Онтологизация концепта "ZORN" фразеологическими средствами немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шнайдер, Анна Сергеевна

  • Шнайдер, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Шнайдер, Анна Сергеевна. Онтологизация концепта "ZORN" фразеологическими средствами немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шнайдер, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ ZORN В СИСТЕМЕ НЕМЕЦКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ

1.1 Определение понятий фразеологической единицы и идиомы

1.2 Понятие «эмоции» и классификация эмоций с точки зрения психологии

1.3 Понятие «эмоциональность» в лингвистике

1.4 Определение концепта как единицы лингвокультурного тезауруса

1.5 Определение эмоционального концепта в современной лингвистике

1.6 Концепт ZORN в немецкой лингвокультуре

1.6.1 Этимологический анализ концепта ZORN

1.6.2 Понятийный аспект концепта ZORN

1.6.3 Вербализация концепта ZORN на лексическом уровне

1.7 Особенности вербализации концептов на фразеологическом уровне языка

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОБРАЗНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА ZORN

2.1 О роли символьного значения в семантике ФЕ

2.2 Коннотативный компонент фразеологических единиц

2.3 Лингвокультурное кодирование

2.4 Фразеологические единицы с семантическим центром ZORN

2.5 Концептуальные метафоры ФЕ с ZORN

2.6 Антропоморфные фразеологизмы в репрезентации концепта

ZORN

2.7 Пространственные метафоры и семантика идиом ЭК ZORN

2.7.1 Идиомы базовой метафоры «ZORN ist Höhe»

2.7.2 Идиомы базовой метафоры «ZORN ist Offenheit»

2.7.3 Идиомы базовой метафоры «ZORN ist Maß»

2.8 Идиомы предметного кода культуры в репрезентации концепта ZORN

2.9 Биоморфные фразеологизмы в онтологизации концепта ZORN

2.10 Идиомы цветового кода культуры в репрезентации концепта ZORN

2.11 Идиомы, онтологизирующие концепт ZORN, с числами

2.12 Роль фразеологических интенсификаторов в репрезентации ЭК ZORN

2.13 Интенсивность ФЕ концепта ZORN как семантическая категория

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. РАЗМЕЩЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГНЕВА В ДРУГОМ КАК УЧАСТНИКЕ КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТ - ДРУГОЙ

3.1 Эмоции и разум в рамках немецкой культуры

3.2 Понимание Другого в философии

3.3 Размещение гнева в Другом как участнике коммуникативного взаимодействия Субъект - Другой и оправдание эмоциональной реакции гнева

3.3.1 Роль фразеологического контекста в «отчуждении» гнева от Субъекта

3.3.2 Сослагательное наклонение как грамматическое средство «отчуждения» эмоциональной реакции гнева от Субъекта

3.3.3 Генерализация ФЕ концепта ZORN в контексте

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ II

ПРИЛОЖЕНИЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологизация концепта "ZORN" фразеологическими средствами немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Эмоции, находясь в ряду свойств, определяющих естество человека, его деятельность и отношения с миром, являясь предметом житейского и научного интереса с момента зарождения человеческого самосознания, продолжают оставаться недостаточно изученными в философских, психологических, лингвистических, социологических и прочих теориях.

Эмоции многолики и многогранны. Списки их в научных исследованиях обычно не совпадают ни по числу, ни по набору. Не существует окончательно установленных принципов, по которым «чистые» эмоции отделяются от смежных с ними явлений или от более сложных феноменов человеческой психики и поведения.

Представление внутренней жизни человека в языке отражает так называемую наивную картину мира, которая довольно существенно отличается от научной. Соответственно и внутреннюю жизнь человека, в том числе эмоциональную, язык трактует своими специфическими средствами и способами. В языке эмоции представлены необычайно разнообразно своими наименованиями, характеристиками и оттенками. И хотя в науке признан факт неизоморфности структуры словаря эмоций и эмоциональной структуры человеческой психики, без изучения языковой картины эмоций наши представления о них были бы неизмеримо беднее, если вообще возможны. Поэтому описание и классификация способов изображения эмоциональных состояний в языке составляют особую и весьма сложную задачу.

