Лингвопрагматические характеристики дипломатического дискурса: на материале вербальных нот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кожетева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожетева, Анна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Теоретические предпосылки к изучению дипломатического дискурса как институционального образования
1.2. Дипломатический дискурс как полидискурсивное образование
1.3. Конститутивные признаки дипломатического дискурса как институционального образования
1.4. Жанры дипломатического дискурса
1.4.1. К проблеме соотношения понятий «текст» и «дискурс»
1.4.2. Жанры дипломатической переписки
1.4.3. Вербальная нота как служебный документ дипломатической
переписки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА И. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ
ВЕРБАЛЬНОЙ НОТЫ
2.1. Информативность как коммуникативно-прагматическая категория жанра вербальной ноты
2.1.1. Прагматика хронотопа в вербальной ноте
2.1.1.1. Языковые средства представления времени в вербальной ноте
2.1.1.2. Языковые средства представления пространства в вербальной ноте
2.1.2. Интертекстуальность в рамках жанра вербальной ноты
2.2. Конвенциональность как коммуникативно-прагматическая категория жанра вербальной ноты
2.3. Персуазивность как коммуникативно-прагматическая категория
жанра вербальной ноты
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические характеристики дипломатического дискурса: на материале вербальных нот»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование представляет собой опыт изучения лингвопрагматических характеристик дипломатического дискурса на материале дипломатических нот.
Актуальность данного исследования обусловлена возросшим интересом современной лингвистики к проблемам коммуникативного взаимодействия, к изучению языка в тесной связи с практической деятельностью человека.
В настоящее время анализ дискурса в различных его аспектах все больше приобретает междисциплинарный характер. Так, институциональные формы дискурса, интерактивное взаимодействие дискурсивного и социального привлекают исследователей широкими возможностями лингвистического и экстралингвистического анализа. В изучении дискурса, понимаемого нами как интерактивная деятельность участников общения, направленная на установление и поддержание контакта и информационный обмен, выделяется ряд самостоятельных направлений научного поиска: проблемы теории дискурса и его типология, определение признаков дискурса как культурно-ситуативной сущности, моделирование структуры дискурса.
В последние годы ученые активно исследуют и описывают дискурс, используя разные подходы. Обращение к дипломатическому дискурсу и его лингвопрагматическим категориям в диссертационном исследовании осуществляется с позиции:
- прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова, Р. Водак, В.И. Карасик, Л.А. Киселева, Л.П. Рыжова, О. Оисго1,1. Реу1агё, Б. Мокапё и др.);
-лингвистики дискурса (В.Б. Кашкин, М.Л. Макаров, П.Серио, Ю.С. Степанов, В.Е. Чернявская, Т.А. Ширяева, Р. СЬагаиёеаи, Б. Мак^иепеаи и др.);
- теории коммуникации (Л.Р. Дускаева, О.Л. Каменская, М.Ю. Олешков, Г.Г. Почепцов, Е.В. Белоглазова и др.).
Исследования, посвященные дипломатическим отношениям, проводились ранее дипломатами, юристами, экономистами и политологами по следующим направлениям:
- теория международных отношений (А.П. Цыганков, М.М. Лебедева, В. Lang);
- международное право (В.В. Пустогаров, D. Carreau);
- социология международных отношений (Ф.П. Бурлацкий, A.A. Галкин, M. Merle);
- международные экономические отношения (Е.Ф. Авдокушин, А.И. Михайлушкин, G. Carrón de La Carrière).
Изучение языковых средств современной дипломатии, исследование коммуникации в предметной области дипломатия с позиций лингвистического понимания дипломатического документа позволяет рассмотреть дополнительные аспекты процесса функционирования международного взаимодействия.
Дипломатическому дискурсу, как одному из видов институционального дискурса, посвящены работы ряда лингвистов (См., в частности: В.И. t Карасик, JI.M. Терентий, С.Г. Гась). В рамках диссертационных исследований рассматривались такие параметры дипломатического дискурса, как стратегичность и ритуальность (Т.А. Волкова, Е.В. Метелица), проводился анализ стратегий дипломатического дискурса, направленных на снижение когнитивного диссонанса в переводческой сфере (Е.А. Вебер). Во франкоязычных работах при семиотическом анализе дипломатического дискурса, подчеркивалась смежность с конкурирующими дискурсами, в частности, политическим (С. Villar). Исследовалась субъективность дипломатической переписки (S. Cohen-Wiesenfeld). Вместе с тем, в стороне осталось рассмотрение отдельных жанров дипломатического дискурса, в силу других задач стоявших перед учеными.
