Концепт "вода" в английской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бадмаева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бадмаева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Р ГЛАВА I. КОНЦЕПТ КАК БАЗОВАЯ КАТЕГОРИЯ
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ.
1.1. Трихотомия «язык - сознание - культура».
1.2. Языковая картина мира: лингвокультурологический аспект.
1.3. Культурные концепты: определение и методика описания.
Выводы по ГЛАВЕ 1.
Щ ГЛАВА II. КЛЮЧЕВОЕ СРЕДСТВО ОБЪЕКТИВАЦИИ
КОНЦЕПТА «ВОДА».
2.1. Этимолого-культурологические характеристики концепта «вода».
2.2. Содержательные характеристики концепта «вода».
2.3. Синтагматические и парадигматические связи ключевого средства объективации концепта «вода».
2.4. Образные характеристики концепта «вода» в художественных текстах.
Выводы по ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ОБЪЕКТИВАЦИИ КОНЦЕПТА «ВОДА».
3.1. Фразеологические единицы в контексте культуры.
3.2. Лексический состав ФЕ концепта «вода».
3.3. Ценностные характеристики концепта «вода». щ 3.4. Отражение национальных морально-поведенческих ориентиров во ФЕ концепта «вода».
3.5. Структура и содержание концепта «вода».
Выводы по ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "вода" в английской лингвокультуре»
Современная лингвистика отличается интегративным характером, вовлекая в сферу своих интересов проблемы антропологии, когнитологии, культурологии, психологии, этнологии и других областей знания. Это становится особенно актуальным в связи с тем, что многие вопросы, связанные с исследованием мыслительных процессов и их языковой репрезентации в контексте этнокультур, требуют дальнейшего изучения. Данная работа выполнена в русле комплексного анализа взаимосвязи языка, сознания и культуры.
Объектом исследования является лингвокультурный концепт «вода» в национальной языковой картине мира английского народа. В качестве предмета изучения рассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики данного концепта в английской лингвокультуре.
Актуальность выполненной работы обусловлена следующим:
• Лингвокультурное моделирование языка является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики; вместе с тем многие вопросы этой области знания, в том числе и исследование различных типов культурных концептов, остаются недостаточно изученными.
• Вода играет исключительно важную роль в жизни как отдельного человека, так и целых народов. Для английского этноса вода - это источник жизни, неотъемлемая часть среды обитания и жизнедеятельности человека, могущественная, грозная стихия, способная оборвать человеческую жизнь. В силу природно-географических и исторических условий жизни английского народа вода сыграла очень важную роль в формировании его культуры. Вместе с тем изучение взаимоотношения природы и культуры как двух неразрывно связанных составляющих в концептуальной картине мира англичан требует дальнейших исследований.
• Будучи ключевым компонентом национальной культуры, базовый концепт «вода» отражает важнейшие категории и установки жизненной философии английского народа, является значимым для выбора оптимальной линии поведения в английской лингвокультуре и понимания национального характера англичан другими народами. Вместе с тем в лингвистической литературе до сих пор отсутствует специальное исследование, посвященное комплексному изучению данного концепта в английской лингвокультуре.
В основу выполненной диссертационной работы положена следующая гипотеза: лингвокультурный концепт «вода» представляет собой сложное ментальное образование, в составе которого в английском языковом сознании выделяются образные, понятийные и ценностные характеристики; данный концепт занимает ключевое место в концептосфере английского языка, формируя образные, поведенческие, ценностные составляющие менталитета носителей английского языка.
В настоящей работе ставится цель комплексного лингвокультурологического исследования концепта «вода» в английском языковом сознании. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:
1) выявить понятийные, образные, ценностные характеристики концепта «вода» в английском языковом сознании;
2) определить и охарактеризовать ключевое средство объективации концепта «вода» в английском языке;
3) изучить представленность концепта «вода» во фразеологическом фонде английского языка;
4) описать национально-культурную специфику исследуемого концепта;
5) построить модель лингвокультурного концепта «вода».
