Концептосфера "возраст" в русской и американской молодёжных лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Фомина, Жанна Владимировна

  • Фомина, Жанна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 227
Фомина, Жанна Владимировна. Концептосфера "возраст" в русской и американской молодёжных лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фомина, Жанна Владимировна

Введение

Глава 1. Уровень системного потенциала концептосферы «возраст» 17 в русской и американской молодёжных лингвокультурах

1.1. Сленг: его определение и основные характеристики

1.2. Молодёжный сленг в русской и американской лингвокультурах

1.3. Реализация концептосферы «возраст» в русском и американском 27 молодёжном сленге

1.3.1. Концептосфера «возраст» в русском молодёжном сленге

1.3.2. Концептосфера «возраст» в американском молодёжном сленге

Выводы к главе

Глава 2. Уровень субъектного потенциала концептосферы «возраст» 93 в русской и американской молодёжных лингвокультурах

2.1. Сравнительные характеристики возрастных концептов в ассоциа- 94 тивно-вербальном сознании носителей русской и американской молодёжных лингвокультур

2.1.1. Типы реакций в ассоциативно-вербальном сознании носителей 96 русской и американской молодёжных лингвокультур

2.1.2. Возрастные концепты в ассоциативно-вербальном сознании но- 106 сителей русской и американской молодёжных лингвокультур

2.2. Сравнительные характеристики возрастных концептов в понятий- 113 но-вербальном сознании носителей русской и американской молодёжных лингвокультур

2.2.1. Типы дефиниций в понятийно-вербальном сознании носителей 114 русской и американской молодёжных лингвокультур

2.2.2. Возрастные концепты в понятийно-вербальном сознании носи- 116 телей русской и американской молодёжных лингвокультур (на материале дефиниционного эксперимента)

Выводы к главе

Глава 3. Уровень текстовой реализации концептосферы «возраст» в 134 русской и американской молодёжных лингвокультурах

3.1. Фигуры речи, используемые для аппеляции к концептосфере «возраст»

3.2. Метафорическая реализация возрастных концептов в текстах рос- 141 сийских и американских молодёжных журналов и Интернет-форумов

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "возраст" в русской и американской молодёжных лингвокультурах»

Диссертация выполнена в рамках сравнительной лингвокультурологии. Объектом исследования является лингвокультурная концептосфера «возраст». Предметом.; изучения стали сравнительные характеристики данною концепто-сферы в- языке, языковом сознании и дискурсе носителей русской и американ-скоймолодёжных лингвокульту р.

Актуальность исследования? обусловлена следующим: 1) интенсивным развитием сравнительной лингвоконцептологии и необходимостью сопоставительного изучения лингвокультурных концептов для оптимизации межкультурной коммуникации; 2) недостаточной изученностью русской и американской молодёжных лингвокультур в сопоставительном аспекте; 3) значимостью кон-цептосферы «возраст» как аксиологического фактора, влияющего на онтогенез личности в целом и языковой личности в частности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: в русской и американской молодёжных лингвокультурах существует концептосфера «возраст», которая реализуется в языковой системе (молодёжном сленге), в языковом сознании (ассоциативно-вербальной и понятийно-вербальной сетях) и дискурсе, обладает национальной спецификой и поддаётся сравнительному лингвистическому исследованию.

Цель работы заключается в сопоставительной характеристике концепто-сферы «возраст» в русской и американской молодёжных лингвокультурах. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) осуществить позиционирование концептов возрастных периодов в рамках существующих классификаций лингвокультурных концептов;

2) охарактеризовать средства апелляции к концептосфере «возраст» в русском и американском молодёжных сленгах (уровень системного потенциала концептов);

3) определить сходства и различия реализации концептосферы «возраст» в ассоциативно-вербальном и понятийно-вербальном сознании носителей русской и американской молодёжных лингвокультур (уровень субъектного потенциала концептов);

4) выявить особенности функционирования концептов возрастных периодов в текстах русской и американской молодёжных лингвокультур (уровень текстовой реализации концептов).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется сравнительный лингвокультурологический анализ концептов возрастных периодов, сложившихся в русской и американской молодежных лингвокульту-рах, осуществляется их комплексное моделирование как феноменов, получающих реализацию на уровнях языковой системы, языкового сознания и дискурса.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в дальнейшем развитии сравнительной лингвокультурологии применительно к возрастным ценностям и в совершенствовании методов комплексного изучения молодёжного сленга, молодёжного языкового сознания и молодёжного дискурса как сфер реализации лингвокультурных концептов.

Практическая ценность выполненной работы заключается в возможности использования её результатов в вузовских курсах общего языкознания, теории межкультурной коммуникации, страноведения России и США, лексикологии современных русского и английского языков, спецкурсах по лингвокультурологии, социо- и психолингвистике, а также в практике составления лингвокультурных концептуариев.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из 13 словарей русского и 13 словарей американского молодёжных сленгов (766 русских и 720 американских лексических единиц); результаты анкетирования 100 русских и 100 американских респондентов в возрасте от 12 до 18 лет (200 анкет); полнотекстовые базы данных российских и американских молодёжных журналов и Интернет-форумов (1500 русских и 1500 американских текстов). Единицами исследования стали словарные статьи, вербальные реакции респондентов и текстовые употребления лексических, фразеологических единиц и устойчивых выражений.

