Лингвокультурологический анализ стратегических и тактических ресурсов молчания в структуре коммуникации: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Носова, Оксана Евгеньевна

  • Носова, Оксана Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Носова, Оксана Евгеньевна. Лингвокультурологический анализ стратегических и тактических ресурсов молчания в структуре коммуникации: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Носова, Оксана Евгеньевна

Введение.

Глава I Современное состояние лингвистической теории коммуникации

1.1. Основные положения лингвистической теории коммуникации.

1.1.1. Коммуникация: определение понятия, современное состояние теорий коммуникации как объекта исследования.

1.1.2. Типы коммуникации и коммуникация эмоций как объекта современной лингвистики.

1.1.3. Структура коммуникативного акта.

1.1.4. Категории адресанта и адресата, их роли в процессе коммуникации

1.2. Стратегии и тактики в структуре межличностной коммуникации.

1.2.1. Стратегический характер коммуникации и стратегическое планирование коммуникации.

1.2.2. Критерии дифференциации понятий «стратегия» и «тактика».

1.2.3. Типология коммуникативных стратегий.

Выводы к главе I.

Глава II Лингвокультурологические аспекты исследования коммуникации.

2.1. Перспективы липгвокультурологического анализа коммуникации.

2.2. Лингвокультурологический аспект исследования языковой личности

2.3. Архетипы и культурные коды в лингвокультурологическом исследовании. Понятие речеповеденческого кода.

2.4. Стереотипизация как механизм закрепления архстипических представлений. Стереотипы общения.

2.5. Коммуникативное поведение и его культурообусловленные особенности в англоязычном общении

Выводы к главе II.

Глава III Молчание как средство паралингвистики.

3.1. Паралингвистика: определение понятия и современные направления исследования паралингвистики в России и за рубежом.

3.2. Связь паралингвистических единиц с вербальными единицами в процессе общения.

3.3. Функциональный аспект исследования паралингвизмов. Типология молчания как функционального компонента коммуникативного акта.

3.4. Специфика вербализации паралингвизма молчания в английском языке

3.5. Характеристика речевых контекстов, включающих паралингвизм молчание. Паралингвистика эмоций.

Выводы к главе III.

Глава IV Стратегический и тактический потенциал молчания: от архетипов к нормам коммуникативного поведения.

4.1. Процедура лингвокультурологического анализа паралингвизма молчания в англоязычной коммуникации.

4.2. Критерии отбора эмпирического материала исследования.

4.3. Лингвокультурологический анализ паремиологического фонда о молчании: паремии и стереотипы общения.

4.4. Стратегический потенциал молчания.

4.4.1.Стратегические ресурсы молчания конфронтационного типа

4.4.2.Стратегические ресурсы молчания кооперативного типа.

4.5. Тактический потенциал молчания.

4.5.1. Тактические ресурсы молчания конфронтационного типа.

4.5.2. Тактические ресурсы молчания кооперативного типа.

Выводы к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ стратегических и тактических ресурсов молчания в структуре коммуникации: на материале современного английского языка»

Пристальный интерес лингвистов к человеческому фактору в языке проявляется в обращении к исследованию паралингвистических единиц. В частности, одной из паралингвистических единиц, приковывающих внимание языковедов, является молчание. Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью дальнейшего исследования коммуникативных процессов, включающих тесное взаимодействие лингвистических и паралингвистических средств, и острой востребованностью современным языкознанием их истолкования с точки зрения связи языка, культуры, этноса и личности.

В основу предпринятого исследования положена гипотеза о том, что рассмотрение роли и места молчания (его стратегических и тактических ресурсов) в структуре коммуникации в рамках лингвокультурологической парадигмы позволяет интерпретировать молчание как знак речеповеденческого кода, в котором отражаются ценностные приоритеты англо-американской лингвокультуры.

Объектом данной диссертационной работы являются контексты, в которых используются «слова молчания» в англоязычном общении.

