Лингвокультурологический концепт "позитивное мышление" в работах американских социальных психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карпова, Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карпова, Ирина Андреевна
Введение
Содержание
С. .4
Глава I Лингвокультурология как дисциплина, изучающая материальную и духовную культуру общества, выраженную в языке.
1.1. Проблемы взаимодействия и взаимообусловленности языка и культуры с точки зрения лингвокультурологии.10
1.2. Соотношение языковой и концептуальной картин мира.14
1.3. Подходы к определению культуры.19
1.4. Позитивное мышление как особенность американского менталитета.22
Выводы к Главе 1.27
Глава II Концепт как предмет лингвокультурологического исследования.
2.1. Понимание концепта в рамках лингвокультурологии.29
2.2. Специфика структуры концепта.34
2.3. Метафорические модели как средство анализа образной и ценностной сторон концепта.40
2.4. Дискурс как средство вербализации концепта.46
Выводы к Главе II.57
Глава III Анализ структуры концепта «позитивное мышление».
3.1. Понятийный компонент концепта «позитивное мышление».59
3.2. Ценностный и образный компоненты концепта «позитивное мышление»
3.2.1. Метафорическая модель «позитивное мышление - это движение».90
3.2.2. Метафорическая модель «позитивное мышление - это преодоление препятствий».111
3.2.3. Метафорическая модель «позитивное мышление — это борьба».120
3.2.4. Метафорическая модель «позитивное мышление — это лечение».133
Выводы к Главе III.146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический концепт "позитивное мышление" в работах американских социальных психологов»
Данное диссертационное исследование выполнено в рамках лингвокультурологии, психололингвистики, когнитологии, социологии и посвящено изучению позитивного мышления как лингвоспецифичного концепта в концептосфере американцев. Появление новых работ в области лингвокультурологии во многом объясняется актуализацией проблемы «язык и культура» в рамках новой антропоцентрической парадигмы. Анализ сущности языкового значения как результата специфического отражения объективного мира связан с изучением природы отражаемых объектов, существа самого отражения как феномена мышления. Необходимым условием решения этих проблем в контексте корреляции мысли, языка и мира является соотнесение анализа смысла языковых выражений с анализом устройства концептуальных систем и содержащейся^ них информации.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения концептов в рамках лингвокультурологии с точки зрения того материала, который они дают для исследования концептуальной картины мира человека и ее национальной специфики. Лингвокультурология в настоящее время является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, однако категориальный состав этой области знания еще недостаточно разработан и вызывает полемику в работах лингвистов. К спорным вопросам относится- проблема выявления лингвокультурологических концептов, список которых уникален для^ каждой культуры, и определения их структуры. Помимо^ этого, актуальность настоящего исследования определяется возрастающим интересом к межкультурному взаимодействию. Эффективность межкультурной коммуникации прямо пропорциональна уровню взаимопонимания между коммуникантами. Следовательно, для достижения взаимопонимания необходимо осознавать и правильно толковать те национально-специфические особенности, убеждения, ценности, которые присущи представителям той или иной культуры. В связи с активной экспансией американской ценностной системы в условиях глобализации речь идет, в первую очередь, о коммуникации с представителями американской культуры.
Неизменный оптимизм американцев отмечался многими исследователями (А. Токвиль, Дж. Сантаяна, Ф. Тромпенаарс, O.A. Леонтович, И.А. Стернин) как отличительная, типологическая черта представителей американской культуры. В Америке начиная с 50-х годов 20-го века, после выхода в свет работы «Сила позитивного мышления», американского психолога и священника Норманна Пила, термин «позитивное мышление» стал применяться в психологической литературе как научного, так и научно-популярного плана, что привело к появлению нового направления в психологии - позитивной психологии. В книгах таких американских социальных психологов как Норманн Пил, Луиза Хей, Дейл Карнеги, Наполеон Хил, Скотт Вантрелла, Майкл Нейл, Дэвид Шварц и других утверждается, что позитивное мышление — это залог жизненного успеха, здоровья, финансового благополучия, и все проблемы предлагается решать посредством позитивного отношения к жизни.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексное лингвистическое исследование лингвокультурологического концепта «позитивное мышление», определяется содержание данного концепта и его место в концептосфере американцев, анализируются его образные и ценностные характеристики.
Цель настоящего исследования — проанализировать структуру и содержание концепта «позитивное мышление» в языковом сознании американцев и определить место данного концепта в концептосфере американцев на основании анализа работ американских социальных психологов.
