Лингвокультурологический анализ колоронимов в составе профессионально маркированных единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Полякова, Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полякова, Дарья Николаевна
Введение.
Глава I. Обзор исследований в области цвета и колоронимов.
1.1. Многоаспектность исследований феномена цвета и колоронимов.
1.2. Исследования цвета и колоронимов в лингвистике.
1.3. Проблема выбора термина.
Выводы по главе 1.
Глава II. Колоронимы в системе языка профессиональной коммуникации.
2.1. Язык профессиональной коммуникации как система.
2.2. Термины как основа языка профессиональной коммуникации.
2.3. Профессионализмы и профессиональные жаргонизмы.
2.4. Профессионально маркированные фразеологические единицы.
2.5. Номенклатурные названия.
2.6. Особенности лингвоцветовой системы.
Выводы по главе II.
Глава III. Колоронимы в составе профессионально маркированных единиц.
3.1. Деривационные модели профессионально маркированных единиц с колоронимами.
3.2. Тематические группы профессионально маркированных единиц с колоронимами.
3.3. Особенности актуализации значений в профессионально маркированных единицах с колоронимами.
3.4. Терминологизация и специализация профессионально маркированных единиц с колоронимами.
3.5. Омонимия профессионально маркированных единиц с колоронимами.
3.6. Антонимичные профессионально маркированные единицы с колоронимами.
3.7. «Палитра» колоронимов в составе профессионально маркированных единиц.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ колоронимов в составе профессионально маркированных единиц»
Феномен цвета многогранен, поэтому процессы цветовосприятия и цветообозначения в языке всегда интересовали ученых как в зарубежной, так и в отечественной науке. Исследователи обращают внимание, прежде всего, на лингвокультурные или индивидуальные характеристики цветовосприятия, однако изучению функционирования наименований цвета языке профессиональной коммуникации уделялось и уделяется мало внимания.
Актуальность темы исследования определяется противоречием между значимостью феномена цвета для различных сфер человеческой деятельности и относительно слабой изученностью цветообозначения и цветовосприятия в профессиональной коммуникации. Работа выполнена в рамках лингвокультурологического направления, позволяющего систематизировать обширный лингвистический материал и выявить универсальные и национально-культурные особенности использования цветовых наименований и рассмотреть влияние профессиональной деятельности на функционирование цветовой лексики.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам цветовосприятия и цветообозначения (Б. Берлина и П. Кея, А. П. Василевича, А. Вежбицкой, О. А. Корнилова, В. Г. Кульпиной, Т. А. Михайловой, В. А. Московича, В. Тэрнера, Р. М. Фрумкиной и др.), по проблемам языка профессиональной коммуникации, особенностям терминосистем (Е. И. Головановой, С. В. Гринева, В. М. Лейчика, А. В. Лемова, С. Л. Мишлановой, В. Д. Табанаковой, М. И. Фоминой, С. П. Хижняк, Н. М. Шанского и др.), а также некоторым аспектам функционирования цветонаименований в составе различных терминосистем (О. А. Захарчук, В. Г. Кульпиной, С. А. Питиной, В. М. Тобуроковой).
Объектом исследования выступают профессионально маркированные лексические единицы с компонентами-колоронимами. В работе : I рассматриваются примеры ' из русского языка, британского и американского вариантов английского языка, немецкого языка, а также из других языков (украинского, норвежского, французского и др.), которые приводятся для иллюстрации происхождения лексем.
1 I
Предметом изучения являются универсальные и национально
I I специфичные особенности использования колоронимов в составе специальных лексических единиц.
Материалом исследования послужили профессионально маркированные лексические единицы, являющиеся колоронимами, включающие в себя колоронимы и образованные на их основе. Материал получен методом сплошной выборки из специальных словарей, справочников, Интернет-источников. Кроме того, для анализа лингвоцветовых систем были использованы произведения художественной литературы, публицистические тексты и записи устных бесед с представителями различных профессий в изучаемых лингвокультурах. , !
Общий объем материала составил более 2500 лексических единиц, из них около 500 - термины, профессионализмы и профессиональные жаргонизмы, 435 идиоматических выражений, в том числе профессионально маркированных, и около 1500 номенклатурных наименований.
Цель работы — выявить универсальные характеристики и национально-культурную специфику функционирования колоронимов в составе профессионально маркированных лексических единиц.