В работе применялись следующие методы исследования: метод лингвистического описания, включающий в себя приёмы наблюдения, интерпретации, сопоставления языковых единиц, этимологический анализ, компонентный анализ, сочетаемостный анализ, контрастивный анализ, метод количественного подсчёта, психолингвистические экспериментальные методы (дефиниционный и свободный ассоциативный опросы), интроспекция.

Этапы исследования:

I. Изучение научной литературы по лингвокультурологии и лингвокон-цептологии, социо- и психолингвистике, возрастной психологии.

II. Изучение уровня, системного потенциала концептосферы «возраст» на материале молодёжного сленга. На данном этапе были осуществлены: 1) выделение сленговых средств апелляции к базовым возрастным концептам путем сплошной выборки из словарей русского и американского молодежных сленгов;

2) определение или уточнение мотивирующих признаков репрезентантов концептов путем этимологического анализа; 3) выявление понятийных признаков репрезентантов концептов путем компонентного анализа.

III. Изучение уровня субъектного потенциала концептосферы «возраст». На данном этапе были осуществлены: 1) проведение дефиниционного и свободного ассоциативного письменных опросов носителей русской и американской молодежных лингвокультур; 2) классификация полученных ответов по типам дефиниций и ассоциаций; 3) описание культурно-маркированных типов дефиниций и ассоциаций.

IV. Изучение уровня текстовой реализации концептосферы «возраст». На данном этапе были осуществлены: 1) составление полнотекстовых баз данных российских и американских молодёжных журналов и Интернет-форумов; 2) отбор текстовых фрагментов, содержащих апелляции к исследуемым концептам;

3) выявление фигур речи, используемых для апелляции к рассматриваемой кон-цептосфере; 4) изучение проявлений метафорической диффузности изучаемых концептов посредством интерпретативного, сочетаемостного и контрастивного типов анализа.

V. Обобщение полученных результатов исследования путем моделирования каждого исследуемого концепта как трёхуровневого феномена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В русской и американской молодёжных лингвокультурах существует концептосфера «возраст», ядром которой являются пять концептов возрастных периодов - «детство», «юность», «молодость», «зрелость» и «старость». Данные концепты получают реализацию в молодёжном сленге (уровень системного потенциала концептов), в ассоциативно-вербальном и понятийно-вербальном сознании носителей русской и американской молодёжных лингвокультур (уровень субъектного потенциала концептов), в молодёжном дискурсе (уровень текстовой реализации концептов).

2. Концепт «детство» в русской и американской молодёжных лингвокуль-турах характеризуется следующим:

- на уровне системного потенциала - наиболее низкой номинативной-плотностью и отсутствием внутренней семантической дифференциации;

- на уровне субъектного потенциала - ассоциированностью со счастьем, защищенностью, беззаботностью; для американской лингвокулыуры актуальны также ассоциации со стереотипизированными видами деятельности данного возрастного периода (посещение детского сада и магазинов, игры, занятия физкультурой);

- на уровне текстовой реализации - наиболее высокой метафорической диффузностью и ассоциированностью с незрелым поведением, основанным на эмоциях и капризах.

3. Концепт «юность» в русской и американской молодёжных лингвокуль-турах характеризуется следующим:

- на уровне системного потенциала - низкой номинативной плотностью, семантической дифференцированностью двух групп: 1) одноклассники, 2) члены молодёжных группировок;

- на уровне субъектного потенциала - ассоциациями, основанными на стадиальности и эгоцентризации; для русской лингвокультуры актуальны ассоциации с беззаботностью и влюбленностью, стереотипной чертой является склонность к философским рассуждениям; для американской лингвокультуры актуальны ассоциации с беспечностью и энергией, противопоставляемыми старости, стереотипными видами деятельности являются образование и видеоигры;

- на уровне текстовой реализации - ассоциированностью с незрелым поведением, которое в русской лингвокультуре выражается в инфантилизме, а в американской — во вредных привычках и нарушениях закона; в американской лингвокультуре налицо более высокая метафорическая диффузность данного концепта, чем в русской.

4. Концепт «молодость» в русской и американской молодёжных лингво-культурах характеризуется следующим:

- на уровне системного потенциала - наиболее высокой номинативной плотностью и наличием внутренней семантической дифференциации (в русской лингвокультуре - на основании тендерного и возрастного признаков, в американской — на основании признака физической привлекательности / непривлекательности);

- на уровне субъектного потенциала - повышенной позитивной оценочно-стью, прототипической эгоцентризацией, ассоциированностью с импульсивностью, романтизмом, увлеченностью.

- на уровне текстовой реализации - наиболее низкой метафорической диффузностью.