В соответствии с данной целью задачи работы состоят в следующем:
1. Описать особенности лингвокультурологии как науки, изучающей взаимосвязь языка и культуры;
2. Определить понятие концепта с точки зрения лингвокультурологии и исследовать особенности его структуры;
3. Проанализировать понятийный компонент концепта «позитивное мышление»;
4. Проанализировать использование метафорических моделей в создании исследуемого концепта;
5. Определить место концепта «позитивное мышление» в концептосфере американцев.
Для решения поставленных задач в работе использовалась комплексная методика исследования материала, сочетающая концептуальный анализ, дефиниционный анализ, семантический анализ, анализ дискурса. Кроме того, в диссертации используется метод наблюдения и обобщения языковых фактов.
Материалом для, анализа послужили книги американских социальных психологов, поскольку данные авторы являются специалистами, занимающимися теорией позитивного мышления в. области позитивной психологии. Книги отбирались по принципу принадлежности к данной тематике. Анализу были также подвергнуты, печатные и электронные толковые, энциклопедические словари, тезаурусы и словари синонимов американского варианта английского языкам Общий объем текстового материала составил 3000 страниц, на которых было обнаружено 2000 контекстов1 метафоризации концепта «позитивное мышление». В диссертации представлены более 300 из них.
Объектом настоящего исследования является концепт «позитивное мышление» в работах американских социальных психологов. Предметом анализа выступает структура и содержание данного концепта, обусловленные метафорическими моделями, лежащими в основе исследуемого концепта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении национально-специфических особенностей американского языкового сознания применительно к позитивному б мышлению. Проведенный анализ позволяет выявить три стороны данного концепта — понятийную, образную и ценностную, установить взаимосвязь позитивного мышления с основными базовыми ценностями американской культуры и выявить метафорические модели, с помощью которых описывается исследуемый концепт. Поскольку концепт «позитивное мышление» не изучен с лингвистической точки зрения, данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в описание концептосферы представителей американского общества и в углубление знаний о способах метафоризации действительности американцами.
Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы на семинарах и лекциях в курсе лингвострановедения. США, на занятиях по межкультурной коммуникации и в межкультурном деловом общении, поскольку понимание такой особенности американского менталитета как позитивное мышление необходимо для установления эффективного делового сотрудничества с американцами.
На защиту выносятся следующие положениядиссертации:
1. Приверженность позитивному мышлению является важной типологической особенностью менталитета представителей американской культуры. Позитивное мышление определяет поведение американцев в той или иной ситуации и находит выражение в дискурсе американских социальных психологов.
2. Концепт «позитивное мышление» является лингвокультурологическим концептом, представляющим собой сложное ментальное образование высокой степени абстракции, имеющим языковое выражение и отмеченным этнокультурной спецификой.
3. В структуре концепта «позитивное мышление» выделяются понятийный, образный и ценностный компоненты. Образный компонент упорядочен по полевому принципу - чувственно-конкретное ядро и периферия, содержащая абстрактные ассоциации.
4. Концепт «позитивное мышление» обладает следующими содержательными признаками: 1) уверенность; 2) обращенность к положительным моментам; 3) устремленность в будущее. Данные признаки взаимосвязаны между собой. Уверенность помогает человеку сконцентрироваться на положительных сторонах той или иной ситуации. Обращаясь к положительным моментам, человек обретает уверенность в своих силах и в настоящем и верит, что у него все получится. Вера, в свою очередь, помогает двигаться в будущее.
5. Для концепта «позитивное мышление» характерны метафорические пространственные модели «позитивное мышление — это движение», «позитивное мышление — это преодоление препятствий», относящиеся к ядру концепта, и метафорические непространственные модели «позитивное мышление - это борьба», «позитивное мышление — это лечение», относящиеся к вариативной части концепта. Между данными четырьмя моделями прослеживается взаимосвязь.
