Лингвокультурологический аспект многозначности цветонаименований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Охрицкая, Надежда Михайловна

  • Охрицкая, Надежда Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 201
Охрицкая, Надежда Михайловна. Лингвокультурологический аспект многозначности цветонаименований: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охрицкая, Надежда Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОСТИ НАИМЕНОВАНИЙ ЦВЕТА

1.1. Цвет как универсальная категория бытия

1.2. Концептуализация цвета. Понятие картины мира, цветовой и языковой картин мира

1.3. Теоретические проблемы многозначности цветонаименований

1.3.1. Характеристика слова, лексического значения, понятия

1.3.2. Лексическая многозначность в структурной и когнитивной лингвистике

1.3.3. Модели концептуальной и семантической деривации цветонаименований

1.4. Динамический аспект развития многозначности цветонаименований как синергетической языковой подсистемы

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЛИНГВО- И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ МНОГОЗНАЧНОСТИ ЦВЕТОНАИМЕНОВАНИЙ

2.1. Лексикографический анализ многозначности лексем, определяющих понятие «цвет» (цвет, color,-is, color, couleur, colore, colour, Farbe)

2.2. Цветонаименования как артефакты национальных культур в процессе дифференциации и самоорганизации цвета

2.3. Концептуальное содержание цветонаименований семантического поля «ахроматические цвета»

2.3.1. Референты «белого цвета» и их коннотации

2.3.2. Референты «черного цвета» и их коннотации

2.3.3. Референты «серого цвета» и их коннотации

2.4. Концептуальное содержание цветонаименований семантического

поля «хроматические цвета»

2.4.1. Многозначность лексем семантического поля «теплые цвета»

2.4.1.1. Референты «красного цвета» и их коннотации

2.4.1.2. Референты «оранжевого цвета» и их коннотации

2.4.1.3. Референты «желтого цвета» и их коннотации

2.4.2. Многозначность лексем семантического поля «холодные цвета»

2.4.2.1. Референты «зеленого цвета» и их коннотации

2.4.2.2. Референты «синего/голубого цветов» и их коннотации

2.4.2.3. Референты «фиолетового цвета» и их коннотации

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический аспект многозначности цветонаименований»

ВВЕДЕНИЕ

Многое в окружающей нас действительности воспринимается посредством и при помощи цвета. За именами цвета стоит обширный информационный потенциал. Известно, что базовые цветовые обозначения в разных языках колеблются от 6 до 12 цветов. Классическую триаду цветов составляют белый, черный и красный цвета, далее идут зеленый, желтый, синий, коричневый, фиолетовый, розовый, оранжевый и серый цвета. Благодаря первичности перцептивной формы освоения мира и способности цвета влиять на физическое и эмоциональное состояние человека, цвет становится культурообразующим фактором и является важной частью концептуальной картины мира.

Система цветонаименований представляет структурированный фрагмент лексического состава языка, который не перестает привлекать лингвистов разнообразием своих номинативных возможностей. Внимание исследователей привлекают такие проблемы, как описание состава цветообозначающей лексики (Василевич 2001, Berlin и Kay 1969), семантической структуры (Алимпиева 1986, Брагина 1972, Макеенко 1999), стилистических функций цветообозначений (Качаева 1969, Панкратьева 1970). Наименования цвета изучались в психолингвистическом аспекте (Василевич 1987, Фрумкина 1984); внимание ученых уделялось сопоставительному (Гак 1977, Москович 1969) и сравнительно-историческому анализу (Бахилина 1975, Грановская 1968).

Актуальность настоящего исследования заключается в лингвокультурологическом подходе к проблеме многозначности цветонаименований как репрезентантов и артефактов национальных культур.

