Прагматика языка "застолья": на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Неудачина, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Неудачина, Людмила Викторовна
Введение.
ГЛАВА I Лингвокультурологические и методологические основы исследования.
1.1. Лингвокультурологические основы исследования.
ЫЛ.Антропоориентированность и лингвокультурологическая направленность современных исследований.
1.1.2. Культура и языковая картина мира.
1.1.2.1. Формирование культуры как отражение развития общества.
1.1.2.2. Человек, язык, культура.
1.1.2.3.Роль культурологического компонента в формировании языковой картины мира.
1.1.3. Система стереотипных форм общения и поведения как отражение культурологического своеобразия общества.
1.1.3.1. Стереотипы общения англоязычного общества как основа речевого этикета.
1.2. Методологические основы исследования.
1.2.1. Терминологический аппарат.
1.2.2. Художественный текст как стилизация речевой деятельности индивидуума.
1.2.3. Инструменты и методы анализа языкового материала.
1.2.3.1. Ситуация речевого общения и параметры ее функционирования.
1.2.3.1.1. Пространство и время как базовые категории коммуникативной ситуации.
1.2.3.1.2.Социальная природа коммуникации.
1.2.3.2. Понятия фрейма, сценария.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Лингвокультурологический анализ сценария "застолья".
2.1 .Ситуация "застолья" как отражение традиций, обычаев, ритуалов англоязычного общества.
2.1.1. Правила этикетного общения и поведения участников ситуации "застолья".
2.2. Лингво-когнитивные особенности сценария "застолья".
2.2.1. Структура сценария "застолья".
2.2.2. Классификация сценария "застолья".
2.2.2.1. Классификация сценария "застолья" по фактору времени.
2.2.2.2. Классификация сценария "застолья" по фактору места (пространства).
2.3. Языковая экспликация культурологических особенностей сценария "застолья".
2.3.1. Тематическая классификация.
2.3.1.1. Тематическое своеобразие диалога, сопровождающего предварительную сцену сценария "застолья.
2.3.1.2. Тематическое своеобразие диалога, сопровождающего вводную сцену сценария "застолья".
2.3.1.3. Тематическое своеобразие диалога, сопровождающего основную сцену сценария "застолья".
2.3.1.4. Тематическое своеобразие диалога, сопровождающего завершающую сцену сценария "застолья".
2.3.2. Влияние социального фактора на диалогическое общение в рамках сценария "застолья".
2.4. Прагма-семантический анализ языка "застолья".
2.4.1. Стратегия и тактики речевого общения в сценарии "застолья".
2.4.1.1. Роль ритуальных речевых стереотипов как средства обеспечения стратегии бесконфликтной коммуникации в рамках сценария "застолья".
2.4.1.1.1. Ритуальные речевые стереотипы во вводной сцене сценария "застолья".
2.4.1.1.2. Ритуальные речевые стереотипы в завершающей сцене сценария "застолья".
2.4.1.2. Роль восклицания как средства обеспечения стратегии бесконфликтной коммуникации в рамках сценария "застолья".
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика языка "застолья": на материале английского языка»
Сегодня в современной науке в должной степени осознается роль личности человека как представителя определенного общества и созданной этим обществом культуры, его отношений и связи с миром. И поэтому далеко не случаен всплеск интереса к таким научным направлениям, как лингвокульту-рология, социолингвистика, когнитивная лингвистика, этнопсихолингвисти-ка.
Человек развивается в рамках определенного лингво-кулыурного сообщества, следовательно, он не может не осознавать влияние культуры данного общества, его правил и социальных ценностей. Именно культура является специфическим способом трансляции знаний, которые создаются, сохраняются, трансформируются и передаются от поколения к поколению этим обществом.
В настоящее время особое внимание в лингвистике уделяется вопросам взаимоотношения между членами триады "человек - язык - культура", а также их взаимосвязи и взаимовлиянию.
Как известно, человек отличается от других живых существ тем, что он обладает способностью мыслить, сохранять полученные знания и выражать свои мысли при помощи языка. Язык - одно из самых сложных явлений человеческого общества. Вследствие своей универсальности язык является труднейшим объектом познания. В соответствии с целями и задачами данного исследования важно подчеркнуть то, что язык является мощным общественным орудием, формирующим нацию путем хранения и передачи культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива. Поскольку ситуация "застолья" является ярким показателем национальных культурных традиций лингво-культурного сообщества, то исследование языковой актуализации в рамках рассматриваемой ситуации можно считать весьма своевременным и важным на данном этапе развития научной лингвистической мысли.