6. Позитивное мышление тесно взаимосвязано с такими основными ценностями американской культуры, как труд, вера, индивидуализм, свобода, контроль и личная ответственность.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры лексики английского языка Московского педагогического государственного университета. Некоторые аспекты работы нашли отражение в- виде сообщений на методологическом семинаре по проблемам терминоведения в рамках авторского спецкурса «Культура и язык» в Государственном
Институте языкознания им. A.C. Пушкина под руководством В.М. Лейчика
Москва, 2009), на Мартовских чтениях МПГУ (декабрь 2009). По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Основная цель и задачи исследования определили структуру данной диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карпова, Ирина Андреевна
Выводы к IIIглаве:
1. Понятийный компонент концепта «позитивное мышление» отражает важные особенности данного концепта в языковом сознании американцев. При анализе понятийного компонента было выявлено, что концепт «позитивное мышление» обладает следующими содержательными признаками: 1) уверенность; 2) обращенность к положительным моментам; 3) устремленность в будущее, несущее улучшения. Данные три признака взаимосвязаны между собой причинно-следственной связью, на которую указывает тот факт, что разделенные по группам синонимы лексемы positive пересекаются друг с другом по некоторым своим значениям.
2. Анализ метафорической модели «позитивное мышление — это движение» показывает, что позитивное мышление в языковом сознании американцев ассоциируется с движением: вертикальным, горизонтальным и движением в будущее. Это свидетельствует о
146 связи позитивного мышления с образом дороги, пути. При этом позитивное мышление выступает в качестве средства совершения движения.
3. Анализ метафорической модели «позитивное мышление - это преодоление препятствий» показывает, что позитивное мышление является средством преодоления препятствий. С точки зрения американцев, существует два способа преодоления препятствий — подняться над ними или убрать их с пути. Помимо этого, американец воспринимает препятствия на пути положительно, рассматривая их: не как проблемы, а как потенциальные возможности сделать что-то или как вызов, с которым надо справиться.
4. В рамках метафорической модели «позитивное мышление - это борьба» позитивное мышление концептуализируется в терминах борьбы, направленной против негативных мыслей и проблем, которые ассоциируются в языковом сознании американцев с врагами. В борьбе позитивное мышление может представлять собой вспомогательное средство борьбы при защите и нападении, выступать как стратегия поведения в сражении и, наконец, может*, быть использовано в качестве оружия, которое дает человеку ощущение силы над противником. Результатом использования позитивного мышления становится победа над врагом: болезнями, страхами, слабостями и неурядицами на работе.
5. Анализ метафорической модели «позитивное мышление — это лечение» свидетельствует о том, что позитивное мышление концептуализируется американским обществом как лечебное средство, которое может исцелить от болезней, страха, напряжения и продлить молодость и жизнь. С точки зрения американцев,' позитивные мысли применимы даже по отношению к смерти.
6. Выделенные метафорические модели тесно взаимосвязаны между собой, имея точки пересечения друг с другом, и в каждой из данных
147 моделей прослеживается связь позитивного мышления с основными ценностными ориентирами американцев — трудом, контролем, верой в Бога, идеей свободы. Метафорическая модель «позитивное мышление — это движение» является доминирующей метафорической моделью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый язык отражает концептуальную картину мира, которая заложена в сознании представителя той или иной культуры. Иными словами, язык фиксирует когнитивное членение, осуществляемое когнитивным сознанием и фиксируемое концептосферой народа. В языковой картине мира находят отражение только те представления, которые релевантны именно для данного сообщества людей. Изучение языковой картины мира с последующей когнитивной интерпретацией полученных результатов для выявления обозначенных языком когнитивных структур сознания может выступать как инструмент изучения первичной картины мира, концептосферы народа. Таким образом, когнитивная^ картина мира и языковая картина мира связаны между собой как содержание сознания и средство доступа исследователя к этому содержанию.
Концептосфера, отражающая национальную картину мира народа, складывается из концептов, которые понимаются в рамках лингвокультурологического подхода к концепту как многомерные культурно-значимые социопсихические образования в коллективном, сознании, опредмеченные в той или иной языковой форме. Объектом изучения в данном исследовании является концепт «позитивное мышление».
В основу настоящей исследовательской работы положено понимание структуры концепта «позитивное мышление» как состоящей из понятийного, образного и ценностного компонентов. Понятийная сторона концепта представляет собой обозначение концепта, его описание, признаковую структуру, дефиницию. Образная сторона включает когнитивные метафоры, поддерживающие абстрактные сущности в языковом сознании нации. Ценностный компонент определяется местом концепта в соответствующей концептосфере и включает оценку данного концепта в языковом сознании. I
В рамках данной исследовательской работы были выделены два уровня анализа концепта «позитивное мышление»: понятийный компонент
149 анализируется через имя концепта и его синонимы, т.е. через слово, в то время как образная и ценностная стороны концепта изучаются на основе анализа дискурса.
