Бестиарий в национальной языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Добрикова, Ксения Александровна

  • Добрикова, Ксения Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 215
Добрикова, Ксения Александровна. Бестиарий в национальной языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Добрикова, Ксения Александровна

Введение.

Глава 1. Основные подходы к изучению национальной картины мира.

1.1. Языковая картина мира как отражение национальной картины мира.

1.1.1. Понятие «картина мира».

1.1.2.Национальная картина мира как объект лингвистического исследования.

1.1.3 Национальная и языковая картины мира.

1.1.4. Национальная и мифологическая картины мира.

1.2. Основные этапы развития англоязычной мифологической картины мира.

Выводы.

Глава 2. Бестиарий как составляющая мифологического мышления.

2.1. Традиционное представление о бестиарии.

2.2. Особенности англоязычного бестиария.

2.3. Фразеологические единицы с зоонимами в англоязычном бестиарии.:.

Выводы.■.

Глава 3. Развитие англоязычного бестиария.

3.1. Особенности реализации мифологемы dog и ее производных в англоязычной национальной картине мира.

3.2. Особенности реализации мифологемы horse и ее производных в англоязычной национальной картине мира.

3.3. Особенности реализации мифологемы cat и ее производных в англоязычной национальной картине мира.

3.4. Особенности реализации мифологем snake, serpent и их производных в англоязычной национальной картине мира.

3.5. Особенности реализации мифологемы bird и ее производных в англоязычной национальной картине мира.

3.6. Особенности реализации мифологемы fish и ее производных в англоязычной национальной картине мира.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бестиарий в национальной языковой картине мира»

Данная работа посвящена исследованию проблемы языковой и национально-культурной преемственности бестиария как составляющей национальной языковой картины мира. Под термином «бестиарий» понимается система образов реально существующих, а также вымышленных животных, сформировавшаяся в мифологической картине мира и реализованная в национальной картине мира конкретного языка. Такая трактовка термина делает возможным представление на его примере особенностей национальной картины мира.

Актуальность работы определяется значимостью лингвокультурологического направления в современной лингвистике, интересом к исследованию национальной языковой картины мира в ее соотношении с мифологической и научной картинами мира (С.В. Иванова, О.А. Корнилов, С.А. Питина, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.)

В основе данного исследования находится положение о взаимосвязи когнитивных и языковых категорий (А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова и др.).

Изучение бестиария позволяет систематизировать и уточнить научные знания о существенном фрагменте национальной языковой картины мира, отражающем отношение человека к животному миру. Исследование национальной языковой картины мира способствует ' решению общетеоретических проблем: взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры, проблемы языковых универсалий, а также развитию методики семасиологических исследований в диахронии и синхронии, в частности процессов переосмысления мифологем в терминологии и сленге.

До недавнего времени англоязычный бестиарий подвергался рассмотрению и систематизированному представлению без учета его реализации и эволюции в рамках национальной картины мира (работы В. Сайкса, К. Бриггс, Т.В. Дженкина, С. Моррисона, К.К. Королева).

В данной работе впервые рассматриваются особенности национальной картины мира на примере представления образов животных в традиционном мышлении носителей языка.

Теоретической базой исследования послужили труды Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Ю.В. Бромлея, А. Вежбицкой, В.В. Воробьева, Г.Д. Гачева, В. фон Гумбольдта, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, О.А. Корнилова, Е.С. Кубряковой, К. Леви-Строса, А.А. Потебни, Э. Сепира, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, В.Н. Топорова, Б: Уорфа и многих других ученых.

Анализ бестиария как реализации традиционного мышления английской языковой личности в мифологическом аспекте проводился с опорой на работы К. Бриггс, JI.H. Виноградовой, Я.Э. Голосовкера, А.В. Гуры, Д.К. Зеленина, В.И. Иванса-Вентца, Е.Н. Ковтуна, К.К. Королева, Е.А. Костюхина, Н.А. Криничной, Л. Леви-Брюля, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, А. Лэнга, М.М. Маковского, Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, З.П. Соколовой, К. Хюбнера, М. Элиаде, занимавшихся разработкой проблем, связанных со спецификой мифологической картины мира и мифологизированностью сознания.

Изучение актуализации зоонимов в англоязычной терминологии, фразеологии и сленге потребовало обращения к трудам А.И. Алехиной, И.В. Арнольд, В.Л. Архангельского, В.Г. Вилюмана, Л.И. Иорданской, А.В. а

Кунина, В.Д. Маргулиса, С.М. Мезенина, М.В. Никитина и других ученых.

Объектом настоящего исследования является англоязычный бестиарий, представленный зооморфными мифологемами, а также фразеологическими единицами, терминами и сленгизмами с компонентами-зоонимами.

Предметом выступают лингвокультурологические составляющие национальной картины мира, получившие отражение в названиях животных.

Материалом для исследования послужили зооморфные мифологемы (более 5000 единиц), отобранные методом сплошной выборки из 54 словарей и энциклопедических источников на английском языке, включая его британский, американский, австралийский, новозеландский, канадский варианты, а также на русском языке. Обращение к словарным материалам позволило выявить наиболее частотные зооморфные мифологемы.