Едва ли возможно переоценить роль эмоций во взаимоотношениях людей. Говорящий всегда ищет способы эмоционального самоопределения, выражения своего отношения к предмету речи или к собеседнику, воздействуя на слушателя одновременно словом, интонацией, мимикой и жестом. Каждый способ эмоционального воздействия до некоторой степени самостоятелен. Однако основным проводником выражения эмоций является все-таки

речь. Этот факт объясняет интерес исследователей к эмоциям в речевом взаимодействии.

Эмоции - природная стихия в человеке, которая на протяжении истории не раз разрушала достижения цивилизаций. Одним из условий становления общества стала выработка общепринятых правил по разумному ограничению и самоограничению эмоциональных порывов при социальном взаимодействии. Социальная деятельность покоится на системе сдержек и противовесов, правил взаимодействия, необходимых для того, чтобы избежать столкновения и конфликтов. Эмоции в таких условиях неминуемо подчиняются общим правилам, социализуются, выражаются дозировано под контролем писаных и неписаных законов этики и этикета. Схематичная модель социального и коммуникативного взаимодействия в той или иной модификации существует в сознании любого члена общества и на протяжении всей его жизни постоянно, сознательно и несознательно им нарушается. Проблема, однако, состоит в том, чтобы чувствовать невидимые границы допустимости. Этим объясняется интерес к проблеме эмоций в социокультурных практиках.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения феномена эмоций в свете современных воззрений на язык, а именно, возможностью применения когнитивного подхода к исследованию эмоционального состояния гнева в языке. Проводимое в данной работе исследование фразеологизмов на образно-мотивационной основе является приоритетным с точки зрения современных лингвистических теорий, потому что позволяет наметить контуры отдельных фрагментов фразеологической картины мира немецкого языка. Таким образом, изучение фразеологических единиц языка может служить лингвистической основой постижения картины мира.

Идеологическая основа работы - антропоцентрический подход, согласно которому, главным фактором, регламентирующим развитие и функционирование идиоматики, а также характер ее единиц, является человеческий фактор в языке. Принцип антропоцентризма обусловил формирование одного из перспективных

направлений на современном этапе развития лингвокультурологии, изучающей соотношение языка и культуры и описывающей языковую картину мира через национально-специфическую систему концептов.

Объектом настоящего исследования послужил корпус фразеологических единиц (ФЕ), выражающих эмоциональное состояние гнева. Он был определен в количестве 100 единиц (см. приложение II), активно функционирующих в современном немецком языке. Корпус идиом был составлен методом сплошной выборки из фразеологических словарей немецкого языка [Duden, 1989, 2002; Petermann, 1999; Röhrich, 2004; Wahrig, 1992].

Цель диссертационной работы состоит в построении лингвокультуро-логической и когнитивной модели концепта ZORN, в изучении образной организации фразеологических единиц, онтологизующих данный концепт в современном немецком языке и в исследовании отношения немецкой культуры к данному концепту на материале фразеологических единиц.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются такие задачи, как:

1. Описание образных составляющих, образующих концепт ZORN в немецкой лингвокулыуре.

2. Установление лингвокогнитивных признаков исследуемого концепта.

3. Анализ экспрессивно-оценочного компонента ФЕ, репрезентирующих концепт ZORN, как семантической категории.

4. Выявление фразеологических интенсификаторов, усиливающих степень выраженности эмоционального состояния гнева.

5. Анализ контекстно-дискурсивного употребления ФЕ, представляющих концепт ZORN.

Материалом исследования послужили примеры, отобранные методом сплошной выборки из текстов современной немецкоязычной публицистики [Der Spiegel, Die Zeit, Die Welt], общим объемом приблизительно в 7000

страниц. В материал исследования были включены данные толковых, энциклопедических и фразеологических словарей.

Поставленные задачи, а также языковая специфика объекта исследования обусловили использование в работе следующих лингвистических методов исследования:

1. Метода анализа словарных дефиниций.

2. Метода этимологического анализа.

3. Метода концептуального анализа.

4. Метода фразеологического описания [кунин, 1972] - для анализа фразеологического значения фе. Данный метод связан с теорией концептуального моделирования актуального значения идиом, разработанной а.н.барановым и д.о.добровольским [Ьагапоу, сЬЬгоуокку, 1996], а также с процедурой анализа метафорических значений дж. Серля [зеаг1е, 1979].

