Системы цветонаименования английского и китайского языков: от абстрактного к образно-ассоциативному и гендерному уровням тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Садовая, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Садовая, Алла Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы лингвистики цвета.
1.1. Цвет и его роль в жизни человека.
1.2. Аспекты и направления научных исследований в лингвистике цвета.
1.2.1. Сопоставительно-типологические исследования.
1.2.2. Психолингвистические исследования.
1.2.3. Лингвокультурологические и когнитивные исследования.
1.3. Лингвокультурологический аспект в изучении цвета в современном языкознании.
1.3.1. Языковая картина мира.
1.3.2. Гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа.
1.3.3. Теория лингвистического универсализма Берлина и Кея.
1.3.4. Критика гипотез Сепира-Уорфа и Берлина-Кея.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Исследование систем цветонаименования английского и китайского языков на абстрактном и образно-ассоциативном уровнях.
2.1. Цветонаименования как лексический класс. Классификация.
2.2. Общее и специфическое в семантике цветонаименований английского и китайского языков.
2.2.1. Психолингвистический эксперимент по выявлению коннотативных значений 11 цветонаименований английского и китайского языков.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Цветовосприятие и цветонаименование с точки зрения тендерных различий.
3.1. Проблематика тендерных исследований в современной лингвистике.
3.1.1. Позиции биодетерминизма и социодетерминизма в объяснении тендерных различий.
3.2. Тендерные различия в цветовосприятии и цветонаименовании у носителей английского и китайского языков.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы цветонаименования английского и китайского языков: от абстрактного к образно-ассоциативному и гендерному уровням»
Лингвистика XXI века активно разрабатывает направление, в котором язык рассматривается как культурный код нации, а не просто орудие коммуникации и познания. Фундаментальные основы такого подхода были заложены трудами В.Гумбольдта, А.А.Потебни и других ученых. Например, В.Гумбольдт писал: «Границы языка моей нации означают границы моего мировоззрения» [Гумбольдт 1985:153].
Язык не только отражает реальность, но интерпретирует ее, создавая особую реальность, в которой живет человек. Язык народа является зеркалом его мыслей.
Идею антропоцентричности языка в настоящее время можно считать общепризнанной: для многих языковых построений представление о человеке выступает в качестве естественной точки отсчета.
Помимо выявления культурной информации, заложенной в языковых единицах, культурологически и антропоцентрически ориентированная лингвистика обращается к поиску национально-содержательных слов и выражений, их культурных компонентов и национально-специфических ассоциаций.
Для понимания национального своеобразия языковых единиц необходимо изучить культуру, которая проявляет свои национально-специфические различия практически на всех уровнях языка, но особенно ярко на лексическом.
Лексическая группа цветообозначений является объектом пристального внимания лингвистов, все возрастает интерес к выявлению национально-специфических особенностей цветонаименований в разносистемных языках.
Цветонаименования в лексической системе языка занимают значительное место и обладают широким спектром ассоциативных, коннотативных значений и большим эмоционально-экспрессивным воздействием.
Система слов цветообозначения сильно этнокультурологически маркирована. Она имеет две ипостаси, являясь как производной культуры, так и культурообразующим фактором. Исследование этнической колористики является неотделимой частью исследований языковой картины мира.
Исследования цветовой лексики английского языка представлены в достаточно большом количестве работ как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Здесь нельзя не отметить работы Б.Берлина и П.Кея, А.П.Василевича, Р.М.Фрумкиной, Т.И.Шхвацабая, Л.А.Петроченко и др.
Цветонаименования китайского языка пока еще мало изучены. За последние двадцать пять лет в Китае по данной теме были изданы 2 монографии и опубликованы 14 научных статей, в том числе:
1) Ян Чжэньлань. Цветообозначения в современном китайском языке. Цзинань, 1996.
2) Фу Хуайцин. Анализ лексики группы цветообозначений «красный» в китайском языке. ЮЯ 1988, №3.
