Семантика цветообозначений в разносистемных языках: На материале балкарского, русского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Тугушева, Фатимат Аммаевна

  • Тугушева, Фатимат Аммаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 125
Тугушева, Фатимат Аммаевна. Семантика цветообозначений в разносистемных языках: На материале балкарского, русского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тугушева, Фатимат Аммаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ЦВЕТА В СОВРЕМЕННОМ

ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1 Цветовая картина мира и проблема категоризации цвета

1.2 Метафора и символика цвета как представление культуры и цветового пространства

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЛЕКСИКИ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ

2.1 Отбор материала и установление синонимических групп ^ в балкарском языке

2.2 Некоторые особенности лексики цветообозначений ^ в балкарском, русском и французском языках

Глава 3. СЕМАНТИКА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В

БАЛКАРСКОМ, РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1 Белый цвет как значимая цветовая категория

3.2 Черный цвет как важнейший компонент цветовой палитры

3.3 Красный цвет как один из важнейших компонентов «классической цветовой триады»

3.4 Сине-зеленые цвета

3.5 Желтый цвет

3.6 Серый цвет

3.7 Коричневый цвет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика цветообозначений в разносистемных языках: На материале балкарского, русского и французского языков»

В исследовательских парадигмах последних десятилетий стал доминировать процесс антропологизации знаний, который в конце XX века затронул практически все сферы научного познания, выразился в стремлении осмыслить их через призму человеческого мировидения. Помимо выявления культурной информации, заложенной в языковых единицах, культурологически ориентированная лингвистика обращается к поиску национально-содержательных слов и выражений, их культурных компонентов и национально-специфических ассоциаций. Для понимания национального своеобразия языковых единиц необходимо изучить культуру, которая проявляет свои национально-специфические различия практически на всех уровнях языка, но особенно ярко на лексическом. Общие и локальные компоненты, имеющиеся в каждой культуре, позволяют выявить совпадения и различия, существующие в вербальном и невербальном опыте тех или иных лингвокулыурных общностей, которые, в свою очередь, позволяют описывать ценностный опыт каждой этнической культуры. Постановка проблемы исследования обозначения цвета в разных культурных традициях стала возможной в связи со становлением культурологически ориентированной лингвистики, которая позволяет взглянуть на язык с точки зрения отражения в нем культурных ценностей нации (Шемякин Ф.Н. 1960, Василевич А.П. 1987 и др.).

В этой связи можно отметить все возрастающий интерес к выявлению национально-специфических особенностей цветообозначений в разносистемных языках.

Цветообозначающая лексика приковывает к себе внимание все более широкого круга исследователей. Н.Б.Бахилина подчеркивает, что «в последние два десятилетия к лексике цветообозначений проявляется явный интерес как в зарубежной, так и в советской лингвистике» (Бахилина 1975:3). Интерес к цветообозначениям обусловлен необходимостью, поскольку многочисленные цвета, их названия и символический смысл являются для любого народа своеобразным отражением многокрасочности мира. Известно, что с определенными цветами ассоциируются практически все крупные перемены в жизни общества и важные для человечества элементы окружающей природы: огонь, трава, небо, солнце и др. Цветообозначения исследовались более или менее лишь для составления языковых таксономий, а также для проверки различных вариантов гипотезы лингвистической относительности. Цвет является объектом исследования многих наук: физиологии, психологии, истории, этнологии и др. Изучением цветовых представлений на разных уровнях их развития в культурах народов мира занимались В.Тернер (1983), Б.Берлин, П.Кей (1969), В.И.Шерцль (1884) и др.

Цветообозначающая лексика служит материалом для решения таких задач, как разработка методов исследования семантических отношений (Фрумкина P.M. 1984), история языка (Бородина М.А., Гак В.Г. 1971, Бахилина Н.Б. 1975), проблемы языка и мышления (Шемякин Ф.Н. 1960, Saunders В. 1997). В последнее время стала популярной методика, связанная с сопоставлением системы цветообозначений в различных языках (Корсунская Т.Г., Фридман Х.Х., Череми-сина М.И. 1963, Свешникова Г.С. 1969, Василевич А.П. 1987, Кулышна В.Г. 2001 и др.). Чрезвычайно интересны исследования цветообозначений как художественного средства языка писателя (Соловьев С.М. 1976, Лопатин В.В. 1980, Ка-чаева JI.A. 1981, 1984, Брагина А.А. 1983 и др.). Большое внимание заслуживают работы по разнообразным прикладным аспектам: психологии и психодиагностике (Luscher 1971), использование цвета в рекламе (Василевич А.П., Мищенко С.С. 1999) и др.