В диссертационном исследовании понятие ситуации "застолья" предполагается трактовать как заранее запланированную встречу людей по какому-либо поводу (или без такового), сопровождаемую приемом пищи/напитков, в процессе диалогического общения в определенном месте и времени.
Объектом исследования в данной диссертации является, таким образом, языковая актуализация общения коммуникантов в рамках ситуации "застолья".
Актуальность диссертационного исследования определяется его соответствием современным требованиям лингвистического анализа в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. В рамках данного исследования изучается языковая репрезентация некоторого фрагмента окружающей действительности, что в целом способствует изображению языковой картины мира в рамках англоязычного культурологического пространства.
Теоретической базой исследования послужили положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах отечественных (А. Д. Арутюнова, С. И. Горохова, Е. С. Кубрякова, Е. В. Рахилина, Б. А. Серебренников, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, И. П. Сусов и др.) и зарубежных (Р. Абельсон, А. Вежбицкая, Т.ван Дейк, Р. Лангакер, М. Минский, Р.Шенк и др.) лингвистов, а также представителей отечественной и зарубежной лингвокультурологии (Н. Бонвиллан, В. В. Воробьев, А. Граймс, А. А. Леонтьев, В. А. Маслова, И. Г. Ольшанский, В. В. Красных и др.).
Новизна предлагаемой работы заключается в использовании в работе, во-первых, нового лингвокультурологического подхода к исследованию языкового общения в ситуации "застолья", и, во-вторых, в использовании в рамках когнитивной лингвистики таких продуктивных методов анализа, как прагма-семантический и когнитивно-понятийный методы описания сценария "застолья".
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе лингво-когнитивного и лингвокультурологического анализа выявить и описать основные характеристики языковой актуализации в ситуации "застолья". Поставленная цель определяет задачи, в соответствии с которыми в работе предполагается:
- проанализировать существующие концепции формирования картины мира и языковой картины мира;
- определить роль культуры и ее влияние на жизнедеятельность, и речевую деятельность индивида;
- раскрыть структуру сценария "застолья";
- вычленить и описать сцены, входящие в состав сценария "застолья";
- осуществить классификацию диалогических единств по пространственно-временному и тематическому принципам;
- определить влияние социального фактора на процесс диалогического общения:
- выявить особенности стратегии коммуникативного общения и тактики ее реализации в сценарии "застолья";
Материалом исследования послужили 250 текстовых фрагментов, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений англоязычной литературы, и скриптов сценариев современных художественных фильмов.
Методологической основой диссертации является лингво-когнитивный подход к описанию ситуации "застолья" как особой ситуации, отражающей основные параметры культуры англоязычного общества и специфику языковой картины мира, которая актуализируется в языке в виде стереотипных высказываний с использованием соответствующей стратегии и тактик речевого общения. Диссертация выполнена как системное исследование, в основе которого лежат лингво-когнитивный и лингвокультурологический подходы.
Анализ фактического материала в диссертации осуществляется на основе применения таких лингвистических методов исследования, соответствующих современному уровню развития науки, как метод лингвистического описания, когнитивно-понятийный, структурный и прагма-семантический методы анализа.
В ходе изучения всевозможных теоретических исследований и проведенного анализа теоретического материала удалось выделить ряд основных положений, выносимых на защиту:
1. В основе мировидения и миропонимания каждого народа лежит своя система предметных значений и социальных стереотипов. Носители разных языков опираются в процессе речемыслительной деятельности на разные картины мира.
2. Определенное лингво-культурное сообщество, в том числе и англоязычное сообщество, характеризуется своей системой стереотипов общения и поведения, которые проявляются в рамках стереотипных ситуаций и фиксируют особенности общения и поведения членов данного социума.
3. Социальное взаимодействие коммуникантов и их речевое поведение в сценарии "застолья" регулируются специфичными для данной культуры этикетными нормами, формулами, которые обусловлены этикетной системой, принятой в данном лингво-культурном сообществе.