3) Пу Чжихун. Различия китайской и французской культур на примере цветообозначений во фразеологических оборотах двух языков. 1990г.
На русском же языке работ, посвященных изучению слов цветообозначения китайского языка еще меньше. Это работы Чэнь Си, Гао Хайянь, Сюй Гаоюй, В.А.Богущевской и О.П.Шевчук.
А работы по сопоставлению систем цветонаименования английского и китайского языков и вовсе отсутствуют.
Таким образом, объектом нашего исследования являются системы цветонаименования английского и китайского языков.
Предмет исследования - национально-культурная специфика семантики английских и китайских слов цветообозначения, их метафорическое и символическое употребление в языках данных культур, тендерные различия в цветовосприятии и цветонаименовании.
Актуальность темы данной диссертации определяется обращением к системе цветонаименования в связи с такими проблемами современной лингвистики, как антропоцентрическая парадигма, интеграция языковых и фоновых знаний в семантике слов, роль когнитивных и прагматических факторов в функционировании языка.
Интерес к исследованию слов цветонаименования обусловлен высокой частотностью употребления лексики цветообозначения, наличием в их семантике явных национально-культурных особенностей и их значимостью для конструирования фрагмента языковой картины мира.
Изучение категории цвета в контексте лингвокультуры позволяет выявить и описать существующие в конкретном социуме критерии обозначения цвета, определить роль и место данной категории в языковой системе.
Научная новизна работы определяется предметом изучения. В ней впервые на материале английского и китайского языков изучаются обозначения цвета, рассматриваются характерные особенности коннотативного значения, метафоричности и оценочности цвета в исследуемых языках, тендерные различия в цветонаименовании в целом и у носителей данных языков в частности, впервые составлены китайско-русский словник цветонаименований и каталог фразеологических единиц с колоративным компонентом китайского языка с переводом на русский язык.
Теоретической базой данного исследования послужили работы таких ученых-лингвистов, как А.П.Василевич, Р.В.Алимпиева, Ю.Д.Апресян, Р.М.Фрумкина, С.Г.Тер-Минасова, В.Г.Кульпина, Л.В.Жданова, Б.А.Серебренников, А.В.Кирилина, А.Вежбицкая, Э.Сепир, Б.Берлин, П.Кей и многих других.
Материалом для исследования послужили цветонаименования и фразеологические единицы с колоративным компонентом английского и китайского языков, которые были отобраны методом сплошной выборки из словарей различного типа (одноязычных и двуязычных толковых, фразеологических, этимологических) и в ходе анкетирования носителей языка. Были проанализированы данные исследований о тендерных различиях в цветонаименовании американских, британских и китайских ученых, а также результаты психолингвистического эксперимента, проведенного автором работы с носителями английского и китайского языков.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в общую теорию лингвистики цвета как самостоятельного направления современного языкознания. Данная работа способствует дальнейшей разработке вопросов об универсальности и национальной специфичности восприятия цвета и обозначения фрагментов лингвоцветовой картины мира, содействует решению культурологических задач, в частности, связанных с описанием языковой картины мира. Проведенное исследование также дает возможность проанализировать системы цветонаименования английского и китайского языков с позиций когнитивной лингвистики с учетом семантического, культурологического и тендерного аспектов.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов исследования в курсах общего и сравнительного языкознания, в частности в разделах «Лингвистическая семантика», «Лингвистические универсалии», спецкурсов, структурированных в русле проблематики языковой картины мира и межкультурной коммуникации, в курсах по лингвокультурологии, теории и практики перевода. Результаты работы могут быть использованы в преподавании английского и китайского языков и при составлении китайско-русско-английского словаря цветонаименований и китайско-русского словаря фразеологических единиц с колоративным компонентом.
