Лингвокультурологические характеристики текста в школьном обучении русскому языку: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Левушкина, Ольга Николаевна

  • Левушкина, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 543
Левушкина, Ольга Николаевна. Лингвокультурологические характеристики текста в школьном обучении русскому языку: теория и практика: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 543 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левушкина, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕКСТ В СОВРЕМЕННОМ ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

1.1. Роль текста в процессе обучения русскому языку, определяемом развитием научных парадигм

1.1.1. Научная парадигма как стратегическая направляющая в развитии лингвистики и методики преподавания русского языка

1.1.2. Роль текста в сравнительно-исторической научной парадигме XIX века

1.1.3. Формирование понятия текст как научного в системно-структурной научной парадигме XX века

1.1.4. Текст в антропоцентрической научной парадигме

1.2. Функции текста в современном процессе обучения русскому языку

1.3. Методология обучения текстовой деятельности в методике русского языка

1.3.1. Анализ и характеристика языка в современной образовательной парадигме

1.3.2. Анализ текста как один из ведущих методов обучения русскому языку

1.3.3. Характеристика текста как современный метод обучения русскому языку

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТА КАК ПУТЬ К ОСМЫСЛЕНИЮ ЦЕЛОСТНОСТИ ТЕКСТА ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Концептуальные основы лингвокультурологического подхода к обучению русскому языку в философии, лингвистике и лингво-культурологии

2. 2. Культурологический, культуроведческий и лингвокультурологи-ческий подходы в обучении русскому языку: определение объема понятий

2.2.1. Культурологический подход как концептуальная основа современного образования

2.2.2. Реализация культуроведческого подхода в методике преподавания русского языка

2.2.3. Роль лингвокультурологического подхода в современной лингвометодике

2.3. Текст как единица культуры в современной науке

2

2.3.1. Текст как единица культуры в литературоведении и лингвистике

2.3.2. Текст как единица культуры в методике преподавания русского языка

2.4. Лингвокультурологическая характеристика текста - современный

метод обучения русскому языку

2.4.1. Лингвокультурологический потенциал текста и методические критерии его определения

2.4.2. Лингвокультурологическая характеристика текста как метод работы с текстом

2.4.3. Технология лингвокультурологической характеристики текста

2.4.4. Лингвокультурологическая характеристика текста как жанр школьного сочинения

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕКСТА

3.1. Критерии типологии лингвокультурологических характеристик текстов с лингвистической точки зрения

3.2. Функционально-стилистическая типология лингвокультурологических характеристик текстов

3.2.1. Язык художественных произведений как средство выражения информации о культуре и индивидуально-авторского мировоззрения

3.2.2. Лингвокультурологическая характеристика фольклорных и литературных художественных текстов

3.3. Функционально-смысловая типология лингвокультурологических характеристик текстов

3.3.1. Лингвокультурологическая характеристика текста-описания

3.3.2. Лингвокультурологическая характеристика текста-повествования

3.3.3. Лингвокультурологическая характеристика текста-рассуждения

3.3.4. Лингвокультурологическая характеристика текста конта-минированного типа

3.4. Типология лингвокультурологических характеристик с точки зрения речевой организации текстов

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВОСПРИЯТИЮ ТЕКСТА КАК ЦЕЛОСТНОЙ ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА, РЕЧИ И КУЛЬТУРЫ

4.1. Теоретические предпосылки для внедрения в практику обучения русскому языку методики лингвокультурологической характеристики текста

4.1.1. Психологические теории понимания и интерпретации текста

4.1.2. Роль теории понимания текста в лингвистических концепциях языковой личности

4.1.3. Обзор методических концепций, связанных с теорией понимания текста

4.1.4. Требования к умениям учащихся работать с текстом в Федеральном государственном образовательном стандарте

4.2. Взгляд действующих и будущих учителей на роль текста в современном обучении русскому языку

4.2.1. Современные учителя о роли текста в современном процессе обучения русскому языку

4.2.2. Представления современных учителей об интерпретации текста

4.2.3. Видение роли текста в современном уроке студентами-филологами

4.3. Уровень развития умений учащихся понимать и интерпретировать художественный текст

4.3.1. Диагностика семантизирующего типа понимания текста

4.3.2. Диагностика когнитивного типа понимания текста

4.3.3. Диагностика распредмечивающего типа понимания текста

4.3.4. Диагностика умений учащихся интерпретировать

текст

4.4. Потенциальные возможности учебников федерального перечня в формировании целостного взгляда на текст