Многозначность и многофункциональность наименований цвета заключается не только в номинативном обозначении широкого круга реалий. Цвет является одной из наиболее значимых составляющих культуры. Он окружен системой ассоциаций, смысловых значений, толкований, цвет становится воплощением разнообразных нравственно-эстетических

ценностей. Значение цвета в разных культурах имеет не только универсальные черты, но и отличия, которые затрагивают глубинные слои сознания и отражают национальные культурно обусловленные особенности. Актуальность представляемого диссертационного исследования обусловлена, таким образом, проблемами выявления универсального и национально-специфичного в языковых картинах мира как родственных, так и неродственных языков. Структурно-семантические различия наименований цвета связаны с различиями в картинах мира представителей разных культур, со сложившимися историко-культурными, религиозными, климатическими и другими особенностями. Кроме того, в рамках каждого конкретного языка в результате эволюции национальной языковой картины мира цветонаименования приобретают дополнительные значения, которые выходят за рамки конкретных имен цвета, что требует специального изучения и описания.

Объектом настоящего исследования являются многозначные цветонаименования, выраженные как отдельными словами (прилагательными и существительными), так и свободными и фразеологическими словосочетаниями с включенными в них наименованиями цвета.

Предметом исследования является лингвокультурологическая составляющая многозначности цветонаименований, куда входит специфическая семантическая организация номинаций со значением цвета в разных языках, позволяющая представить типологическую общность цветовой системы языка в целом и проследить специфические, национально-культурные семантические особенности в структуре каждого языка в отдельности.

Теоретической базой данного исследования послужили работы по проблеме цветонаименований зарубежных и отечественных исследователей: Б. Берлина, П. Кея (1969), Н.Б. Бахилиной (1975), А.П. Василевича (1987; 2005; 2007), А. Вежбицкой (1999), Г.Г. Воробьева (1993), И.В. Макеенко

(1999), С.Д. Ременко (1982), P.M. Фрумкиной (1984), M. Luscher (1969) и др. По теории многозначности, семантики и когнитивистики мы опирались на труды таких известных ученых, как: Ю.Д. Апресян (1974; 1995), И.М. Кобозева (2007), Е.А. Кубрякова (1981), Ф.А. Литвин (1984), М.В. Никитин (1983; 1996), Л.А. Новиков (1983), З.Д. Попова (2007), Ю.С. Степанов (1975), И.А. Стернин (1985; 2004), В.Н. Телия (1981), A.A. Уфимцева (1968; 1986), Д.Н. Шмелев (1973) и других.

Цель диссертации - исследование лингвокультурологического аспекта многозначности наименований цвета в европейских языках при универсальности основного цветового значения.

Постановка цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть понятие «цвет» как универсальную категорию бытия.

2. Представить проблему цветонаименований как проблему лексической многозначности, отражающей основные этапы современной лингвистики (структурный, когнитивный и синергетический подходы).

3. Систематизировать значения лексем, определяющих понятие «цвет» как многозначный концепт (цвет, color, color, couleur, colore, colour, Farbe) с позиций основных денотативных и коннотативных значений.

4. Описать концептуальное содержание цветонаименований семантического поля «ахроматические цвета» (референты черного, белого и серого цвета и их коннотации).

5. Описать концептуальное содержание цветонаименований семантического поля «хроматические цвета» по признаку «теплые цвета» (красный, оранжевый, желтый) - «холодные цвета» (зеленый, синий/голубой, фиолетовый).

В качестве материала исследования были использованы словарные статьи более 60 одноязычных и двуязычных русских, латинских, испанских, французских, итальянских, английских и немецких лингвистических, этимологических, толковых и фразеологических словарей:

«Большой толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова (2009), «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова (2009), «Историко-этимологический словарь современного русского языка» П.Я. Черных (1999), «Словарь символов» Дж. Тресиддера, «Фразеологический словарь русского языка» М.И. Степановой (2003), «Большой русско-испанский словарь» Г.Я. Туровера (2005), «Diccionario de dichos у frases hechas» J.A. Buitrago (2004), «Diccionario de la lengua española de la Real Academia Española» (2001), «Современный толковый словарь английского языка» Дж. Хокинса (2005), «An etymological dictionary of the English language» W. Skeat (1888), «Англорусский фразеологический словарь» A.B. Кунина (1998), «Итальянско-русский словарь» H.A. Скворцовой (1977), «Vocabolario etimologico délia lingua italiana» O. Pianigiani (1907), «Grande Dizionario della lingua italiana» S. Battaglia (1961-2002), «Новый французско-русский словарь» В.Г. Гака (1997), «Французско-русский фразеологический словарь» под ред. Я.И. Рецкера (1963), «Dictionnaire étymologique de la langue française» L. Cledat (1914), «Большой толковый словарь немецкого языка/Langenscheidts Grossworterbuch Deutsch als Fremdsprache» (1998), «Etymologisches Worterbuch der deutschen Sprache» F. Kluge (1899), «Латинско-русский словарь» О. Петрученко (2001) и другие. В целом для исследования была составлена картотека из более 2000 словарных единиц, представляющих собой многозначные комплексные знаки цветонаименований.