Цель работы - выявление общих закономерностей функционирования и национально-культурных особенностей систем цветонаименования английского и китайского языков на основе семантико-когнитивного анализа и экспериментального исследования. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1. проанализировать имеющиеся работы о словах цветообозначения английского и китайского языков, написанные в сопоставительнотипологическом, психолингвистическом, лингвокультурологическом и когнитивном направлениях современной лингвистики;
2. исследовать проблемы возможной категоризации цветового спектра, универсалий восприятия и обозначения цвета;
3. выявить состав лексической группы цветообозначений в исследуемых языках;
4. рассмотреть критерии для определения системы «основных цветов» и выделить их в исследуемых языках;
5. составить классификацию слов цветолексики с точки зрения структуры, происхождения, сферы распространения, стилистической отнесенности, наличия или отсутствия мотивированности;
6. изучить потенциал слов цветообозначения сопоставляемых языков с точки зрения переосмысления исходных значений, вторичной номинации с выделением общего и специфического;
7. определить наличие тендерных различий в цветовосприятии и цветонаименовании и выявить их причины;
8. составить словник цветонаименований и каталог фразеологических единиц с колоративным компонентом китайского языка с переводом на русский язык.
Поставленные в работе цели и задачи, специфика самого объекта исследования определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись следующие методы: описательный, сопоставительный, метод анализа словарных дефиниций, методы структурно-семантического, компонентного анализа, а также метод опроса информантов, экспериментальный метод и метод словообразовательного анализа. Привлекалась методика элементарной статистики и графического изображения полученных результатов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Садовая, Алла Владимировна
Выводы по 3 главе
Доминантой исследовательских парадигм последних десятилетий стал антропоцентризм, то есть обращенность к изучению человека.
Тендерные исследования занимают особое место в системном ряду наук о человеке и представляют собой исследования тендера как феномена, который вмещает в себя целый комплекс как социальных и психологических аспектов, так и культурных установок, порожденных обществом и влияющих на поведение индивидов, в том числе и речевое поведение. И в настоящий момент уже можно с уверенностью говорить о возникновении новой отрасли в современном языкознании - тендерной лингвистики. Представители данного направления прибегают к широкому набору методов и методик, позволяющих исследовать рефлексию тендера в языке и речи.
Одним из важнейших вопросов в тендерных исследованиях в целом и в современной тендерной лингвистике в частности остаётся вопрос о соотношении степени влияния биологических и социокультурных факторов на тендерные различия.
Главный аргумент сторонников биодетерминистского подхода -признание межполушарной асимметрии мозга у мужчин и женщин. У мужчин специализация полушарий (правое полушарие - пространственные функции, левое - вербальные функции), по-видимому, выражена в большей степени, а у женщин вероятно вербальные и пространственные функции более широко распределены в обоих полушариях.
Социодетерминисты же базируют свою теорию на признании определяющего влияния общества и культуры, в качестве доказательной базы приводя данные изучения процессов социализации человека и исследования коммуникации в разных культурах.
Дискуссия по данной проблеме ведется уже в течение значительного времени, и сторонники обеих точек зрения располагают весомыми доказательствами в поддержку своих теорий, но всё же следует признать, что современное состояние тендерной науки не позволяет дать однозначного ответа по данному вопросу.
И, таким образом, наиболее обоснованной нам представляется точка зрения о наличии причин совокупного биосоциального характера, обусловливающих тендерные различия в языке.
В настоящее время присутствие тендерной составляющей в восприятии цвета человеком и его отношении к цвету уже не вызывает сомнений. В контексте же проблематики нашей работы нас также интересуют вопрос о наличии тендерных различий в цветонаименовании на денотативном и коннотативном уровнях.
Данные экспериментов зарубежных учёных свидетельствуют о том, что женщины обладают более обширным словарём цветонаименований, чем мужчины, и более успешно оперируют сложными цветонаименованиями.
Интересно отметить, что вышеотмеченные различия в большей степени присутствуют у носителей китайского языка, и в гораздо меньшей степени - у носителей английского языка.