Данная цель определила постановку следующих задач:
1) проанализировать различные научные подходы к проблеме цвета и цветообозначения;
2) раскрыть особенности лингвоцветовых систем в трех языках;
3) исследовать лингвистические и экстралингвистические факторы, обусловившие использование колоронимов в профессиональной среде;
4) рассмотреть; особенности вербализации категорий профессиональной деятельности в : профессионально маркированных единицах, являющихся колоронимами, включающих в себя колоронимы и образованных на их основе; |
5) определить особенности актуализации значений колоронимов в терминологии, устной профессиональной лексике и номенклатуре;
6) выявить языковые ; процессы, характеризующие развитие профессионально маркированной лексики с колоронимами:
В соответствии с поставленной; целью и задачами в работе применялись общенаучные методы описания, классификации, систематизации, а также специальные методы лингвокультурологического, структурно-семантического и сопоставительного анализов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проанализирована ¿терминологическая база для изучения цветовой лексики и ; изучены лингвоцветовые системы русского, английского и немецкого языков, что позволило выявить лингвокультурологические особенности их организации и установить универсальные и ' национально-культурные характеристики профессиональной лексики, мотивированной по признаку цвета.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем колороним: рассматривается с позиции лингвокультурологии и терминоведения. Показано своеобразие использования колоронимов в разных пластах языка профессиональной коммуникации, а именно в ¡терминологии, устной профессиональной лексике и номенклатуре. ; Методика изучения универсальных и национально-культурных особенностей формирования профессиональной лексики может быть экстраполирована на другой языковой материал.
Практическая ценность настоящей работы заключается в возможности применения ее теоретических положении и практических результатов при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, терминоведению, I теории профессиональной коммуникации, лексикологии, переводу и I переводоведению, а также в практике преподавания русского, английского и немецкого языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многообразие лингвистических подходов к изучению цветообозначения обусловливает необходимость использования единого термина для обозначения лексических единиц со значением цвета. Наименования цвета в языке организованы в определенную лингвоцветовую систему, характеризующуюся четкой структурой и 1 уровнями, обладающую универсальными и национально-культурными особенностями.
2. Использование колоронимов в специальной лексике во многом обусловлено экстралингвистическими факторами, поэтому профессионально маркированные единицы, мотивированные по признаку цвета, обладают универсальными характеристиками, а наличие прямых соответствий колоронимов в составе профессионально маркированных 1 единиц в разных языках объясняется не только общностью человеческого опыта, но и необходимостью сохранения терминологического единообразия. ' 1
3. Профессионально маркированные единицы с компонентами-колоронимами вербализуют информацию обо всех основных категориях профессиональной деятельности, а признак цвета является актуальной и универсальной характеристикой профессионального восприятия и интерпретации окружающего мира.
4. Значение колоронимов по-разному актуализируется в профессионально маркированных единицах, мотивированных по признаку цвета: в терминах реализуется основное значение цвета, в профессионализмах и жаргонизмах - как основное, так и дополнительное, переносное значение, а в номенах основное значение цвета чаще всего экспрессивно.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на II Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2005), I Международной конференции Кемеровского государственного университета «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006), Всероссийской научной конференции «Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня» (Челябинск, 2006), на семинарах Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (Челябинск, 2008, 2009), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2005-2009). По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе две статьи в журнале «Вестник Челябинского государственного университета», рекомендованном ВАК.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Полякова, Дарья Николаевна
Выводы по главе III
1. Деривационные модели для профессионально маркированных выражений с колоронимами разнообразны. Самой распространенной моделью в трех языках является модель «прилагательное-колороним + существительное». При этом существительное в составе устойчивого выражения может обозначать, различные объекты (предметы, процессы, события, действия, люди, животные, растения, вещества, материалы и т.д.). При этом основными составляющими ПМЕ с цветокомпонентом составляют базовые колоронимы-прилагательные.
2. Тематическая классификация ПМЕ с колоронимами связана со следующими группами, относящимися к категории профессиональной деятельности: названия видов и отраслей профессиональной деятельности; названия субъектов профессиональной деятельности (с указанием на профессиональную . принадлежность, выполняемые функции; партийную, организационную, военно-организационную принадлежность; характер деятельности, условия труда; тендерную принадлежность; возраст субъекта деятельности);
- названия профессиональных объединений (официальные названия общественных и профессиональных организаций, объединений, кружков; названия политических организаций; названия военных, военно-политических организаций и подразделений);
- названия мест профессиональной деятельности (официальные названия; неофициальные названия; названия местности, территории с указанием на характер деятельности, статуса, характера или назначения территории);
- названия объектов профессиональной деятельности (сырьевые материалы; объекты изучения, анализа; процессы и явления — объекты изучения);
- названия процессов и действий, связанных с профессиональной деятельностью (производственные процессы; задания и указания; процессы в ходе профессиональной деятельности; оборудование (приборы, транспорт), используемое в профессиональной деятельности);
- названия результатов профессиональной деятельности (произведенный продукт; свод док)'ментов, законов, правил; оценка профессиональной деятельности; материальное вознаграждение).