В ходе исследования использовались различные общенаучные и собственно лингвистические методы и приемы: наблюдение, описание, моделирование, сопоставление, анализ словарных дефиниций, компонентный анализ и другие, позволяющие системно описать анализируемый материал. Привлекались фактические данные из этимологии лексических единиц, так называемый историко-семасиологический подход, который позволил увидеть процесс цветонаименования на уровне древнего синкретизма имени как исходного этапа семантического процесса.

Таким образом, в данной работе использовалась комплексная методика анализа, позволяющая рассматривать явление многозначности наименований цвета как саморазвивающуюся динамическую систему, которая хранит и накапливает лингвокультурологическую информацию, включающую денотативные и коннотативные значения культурно-универсального, национально-специфического, социального и индивидуального характера.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые было осуществлено комплексное лингвокультурологическое изучение многозначности обозначений цвета на материале русского, латинского, испанского, французского, итальянского, английского и немецкого языков. В работе предпринято описание концептуального содержания цветонаименований с позиции многозначности как языковой категории, которая рассматривается в работе как система динамическая, отвечающая законам междисциплинарной науки об эволюции - синергетики.

Теоретическая значимость работы состоит в детальном качественно-количественном описании многозначности цветонаименований на материале разных языков. Была установлена взаимозависимость денотативных значений цветонаименований в разных языках, что объясняется общностью их прототипов - конкретных цветов. Полученные результаты концептуального описания многозначности цветонаименований углубляют представление о многозначности как многомерном лингвистическом объекте, расширяют представление о категории цвета, способного к саморазвитию в разных областях человеческого знания, которые выражаются через язык, уточняют универсальное и национально-специфичное в языковых картинах мира родственных и неродственных языков.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в курсах общего языкознания, психолингвистики, социолингвистики, межкультурной коммуникации, типологии языков и культур, при составлении тематических словарей и словарей-справочников по цветонаименованиям русского, испанского,

итальянского, французского, английского и других языков, при подготовке и написании разного типа научных исследований аспирантами, студентами, научными сотрудниками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цвет - это универсальная категория, характеризующая свойства любых объектов материального мира, воспринимаемых через зрительные ощущения и получающих свое выражение в языке через цветонаименования. Цветонаименования представляют собой организованную и динамическую систему, способную к саморазвитию в разных направлениях: в плане наименования цветов и оттенков в разных сферах человеческой деятельности, в плане морфологической и семантической деривации.

2. Базовые цветонаименования характеризуются многозначностью и представляют собой артефакты культурные: значения цветонаименований отражают реалии окружающего мира и человека, их внешние и внутренние характеристики, признаки и качества, политическую, социокультурную и практическую информацию. В основе актуализации лексико-семантических вариантов многозначных наименований цвета лежит лексический прототип как типичный цветообраз или исходная информация о цвете в сознании носителя языка.

3. Развитие цвета и соответственно значений многозначности цветонаименований предполагает их бинарное членение на ахроматические и хроматические цвета. Ахроматические цвета концептуализируются на начальном этапе эволюции цветовой картины мира, в связи с чем семантическая плотность многозначности каждого из ахроматических цветов (белого, черного, серого) выше семантической плотности многозначности отдельных хроматических цветов. Концептуальное содержание хроматических цветонаименований отражает бинарную оппозицию «теплые цвета» (красный, оранжевый, желтый) - «холодные цвета» (зеленый, синий/голубой, фиолетовый).