5. Концепт «зрелость» в русской и американской молодёжных лингво-культурах характеризуется следующим:

- на уровне системного потенциала - значительной номинативной плотностью, слабой дифференциацией с концептом «старость»; в обеих лингвокуль-турах в структуру концепта входят лексико-семантические группы «представители правоохранительных органов», «родители», для русской лингвокультуры актуальна также группа «преподаватели»;

- на уровне субъектного потенциала - ассоциированностью с расцветом физических сил, интеллектуальных и духовных способностей, стереотипизаци-ей наличия работы, авторитета и власти; для носителей русской молодёжной лингвокультуры свойственна прототипическая эгоцентризация, отсутствующая у американцев;

- на уровне текстовой реализации - средней метафорической диффузностью, ассоциированностью с взвешенным, обдуманным поведением; для американской лингвокультуры актуальна ассоциация с достижением совершеннолетия (21 года) как моментом снятия возрастных запретов и ограничений.

6. Концепт «старость» в русской и американской молодёжных лингво-культурах характеризуется следующим:

- на уровне системного потенциала - наличием в русской молодёжной лингвокультуре лексико-семантической группы «ветераны Великой Отечественной войны»;

- на уровне субъектного потенциала - повышенной оценочностью, ассо-циациацией со смертью; для русской лингвокультуры актуальны таюке ассоциации с наличием жизненного опыта и мудростью, для американцев - с увяданием жизни, ухудшением умственного состояния и внешнего облика, физической слабостью; в американской лингвокультуре налицо повышенная стереоти-пизация внешнего облика и поведения (морщины, седина, дряхлость, медлительность, капризы, ворчливость, слуховой аппарат);

- на уровне текстовой реализации - высокой метафорической диффузно-стью и представленностью как позитивной (связанной с мудростью), так и негативной (связанной с неадекватностью поведения) оценочности; налицо ассоциации с забывчивостью, усталостью, неухоженностью и дряблостью; для русской лингвокультуры актуальна также ассоциация с одиночеством.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

1. Основной единицей лингвокультурологического исследования является лингвокультурный концепт - многоуровневая ментальная единица, используемая в комплексном изучении языка, сознания и культуры. Любой концепт обладает национальной, социальной и тендерной спецификой [Арутюнова, 1987; Воркачев, 2006, 2007; Карасик, 2001, 2002, 2003, 2005; Красавский, 2001; Лихачев, 1993; Слышкин, 1999, 2004, 2007; Степанов, 2007; Шаховский, 2008 и др.].

В лингвокультурный концепт входят понятийная, образная и ценностная составляющие при доминировании последней. Исследование лингвокультурных концептов носит аксиологический характер [Карасик, 2002]. Лингвокультурный концепт существует в трёх уровнях: 1) как системный потенциал, т.е. совокупность средств аппеляции к концепту, предлагаемых носителю языка культурой, как накопленное культурой лингвистическое достояние, зафиксированное в лексикографии; 2) как субъектный потенциал, т.е. лингвистическое достояние, хранящееся в сознании индивида; 3) текстовые реализации, т.е. аппеляции к концепту в конкретных коммуникативных целях. Необходимыми характеристиками концепта являются номинативная плотность [Карасик, 2002] и метафорическая диффузность. Под номинативной плотностью понимается детализация обозначаемого фрагмента реальности, наличие множества вариантов его обозначения и смысловых оттенков. Различия в номинативной плотности дают возможность говорить о специфике картины мира той или иной субкультуры, о степени приоритетности для носителей языка или подъязыка тех или иных явлений. Так как лингвокультурный концепт является двусторонним ассоциативным феноменом, то его языковую реализацию нельзя сводить лишь к процессу означивания его собственного референта. Параллельно всегда протекает процесс эксплуатации концепта для означивания других сущностей, выражающийся во вторичных, (автономных или фразеологических) значениях имени концепта. Актуальность концепта предполагает регулярное метафорическое переосмысление номинирующих его единиц. Метафорическая диффузность является не менее значимой характеристикой концепта, поскольку в ней также воплощаются ценностные приоритеты лингвокультуры [Слышкин, 2004].

Сленг является одним из видов социолектов. Как разновидность формы существования языка он всегда вторичен, его использование факультативно. Сленг - это символ принадлежности к данной социальной группе, показатель её своеобразного языкового существования и лингвистическое проявление её субкультуры [Балашова, 2011; Беликов, 2001; Белл, 1980; Береговская, 1996; Бон-далетов, 1987, 2003; Винокуров, 1981, 1988; Головин, 1969; Грачев, 1996; Деше-риев, 1981, Елистратов, 1995, 1998, 2000; Жирмунский, 1936; Кожевников, 1996; Копыленко, 1976; Коровушкин, 2000; Крючкова, 1995; Липатов, 1991, 1994; Маковский, 1982, 2000; Мокиенко, 2004; Швейцер, 1963, 1978, 1983; Labov, 1966 и др.].