В ПМЕ, являющихся колоронимами, включающих в себя колоронимы и образованных на их основе, представлены все основные категории профессиональной деятельности, что свидетельствует об универсальности признака цвета при профессиональной восприятии объектов действительности.
3. В составе ПМЕ с колоронимами используются, в основном, базовые колоронимы (т. е. колоронимы первого уровня), а также широкоупотребительные колоронимы-гипонимы (колоронимы второго, третьего уровней). Находясь в ПМЕ, такие колоронимы благодаря своей многозначности актуализируют различные компоненты лингвоцветовых концептов: в терминах реализуется, в основном, прямое цветовое значение, в устной профессиональной лексике — дополнительные, переносные значения колоронимов, а в номенах использование колоронимов в прямом значении часто характеризуется языковой экспрессией.
4. Необходимо отметить максимальное совпадение в использовании колоронимов в прямом цветовом значении в составе многих терминов и номенов в трех языках (за исключением отдельных случаев). Такое совпадение колоронимов объяснимо постоянным заимствованием ПМЕ на уровне калькирования и необходимостью сохранения универсальных терминов и номенов в различных языках. Таким образом, поддерживается возможность успешной межкультурной коммуникации специалистов, являющихся носителями разных языков.
5. В тех группах ПМЕ, где актуализируются дополнительные значения цветовых наименований, прослеживается связь с определенными историческими, экономическими, культурными явлениями и событиями. При этом совпадение в использовании колоронимов в трех исследуемых языках объясняется общностью исторического опыта, совместной экономической и культурной деятельностью, во время которых происходит постоянное заимствование, обмен понятиями, терминами и даже идиоматическими выражениями на уровне калькирования и подбора соответствий.
6. Для ПМЕ с колоронимами характерны спецификации и терминологизация, развитие многозначности лексических единиц, формирование омонимов и антонимов.
7. Отмечено активное использование различных колоронимов в ПМЕ, построенных по одной словообразовательной и лексико-семантической модели. Такие выражения выделяются, когда в ПМЕ актуализируется основное, цветовое значения колоронима, и тогда, когда колороним в составе ПМЕ имеет нецветовое, переносное значение. Такой процесс был назван «палитрой».
Заключение
Цветообозначение как процесс является одним из самых значимых лингвокультурных феноменов. Многоаспектность лингвистической проблемы наименований цвета обусловливает многообразие научных подходов. При этом необходимо руководствоваться четкой терминологической базой, которая позволит избежать разночтений и противоречий. В качестве унифицированного термина в работе используется термин «колороним» благодаря часто воспроизводимой модели образования и «прозрачности» самого термина.
Профессиональная деятельность оказывает свое влияние на восприятие окружающего мира, в том числе и на цветовосприятие, и на особенности коммуникации в определенной профессиональной группе. При этом колоронимы играют особое место в профессиональной коммуникации и активно используются для обозначения различных объектов, процессов и явлений, связанных с профессиональной деятельностью.
Язык профессиональной коммуникации представляет собой систему с четкой структурой, в которую входят термины, устная профессиональная лексика (профессионализмы), профессиональные жаргонизмы, номенклатура (номены), «профессионально маркированные» идиоматические словосочетания, в которых объективируются знания и представления об определенных явлениях и процессах, полученных в рамках профессионального опыта. Лексические средства, используемые в языках профессиональной коммуникации, объединены в понятии «профессионально маркированные единицы».
Формы цветообозначения в языке представлены в виде единой лингвоцветовой системы. Данная система имеет свои составляющие, тесно взаимосвязанные друг с другом, а именно - колоронимы, под которыми понимаются отдельные лексемы, словосочетания, идиоматические выражения, обозначающие цвета или их оттенки.
Основу данной системы составляют базовые колоронимы, определенные как колоронимы первого уровня. В структуре лингвоцветовых систем русского, английского и немецкого языков выделены различные уровни, на которых располагаются двухкорневые лексемы, образованные сочетанием основ двух колоронимов, широкоуютстребительные гипонимы базовых колоронимов, слова-интенсификаторы, цветонаименования, построенные по модели цвет + объект, а также редкие, устаревшие и профессионально маркированные колоронимы, зачастую образованные на основе метафоры и других типов сравнения и используемые в составе номенов в различных сферах профессиональной деятельности.