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые представлено комплексное описание базового концепта «вода» с лингвокультурологических позиций: определено содержание изучаемого культурного концепта и его место в концептосфере английского языка; выявлены образные и ценностные характеристики данного концепта; установлены особенности его национального выражения в английской лингвокультуре.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в разработку проблем лингвистики и лингвокультурологии, расширяя сведения о базовых концептах английской лингвокультуры, что создает научные предпосылки описания концептосферы английского языка.
Практическая ценность данного исследования обусловлена тем, что эмпирический материал, положения и выводы диссертации могут использоваться в лекционных курсах общего языкознания, лингвокультурологии, лексикологии и теории межкультурной коммуникации, а также в дипломных и курсовых работах, в практике преподавания английского языка как иностранного. Результаты проведенного исследования могут быть полезными при составлении новых и переиздании существующих толковых и фразеологических словарей английского языка.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, этимологических, фразеологических и лингвокультурологических словарей, электронных словарей и тезаурусов, словарей синонимов и антонимов английского языка, из произведений английской художественной литературы, а также информация из энциклопедических справочников и сети Интернет, составившие корпус языковых знаков, объективирующих концепт «вода» в английском языке. Из этого корпуса для лингвокультурологического анализа было отобрано около 4000 единиц, в том числе более 1000 лексических единиц, 1000 словарных иллюстраций лексемы «water» в толковых словарях, 783 фразеологические единицы, 1000 текстовых фрагментов художественных произведений.
В работе применяются следующие методы исследования: интроспекция, понятийное моделирование, интерпретативный, компонентный, контекстуальный, этимологический и квантитативный анализ.
Методологической базой предпринятого исследования является концептуальное положение о диалектической взаимосвязи языка, сознания и культуры, их взаимной обусловленности.
Теоретической основой диссертации послужили основные положения теории концептов как предмета лингвокультурологического изучения, представленные в работах А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, Т.В. Евсюковой, В.И. Карасика, Н.А. Красавского, С.Х. Ляпина, В.А. Масловой, В.П. Нерознака, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова и др.; концепции «языковой картины мира» и «языкового сознания» Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Вильгельма фон Гумбольдта, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, С.Е. Никитина, В.И. Постоваловой, Б.А. Серебренникова, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасовой, М. Johnson, G. Lakoff и др.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Лингвокультурный концепт «вода» представляет собой сложное ментальное образование, в составе которого в английском языковом сознании выделяются следующие компоненты: понятийный - основной элемент концепта - жидкость, обладающая определенными качественными, функциональными, физическими и химическими характеристиками, а также совокупность производных элементов, связанных гипер-гипонимически, метонимически или метафорически с основным концептуальным элементом; образный - способность воды передавать характеристики живых существ; ценностный - положительная оценка воды как важного, жизненно необходимого вещества, источника жизни, неотъемлемой части географической среды проживания английского этноса; отрицательная оценка воды как опасной для жизни человека стихии, вещества, большое количество которого губительно для человека.
2. Ключевым (базовым) средством объективации концепта «вода» в английском языке является номинативная лексема «water». Показателями базовости данной лексемы являются принадлежность к исконной лексике ф английского языка, включенность в состав ядра английского языкового сознания, широкая семантическая структура, обширные синтагматические и парадигматические связи.
3. Концепт «вода» принадлежит к числу базовых в концептосфере английского языка и имеет сложную структуру, в которой выделяются ядро и периферия. Ядерный элемент задается основным значением номинативной
9 лексемы «water» и является базой для всего концептуального содержания.
Все периферийные элементы концепта задаются производными значениями • ключевой лексемы и содержат прототипическое значение, которое связывает их с центром радиально или цепочечно.
