Фразеологическая репрезентация предикатной характеристики обобщенного субъекта в русском, чешском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Королевская, Екатерина Михайловна

  • Королевская, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 197
Королевская, Екатерина Михайловна. Фразеологическая репрезентация предикатной характеристики обобщенного субъекта в русском, чешском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королевская, Екатерина Михайловна

Содержание

Введение

Глава I. Основные принципы описания фразеологизмов в науке

1.1. Актуальные вопросы фразеологии в трудах отечественных и зарубежных лингвистов

1.2. Национально-культурная специфика фразеологических единиц

1.3. Сопоставительное изучение фразеологии близкородственных и неблизкородственных языков

1.4. Подходы к анализу фразеологического значения на современном этапе развития лингвистики

1.5. Понятие субъекта и предиката применительно к фразеологии

Выводы по Главе 1

Глава II. Фразеологическая репрезентация предикатной характеристики обобщенного субъекта действия и деятельности

2.1. Фреймовая структура процессуальной деятельности обобщенного субъекта

2.2. Фрейм «созидательная деятельность»

2.3. Фрейм «непродуктивная деятельность»

2.4. Фрейм «вредительство»

2.5. Фрейм «обман»

2.6. Фрейм «перемещение»

2.7. Фрейм «речевая деятельность»

2.8. Фрейм «интеллектуальная деятельность»

Выводы по Главе II

Глава III. Фразеологическая репрезентация предикатной характеристики обобщенного субъекта состояния

3.1. Фреймовая структура процессуального состояния обобщенного

субъекта

3.2. Фрейм «эмоциональное состояние»

3.3. Фрейм «физиологическое состояние»

Выводы по Главе III

Глава IV. Фразеологическая репрезентация предикатной характеристики обобщенного субъекта отношения

4.1. Фреймовая структура процессуальных отношений обобщенного субъекта

4.2. Фрейм «межличностные отношения»

Выводы по Главе IV

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологическая репрезентация предикатной характеристики обобщенного субъекта в русском, чешском и английском языках»

Введение

Диссертационное исследование выполнено в русле сопоставительной лингвистики, лингвокогнитологии и лингвокультурологии. Объектом исследования является обобщенный субъект действия, состояния, отношения в русском, чешском, английском языках. В качестве предмета изучения рассматриваются фразеологические средства репрезентации предикатной характеристики обобщенного субъекта в сопоставляемых языках.

Актуальность данной работы обусловлена следующими факторами: 1) неослабевающим интересом лингвистов к вопросам

лингвокультурологического потенциала фразеологии; 2) недостаточной разработанностью принципов классификации фразеологизмов в пределах отдельных групп словарного состава близкородственных и неблизкородственных языков; 3) важностью сопоставительного моделирования фразеологических единиц в лингвокогнитивном аспекте.

В основу работы положена следующая гипотеза: фразеологические единицы с ядерным глагольным компонентом имеют лингвокультурную специфику, которая может быть объективно установлена с помощью фреймового моделирования предикатной характеристики обобщенного субъекта действия, состояния, либо отношения.

Цель работы - охарактеризовать лингвокультурную специфику предикатной характеристики обобщенного субъекта в семантике русских, чешских и английских фразеологизмов. Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и классифицировать средства фразеологической репрезентации предикатной характеристики обобщенного субъекта в русском, чешском и английском языках.

2. Определить базовые ситуации, реализующие способы активного проявления обобщенного субъекта, в рамках фразеологического фонда сопоставляемых языков.

3. Построить фреймы, отражающие сущностные признаки базовых ситуаций, характеризующих обобщенный субъект действия, состояния, отношения, в русских, чешских и английских фразеологизмах.

4. Охарактеризовать языковую репрезентацию структурных компонентов выделенных фреймов фразеологическими средствами русского, чешского и английского языков.

5. Установить национально-культурную специфику представлений об обобщенном субъекте, закрепленных в семантике проанализированных фразеологизмов.