Цель исследования заключается в изучении специфики бестиария как составляющей национальной картины мира, определении его универсальных и национально-специфических особенностей.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать основные подходы к изучению национальной картины мира;

2) выявить особенности англоязычного бестиария, произвести классификацию зооморфных мифологем;

3) установить связь между традиционным содержанием мифологем и их современным употреблением;

4) проследить эволюцию семантики мифологем, реализованных во фразеологии, терминологии и сленге.

Методы исследования. Помимо общенаучных методов индукции и дедукции, анализа, синтеза, обобщения и систематизации, в работе использовался семный анализ для представления зооморфных мифологем в традиционном мышлении, их структурной сегментации и выделения признаков, являющихся семантическими универсалиями. Лексико-семантическая интерпретация сопровождалась приемами описательного метода: тематической интерпретацией, классификацией зооморфных мифологем и оппозиционным приемом (выявлением бинарных оппозиций признаков во внутренней структуре образов зооморфных мифологем). В ходе исследования проводился также этимологический анализ зооморфных мифологем и соответствующих им зоонимов.

Названные методы позволяют верифицировать гипотезу исследования: репрезентация национальной картины мира возможна на примере бестиария как ее значимой составляющей; в рамках национальной языковой картины мира реализуются особенности зооморфных мифологем и их производных.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении бестиария как составляющей национальной языковой картины мира, в мифологической интерпретации зооморфных образов при их актуализации в современном языке (в терминологии, сленге и фразеологии).

Теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:

1. Установлено соотношение между мифологической и языковой картинами мира.

2. Показана преемственность в реализации бестиария в традиционном и современном англоязычном сознании.

3. Выявлены особенности актуализации образов животных в терминологии как относительно стабильной языковой системе и сленге как наиболее динамично развивающейся совокупности языковых единиц.

4. Продемонстрировано сходство в интерпретации зооморфных мифологем и их производных в британском, американском, канадском, австралийском и новозеландском вариантах английского языка, что позволяет судить об относительном единстве и целостности англоязычной национальной картины мира.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в университетских курсах лексикологии, фразеологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации. На основе полученных данных возможно создание словаря зоонимов, а также словаря англоязычных зооморфных мифологических единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Бестиарий является составляющей национальной и языковой картин мира. Его представление в данных картинах мира свидетельствует о его универсальности и культурноспецифичности.

2. Лингвокультурологические характеристики бестиария служат средством отражения национальной картины мира.

3. Бестиарий представлен системой зооморфных мифологем, подчиненных универсальным законам языкового развития и в то же время отражающих национально-культурную специфику языковой картины мира.

4. Зооморфные мифологемы, выраженные универбальными средствами и словосочетаниями, демифологизируются в терминологии и сленге.

5. Целостность англоязычной национальной картины мира проявляется в мифологических и языковых универсалиях ее британского, американского, канадского, австралийского и новозеландского вариантов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на II Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), международных научных конференциях «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2004;2005), на аспирантских и научных семинарах кафедр английской филологии, теории языка, теории и практики английского языка Челябинского государственного университета, а также в ходе проведения семинарских и практических занятий по межкультурной коммуникации. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Данное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, объем диссертации составляет 215 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Добрикова, Ксения Александровна

Выводы

Англоязычный бестиарий формировался под влиянием древнегреческого, древнеримского, древнеегипетского и классического христианского бестиариев, а также родственных кельтской, германской и скандинавской мифологических традиций. Несмотря на многообразие корней и, как следствие, наличие мифологических универсалий, англоязычный бестиарий национально специфичен, что подтверждается большим числом исконно-британских, американских, канадских, австралийских, новозеландских мифологем. В основе данных мифологем нередко заложен классический образ, подвергшийся ассимиляции в рамках английской национальной картины мира

Зооморфная мифологема представлена в языке как зооним и его варианты. При языковой реализации зоонимов в англоязычной терминологии и сленге выявляется ряд отличий, характеризующих британскую, американскую, канадскую, австралийскую и новозеландскую языковые картины мира, а также ряд общих закономерностей, связанных с трансформацией значения зоонимов. Так, основными процессами для осуществления трансформации значения зоонимов в англоязычной терминологии и сленге являются: метафорический перенос, аналогия, переосмысление, антропоморфизация, связанная с переносом качеств животного на качества человека. Более детальному представлению трансформации значения зоонимов в англоязычной терминологии и сленге способствует рассмотрение их семантических структур в виде смыслоразличительных компонентов, которые, по результатам проведенного исследования, обладают преимущественно нейтральной коннотацией в терминологии и негативной в сленге.

Реализация зооморфных мифологем в англоязычной терминологии и сленге происходит исключительно в национально-культурном аспекте. Англоязычные зооморфные мифологемы и их производные участвуют в формировании национальной языковой картины мира во всех вариантах английского языка.