4. Денотативные значения цветонаименований в разных языках носят в основном универсальный характер. Коннотативные значения цветонаименований в большей степени отражают национальную специфику разных языков и их культур. Коннотативные различия зависят также от лексико-синтаксической сочетаемости и индивидуальных интенций говорящих в речевой реализации. При этом процесс саморазвития цветонаименований допускает отклонения (так называемые флуктуации и бифуркации) как на уровне означаемых (денотативных значений и их коннотаций), так и на уровне означающих (синий/голубой - blu/azzurro для синего цвета в русском и итальянском языках, violet/purple для фиолетового цвета в английском языке).

Апробация работы: основные положения диссертации, ее отдельные аспекты были представлены в виде докладов на международных, общероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики, психолингвистики и лингводидактики» (Орск, 2008); «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008, 2010); «Актуальные проблемы романистики» (Воронеж, 2009); «Синергетическая лингвистика и лингвистическая синергетика» (Пермь, 2010). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, две из которых - в сборниках, рекомендуемых перечнем ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования определяется поставленными целью и задачами. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка словарей и энциклопедий. Общий объем диссертации 201 страница печатного текста.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость, характеризуются методы и материал исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе освещаются теоретические основы исследования: понятие цвета как универсальной категории бытия, теоретические проблемы многозначности, понятия лексического значения и лексического прототипа, процессы изменения значений слов, ведущие к многозначности цветонаименований, особенности семантической и концептуальной деривации, определяющие тенденции развития и самоорганизации системы цветонаименований.

Во второй главе рассматриваются цветонаименования как артефакты национальных культур в процессе дифференциации и самоорганизации цвета как социального и культурного явления, раскрывается этимологическое значение наименований цвета в русском, латинском, испанском, французском, итальянском, английском и немецком языках, описывается концептуальное своеобразие цветонаименований на основе их классификации по двум семантическим полям: ахроматические и хроматические цвета.

В заключении излагаются результаты проведенного исследования, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы многозначности цветонаименований.

Список использованной литературы и Список словарей и энциклопедий составляет в сумме 299 источников на русском, испанском, итальянском, французском, немецком и английском языках. В тексте диссертации 10 таблиц и 6 диаграмм.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОСТИ НАИМЕНОВАНИЙ ЦВЕТА

Окружающий нас мир всегда окрашен тем или иным способом. Цвет выступает одной из основных категорий культуры, фиксирующей уникальную информацию о колорите окружающей природы, своеобразии исторического пути народа, взаимодействии различных этнических традиций, особенностями художественного видения мира. Так как цвет является компонентом культуры, то он окружен системой ассоциаций, смысловых значений, толкований, становится воплощением разнообразных нравственно-эстетических ценностей.

Цвет является междисциплинарным объектом исследования различных наук и областей человеческой деятельности. Сведения об этом явлении накапливались с древнейших времен по мере расширения областей социальной и культурной деятельности человека.

В науке существуют различные подходы к исследованиям, посвященным проблемам цветовосприятия, наименования и/или обозначения цвета. Цвет рассматривается с разных точек зрения и вызывает интерес как со стороны физиков, физиологов, историков, этнографов, так и со стороны психологов, культурологов, искусствоведов и лингвистов.

1.1. Цвет как универсальная категория бытия

В окружающем мире многие аспекты материального и нематериального воспринимаются благодаря цвету. Умение различать цвета составляет существенную часть возможностей зрительного восприятия человека.

Существует множество подходов к изучению цвета и множество определений цвета. Представление о цветовом образе было неоднозначным, начиная с древних времен. Спектр цветов, известный по радуге, играл важную роль в античной символике. В эпоху античности цвет

отождествлялся с Богом, мистическими силами, основными стихиями. В списке основных цветов античные философы (Теофраст, Эмпедокл, Демокрит, а также Платон) выделяли такие цвета, как белый, черный и красный. Аристотель, разглядывая пламя огня, пришел к выводу, что пламя не красное, а желтое. Далее, опираясь на экспериментальный метод, Аристотель рассматривает белый цвет как цвет, соответствующий воде, воздуху и земле, желтый - цвету огня и черный - разрушению или переходному состоянию.