Цветовая лексика балкарского языка до сих пор остается неизученной, если не считать небольшое количество фрагментарных упоминаний в научных работах разной направленности. Поэтому изучение системы цветообозначений балкарского языка в контексте семантики представляет исключительную важность и актуальность. Цвет в языке и культуре балкарцев, не будучи объектом специального анализа, исследовался в контексте этнической традиции (Самарина JI.B. 1994), народного искусства (Кузнецова А.Я. 1982, Студенецкая Е.Н.

1989), рассматривался фрагментарно в языке фольклора (Джуртубаев М.Ч. 1991, Малкандуев Х.Х. 1996), в области обрядовой практики (Мамбетов Г.Х. 1971, Кудаев М.Ч. 1988, Маремшаова И.И. 1999).

Многозначность и многофункциональность каждого цвета как при номинативном обозначении широкого круга реалий, так и в использовании его в этикетно-символическом плане, привела к установлению иерархии цветов. Как было установлено учеными на материале разных языков, базовые цветовые термины в разных языках колеблются в пределах 6-12 цветов: белый, черный, красный (которые составляют «классическую цветовую триаду»), синий, зеленый, желтый, коричневый, серый, розовый, оранжевый, фиолетовый (Берлин Б., Кей П. 1969).

Привлечение материала балкарского, русского и французского языков подтверждает данное положение: основными культурологически значимыми цветами в языках являются: в балкарском - белый, черный, красный, синий, зеленый, желтый, серый, коричневый, во французском к ним добавляются розовый, оранжевый, фиолетовый, а в русском еще и голубой.

Цветовые системы разных языков отличаются друг от друга, что объясняется, прежде всего, тем, что цветовой словарь этноса отражает традиции той или иной культуры, формирующейся в разных исторических и географических условиях. В связи с этим в данной работе рассматриваются не только «основные» цветообозначения, но и «периферийные» цвета, которые составляют большую и специфичную часть цветовой лексики традиционной культуры. Поскольку именно цвета, находящиеся на периферии, позволяют увидеть национальную специфику этнической культуры.

Актуальность темы исследования заключается в недостаточной изученности лингвокультурологического аспекта категории цвета в балкарском, русском и французском языках, составляющей важную часть социоментальной картины мира, имеющей в разных языках различные способы выражения. Изучение категории цвета в контексте лингвокультуры позволяет выявить и описать существующие в конкретном социуме критерии обозначения цвета, а также определить роль и место данной категории в языковой системе.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является экспериментальное исследование и семантический анализ цветообозначений на материале балкарского, русского и французского языков. В связи с этим необходимым представляется решение следующих задач:

- выявление и фиксация цветообозначений в исследуемых языках;

- выделение и систематизация синонимических групп в балкарском, русском и французском языках;

- определение критериев использования того или иного цвета, зафиксированных в языковой картине мира;

- выявление общих и специфичных признаков номинации цвета;

- исследование словообразовательной модели цветообозначений в балкарском, русском и французском языках.

Объектом настоящего исследования являются системы цветообозначений трех языков - балкарского, русского и французского.

Предметом исследования является метафорическое и символическое употребление группы слов-цветообозначений балкарского языка в сравнении с русским и французским языками в лексико-семантическом плане.

Гипотеза данной работы определяется положениями, выносимыми на защиту.

- Цветообозначения исследуемых языков представляют собой систему, сформированную по принципу поля и отражающую общеязыковые системные качества (центр и периферия). С одной стороны, это системы, в центре которых слово, обозначающее понятие «цвет». С другой стороны, это ряд микросистем, в центре каждой - «основное» цветообозначе-ние, вокруг которого в определенном порядке группируются слова, связанные с семой данного центрального цветообозначения.

- Восприятие цветового пространства во многом определяется сложившейся в данном обществе языковой и культурной традицией. Значительное расхождение в членении различными этносами лингвоцветовой картины мира объясняется разным количеством цветообозначений в языках.

- Семантический диапазон цветообозначений каждого языка включает как положительные, так и отрицательные коннотации. В исследуемых языках наблюдается параллелизм ассоциативного употребления «основных» цветовых терминов (например, «белый» устойчиво сохраняет самые положительные коннотации, «черный» является его противоположностью). Положительные и отрицательные коннотации выявляются и у остальных цветовых наименований.

- «Основные» названия цвета, как правило, обозначают не весь спектральный участок, а прикреплены в сознании носителей языка к определенному фрагменту цветового спектра. Все они выражают яркий цветовой тон.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на материале балкарского, русского и французского языков изучаются обозначения цвета, рассматриваются характерные особенности метафоричности и оценочности цвета в исследуемых языках, а также впервые составлен словник названий цвета балкарского языка.

Теоретическая значимость работы состоит в решении культурологических задач, в частности, связанных с описанием языковой картины мира.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования в теоретических курсах по лингвокультурологии и спецкурсах по данному направлению, теории и практике перевода.

