Профессионально маркированные фразеологические единицы в когнитивно-коммуникативном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шестак, Евгения Игоревна

  • Шестак, Евгения Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 163
Шестак, Евгения Игоревна. Профессионально маркированные фразеологические единицы в когнитивно-коммуникативном аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шестак, Евгения Игоревна

Введение.

Глава 1. Современные научные подходы к изучению фразеологических единиц.

1.1. Когнитивная парадигма современной лингвистики.

1.2. Основные понятия когнитивных исследований: «концепт», «концептосфера», «концептуализация», «категоризация».

1.3. Специфика фразеологических единиц.

1.4. Когнитивные основы исследования фразеологических единиц.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Фразеологические единицы как составляющая языка профессиональной коммуникации.

2.1. Единицы языка профессиональной коммуникации с позиций современного терминоведения.

2.2. Проблема определения статуса профессионально маркированных фразеологических единиц.

2.3. Сфера профессиональной деятельности как источник возникновения ФЕ.

2.4. Роль ФЕ в создании профессиональной картины мира.,.

2.5. Фразеологическая номинация как способ обозначения сложных объектов действител ьности.

2.6. Роль метафоры в процессе фразеологизации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Когнитивные характеристики профессионально маркированных фразеологических единиц.

3.1. Специфика знания, объективированного профессионально маркированными фразеологизмами.

3.2. Взаимодействие результатов обыденного и профессионального познания в когнитивной структуре фразеологизма.

3.3. Вербализация концептов профессиональной деятельности фразеологическими единицами.

3.4. Проблема обобществления специального знания.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально маркированные фразеологические единицы в когнитивно-коммуникативном аспекте»

В последние десятилетия в отечественном языкознании выделилось и интенсивно развивается когнитивно-коммуннкативное направление исследований, у истоков которого стояла Е.С. Кубрякова и ее научная школа.

Одна из перспективных областей применения когнитивно-коммуникативного подхода - языки профессиональной коммуникации. Интерес к ним не случаен: профессиональные единицы являются результатом когнитивной деятельности специалистов, заключающейся в концептуализации и вербализации профессиональных знаний.

Когнитивно-коммуникативный подход позволяет установить связь между познавательной деятельностью языкового коллектива и представлением накопленных им знаний в языке; судить о культурной обусловленности путей познания исследуемого фрагмента действительности членами лингвокультурной общности, выявить специфику профессионально маркированных фразеологических единиц как инструментов профессиональной коммуникации.

Теоретической базой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых: терминоведов JI.M. Алексеевой, Е.И. Головановой, C.B. Гринева, В.П. Даниленко, T.JI. Канделаки, З.И. Комаровой, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, С.Л. Мишлановой, В.Н. Прохоровой, С.Д. Шелова, Л.А. Шкатовой; фразеологов Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкина, A.B. Кунина, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия; когнитологов В.З. Демьянкова, Л. Джекендоффа, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Л.А. Манерко, В.Ф. Новодрановой, Ч. Филлмора и др.; социолингвистов В.П. Коровушкина, Л.П. Крысина; психолингвистов А. Вежбицкой, A.A. Леонтьева и др.; философов В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни, П.А. Флоренского и др.

Объектом настоящей работы являются фразеологизмы, используемые в профессиональной коммуникации и служащие вербализаторами элементов профессионального знания (на материале русского и английского языков).

Предмет исследования - когнитивно-коммуникативные характеристики профессионально маркированных фразеологических единиц (далее ФЕ) в сфере профессиональной коммуникации.

Актуальность проблем образования и функционирования профессионально маркированных ФЕ в специальных сферах деятельности обусловлена рядом факторов. Во-первых, значимостью изучения языков профессиональной коммуникации в условиях глобального усложнения, дифференциации и специализации знаний и деятельности, необходимостью прояснить связи между специальным и общекоммуникативным знанием, установить зависимость типа профессиональной номинации от типа объективированного знания. Во-вторых, слабой отрефлексированностью статуса фразеологических единиц в сфере профессиональной коммуникации. Любая профессиональная единица является результатом когнитивной деятельности специалиста, заключающейся в концептуализации и вербализации профессиональных знаний. Особенности концептуализации зависят от уровня сложившихся знаний, от системы профессиональных единиц, в которую будет включено новое наименование, от профессиональной и языковой компетенции специалистов. Фразеологические единицы занимают особое место в профессиональной коммуникации и своеобразно репрезентируют элементы профессионального знания.