В качестве рабочего определения институционального дискурса в сфере дипломатии в данном исследовании принимается термин
дипломатический дискурс, под которым понимается речь, реализуемая в институциональных ситуациях общения в предметной области дипломатия и международные отношения, направленная на обеспечение безопасности государства, сотрудничество, поиск согласия с зарубежными странами, защиту прав и интересов соотечественников за рубежом и создание позитивного восприятия государства в мире.
Жанр переговоров является одним из ключевых в достижении специфических целей, стоящих перед дипломатическим дискурсом, а дипломатическая переписка представляет собой одну из наиболее распространенных форм переговоров. Таким образом, в дипломатическом дискурсе сложилась развитая система письменных жанров (декларации, заявления, ноты, меморандумы, памятные записки, коммюнике и др.), направленная на осуществление целей и задач внешней политики соответствующего государства.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые предпринимается анализ дипломатического дискурса как социолингвистического феномена, выявляются его лингвопрагматические характеристики, впервые анализируются коммуникативно-прагматические категории дипломатической переписки и исследуется их вербальная репрезентация в текстах вербальных нот. Элементом новизны данной работы является изучение не исследовавшегося ранее материала, разработка элементов лингвистического и контент-анализа текстов вербальных нот как жанра дипломатической переписки.
Объектом исследования являются тексты вербальных нот - самого распространенного жанра дипломатической переписки. Вербальная нота рассматривается в диссертационном исследовании как письменный документ, представляющий собой, как правило, фиксированный результат устных переговоров, целью которого является изложение вопросов, касающихся предметной сферы международных отношений. Исследуемые тексты представлены преимущественно на современном французском языке,
как одном из основных языков дипломатического общения, а также выборочно на английском и русском языках.
Предметом исследования являются лингвопрагматические
характеристики дипломатического дискурса, в частности, языковые средства выражения информативности, конвенциональности и персуазивности в дипломатическом дискурсе.
Цель работы, в соответствии с избранным направлением исследования, заключается в выявлении специфических особенностей и конститутивных признаков дипломатического дискурса, типовых свойств и стратегий дипломатической коммуникации, лингвистических особенностей документов дипломатической переписки, а также установлении функциональных параметров вербальной ноты в рамках дипломатического дискурса.
В соответствии с поставленной целью в работе осуществляется решение следующих исследовательских задач:
1) определить параметры дипломатического дискурса как институционального и выявить его базовые системообразующие характеристики;
2) выделить дискурсивные жанры дипломатической переписки, определить основные особенности жанра «вербальная нота», ключевого в дипломатическом дискурсе;
3) проанализировать специфику построения текста вербальной ноты в связи с экстралингвистическими факторами, задающими особый характер коммуникации;
4) рассмотреть на языковом материале характеристики участников дипломатического дискурса и выявить зависимость степени персонализированности и адресованности документа от задач дипломатической переписки;
5) определить основные коммуникативно-прагматические категории, используемые в вербальной ноте как письменном жанре дипломатического дискурса;
6) показать прагматику хронотопа и исследовать особенности интертекстуальности в рамках коммуникативно-прагматической категории информативности вербальной ноты;
7) выявить наиболее активные тактики в стратегии вежливости и проанализировать их вербальную репрезентацию в текстах вербальных нот;
8) исследовать языковые средства, используемые в стратегии персуазивности для убеждения адресата вербальной ноты.
Источниками материала исследования послужили единичные вербальные ноты и нотная переписка, составленные в период с 1831 по 2012 гг. в странах, где французский язык принят или был принят в качестве языка международного общения, таких как Армения, Бельгия, Бразилия, Бурунди, Великобритания, ГДР, Испания, Италия, Канада, Мадагаскар, Россия, Марокко, СССР, США, Франция, ФРГ, Чили, Швейцария, Швеция. В качестве эмпирического материала используются документы мирного времени - дипломатические ноты, составленные после Второй мировой войны (с 1948 года по наши дни). Мы не затрагиваем переписку и документы стран, находящихся в состоянии открытых военных конфликтов.