Особенности языкового сознания носителей лингвокультуры могут быть выявлены в ходе моделирования ассоциативно- и понятийно-вербальной сети путём проведения свободного ассоциативного и дефиниционного экспериментов [Голикова, 2006; Гольдин, 2000; Горошко, 2001; Залевская, 2000; Караулов, 1994-1998; Коротеева, 1999; Красных, 2002; Леонтьев, 1999; Сдобнова, 2000; Сорокин, 1988; Стернин, 1985, 2001, 2006; Уфимцева, 2000; Ушакова, 2000; Федченко, 2006; Фрумкина, 2007 и др.].

2. В лингвокультурологии и лингвоконцептологии представления о возрасте, отражающиеся в языке и тексте, возрастная семантика регулярно привлекает внимание исследователей. Недавние исследования посвящены, в частности, изучению возрастных концептов в русской лингвокультуре [Ашхарова, 2002; Власова, 2002; Волкоморова, 2006; Глушкова, Агарщикова 2007; Козубенко,

Спиридонова, 2006; Кузнецова 1997; Крючкова 2005; Литвиненко, 2006], в сопоставлении с другими лингвокультурами [Блинова, 2009; Калюжная, 2007; Микаилова, 2007; Щербо, 2008], а также исследования не сопоставительного характера, посвященные концептам возраста в других лингвокультурах [Авдеева, 2008; Погораева, 2002].

В указанных исследованиях проанализированы основные направления метафоризации возрастных значений, особенности структурирования возрастной концептосферы, количественное соотношение языковых номинаций,. репрезентирующих концепты возраста, коннотативные смыслы возрастной лексики и связанные с ней психолингвистические ассоциации, отмечены некоторые факторы, влияющие на варьирование содержания отдельных возрастных концептов. Содержание концептов возраста имеет национальную, культурную и историческую специфику. Возрастные концепты занимают важное место в структуре представлений того или иного этноса о мире.

Особенностью концептосферы «возраст» является так называемая граду-альность, нечёткость вычленения отдельных концептов возраста. Возрастные концепты не являются изолированными единицами с чёткими границами. Эти концепты существуют в некоем ряду, в концептуальном континууме, разделяя некоторые признаки с другими членами этого ряда. Специфика каждого отдельного концепта создаётся определённым сочетанием признаков. В каждом речевом употреблении актуализируются отдельные признаки концепта, сближающие его с другими концептами, смежными с ним на данном участке концептосферы. Всё это позволяет говорить о концептосфере «возраст» как о хронологической шкале, отметки на которой различны в каждой лингвокультуре, т.е. о «градуальности членения концептуальной возрастной шкалы». Степень дробности членения возрастной шкалы, количество выделяемых возрастных периодов тесно связано с жизненным укладом, со значимостью тех или иных возрастных признаков для данного лингвокультурного сообщества [Крючкова, 2009].

3. Возраст - один из самых важных параметров самоидентификации человека. В психологии существуют понятия биологического, социального и психологического возрастов. У каждого возраста есть своё ценностное отношение и к своему, и к другим возрастным периодам. Ценностный компонент возрастных концептов носит двойственный характер: с одной стороны, ценностность проявляется как эмоционально-оценочное отношение, которое формируется на основе чувственно-образного восприятия носителей культуры, с другой - культурная значимость этих концептов связана с социальной ценностностью. Концепты возраста в каждой культуре включаются в характерную для этой культуры систему социально и культурно значимых понятий, вследствие чего их ценностный компонент может обладать национально-культурной спецификой [Крючкова, 2009]. Но особенно интересно и неоднозначно проявляется отношение к возрасту в сознании молодёжи, поскольку именно молодые люди, имея особое представление о жизненных ценностях, особый стиль и манеры поведения, склонны к гиперболизированным универсальным оценочным средствам. Но так как понятие «молодёжь» - поливозрастное, то есть к молодым людям относятся и 1315-летние, и 20-летние, и 25-летние, мы ограничили возраст носителей молодёжной лингвокультуры до подросткового (или возраста тинэйджеров в западной культуре), от 12 до 18-19 лет.

В психологии подростковый возраст определяется как трудный период полового созревания и психологического взросления ребёнка. В самосознании происходят значительные изменения - появляется чувство взрослости. Отстаивая свои новые права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идёт на конфликты с ними. Ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение со сверстниками. Появляются подростковая дружба и объединение в неформальные группы [Кулагина, 1996]. Тип перехода от детства к взрослости зависит от того, насколько велик разрыв в нормах и требованиях, которые предъявляет данное общество к ребёнку и к взрослому. Там, где эти требования более или менее единообразны, развитие протекает плавно, и ребёнок достигает статуса взрослого постепенно. В западных обществах нормы поведения детей и взрослых различны и даже противоположны. Детский возраст считается игровым, свободным от ответственности, от взрослого же ожидают высокой степени индивидуальной ответственности. Ребёнка считают существом бесполым и требуют от него послушания, от взрослого - инициативы и самостоятельности. Контрастность детства и зрелости затрудняет подростку усвоение взрослых ролей, вызывая целый ряд внешних и внутренних конфликтов [Кон, 2003].