Исследуемое имя концепта представляет собой словосочетание, в котором один из компонентов (thinking) указывает на общее содержание понятия «мышление», а второй компонент (positive) обладает специфической интерпретацией в рамках американского варианта английского языка и культуры. Проведенный дефиниционный и семантический анализ имени концепта «позитивное мышление» и синонимичных, ему единиц на материале американских толковых, энциклопедических словарей, тезаурусов и словарей синонимов, выявил следующие основные' содержательные признаки данного концепта: 1) уверенность, 2) обращенность к: положительным моментам, 3) устремленность в будущее.
Выделение уверенности в качестве первого признака изучаемого концепта свидетельствует о важности этой черты для американцев. Уверенность в своих силах связывается, прежде всего, с приверженностью американцев индивидуализму, основанному на признании ценности отдельной личности; Анализ дискурса' американских' социальных психологов подтвердил, что, с одной стороны, уверенность - это источник позитивного мышления, с другой: стороны, с помощью позитивного мышления возможно I добиться уверенности.
Анализ дискурса американских социальных психологов проводится для описания образной и ценностной сторон исследуемого концепта. Под дискурсом в данной работе понимается деятельностное явление, обращенное одной стороной к прагматической ситуации, а другой стороной - к ментальным процессам участников коммуникации - этнографическим, психологическим,, социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи. В настоящем исследовании дискурс американских социальных психологов отнесен к профессиональному типу дискурса, под которым понимается вербальное общение для решения практических и
150 теоретических задач, требующее специальной подготовки и опыта в определенной сфере деятельности. Сферой общения коммуникантов является психология как профессиональная среда их деятельности, т.к. они 9 занимаются изучением позитивного мышления в рамках позитивной психологии. Авторами в рамках изучаемого дискурса являются американские социальные психологи, разрабатывающие теорию позитивного мышления как особого образа мышления для достижения поставленных целей. Адресатом может быть либо человек, изучающий позитивное мышление как психологический феномен, либо тот, кто стремится научиться мыслить позитивно и добиться успеха в жизни с помощью подобного образа мышления.
Проведенное исследование профессионального дискурса американских социальных психологов как средства вербализации концепта «позитивное мышление» позволило выделить четыре основные метафорические модели, лежащие в основе образного компонента данного концепта. Метафорическая модель является видом идеальной когнитивной модели, под которой в данном исследовании понимается устойчивое соответствие между областью источника и областью цели, фиксированное в языковой традиции данного общества, способ думать об одной области через призму другой.
Анализ метафорических моделей позволяет обнаружить некие когнитивные опоры в структурировании той или иной области человеческого опыта и лучше понять образ мышления представителей той или иной культуры.
Выделенные метафорические модели разделены на две группы: пространственные- («позитивное мышление — это движение», «позитивное мышление - это способ преодоления препятствий»), относящиеся к ядру концепта «позитивное мышление», т.к. данные ассоциации являются чувственно-конкретными, и непространственные («позитивное мышление -это борьба» и «позитивное мышление — это лечение»), составляющие вариативную часть изучаемого концепта, т.к. это абстрактные ассоциации.
Основой выявленных метафорических моделей «позитивное мышление- это движение» и «позитивное движение — это преодоление препятствий» является сравнение позитивного мышления с движением, ориентированным в пространстве, т.е. с процессом передвижения из одноц точки в другую. Направление движения зависит от местоположения цели, к которой стремится человек. Целями, достижению которых помогает позитивное мышление, могут выступать успех (success), счастье (happiness), благополучие (well-being), уверенность (confidence), здоровье (health), высокое положение в компании (high positions). Американская' культура ориентирована на постановку и достижение целей, которые воспринимаются как некие конкретные, расположенные в пространстве предметы, к которым возможно приблизиться. В зависимости от положения этих целей в данном исследовании выделяются три вида движения: движение по вертикали, движение по горизонтали и движение во времени.
О метафоризации позитивного мышления в терминах вертикального движения свидетельствует использование различных глаголов и глагольных словосочетаний со значением движения наверх, употребляемых в дискурсе американских социальных психологов при описании позитивного мышления: to lift, to mount up, to soar, to climb up, to grow tall, to aspire. Анализ материала показал также, что идея движения наверх с помощью позитивного мышления .вербализуется не только посредством глаголов, но и различных существительных (top, elevation, altitude).