Корпус исследуемого материала содержит 100 документов общим объемом порядка 150 ООО слов, из которых было отобрано 30 вербальных нот для демонстрации практического применения предложенного в работе дискурсивного анализа и контент-анализа. В качестве примеров использованы также выдержки из таких документов дипломатической переписки, как меморандум, памятная записка, личная нота и пр. Приводятся цитаты из франко-, англо- и русскоязычных масс-медиа. В проведении исследования был задействован корпус текстов РгаШехI1.
1 Корпус текстов РгаЫехХ (Франтекст), обработанный в лаборатории АТШ7 (г. Нанси, Франция), включает тексты из художественной литературы ХУШ-Х1Х веков, свободные от авторских прав, и позволяет выявить сочетаемость слов [БгагиехС
http://www.cnrtl.fr/corpus/frantext/].
Методологическим принципом исследования является антропоцентризм. Именно антропоцентрический подход, при котором дискурс изучается в аспектах его порождения (позиция адресанта), понимания (позиция адресата) и воздействия на адресата, позволяет более полно раскрыть специфику дипломатического дискурса. В исследовании используется также комплексный междисциплинарный подход как важнейший принцип анализа дискурса.
Задачи работы и специфика исследуемого материала обусловили выбор основных методов исследования: метод непосредственного наблюдения материала с последующим анализом и обобщением результатов, гипотетико-дедуктивный метод, контекстуально-интерпретационный метод, типологический метод (при классификации дискурсивных жанров, используемых в дипломатии), функционально-семантический и сопоставительный (для описания способов и приемов реализации дискурсивных стратегий), семиометрический как способ семантического анализа, позволяющий провести оценочное измерение ключевых лексем в исследовании дипломатического дискурса; элементы интент-анализа (при выявлении коммуникативных интенций адресанта), метод контент-анализа (для выявления частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик как индикаторов происходящего во внеязыковой реальности). При обработке материала использовалась компьютерная программа Tropes для семантического контент-анализа текста или корпуса текстов. Для исследования семантических структур в работе использовалась программа Ргох3.
2 Tropes (Троп) - компьютерная программа для семантического контент-анализа текста или корпуса текстов, функционирующая на основе операционной системы Microsoft Windows. Данная программа была разработана Пьером Молеттом (Pierre Molette) и Аньес Ландре (Agnès Landré) на основе работ Родольфа Гиглионе (Rodolphe Ghiglione). На сегодняшний день программа находится в свободном доступе в сети Интернет по адресу: http://www.tropes.fr.
Программа использует технику семантической классификации, близкую к работам Джона Лайонза. Особенностью программы является активное использование приемов когнитивно-дискурсивного анализа Родольфа Гиглионе (Rodolphe Ghiglione). При разработке принципов работы программы использовалась Грамматика Патрика Шародо (Grammaire du sens et de
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие лингвистики дискурса и в дальнейшую разработку понятия институциональный дискурс. Производится анализ лингвопрагматических характеристик дипломатического дискурса, ведется дальнейшая разработка теории речевого воздействия и взаимодействия коммуникантов в конкретной профессиональной сфере. Конкретизируется постулат о персуазивной природе любого дискурса и дипломатического дискурса в частности.
Практическая ценность работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в вузовских курсах для бакалавров и магистров «Введение в межкультурную коммуникацию», «Основы теории коммуникации», «Речевая коммуникация», «Иностранный язык в профессиональной сфере», в практике преподавания французского языка, в спецкурсах «Французский язык в сфере делового и дипломатического общения», «Протокол и дипломатическая переписка на французском языке», в курсовых и выпускных квалификационных работах. Данное исследование также имеет прикладное значение: его результаты могут быть непосредственно использованы в профессиональной коммуникации, при составлении документов работниками дипломатических миссий и протокольных служб.
l'expression de Patrick Charaudeau) для определения стиля текста, а также работы Матьё Брюжиду (Mathieu Brugidou), касающиеся хронологического анализа. Программа учитывает результаты морфосинтаксического анализа, лексику и семантические связи для категоризации текста. Результаты представляются в форме отчетов или графических гипертекстовых схем. Технической базой программы служит принцип логического решения проблемы - алгоритм, лежащий в основе большинства поисковых систем.
Ргох (Проке) - лингвистический ресурс, разработанный лабораторией CLLE-ERSS (г. Тулуза, Франция), позволяющий визуализировать семантическую структуру слова. Работа ресурса основана на корпусах текстов и словарях [Ргох 2011, http://reckc.univ4lse2.fr/applications/prox.html].