Предмет исследования составляет паралингвизм молчание как значимый компонент межличностной коммуникации.

Цель диссертационного исследования заключается в лингвокультурологической интерпретации стратегических и тактических ресурсов молчания в современном англоязычном общении. При этом термин ресурс используется в значении «средство, к которому обращаются в необходимом случае» [Ожегов 1994: 589]. Достижение данной цели требует решения целого ряда задач:

1. Проанализировать перспективы лингвокультурологического анализа межличностной коммуникации в связи с проблематикой взаимодействия вербальной и невербальной коммуникации и коммуникации эмоций.

2. Обосновать существование коммуникативного кода в определенной культуре и его роль в выявлении доминант коммуникативного поведения.

3. Выбрать типологию коммуникативных стратегий, которая отражает особенности предмета исследования и соответствует поставленной цели исследования.

4. Осветить классификации молчания и выбрать его базовые характеристики, отвечающие поставленной цели исследования.

5. Обосновать отнесенность к предмету исследования паузы на основе функционального подхода в изучении паралингвизмов.

6. Исследовать особенности лексической репрезентации молчания и паузы в английском языке.

7. Проанализировать корпус пословиц о молчании с помощью лексико-семантического анализа и на основе соотнесения паремий со стереотипами общения.

8. Проанализировать контексты, содержащие молчание с целью выявить стратегические и тактические ресурсы молчания в англоязычной коммуникации.

9. Соотнести результаты анализа стратегических и тактических ресурсов молчания в англоязычной коммуникации с доминантными чертами англо-американской лингвокультуры, установленными на основе анализа паремий.

10. Провести теоретическое обобщение полученных результатов эмпирического анализа и наметить дальнейшие перспективы исследований подобного рода.

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, список словарей и список художественной литературы. Структурная композиция работы основана на внутреннем единстве четырех основных глав. Соответственно, в первой главе рассматриваются основные положения лингвистической теории

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Носова, Оксана Евгеньевна

Выводы к главе IV

1. Особый интерес для ЛЕС исследования речевого поведения представляет паремиологический фонд, т.к. ои непосредственно связан с культурными архетипами англо-американского сообщества. Паремиологический фонд рассматривается в настоящей работе как фиксатор культуры, единый для представителей данного сообщества, содержащий архетипы и сформированные ими стереотипы поведения. ЛК анализ паремий представляется продуктивным с точки зрения языкового выражения пословиц и их способности транслировать коммуникативную культуру того или иного сообщества. Проведенный анализ паремий позволяет утверждать, что эмоциональная сдержанность, вежливость и некатегоричность общения, обусловленные стремлением к дистанцированности, являются доминантными чертами англо-американской традиции. Предлагаемая процедура ЛК анализа в настоящей работе основывается на соотнесении культурных доминант, хранящихся в пословицах как действующих стереотипах с особенностями актуализации молчания, являющегося единицей коммуникативного кода.

2. Исследование стратегических и тактических ресурсов молчания возможно на материале коммуникативных стратегий и тактик как блока средств процесса коммуникации с учетом контекстных условий, роли пресуппозиции, мотивационной базы и ситуации в ходе общения.

Стратегические ресурсы молчания реализуются в ряде конфронтационных стратегий: дистанцирования, возмущения, дискредитации или используются как ответная линия поведения в ответ на стратегии конфронтационного типа, например, разоблачения, угрозы. Несанкционированное молчание является сознательным нарушением общепринятых норм. Стратегические ресурсы молчания используются также в коммуникации в некоторых стратегиях кооперативного типа (вежливости, искренности, доверия, сотрудничества, компромисса). На основе результатов анализа в нашей работе «взаимное» молчание относится к данному типу стратегий. При этом доля конфронтационных стратегий значительно превышает кооперативные, что может свидетельствовать об отрицательной характеристике молчания в англоязычном общении. Двузначность стратегии молчания обусловливает «стратегичность» коммуникации в данной культуре. Двойственный характер стратегии молчания отмечается также с позиций лингвоконфликтологии. В конфликтном дискурсе молчание может быть как конфликтогеном, так и синтоном. Конфликтогеном молчание выступает в случае, если оно как средство конфронтационных стратегий не способствует обеспечению гармоничного общения. Синтоном молчание считается тогда, когда служит профилактикой конфликта с целью неразрушения коммуникации. Значительное превышение количества контекстов с молчанием, используемым в стратегиях конфронтационного типа, позволяем говорить о том, что в англоязычной коммуникации молчание несет преимущественно отрицательный потенциал.