Поскольку процессы физического, психического и социального созревания протекают неравномерно и разновременно, хронологические границы, отделяющие юность от подросткового возраста и от взрослости, весьма подвижны. Многие американские исследователи отмечают, что подростковый возраст превратился в особый период жизни, молодые люди живут между двумя мирами - миром взрослых, воспитанных в совершенно иной модели обществами миром своей собственной культуры. Причём сам термин «субкультура» в работах западных исследователей отходит на второй план, его заменяет термин «подростковая культура». В этой связи очень важным представляется исследование именно подростков и их культуры как предвестников будущей модели общества [Федченко, 2006].

Несмотря на то, что выделение возрастных групп основывается на биологическом критерии, общим для всех людей, оно во многом определяется социальной структурой общества и культурой. Поэтому отнесение человека того или иного возраста к определённой возрастной группе, представления о характерных особенностях того или иного возраста, а также связанные с ним оценочные коннотации, могут различаться в разных культурах. Национально-специфичное представление о возрастной структуре общества и особенностях возрастных групп фиксируется в языке и речи, отражается в ассоциативных связях, выявляемых в ходе психолингвистических экспериментов [Крючкова, 2009]. Вместе с тем в разных лингвокультурных сообществах существуют и некоторые стереотипные представления о возрасте, находящие отражение в различных национальных языках, в дискурсивном использовании концептов возраста [Авдуев-ская, 1995; Ариес, 1977; Баклушинский, 1995; Бенедикт, 1997; Битянова, 2009; Бачков, 2009; Воробьёва, 1987; Выготский, 1929-1931; Доценко, 2000, 2003; Дубровина, 1980; Зацепин, 2001; Кле, 1991; Кон, 2003; Крючкова, 2005, 2009; Кулагина, 1996; Леонтьев, 1981, 1999; Липатова, 2006; Мид, 2008; Мухина, 2001; Петровский, 1987; Федченко, 2006; Фельдштейн, 1987; Хвостов, 2001; Шеффер, 2003; Эриксон, 1996; Field, 2004 и др.].

4. В современной лингвистике существует множество классификаций типов концептов (по различным принципам): по степени конкретности/абстрактности, по номинированности в языке, по степени устойчивости, по частоте и регулярности актуализации, по структуре, по способу языкового выражения вербализующих их единиц, по номинативной плотности, по стандартизации, по тематическому принципу, по степени транслируемое™, по культурной маркированности, по типам ценностей и др.

В разных классификациях возрастные концепты будут относиться к различным типам. По степени конкретности/абстрактности содержания они абстрактны (концепты возрастных периодов относятся к концептам со средней степенью абстрактности), т.к. им свойственна большая степень индивидуальности, субъективности концептуального содержания, способность совмещать в себе противоположную оценочность [Крючкова, 2009].

По номинированности в языке они номинированы [Попова, Стернин, 2001], поскольку у всех возрастных концептов есть однословные лексические номинанты.

По степени устойчивости концепты возрастных периодов устойчивы, т.к. существуют на протяжении всего периода существования общества. По частоте и регулярности актуализации они актуальны, поскольку достаточно частотно представлены в языке и коммуникации.

По структуре (простые, сложные, сегментные, калейдоскопические, ком-позитивные) возрастные концепты калейдоскопичны, поскольку они, как абстрактные концепты вообще, не обладают фиксированным содержанием и структурой [Бабушкин, 1996].

По способу языкового выражения вербализующих их единиц (текстовые, грамматические, синтаксические) возрастные концепты являются лексико-фразеологическими, поскольку в языке они номинированы как лексическими, так и фразеологическими единицами.

По номинативной плотности (одиночные, парные, групповые) возрастные концепты относятся к групповым (синонимичным) [Залевская, 2000], поскольку множества вариантов их обозначения и смысловых оттенков синонимичны.

По принципу стандартизации (универсальные, общенациональные, групповые, личные) возрастные концепты относятся также к групповым, т.е. принадлежащим определённой возрастной группе.

Согласно ассоциативной классификации лингвокультурных концептов по принципу номинативной плотности и метафорической диффузности (пропорциональные, сформировавшиеся, формирующиеся, рудиментарные), возрастные концепты являются пропорциональными, поскольку у них продолжают обогащаться как интразона, так и экстразона. Они составляют основу лингвокуль-туры. Их референты одновременно вызывают к себе познавательный интерес социума, что выражается в насыщенности интразоны концепта, и обеспечивает функционирование лингвокреативной деятельности сознания, о чём свидетельствует экстразона концепта [Слышкин, 2004].

По' типам ценностей (индивидуальные, микрогрупповые, макрогруппо-вые, этнические, цивилизованные и общечеловеческие) концепты возраста; относятся к макрогрупповым [Слышкин, 2004], т.к. они дифференцируются в различных крупных общественных группах (социальных, профессиональных, возрастных, тендерных и др.).