Материал исследования представлен картотекой, состоящей из 1380 единиц, извлеченных из различных типов источников: терминологических словарей отраслевого и узкоспециального характера, фразеологических словарей, общелитературных толковых словарей современного языка, текстов научно-технического и научно-гуманитарного содержания, материалов периодической печати и сети Интернет на русском и английском языках. С целью подтверждения универсального характера исследуемых когнитивно-коммуникативных характеристик для анализа были отобраны ФЕ различных сфер деятельности, таких, как физика, радиология, кибернетика, астрономия, математика, геология, биология, медицина, искусство, музыка, философия, психология, военное дело и др.

Цель исследования - выявить когнитивно-коммуникативные характеристики фразеологических единиц, функционирующих в социально-профессиональной среде.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать современные научные подходы к изучению фразеологических единиц, обосновать значимость когнитивно-коммуникативного подхода к исследованию профессионально маркированных ФЕ.

2) определить состав, выявить содержательные характеристики ФЕ, используемых в сфере профессиональной коммуникации, изучить пути их возникновения.

3) определить когнитивную специфику и свойства профессионально маркированных ФЕ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применяются как общенаучные методы: наблюдения, описания, анализа, синтеза, обобщения, систематизации, использованные на этапе работы с теоретическими материалами, так и комплекс методов и приемов лингвистического исследования: компонентный анализ, метод концептуального анализа, метод анализа словарных дефиниций, методы лингвистического описания и моделирования, использованные при изучении специфики профессионально маркированных фразеологических единиц.

Научная новизна исследования заключается в попытке впервые обосновать когнитивные и коммуникативные особенности профессионально маркированных ФЕ, а также определить их место и роль в профессиональной комму никаци и.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фразеологические единицы выступают неотъемлемой частью языков профессиональной коммуникации, что обусловлено универсальным б характером фразеологической номинации. По содержательным свойствам и преимущественной сфере употребления фразеологизмы квалифицируются как термины, профессионализмы и профессиональные жаргонизмы.

2. С помощью профессионально маркированных ФЕ объективируется комплексная информация о профессиональных объектах, воспринятых номинатором в их нерасчлененной целостности.

3. Выбор ФЕ в качестве способа вербализации профессионального знания обусловлен, с одной стороны, свойствами обозначаемого объекта (многообразием его признаков, разнородностью составляющих элементов, множественностью связей и отношений внутри системы), с другой стороны, характером интерпретации объекта познающим сознанием: помещением его вне известных и отрефлексированных категорий объектов.

4. В когнитивной структуре профессионально маркированных ФЕ представлено обыденное и профессиональное (теоретическое или практическое) знание в их единстве и взаимодействии. В анализируемом корпусе единиц выделено три основных типа взаимодействия знаний: объединение, наложение и пересечение.

5. Термин-фразеологизм имеет особую природу: обозначаемое им специальное понятие (как логическая структура, элемент теории данной области знания или деятельности) возникает на основе концепта и сохраняет с ним связь. Под концептом в данном случае понимается результат стихийного обобщения, который не только мыслится, но и переживается.

6. Профессионально маркированные ФЕ выступают одним из основных источников пополнения общеязыкового фразеологического фонда. При переходе профессиональной единицы (термина, профессионализма, профессионального жаргонизма) в общее употребление обыденное и специальное знание меняются местами: актуальным, выделенным оказывается обыденное знание, а профессиональное уходит на периферию.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой проблем профессиональной когниции и коммуникации, определением статуса профессионально маркированных ФЕ, изучением характера взаимодействия обыденного и специального знания в структуре ФЕ, выявлением когнитивной специфики профессионально маркированных фразеологизмов как инструментов языка профессиональной коммуникации.

Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования ее результатов при разработке теоретических и практических курсов по когнитивной лингвистике, теории языка, лексикологии и терминоведению, спецкурсов по теории номинации и теории профессиональной коммуникации. Данные, полученные при изучении когнитивно-коммуникативных особенностей фразеологических единиц, функционирующих в профессиональной языковой среде, могут послужить основой для создания специализированных словарей.