Чтобы ответить на вопрос о наличии тендерных различий в цветонаименовании на коннотативном уровне, мы проанализировали результаты нашего эксперимента, описанного во второй главе данной работы, с точки зрения половой принадлежности информантов и количества и характера даваемых ими ответов.
Было отмечено, что в целом женщины указывали больше вариантов коннотативных значений слов цветолексики, чем мужчины, но при детальном рассмотрении было зафиксировано, что в случае с китайским языком данная тенденция присутствует в отношении всех 11 цветонаименований, в случае же с английским языком наличие существенных тендерных различий касается лишь слов pink «розовый» и purple «фиолетовый».
Наличие вышеуказанных тендерных различий в цветонаименовании на денотативном и коннотативном уровнях может быть объяснено комплексом причин биосоциального характера.
Данные исследований говорят о том, что, во-первых, вербальные функции у мужчин более чётко локализированы в левом полушарии, а у женщин они распределены в обоих полушариях, во-вторых, влияние тестостерона в период внутриутробного развития замедляет рост левого полушария у мужского плода по сравнению с женским и способствует относительно большему развитию правого полушария у лиц мужского пола, и в-третьих, именно левое полушарие отвечает за наличие «изысканных», сложных цветонаименований в нашей речи. А тот факт, что данные различия в разной степени проявляются у носителей английского и китайского языков может быть объяснён разницей социальных ролей мужчин и женщин в данных культурных общностях.
Заключение
Интерес к цветовому зрению в различных его аспектах появился у человека ещё во времена Аристотеля, которому принадлежит высказывание: «Быть видящим значит быть каким-то образом причастным к цвету» [Аристотель 1999: 436].
В лингвистике данный интерес выражается во всестороннем исследовании лексико-семантической группы цветонаименований в различных языках и раскрытии их универсальных и национально-специфических характеристик.
Лингвистика цвета как самостоятельное научное направление в современном языкознании приобретает всё более чёткие очертания: сформулированы основные проблемы, сформировался круг учёных, занимающихся исследованиями в данной отрасли, накоплена в достаточно большом объёме научная литература.
Наше исследование направлено на изучение цветонаименований английского и китайского языков на абстрактном, образно-ассоциативном и тендерном уровнях.
И в данном случае становится ясно, что применение только лишь традиционных методов лексикологического анализа недостаточно, но представляется целесообразным проводить исследование данной группы в рамках лингвистической семантики и феноменологии. При этом проблемы цветовой семантики рассматриваются с позиции деятельностного подхода к языку и в контексте многообразных задач, стоящих перед прикладной лингвистикой и феноменологией, включая исследование места слов цветолексики в процессах познания и их роли в формировании языковой картины мира.
Как показал анализ исследуемого материала, группа слов цветообозначения английского и китайского языков представляет собой систему, характеризующуюся рядом особенностей.
Несмотря на то, что физическая природа цвета одна и та же для всех культур, межъязыковые различия в лексике цветообозначения весьма существенны. В связи с этим, одним из направлений нашей работы является исследование особенностей восприятия носителями языка окружающего мира, связанных с членением, категоризацией действительности через призму цветонаименований.
Межъязыковое сопоставление содержательной стороны цветонаименований показало, что при универсальности многих процессов в исследуемых языках, обнаруживается различная степень их актуализации и неодинаковый набор лексических единиц, что, прежде всего, зависит от социокультурных факторов.
Ядро группы цветонаименований в обоих языках образуют основные названия цветов, которые являются универсальными для многих этнических культур.
В английском языке в данную группу входят слова white «белый», black «чёрный», grey «серый», red «красный», green «зелёный», blue «синий», yellow «жёлтый», orange «оранжевый», pink «розовый», brown «коричневый», purple «фиолетовый».
В китайском языке это такие цветонаименования, как Й bai «белый», И hei «чёрный», Ж hul «серый», hong «красный», Ш huang «жёлтый», Ш lu «зелёный», Ж lan «синий», Ш zi «фиолетовый»,zongse «коричневый», chengse «оранжевый».
