Коммуникативные стратегии и тактики в русскоязычном рекрутинговом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Агеева Юлия Викторовна

  • Агеева Юлия Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 649
Агеева Юлия Викторовна. Коммуникативные стратегии и тактики в русскоязычном рекрутинговом дискурсе: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 649 с.

Оглавление диссертации доктор наук Агеева Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экстралингвистические и лингвистические особенности

рекрутингового дискурса

§ 1.1. Основные понятия коммуникативной лингвистики

1.1.1. Теоретические подходы к категориям «коммуникация» и «общение»

1.1.2. Определение базовых понятий коммуникативной лингвистики

1.1.3. Факторы успешной коммуникации (Постулаты общения)

1.1.4. Соотношение понятий «дискурс» и «стиль»

§1.2. Рекрутинговый дискурс

1.2.1. Рекрутинг как новая сфера делового общения в России

1.2.2. Собеседование-интервью - коммуникативный центр рекрутинга

1.2.2.1. Лингвистические методы оценки соискателя

1.2.2.2. Собеседование как вид интервью

1.2.3. Внеязыковые черты рекрутингового дискурса

1.2.3.1. Системообразующие признаки рекрутингового дискурса

1.2.3.2. Межпрофессиональный характер рекрутинга

1.2.4. Лексико-семантические индикаторы рекрутингового дискурса

1.2.4.1. Особенности функционирования терминов в рекрутинговом дискурсе

1.2.4.2. Особенности функционирования номенклатурной лексики в рекрутинговом дискурсе

1.2.4.3. Особенности функционирования канцеляризмов в рекрутинговом дискурсе

1.2.4.4. Особенности функционирования разговорных

элементов в рекрутинговом дискурсе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Коммуникативные стратегии и тактики рекрутeра

§2.1. Рекрутер как агент рекрутингового дискурса и его речевые действия

2.1.1. Институциональный статус рекрутера

2.1.2. Главная стратегия рекрутера - стратегия диагностики

соискателя

§2.2. Коммуникативные стресс-тактики рекрутера и их языковое

наполнение

2.2.1. Влияние стресса на профессиональную деятельность

2.2.2. Провокация как основа речевых стресс-технологий

2.2.3. Коммуникативная тактика перебивания

2.2.4. Коммуникативная тактика неожиданных вопросов

2.2.5. Коммуникативная тактика мнимого непонимания и

коммуникативная тактика проверки на внимательность

§2.3. Специализированные коммуникативные тактики рекрутера и

их языковое наполнение

2.3.1. Коммуникативная тактика кейсов

2.3.2. Коммуникативная тактика «разговора ни о чём»

2.3.3. Коммуникативная тактика проекции

§2.4. Сопутствующая коммуникативная стратегия окончательного

решения

§2.5. Комплексность реализации главной коммуникативной

стратегии рекрутера

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Коммуникативные стратегии и тактики соискателя

§3.1. Соискатель как клиент рекрутингового дискурса и его речевые

действия

3.1.1. Институциональный статус соискателя

3.1.2. Самопрезентация как главная коммуникативная стратегия 249 соискателя

3.1.3. Манипулятивная составляющая главной стратегии кандидата 258 на должность

§3.2. Коммуникативные тактики прямой самопрезентации и их

языковое наполнение

3.2.1. Коммуникативная тактика прямой саморекламы

3.2.2. Коммуникативная тактика демонстрации профессиональных достижений

3.2.3. Коммуникативная тактика автомотивации

§3.3. Коммуникативные тактики косвенной самопрезентации и их

языковое наполнение

3.3.1. Тактика коммуникативной сообразности

3.3.2. Коммуникативная тактика позитивного отношения

3.3.3. Коммуникативная тактика откровенности

3.3.4. Коммуникативная тактика объяснения

3.3.5. Тактика запроса коммуникативно-целесообразной информации

3.3.6. Коммуникативная тактика ухода от ответа

3.3.7. Коммуникативная тактика продуктивной самокритики

3.3.8. Коммуникативная тактика оправдания

3.3.9. Коммуникативная тактика социально-желательных ответов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Источники

