Роль цветообозначений в передаче эмоциональных концептов поэтического когнитивного пространства: на материале произведений С.А. Есенина и Д. Г. Лоуренса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Вычужанина, Анна Юрьевна

  • Вычужанина, Анна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 249
Вычужанина, Анна Юрьевна. Роль цветообозначений в передаче эмоциональных концептов поэтического когнитивного пространства: на материале произведений С.А. Есенина и Д. Г. Лоуренса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тюмень. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вычужанина, Анна Юрьевна

Введение.5

Глава I. Проблема репрезентации цветообозначений в передаче эмоциональных концептов в поэтическом когнитивном пространстве.12

1.1. Лингвоцветовая картина мира.12

1.2. Цветовые лексемы в передаче эмоциональных концептов.24

1.2.1. Эмоции в лингвистике.24

1.2.2. Эмоциональные концепты.30

1.3. Связь цветообозначений и эмоциональных концептов в поэтическом когнитивном пространстве.34

1.4. Определение методики анализа.39

1.4.1. Метод концептуального анализа.39

1.4.2. Метод компонентного анализа.43

Выводы по главе 1.48

Глава II. Роль цветообозначений в передаче эмоциональных концептов в текстах поэтических произведений С.А.Есенина.51

2.1. Общее описание материала.51

2.2. Лингвоцветовая картина мира в поэзии С.А.Есенина.54

2.3. Базовые эмоциональные концепты в поэтических текстах С.А.Есенина.65

2.3.1. Эмоциональный концепт «любовь» и цветообозначения в его передаче.65

2.3.2. Эмоциональный концепт «радость» и цветообозначения в его передаче.79

2.3.3. Эмоциональный концепт «печаль» и цветообозначения в его передаче.88

2.3.4. Эмоциональный концепт «страх» и цветообозначения в его передаче.98

2.4. Специфика цветообозначений при выражении эмоциональных концептов в поэзии С.А.Есенина Выводы по главе II.

107-110 111

Глава III. Роль цветообозначений в передаче эмоциональных концептов в текстах поэтических произведений Д.Г.Лоуренса.113

3.1. Общее описание материала.113

3.2. Лингвоцветовая картина мира в поэзии Д.Г.Лоуренса.114

3.3 Базовые эмоциональные концепты в поэтических текстах Д.Г.Лоуренса.124

3.3.1. Эмоциональный концепт «love» и цветообозначения в его передаче.124

3.3.2. Эмоциональный концепт «joy» и цветообозначения в его передаче.137

3.3.3. Эмоциональный концепт «sadness» и цветообозначения в его передаче.145

3.3.4. Эмоциональный концепт «fear» и цветообозначения в его передаче.156

3.4. Специфика цветообозначений при выражении эмоциональных концептов в поэзии Д.Г.Лоуренса.166

Выводы по главе II.171

Глава IV. Сопоставительный анализ выражения эмоциональных концептов через цветообозначения в поэтических произведениях С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.173

4.1. Общее представление о сходстве и отличиях лингвоцветовых и эмоциональных картин мира С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.173

4.2. Сопоставительный анализ эмоциональных концептов, образующих эмоциональные картины мира

С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.179

4.2.1. Сопоставительный анализ выражения эмоциональных концептов «любовь» и «love» через цветообозначения в поэтических произведениях С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.179

4.2.2. Сопоставительный анализ выражения эмоциональных концептов «радость» и «joy» через цветообозначения в поэтических произведениях С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.182

4.2.3. Сопоставительный анализ выражения эмоциональных концептов «печаль» и «sadness» через цветообозначения в поэтических произведениях С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.186

4.2.4. Сопоставительный анализ выражения эмоциональных концептов «страх» и «fear» через цветообозначения в поэтических произведениях С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.189

4.3. Сопоставительный анализ характерных особенностей цветообозначений в поэзии С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.193

Выводы по главе IV.197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цветообозначений в передаче эмоциональных концептов поэтического когнитивного пространства: на материале произведений С.А. Есенина и Д. Г. Лоуренса»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению роли цветообозначений в передаче эмоциональных концептов поэтического когнитивного пространства на материале произведений С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.