4.4.1. Ориентированность современных УМК по русскому языку на работу с текстом

4.4.2. Возможности УМК по русскому языку федерального перечня для формирования у учащихся взгляда на текст как целостную единицу языка, речи и культуры

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

ГЛАВА V. ОПИСАНИЕ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Организация обучающего эксперимента

5.2. Параметры использования лингвокультурологических характеристик текстов в учебном процессе

5.3. Система обучения технологии лингвокультурологической характеристики текста

5.3.1. Формирование основных умений лингвокультурологической характеристики текста

5.3.2. Обучение базовым действиям работы с текстом

5.4.Обучение лингвокультурологической характеристике текста как

жанру школьного сочинения

5.4.1. Обучение интерпретации текста в творческих работах учащихся

5.4.2. Приемы обучения характеристике текста в творческих работах учащихся

5.5. Итоги обучающего эксперимента

5.5.1. Результаты итоговой диагностики уровня понимания текста

5.5.2. Результаты итоговой диагностики умений интерпретировать текст, давать ему характеристику

ВЫВОДЫ ПО V ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Опросники для учителей

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Материалы для диагностики понимания текста

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Урок изучения системы языка с лингвокультурологической характеристикой текста

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Урок развития речи с сопоставительной лингвокультурологической характеристикой текстов публицистического и художественного стилей)

ПРИЛОЖЕНИЕ V. Интегрированный урок русского языка и литературы с

лингвокультурологической характеристикой поэтического текста

ПРИЛОЖЕНИЕ VI. Программа-проспект обучения восприятию текста как целостной единице языка, речи и культуры в процессе преподавания русского языка в 5-11 классах

ПРИЛОЖЕНИЕ VII. Программа интегрированного пролонгированного модульного элективного курса для 7-11 классов «Язык - культура - художественный текст»

ПРИЛОЖЕНИЕ VIII. Алгоритмы характеристик текста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические характеристики текста в школьном обучении русскому языку: теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в российском образовании на рубеже XX-XXI веков, обусловили необходимость более глубокого осмысления методической наукой ключевой роли текста в обучении русскому языку. Это связано с философией гуманистического образования, в частности с тем, что цель современного учителя русского языка - не просто передать учащимся знания о языке как системе, не только сформировать навыки грамотного письма и развить все виды речевой деятельности в процессе обучения русскому языку, но включить учащегося как языковую личность в культурно-языковое поле нации, общечеловеческой культуры, что можно сделать успешнее всего посредством текста. Основателями методической науки (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский,

B.Я. Стоюнин и др.) текст, прежде всего образцовый, был осмыслен как основа процесса обучения русскому языку. Современные взгляды методистов на роль текста в процессе обучения русскому языку обусловлены влиянием следующих факторов: общими установками в развитии образования, отраженными в Федеральных образовательных стандартах; развитием представлений о тексте в лингвистике и смежных науках; методическими концепциями использования текста в процессе обучения русскому языку. В работах ведущих современных ученых в области методики преподавания русского языка (В.В. Бабайцева, Е.А. Быстрова, Г.Г.Граник, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, В.И.Капинос, Т.А. Ладыженская,

C.И.Львова, Е.И. Никитина, Т.М. Пахнова, М.М. Разумовская и др.) реализуются методические концепции работы с текстом на уроках русского языка как средством обучения и предметом изучения. Работа с текстом позволяет строить учебно-воспитательный процесс так, чтобы достигать всего комплекса результатов (личностных, метапредметных и предметных), формировать мировоззрение, систему ценностей учащегося.

Теоретической базой методических взглядов на текст являются теория текста (Н.С. Болотнова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, И.И.Ковтунова, JI.M. Лосева, В.А. Лукин, Т.М.Николаева, Е.В. Сидоров и др.), концепция речевой деятельности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, И.А.Зимняя, Н.И. Жинкин и др.), теория языковой личности (В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.), труды по стилистике текста (А.И. Горшков, В.В. Одинцов, Г.Я. Солганик и др.).

Методика преподавания русского языка активно обогащается концепциями формирования мировоззрения учащихся в процессе обучения русскому языку (М.Т. Баранов, Т.К. Донская, Э.В. Криворотова и др.), различных подходов: личностно ориентированного (H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, И.Я.Лернер, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (Е.А. Быстрова, И.Г.Иванова, И.А. Зимняя и др.), текстоцентрического / текстоориентирован-ного (Е.А. Быстрова, Н.С. Болотнова, H.A. Ипполитова, Т.М. Пахнова и др.), аксиологического (А.Д. Дейкина, Г.М. Кулаева и др.), когнитивного (М.М.Разумовская, Л.А. Тростенцова, Н.М. Шанский и др.), функционального (О.В. Алексеева, А.Ю. Купалова, Е.И. Никитина, В.Н. Мещеряков, М.М.Разумовская, А.Ю. Устинов и др.), культуроведческого (Е.А. Быстрова, Л.А.Ходякова, Л.И. Новикова и др.) подходов.