Научная новизна исследования заключается в когнитивно-лингвокультурном фреймовом моделировании представлений об обобщенном субъекте в семантике русских, чешских и английских фразеологизмов. Определена структура фреймов, позволяющая выявить лингвокультурную специфику вербализации различных квалификаций обобщенного субъекта во фразеологии близкородственных и неблизкородственных языков. Разработана типология фразеологических средств выражения предикатной характеристики обобщенного субъекта в русском, чешском, английском языках. Установлена специфика отражения в семантике процессуальных фразеологизмов сопоставляемых языков динамики активности обобщенного субъекта как представителя

определенной лингвокультуры.

В работе использованы следующие методы исследования: понятийный, сопоставительный, компонентный, фреймовый, интерпретативный анализ.

Материалом исследования послужили 2040 глагольных фразеологизмов русского (710), чешского (640) и английского (690) языков, извлеченных методом сплошной выборки из Большого русско-английского фразеологического словаря С.И. Лубенской (2004), русско-английских фразеологических словарей Е. Ф. Арсентьевой (1999) и Д. И. Квеселевича (2001), Краткого русско-английского фразеологического словаря В.В. Гуревича (1995), англо-русского фразеологического словаря A.B. Кунина

(1984), англо-русского словаря устойчивых словосочетаний (2004), русско-чешского фразеологического словаря Л.И. Степановой (2007), русско-чешского фразеологического словаря М. И. Дубровина; работ Р.И. Яранцева, Л.И. Степановой «Учебное пособие по русско-чешской фразеологии» и «Русско-чешская фразеология: (Свойства и качества характера)». Помимо этого использовались данные Национального корпуса русского языка и British National Corpus.

В основе избранного подхода - узкий взгляд на определение предмета фразеологии. В связи с этим в состав фразеологизмов включаются ФЕ, соответствующие в теории В.В. Виноградова единствам и сращениям. Таким образом, в работе не рассматриваются составные термины, пословицы и поговорки, крылатые выражения и клише.

Теоретической и методологической основами исследования послужили работы по сопоставительной лингвистике в области лексики и фразеологии Е.Ф. Арсентьевой [1989; 1993; 1995], Ю.Д. Апресяна [1995],

A.Н. Баранова [2003; 2008], Д.О. Добровольского [1990а; 19906; 1995; 1997],

B.М. Мокиенко [1989], А.Д. Райхштейна [1980], Э.М. Солодухо [1982], труды по лингвокогнитологии А.П. Бабушкина [1996], H.H. Болдырева [2001; 2004], В.З. Демьянкова [2007; 2009], Е.С. Кубряковой [1991; 1999], М.В. Пименовой [1999; 2004], А.Н. Приходько [2010], И.А. Стернина [1979; 1984], исследования по лингвокультурологии Н.Д. Арутюновой [1991], Е.М. Верещагина [1980; 1982; 1990], С.Г. Воркачева [2003; 2004], В.И. Карасика [2001; 2002], Ю.Н. Караулова [1987], H.A. Красавского [2001], В.В. Красных [2002], O.A. Леонтович [2002], М.В. Миловановой [2001; 2004; 2007], A.B. Олянича [2004], Г.Г. Слышкина [2000], В.Н. Телия [1993; 1996; 1999; 2009], Н.Л. Шамне [2000], Е.В. Якимович [2003].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит определенный вклад в развитие лингвокогнитологии и лингвокультурологии, уточняя характеристики репрезентации фреймов процессуальных действий, состояний, отношений обобщенного субъекта в

русском, чешском, английском языках. Предложены критерии для определения степени значимости тех или иных характеристик обобщенного субъекта для близкородственных и неблизкородственных языков и культур. Предложенная методика построения фреймов может найти применение в других исследованиях по сопоставительной фразеологии и лингвокультурологии. Полученные результаты исследования способствуют дальнейшей разработке лингвокультурологического подхода к описанию фразеологического фонда различных языков.

Практическая значимость определяется возможностью использовать полученные в ходе исследования результаты в курсах лексикологии, межкультурной коммуникации, спецкурсах по сопоставительной фразеологии, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, в практике преподавания английского и чешского языков для студентов-филологов, а также русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными средствами предикатной характеристики обобщенного субъекта в русском, чешском, английском языках являются глагольные фразеологизмы. Данные единицы представляют субъект как активное лицо, выполняющее разнообразные действия, испытывающее различные состояния и вступающее в отношения с другими субъектами.