О метафоризации позитивного мышления в терминах горизонтального движения свидетельствует использование в дискурсе американских социальных психологов при описании механизма работы позитивного мышление служебных частей речи, а именно предлогов toward, forward, to, ahead, в то время как употребление глаголов, самостоятельно указывающих на подобное движение в анализируемом дискурсе достаточно редко. На связь позитивного мышления с горизонтальным движением указывает также совместная встречаемость существительных road, way со словосочетанием
152 positive thinking. Дорога, путь является одним из ключевых концептов в концептосфере американцев, указывая на значимость пути и движения по нему.
Категории времени и пространства тесно взаимосвязаны между собой. Тот или иной временной горизонт в значительной степени определяет направление, в котором движется человек. Представители американской культуры ориентированы в большей степени на будущее. С их точки зрения, оно несет с собой возможности роста, процветания, поэтому двигаться надо только в будущее, что подтверждается использованием американскими социальными психологами глагольного словосочетания to move into the future при описании позитивного мышления. Позитивное мышление при этом, так же как и в случае горизонтального и вертикального движения, выступает как вспомогательное средство подобного движения. О положительной оценке будущего свидетельствует описание данного явления американскими социальными психологами с помощью таких положительно окрашенных прилагательных как great, bright, joyous, abundant, fulfilling, prosperous, golden, unlimited.
При анализе метафорической модели «позитивное мышление - это преодоление препятствий» было обнаружено, что на пути к цели могут возникать препятствия, к которым у американцев прослеживается особое отношение. Во-первых, поскольку американской культуре присущ деятельностный подход к окружающему миру, первая реакция американцев на препятствие — это потребность действовать. Во-вторых, благодаря позитивному мышлению американцы воспринимают препятствия как потенциальные возможности (<opportunities), а не проблемы. Американец может даже радоваться тому, что у него есть проблемы, поскольку в этом случае у него есть возможность превратить их в свое преимущество {to turn а problem into an advantage).
В-третьих, препятствие для американца - это вызов, брошенный жизнью, который заставляет его предпринимать более активные действия, и
153 реакцией на который становится стремление справиться со сложившейся ситуацией. Подобное отношение к препятствию является подтверждением нежелания американцев подчеркивать трудности и сосредотачиваться на отрицательных аспектах ситуации, т.е. проявлением позитивного мышления американцев. В силу этого лексема challenge, используемая для описания препятствия, имеет в американском языковом сознании положительную, коннотацию.
Представление о препятствии тесно связано с идеей' его преодоления. Анализ исследуемого материала показал, что в дискурсе американских социальных психологов в качестве средства преодоления препятствий выступает позитивное мышление. Оно помогает человеку подниматься над препятствием. Наиболее частотной лексемой, выражающей идею преодоления препятствий сверху с помощью позитивного мышления, является- лексема to overcome, употребляющаяся в следующих словосочетаниях: to overcome a problem, to overcome an obstacle, to overcome^ nervousness, to overcome fear, to overcome failure, to overcome despair, to overcome setback. Данная идея нашла выражение и в употреблении предлогов over, above, обозначающих нахождение субъекта над препятствием благодаря позитивному мышлению.
Помимо этого, с точки зрения американцев, с препятствиями нужно активно бороться, отодвигать их. Использование по отношению к негативным мыслям переходных действенных глаголов (to throw, to sweep, to remove, to banish, to turn), обозначающих устранение чего-либо, указывает на то, что позитивное мышление помогает справиться с препятствиями в виде негативных мыслей и страха, устраняя их с пути человека.
Метафорические модели «позитивное мышление - это движение» и «позитивное мышление - это преодоление препятствий» помогают лучше представить себе абстрактное понятие в качестве знакомой пространственной категории - движения. Данное наблюдение подтверждает роль визуально-пространственной категоризации в осмыслении абстрактного понятия.
В метафорических моделях «позитивное мышление — это борьба», «позитивное мышление — это лечение» борьба и лечение представляют собой долгий, поступательный путь к цели (победе, выздоровлению) с преодолением препятствий на пути. Это свидетельствует о тесной взаимосвязи между всеми четырьмя метафорическими моделями, демонстрируя важность пространственной категоризации в формировании метафорических моделей. Тем не менее, в данных двух моделях пространственные соотношения носят единичный характер, поэтому они отнесены к непространственным метафорическим моделям.