3. Рассмотрение тактических ресурсов молчания свидетельствует о том, что, с одной стороны, тактика молчания в процессе коммуникации выполняет кооперативную функцию в реализации стратегии вежливости, доверия, сотрудничества и др. Тактика молчания может являться средством, выражающим подчинение в ответ на конфронтационные стратегии, выступая инструментом для иеразрушения коммуникации в реализации стратегий уступки, компромисса и т.п. С другой стороны, тактика молчания может использоваться в конфронтационных стратегиях, например, в стратегии принуждения, реализация которой ведет к конфликту сторон.

4. Симптоматическое молчание в рамках настоящей работы трактуется как тактика, обусловленная психологической реакцией одного из участников коммуникации. Такая тактика применяется по ходу речевого взаимодействия в ответ на конфронтационные стратегии, сильно воздействующие на мир чувств и эмоций коммуниканта. Следовательно, молчание относится к ряду единиц, типичных для эмоциональной коммуникации. Такого рода молчание обычно сопровождается переходом на другой семиотический код: внутреннюю речь, средства кинесики и другие параязыковые элементы. Декодирование молчания возможно тогда, когда говорящий и слушающий обладают общим знанием о действующем коммуникативном коде в данной культуре. Являясь единицей коммуникативного кода, молчание предстает как знак культуры, в силу чего оно способно транслировать культурообусловленные доминанты коммуникативного поведения в англоамериканской традиции, связанные с дистанцированностыо, вежливостью, с одной стороны, и эмоциональностью, с другой.

Заключение

Выбор объекта представленного исследования предопределен востребованностью в рамках антропоцентрической парадигмы. Интерес к проявлению человеческого фактора в общении связан с развитием исследований коммуникативного поведения в лингвокультурологическом аспекте. Так, в рамках данной работы разработана процедура ЛК анализа паралингвизма молчания в англоязычном общении. Паралингвизм молчание интерпретируется как значимый заместитель вербального средства, выполняющий функции коммуникативной стратегии или тактики. Цель работы заключалась в выявлении его стратегических и тактических ресурсов, что осуществлено посредством анализа его вербализации в английском языке и его функционировании в англоязычной коммуникации.

В современной лингвистике происходит переосмысление в описании культурно-языковых связей. Данное исследование осуществлено при обращении к деятельностной составляющей культуры, указывающей на способы освоения действительности, восприятия и передачи информации, а также при обращении к проблематике языковой личности, к ее прагматико-экстралингвистическому уровню в структурной организации, обеспечивающему реализацию коммуникативных потребностей личности и являющегося уровнем культурности. В свою очередь, анализ уровня культурности «раскрывает лингвострановедческую специфику языка, способствует декодированию поведенческого кода» [Иванова 2004: 29]. Язык рассматривается как один из универсальных кодов, участвующий в интерпретации других культурных кодов.

Обращение к архетипам той или иной культуры позволяет описать глубинные представления членов данного сообщества с помощью ЛК анализа паремиологического фонда. ЛК анализ паремий направлен на выявление культурных норм определенного ЛКС через анализ языковой составляющей пословиц и выделение коммуникативных стереотипов. Соответственно, рассмотрение архетипов в качестве знаков культуры позволяет раскрыть информацию, закодированную в языковых единицах.