5. Метода дискурсивного анализа.

6. Интерпретативного метода - для понимания и истолкования фе во всей полноте их связей и отношений.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного исследования ФЕ, репрезентирующих концепт гОБШ на материале немецкого языка. Соединяя научное представление об ФЕ как о знаке выражения с данными об их дискурсивной дистрибуции, мы получаем исследовательскую процедуру, способную дать ответы на многие вопросы о месте ФЕ, выражающих эмоциональное состояние гнева, в немецкой языковой картине мира.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет систематизировать важные теоретические положения о лингвистической природе ФЕ, выражающих эмоциональное состояние гнева в немецком языке, об образной составляющей данных единиц,

об особенностях этнокультурного кодирования. Работа вносит определенный вклад в изучение проблем общей и частной фразеологии, проблемы соотношения языка, мышления и культуры, и, в частности, в изучение проблем культурной, экспрессивно-оценочной коннотации, а также проблемы языковой репрезентации культурных кодов. Полученные результаты представляют научный интерес для исследований в таких направлениях современного языкознания как лингвокультурология, лингвистика дискурса.

Практическая значимость определяется возможностью применения общих положений и выводов диссертации в курсах лекций по лексикологии, стилистике, межкультурной коммуникации, теории перевода, на практических занятиях по немецкому языку и на занятиях по практике перевода, при составлении учебных пособий и руководстве научно-исследовательской работой студентов.

Апробация исследования проходила в ходе заседаний и научно-практических семинаров, проводимых кафедрой перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Иркутского Государственного Лингвистического Университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях и докладах, сделанных на региональных конференциях молодых ученых в ИГЛУ (2004, 2007 гг.). Материалы проведенного исследования были использованы на лекциях по теории перевода и межкультурной коммуникации (2007 г.). Результаты диссертации отражены в семи публикациях, в том числе три опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эмоциональное состояние гнева осуждается немецким этносом, потому что оно имеет нежелательные последствия для здоровья и практической деятельности человека.

2. Семантика фразеологических средств, онтологизирующих концепт ZORN, сообразуется с принципом градуируемости эмоционального состояния.

При этом градуируемость передается образами, сценариями, которые соответствуют в немецком языковом сознании разным по степени эмоциональным состояниям.

3. Экспрессивность ФЕ, выражающих эмоциональное состояние гнева, как семантическая категория является условием перехода от сценария мира деятельности, всегда конкретизированного по месту и времени, к качественным характеристикам мира ценностей, независимым от места и времени.

4. В дискурсе ФЕ, онтологизирующие концепт ZORN, представляют собой средство оптимизации речевой стратегии, способное наращивать совокупную иллокутивную силу высказывания.

5. Рациональный характер немецкой культуры требует отчуждения Субъекта от эмоциональной реакции гнева. Как правило, это состояние приписывается Другому, что определяет особенности функционирования фразеологических единиц в дискурсе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков используемых словарей и цитируемых произведений, трех приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, объекта исследования, определяется его актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются цель, задачи исследования, обосновывается методика, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе освещается проблема разграничения понятий фразеологической единицы и идиомы, рассматривается понимание эмоций, эмоциональности, эмоционального состояния гнева в психологии и языке, вырабатывается рабочее понятие эмоционального концепта, рассматриваются средства языковой актуализации эмоционального концепта ZORN на лексическом и фразеологическом уровнях немецкого языка.

Во второй главе диссертации исследуется образная составляющая фразеологических единиц, репрезентирующих эмоциональный концепт ZORN,

характеризуется символ, его структура, концепт ZORN распределяется по кодам культуры [Красных, 2001], рассматривается употребление эмоционального концепта ZORN в дискурсе, выявляются фразеологические интен-сификаторы, усиливающие степень выражения эмоционального состояния гнева в языке, анализируется экспрессивный компонент коннотативного значения ФЕ, репрезентирующих концепт ZORN в немецкой лингвокультуре.

В третьей главе диссертационного исследования приводится характеристика немецкой культуры, освещается проблема Другого с точки зрения философии, исследуются языковые средства размещения гнева в Другом, анализируются средства оправдания эмоциональной реакции гнева, исследуются функции ФЕ, выражающих гнев в немецком языке, в дискурсе, их роль в формировании и развертывании иллокутивной семантики дискурса.

