этом явно обнаруживается переход от событий объективного мира к событиям воображаемого, виртуального мира. На каждой фазе когнитивного сценария своего развития гипотетическое суждение и высказывания, расширяю-

щие его и непосредственно конструирующие вымышленный мир, - в целях оптимального воздействия на читательскую аудиторию - предполагают для участников неформального интервью множественный выбор как языковых средств, так и пропозициональных особенностей.

Модусная составляющая диалогической реплики с компонентом / wouldn't в процессе реализации тактики отрицания фактов, актуализо-ванных в реплике интервьюера, неимоверно порождает эффект ненавязчивого «посягательства» на психологическое «я» читателей. Следовательно в рамках неформального интервью также возникает и соответствующий эффект воздействия на эмоционально-волевую сферу читательской аудитории.

Читатель вынужден признать новую информацию из частной жизни интервьюируемого субъекта. Модусный компонент реплики предоставляет возможность обосновать силу убеждения реализуемого воздействия, создать условия для повышенного внимания читателей к публикации интервью в популярном журнале. В процессе переработки модальной составляющей подобной реплики читатели, в свою очередь, истолковывают грамматическую составляющую испытываемого воздействия на эмоционально-волевую сферу. Эмоциональный заряд, сосредоточенный в модусном компоненте реплики с компонентом I wouldn't, как думается, оказывают решающее влияние на естественно-логическое заключение читателей относительно своей реакции на обсуждаемую в интервью ситуацию.

Наша диссертационная работа исходит из исследовательской действенности сближения сфер теоретической и описательной лингвистики, что позволило проанализировать в пределах актуализованной тематики как языковые и речевые феномены, которые с легкостью поддаются формализации, так группы явлений, которые требуют сопоставления

разнообразных манифестаций, поскольку они обладают специфическим прагматическим поведением в жанре неформального интервью.

В современном языкознании еще остается целый ряд актуальных проблем, связанных с необходимостью исследования коммуникативных стратегий в неформальном интервью в аспекте их связи с различного рода внешними по отношению к их актуализации системами (тип речевого и когнитивного мышления участников, профессиональная деятельность респондента, этноязыковая культура и т.д.). Все это составляет несомненную и глубокую перспективу их исследования.