Основные положения данного исследования апробировались в докладах на Второй и Третьей международных научных конференциях «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2005; 2007), на XI Международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика» (Челябинск, 2006), на Всероссийской научной конференции «VIII Житниковские чтения: Информационные системы: гуманитарная парадигма» (Челябинск, 2007), на курсах повышения квалификации по программе «Проблемы когнитивной лингвистики» (Тамбов, 2007), а также на научно-теоретических семинарах Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (2005, 2008) и заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2005, 2008).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах: 1. Шестак, Е. И. Взаимодействие результатов обыденного и профессионального познания в когнитивной структуре фразеологизма

Текст] / Е. И. Шестак // Вестник Челябинского госуниверситета. - Сер. Филология и искусствоведение. - Челябинск: ГОУВПО «Челяб. гос. ун-т», 2008.-№23 (124).-С. 162-167.

II. Статьи и тезисы:

2. Шестак, Е. И. Фразеологические единицы в сфере профессиональной коммуникации (типологический аспект) [Текст] / Е. И. Шестак // Языки профессиональной коммуникации : материалы II Междунар. науч. конф. / отв. ред. О. В. Демидов. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2005. — С. 217-221.

3. Шестак, Е. И. Проблема формирования разделенного знания (на материале ФЕ с профессиональным компонентом) [Текст] / Е. И. Шестак // Научно-техническая терминология : материалы XI Междунар. науч. конф. "Нормативное и описательное терминоведение". - Вып.1 / отв. ред. А. Д." Козлов. -М.: ФГУП «Стандартинформ», 2006. - С. 137-139.

4. Шестак, Е. И. Концептуальный анализ ФЕ сферы коммерческой * деятельности [Текст] / Е. И. Шестак // Фразеологические чтения памяти профессора Валентины Андреевны Лебединской. - Вып. 3 / отв. ред. Н. Б. • Усачева. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 251-253.

5. Шестак, Е. И. Фразеологические единицы с профессиональным компонентом как отражение национальной культуры [Текст] / Е. И. Шестак // Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика : материалы Всерос. науч. конф. / отв. ред. В. А.- Михнюкевич. — Челябинск: ЧГАКИ, 2006. - С. 349-351.

6. Шестак, Е. И. Проблема перехода термина-компонента ФЕ в разряд общеупотребительной лексики [Текст] / Е. И. Шестак // Житниковские чтения: Информационные системы: гуманитарная парадигма : материалы Всерос. науч. конф. / отв. ред. И. Ю. Голованова. - Челябинск: Энциклопедия, 2007. - С. 207- 210.

7. Шестак, Е. И. Профессионально маркированные фразеологизмы: от специального знания к разделенному [Текст] / Е. И. Шестак // Филология и культура : материалы VI междунар. науч. конф. / отв. ред. Н. Н. Болдырев. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. - С. 477-480.

8. Шестак, Е. И. Специфика знания, объективированного в терминах-фразеологизмах [Текст] / Е. И. Шестак // Языки профессиональной коммуникации : материалы III междунар. науч. конф. / отв. ред. Е. И. Голованова. - Челябинск: Энциклопедия, 2007. - Т. 1. - С. 242-245.

9. Шестак, Е.И. Вербализация концептов профессиональной деятельности фразеологическими единицами [Текст] / Е. И. Шестак // Фразеология и когнитивистика : материалы I Междунар. науч. конф. / отв. ред. Н. Ф. Алефиренко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - Т. 1. — С. 238-241.

Структура работы определяется поставленными целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. >

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шестак, Евгения Игоревна

Выводы по главе 3

Фразеологические единицы служат для обозначения сложных объектов и явлений профессиональной деятельности. Чтобы эксплицировать отражение знаний во фразеологизмах, необходимо провести анализ компонентов, входящих в их состав. В профессионально маркированных фразеологизмах репрезентировано как специальное (теоретическое или практическое), так и обыденное знание пользователей языком в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В основе фразеологической номинации лежит чувственно-наглядное видение мира. Данный тип номинации опирается на ассоциативное мышление, способность соотносить не только однокатегориальные, но и разнокатегориальные сущности. При этом термин-фразеологизм вербализует комплексную информацию о профессиональном объекте, воспринятом номинатором в его нерасчлененной целостности.

Фразеологическая номинация в профессиональных сферах деятельности актуальна в тех ситуациях познания, когда профессионально значимая информация о свойствах предмета не поддается абстрагированию, но потребность в вербальной объективации качественной определенности внеположенного предмета четко осознается специалистами.

Дополняя общую картину знаний, фразеологизмы делают профессиональное знание более зримым, доступным, легко усваиваемым. Подобное знание носит синкретический характер, поскольку сочетает в себе результаты категориального, наглядно-образного и интуитивного мышления.