2. Базовые ситуации, отражающие наиболее типичные способы проявления активности субъекта, могут быть представлены в виде определенных фреймов, структурные компоненты которых репрезентируют сущностные признаки данных ситуаций, закрепленных в сознании носителя языка: фреймы созидательная деятельность, непродуктивная деятельность, вредительство, обман, перемещение, речевая деятельность, интеллектуальная деятельность; эмоциональное состояние, физиологическое состояние; межличностные отношения.

3. Наибольшую квалификацию в сопоставляемых лингвокультурах получает обобщенный субъект действия и деятельности, наименьшую -

обобщенный субъект отношения. В русской фразеологии преобладают следующие субъектные характеристики действия и деятельности: самоотверженность, выносливость, непрерывность деятельности, медлительность, лень, болтливость, назойливость; в английской -энергичность, результативность, продолжительность деятельности, бесполезность деятельности, эмоциональное давление, молчаливость. Чешский язык обнаруживает в большей степени сходство с русским языком, в частности, в аспекте разнообразия метафорической характеристики субъекта и вербализации высокой интенсивности действия.

4. Базовые ситуации, характеризующие обобщенного субъекта состояния, моделируются в виде фреймов «эмоциональное состояние» и «физиологическое состояние». В рамках фрейма эмоционального состояния релевантными для русской лингвокультуры являются терминалы «радость», «любовь», «страх», для английской лингвокультуры - «спокойствие», для чешской - «гнев». В рамках фрейма физиологического состояния для русской и чешской лингвокультур значимы терминалы, называющие физиологические состояния смерти и сна, для английской - терминалы, называющие состояния бодрости и осознанности. При этом в русском языке ситуация смерти квалифицируется как утрата чего-то значимого, в английском языке - как переход в иное функциональное состояние; в чешском языке представлены обе возможные реализации.

5. Базовые ситуации, характеризующие обобщенного субъекта отношения, репрезентируются фреймом «межличностные отношения», структурные компоненты которого представлены в сопоставляемых языках несимметрично: в русском языке наибольшая номинативная плотность отмечена у терминала «уважение», в английском - у терминалов «высокомерие» и «собственно содействие», в чешском - у терминалов «высокомерие» и «уважение».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены в виде докладов на международных и региональных научных

конференциях: «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009), «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010), «Славянства многоликий мир» (Москва, 2011), «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на ежегодных внутривузовских конференциях (Волгоград, 2008-2011 гг.). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.

Глава I. Основные принципы описания фразеологизмов в науке 1.1. Актуальные вопросы фразеологии в трудах отечественных и

зарубежных лингвистов

Фразеология как самодостаточная лингвистическая дисциплина формировалась в многочисленных дискуссиях, не утративших свою актуальность и по сей день. Среди наиболее острых вопросов - определение фразеологической единицы, границы фразеологии, её уровневый статус, категориальные свойства фразеологизмов, методы и подходы к их исследованию, диапазон культурологического потенциала фразеологии, феномен фразеологического значения и многое другое.

Рассмотрим основополагающие вопросы, решение которых образует необходимую теоретическую базу для нашего дальнейшего исследования.

Интерес к сочетаниям слов, которые в настоящее время рассматриваются как фразеологические единицы, пробудился очень давно. Однако предметом лингвистической науки эти сочетания стали значительно позже. Традиционно считается, что впервые об особом разделе языка, изучающем подобные словосочетания, заговорил швейцарский лингвист Шарль Балли [Балли, 1955]. Опираясь на внешние и внутренние критерии, ученый охарактеризовал несколько типов словосочетаний, среди которых можно выделить три основных - неразложимые (unités indécomposables), стереотипные и переменные (groupements passagers). Внутренние критерии связаны с семантикой единиц - это возможность равнозначной замены словосочетания одним словом и степень сохранения исходного значения составляющих его лексических единиц. К внешним критериям Ш. Балли относит фиксированный порядок слов и незаменимость компонентов словосочетания, хотя сам учёный говорит о ненадёжности данных признаков, указывая на регулярные исключения. В плане стилистического исследования фразеологического материала Ш. Балли показал большое значение эмоционально-экспрессивного содержания речений для создания фразеологических единств.