Каждая глава состоит из разделов, параграфов и сопровождается выводами.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его перспективы.

Библиография содержит 184 наименования монографий, публикаций в периодических изданиях, статей из сборников научных трудов, авторефератов, диссертаций, 31 из которых на иностранном языке.

ГЛАВА I. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ гОБШ В СИСТЕМЕ НЕМЕЦКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ

1.1 Определение понятий фразеологической единицы и идиомы Целесообразно определить рабочие понятия, которые будут использоваться в ходе нашего исследования. Рассмотрим единицы фразеологии, которые имеют размытые границы. Обратимся к наиболее известным дефинициям фразеологизма и идиомы.

Словарь лингвистических терминов О.С. Ахмановой дает следующее определение фразеологизму: «Фразеологизм. То же, что фразеологическая единица. Фразеологическая единица (автоматизированная фраза, автоматизированный элемент, идиома (выделено нами), идиоматизм, идиоматическое выражение, идиоматическое словосочетание, композита соположения, лекси-кализованное словосочетание, составное речение, стабильное сочетание, устойчивый оборот, устойчивое словосочетание, фразеограмма, фразеологизм, фразеологический оборот, фракционированный знак). Словосочетание, в котором семантическая монолитность (цельность номинации) довлеет над структурной раздельностью составляющих его элементов (выделение признаков предмета подчинено его целостному обозначению), вследствие чего оно функционирует в составе предложения как эквивалент отдельного слова» [Ахманова, 2005, с. 503-504].

«Идиома (идиоматизм, идиоматическое выражение). 1. Словосочетание, обнаруживающее в своем синтаксическом и семантическом строении специфические и неповторимые свойства данного языка. 2. То же, что фразеологическая единица (выделено нами). Собственно идиома. Фразеологическая единица, обладающая ярко выраженными стилистическими особенностями, благодаря которым ее употребление вносит в речь элемент игры, шутки, нарочитости» [Ахманова, 2005, с. 165-166].

Как мы видим, между дефинициями фразеологизма и идиомы, практически стоит знак равенства. Единственное их различие заключается в том, что идиома, в своем первом значении, обнаруживает в своем строении специфические и неповторимые свойства данного языка.

В современной лингвистике существуют различные концепции определения фразеологизма. Наиболее распространенными в современной теории фразеологии являются концепция воспроизводимости и семантическая концепция [В.М. Шанский, A.B. Кунин, И.И. Чернышева, Р.Н. Попов, Ф.Б. Альбрехт, Ю.П. Солодуб].

Поскольку ученые, разделяющие ту или иную концепцию фразеологизма, совершенно различно определяют сущность этой языковой единицы, однозначного определения интересующего нас термина в современной фразеологии быть пока не может. Это объясняется, прежде всего, тем, что в качестве основного признака фразеологических единиц выдвигаются такие их особенности, которые не являются характерными только для фразеологических единиц и, следовательно, должны рассматриваться как побочные. Например: с одной стороны, основным признаком считаются такие особенности фразеологических единиц, которые приравнивают их к слову, а с другой - такие, которые не позволяют установить границу между фразеологическими и свободными словосочетаниями. Кратко рассмотрим каждую из указанных выше концепций в отдельности.

Концепция воспроизводимости достаточно широко представлена в современной теории фразеологии [В.М. Шанский, A.B. Кунин, И.И. Чернышева, Р.Н. Попов]. Сущность концепции раскрывается уже в ее названии: под фразеологизмом понимается любое сочетание слов - устойчивое и воспроизводимое в речи как целое. В своей работе Н.М. Шанский дает следующее определение фразеологизмам: «...фразеологизмы предстают перед нами как устойчивые словосочетания, воспроизводимые и, значит, готовые единицы

языка, существующие в виде целостных по своему значению и устойчивых в своем составе и структуре образований» [Шанский, 1972, с. 173].

A.В.Кунин определяет ФЕ как устойчивые сочетания лексем с полностью или частично переосмысленным значением [Кунин, 1970, с. 13]. Следовательно, основными признаками ФЕ являются многокомпонентность, устойчивость, переносный характер значения и образность.