Методы исследования. Специфика диссертационной работы, находящейся на стыке ряда филологических наук (лингвокультурологии, мифологии, литературоведения, общей и топологической лингвистики), определила использование конкретных методов: экспериментального и описательного при первичном отборе и классификации материала, словообразовательного анализа, позволяющего выявить модели, по которым образованы прилагательные цвета, компонентного анализа (выделение состава и структуры семантических полей), семантического анализа (выявление семантического наполнения цветовой единицы), контекстуального анализа (при исследовании функционирования цвето-обозначений в художественных текстах), сопоставительного при установлении соответствий и различий в исследуемых языках.

Материалом для исследования послужил список цветообозначений, составленный сплошной выборкой из толковых, фразеологических и двуязычных словарей балкарского, русского и французского языков, а также произведений художественной литературы и устного опроса информантов.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах региональных и республиканских научных конференций: Пятигорск (2000) "Когнитивная парадигма", внутривузовских конференций и семинаров Кабардино-Балкарского государственного университета (2000-2003 гг.), а также в четырех публикациях.

Структура исследования определена особенностями объекта исследования, а также поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и цитируемой художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Тугушева, Фатимат Аммаевна

Выводы:

1) Цветообозначения в исследуемых языках представляют собой системы, сформированные по принципу поля и отражающие не только общеязыковые системные качества (центр и периферия), но и свойства, определяемые особенностями микросистем. С одной стороны, это системы, в центре которых слово, обозначающее понятие «цвет». С другой стороны, это ряд микросистем, в центре каждой — «основное» цветообозначение, вокруг которого в определенном порядке группируются слова, связанные с семой данного центрального цветообозначения. То есть микросистема любой категории цвета включает несколько подгрупп цветообозначений, передающих различные оттенки. Порядок распределения периферийных объектов вокруг центрального цветообозначения зависит от семантического наполнения единицы, стилистических возможностей, степени употребления.

2) Многозначность основных цветонаименований во всех трех языках вызывает потребность в уточнении цвета, отсюда большое количество слов, обозначающих различные оттенки. Микросистемы цветообозначений представлены также большим числом различных конструкций, обозначающих цвет, или заимствованных цветовых терминов.

3) Сфера функционирования основных цветовых обозначений в исследуемых языках необычайно широка. Цвета характеризуют явления природы, внешность человека, одежду, названия различных животных и птиц, растений и т.п. Семантическая структура цветообозначений обладает широким кругом переносных значений.

4) При функционировании в художественных текстах цветодетали употребляются как в прямой номинации, так и выполняют стилистические задачи в качестве художественно-выразительного средства. Они способны в форме доминантных сем, проявляющихся в символах, организовать контекст и передавать его основную идею, придавать ему образность и экспрессивность. Цвет и его оттенки, выраженные различными моделями и конструкциями, используются в сравнениях и метафорах. Нецветовая лексика в переносном значении может в контексте приобретать смысл цвета.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ исследуемого материала, лексико-семантическая группа слов-цветообозначений в балкарском, русском и французском языках представляет собой систему, характеризующуюся рядом особенностей.

Основу данной группы слов образуют базовые названия цветов, которые являются универсальными для многих этнических культур. По лингвокульту-рологической значимости и частотности во французском и русском наиболее важными являются красный, синий, зеленый и желтый цвета. Наиболее частотными и значимыми в балкарском языке являются белый, черный, красный, синий и желтый.

Базовые цветовые термины трех языков, являясь семантическими универсалиями, объединяют многочисленные синонимы в одну лексико-семантическую структуру. Во всех трех языках существует большое число синонимов, которые помогают выразить не меньшее число цветовых нюансов.

Для выражения цветовых оттенков в балкарском, русском и французском языках имеются несколько способов. Ненасыщенные цветовые тона могут передаваться присоединением к основе названия цвета элементов -оват (русск.), -сыл (-сюл, -гъул, -гъыл), -дым (балк.), -atre (франц.): беловатый (русск.), къызгъыл (балк.) - «красноватый», blanchatre (фр.) — «беловатый», общих для всех основных цветовых прилагательных. Высшая степень интенсивности цвета также может выражаться с помощью особых усилительных элементов: в балкарском языке каждому прилагательному-цветообозначению соответствует своя усилительная приставка: аппа-акъ — «белоснежный», къап-къара — «совершенно черный», сап-сары - «желтый-прежелтый» и т.д.