4. Коммуникативная ситуация - явление социо-коммуникативного плана, включающее в себя триаду таких понятий, как говорящие - пространство - время, которые оказывают влияние на выбор языковых средств участников, их общение и поведение. Важную роль при этом играют социальные характеристики коммуникантов.
5. Структура сценария "застолья" представляет собой последовательность определенных сцен: 1) сцена приглашения/договоренности о встрече, отображает планирование участниками ситуации места и времени проведения будущего мероприятия или встречи; 2)сцена встречи, во время которой участники собираются в определенном месте, в определенное время и обмениваются соответствующими репликами; 3) собственно "застолье", в процессе которого участники отмечают какое-то событие, или присутствуют на запланированном мероприятии (обеде/ужине); 4) сцена расставания, иллюстрирующая окончание мероприятия.
6. Сценарий "застолья" является ярким показателем низкоконтекстуаль-ности англоязычной культуры, что выражается в выборе определенной тематики беседы, направленной на формирование и поддержание бесконфликтной атмосферы общения в рамках сценария "застолья".
7. Беседа участников во вводной и завершающей событие сценах носит фатический характер. В основной сцене сценария "застолья" процесс еды сопровождается диалогическим общением как информативного, так и не информативного характера.
8. В сценарии "застолья" участники ориентируют себя в культурологическом и индивидуальном пространствах, а также в социально-культурологическом, индивидуальном и астрономическом временном континуумах.
9. Для осуществления стратегии бесконфликтного общения участники сценария "застолья" в процессе фатической коммуникации прибегают к таким тактическим приемам как: выбор определенной тематики, использование ритуальных речевых стереотипов, высказывание комплиментов, выражение восклицаний и демонстрация эмоций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполнение поставленных задач исследования вносит определенный вклад в установление когнитивных особенностей восприятия человеком окружающего мира и позволяет описать некоторые параметры языковой картины мира англоязычного социума. Кроме того, достижение поставленной цели способствует выявлению своеобразия языковой репрезентации речевого поведения представителей англоязычной культуры в рамках сценария "застолья".
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что основные положения, а также полученные результаты исследования могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по теоретической грамматике, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и лингво-культурологии, а также на практических занятиях по английскому языку.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на III межвузовской научно-праетической конференции "Язык и межкультурная коммуникация", на III международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты", в сборнике научных трудов "Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики", в Вестнике Санкт-Петербургского университета, а также на семинарах аспирантов кафедры английской филологи СПбГУ. Результаты исследования отражены в четырех соответствующих публикациях: "Пространственно-временные характеристики коммуникативной ситуации "застолье" ", "Языковые аспекты коммуникативной ситуации "застолье" ", "К вопросу о когнитивно-прагматических характеристиках коммуникативной ситуации "застолье" ", "Языковая актуализация сценария "застолья" и его структура".
Структура диссертации общим объемом 194 стр. состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 179 наименований на русском и 34 на иностранных языках, списка использованных словарей, списка источников примеров и их сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Неудачина, Людмила Викторовна
Выводы по главе II
1. Традиции, обычаи и ритуалы ярко проявляются в ситуации "застолья", составляют основу культуры англоязычного общества и находят отражение в этикете, традиционно закрепленном в культуре англоязычного социума в виде стереотипов общения и поведения, фиксируемых в языке.
2. Структура сценария "застолья" в рамках англоязычной культуры, состоит из четырех основных сцен: 1) приглашения/договоренности 2) встречи 3) собственно "застолья" 4) расставания. В предварительной сцене приглашения/договоренности, которая, как правило, удалена во времени и пространстве от самого мероприятия участники уточняют повод, планируют место и время проведения будущего мероприятия. Во вводной сцене встречи участники собираются в определенном месте, в определенное время и обмениваются соответствующими репликами. Основная сцена иллюстрирует собственно "застолье", т.е. процесс еды, сопровождаемый информативным диалогическим общением коммуникантов и действие самого мероприятия. В завершающей сцене участники прощаются и обмениваются соответствующими репликами.