В свою очередь, каждый из основных цветонаименований группирует вокруг себя огромное количество слов, обозначающих оттенки того или иного цвета (неосновные цвета).
Часть этих слов входят в основной словарный фонд языка, другие, новые цветонаименования, постоянно создаются как в художественной литературе, так и в повседневной речи, а третьи постепенно выходят из употребления.
Основные цветонаименования не обладают мотивацией и в целом представляют собой языковую универсалию.
Слова же образующие группу неосновных цветонаименований, в большинстве своём являются мотивированными и в полной мере обнаруживают национально-культурную специфику, что выражается в выборе предметов, участвующих в их создании.
Их специфика выявляется в соотношении с другими языками путём поиска аналогов и безэквивалентных единиц.
У каждого народа, помимо символов и эталонов, общих с другими народами, существует система образов, характерных только для данной культурной общности. Это говорит об индивидуальности образного мышления конкретного народа, представляющего собой сложный ассоциативно-психологический процесс. От языка к языку различается как количественный, так и качественный состав данной группы.
Проведённое исследование подтверждает, что слова цветообозначения не только называют определённые участки цветового спектра, но и имеют дополнительные со-значения, коннотацию, представляют собой своего рода концентрацию «фоновых знаний», куда можно отнести знание тех культурных ценностей и социальных условий, в которых может восприниматься и интерпретироваться данное цветонаименование.
Вторичная номинация данных единиц имеет очень развитую структуру в обоих языках.
Исследовав коннотативные значения 11 цветонаименований обоих языков, мы пришли к выводу, что white «белый» в английском и tL hong «красный» в китайском имеют наиболее обширные системы со-значений, проявляющих высокую степень устойчивости и распространённости, и обнаруживают много общего в качественных характеристиках своих коннотативных значений.
Меньше коннотативных значений имеют слова black «чёрный», red «красный», green «зелёный», pink розовый», blue «синий», yellow «жёлтый» в английском языке и И hei «чёрный», Й bdi «белый» Ш 1й «зелёный», Ж hul серый», Jt hudng «жёлтый», ffi^L ftnhdng «розовый», Ш zi «фиолетовый» в китайском языке.
Наименьшее количество коннотативных значений присуще цветонаименованиям grey «серый», purple «фиолетовый», brown «коричневый», orange «оранжевый» в английском языке и Ж lan «синий» , Ш z б ng «коричневый», Ш cheng «оранжевый» в китайском языке.
Сопоставительное изучение цветонаименований английского и китайского языков подтвердило, что во вторичной номинации слов цветолексики в значительной степени находят отражение знания истории, мифологии, философско-религиозные суждения об устройстве мира.
Антропоцентрическая направленность лингвистических исследований последнего времени охватывает все стороны человеческой личности, и особое место здесь занимает изучение её тендерной составляющей.
Наличие тендерных различий непосредственно на уровнях восприятия цвета и отношении к нему человека уже не подвергаются каким-либо сомнениям.
Проведённое исследование подтверждает также существование отличий тендерного характера в цветонаименовании как на уровне денотации, так и на уровне коннотации в сопоставляемых языках.
Сопоставительное исследование тендерных различий в цветонаименовании у носителей английского и китайского языков дает основание утверждать, что тендерные различия в цветонаименовании значительно ярче проявляются у носителей китайского языка, и в гораздо меньшей степени присутствуют у носителей английского языка, что, по нашему мнению, может быть объяснено существенными отличиями в плане общественно-исторического развития и различием социальных ролей мужчины и женщины как в прошлом, так и в настоящее время в данных культурных общностях.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты показывают, что цветонаименования английского и китайского языков проявляют выраженную национально-культурную специфику на всех трёх исследованных уровнях: абстрактном, образно-ассоциативном и тендерном, и являются значимыми элементами для конструирования фрагмента национальной картины мира соответствующих лингвокультурных общностей и языковой картины мира в целом.