По тематическому принципу (эмоциональные, темпоральные, этические, семиотические, образовательные, оценочные, идеологические и др.) возрастные концепты относятся к концептам сферы физического бытия человека [Крючкова, 2009]. Возрастные концепты являются физическими феноменами, но поскольку возраст играет значительную роль в обществе, то мы бы уточнили данное название и определили возрастные концепты, как концепты сферы физического и социального бытия человека [Арутюнова, 1987; Бабушкин, 1996; Воркачёв, 2006; 2007; Залевская, 2000; Карасик, 2001, 2003, 2005; Крючкова, 2005, 2009; Попова, Стернин, 2001; Слышкин, 2004 и др.].

Апробация результатов исследования. Концепция, основные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов на международных научных конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008), «Языковая личность в современном мире» (Ма-гас, 2009); межрегиональной научной конференции «Этнокультурные концепты в сознании современных россиян» (Элиста, 2010); региональных научных конференциях «Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2007), «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и лингвокуль-турных типажей» (Волгоград, 2008), «Проблемы современной лингвистики» (Волгоград, 2010), «Антропологическая лингвистика: проблемы значения и смысла» (Волгоград, 2010); межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкулыурная коммуникация» (Санкт-Петербург, 2009). Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и кафедре английской филологии ВГПУ. По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ общим объёмом 6,4 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списков лексикографических и текстовых источников, семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Фомина, Жанна Владимировна

Выводы к главе 3

1. Концептосфера «возраст» регулярно реализуется в молодёжном дискурсе. При этом общее количество языковых единиц, используемых для апелляции к концептам, входящим в концептосферу «возраст» в американской молодёжной лингвокультуре,, существенно больше, чем в русской.

2. В сопоставляемых лингвокультурах метафорическая* диффузность всех концептов, входящих в. концептосферу «возраст», представлена достаточно обширно. В> русской молодёжной лингвокультуре самая высокая метафорическая диффузность, выявлена у концептов «детство» и «старость»; в американской - у концептов «детство» и «юность».

3. Ассоциативные связи между концептами осуществляются посредством различных фигур речи. Для обеих лингвокультур наиболее актуальны такие фигуры речи, как сравнение и катахреза. Уникальной фигурой, используемой в русском молодёжном дискурсе, является метафора.

4. Возрастные концепты ассоциативно связаны с поведенческими' и эмоциональными концептами; а также с концептами «внешний облик», «одиночество» и «немощность». Для русской и американской молодёжных лингвокультур наиболее характерны ассоциативные связи концептов возрастных периодов с поведенческими концептами.

5. Для молодёжной лингвокультуры актуальны следующие поведенческие концепты: 1) незрелое поведение; 2) взвешенное поведение; 3) неадекватное поведение; 4) близкие отношения; 5) мудрое поведение. Ассоциативные связи с поведенческими концептами характерны для всех возрастных концептов, средства апелляции к которым чаще всего основаны на наименовании, лиц по следующим признакам: 1) свойствам натуры, чертам характера, а также по поступку, поведению, определяемому такими свойствами, чертами; 2) личным, общественным отношениям, связям.

6. Концепт «детство» ассоциативно связан с концептом «незрелое поведение». В обеих лингвокультурах детская незрелость сравнивается с поведением маленького капризного ребёнка. Детство воспринимается как наиболее эмоциональный возрастной период, что подтверждается ассоциациями с эмоциональными концептами как в русской, так и в американской лингвокультуре.

7. Для концепта «юность» также характерна ассоциативная связь с концептом «незрелое поведение». Юношеское незрелое поведение отличается от детской незрелости появлением таких вредных привычек, как употребление алкоголя, вождение автомобиля в нетрезвом виде и ранние сексуальные отношения. В американской молодёжной лингвокультуре метафорическая диффузностъ концепта «юность» выражена большим количеством ассоциативных связей, чем в русской лингвокультуре. Ассоциации с концептом «незрелое поведение» осуществляются посредством устойчивых выражений со словами teen и teenage, обозначающих действия, противозаконные в силу возрастных ограничений, или неодобряемые для данной возрастной группы психосексуальные отношения. В русской лингвокультуре подобных устойчивых выражений не обнаружено.

8. В молодёжном дискурсе концепт «молодость» также ассоциируется с незрелым поведением, проявляющимся в инфантилизме и несоответствии принятым нормам поведения. В американской лингвокультуре незрелость молодости ассоциируется также с наличием свободы и отсутствием ответственности.

9. В обеих лингвокультурах концепт «зрелость» ассоциируется с взвешенным, обдуманным поведением. В американской лингвокультуре зрелость ассоциируется также с достижением совершеннолетия, воспринимая его, как вход во взрослую жизнь со всеми её свободами. Для концепта «зрелость» не актуальны ассоциативные связи с эмоциональными концептами.

