Лингвокультурологический анализ концептосферы "цветы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Котова, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Котова, Надежда Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения концептосферы цветы в языковой картине мира.
1.1. Концептуальная и языковая картины мира.
1.2 Лингвистическое наполнение понятия концепт.
1.3. Понятие лингвокультурный концепт.
1.4. Классификация концептов.
1.5. Структура концепта цветок.
1.6. Соотношение понятий концепт и символ.
1.7. Характеристики понятия концептосфера.
1.8. Семантическое поле как вербализация концептосферы цветы.
Выводы.
Глава 2. Реализация составляющих концептосферы цветы.
2.1.1. Отражение универсальных характеристик в названиях цветов.
2.1.2. Способы образования названий цветов
2.2. Лингвокультурологические особенности реализации составляющих концептосферы цветы.
2.2.1. Лингвокультурологический анализ реализации гиперонима цветок в национальной языковой картине мира.
2.2.2. Особенности реализации гипонима роза.
2.2.3. Особенности реализации гипонима лилия.
2.2.4. Особенности реализации гипонима нарцисс.
2.2.5 Особенности реализации гипонима маргаритка.
2.2.6. Особенности реализации гипонима фиалка.
2.2.7. Особенности реализации гипонима колокольчик.
2.2.8. Трансформация значений флоронимов в сленге.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ концептосферы "цветы"»
Настоящая работа посвящена лингвокультурологическому исследованию особенностей концептосферы цветы.
Актуальность исследования. Цветы играют значительную роль в жизни человека не только в декоративном и эстетическом преломлении, не только как важный компонент в фармакологии, парфюмерии и многих других отраслях промышленности, цветы участвуют в передаче религиозных, символических, эстетических и мифологических представлений в разных культурах. Однако в современной лингвистике отсутствует описание концептосферы цветы как существенной составляющей национальной языковой картины мира.
Теоретической базой исследования послужили работы видных представителей отечественного и зарубежного языкознания, лингвокультурологии Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, H.A. Болдырева, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачёва, В.В. Воробьёва, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой и других.
Данная диссертационная работа выполнена в русле лингвокультурных и лингвоментальных исследований Е.В. Беленко, Е.И. Головановой, Е.В. Декленко, К.А. Добриковой, C.B. Ивановой, Т.М. Матвеевой, С.А. Питиной, И.В. Степановой.
Объектом исследования является одна из базовых концептосфер англоязычной и русскоязычной языковой картины мира цветы.
Предметом исследования - лингвокультурные характеристики концептосферы цветы.
Источником исследуемого материала послужили данные словарей синонимов, антонимов, тезаурусов, толковых, фразеологических, идеографических, тематических, историко-этимологических, лингвокультурологических, страноведческих терминологических, пословиц и поговорок, извлеченные методом сплошной выборки, примеры из художественной литературы и справочников по цветоводству. Картотека насчитывает более 2000 наименований цветов (на английском и русском языках).
Целью работы является выявление универсальных характеристик и национально-культурных особенностей концептосферы цветы в национальной языковой картине мира.
В рамках сформулированной выше цели предполагается решение следующих задач:
• рассмотреть базовые для данного исследования понятия «концепт», «концептосфера», «символ»;
• осмыслить теоретические подходы к изучению языковой картины мира и концептосферы, определить их связи с процессом концептуализации;
• охарактеризовать концептосферу цветы в лингвокультурологическом аспекте;
• систематизировать средства вербализации культурологически маркированных языковых единиц, входящих в концептосферу цветы, и построить модель изучаемой концептосферы.
Поставленные задачи предопределили выбор следующих методов исследования: структурно-семантического, метода контекстуального анализа, метода концептуального анализа, метода словарных дефиниций, метода компонентного анализа лексики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) впервые предпринята попытка лингвокультурологического анализа концептосферы цветы на примере англоязычного и русского лингвокультурного пространства;
2) впервые выявлены универсальные характеристики и национально-культурные особенности концептосферы цветы как культурологически маркированной составляющей национальной языковой картины мира.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определённый вклад в разработку проблем категоризации и номинации с учётом национального мировидения, что может способствовать решению вопросов соотношения языка и культуры, языка и мышления.
Практическая ценность исследования заключается в возможности применения его теоретических положений и практических результатов в разработке лекционных курсов по общему языкознанию, лексикологии, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации, а также в лексикографической и переводческой практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В концептосфере цветы реализуются универсальные и специфические национальные характеристики, которые позволяют считать её составляющие лингвокультурными концептами.
2. Лингвокультурологические характеристики концептосферы цветы служат средством отражения национальной языковой картины мира и особенностей национального менталитета.