Несмотря на большой интерес к вопросам фразеологии, зарубежная лингвистика не смогла заложить прочной методологической основы для последующего изучения фразеологии. Активная работа по научному рассмотрению устойчивых сочетаний началась лишь в 70-80-х годах XX в., но даже тогда английских и американских исследователей в первую очередь интересовали вопросы их лексикографического изучения, отдельные грамматические и семантические особенности, а не такие фундаментальные вопросы, как критерии выделения фразеологизмов или методы их изучения [см. работы: Cowie, 1981, 1998; Makkai, 1972; Weinreich, 1969 и др.].

Независимо от указанной выше основной традиции, в ряде стран (прежде всего в США и Италии) развивается параллельное направление [Swinney, Cutler, 1979; Gibbs, 1980, 1986, 1990; Schweigert, 1986 и др.], которое Д. О. Добровольский условно называет «когнитивно-психологическим» [Добровольский, 1995]. Различие в двух направлениях состоит в том, что если традиционная фразеология изучает поведение идиом в речи и их системные особенности (в самом широком смысле), то когнитивно-психологические исследования концентрируют свое внимание на ментальных процедурах, обеспечивающих понимание идиом.

Последние исследования могут быть представлены двумя концепциями. Одна из них - «концептуально-метафорическая гипотеза» -связана прежде всего с работами Р. Гиббса и его коллег [Gibbs, 1980, 1986, 1990]. Согласно данной концепции образная мотивация идиом основывается не на конкретных визуальных представлениях, спровоцированных буквальным прочтением соответствующей идиомы, а на достаточно абстрактных способах интерпретации одних сущностей в терминах других. Эти способы интерпретации зафиксированы в языке и являются частью мировосприятия данного языкового и культурного сообщества. Р. Гиббс называет их, вслед за Дж. Лакоффом, «концептуальными метафорами».

Вторая концепция - «гипотеза интерференции» - предлагает иной взгляд на зафиксированные в идиомах образы [Cacciari, Glucksberg, 1991;

Cacciari, Rumiati, 1992]. Основной постулат этой концепции заключается в следующем: идиомы вызывают в сознании образы, которые базируются исключительно на прямых значениях компонентов соответствующих идиоматических выражений. Эти образы не зависят ни от метафорических моделей, ни от актуального значения идиомы, кроме того, они могут вступать в явные противоречия с актуальным значением. Однако эксперименты, проводимые в рамках данной концепции, представляют, скорее, психологический интерес, нежели лингвистический, так как полученные результаты свидетельствуют лишь о том, что те или иные конкретные носители языка связывают с определенными идиомами те или иные образные представления. А лингвистической интерпретации данные индивидуальные образные представления подлежать не могут.

На развитие фразеологии как самостоятельной науки серьёзное влияние оказало отечественное языкознание - идеи и подходы к рассмотрению фразеологических единиц сначала советских, а потом и российских ученых высоко оценены западными лингвистами. Так, один из наиболее известных лексикографов Великобритании А. Коуи подчёркивает, что «классическая» русская теория во фразеологии признается самой влиятельной в современных научных исследованиях в мире и, по сути, ей нет равных в области создания фразеологических словарей [Cowie 1998, р. 2].

Действительно, изучение фразеологии в России имеет длительную историю. Упоминания об особых выражениях в русском языке мы находим в трудах М.В. Ломоносова, В.Л. Истомина, Ф.И. Буслаева. Отдельные фрагменты, посвященные устойчивым сочетаниям, имеются в работах Ф.Ф. Фортунатова, Т.О. Винокура, И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.B. Щербы, Е.Д. Поливанова, но пока все они указывают лишь на отдельные особенности фразеологии.