В работах по фразеологии приводятся и другие признаки фразеологизмов: постоянство состава компонентов, невыводимость значения целого из суммы значений его компонентов, идиоматичность, метафоричность, экспрессивность, непереводимость на другие языки и др. Одни из перечисленных выше признаков в определенной степени пересекаются с другими, уже упомянутыми, другие же характерны не для всех, а лишь для некоторой части фразеологизмов, и поэтому не могут считаться универсальными.

В более поздних работах A.B. Кунин еще раз уточняет основные признаки ФЕ. Он, в частности, выделяет следующие черты ФЕ [Кунин, 1972]: устойчивость на фразеологическом уровне не ниже минимальной, раздельно-оформленность словесных групп и полное или частичное переосмысление их компонентов. Отсюда следует, что ФЕ - это устойчивое сочетание слов с полностью или частично переосмысленным значением.

Семантическая концепция фразеологизма при сравнении ее с концепцией воспроизводимости является, безусловно, более узкой: устойчивые сочетания, не прошедшие целостной семантической трансформации их компонентов признаются нефразеологическими и как объект фразеологии не рассматриваются.

B.В. Виноградов считал фразеологизмы единицами семантическими, но более сложными, чем слово. И классификация Ш. Балли, и классификация В.В. Виноградова являются по своей сущности классификациями семантическими. Семантическую концепцию фразеологизма разделяют многие фра-

зеологии (А.Г. Назарян, В.Н. Телия, В.П. Жуков, В.М. Мокиенко, Ю.П. Со-лодуб, Ф.Б. Альбрехт, W. Fleischer и др.).

Ю.П. Соло дуб и Ф.Б. Альбрехт определяют фразеологизм как явление, прежде всего семантическое: фразеологизм - это устойчивое семантически неделимое сочетание слов, целостное обобщенно-переносное значение которого сформировано на основе переосмысления словесного комплекса-прототипа [Солодуб, Альбрехт, 2002, с. 183]. Новым в их определении фразеологизма является особое акцентирование специфики его семантической основы: целостное обобщенно-переносное значение фразеологизма представляет собой семантический результат образного переосмысления первоначального значения всего словесного комплекса-прототипа.

Для решения задач исследования понятия фразеологизма и идиомы признаются в данной работе эквивалентами и в качестве рабочего определения фразеологизма, вслед за A.B. Куниным, принимается следующее: фразеологизм - это устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением, т.к. в этом определении отражены важные признаки, характеризующие ФЕ: а) истинную природу ФЕ характеризует переносное значение, на основе которого они возникают; б) речевая практика закрепляет употребление определенных сочетаний слов, которые приобрели переносное значение, и придает им устойчивый характер; в) замена компонентов ФЕ возможна только в рамках регламентированной и ограниченной вариативности; г) смысловая целостность ФЕ развивается за счет ослабленности лексического значения лексем - компонентов.

Фразеологические единицы являются наиболее эффективным средством выражения отношения человека к окружающей его действительности. Они передают из поколения в поколение знания о выработанной в обществе системе обычаев, традиций, законов и обыденных представлений о мире. Это позволяет ученым говорить о фразеологических единицах как средствах вербализации тех или иных концептов [Добрыднева, 2003].

Согласно В.И. Шаховскому, эмоции как форма переживания человеком определенного ценностного отношения к явлениям действительности, обозначаемые в семантике фразеологического знака, несут информацию о состоянии внутреннего Я потенциального говорящего субъекта, его сознания, психики [Шаховский, 1987].

Определенные эмоции являются причиной возникновения устойчивой готовности человека к фразеологическому реагированию на некоторый круг внешних стереотипных ситуаций.

Номинативно-когнитивный анализ немецкой фразеологии показывает, что многочисленные ФЕ называют и характеризуют разнообразные эмоциональные состояния человека, среди которых находится эмоциональный концепт ZORN. Например, aus dem Häuschen geraten, im siebten Himmel schweben, Sonne im Herzen haben, auf den Wecker fallen, auf hundert sein, auf die Palme bringen, Wut im Bauch haben, Bösheit schnauben, sich schwarz (grün und gelb, blau) ärgern, in die Höhe gehen, Schale des Zornes über j-n ausgießen, wütend wie ein Eber sein и другие фразеологические единицы, с различными значениями эмоциональности.