3. Флоронимы широко представлены в терминологии и сленге. Терминологизация флоронимов отражает универсальные характеристики изучаемой концептосферы, в сленге реализуются их национально-культурные особенности и общие закономерности сниженной лексики.
4. Переосмысление значения флоронима в сленге основано на метафоризации (как и при терминологизации флоронимов) и актуализации значений «женоподобность», «взаимоотношения полов», «сексуальная сфера жизни человека», «преступная деятельность», «чистота, невинность, красота», по-разному реализующихся в анализируемых национальных языковых картинах мира.
Структура работы определяется исследовательскими задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, определяются задачи и методы исследования, характеризуется материал исследования, устанавливается теоретическая и практическая значимость работы, а также её новизна.
В первой главе «Теоретические основы изучения концептосферы цветы в национальной языковой картине мира» изложены теоретические предпосылки исследования, обоснована необходимость лингвокультурологического описания изучаемого феномена, раскрываются основные понятия, обосновываются принципы классификации концептов, описывается взаимодействие концептов с символами и их отражение в языке.
Во второй главе «Реализация составляющих концептосферы «цветы» анализируются универсальные и национально-культурные особенности концептосферы цветы.
В заключении подводится итог проделанной работы, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Котова, Надежда Сергеевна
Выводы
При актуализации концептосферы цветы реализуются универсальные и национально-культурные характеристики флоронимов. Классификация флоронимов по лексико-семантическим признакам отражает универсальные
135 характеристики коицептосферы цветы. Самая многочисленная группа включает в себя названия цветов, содержащие качественные особенности: вкусовые, цветовые, метрические, антропоморфные характеристики, а также характеристики поверхности цветка.
Национально-культурная специфика концептосферы цветы представлена в следующих составляющих: модель оним (этноним, топоним, зооним) + название цветка. Данная модель оказалась достаточно продуктивной для образования названий цветов в английском и русском языках.
Среди топонимов, представленных в названиях цветов, наиболее частотными являются ойконимы и оронимы.
Антропонимы представлены именами, фамилиями и полными именами обычных и известных людей. Антропонимы широко представлены в наименованиях сортов цветов.
В названиях цветов с зоонимами присутствуют представители фауны, обитающие в большинстве стран мира, реже употребляются названия цветов с экзотическими зоонимами. При использовании зоонимов в цветообозначении негативное отношение человека к какому - либо представителю фауны стирается, сохраняются лишь внешние характеристики зоонима. Названия некоторых цветов с зоонимами универсальны, но большинство - уникально, так как восприятие животного, как и восприятие цветка, всегда национально -специфично.
Способы образования наименований цветов включают метафорический перенос, метонимический перенос, лексикализацию. Наиболее продуктивным является метафорический перенос.
В работе выделено четыре группы метафор, основанных на сходстве функций предметов и объектов: антропоморфные метафоры (учитываются особенности характера, внешности, вида деятельности), зооморфные метафоры (передают наименование, окраску, форму животного и характеристику поверхности тела), военные метафоры (отражают сходство по форме), предметные метафоры (уточняют цвет, вкус, форму и характеристику поверхности).
Наименее продуктивным является метонимический перенос. Лексикализованные сочетания в отдельном языке национально специфичны и буквально непереводимы. В работе выделено несколько видов лексикализации грамматических форм: притяжательного/родительного падежа существительных, повелительного наклонения, единственного и множественного числа существительных, фразовых глаголов.
Универсальным признаком всех флоронимов при реализации в сленге является амбивалентность. Центральной семой является смыслоразличительный компонент «красота, женственность», «процветание, успех, удача», «возрождение, обновление», «хрупкость, изящность», с другой стороны, обязательными компонентами актуализации флоронима в сленге являются такие семы, как «неприятности, проблемы, препятствия», «женоподобность», «трусость», «изнеженность», «самолюбование», «смерть». Трансформация значения флоронима в сленге происходит по-разному в рассматриваемых концептосферах, поскольку сниженная лексика всегда национально-специфична.
Реализация флоронимов в терминологии носит универсальный характер. Большинство терминов образованы путём метафорического переноса на основании сходства формы, окраски, характеристики поверхности.
Заключение
Концептосфера цветы является одной из важных составляющих национальной языковой картины мира и обладает мощным культурологическим потенциалом. Цветы окружают человека, обладают не только эстетическими, промышленными, ценностными качествами и характеристиками, но традиционно передают образно-символическое отношение к окружающей действительности.
В ядро концептосферы цветы входит одноимённый концепт цветок, вербализованный гиперонимом цветок, концепты, вербализованные многочисленными названиями цветов-гипонимов; к периферии относятся пословицы, поговорки и фразеологизмы.