Профессионально маркированные единицы с колоронимами образуются на основе определенных словообразовательных и лексико-семантических моделей. Самой распространенной моделью в трех языках является модель «прилагательное-колороним + существительное», которое может обозначать различные предметы, процессы, события, действия, людей, животных, растения, вещества, материалы и т. д.
Категории профессиональной деятельности вербализуются в различных профессионально маркированных единицах с колоронимами, которые объединены в тематические группы в соответствии с их лексико-семантическими моделями: названия видов и отраслей профессиональной деятельности; субъектов профессиональной деятельности; профессиональных объединений; мест профессиональной деятельности; объектов профессиональной деятельности; процессов и действий, связанных с профессиональной деятельностью; результатов профессиональной деятельности. Следовательно, в профессионально маркированных единицах вербализуется информация обо всех основных категориях профессиональной деятельности (субъект, объект, инструмент, процесс, результат). !
В составе профессионально маркированных единиц отдельных тематических групп встречаются, в основном, базовые колоронимы, а также широкоупотребительные колоронимы-гипонимы. Дополнительные колоронимы (третьего-пятого уровней) употребляются в составе I многочисленных номенов.
Благодаря своей многозначности базовые и широкоупотребительные колоронимы в составе профессионально маркированных единиц 1 актуализируют различные компоненты лингвоцветовых концептов: в терминах актуализируются, в основном, прямые, цветовые значения, в устной профессиональной лексике — переносные значения, основанные на различных ассоциациях и сформировавшиеся под влиянием различных экстралингвистических факторов, а в номенах прямые значения колоронимов характеризуются языковой экспрессией.
В ходе исследования было отмечено почти полное совпадение в использовании колоронимов в прямом цветовом значении в составе многих терминов и номенов в трех языках, что объясняется постоянным заимствованием данных специальных единиц на уровне калькирования. Дополнительным фактором является необходимость сохранять универсальные термины и номены в различных языках, чтобы поддерживать возможность успешной межкультурной коммуникации специалистов, являющихся носителями разных языков.
Устойчивые выражения с колоронимами также подвергаются действию различных лингвистических процессов. Это, прежде всего, конкретизация и терминологизация, приводящие к формированию профессионально маркированных единиц, а также к многозначности специальных лексем с колоронимами. Кроме того, наблюдается формирование омонимов, когда одно и то же выражение может использоваться в нескольких профессиональных сферах в различном значении. На основе пар колоронимов с антонимичными значениями формируются отношения двойной и тройной оппозиции профессионально маркированных единиц с колоронимами.
Еще одним явлением, представляющим лингвистический интерес, является «палитра» колоронимов, используемых в профессионально маркированных единицах, которые построены по одной словообразовательной и лексико-семантической модели. В таких выражениях могут актуализироваться как прямое, цветовое значение колоронимов, так и их переносное, символическое значение.
Формирование и развитие профессионально маркированных единиц с колоронимами происходит под влиянием экстралингвистических факторов. Во многих из них отражаются не только прямые цветовые и универсальные символические значения, но и национально-специфические особенности, ассоциации с культурными, историческими, экономическими реалиями.
Универсальность выявленных коннотаций и совпадение в использовании колоронимов в профессионально маркированных единицах в трех языках является результатом межкультурной и профессиональной коммуникации. В ходе профессиональной деятельности происходит постоянное заимствование понятий, терминов, номенов и профессионально маркированных идиом, что обеспечивает терминологическое единообразие в различных отраслях. Этому способствуют средства массовой информации, совместная производственно-экономическая и научная деятельность, обмен опытом, обучение и стажировки специалистов на базе иностранных предприятий, общие проекты и т. д. Язык, таким образом, становится отражением современных процессов глобализации, взаимовлияния культур, профессионального взаимодействия.
В настоящей работе подробно не рассматривались такие вопросы, как функционирование колоронимов в составе номенов, особенно использование дополнительных колоронимов третьего-пятого уровней, построенных на основе метафоры и других типов сравнения. Данный аспект представляется актуальным для дальнейшего исследования в связи с активным использованием цветовых наименований в таких сферах, как машиностроение, строительство и архитектурный дизайн, косметическая индустрия, веб-дизайн, полиграфия и др.
Кроме того, в ходе будущих исследований представляет ся интересным обратить внимание на отдельные профессионально маркированные единицы с колоронимами с точки зрения их этимологии, национальных особенностей использования и поиска переводческих соответствий. Перспективным представляется составление лингвострановедческого словаря по данной тематике.