В 1676 году изучение цвета как физического явления позволило Исааку Ньютону выделить семь цветов спектра, который ученый изобразил в виде круга, разделенного на семь частей. В дальнейшем стали создаваться разнообразные абстрактные цветовые системы - цветовые треугольники, круги и т.д. С цветом стали соотносить физические процессы и явления, физиологические ощущения, нравственные категории и т.д.

Спустя столетие английский физик Томас Юнг (1773-1829), основоположник волновой теории света, установил еще одну триаду основных цветов, триаду зеленого, красного и синего спектра. Вслед за этим открытием стали появляться новые подходы к проблеме категоризации цветового спектра. В физике выделяют следующие три основных цвета -желтый, синий и красный как простые неделимые цвета, которые могут теоретически составлять другие цвета в природе, а при смешении давать бесцветность. Волновая теория явилась также основой для дискуссий о том, что является первичным: цвет или свет, и существует ли цвет в природе вообще. Дж. Лакофф в работе «Женщины, огонь и опасные вещи» определяет цвет как субъективную категорию, которая в природе не существует [ЬакоИ, 1987, р. 166].

Современное представление о цвете как о физическом явлении исходит из того, что цвет, являясь качественной субъективной характеристикой электромагнитного излучения оптического диапазона, определяется на основании возникающего физиологического зрительного ощущения, и

зависит от ряда физических и физиологических факторов [Полякова, 2006, с. 54]. В физиологии цвет понимается как световой поток, который в виде светового луча, пересекаясь с сетчаткой глаза и хрусталиком, раскладывается на определенную цветовую гамму. Считается, что в коре головного мозга есть четыре цветовых зоны: красного, желтого, зеленого и синего цветов [Мичугина, 2005, с. 75]. Цвет обладает тремя характеристиками: тон, яркость и насыщенность.

Что касается философии, то она уже с позиций новых тенденций продолжает объяснять проблему символизации цвета. Так для Гегеля цвет -это символ определенных идей, категорий, вечных начал. В работе «Эстетика» он описывает впечатления, производимые цветами, и придает им особый символический смысл. С позиций философии идеализма рассматривают проблему цвета В. Шеллинг («Философия искусства») и А. Шопенгауэр («О зрении и цветах»). В своей работе «Человеческое познание» Б. Рассел в качестве примера особого атрибута материи использует цветовые термины. Он отмечает, что определение цвета через длину волны никак не связано с ощущением, а различие в оттенках цветов зависит от пространственно-временного положения цветного пятна в зрительном поле наблюдающего [Рассел, 2001, с. 284].

Особое место занимает изучение цвета в психологии. В Большом психологическом словаре отмечается, что понятие «цвет» в психологии употребляется в 2 значениях: «В 1-м, психофизическом, значении имеется в виду зрительный образ, возникающий при воздействии на сетчатку световым излучением в диапазоне 400-700 нм (однородным во времени и пространстве) и характеризующийся только 3 субъективными качествами: цветовым тоном, насыщенностью и светлотой. Такой образ называется «аппертурным» цветом, он возникает только в специфических условиях наблюдения. В реальной жизни наиболее близок к аппертурному цвету образ, возникающий при взгляде на Луну в темную ночь в открытом поле. Во 2-м -общепсихологическом значении - имеется в виду цвет, который человек

видит обычным зрением, не ограниченным специальными условиями наблюдения. Такой образ называется «предметным» цветом, он характеризуется значительно большим числом качеств, среди которых перцептивные (теплота, матовость и т.д.), эмоциональные (приятный, возбуждающий, спокойный и т.д.) и другие психологические качества» [URL: http://vocabnlarv.ru/dictionarv/3Q/word/%D6%C2%C5%D21.

Психологи рассматривают связь цвета с эмоциями человека. Каждая эмоция, обладая определенным местом в цветовом пространстве, соответствует определенному цвету, и каждый цвет вызывает определенные эмоции. Остановимся на некоторых работах ведущих психологов, изучающих цвет.

Психологический подход к изучению цвета задает работа Макса Люшера «The development of colour vision» (1969), а также Цветовой тест Люшера. Макс Люшер выяснил, что восприятие цвета объективно и универсально для всех, но индивидуальные предпочтения в выборе цветов субъективны. Так, согласно психофизиологической характеристике М. Люшера, красный цвет является теплым и густым, оказывает раздражающее действие на психику.