Основные теоретические положения, защищаемые в работе. Обращение к анализу лингвопрагматических характеристик дипломатического дискурса должно учитывать следующие моменты:
1. Дипломатический дискурс представляет собой особый статусно-ориентированный институциональный дискурс, специфика которого состоит в области его использования - сфера дипломатического общения и международных отношений. Адресант и адресат дипломатического дискурса как субъекты коммуникации обладают институционально-дискурсивными характеристиками, влияющими на продуцирование дискурса. Адресант и адресат вербальных нот являются, как правило, единично-коллективными, т.е. между собой общаются представители дискурсивного сообщества от имени дипломатического ведомства или представительства. Прагматическая установка дипломата-автора вербальной ноты учитывает цели дипломатического дискурса (обеспечение безопасности государства, сотрудничество, поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами, содействие позитивному восприятию государства в мире).
2. Дипломатический дискурс является полидискурсивным ^ образованием, в рамках которого могут взаимодействовать различные институциональные дискурсы (политический, медийный, экономический, юридический, военный), в зависимости от ситуации и контекста. Обозначенные дискурсы относятся к разным предметным областям, но их объединяет общая целевая установка - регулирование международных взаимоотношений. Имея в определенных ситуациях множественные точки соприкосновения со смежными и равными дискурсами, дипломатический дискурс обладает собственными, ярко выраженными конститутивными признаками (по Т.А. Ширяевой): специфические участники, специфический (социальный) хронотоп, специфическая цель общения, специфические ценности, специфические тактики и стратегии, специфические характеристики текстов.
3. Фиксированный результат дипломатического дискурса представлен в виде письменных текстов, наиболее распространенные из которых оформлены в рамках дискурсивного жанра вербальной ноты. Данному жанру свойственна ригидность формы и клишированность. Ключевыми коммуникативно-прагматическими категориями жанра вербальной ноты являются информативность, конвенциональностъ и персуазивность, значимость которых определяется коммуникативной ситуацией в рамках института дипломатии, предполагающей потенциальное взаимодействие дипломатов как представителей своего государства, осуществляющих общение на международном уровне посредством вербальных нот.
4. Коммуникация в рамках институционального дипломатического дискурса требует крайне точного и однозначного изложения информации. С учетом особенностей организации письменной коммуникации, таких как опосредованность взаимодействия и удаленность получателя сообщения, прагматика информирования в жанре вербальной ноты находит свое выражение в определении пространственно-временных взаимоотношений (.хронотопа) участников дипломатического дискурса.
5. Интертекстуальность жанра вербальной ноты позволяет актуализировать информацию, полученную ранее в процессе устных переговоров. Референции к предшествующим нотам и прочим документам дипломатической переписки отражают диалогичность профессиональной коммуникации. Интертекстуальность в дипломатическом дискурсе является намеренно маркированной - адресант осознанно включает в свой текст фрагменты иных предтекстов, рассчитывая на способность адресата адекватно воспринимать текст в его диалогической соотнесенности.
6. В коммуникативно-прагматической категории конвенциональное™ вербальной ноты важными составляющими представляются речевой этикет и тактики вежливости. Контакто-устанавливающая и контакто-размыкающая функции речевого этикета вербально репрезентируются в ритуализированных клише. Вежливость рассматривается как стратегия
речевого общения, направленная на избежание конфликтов и достижение максимально успешного общения. Основными функциями вежливости в дипломатической переписке являются регулятивная и защитная функции, а также функция контроля потенциальной агрессии.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде научных докладов на научно-практических конференциях (2009, 2010, 2011, 2012 гг., Москва, МГЛУ), VII Международной научно-практической конференции «Человек в информационном пространстве» (2010 г., Ярославль, ЯГПУ), XV Международной научно-практической конференции «Французский язык и культура Франции в России XXI века» (2011 г., Нижний Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова), III международной научно-практической конференции «Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании» (2012 г., Минск, БГУ). Результаты исследования обсуждены на кафедре романской филологии МГПУ (27 сентября 2012 г.). Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, общим объемом 3 п. л. (из них 1,5 п. л. - в изданиях, рекомендованных ВАК).
Объем и содержание работы. Диссертация общим объемом в 194 страницы (из них 152 страницы основного текста), состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, в том числе 39 на иностранных языках, списка использованных словарей и энциклопедий (12 наименований), списка источников примеров (63 наименования), приложения.