1.2 Понятие «эмоции» и классификация эмоций с точки зрения

психологии

Прежде чем перейти к непосредственно лингвистической части, необходимо определить также понятия: эмоция, эмоциональное состояние.

Эмоции (от лат. emovere - волновать, возбуждать) - «особый класс психических процессов и состояний (человека и животных), связанных с инстинктами, потребностями, мотивами и отражающих в форме непосредственного переживания значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведе-

ния, направленных на удовлетворение актуальных потребностей» [Мещеряков, 2006, с. 622].

Эмоции истолковываются психологами как кратковременные, ситуативные реакции организма на внешний или внутренний раздражитель. Положительные эмоции связаны с удовлетворением потребностей организма, отрицательные - с неудовлетворением потребности. Эмоции кратковременны, для их проявления характерны координаты «здесь и сейчас». В формировании эмоций важную роль играет фактор времени. С точки зрения шпродол-жительности протекания все виды эмоциональных переживаний делятся на аффекты, собственно эмоции, настроения и чувства [Рубинштейн, 1984, с. 160]. И аффекты, и эмоции носят ярко выраженный предметный характер. Это значит, что люди всегда боятся чего-то, радуются чему-то, гневятся на что-то, кого-то. Как правило, люди осознают свои переживания как отношения к миру, конкретным ситуациям.

В античной философии эмоции рассматривались как особый вид познания, а состояния удовольствия или страдания связывались с представлениями о грядущем благе или бедствии. Сходные по своему психологическому интеллектуализму воззрения были развиты в философии Нового времени, особенно у Дж. Локка, Г. Лейбница, Г. Гегеля [Мещеряков, 2006].

Противоположная характеристика эмоций основана на признании существования самостоятельной способности чувствования, неотождествимой с процессами познания и воли (И. Тетенс, И. Кант). Сильное влияние на развитие представлений об эмоциях оказали также воззрения Р. Декарта, Н. Мальбранша и особенно Б. Спинозы. Большое значение в конкретно-научном изучении эмоций имела работа Ч. Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных» (1872), где подчеркнута приспособительная роль сопровождающий эмоции выразительных движений.

Сами эмоциональные явления включают компоненты разного рода (как субъективные, так и объективные; первичные и вторичные):

1. Эмоционально-оценочный компонент (эмоциональное переживание).

2. Экспрессивный компонент (выразительные движения: мимика, жесты, пантомимика, голосовые реакции и др.).

3. Когнитивный, в том числе рефлексивный компонент (анализ и понимание воспринимаемой, припоминаемой или воображаемой ситуации, что, собственно, придает эмоциональным явлениям предметную направленность, интенциональность; ощущение и восприятие состояний организма; рефлексия разных компонентов эмоций).

4. Физиологический, как центральный, так и периферический, компонент.

5. Поведенческий компонент [Мещеряков, 2006, с. 624].

При рассмотрении природы эмоций мы опираемся на общепризнанное её определение, содержащееся в психологическом словаре, согласно которому «эмоции - психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта» [Покровский, 1990, с. 302].

Возникновение эмоций обусловлено двумя факторами: потребностями человека, с одной стороны, и особенностями воздействия на него меняющихся ситуаций в мире, с другой. Человек, живя в мире, познает его и изменяет, он переживает при этом свои сложные взаимоотношения с миром определенным образом. Переживания этого отношения человека к окружающему и составляет сферу чувств и эмоций [Рубинштейн, 1984, с. 152].

Эмоциональные процессы приобретают положительный и отрицательный характер в зависимости от того, находятся ли результаты деятельности человека или воздействия на него в соответствии с его потребностями, интересами, установками или идут вразрез. Это соответствие или несоответствие определяет судьбу эмоций, ее связь с удовольствием в обобщенном смысле или с неудовольствием. В деятельности человека возможны и объективно ней-

тральные участки, не соотносящиеся в данный момент с потребностями человека и не имеющие, поэтому самостоятельного значения; такие действия оставляют человека эмоционально нейтральным [Рубинштейн, 1984, с. 153155].