Приложение № 1. Глоссарий введенных в исследовании понятий

Приложение № 2. Образец профиля должности

Приложение № 3. Обзор вакансий, размещенных в агентстве «Бизнес-

Персонал» г. Новосибирск за 2010-2014 гг

Том

Приложение № 4. Требования к кандидатам на вакансии

Приложение № 5. Стенограммы собеседований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики в русскоязычном рекрутинговом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние российского рынка трудоустройства показывает, что даже отличное образование и диплом престижного вуза не гарантируют получение желаемого места работы. Различные специалисты, которые по той или иной причине ищут новую должность, все чаще обращаются в агентства по поиску персонала. В то же время и работодатели стали привлекать сотрудников рекрутинговых компаний к подбору служащих на открытые вакансии. В соответствии с известной фразой «Спрос рождает предложение» развитие рынка труда обусловило появление и расцвет кадровых агентств, а индустрия рекрутинга стала своеобразным «индикатором» «развития города или региона» [Мельникова 2007]. Новые экономические и социальные условия привели к пониманию того, что поиск хорошего квалифицированного сотрудника - это «искусство привлекать лучших» [Валинуров 2014], где ключевую роль играет эффективное взаимодействие представителей кадрового рынка с потенциальными работниками. Актуальность представленной работы обусловлена необходимостью изучения закономерностей и правил коммуникативного поведения рекрутера и соискателя, результаты исследования позволят спрогнозировать успешность общения в рамках нового делового дискурса.

Продуктивность взаимодействия менеджера по кадрам и кандидата определяется не только высоким уровнем профессионализма менеджера по кадрам и его речевых способностей, но и степенью коммуникативной компетенции претендента. Каждый современный человек в определенный момент может попасть в рассматриваемую коммуникативную сферу. Прежде всего это касается представителей нового поколения, пытающихся реализовать себя и сделать успешную карьеру. Владение навыками речевого поведения при личном контакте с рекрутером на собеседовании становится все более важным как для опытных работников, так и для студентов -

будущих специалистов, а собеседование как ситуация общения имеет универсальный характер, так как, с одной стороны, не зависит от профессиональной деятельности, с другой является частью профессионального общения. В связи с этим развитие нового дискурса привлекает внимание не только социологов и психологов, но и становится особенно значимым для языковедов.

К лингвистическим факторам, обусловившим актуальность диссертационного исследования, относится его соответствие основным параметрам «качественно новой парадигмы лингвистического знания» -«парадигме функциональной» [Кубрякова 2012: 33], когда язык выступает как «функциональная система, которая состоит из функциональных же составляющих» [Рудяков 2015: 19], когда языковые явления анализируются с учетом их коммуникативной функции (по участию в актах речевого общения). Исследование опиралось на главные принципы современного языкознания, сформулированные Е.С. Кубряковой: антропоцентризм, неофункционализм, экспансионизм и экспланаторность [Кубрякова 1995: 207].

C принципом экспансионизма связано расширение границ лингвистики благодаря интеграции с другими науками - философией, историей, культурологией, герменевтикой, нейрофизиологией и др. Междисциплинарный характер имеет и когнитивно-коммуникативное направление, подразумевающее согласование лингвистических результатов с результатами нейропсихологических и когнитивно-психологических исследований (А.А. Кибрик). Данная тенденция развития науки обусловлена поиском новых подходов к изучению языка. Междисциплинарность и межуровневость анализа использования языка в реальной коммуникации коснулись прежде всего исследований дискурса, что выразилось в пересечении лингвистических, психологических и социальных дисциплин. К числу активно развивающихся междисциплинарных направлений филологии, сочетающих анализ вербального и невербального поведения человека, учитывающих влияние социального контекста на использование

языка, а также прагматическую ценность языковых единиц в разных ситуациях общения, принадлежат социолингвистика и прагмалингвистика, в русле которых выполнена диссертация. Использование инструментария других наук свойственно главным образом представителям коммуникативной лингвистики, которая была выделена в особый раздел языкознания относительно недавно (в середине XX в.) как «оппозиционная ... «таксономической» лингвистике» [Олешков 2006: 10].