Во Введении обосновывается выбор объекта, предмета изучения, актуальность и новизна исследования, определяются его цель, задачи, используемые в ходе анализа подходы и методы, указывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Дипломатический дискурс как лингвистический феномен» содержится анализ теоретических предпосылок исследования,
раскрывается понятие дипломатического дискурса, рассматриваются его конститутивные признаки. Анализируется специфика понятий «дискурс», «текст», «документ». Дается описание типологии дипломатических документов, производится разработка системы жанров дипломатической переписки.
Во второй главе «Коммуникативно-прагматические категории дипломатического дискурса» рассматриваются такие категории дипломатического дискурса, как информативность, конвенциональность и персуазивность. Рассматриваются лингвопрагматические характеристики хронотопа и особенности интертекстуальности в рамках категории информативности. Выделяются тактики, представляющие стратегию вежливости, и исследуются особенности их вербальной репрезентации в текстах вербальных нот. Исследуется дискурсивная стратегия аргументации, способствующая убеждению адресата, проводится анализ способов ее языковой реализации в рамках дипломатического дискурса.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы.
Приложение содержит материал, иллюстрирующий ряд теоретических положений и выводов исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кожетева, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Проведенный анализ коммуникативно-прагматических категорий вербальной ноты, показал, что ключевыми категориями данного жанра являются информативность, конвенционалъность и персуазивность. Прагматика информирования жанра вербальной ноты находит свое выражение в определении пространственно-временных взаимоотношений (хронотопа) участников дипломатического дискурса (адресанта и адресата) и обсуждаемого объекта.
2. Доказано, что в индикации времени дипломатического дискурса базовую роль играет глагол. План настоящего времени занимает основное место в вербальной ноте, так как для адресанта представляется важным в первую очередь информирование адресата о настоящем состоянии дел и текущих актуальных событиях. Помимо глаголов в текстах вербальных нот активно используются точные индикаторы времени такие, как указание числа, месяца и года, что свидетельствует об институциональности данного жанра. Указание точных сроков (дата - число, день недели, месяц, год) отражает проспективный характер; взаимодействия коммуникантов. Категория единично-коллективного адресата напрямую связана с выражением пространства в вербальной ноте и может быть представлена индикаторами местоположения - коллективными именами — организация, представительство, ведомство или страна в целом, от имени которых происходит общение в сфере дипломатии.
3. Одной из базовых характеристик вербальной ноты является интертекстуальность, за счет этой категории актуализируется информация, полученная предварительно в устных переговорах. Помимо этого референции к предшествующим нотам и прочим документам дипломатической переписки указывают на диалогичную суть подобной коммуникации. В результате, в дипломатическом дискурсе наблюдаем сложную концентрическую модель дискурса - «китайскую коробочку».
4. Установлено, что конвенцнональность, как одна из значимых категорий дипломатического дискурса, проявляется посредством клишированности речевого этикета. Основными функциями речевого этикета являются контакто-устанавливающая и контакто-размыкающая, которые вербально репрезентируются в ритуализированных клише, образуя своеобразную этикетную рамку вербальной ноты. В коммуникативных ситуациях письменной дипломатической коммуникации был выделен ряд функций: регулятивная, защитная и функция контроля потенциальной агрессии, которые реализуются посредством набора таких тактик вежливости, как тактика дистанцирования, объяснения причины, выражения благодарности, извинения, благожелательности, предоставления выбора, реализации требования как прсьбы, смягчения долженствования.
5. Категория персуазивности в вербальной ноте как жанре дипломатического дискурса связана с категорией информативности. Установлено, что актуальная аргументация осуществляется через стратегию информирования. Важной аргументативной тактикой представляется обоснование действий посредством референции к различным документам дипломатического дискурса. Тезисы и аргументы представляют собой высказывания, связанные между собой аргументативными коннекторами, образуя логико-семантическую структуру аргументации. В текстах вербальных нот используются коннекторы, выражающие отношения причины и цели.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка комплексного исследования лингвопрагматических характеристик дипломатического дискурса с позиций прагмалингвистики и дискурсивного анализа. Изучение специфических особенностей и конститутивных признаков дипломатического дискурса, типовых свойств и стратегий дипломатической коммуникации, лингвистических особенностей документов дипломатической переписки позволяет сделать следующие выводы.