10.В молодёжном дискурсе неоднозначно представлен концепт «старость». С одной стороны, старость ассоциируется с мудростью, с другой стороны - с неадекватным поведением. Характеристиками старости являются забывчивость, усталость, неухоженность и дряблость. Метафорическая диффузностъ концепта «старость» также представлена ассоциативной связью с концептом «близкие отношения», апелляции к которому основаны на наименовании знакомого человека по личным, общественным отношениям и связям. Уникальной для русской молодёжной лингвокультуры является ассоциативная связь концепта «старость» с концептом «одиночество», поскольку является характеристикой не одинокой старости, а неустроенности личной жизни.

Заключение

Возраст - это один из самых важных параметров самоидентификации человека. В психологии существуют понятия биологического, социального и психологического возрастов. Несмотря на то, что выделение возрастных групп основывается, прежде всего, на биологическом критерии, общим для всех людей; оно во. многом определяется- социальной' структурой общества и культурой. Возрастные категории полиморфными выглядят порой чрезвычайно сложными и противоречивыми, поэтому отнесение человека того или иного возраста к определённой возрастной группе, представления о характерных особенностях того или иного возраста, а также связанные с ним оценочные коннотации, могут различаться в разных культурах. Изучение данного понятия с точки зрения лингвистики показывает, что оно является значимым как для русской, так и для американской лингвокультур. Но особенно интересно и неоднозначно проявляется отношение к возрасту в сознании молодёжи, поскольку именно молодые люди, имея особое представление о жизненных ценностях, особый стиль, и манеры поведения, склонны к гиперболизированным универсальным, оценочным средствам. Этнокультурная-специфика социума с точки зрения возраста, а также особенностей возрастных групп отражается в языке, ассоциативно- и понятийно-вербальном сознании носителей русской и американской молодёжных лингвокультур и молодёжном дискурсе.

Концептосфера «возраст» имеет структуру хронологической шкалы, отметки на которой различны в сопоставляемых молодёжных лингвокультурах, поскольку количество выделяемых возрастных периодов связано со значимостью тех или иных возрастных признаков для конкретного лингвокультурного сообщества. Особенностью концептосферы «возраст» является нечёткость выделения отдельных возрастных концептов и сохранения диффузных границ между ними, имеющими множество общих признаков.

В русской и американской молодёжных лингвокультурах концептосферу «возраст» составляют пять базовых концептов - «детство», «юность», «молодость», «зрелость», «старость». В американской молодёжной лингвокультуре к перечисленным концептам апеллируют лексические единицы childhood, adolescence, youth, maturity и old âge. Концептосфера «возраст» находит отражение в молодёжном сленге, языковом сознании и дискурсе носителей русской и американской молодёжных лингвокультур.

В обеих лингвокультурах концепт «детство», как системный потенциал, обладает самой низкой номинативной'плотностью. В лексикографических источниках сленговые средства апелляции, репрезентирующие данный- концепт, представлены наименее частотно, без внутренней дифференциации. В' языковом сознании носителей русской и американской молодёжных лингвокультур детство связано с ощущением безоблачного счастья, чувством защищённости, отсутствием-проблем и забот. Детство воспринимается респондентами 12-18 лет, как период, уже закончившийся в их жизни, что подтверждается отсутствием эгоцентрических реакций на стимулы, репрезентирующие данный концепт. В сознании носителей американской молодёжной лингвокультуры основными стереотипными видами деятельности данного возрастного периода являются посещение детского сада, хождение по магазинам, игры с друзьями, занятие физкультурой и катание на скейтборде. На уровне текстовой реализации концепт «детство» обладает самой высокой метафорической диффузностью в сопоставляемых лингвокультурах. Для рассматриваемого концепта наиболее характерны ассоциативные связи с концептом «незрелое поведение». В' молодёжном дискурсе детство воспринимается, как наиболее эмоциональный период, а детская незрелость ассоциируется с поведением маленького капризного ребёнка.

Концепт «юность» на уровне системного потенциала обладает достаточно низкой номинативной плотностью. Как в русском, так и в американском молодёжном сленге, номинации данного возрастного периода делятся на подгруппы: 1) одноклассники и 2) члены молодёжных группировок. В русском молодёжном сленге большая часть номинаций заимствована из криминальных подъязыков. В языковом сознании носителей молодёжной лингвокультуры юность ассоциируется с целым рядом черт, не являющихся отличительными характеристиками именно этого возрастного периода. В сознании русских респондентов юность -это беззаботный и безопасный период жизни в состоянии влюблённости. В сознании носителей американской молодёжной лингвокультуры актуальными признаками отрочества и юности являются беспечность и энергия. Именно по этому признаку юность противопоставляется старости. Для характеристики данного периода носители обеих лингвокультур используют ассоциации, основанные на стадиальности. В ассоциативно-вербальном сознании американских респондентов стереотипными видами деятельности юности являются посещение школы, получение образования, видеоигры. Единственным прототипом для носителей молодёжной лингвокультуры являются они сами, что подтверждается эгоцентрическими реакциями в виде самоотождествления и сравнительной эгоцентри-зации. На. уровне текстовой реализации в американской молодёжной лингво-культуре концепт «юность» обладает высокой метафорической диффузностью и выражена большим количеством ассоциативных связей, чем в русской, лингво-культуре. Для рассматриваемого концепта наиболее характерны- ассоциативные связи с концептом «незрелое поведение». В американском молодёжном дискурсе юношеское незрелое поведение ассоциируется с появлением вредных привычек в попытке идентифицировать себя, как уже взрослого человека, что подтверждается обилием текстовых употреблений в виде устойчивых выражений, обозначающих действия, противозаконные в силу возрастных ограничений, или неодобряемые для данной возрастной группы психосексуальные отношения. В русской лингвокультуре незрелость юности проявляется в инфантилизме и несоответствии принятым нормам поведения.