Такие научные тенденции повышают внимание к тексту как широкому понятию и универсальному средству реализации педагогических идей, связанных с обучением русскому языку. В то же время в современной науке создались основательные предпосылки для развития новой стратегии в отношении роли и места текста, в особенности художественного, в преподавании русского языка. На протяжении XIX и XX веков складывалась теория взаимосвязи языка и культуры: в зарубежной лингвистике (И. Гердер, В.ф.Гумбольдт, О. Шпенглер, Й.Л.Вайсгербер, Э. Сепир, Б. Уорф, Э. Бенве-нист и др.), в русской лингвистике (И.А. Бодуэн-де-Куртене, Ф.И. Буслаев, М.В.Ломоносов, A.A. Потебня, И.И. Срезневский, В.Я. Стоюнин, Н.И. Толстой, К.Д. Ушинский, A.A. Шахматов, и др.), в таких интегративных науках,

как семиотика (Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, Н.Б. Мечковская и др.), этнолингвистика (A.C. Герд, Э. Сепир, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, Б. Уорф и др.), этнопсихолингвистика (В.В. Красных, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов и др.), теория межкультурной коммуникации (Д.Б. Гудков, Г.Г. Почепцов, С.Г.Тер-Минасова и др.), когнитивная лингвистика (H.H. Болдырев, В.В.Красных, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.), лингвокультурология (С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Е.И. Зиновьева, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, Е.Е. Юрков, А.Т. Хроленко и др.). В результате научных поисков сформировалась точка зрения на художественный текст как «конденсатор культурной памяти» (Ю.М. Лотман), как «единицу культуры» (Л.Н. Мурзин), поскольку «текст как объект лингвистического исследования <...> именно в составе культуры приобретает свою полную окончательную определенность: только зная культуру, в которую включается данный текст, мы получаем возможность постигнуть его наиболее глубокие смысловые пласты» (Н.Л. Мурзин). Актуальны труды, в которых представлено теоретическое обоснование взаимосвязи языка и культуры, особенностей культурологического подхода к изучению языка на основе текста, в частности художественного (Ю.Д. Апресян, Н.С. Болотнова, Е.М. Верещагин, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Л.Н. Мурзин, Д.С. Лихачев, Ю.В.Прохоров, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.Е. Хализев и др.).

Актуальность данного исследования обусловлена

- особым статусом текста как феномена языка, речи и культуры, содержащего национально-культурный код и отражающего ментальность носителей языка, их национальную языковую картину мира;

- пристальным вниманием ученых, в том числе методистов, к тексту как художественной единице, обладающей мощным потенциалом для личностного развития читателя, для его духовно-нравственного воспитания;

- созданием теории текста в лингвистике, открывающей широкие возможности для ее методической интерпретации в обучении русскому языку;

- потребностью в концептуальном осмыслении роли текста, в частно-

сти художественного, и системы работы с ним в образовательном процессе, что позволит удовлетворить запросы современного общества к системе образования, отраженные в образовательных стандартах нового поколения;

- современным взглядом на художественный текст как дидактическую единицу, способную стать основой личностного, творческого, духовно-нравственного развития учащихся.

В современной методике преподавания русского языка сложились определенные противоречия, когда

- личность учащегося и задачи его духовно-нравственного развития поставлены в центр образовательного процесса, однако отсутствуют механизмы, реализующие эту цель на предметном уровне;

- школьное образование ориентировано на формирование личности учащихся в процессе обучения русскому языку, на комплексное достижение результатов (личностных, метапредметных, предметных), однако еще не разработаны соответствующие методики и технологии;

- текст, особенно художественный, рассматривается современной лингвистикой и смежными науками как целостная единица языка, речи и культуры, однако отсутствует концептуальная реализованность данного подхода в методике обучения русскому языку;

- обучение школьников метапредметным стратегиям смыслового чтения, формирование умений понимать, интерпретировать и оценивать текст, в том числе художественный, стало необходимостью учебного процесса, однако отсутствует соответствующий методический инструментарий в обучении русскому языку.

Насущная потребность в разрешении выявленных противоречий подтверждает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку в средней школе на основе работы с текстом как единицей языка, речи и культуры.