Огромная роль и воздействие цвета на все явления социальной, культурной, политической и частной жизни не могли не вызывать постоянного интереса исследователей. Тайна цвета занимала точные науки: физику, нейропсихологию, так как цвет — физическое явление, результат оптического излучения. Одновременно цвет воздействует на восприятие, чувства, эмоции человека и исследуется психологией. Магия цвета волновала художников, писателей, представителей власти, служителей церкви. Цветовой спектр, включающий семь или шесть базовых цветов, всегда использовался в искусстве, литературе, моде - всех сферах жизни человека. Цвет исторически и этнически маркирован, является элементом визуального семиотического кода. Все это изучалось в специальных научных исследованиях.

К изучению цветообозначений в лингвистике исследователи подходили с самых разных позиций: состав цветообозначений и их семантическую структуру изучали А.А.Брагина (1966, 1967, 1972); Н.Г.Туревич (1982, 1984); стилистические функции цветообозначений являлись предметом изучения в трудах Л.А.Качаевой (1984); А.С.Панкратовой (1970); С.М.Соловьева (1971); психолингвистический аспект цвета изучался А.П.Василевичем (1987, 2003, 2005); Р.М.Фрумкиной (1984); В.Г.Гак (1971, 1972, 1989); В.Г.Кульпина (2001, 2007); Л.В.Лаенко (1988); И.В.Макеенко (1999) рассматривали цветообозначения в плане сопоставительного анализа. Весьма значимые данные были представлены зарубежными лингвистами: B.Berlin, P.Kay (1969); E.Heider (1971, 1972); V.Sarapik (1997); S.Skard (1946). Проблема изучения цвета характеризуется множественностью подходов.

В лингвистике не решены до конца также проблемы номинации цвета в различных языках и культурах, а также его роли и интерпретации в этнокультуре, картине мира, в индивидуально-авторских стилях. Последнее определило постановку проблемы настоящего исследования, которая заключается в изучении роли и соотношения различных цветообозначений в индивидуально-художественной картине мира различных поэтов в целом, а также самое значимое для нас в рамках нашей работы: в выявлении существующей связи между колоронимами и базовыми эмоциональными концептами в идиолектах двух поэтов.

К настоящему времени известно также большое количество работ, посвященных исследованию психоэмоциональных характеристик, объективированных в слове и тексте, эмотивных смыслов и эмоциональных доминант текста, эмоциональных концептов и метафор (С.Г.Воркачев (2003); С.В.Ионова (1998); Н.А.Красавский (2001); А.Н.Леонтьев (1971, 2000); Е.Ю.Мягкова (2000); В.А.Пищальникова (2000); Я.А.Покровская (1994); Ю.А.Сорокин (1984, 1988); И.В.Томашева (1995); О.Е.Филимонова (2001); В.И.Шаховский (1994, 1998, 2008); А.Вежбицкая (1996, 1997); P.Ekman & W.Friesen (1971); G.Lakoff & Z.Koveczes (1987) и др.).

В ряде исследований по проблемам эмотивности и концептологии (Ю.Д.Апресян (1974, 1995); А.А.Залевская (1999, 2001); С.В.Ионова (1998); Ю.С.Степанов (1997); В.И.Шаховский (1994, 2008) и др.) выделяются концепты особого вида - эмоциональные концепты, ядром которых являются базовые эмоции, образующие собственные «концептуализированные предметные области» [Степанов, 1997: 105], составляющие эмоциональную картину мира. Они формируют эмоциональное пространство текста, которое содержит определенную эмоциональную информацию, организованную в определенную модель эмоциональной ситуации, или сценарий эмоций [Красавский, 2001: 41].

Научная новизна определяется тем, что в работе проводится непосредственная связь между цветономинациями и эмоциональными концептами в поэтических концептосферах в сопоставительном аспекте, исследования по данному направлению практически отсутствуют.