В своей работе «Основы психосемантики» (1997) Ф. Петренко рассматривает взаимосвязь эмоций человека и цвета и отмечает, что цветовой язык вносит дополнительные коннотации в движение человеческих эмоций при восприятии произведений искусства [Петренко, 1997, с. 222].

Г.Г. Воробьев в работе «Цвет и характер» (1993) рассматривает вопрос зависимости характера человека и его отношения к цвету, выделяет группу цветов, которым оказывается предпочтение в младенческом и отроческом возрасте [Воробьева, 1993, с. 120].

Таким образом, восприятие цвета является психическим процессом, который влияет на восприятие окружающего мира в целом, а различия в цветовосприятии становятся основой для возникновения различного символического значения основных цветов. Не случайно цвет имеет большое

значение в культуре и искусстве, не случайно философы трактуют цветовую символику. В отдельные эпохи складываются свои представления об использовании цвета, связанные с направлением, понятием стиля и т.д. Цвет взаимодействует с такими элементами художественной формы, как композиция, колорит, фактура, пространство. Однако в геральдике цвет постоянен, стабилен, интернационально канонизирован и не подлежит интерпретации [URL: http://slovari.vmdex.n^^ искусстве)/].

Так, красный цвет (рубин) - это символ права, силы, мужества, любви. Синий цвет (сапфир) - символ славы, чести, верности. Зеленый цвет (изумруд) - символ свободы, надежды, здоровья и т.д.

Исключительно велика роль цвета в повседневной жизни и деятельности каждого отдельного человека и общества в целом: в промышленности, транспорте, искусстве, технике, политике и т.д. В быту и на производстве цвет и их сочетания интенсивно используются как символы, заменяющие целые понятия в правилах поведения. Так, сигнальные огни того или иного цвета на транспортных магистралях разрешают или запрещают движение, предупреждают, требуют внимания [БСЭ, 1957, с. 443].

В политике сложилась своя цветовая символика: синии цвет означает принадлежность либералов и национал-либералов, зеленый в политическом смысле символизирует альтернативные движения, широко известна коммунистическая партия, символом которой является красный. Очень часто цвет используется в политической борьбе. В данном случае необходимо упомянуть, например, «цветные революции» на Украине, в Грузии, где особое внимание уделялось цветовой символике («оранжевая революция», «розовая революция» и т.д.).

В промышленности и другой деятельности цвета как символы применяются для маркировки трубопроводов с различными веществами или температурами, различных электропроводов, всевозможных жетонов, информационных карт, банковских документов, денежных знаков, спецодежды и т.д. [БСЭ, 1957, с. 443].

Исследования многогранного феномена цвета в той или иной области знания повлияли на формирование взглядов и подходов лингвистов к цветовосприятию и цветообозначению. Цветовое восприятие окружающей действительности обнаруживается в форме слов и выражений, устойчивых и ярких словесных цветовых образов, с помощью которых передаются отношения человека к объектам, событиям и процессам окружающей его действительности.

В лингвистике цветообозначающая лексика рассматривается в двух взаимосвязанных теоретических аспектах: восприятие цвета человеком (онтология и прагматика) и структура конкретных цветовых значений (семантика и семиотика цвета) [Разумкова, 2009, с. 7]. У лингвистов наблюдается интерес к свойствам сочетаемости названий цветов и определяемых ими предметов и явлений, а также к фразеологии, основанной на цветовой лексике, семиотике цвета в контексте художественной литературы, мифологии. Вызывает интерес выявление национально-специфических особенностей цветонаименований в разносистемных языках.

С проблемой изучения наименований цвета в лингвистике тесно связана гипотеза Сепира-Уорфа. По мнению Э. Сепира, язык и образ мышления взаимосвязаны, при овладении языком носитель усваивает определенное отношение к миру, отраженное в структурах родного языка. Э. Сепир и Б. Уорф отмечают, что в сознании говорящего существует ряд базовых прототипических референтов, которые люди используют при назывании того или иного цвета.