4. Основными ценностными характеристиками концепта «вода», выражаемыми в английской фразеологии, являются положительная оценка воды-вещества и отрицательная оценка воды-стихии. т
5. Концепт «вода» передает специфику национально-культурного мировидения английского этноса, фиксирует национальное самосознание и отражает характерологические черты данного народа как целостного этнического сообщества. ф Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных форумах разного уровня: V международной 0 конференции по алтаистике (Сеул 2002), XXXVII международном конгрессе востоковедов (Москва 2004), региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Волгоград 2004), международной научно-практической конференции «Джангар» в евразийском пространстве» (Элиста 2004), ^ всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня ф рождения В.Д. Аракина (Волгоград 2005), международном научном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста 2005), ежегодной научной сессии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ (Волгоград 2005), международной научной конференции «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста 2006), международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград 2006), а также на аспирантских семинарах кафедры английской филологии ВолГУ (2002-2006 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3 п.л.
Структура диссертации подчинена ее цели, обусловлена задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бадмаева, Татьяна Ивановна
Выводы по ГЛАВЕ III
1. Фразеологические единицы, объективирующие концепт «вода», составляют немалую долю во фразеологическом фонде английского языка, что является свидетельством культурной важности, ценности исследуемого концепта в английском языковом сознании.
2. Анализ внутренней формы фразеологических единиц показывает, что в образовании исследуемых ФЕ активно участвуют компоненты всех тематических групп ЛСП концепта «вода». Наибольшей продуктивностью отмечаются члены тематических групп «водоемы и их части» и «характерные действия, производимые в воде», что связано с особенностями географической среды проживания англичан и значимостью мореплавания в их практической деятельности. При актуализации определенных свойств и характеристик воды четко прослеживается антропоцентрический фактор: наиболее часто представлены те признаки воды, которые важны для человека и его жизнедеятельности (символ жизни, источник утоления жажды, опасная для человека среда и т.п.).
3. Согласно проведенному анализу ФЕ концепта «вода» можно заключить, что в наивном сознании носителей языка вода представлена как сложное амбивалентное понятие - вода-вещество и вода-стихия. Во фразеологизмах имеет место полярная оценка как воды-вещества, так и воды-стихии. Вода-вещество, с одной стороны, воспринимается как важная, ценная жидкость, источник жизни; с другой стороны, вследствие ее большого количества на британских островах, представляется как нечто легкодоступное, малоценное. Вода-стихия, с одной стороны, воспринимается как непосредственный участник практической деятельности народа-носителя языка и оценивается положительно; с другой стороны, являясь опасной стихией, имеет отрицательную оценку.
4. Фразеологические единицы исследуемого концепта отражают морально-нравственные нормы и поведенческие ориентиры английского этноса и играют важную роль в выявлении национально-культурной специфики языкового выражения этого фрагмента картины мира. В основу метафоризации положены народные представления о воде как символе духовного и нравственного очищения и ассоциации различных жизненных ситуаций с поведением народа-мореплавателя в водном пространстве.
5. В результате исследования языковых средств объективации концепта «вода» можно заключить, что данный концепт принадлежит к числу ключевых понятий концептосферы английского языка. В составе исследуемого концепта выделяются следующие компоненты: понятийный - жидкость, обладающая определенными качественными, функциональными, физическими и химическими характеристиками, в качестве основного элемента концепта, а также совокупность производных элементов: водное пространство; водные массы; водоем; водная поверхность; уровень воды; течение воды; волны; водное пространство, находящееся во владении определенного государства; запас воды; водопроводная вода; дождевая вода; минеральная вода; курорт с минеральными водами; водный путь; лекарство жидкой консистенции; парфюмерная или косметическая продукция жидкой консистенции; алкогольные напитки; жидкость, образующаяся или циркулирующая в теле живых организмов (слезы, пот, моча, слюни, околоплодная жидкость, болезненная жидкость в организме, сок или другая жидкость, выделяемая растениями); чистота, прозрачность драгоценного камня; отличное, исключительное качество; сложная, трудная ситуация; аппретура на ткани или поверхности металла; акварельные краски, акварель; капитал компании, обесцененный выпуском фиктивных акций; символ жизни; течение времени; нечто легкодоступное; нечто опасное; жидкая, безвкусная пища; образный - живая активная субстанция, способная рождать образ в результате метафоризации определенных значений; ценностный - положительная оценка воды как важного, жизненно необходимого вещества, источника жизни, неотъемлемой части географической среды проживания английского этноса, отрицательная оценка воды как опасной для жизни человека стихии, вещества, большое количество которого губительно для человека.