3. В результате проведенной классификации по фактору места (пространства) удалось выявить три типа пространственной отнесенности события: культурологическую, локальную и индивидуальную отнесенность. Культурологическая отнесенность представляет собой границы этнической зоны, в рамках которой пребывают участники, что может отражаться в речи говорящих, например, в виде упоминания названий их страны. Следующим этапом ориентации в пространстве выступает этап определения локального пространства, т.е. территории Англии (графство, район), где происходит мероприятие. В индивидуальном пространстве сценарий "застолья" располагается в двух видах пространственной зоны - дом/вне дома (кафе/ресторан). Сценарий, разворачивающийся вне дома (кафе/ресторане), отличается от сценария, происходящего в пределах дома, наличием других участников - официантов и других посетителей. Определяя границы своей этнической, локальной и индивидуальной зон, участники сценария "застолья" позиционируют себя одновременно в трех видах пространства.
4. Классификация сценария "застолья" по фактору времени позволила выявить в исследовании три вида времени: социально-культурологическое, индивидуальное, астрономическое. Так, сценарий празднования Рождества относится к социально-культурологической временной отнесенности, поскольку отмечается всеми жителями социума в определенный день и играет существенную роль в их жизни. К индивидуальному времени относятся сценарии (дня рождения, свадьбы и т.п.), которые представлены определенными датами и имеют индивидуальное значение в жизни отдельного человека. К астрономическому времени относятся сценарии организованных мероприятий (вечеринок, балов, званых обедов, барбеюо), которые не представлены определенными датами, но время которых регулируется организаторами.
5. Сценарий "застолья" является ярким показателем особенностей моно-хронной ориентации во времени членов англоязычного социума, что подразумевает ценность и фиксированность времени в восприятии англоязычных представителей и подтверждается в поведении извинениями, которые приносятся при малейших опозданиях, а также проявлением нетерпеливости и стремлением все сделать быстро.
6. Сценарий "застолья" является ярким показателем низкоконтекстуаль-ности англоязычной культуры, т.е. вниманием собеседников в коммуникации к форме сообщения, а не к его содержанию.
7. Характерной особенностью сценария "застолья" выступает фатическая коммуникация, нацеленная не на передачу информации, а на осуществление межличностного взаимодействия. При этом выбор участниками сценария "застолья" тематики фатического общения в качестве тактического приема обеспечивает создание и поддержание доброжелательной, бесконфликтной атмосферы коммуникации.
8. Во вводной сцене встречи участники сценария обращаются к тематике фатической коммуникации - темам "ближнего круга" и "дальнего круга".
9. В основной сцене сценария "застолья", изображающей сцену собственно "застолья", речь коммуникантов отличается от вводной своей информативной насыщенностью. Согласно проведенной тематической классификации, в диалогических высказываниях на основе временного фактора выделяются три группы примеров. В первой группе общение участников сосредоточено на тематике событий, которые происходят в "настоящее время". Во вторую группу входят примеры, в которых диалогическое общение коммуникантов касается событий, которые происходили в прошлом. Эти примеры посвящены воспоминаниям о прошлых событиях в жизни участников сценария. К последней группе относятся события, которые будут происходить в будущем. В данную группу входит тема обсуждения предстоящих событий и планов на будущее.
10. Общение участников сценария в завершающей сцене носит, главным образом, фатический характер, поскольку участники обсуждают традиционные темы фатического общения, и другие темы "ближнего круга", связанные с проведенным мероприятием.
11. Сценарий "застолья" представляет собой ту сферу общения, где ярко отражены классовые, статусные и профессиональные различия как в диалогическом общении участников, так и в повествовании автора произведения. Участники с более высокими социальными характеристиками нередко стремятся подчеркнуть значимость своего положения и иногда прибегают к нарушению этикетных стандартов и формул вежливого общения. Участники с более низкими социальными параметрами, напротив, строго следуют правилам речевого этикета, оказывают повышенное внимание к участникам с более высокими социальными характеристиками.
12. Для достижения стратегии создания и поддержания бесконфликтного общения участники сценария "застолья" в рамках фатической коммуникации обращаются к таким тактическим приемам, как ритуальные речевые стерео
175 типы (приветствия, прощания, поздравления, благодарности и т.д.), высказывания комплиментов, выражения восклицаний, демонстрация эмоций в стратегических целях.