Термины-фразеологизмы, обозначая различные по степени сложности понятия специальных областей деятельности, соотносятся на когнитивном уровне со структурами, объединяющими оба типа знания: обыденное и профессиональное (теоретическое или практическое) в их единстве и взаимодействии.

Исследование процессов перехода профессионально маркированных единиц (терминов, профессионализмов и жаргонизмов) в общий язык и приобретение ими образного фразеологического значения весьма значимо для современной лингвистики, поскольку в этом процессе отражены когнитивные механизмы преобразования специального знания в общекоммуникативное, что обеспечивается принципиальной возможностью сопряжения результатов специального и обыденного познания.

Возникновение ФЕ на основе специальных терминов обусловлено яркой образностью обозначаемых явлений, их значимостью в культуре языка. Специальное знание, которое вербализуется в ФЕ с профессиональным компонентом становится частью обыденного знания. ФЕ, возникшие на основе трудовой деятельности, отражают реальное профессиональное содержание, отношение к труду, жизнь и быт представителей различных профессий, что обусловливает национальный колорит рассматриваемых ФЕ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когнитивно-коммуникативный подход к языковым явлениям, ставший приоритетным в современном языкознании, позволяет по-новому решать традиционные проблемы, связанные с осмыслением содержания, статуса и функций языковых единиц. Он дает возможность установить связь между познавательной деятельностью языкового коллектива и представлением накопленных им знаний в языке; способствует получению сведений о культурной обусловленности путей познания исследуемого фрагмента действительности.

Важное значение в современной лингвистике имеют исследования языков профессиональной коммуникации, которые репрезентируют профессиональные образы или картины мира. Особую роль в создании языковой картины мира профессионального сообщества играют фразеологические единицы. Природа их значения тесно связана с языковой компетенцией и фоновыми знаниями носителя языка, с практическим опытом личности, с культурно-историческими традициями народа, говорящего на данном языке.

Профессионально маркированные фразеологизмы представляют собой сверхсловные устойчивые образования, принадлежащие языку профессиональной коммуникации и объективирующие специальное знание, полученное в рамках профессионального опыта, в ситуациях профессиональной деятельности. В них отражаются сложные объекты и понятия профессиональной деятельности, которые не могут быть названы одним словом.

В профессионально маркированных фразеологизмах репрезентировано специальное (теоретическое или практическое) и обыденное знание пользователей языком в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В основе фразеологической номинации лежит чувственно-наглядное видение мира. Данный тип номинации опирается на ассоциативное мышление, способность соотносить не только однокатегориальные, но и разнокатегориальные сущности. Фразеологизм вербализует комплексную информацию о профессиональном объекте, воспринятом номинатором в его нерасчлененной целостности.

Фразеологическая номинация в профессиональных сферах деятельности актуальна прежде всего в тех ситуациях познания, когда профессионально значимая информация о свойствах предмета не поддается абстрагированию, но потребность в вербальной объективации качественной определенности внеположенного предмета четко осознается специалистами. Дополняя общую картину знаний, фразеологизмы делают профессиональное знание более зримым, доступным, легко усваиваемым. Подобное знание носит синкретический характер, поскольку сочетает в себе результаты категориального, наглядно-образного и интуитивного мышления. Фразеологическую вербализацию могут получить любые категории в структуре профессиональной деятельности: 1) категория субъекта профессиональной деятельности, 2) категория объекта профессиональной деятельности, 3) категория результата профессиональной деятельности. 4) категория средств профессиональной деятельности, 5) категория действий и процессов, 6) категория мест деятельности, 7) категория качества, 8) категория количества, 9) категория отраслей.

Внутренняя форма анализируемых ФЕ, отражая особенности профессиональной деятельности, служит источником активизации метаязыкового знания. В актах фразеологической номинации получают обозначение те фрагменты человеческого опыта или знания, которые важны как для профессионала, так и для непрофессионала. В результате переосмысления профессиональное знание переходит в непрофессиональное, становится частью разделенного знания.

Фразеологизм выступает не только знаком цельности восприятия профессионально значимого объекта, но и знаком нежесткости этого восприятия: фразеологическая номинация оставляет мыслительный зазор для уточнения содержания профессионального знания. В отличие от логически представленного знания, ограниченного жесткими рамками (в основании такой номинации лежит включение познаваемого объекта в ряд других объектов), фразеологическая номинация объективирует осознание принципиальной новизны познаваемого предмета. Этим определяются перспективы дальнейшего изучения профессионально маркированных ФЕ в конкретных сферах профессионального знания и деятельности.