Заключение

В данной работе бестиарий представлен как составляющая национальной картины мира. Бестиарий изучается в лингвокультурологическом аспекте, актуальном для настоящего этапа в развитии языкознания как науки.

В проведенном исследовании выявлена взаимосвязь языкового и национального, лишний раз свидетельствующая о взаимосвязи таких понятий, как язык и культура, язык и мышление. Данная работа также освещает ряд общетеоретических проблем языкознания (взаимосвязь языка и мышления, языковые универсалии, развитие методики семасиологических исследований в диахронии и синхронии, демифологизация в терминологии и сленге).

Утверждается, что объективная репрезентация национальной картины мира невозможна без представления мифологического мышления носителя языка, так как совокупность представлений определенного национального языкового сообщества о мире формируется в обыденном, традиционном сознании, зародившемся и получившем развитие в рамках мифологической картины мира. Одной из характеристик мифологического мышления является невыделение человеком себя из окружающей среды, персонификация природы, в частности, антропоморфизация фауны, которая сохраняется в современном обыденном сознании, четко прослеживается в языке в виде системы образов, как реально существующих, так и вымышленных животных, сформировавшейся в мифологической картине мира, реализующейся и развивающейся в национальной картине мира конкретного языка. Под данной системой мы и понимаем бестиарий.

Англоязычный бестиарий, несмотря на культурноспецифичность, берет свое начало в классической мифологии, подвергаясь дальнейшей ассимиляции в европейской мифологии под особым влиянием кельтской, германской и скандинавской мифологических традиций. Культурноспецифичность англоязычного бестиария подтверждается большим числом исконно-британских, американских, канадских, австралийских и новозеландских составляющих, а универсальность -классическими образами, лежащими в основе данных составляющих.

Характеристики бестиария отображаются в его структурных единицах, зооморфных мифологемах-образах, минимальных дискретных составляющих коллективного мифологического сознания. Англоязычные зооморфные мифологемы-образы доминируют в англоязычной мифологической картине мира, их формирование и эволюция происходили в языческий, дохристианский период на разных исторических этапах становления национальной языковой картины мира при значительном кельтском и общегерманском влияниях. В ходе исследования нам удалось классифицировать англоязычные зооморфные мифологемы-образы согласно следующим признакам: «внешний облик», «среда обитания», «образ существования», «отношение к человеку». Распространенность мифологем в национальной картине мира свидетельствует о традиционности и миф о логичности мышления носителей языка.

Показано, что оптимальным способом для описания образов животных является семный анализ, представляющий структурную сегментацию зооморфных мифологем в традиционном мышлении с последующей интерпретацией выделенных признаков. Применение данного анализа к фразеологическому фонду английского языка способствовало выявлению следующих групп англоязычных фразеологических единиц с зоонимами: ФЕ с названиями домашних животных, ФЕ с названиями диких животных, ФЕ с названиями животных, олицетворяющих стихии воздуха и воды.

Установлено, что зооморфные мифологемы тесно связаны с соответствующими им зоонимами, о чем свидетельствует практически идентичное представление образов животных в традицинном мышлении носителей языка и в языке, что позволяет утверждать о наличии связи между мифологическим и языковым аспектами национальной картины мира. Данная связь подтверждает необходимость анализа реализации наиболее распространенных мифологем и соответствующих им зоонимов в мифологическом и языковом мышлении, что и осуществлено в исследовании на материале британского, американского, канадского, австралийского и новозеландского вариантов английского языка. В ходе работы нам удалось выявить 6 наиболее показательных, частотных, оптимально иллюстрирующих связь с традиционным мышлением носителей английского языка зоонимов: dog\ horse-, cat, snake, serpent; bird, fish, которые были представлены с позиции их языковой актуализации в терминологическом (наиболее стабильном) и сленговом (наиболее изменчивом) фондах англоязычной картины мира.

При языковой реализации данных зоонимов в англоязычной терминологии и сленге был выявлен ряд отличий, характеризующих британскую, американскую, канадскую, австралийскую и новозеландскую языковые картины мира, а также ряд общих закономерностей, связанных с трансформацией значения зоонимов. Так, основными процессами для осуществления трансформации значения зоонимов в терминологии и сленге являются: метафорический перенос, аналогия, переосмысление, антропоморфизация, связанная с переносом качеств животного на качества человека. Более наглядному представлению данной трансформации способствовал семный анализ, с помощью которого была выявлена нейтральная коннотация зоонимов в терминологии и отрицательная в сленге.

По результатам проделанной работы представляется очевидным, что реализация зооморфных мифологем в терминологии и сленге происходит исключительно в национально-культурном аспекте. Зооморфные мифологемы и их производные участвуют в формировании национальной картины мира и системы языка. Национальная картина мира отражается в лингвокультурологических характеристиках бестиария.

Проведенный анализ существенного фрагмента национальной языковой картины мира может быть применен для аналогичных исследований на другом языковом материале. Перспективным в плане исследования бестиария как составляющей национальной картины мира может стать включение большего числа мифологем и зоонимов в лингвокультурологический анализ, а также сопоставительное изучение бестиариев нескольких национальных языковых картин мира.