И.Тактика выражения эмоций в стратегических целях сознательно используется коммуникантами одновременно с тактиками выражения некоторых компонентов ритуальных речевых стереотипов, комплиментов и восклицаний с целью успешной реализации основной стратегии коммуникации, нацеленной на повышенное внимание к собеседнику и формирование благоприятной атмосферы общения.
Заключение
В центре внимания данного диссертационного исследования находились вопросы, связанные с взаимоотношениями между членами триады "человек-язык-культура", а также их взаимосвязью и взаимовлиянием. Человек, развивающийся в рамках определенного лингво-культурного сообщества, не может не осознавать влияния культуры данного общества, его правил и социальных ценностей, следовательно, он усваивает то миропонимание, традиции и знания, которые существуют в культуре его народа и актуализируются в языке. Иными словами, человек развивается под непосредственным влиянием культуры, содержание которой передается и выражается с помощью языка данного сообщества, соответственно, человек усваивает и систему языковых значений в рамках данной культуры.
Основные параметры культуры, отраженные в языке лингво-культурного сообщества, ярко представлены в исследуемой ситуации "застолья", поскольку со времен формирования социума данная ситуация является ярким показателем национальных культурных традиций общества, связанных с древним ритуалом приема пищи, сопровождаемым коммуникативным общением. Ситуация "застолья" представляет собой своеобразный культурный "стержень", который отражает самосознание любой нации. Именно в рамках данной ситуации ярко выражаются особенности языковой картины мира представителей любого этноса. Данный факт подтверждается тем, что процесс общения, сопровождаемый приемом пищи, характеризуется разнообразием тематики, к которой обращаются представители того или иного лингво-культурного сообщества в рамках ситуации "застолья" и выбором участниками особых языковых средств и своеобразной тактики ведения разговора.
Таким образом, ситуация "застолья" является ярким примером особенностей культуры общества, в рамках которой человек представлен как член определенного культурного сообщества, хранитель данной культуры, выраженной в традициях и обычаях социума, носитель миропонимания, существующего в культуре данного этноса и выраженного в системы языка нации.
Особое внимание в современной лингвистике к человеку как члену лин-гво-культурного сообщества привело к возникновению таких научных направлений, как лингвокультурология, когнитивная лингвистика. Именно в рамках данных направлений вопросы, связанные с рассмотрением отношений человека, языка и культуры, находят наиболее четкое решение.
Как явствует из работ представителей когнитивной лингвистики и лин-гвокультурологии, и как показывает языковой материал, приведенный в диссертационном исследовании, в культуре разных этносов существуют разные картины мира, поскольку картина мира того или иного лингво-культурного сообщества формируется под непосредственным влиянием культуры этноса. Как показало проведенное исследование, предложенные лингвокультуроло-гический и когнитивный подходы к анализу языкового материала дополняют друг друга и дают возможность выявить основные характеристики языковой актуализации в рамках ситуации "застолья".
Так, с помощью когнитивного подхода в ходе исследования была выявлена структура сценария "застолья", которая существует в картине мира британского сообщества и состоит из последовательности четырех сцен - приглашения/договоренности, встречи, собственно "застолья", расставания.
Лингвокультурологический подход, в свою очередь, предоставил возможность в рамках сценария выявить культурологические особенности, проявляемые в языке "застолья". Так, поэтапное рассмотрение сценария "застолья" привело к выявлению специфики общения участников, выраженной в разнообразии тематики беседы, а также в использовании соответствующей стратегии и тактик, характеризующих коммуникативное общение в сценарии "застолья". Используемая методика позволяет обнаружить влияние на выбор языковых средств коммуникантов таких основных компонентов ситуации, как пространство и время, когда участники ситуации "застолья" ориентируют себя в культурологическом, локальном и индивидуальном пространствах, а также в социально-культурологическом, индивидуальном и астрономическом временном континуумах.
Перспективность данного исследования в русле когнитивного и лингво-культурологического подходов, на наш взгляд, заключается в том, что с их помощью можно описать некоторые параметры языковой картины мира англоязычного социума и выявить своеобразие языковой репрезентации речевого поведения представителей англоязычной культуры. Это позволяет надеяться, что применение используемой методологии получит дальнейшее развитие при исследовании коммуникативных ситуаций.