Со временем о фразеологии как отдельной дисциплине начали говорить многие ученые, и в частности, Б.А. Ларин: «... выделение такой дисциплины [фразеологии] уже необходимо, ибо всем ясна дилетантская

беспомощность, разнобой и безуспешность попутного, случайного разбора этого материала в лексикографии, стилистике, синтаксисе» [Ларин, 1956, с. 201]. Однако первостепенная роль в развитии учения о фразеологии принадлежит В.В. Виноградову [Виноградов, 1977]. Разработанная им концепция во многом стала итогом наблюдений предшествующих ему лингвистов. «Концепция В.В. Виноградова - это особая ступень в развитии теории «неразложимых сочетаний», более высокая по сравнению с тем, что было сделано в русском языкознании до него» [Амосова, 1963]. Значение концепции В.В. Виноградова заключается в более обоснованном определении фразеологических единиц как лексических комплексов с особым семантическим своеобразием, в переводе проблем фразеологии из описательного плана в теоретический. Труды В.В. Виноградова заложили ту самую основу, без которой невозможно было дальнейшее изучение фразеологизмов. Они способствовали появлению множества работ по фразеологии разных языков, однако даже тогда фразеология не вышла за рамки лексикологии. Это было связано с тем, что, несмотря на большое значение трудов В.В. Виноградова, основные понятия фразеологии как лингвистической дисциплины им разработаны не были. Прежде всего, не был чётко определен предмет фразеологии и, соответственно, не ограничен её объем.

Стоить отметить, что не только предмет фразеологии до сих пор окончательно не прояснён, но даже терминология, связанная с наименованием единиц фразеологии, далека от единообразия. Существует множество терминов, большинство из которых появлялись в результате развития новых взглядов на предмет и сущность исследования: фразис [Ломоносов, 1986]; слитное слово или слитное речение [Фортунатов, 1956]; неразложимое словосочетание [Шахматов, 1941]; идиома [Реформатский, 1960; Телия, 1996 и многие другие]; фраза, фразеологическая единица [Виноградов, 1947]; фразема [Алефиренко, 2008а; Архангельский, 1964]; лексическое словосочетание [Мещанинов, 1940] и др.

Одними из наиболее распространенных в научной литературе являются термины «фразеологизм», «устойчивое сочетание», «фразеологический оборот», «фразеологическая единица», хотя в трудах ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям, один и тот же термин может употребляться для наименования разных объектов.

Относительно термина «устойчивое сочетание», как обозначающего основную единицу фразеологии, высказываются разноречивые суждения. Так, например, по мнению Б. Татар, под сочетанием слое традиционно понимается организация слов с грамматически главенствующим словом, но среди фразеологических единиц помимо данного объединения типа слов распространены и другие структуры, в частности, соотносимые с предложением. Этим автор указывает на необоснованность сужения структурного именования устойчивой единицы [Татар, 1992].

Термин «фразеологический оборот» также разными учеными используется по отношению к различным понятиям. Однако в большинстве случаев под ним подразумевается «воспроизводимая языковая единица из двух или более ударных слов, целостная по своему значению и устойчивая в своем составе и структуре» [Шанский, 1985]. При этом данный термин большинством ученых употребляется как синонимичный терминам «фразеологическая единица» и «фразеологизм».

Разногласия по поводу терминологии - одна из актуальных проблем современной фразеологии. В большей степени она связана с неоднозначностью трактовки самого понятия «фразеология».

По мнению одних исследователей, самым естественным является «широкое» понимание данного понятия, означающее, что в предметную область фразеологии попадают как полностью переосмысленные словосочетания, так и те, в которых есть непереосмысленные компоненты [Архангельский, 1964; Ахманова, 1957; Кунин, 1996; Чернышева, 1980; Шанский, 1985 и др.]. «Узкое» понимание существенно ограничивает круг объектов изучения - только полностью переосмысленные словосочетания

могут входить в число фразеологизмов. Сторонники «узкого» взгляда на предмет фразеологии уже не рассматривают фразеологизмы как полноценные словосочетания - это новые единицы, при изучении которых основным делается не смысловая и формальная характеристика компонентов, их образующих, и не связи между компонентами, а сам фразеологизм в целом как единица языка, имеющая определённую форму, содержание и особенности употребления в речи [Бабкин, 1970; Жуков, 1978; Мокиенко, 1989; Солодуб, 1998; Чепасова, 1983 и др.].

Другими словами, общим для этих двух направлений является то, что предметом изучения в обоих случаях являются устойчивые сочетания, только ученые в рамках первого направления включают в них и пословицы, и поговорки, и специальные термины, и крылатые слова, и парафразы, а в рамках второго - отказываются от подобных единиц, и потому объем изучаемых устойчивых сочетаний во втором случае значительно меньше.