При изучении устного общения участников рекрутингового дискурса с целью «деятельностного анализа реально функционирующего языка в широком социально-культурном контексте» [Макаров 2003: 18] особое значение имеет интерпретативный подход, восходящий к идеям философской герменевтики и ее представителя Х.-Г. Гадамера [Гадамер 1988], разработавшего теорию понимания и интерпретации текстов. «Филологический "интерпретационизм" (синонимы: интерпретирующий подход, интерпретивизм), разработанный к концу XX в., основан на следующем положении: значения вычисляются интерпретатором, а не содержатся в языковой форме» [Демьянков 2003: 378], что подразумевает некую субъективность исследователя, вычисляющего в результате интерпретации «речевые значения» [Демьянков 2003: 378].

Кроме того, в процессе определения и описания особенностей взаимодействия представителей разных профессий в пределах новой для России деловой сферы принимается во внимание теория высоко- и низкоконтекстуальных культур, разработанная американским антропологом и исследователем межкультурной (кросскультурной) коммуникации Э.Холлом [Hall 1989]. Принадлежность России к высококонтекстуальным культурам, в которых большое значение имеет неязыковой контекст, обусловливает изучение межпрофессионального дискурса с учетом «экстралингвистических, прагматических, социокультурных, психологических и других факторов» [Арутюнова 1990: 136-137].

Исследование рекрутинга как отдельного вида русскоязычного институционального дискурса основывается на принципах построения социолингвистической типологии дискурса В.И. Карасика, представляющих две типологические разновидности дискурса - личностную и институциональную. «В первом случае говорящий выступает как личность во всем богатстве своего внутреннего мира, во втором случае - как представитель определенного социального института» [Карасик 2000].

Обращение к другим наукам обусловлено стремлением объяснить устройство языка посредством исследования особенностей его носителя -человека (anthropos - греч.). Переход к антропоцентризму определил необходимость понимания языка в его состоянии и языка в его деятельности: «при изучении языка в его состоянии как замкнутой в себе структуры его отношение к человеку, когда оно и постулируется, обычно носит чисто декларативный характер. <.. .> человек же оказывается за пределами языка» [Звегинцев 2001: 164]. Фокус внимания языковедов переключился с «единственного и истинного объекта лингвистики» (языка), «рассматриваемого в самом себе и для самого себя» (Фердинанд де Соссюр), на субъекта познания - человека, точнее изменился ракурс лингвистического исследования - через призму языковой личности (по Караулову Ю.Н.), так как «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Бодуэн де Куртэне 1963: 37]. С позиции антропоцентризма становятся особенно значимыми исследования, ориентированные на выявление специфики коммуникативного поведения представителей «лингвоактивных профессий» (термин Н.И. Формановской 1998) в пределах разных видов делового дискурса, что связано с потребностью российского общества в новых знаниях, направленных на оптимизацию профессиональной деятельности человека.

Наряду с антропоцентрическим подходом в работе учитывается и системоцентричный подход, основанный на понимании полевого принципа

организации языка (Ю.Н. Караулов, Г.С. Щур, А.А. Уфимцева и др.). Проявление системности языка в коммуникации на уровне речевых стратегий отмечалось некоторыми учеными и ранее (С.А. Сухих, В.В. Зеленская, О.С. Иссерс), однако впервые полевый принцип нашел свое применение при анализе и систематизации коммуникативных стратегий и тактик.