Исследование показало, что в пространстве предметной сферы дипломатия сформировался дипломатический дискурс, предполагающий целенаправленное взаимодействие в конкретной сфере деятельности - в сфере дипломатического общения и международных отношений посредством письменных текстов регулятивного характера. Дипломатический дискурс понимается как тематически обусловленная коммуникация, детерминированная социальными условиями. Результат данной коммуникации отражается в совокупности текстов, для которых характерно жанровое и прагмалингвистическое своеобразие. При этом текст рассматривается как дискурсообразующая единица. Доказано, что дипломатический дискурс представляет собой особый статусно-ориентированный дискурс институционального типа, в котором преобладают ключевые лингвокультурные концепты политика, переговоры, согласие.
Такой дискурс, как институциональный феномен, осуществляется в ситуации передачи информации и носит инструментальный характер, когда выражение позиции в сфере дипломатии и международных отношений сопряжено с соблюдением регулятивных норм речевой практики. Дипломатический дискурс (как устный, так и письменный) отличается интерактивной сущностью и имеет свои принципы жесткой иерархической организации, вписывающейся в рамки коммуникативного контракта (contrat de communication).
Основным дискурсивным жанром риторически организованного письменного институционального диалога в сфере дипломатии, исходя из критерия прототипичное™, является вербальная нота. Изучение текста вербальной ноты с дискурсивных позиций позволило определить его как дискурсивный жанр, чье существование обусловлено коммуникативным событием, базирующемся на целенаправленных действиях коммуникантов. Основанием для выделения жанра вербальной ноты служит общение в предметной сфере дипломатия, выступающей как рамочное дискурсивное пространство. Вербальная нота как текстовое образование, представляющее фиксированный результат устных переговоров, способствует решению инструментальной задачи - вербальное управление взаимодействием в сфере международных отношений в условиях опосредованной международной деятельности.
Установлено, что вербальная нота представляет собой комплекс контекстных признаков дипломатического дискурса, включающий социальный хронотоп, который выражается в обязательном указании даты (число, месяц и год) и места (город) составления вербальной ноты; цель, направленная на предотвращение или урегулирование международных конфликтов, поиск компромиссов и взаимоприемлемых решений; ценности дипломатического дискурса, к которым относится согласие в сотрудничестве и устойчивый миропорядок в международном пространстве; социальные роли его участников, подчиненные строгой иерархии института дипломатии. Выявлено, что наиболее значимые контекстные признаки жанра вербальная нота нашли свое выражение в таких коммуникативно-прагматических категориях, как информативность, конвенциональность и персуазивность. Категория информативности актуализирует информацию, полученную ранее в устных переговорах, манифестируя тем самым феномен интертекстуальности. Референции к предшествующим нотам и прочим документам дипломатической переписки указывают на диалогичную суть данного жанра ее интертекстуальный характер. Конвенциональность, посредством речевого этикета и тактик вежливости, способствует бесконфликтному общению в сфере дипломатии. Персуазивность предполагает достижение цели посредством аргументации.
Адресант в дипломатическом дискурсе выступает как дискурсивное экспертное сообщество, представляющее иерархически организованную группу экспертов в сфере дипломатии и международных отношений, объединяемых тем, что они владеют определенным набором жанров, посредством которых осуществляют свои коммуникативные цели: сотрудничество, поиск согласия и совпадающих интересов с партнерами по коммуникации. Адресанта характеризует компетентность, хорошая осведомленность об адресате, стремление установить с ним профессиональный контакт и повлиять на его дальнейшие действия в переговорных процессах посредством вербальной ноты. Адресат, в свою очередь, рассматривается как текстово-дискурсивная категория, включающая реального получателя информации и гипотетического адресата-функцию -сотрудников дипломатических служб, которые нацелены на поиск и установление согласия в рамках дискурсивного пространства.
Теоретическое осмысление дипломатического дискурса как институционального образования и его жанра вербальная нота дает возможность дальнейшей разработки проблемы коммуникативно-прагматических установок, определяющих в значительной мере успех коммуникации в сфере дипломатии, а также продолжить разработку таких кардинальных проблем теоретической лингвистики, как речевое воздействие, оптимизация социальной функции языка. Отмеченное явление персуазивности в социальном дискурсе также требует специального анализа. Исследование лингвопрагматических характеристик жанра вербальная нота подводит к актуальной проблематике современной прикладной лингвистики, имеющей определенный лингвистический потенциал. Данное исследование является шагом на пути дальнейших исследований дискурсивного жанра письменной дипломатической коммуникации как перспективному объекту лингвистического анализа.