В рамках метафорической модели «позитивное мышление - это борьба» позитивное мышление сравнивают с борьбой, направленной против негативных мыслей и проблем в области здоровья и бизнеса, трофеем в которой являются благополучие, успех, счастье, а средством выступает сила мысли человека. Американское общество воспринимает позитивное мышление как жесткое, острое противоборство двух сторон, а именно негатива и позитива, что выражается с помощью различных глаголов cq значением борьбы, встречающихся в дискурсе американских социальных психологов: to protect, to guard, to shield, to confront, to repel, to ward off, to counteract, to counter, to attack, to fight, to combat, to struggle, to battle. Анализ употребления данных глаголов показал, что позитивное мышление представляет собой стратегию поведения, помогающую при защите от противника и нападении на него.
Очевидно, что оружие, которым человек владеет, дает ему ощущение силы над противником, необходимой для победы. Исследуемый материал свидетельствует о том, что наиболее часто встречающимися лексемами, выражающими идею силы, которую дает позитивное мышление, являются лексемы power, force, strength и производные от них слова различной частеречной принадлежности: empowering; forceful; strengthen, strengthened.
Конечным итогом любого сражения становится победа или поражение.
Решение различных проблем с помощью позитивного мышления, т.е. итог
155 борьбы с ситуацией, осмысливается в терминах победы, что объективируется в языке посредством, во-первых, глаголов со значением борьбы, подразумевающих полное уничтожение неприятеля или его завоевание {to break (down), to beat, to destroy, to eliminate, to conquer, to overcome, to defeat), во-вторых, с помощью лексем victory, victorious, triumph, winning.
Метафорическая модель «позитивное мышление — это лечение» свидетельствует о том, что позитивное мышление воспринимается американским обществом как лечебное средство. Позитивное мышление предстает в дискурсе американских социальных психологов в качестве средства, которое может излечить, например, от страха (to heal fear), от напряжения (the cure of tension) или от какой-либо болезни (to heal disease). При этом в любой ситуации американцы стремятся подчеркнуть, что у них все благополучно. Подобное восприятие действительности может объяснить употребление фраз «I'm delighted», «I'm grateful», прилагательного fortuitous в значении «lucky, fortunate» и существительного blessing при описании болезни.
Изучение ценностного компонента концепта «позитивное мышление» на основе анализа дискурса американских социальных психологов показало, что позитивное мышление является особенностью американского менталитета. Данный концепт занимает доминирующее место в концептосфере американцев. Позитивное мышление тесно взаимосвязано с основными ценностями американской культуры, а именно трудом, верой, индивидуализмом, свободой, контролем и личной ответственностью.
В протестантизме, который является основной религией американцев, особое отношение уделяется труду, он воспринимается как богоугодное занятие. С точки зрения американцев, одного позитивного мышлений недостаточно, т.к. приложение определенных усилий является важным условием любого совершаемого действия. Об этом свидетельствует употребление при описании позитивного мышления таких действенных глаголов, как to push, to make effort, to work, to try, to plug away.
Уверенность американцев в способности человека контролировать свои действия дает им основание полагать, что они способны также управлять окружающим миром, на что указывает употребление при описании позитивного мышления таких глагольных словосочетаний как to take command, to develop control. Подобная активная позиция может служить объяснением господства в их мировоззрении положительного отношения к окружающему миру.
Подтверждением тесной взаимосвязи позитивного мышления с верой американцев в Бога является совместная встречаемость существительного faith и словосочетания positive thinking в дискурсе американских социальных психологов и понимание веры американцами как синонима позитивного мышления. Это свидетельствует о специфичном отношении американцев к религии.
На связь позитивного мышления со свободой указывает тот факт, что позитивное мышление дает возможность освободиться от негативных I мыслей и неприятностей. Об этом свидетельствует употребление лексем free; freedom вместе со словосочетанием positive thinking при описании результатов, которых возможно достичь с позитивным мышлением.
В целом, исследование показало, что концепт «позитивное мышление» является лингвоспецифичным концептом в концептосфере американцев, и его истинное понимание возможно только в рамках американской культуры, где он зародился. Результаты предпринятого анализа вносят существенный вклад в изучение концептуальной картины мира американцев, исследование мыслительных процессов, под воздействием которых формируется данный концелт. Описанный алгоритм изучения концепта «позитивное мышление» может быть применен к анализу других лингвокультурологических концептов.