6. В структуре концепта «вода» выделяются ядро и периферия. Ядром данного концепта выступает элемент «жидкость Н2О», который задается основным значением номинативной лексемы «water». Данный ядерный элемент не только задает модель концепта, но и содержит прототипическое значение для всех элементов периферии исследуемого концепта. Периферийные элементы задаются производными значениями ключевой лексемы. Все элементы концепта соотносятся с центром посредством метонимической, гипонимической или метафорической связи. Периферия данного концепта является открытой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лингвокультурный концепт «вода» является многомерным смысловым образованием, содержащим понятийные, образные и ценностные характеристики. Данный концепт относится к числу древнейших и важнейших, занимая ключевое место в национальной концептосфере английского языка.
Лингвокультурологический анализ концепта «вода» позволяет заключить, что исследуемый концепт представляет собой сложное ментальное образование, в составе которого в английском языковом сознании выделяются следующие компоненты: понятийный - жидкость, обладающая определенными качественными, функциональными, физическими и химическими характеристиками, в качестве основного элемента концепта, а также совокупность производных элементов, связанных гипер-гипонимически, метонимически или метафорически с основным концептуальным элементом; образный - живая активная субстанция, способная рождать образ в результате метафоризации определенных значений; ценностный - положительная оценка воды как важного, жизненно необходимого вещества, источника жизни, неотъемлемой части географической среды проживания английского этноса, отрицательная оценка воды как опасной для жизни человека стихии, вещества, большое количество которого губительно для человека.
Концепт «вода» имеет многослойное содержание и может быть представлен в виде совокупности концептуальных элементов. Ядерный элемент - «Бесцветная жидкость без вкуса и запаха» - в структуре исследуемого концепта задается основным номинативным значением ключевой лексемы «water». Все периферийные элементы концепта задаются производными значениями лексемы «water» и содержат прототипическое значение, которое связывает их с центром радиально или цепочечно. Анализ отношений между ядром и периферией, а также внутри периферии свидетельствует о наличии трех основных видов концептуальной связи между элементами концепта «вода»: метонимической, топонимической, метафорической. Периферия данного концепта носит открытый и изменчивый в диахроническом аспекте характер.
Ключевым средством объективации концепта «вода» в английском языке является номинативная лексема «water». Принадлежность данной лексемы к исконной лексике английского языка, включенность в состав ядра английского языкового сознания, широкая семантическая структура, обширные синтагматические и парадигматические связи на уровне семантики, словообразования и фразеологии указывают на ее базовый характер.
Согласно данным этимологического анализа лексемы «water» вода в древнем сознании носителей английского языка представлялась как амбивалентное понятие: с одной стороны, живая вода как источник жизни, исцеления и символ плодородия, с другой - мертвая вода как олицетворение болезней и смерти. Концепт «вода» был ассоциативно связан с наиболее важными для древнего человека понятиями: жизнь, сакральное возлияние, активные действия, чудо, душа, дыхание, болезнь и смерть. Для формирования и становления концепта «вода» большое значение имела его связь с концептом «пространство»: вода в древности понималась как космогоническая ось, связывающая все три мира - верхний, средний и нижний, т.е. с помощью воды моделируется вертикальная структура мира. Кроме того, прослеживается ассоциация воды с некой живой активной субстанцией, способной влиять положительно либо отрицательно на окружающие ее субъекты и объекты.