Различная степень насыщенности цвета может передаваться и другими конструкциями. Как правило, появление большинства синонимичных обозначений цвета основано на отождествлении цвета с каким-либо предметом, принимаемым за «эталон»: белый цвет сравнивается со снегом, голубой - с небом, зеленый — с травой, красный — с кровью и т.д. Отсюда такие прилагательные-цветообозначения, как «белоснежный», «небесно-голубой», «кроваво-красный», bleu ciel (фр.) - «небесно-голубой», rouge sang (фр.) — «кроваво-красный» и др. Отождествление с предметом может передаваться и другими конструкциями: существительное + бетли («цвета») (балк.), couleur de («цвета») + существительное (фр.), цвета + существительное (рус.). В русском, в большей степени во французском, в качестве цветообозначения может выступать основа существительного: saphir — «сапфир», indigo — «индиго», olive — «олива», морская волна, лазурь. В группу цветообозначений входят заимствованные слова с неизменяемой формой и исключительно цветовым значением, что свойственно французскому и русскому языку: kaki (фр.) - «хаки», электрик, перванш (рус.). Особенностью французского языка являются топонимы-цветообозначения: bleu Berlin, bleu de Prusse - «берлинская лазурь», vert de Hongrie - «изумрудная зелень». Во всех трех языках цветонаименования встречаются в составе сложных слов, обозначающих смешанные тона, где начальный компонент конкретизирует основное значение, которое несет конечный компонент. В балкарском и русском языках такая модель образуется присоединением аффиксов недостаточности к основам обоих равнозначных прилагательных (акъсыл-къызгъылдым — "беловато-красноватый"); отсутствие аффикса недостаточности в одном из компонентов указывает на преобладание данного цветового качества (къызгъылдым-мор - «красновато-коричневый»). Безаффиксная модель, которая во французском (vert jaune — «зелено-желтый») и русском языках (сине-зеленый) предполагает один тон, в балкарском языке указывает на наличие нескольких цветов и передается двумя конструкциями акъ-къара — «бело-черный», акъ бла къара — «белый с черным». Помимо всего могут использоваться вспомогательные слова: балк.: ачы - «ядовитый», ачыкъ — «яркий», аз бледный»; фр.: fonce - «темный», pale -«бледный», criant - «кричащий»; (рус.) нежно -, светло- и др.

Во всех трех языках прилагательные, обозначающие цвет, неодинаковы по частоте употребления, значимости, способности создавать устойчивые связи с существительными. Важную роль в этом сыграли природно-климатические условия проживания этноса и его менталитет, что привело к разнице в формировании и способе выражения цветонаименований (как базовых, так и оттеночных).

Синонимические ряды базовых цветовых терминов во французском и русском языках характеризуются наличием большего числа синонимов, чем в балкарском, что связано с богатой литературной традицией этих языков и многоплановостью функционирования колоративной лексики.

Базовые названия цветов характеризуются многозначностью. Основным номинативным для данных слов и их синонимов является цветовое значение. Путем метафорического или метонимического переноса оно преобразуется в переносное значение, выходящее за рамки обозначения цвета. Таких переносных значений у любого основного названия может быть большое количество во многих языках.

В сопоставляемых языках наблюдается параллелизм ассоциативного употребления цветовых терминов («белый» с его синонимами устойчиво сохраняет самые положительные ассоциации, «черный» является его противоположностью). Положительные и отрицательные ассоциации выявляются и у остальных цветовых наименований.

Во всех трех языках заметно сходное символическое употребление цветообозначений. Система символических значений цвета каждого языка находит выражение в контексте, различных способах обозначения цвета, в форме самого цветового термина.

Цветопись литературного языка базируется на общепризнанных универсальных представлениях. На различиях цветов основано возникновение цветовых оппозиций, сохраняющихся и в случае переноса значения (например, черно-белая оппозиция).

Прилагательные-цветонаименования в исследуемых языках широко используются для названия цвета одежды, тканей, предметов домашнего обихода, продуктов питания, для описания окружающей среды, человеческой внешности, для описания эмоционального и физического состояния человека, цвета шерсти животных, зверей и пр. Прилагательные со значением цвета в сравниваемых языках широко используются для обозначения масти животных: кёк ат/cheval gris/сивая лошадь, cheval аиЬёге/рыже-чалая лошадь, боз ат/пепельно-белая лошадь и т.д.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что цветообо-значение - категория универсальная. Это подтверждает наличие в словарном составе сравниваемых языков устойчивых словосочетаний, фразеологических выражений, собственных имен, топонимов, в которых роль семантически стержневого слова играет название цвета. Цветовой словарь языков пополняется, главным образом, за счет словосложений, суффиксов, калькирования и заимствований. Чаще всего это обозначения цветов, происходящих от названий растений, плодов, цветов, продуктов питания, природных веществ, металлов, минералов и пр. Сложные прилагательные-цветообозначения имеют широкое употребление в языке художественной литературы, которая расширяет возможности употребления названий цвета и оказывает большое влияние на развитие общенародного языка.