Соответственно, именно это обстоятельство определило необходимость теоретического изучения общих проблем и понятий, связанных с нашей темой: выделение понятий поэтической (художественной) картины мира, художественного концепта, эмоционального концепта, цветовой, лингвоцветовой картины мира, поэтического идиолекта.

Актуальность исследования также определяется недостаточной изученностью лингвоцветовых и эмоциональных картин мира, созданных в поэтических текстах С.Есенина и Д.Лоуренса, и перспективной возможностью для выявления предпочтений поэтов и писателей в использовании цветообозначений при выражении эмоциональных концептов.

Объектом исследования в данной работе выступают цветообозначения, составляющие лингвоцветовую картину мира поэтов, существенно влияющие на передачу эмоциональных концептов в поэтическом когнитивном пространстве на материале произведений С.Есенина и Д.Лоуренса.

Предметом настоящего исследования является специфика использования цветообозначений и их ассоциатов в выражении эмоциональных концептов в лирических текстах русского поэта Сергея Александровича Есенина (18951925) и английского поэта Дэвида Герберта Лоуренса (1885-1930).

Мы сочли возможным исходить из следующей гипотезы: существуют значимые предпочтения в использовании цветообозначений при выражении эмоциональных концептов в идиолектах поэтов и писателей. Верификация данной гипотезы осуществляется на материале идиолектов С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.

Целью работы является изучение и сопоставление роли цветовой лексики в передаче эмоциональных концептов поэтического когнитивного пространства в поэтических текстах С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие частные задачи:

1) определить базовые понятия, рассматриваемые в исследовании;

2) выделить набор базовых цветообозначений, составляющих лингвоцветовую картину мира русского и английского языков;

3) определить и классифицировать эмоциональные концепты и их роль в системе языка;

4) выделить базовые и вторичные эмоциональные концепты;

5) определить методику и алгоритм описания эмоциональных концептов;

6) выявить характерные для С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса лексемы, составляющие ядро семантического поля «цветообозначение» и их роль в передаче эмоциональных концептов;

7) определить роль цветообозначений в передаче эмоциональных концептов двух поэтов;

8) провести сопоставительный анализ компонентов лингвоцветовой и эмоциональной картин мира С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса.

Материалом исследования являются тексты поэтических произведений С.А.Есенина (1910-1925) и Д.Г.Лоуренса (1905-1927), общий объем выборки составляет 4547 словоупотреблений (3167 - русских, 1380 - английских).

Выбор материала исследования объясняется тем, что именно в начале XX века в развитии русской и английской литературы наблюдается усилившийся интерес поэтов и писателей к использованию цветовых образов (в идиолектах М.Цветаевой, Б.Пастернака, Н.Гумилева, Э.Паунда, Э.Ситвелл), что подтверждается многими исследованиями.

Существующие в сопоставительном языкознании традиции и поставленные в диссертации задачи, а также специфика материала исследования привели к необходимости использовать комплекс методов современной лингвистики, ориентированных на сопоставление данных русского и английского языков. При анализе текстового материала применялись методы эмпирического и теоретического исследования: анализ, синтез, сравнение, а также метод компонентного анализа, описательный метод, полевый метод, сравнительно-сопоставительный / контрастивный метод, метод контекстуального анализа, элементы метода количественных подсчетов.

В целом методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по лингвистике эмоций (Л.Г.Бабенко (1989);

Н.А.Красавский (2001); Е.Ю.Мягкова (2000); В.Н.Телия (1988); В.И.Шаховский (1994, 1998, 2008) и др.), в области лингвистики цвета (А.А.Брагина (1966, 1967); А.П.Василевич (1987, 2005); В.Г.Гак (1977, 1989); Л.А.Качаева (1984); В.Г.Кульпина (2002, 2007); Л.В.Лаенко (2006); И.В.Макеенко (1999);