В данной работе мы придерживаемся «узкого» понимания фразеологии, а термины «фразеологический оборот» и «фразеологическая единица» используем как синонимичные, но предпочтение отдаем более нейтральному, признанному большинством ученых-лингвистов термину «фразеологическая единица» (ФЕ).

Формулировка содержания понятия фразеологическая единица - еще одна немаловажная проблема во фразеологии. Сложность определения логического содержания ФЕ состоит в том, что в ходе выделения релевантых признаков нам приходится иметь дело с большим комплексом свойств, значимых для понимания своеобразия данного понятия.

Все учёные сходятся во мнении, что ФЕ обладают рядом характерных признаков, способствующих уяснению их сущности и отграничению от смежных единиц — от устойчивых сочетаний нефразеологического характера, свободных словосочетаний и сочетаний слов. Но в определении признаков ФЕ и их количества единого мнения нет (число признаков может варьироваться от трёх до семнадцати).

Ещё В.В. Виноградовым были выделены такие сущностные признаки ФЕ, как демотивированность сочетания, несводимость значений целого к сумме значений слов-компонентов, семантическая неделимость сочетания [Виноградов, 1947, с. 339-364]. В большинстве концепций часто называются также такие ключевые признаки, как воспроизводимость, идиоматичность (или семантическая целостность, целостность значения), устойчивость, раздельнооформленность, образность и экспрессивность. В частности, эти признаки отражены и в определение ФЕ, представленном в одной из работ Е. А. Добрыдневой: «общее название устойчивых в результате семантических преобразований словесных комплексов, которые не производятся в актах речемыслительной деятельности (в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания), а воспроизводятся в "готовом виде", т.е. в фиксированном языком соотношении структурной модели, компонентного состава и фразеологического значения. ФЕ наделена комплексом признаков: это воспроизводимость, устойчивость и непроницаемость компонентного состава при его раздельнооформленности, семантическая целостность, образность, эмотивность, оценочность и экспрессивность» [Добрыднева, 2000, с. 7-9].

При определении сущности предмета фразеологии мы опираемся на позицию В.Н. Телия [1996, 2000, 2006], которая предлагает следующее определение фразеологизма: «Фразеологизм (фразеологическая единица) -общее название семантически связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава» [Телия, 2000, с. 561]. Ядром фразеологии как самостоятельной науки автор называет идиомы, которые, по её мнению, являются наиболее значимыми с точки зрения изучения лингвокультурологической составляющей языка. Именно единицы данного

типа в своём большинстве сохраняют в своей языковой памяти «вещные» или исторические реалии, события и явления, социально и духовно значимые для народа - носителя языка и культуры.

Термин «идиома» в русской научной традиции употребляется в отношении целостных по номинативной и структурно-семантической организации знаков, или иными словами, сочетаний с полностью переосмысленным значением [Телия, 1996]. Выделение данного типа сочетаний восходит еще к классификации В.В. Виноградова - одной из первых попыток систематизировать огромный потенциал фразеологии русского языка. На основе критериев семантической спаянности компонентов учёный выделяет фразеологические сращения, фразеологические единства и фразеологические сочетания. В частности, к идиомам, в первую очередь, могут быть отнесены сращения и единства. Фразеологические сращения - это единицы, значения которых ни в какой степени не выводятся из значений образующих их компонентов, они утратили мотивировку значения {бить баклуши). Фразеологические единства в отличие от предыдущей группы сохраняют прозрачную внутреннюю форму и допускают вставку других компонентов держать камень за пазухой — «затаить злобу против кого-либо, быть готовым отомстить»; тянуть (служебную) лямку. Во фразеологических сочетаниях значения слов-компонентов обособляются гораздо более четко и резко, однако остаются несвободными. Например: щекотливый вопрос, щекотливое положение, щекотливое обстоятельство и т. п. (при невозможности сказать щекотливая мысль, щекотливое намерение и т. п.) [Виноградов, 1947, с. 28]. Значение фразеологического сочетания более аналитично, чем значение фразеологического единства.