Гипонимы роза, лилия, маргаритка, нарцисс, фиалка, колокольчик встречаются и в английском, и в русском языках; в основном, они совпадают по звуковой форме, этимологии, символическому наполнению, но отличаются языковой реализацией, что обусловлено особенностями мировоззрения представителей определённого лингвокультурного сообщества.
Флоронимы классифицированы в работе согласно признакам: «внешний вид», «среда обитания», «особенности жизненного цикла», «отношение к человеку». Универсальными для англоязычных и русскоязычных флоронимов являются такие характеристики, как формообозначение (наименования разделены по форме цветка, листьев, а также по форме неодушевлённых предметов, по сходству с которыми образовано название цветка), характеристика поверхности и способ произрастания цветка.
В названия, содержащие описание внешнего вида цветка, включены цветообозначения, при этом присутствует весь цветовой спектр. Наиболее частотными являются жёлтый (и все его оттенки), красный и белый. В английских и русских флоронимах нет полного соответствия цвета, но рассматриваемые оттенки принадлежат к одной цветовой гамме, что позволяет говорить о частичном совпадении английских и русских флоронимов.
Принципы номинации флоронимов сохраняются в анализируемых концептосферах, а вот названия отдельных цветов могут отличаться даже в специальной литературе по цветоводству (ср. ботаническое название латинское Nigella damascena, русское «чернушка», «девица в зелени» английское «love-in-a-mist» (букв, любовь в тумане); в русском названии флоронима акцентируется цвет крупных черных семян в первом соответствии и зеленого околоплодника, похожего на вуаль, во втором названии, а в английском сложный образ (резные, тонкие листья, похожие на дымку, окружающие нежно-синий цветок) создается при помощи лексикализации).
В названия цветов, описывающих отношение к человеку, включены топонимы, этнонимы, антропонимы, названия продуктов питания, наименования профессий и праздников. В данных названиях цветов реализуется национально-культурная специфика отдельной языковой картины мира. Этнонимы африканский, французский, китайский и австралийский преобладают в названиях цветов, их выбор продиктован особенностями развития изучаемых национальных языковых картин мира. Английские и русские названия цветов с этнонимами совпадают только при обозначении видов. Названия флоронимов с топонимами в большинстве случаев уникальны в обеих концептосферах, совпадения в номинации флоронимов с топонимами встречаются в употреблении названий некоторых стран, горных цепей, которые считаются местом выведения или местом произрастания цветка. Среди названий цветов с антропонимами национально-культурной спецификой обладают те наименования, в которые включены имена людей, известных в рамках определённого лингвокультурного сообщества. Флоронимы с антропонимами как зарегистрированные названия сорта или вида становятся всеобщим достоянием, входят в ботаническую терминосистему.
При языковой реализации флоронимов в англоязычной и русскоязычной терминологии и сленге был выявлен ряд отличий, характеризующих англоязычную и русскоязычную картины мира, а также ряд общих закономерностей, связанных с трансформацией значения флоронимов.
139
Самые яркие характеристики флоронимы приобретают при переосмыслении их значений в сленге. Употребление флоронима - гиперонима цветок и гипонимов роза, маргаритка, лилия, нарцисс, фиалка, колокольчик в сленге соответствует символике образа растения. Сленгизмы всегда национально-специфичны. Сленгизмы с флоронимами не являются исключением. В русском языке сленгизмы с флоронимами образно отражают социальные характеристики общества. В английском языке, кроме этого, сленгизмы сохраняют и религиозное символическое значение.
Сленгизмы с флоронимами по-разному актуализируют значения 1) женоподобность, слабость, трусость; 2) взаимоотношения а) между мужчиной и женщиной, б) политические: 3) физиология человека; 4) преступная деятельность: а) наркотические средства; б) полицейские и тюрьмы; в) представители преступного мира; г) преступления; 5) удача, везение (неудача, невезение); 6) чистота, невинность, красота.
Реализация флоронимов в терминологии носит универсальный характер. Терминологический фонд двух языков в целом совпадает. Это относится и к сферам употребления, и к терминам, и к способу образования терминов. Флоронимы широко используются для названий питейных заведений, напитков, в живописи, архитектуре, парфюмерии, биологии и сельском хозяйстве. Реже термины с флоронимами встречаются в геологии, энтомологии, экономике и технике. Большинство терминов образованы путём метафорического переноса на основании сходства формы, окраски, характеристики поверхности.
Проведенный анализ существенного фрагмента национальной языковой картины мира может быть применен для аналогичных исследований на другом языковом материале. Перспективным в плане исследования концептосферы цветы как составляющей национальной картины мира может стать включение большего числа флоронимов в лингвокультурологический анализ, привлечение других языков, составление лингвокультурного словаря по исследуемой тематике.