A.С.Панкратова (1970); С.М.Соловьев (1971); Н.Г.Туревич (1982, 1984); Р.М.Фрумкина (1984); B.Berlin, P.Kay (1969); E.Heider (1971, 1972); V.Sarapik (1997); S.Skard (1946), в области концептуального анализа (В.И.Карасик (2004);

B.А.Маслова (2001); И.А.Стернин (1979, 1983); И.А.Тарасова (2003). Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования была сформирована с учетом научных достижений представителей отечественного и зарубежного есениноведения, исследований в области цвета, которые были проведены отечественными (Н.Б.Бахилина (1975); А.А.Брагина (1966, 1967); А.П.Василевич (1987, 2003); Л.А.Качаева (1984); С.М.Соловьев (1971); Р.М.Фрумкина (1984) и зарубежными лингвистами (B.Berlin&P.Kay (1969). Изучением творчества Д.Г.Лоуренса занимались A.Alvarez (1973); R.P.Blackmur (1977); A.Burgess (1985); G.Hough (1956); F.Pinion (1979); T.Pinkney (1990); D.Schneider (1986).

Теоретическая значимость данной работы состоит в установлении особой роли цветообозначений в процессах человеческого познания в целом и категоризации мира, в частности, в способности цвета отражать важнейшие перцептивные признаки объекта, участвующие в построении и организации визуального пространства и всей языковой картины мира, а также в попытке установления существенной роли определенных колоронимов в передаче эмоциональных концептов и различий в их предпочтениях у разных авторов.

Используемые в настоящей работе приемы сопоставительного исследования и описания цветовой лексики при передаче эмоций могут быть применены в соответствующих сопоставительных исследованиях на другом материале.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения материалов и результатов исследования при чтении ряда спецкурсов по стилистике русского и иностранного языков, сопоставительной лингвистике, лингвистике текста, когнитивной поэтике. Часть материала может быть включена в учебные курсы по психолингвистике, а также использоваться для написания студенческих курсовых и дипломных работ. Материалы исследования могут быть полезными при разработке лекционных курсов по сопоставительному языкознанию и спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингвоцветовые картины поэтического мира С.Есенина и Д.Лоуренса характеризуются как яркие, многоцветные и в то же время имеющие свою характерную специфику.

2. Наблюдаются сходства и отличия в выборе базовых эмоциональных концептов у двух авторов.

3. Существуют существенные предпочтения в использовании поэтами разных цветообозначений в выражении эмоциональных концептов в идиолектах С.Есенина и Д.Лоуренса.

4. Цветообозначения оказывают особую роль в передаче эмоциональных концептов в поэтических текстах С.Есенина и Д.Лоуренса. Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 статей в различных сборниках. Основные результаты исследования были изложены в «Вестнике Тюменского государственного университета» в издании, рекомендованном ВАК (г. Тюмень, 2009, №1) в статье «Сравнительный анализ цветообозначений при передаче эмоциональных концептов (на материале поэтических текстов С.А.Есенина и Д.Г.Лоуренса)». Также результаты данного исследования нашли отражение в докладах и статьях на Всероссийской научной конференции «Лексические и грамматические категории в свете типологии языков и лингвокультурологии» (г. Уфа, 29-30 марта 2007 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (г. Томск, 1820 февраля 2008 г.), IV Международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск, 25-26 апреля 2008 г.), XVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура» (г. Тобольск, 2008).

Итоги исследования отражены в коллективных монографиях: «Европейские языки в современном мире: теория и практика» (г. Москва, 2008) и «Лингвистика на рубеже веков: новый взгляд» (г. Тобольск, 2008), а также в статье на I Международной научно-практической Интернет-конференции «Иноязычное образование в XXI веке» (г. Тобольск, 4-6 февраля 2008 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы (303 работы), приложения. Общий объем диссертации составил 249 страниц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Вычужанина, Анна Юрьевна