Актуальность исследования заключается в современности комплексного подхода к анализу коммуникативного поведения специалистов разного профиля в пределах межпрофессионального дискурса: дискурс -анализ позволяет рассматривать взаимосвязь речевых действий с экстралингвистическими факторами; стратегический подход (как тип лингвопрагматического подхода) даёт возможность классифицировать стратегии и тактики коммуникантов и определить их языковое наполнение.

Изучение языковой реальности в коммуникативном измерении отражает современные тенденции в развитии лингвистическои науки и имеет огромное значение для понимания механизмов речевого взаимодействия. При осмыслении «поверхностных наблюдаемых процессов взаимодействия собеседников в дискурсном пространстве» [Шляхов 2013:11] на первый план выходит стратегический подход, впервые выделенный как особый тип прагматического описания дискурса О.С. Иссерс в ее работе «Коммуникативные стратегии и тактики русской речи». В настоящее время среди языковедов усиливается интерес к проблемам живой коммуникации, а конкретные стратегии и тактики речевого поведения являются «достаточно новым объектом для исследования». Надо отметить, что в последние годы появилось большое количество научных работ, посвященных выявлению и описанию коммуникативных стратегий и тактик участников процесса общения в рамках различных дискурсивных практик: политического дискурса [Репина 2001; Филинский 2002; Паршина 2005; Юрина 2006; Михалева 2009; Молодыченко 2010; Карамова 2013], юридического дискурса [Тютюнова 2008; Дубровская 2010; Мальцева 2011;

Солдатова 2013], медицинского дискурса [Бейлинсон 2001; Барсукова 2007; Жура 2008], учебного и педагогического дискурсов [Димова 2004; Токарева 2005; Красноперова 2006; Герасимова 2011; Гончар 2013], сферы рекламы [Максименко 2005; Горячев 2010], литературного дискурса [Жданова 2008; Чеботникова 2012], туристического дискурса [Филатова 2014], спортивного дискурса [Малышева 2011], супружеского дискурса [Черничкина 2013], религиозного дискурса [Бобырева 2007; Савин 2009], академического дискурса [Хутыз 2015], а также дискурса СМИ [Попова 2004; Ланских 2008]; неформальной межличностной дискуссии [У Баоянь 2008], конфликтной ситуации общения [Третьякова 2003; Гулакова 2004; Мулькеева 2005; Белоус 2008; Иванова 2010] и др. Однако нет единой картины лингвистического описания стратегий и тактик речи [Иссерс 2012: 239], тем более что новые типы дискурса и новые коммуникативные ситуации стимулируют появление разнообразных речевых вариаций. Наибольшее количество диссертаций посвящено коммуникативному взаимодействию в политической и юридической среде, что объясняется прагматической направленностью современного лингвистического знания: для человека как гражданина и члена общества становится актуальным понимание речевого поведения представителей данных сфер. Дискурс поиска и подбора персонала еще не привлекал внимания лингвистов, хотя сфера трудоустройства становится все более важной для специалистов разных областей, факт чего обусловливает несомненную своевременность представленной диссертационной работы.

Таким образом, актуальность исследования, проведенного в соответствии с современной функциональной (коммуникативной) парадигмой знаний, заключается в необходимости выявления языковой и неязыковой специфики рекрутингового дискурса, в важности стратегического подхода к анализу межпрофессиональной коммуникации, в своевременности изучения речевого поведения коммуникантов в ходе собеседования при приеме на работу.

В представленной работе в качестве объекта лингвистического исследования выступает рекрутинговый дискурс как вид делового дискурса, представляющий собой целенаправленную статусно-ролевую коммуникативную деятельность в сфере поиска и подбора персонала.

Предметом исследования являются коммуникативные стратегии и тактики участников дискурса - рекрутера и соискателя на должность, а также специфические прагматические и языковые характеристики их коммуникативного поведения в ходе собеседования при приеме на работу.