ЛК подход исследования паралингвизмов ориентирован на изучение их функционирования в общении с точки зрения культурологической обусловленности. В процессе оязыковления молчание передает информацию о поведенческих стратегиях и тактиках. Соответственно, участвуя непосредственно в коммуникации, паралингвизм молчание реализует свою коммуникативную функцию, и, следовательно, может выступать единицей речеповеденческого кода, одного из базовых кодов той или иной культуры. Речеповеденческий код функционирует согласно определенным правилам, что позволяет выявить доминанты коммуникативного поведения в данной культуре относительно участия молчания в общении. Следовательно, паралингвизм молчание является лингво-культурным знаком, транслирующим доминантные ценности в данном сообществе.

При соотнесении данных, полученных в результате анализа актуализации молчания, становится очевидно, что в условиях реального общения соблюдаются не все регламентируемые пословицами требования и нормы. Рассматривая паремии как «мир идеальной нормы» (О.С. Никитина), можно сказать, что мир фольклора выдвигает очень жесткие требования, которые оказываются трудновыполнимыми для членов данного сообщества. По результатам проведенного анализа паремий можно сделать вывод о том, что ценностными доминантными чертами, связанными с молчанием, являются «стратегичность» общения, эмоциональная сдержанность, дистанцированность, базирующаяся на соблюдении принципов вежливости и невмешательства.

Бесконфликтная ориентация общения связана со степенью выраженности эмоций. Для понимания особенностей проявления эмоций в различных культурах в лингвистике различают понятия эмоциональность и эмотивность. Специалисты относят англоязычный стиль общения к эмотивному. На основании результатов анализа пословиц и поговорок о молчании можно говорить о правомерности данного утверждения. Однако в практике речевого общения при анализе стратегий и тактик молчания отмечается следующее: с одной стороны, молчание связано со сдержанностью и умением контролировать свои эмоции, с другой, молчание эксплицирует широкий спектр чувств и эмоций говорящего, которые проявляются посредством различных единиц невербальной семиотики, заполняющих молчание. В связи с этим полагаем, что молчание обусловлено оппозицией эмотивность / эмоциональность, что выражается в «стратегичности» англоязычного общения. Данная характеристика подтверждается также в ряде противоречивых пословиц о молчании.

Представляется, что вышеупомянутая «стратегичность» общения обусловливает двузначность стратегии и тактики молчания. Обладая стратегическим и тактическим потенциалом, молчание выступает инструментом, позволяющим регулировать степень близости или отдаленности собеседников. Классифицируя стратегии и тактики на конфронтационные и кооперативные, можно отметить, что молчание используется преимущество в конфронтационных типах стратегий и тактик с целью скрыть некоторую информацию, выразить молчаливый протест, возмущение, сохранить «собственное лицо» или не навязывать своего мнения собеседнику таким образом дистанцируясь от собеседника.

Для представителей англо-американского сообщества дистанцированность связана со стремлением к независимости «индивидуума как непременного условия его развития» [Кузьменкова 2006: 6]. Тенденция к сосредоточенности на своих интересах приводит к стремлению их отстаивать. Однако это не укладывается в общепринятые нормы. Поэтому в англо-американской традиции вырабатываются правила, которые направлены на смягчение эгоистичной направленности высказываний. Молчание в этом ряду ориентировано на соблюдение приличий, на избежание конфронтации и связано с принципами невмешательства и вежливости. Данный факт подтверждается в проведенном исследовании как на уровне паремиологических единиц, так и при анализе коммуникативных стратегий и тактик и соответствует результатам известных нам исследований по лингвокультурологии.

Проведенный анализ паралингвизма молчания намечает перспективы дальнейших исследований речеповеденческого кода, формирующегося наряду с другими кодами культуры. Как нам представляется, декодирование молчания говорящего в той или иной лингвокультуре возможно осуществить в рамках когнитивных наук, обладающих значительным инструментарием и эвристиками. Необходимость изучения функционирования паралингвизмов в процессе коммуникации, безусловно, лежит в области сопоставительных исследований и межкультурной коммуникации.