9. Результаты исследования поэтических текстов и наше исследование в частности показывают, что именно цветовые образы и, как следствие, цветовые термины, выбирались авторами для передачи того или иного эмоционального концепта. В ходе исследования были выделены базовые эмоциональные концепты в текстах русского поэта С.Есенина: «любовь», «радость», «печаль», и «страх». Концепт «любовь» был рассмотрен в составе тематических групп: «любовь к природе», «любовь к Родине», «любовь к родным людям», «любовь к женщине», «любовь к животным». Преобладающим цветообозначением при передаче данного концепта является «синий». Концепт «радость» был рассмотрен в составе тематических групп: «радость жизни», «радостные события в жизни», «радость от созерцания природы». Преобладающим цветообозначением при передаче данного концепта является «красный». Концепт «печаль» был проанализирован в составе тематических групп: «печаль о прошедшем», «печаль при встрече с малой родиной», «печаль от неприятия новой России», «печаль при разлуке с любимой». Преобладающим цветообозначением при передаче данного концепта является «белый». Концепт «страх» был проанализирован в составе тематических групп: «душевные страхи», «страх за будущее России», «страх смерти». Преобладающим цветообозначением при передаче данного концепта является «черный».

10. В ходе исследования также были выделены базовые эмоциональные концепты в текстах английского поэта Д.Лоуренса: «love», «joy», «sadness», и «fear», а также были обозначены цветообозначения, которые способствуют их передаче: «white», «red», «grey» и «black». . Концепт «love» был рассмотрен в составе тематических групп: «love to nature», «love to his mother», «love to a woman», «love of a child». Преобладающим цветообозначением при передаче данного концепта является «white». Концепт «joy» был рассмотрен в составе тематических групп: «joy of admiration of nature», «joy of recollection of happy moments in childhood», «joy small joys of life», «joy of solitude». Преобладающим цветообозначением при передаче данного концепта является «red». Концепт «sadness» был проанализирован в составе тематических групп: «sadness of parting», «sadness about yourself», «sadness at the passing of time and the approach of death», «sadness of mother's death», «sadness of difficulty to study and to teach», «sadness of inability to transcend reality». Преобладающим цветообозначением при передаче данного концепта является «grey». Концепт «fear» был проанализирован в составе тематических групп: «fear of approaching death», «fear of being misunderstood», «fear of horrors of war», «fear of loneliness». Преобладающим цветообозначением при передаче данного концепта является «black».

11. Также нами были выделены специфические эмоциональные концепты, характерные С.Есенину: «благоговение», которое передается цветообозначением голубой, «восхищение» - передается цветообозначением золотой, «нежность» передается зеленым, «разочарование» - желтым, «горе» -серым; и Д.Лоуренсу «reverence», которое передается цветообозначением blue, delight» - передается цветообозначением gold, «tenderness» передается цветом green, «disappointment» - yellow и «surprise» - brown.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования были разграничены и уточнены понятия «эмоция», «концепт» и «эмоциональный концепт»; был определен набор базовых цветообозначений, составляющих современную лингвоцветовую картину мира русского и английского языков, также были классифицированы эмоциональные концепты с точки зрения лингвистики.

2. Проведенное в диссертации исследование дало возможность установить общность художественного мира, эстетики, творческого метода и социальной позиции С. Есенина и Д.Г.Лоуренса. Лирическая поэзия авторов отражает одни и те же типологические закономерные тенденции литературного развития начала XX века. Она явилась связующим звеном между дореволюционной литературой и литературой нового времени, развивая гуманистические идеалы и укрепляя веру в те духовные ценности, которые отстаивали передовые писатели прошлого века.

3. Результаты проведенного нами исследования лексики со значением цвета для передачи эмоциональных концептов в поэзии С.Есенина и Д.Лоуренса подтверждают выдвинутую нами гипотезу о варьировании цветообозначений и эмоциональных концептов в идиолектах писателей.

4. В основе различий между разными лингвоцветовыми и эмоциональными картинами мира С.Есенина и Д.Лоуренса лежит позиция поэтов на мир в целом и природу в частности. Для С.Есенина природа - это живой организм, полный чувств и страстей, выражаемых в том числе и в цвете. Оптимистическая позиция поэта отразилась в созданной им яркой, красочной цветовой картине мира. Для Д.Лоуренса главное - внутреннее изменение природы, ее движение, тем не менее, лингвоцветовая картина мира поэта также богата цветообозначениями.