Анализ лексикографических дефиниций номинативной лексемы «water» позволяет заключить, что семантическая структура исследуемого знака представлена в основном значении «жидкость Н2О» в качестве центрального. Исследуемая лексема отличается семантической многофункциональностью: обозначает реалии мира, имеющие гипонимическое, метонимическре, функциональное, метафорическое отношение к денотату «вода». Семантическая структура ключевой лексемы в настоящий период включает 30 номинативных значений. При этом каждое производное значение прямо или опосредованно относится к основному номинативному значению данной лексемы, являясь результатом его переосмысления. Само основное значение лексемы «water» является прямым, непроизводным.
В результате изучения характеристик концепта «вода» на материале энциклопедических источников, можно заключить, что данный концепт в научной литературе представлен в виде некоторой совокупности научных знаний и гипотез о веществе «вода», возникших в результате соответствующих научных наблюдений, экспериментов, логических рассуждений и других способов научного познания свойств данного вещества. Судя по энциклопедическим дефинициям и речевым употреблениям в специальных научных текстах, можно сделать вывод, что понятийный признак исследуемого концепта в научной литературе более «проработан» теоретическим сознанием человека.
Концепт «вода» в художественных текстах литературы содержит национальную специфику осмысления образа воды. В образной системе английской прозы вода предстает в облике живого активного существа, наделенного способностью совершать движения и действия, свойственные человеку или животным: передвигаться, дышать, говорить, предавать, летать, рожать и т.п., обладает чувственными и умственными способностями. В этом проявляется древнее мифологическое представление англичан об активности природы, одушевлении тех ее элементов, которые играют важную роль в жизни человека.
Анализ фразеологических единиц, объективирующих концепт «вода», показал, что в народном мироощущении англичан вода представлена как сложное амбивалентное понятие - вода-вещество и вода-стихия. В исследуемых ФЕ выражается полярная оценка как воды-вещества, так и воды-стихии. Вода-вещество имеет для человека огромное практическое значение и воспринимается как жизненно важная, ценная жидкость. Однако вследствие наличия большого количества воды на британских островах, она воспринимается народом-носителем языка как нечто легкодоступное, малоценное. В народном представлении вода-стихия, с одной стороны, принимает активное участие в практической деятельности народа-носителя языка и оценивается положительно, а, с другой стороны, будучи могущественной и опасной стихией, потенциально несет в себе угрозу жизни и здоровью людей, вызывая, тем самым, негативное отношение.
Результаты интерпретативного анализа фразеологических единиц показывают, что характеристики воды положены в основу морально-нравственных и поведенческих ориентиров англичан. Народ-носитель языка использует свои знания о свойствах воды, опыт проживания в водном пространстве для характеристики и оценки поведения человека, его поступков, деятельности, психического состояния и отношения к другим людям. Во фразеологическом фонде концепта «вода» англичане зафиксировали свои этнические представления о положительных и отрицательных чертах личности человека. Посредством фразеологических единиц данного концепта создается обобщенный образ идеального англичанина - честного, порядочного, благонадежного, независимого, самостоятельного, активного, патриотически настроенного, обладающего чувством собственного достоинства и способного по достоинству оценивать других, не вмешивающегося в чужие дела, не распространяющего приватную информацию о себе и других человека, который может помочь своим близким и способен прийти на помощь другим. Фразеологизмы, содержащие отрицательную оценку отдельных черт характера человека, дополняют этот образ.
Будучи ключевым компонентом национальной культуры, концепт «вода» является мерилом ценностей данного этноса, отражает важнейшие категории и установки жизненной философии народа-носителя языка.
Перспективы данного исследования мы видим в дальнейшем изучении концепта «вода» в сопоставительном плане, в расширении корпуса исследовательского материала, а также в описании лингвокультурных концептов, ассоциативно связанных с данным концептом. Перспективным является, на наш взгляд, определение и описание системы ключевых концептов английской лингвокультуры.