Материал исследования. Выявление и описание речевых стратегий и тактик предполагает работу с живым языковым материалом, т.е. с реальными коммуникативными актами в их вербальных и невербальных проявлениях. Эмпирической базой для исследования послужили видеозаписи телепрограммы «Кадры решают» (далее - КР) онлайн-телеканала «Успех» (URL: http://www.uspeh.tv), где кандидаты на должность проходят реальное собеседование и затем имеют возможность услышать комментарии от экспертов кадрового рынка, специалистов по стилю и психологов (43 программы (серии) по 35 минут, всего 1935 минут)1. Данные записи были стенографированы с целью лингвистического анализа по мере их размещения в Интернете (2010-2016 гг.). Общий объем текста: 84032 слов, 465569 знаков (с пробелами).

Цель исследования заключается в том, чтобы определить особенности функционирования рекрутингового дискурса (в коммуникативно-прагматическом аспекте) и выявить репертуар коммуникативных стратегий и тактик его участников.

Для осуществления данной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Аккумулировать теоретические положения коммуникативной лингвистики для определения инструментария исследования.

2. Обосновать понятие «рекрутинговый дискурс» и представить экстралингвистические факторы, влияющие на функционирование дискурса;

1 См. Приложение № 5.

выделить главные дискурсообразующие компоненты, связанные со статусно-ролевыми характеристиками участников дискурса и спецификой цели общения.

3. Выделить основные черты собеседования-интервью, предопределяющие репертуар речевых тактик работника рекрутинговой фирмы и кандидата на должность, а также выбор языковых средств их вербализации.

4. Показать межпрофессиональный характер рекрутингового дискурса, проанализировав факторы «погружения» в другой дискурс рекрутера (профессионала из сферы рекрутинга) и соискателя (представителя других институциональных сфер) как на этапе подготовки к предстоящей коммуникации (прогнозирования), так и непосредственно в ходе собеседования.

5. Классифицировать лексико-семантические индикаторы рекрутингового дискурса; прояснить характер взаимосвязи лингвистических компонентов и экстралингвистических факторов в коммуникативной ситуации собеседования.

6. Определить тип взаимоотношений коммуникативных стратегий и тактик в рамках рекрутингового дискурса; дать дефиниции понятий «коммуникативное поле», «конструктивная манипуляция», номинировать коммуникативные стратегии и тактики рекрутера и соискателя.

7. Охарактеризовать рекрутера как агента рекрутингового дискурса; выявить его основные коммуникативные стратегии и тактики и их языковые маркеры; структурировать данные речевые действия и показать факторы, влияющие на эффективность стратегического плана специалиста.

8. Охарактеризовать соискателя как клиента рекрутингового дискурса; выявить его основные коммуникативные стратегии и тактики и их языковые маркеры; структурировать данные речевые действия и показать факторы, влияющие на эффективность стратегического плана кандидата на должность.

9. Выявить особенности реализации стратегии самопрезентации в русскоязычном рекрутинговом дискурсе; раскрыть сущность речевых действий соискателя как реактивных тактик.

10. Сформулировать «коммуникативный кодекс соискателя», включающий в себя свод правил успешного речевого поведения на собеседовании-интервью.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных лингвистов: по теории дискурса (В.З. Демьянков, М.Л. Макаров, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, М.Ю. Олешков, Н.Д. Арутюнова, T. ван Дейк, М. Фуко, П. Серио, Р. Водак и др.); в области когнитивно-коммуникативной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.Б. Кашкин, Ю.Н. Караулов, Ю.Е. Прохоров, О С. Иссерс, В.И. Карасик, В В. Красных, Т.Г. Винокур, И.А. Стернин, М. А. Стернина, Т. З. Попова, В.И. Шляхов, Р. Ратмайр, А.Н. Рудяков, О.Я. Гойхман, Дж. Линч, Г.П. Грайс, Дж. Лакофф и др.); по функциональной стилистике и теории речевых жанров (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Е.А. Земская, М.Н. Кожина, В.В. Дементьев, А.Г. Баранов, О.Б. Сиротинина, Т.В. Шмелёва, В.Е. Гольдин, О.П. Сологуб и др.); по теории речевых актов (Дж. Серль, Дж. Остин, Г.Г. Почепцов, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева и др.); по вопросам межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров; Ю.Е. Прохоров, А.Д. Шмелев, С.Г. Тер-Минасова, И.А. Стернин, Э. Холл и др.). Теоретической базой для исследования также послужили работы: по теории рекрутинга (С.В. Иванова, С.А. Карташев, А. Лухманова, А. Иванов, Н.В. Абельмас); а также немногочисленные исследования представителей смежных дисциплин, посвященные анализу и описанию рекрутинга - в области психологии (Г.А. Агуреева) и экономики (В. А. Куцевол).