5. Основное отличие лингвоцветовых картин мира С.Есенина и Д.Лоуренса заключается в различной наполненности цветовых концептов. При примерно одинаковом их количестве (11 у С.Есенина и 10 — у Д.Лоуренса) объем концептов в ЛЦКМ С.Есенина не намного выше. Лексико-семантическое поле белого цвета у С.Есенина составляет 151 цветовой образ, а у Д.Лоуренса — 94; лексико-семантическое поле синего цвета у С.Есенина составляет 161 цветовой образ, а у Д.Лоуренса — 61; лексико-семантическое поле красного цвета у С.Есенина составляет 137, а у Д.Лоуренса — 83 и т.д. Большой объем цветообозначений у анализируемых поэтов дает большую насыщенность цвета в их лингвоцветовых картинах мира.

6. Еще одно отличие лингвоцветовой картины мира (ЛЦКМ) С.Есенина и Д.Лоуренса заключается в приоритетах цветообозначений. С.Есенин делает акцент на цветах, имеющих для русского этноса огромную культурную ценность: белый (объем цветообозначений в ЛЦКМ 16%); синий (18%); красный (15%); золотой (16%); и голубой (9%), - это цвета, несущие соответственно значение чистоты, красоты и далекой мечты. Д.Лоуренс строит основу своей ЛЦКМ на следующих цветообозначениях: белый (объем цветообозначений в ЛЦКМ 21%), красный (18%), синий (13%) и черный (13%). То есть и С.Есенин и Д.Лоуренс красочно рисовали словом окружающий мир, не скупясь на цвет. В нашей работе ЛЦКМ поэтов представлены двумя семантическими полями "цветообозначение", один из характеризующих параметров заключается в примерно одинаковом распределении лексем со значением цвета по пространству поля, что выявлено нами в результате проведенного компонентного анализа вышеназванных лексем.

7. Ядро семантического поля "цветообозначение" образуют прямые цветонаименования, в значении которых сема цвета выступает в роли денотативной или коннотативной семы. В ядре поля С.Есенина находятся 923 лексических единиц, у Д.Лоуренса их 455, то есть в три раза меньше. Периферию поля образуют лексемы, сема цвета в которых является дифференциальной, характеризующей аспект "внешний вид"; или это имплицитная сема цвета. На периферии поля С.Есенина находятся 2244 лексем, у Д.Лоуренса их 925, однако стоит учесть, что материалом для исследования послужили поэтические произведения С.Есенина общим объемом 1270 страниц, а у Д.Лоуренса лишь 604 страницы, что в два раза меньше. Таким образом, ядро и периферия семантического поля «цветообозначение» в идиолектах исследуемых поэтов заполнены примерно равномерно.

8. В составе семантического поля «цветообозначение» выделяется микрополе «Свет-Тьма», наполнение которого также подтверждает существование больших различий в лингвоцветовых картинах мира С.Есенина и Д.Лоуренса. В ядре «Свет» микрополя у С.Есенина 293 лексемы, у Д.Лоуренса — 233; в ядре «Тьма» микрополя у С.Есенина 166 лексем, у Д.Лоуренса — 181; периферия микрополей заполнена более равнозначно: на периферии микрополя «Свет» у С.Есенина 698 лексем, у Д.Лоуренса - 179, на периферии микрополя «Тьма» у С.Есенина 259 лексем, у Д.Лоуренса - 171. Лингвоцветовая картина мира С.Есенина более яркая, красочная, так как количество лексем, находящихся и в ядре и на периферии микрополей «Свет-Тьма», преобладает над лексемами, обнаруженными в поэтических текстах Д.Лоуренса. У Д.Лоуренса присутствует большее количество лексем,, принадлежащих лишь ядру микрополя «Тьма», что еще раз подтверждает преобладание печальных мотивов в лирике поэта.