Почти синонимичное юности понятие «молодость», как системный потенциал, обладает самой высокой номинативной плотностью, как в-русской, так и в американской молодёжной лингвокультуре. В лексикографических источниках сленговые средства апелляции, репрезентирующие данный концепт, представлены наиболее частотно, с чёткой внутренней семантической дифференциацией. В русской молодёжной лингвокультуре сленговые средства апелляции к концепту «молодость» основаны на тендерном и возрастном признаках, в американской - на основании признака физической привлекательности / непривлекательности. В языковом сознании русских и американских респондентов молодость характеризуется импульсивностью, романтизмом, различными увлечениями. Положительная оценочность, заложенная в концептуальном содержании концепта «молодость», подтверждается результатами дефиниционного эксперимента, где в ответах респондентов доминируют оценочные определения с положительной эмоциональной окраской. Для носителей обеих лингвокультур единственным прототипом являются они сами, что подтверждается эгоцентрическими реакциями, представленными самоотождествлением. На уровне текстовой реализации в обеих лингвокультурах концепт «молодость» обладает самой низкой метафорической диффузностью. В русском молодёжном дискурсе молодость так же, как и юность, ассоциируется с незрелым поведением, проявляющимся в инфантилизме. В {американской лингвокультуре незрелость молодости ассоциируется, с наличием свободы и отсутствием ответственности.

Концепты «зрелость» и «старость» на уровне системного потенциала обладают значительной номинативной плотностью. В' словарях молодёжного сленга номинации данных возрастных периодов представлены достаточно частотно с чёткой дифференциацией, основанной не только на возрастном и социальном признаках. Для носителей молодёжного сленга средства апелляции, объективирующие данные концепты, являются универсальными единицами. В языковом сознании носителей русской и американской молодёжных лингвокультур одним из основных признаков зрелости является признак полноты развития; расцвета физических сил, интеллектуальных и духовных способностей. Русские респонденты отождествляют себя с взрослым человеком, что подтверждается прототипическими реакциями этого типа. Американские испытуемые не переносят данное понятие на себя, а группа реакций, основанных на прототипах, представлена, прежде всего, прототипической позицией в семье. Основным стереотипом этого возрастного периода в сознании носителей обеих лингвокультур является наличие работы, авторитета и власти. На уровне текстовой реализации в сопоставляемых лингвокультурах концепт «зрелость» обладает средней метафорической диффузностью. В русском и американском молодёжных дискурсах концепт «зрелость» ассоциативно связан только с концептом «взвешенное поведение». В американской лингвокультуре зрелость ассоциируется, прежде всего, с достижением совершеннолетия (21 год), дающего много свобод во взрослой жизни, одной из которых является употребление спиртных напитков.

В языковом сознании носителей русской и американской молодёжных лингвокультур старости присуща повышенная оценочность, так как она репрезентирует возрастной период, находящийся вне личного опыта респондентов. В понятийно-вербальном сознании носителей русской молодёжной лингвокульту-ры отличительным признаком старости служит наличие жизненного опыта и мудрости. В сознании американских респондентов старость ассоциируется, прежде всего, с увяданием жизни, ухудшением умственного состояния и внешнего облика, физической слабостью. В языковом сознании носителей обеих лингвокультур старость ассоциируется также со смертью. При описании старости американские респонденты наиболее частотно используют ассоциации, основанные на социальных стереотипах. Характеристиками, старости являются морщины, седина, дряхлость, медлительность, капризы, ворчливость, слуховой аппарат, пенсия. На уровне текстовой'реализации концепт «старость» обладает высокой^метафорической диффузностью в русской лингвокультуре. К старости проявляется неоднозначное отношение в молодёжном дискурсе. С одной стороны, старость ассоциируется с мудростью, с другой стороны - с неадекватным поведением. Характеристиками старости являются забывчивость, усталость, неухоженность и дряблость. Для концепта «старость» также характерна ассоциативная связь с концептом «близкие отношения», апелляции к которому основаны на наименовании знакомого человека по личным, общественным отношениям и связям. Уникальной для русской молодёжной лингвокультуры является связь концепта «старость» с концептом «одиночество», поскольку является характеристикой не одинокой старости, а неустроенности личной жизни.

Перспективы настоящего исследования мы видим в рассмотрении кон-цептосферы «возраст» в других возрастных группах и других лингвокультурах, в изучении её тендерной специфики, а также в построении универсальной модели концептосферы «возраст».