Основополагающим является интегративный подход к анализу дискурса, осуществляемый с позиции лингвопрагматики. Выбор данного подхода обусловлен поставленной целью диссертационной работы, а также

особенностями объекта и предмета изучения. В методологической базе исследования представлены следующие общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный методы, методы анализа и синтеза, методы таксономического и динамического описания, метод интерпретации, статистический метод, а также описательный метод, предполагающий обобщение и классификацию анализируемого материала; при сборе эмпирического материала исследования и контроле полученных данных применялись эвристические методы включенного и невключенного наблюдения, метод сплошной выборки. Из собственно лингвистических методов, используемых в работе, можно выделить методы дефиниционного и дистрибутивного анализа, метод лингвистического моделирования, методы компонентного и контекстуального анализа, метод лингвистического анализа дискурса, метод ментально-логического анализа.

Комбинация перечисленных методов позволила системно описать картину речевого поведения специалистов из сферы рекрутинга и взаимодействующих с ними специалистов из других профессиональных областей, находящихся в поисках новой должности или места работы.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных моментах:

- Новизной характеризуются объект и материал исследования.

- Впервые в отечественных дискурсивных исследованиях проведен анализ языковых и неязыковых характеристик выделенного рекрутингового дискурса, продиктованных особенностями того социального института, в рамках которого он возник и развивается по сей день; представлена номенклатура языковых показателей, которые являются индикаторами данного дискурса.

- В метаязык коммуникативной лингвистики введены дефиниции новых понятий «рекрутинговый дискурс», «коммуникативное поле», «конструктивная манипуляция».

- Впервые выявлены и типологизированы коммуникативные стратегии и тактики представителей российского рекрутинга и соискателей на открытую вакансию, даны их дефиниции.

- Определена и наглядно представлена ядерно-периферийная организация коммуникативного поля диагностики соискателя.

- Впервые сформулирован «Коммуникативный кодекс соискателя», включающий в себя систему принципов, руководствуясь которыми специалист, находящийся в поисках нового места работы и участвующий в собеседовании-интервью, сможет добиться коммуникативного успеха.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории коммуникации и прагмалингвистики. В диссертации реализован стратегический подход к описанию рекрутингового дискурса. Речевые действия агентов и клиентов дискурса проанализированы с позиций коммуникативного (функционально-прагматического, речевого) и системоцентричного подходов. Выявлена новая форма делового общения, в рамках которой наряду с кодифицированными языковыми единицами функционируют некодифицированные элементы, что обусловливает уникальный межличностный характер данной профессиональной коммуникации. Теоретической значимостью обладают введенные в диссертации понятия рекрутинговый дискурс, коммуникативное поле, конструктивная манипуляция и дефиниции коммуникативных стратегий и тактик, которые имеют большое значение для дальнейшего развития коммуникативной лингвистики.

Вклад в теорию дискурса вносят также другие результаты исследования: на языковом материале раскрывается сущность феномена межпрофессионального дискурса. Представлена система основных стратегий рекрутера и кандидата на должность, выявлены и

структурированы тактики, реализующие главные стратегии коммуникантов

в ходе собеседования, определены факторы, влияющие на успешность их вербализации. Схематически представлено коммуникативное поле диагностики соискателя. Установлена обусловленность речевого поведения участников рекрутингового дискурса параметрами социальной (внеязыковой) действительности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования представленных научных результатов при подготовке специалистов в области рекрутинга, они могут найти применение в разработке практических методик коммуникативных тренингов в рамках различных программ обучения и переподготовки менеджеров по поиску и подбору персонала, различного рода управленческих кадров, менеджмента организаций и в других областях, связанных с проблемами эффективности делового общения. Выводы, касающиеся эффективности коммуникативного поведения участников собеседования, важны для всех потенциальных работников.

Результаты, полученные в диссертации, могут найти применение при разработке спецкурсов по коммуникативной лингвистике, прагмалингвистике, теории дискурса, социолингвистике, лингвистической интерпретации текста, на занятиях по изучению языка профессионального делового общения для российских и иностранных учащихся , при разработке различных методических и учебных пособии" по деловой ко ммуникации, в процессе написания диссертации" , а также в лексикографическом практике при составлении тезаурусов по рекрутингу и бизнес-коммуникации.

Выводы по результатам исследования могут быть экстраполированы на изучение других профессиональных дискурсов с включением материала разных языков.

Стенограммы собеседований-интервью (Приложение № 5) могут быть востребованы для исследования не только в стратегическом аспекте, но и в процессе решения других научных проблем (например, при изучении особенностей спонтанной устной деловой речи).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рекрутинговый дискурс (далее - РД) представляет собой своеобразную форму существования дискурсивной практики, ограниченной сферой поиска и подбора персонала. Коммуникативным центром рекрутинга является собеседование-интервью - официальная непубличная беседа представителя рекрутингового агентства с соискателями при отборе и приёме на работу . РД, понимаемый как своеобразная интституциональная коммуникативная сфера, является особым измерением делового типа общения и представляет собой межпрофессиональный дискурс, когда взаимодействуют представители рекрутинга и других институтов, список которых не ограничен. Необходимость погружения в «чужой» дискурс обоих участников общения обусловливает процесс прогнозирования предстоящей коммуникации, связанный с планированием речевых действий.

2. Дискурсообразующими компонентами, определяющими институциональный статус рекрутинга, являются взаимовыгодная цель общения (закрытие вакансии); специфические участники - представители разных корпоративных культур (рекрутер и кандидат на должность); особый хронотоп: общение проходит в кабинете рекрутингового агентства без присутствия посторонних; наличие уникальных коммуникативных стратегий диагностики соискателя и самопрезентации. Языковые индикаторы РД наиболее показательно представлены на лексико-семантическом уровне, им свойственна особая степень соотношения статусного и личностного компонентов: специализированные лексические единицы (термины, номены, профессионализмы, канцеляризмы) гармонично сочетаются с разговорными элементами.

3. Стратегия диагностики соискателя представляет собой коммуникативное поле, в пределах которого взаимодействуют тактики рекрутера. Коммуникативное поле определяется как совокупность речевых действий (стратегий и тактик), имеющих коммуникативную общность, выполняющих в речи единую функцию и связанных между собой

системными отношениями, которое состоит из микрополей числом более двух, организовано горизонтально; компоненты поля (тактики) могут относиться одновременно к ядру одного поля (стратегии) и к периферии другого поля.

4. Кооперативный характер межличностного делового общения на собеседовании-интервью определяется экстралингвистическим контекстом и прагматическими целями обоих коммуникантов. Обоюдность сверхзадач интервьюируемого и интервьюера обусловливает специфику дискурса и достаточно ограниченный набор речевых действий. Влияние статусно-ролевых позиций участников дискурса на выбор стратегической программы обеспечивает доминирование рекрутера как активного коммуниканта.