Предмет исследования - методическая система, обеспечивающая овладение учащимися анализом текста, в первую очередь художественного, в процессе его лингвокультурологической характеристики.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему обучения школьников лингвокультурологическим характеристикам текста, в первую очередь художественного как дидактического средства урока русского языка, в соответствии с современной научной парадигмой школьного образования способствующую развитию у учащихся представлений о тексте как целостной единице языка, речи и культуры и эффективному обучению школьников стратегиям смыслового чтения (пониманию, интерпретации и оценке текста).

Гипотеза исследования заключается в следующем:

Успешное обучение учащихся 5-11 классов анализу текста, в первую очередь художественного, который используется в качестве дидактического материала, как целостной единицы языка, речи и культуры путем лингво-культурологических характеристик будет обеспечено при следующих условиях:

- учета культурологической направленности обучения русскому языку и развивающего потенциала текстовой деятельности для достижения личностных и метапредметных результатов в соответствии с научными лингвистическими и методическими концепциями;

- использования в процессе обучения русскому языку лингвокультурологической характеристики текста как обучающего метода, предполагающего определенную технологическую последовательность действий при работе с текстом в учебном процессе и результат в виде творческих работ учащихся в жанре лингвокультурологической характеристики текста;

- определения параметров использования лингвокультурологических характеристик текстов в учебном процессе (тип урока, роль лингвокультурологической характеристики в уроке, объем использованного в уроке инстру-

ментария лингвокультурологической характеристики, количество текстов, подвергаемых ей);

- выбора модели лингвокультурологической характеристики текста и алгоритмов ее применения в соответствии с типом текста и его стилевыми особенностями;

- обеспечения творческой составляющей учебного процесса путем подготовки и написания учащимися школьного сочинения в жанре лингвокультурологической характеристики текста;

- применения диагностических комплексов оценивания уровня умений понимать, интерпретировать и оценивать текст в процессе лингвокультурологической характеристики.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

■ определить теоретические и методологические основы методической концепции лингвокультурологической характеристики текста в школьном обучении русскому языку; выявить роль текста, прежде всего художественного, наиболее частотно используемого в качестве дидактического материала, как единицы языка, речи и культуры в процессе обучения русскому языку;

■ проанализировать и обобщить сущность имеющихся в современной методике понятий, ключевых для данного исследования: текст, анализ текста, характеристика языка, лингвокультуро-логический подход к обучению русскому языку, лингвокулътуроло-гическая компетенция учащихся;

■ выявить, отобрать и представить в совокупности понятий логически-смысловые связи, обеспечивающие представление о понятийной основе исследования как тезауруса; обосновать вводимые в методический оборот понятия: лингвокультурологический потенциал художественного текста, метод характеристики текста и лингвокультурологической характеристики текста, прие-

мы лингвокулътурологической характеристики текста, технология лингвокулътурологической характеристики текста и возможные ее модели и алгоритмы, принципы лингвокулътурологической характеристики текста, типы лингвокулътурологической характеристики текста, лингвокулътурологическая характеристика текста как жанр школьного сочинения;

■ выявить возможности и ресурсы лингвокультурологической характеристики в работе с текстами различных типов, разработать модели и алгоритмы текстовой деятельности учащихся при лингвокультурологической характеристике текстов различных типов;

■ изучить на практике состояние процесса обучения русскому языку, основанного на работе с текстом, по образовательным документам, по уровню подготовленности учащихся, по наполненности методическим инструментарием современных УМК и их целевой направленности, по отношению учителей с целью обнаружения потенциала, способствующего реализации в школьной практике методической системы обучения лингвокультурологической характеристике текста;

■ создать методическую систему работы с текстом, позволяющую обеспечить обучение лингвокультурологическим характеристикам на основе

- разработанной Программы-проспекта, отражающей перспективу обучения лингвокультурологическим характеристикам текстов с 5 по 11 классы в учебной и внеучебной деятельности;

- параметров использования лингвокультурологических характеристик текста в учебном процессе (тип урока, роль лингвокультурологической характеристики в уроке, объем использованного в уроке инструментария лингвокультурологической характеристики и количество текстов, подвергаемых ей);

- критериев отбора текстов, обладающих лингвокультурологиче-ским потенциалом и используемых на уроках с лингвокульту-рологической характеристикой текста;

- моделей лингвокультурологической характеристики текстов различных типов и алгоритмов применения моделей;

- системы обучения технологии лингвокультурологической характеристики текста, представленной, во-первых, комплексом заданий, позволяющих формировать умения понимать, интерпретировать и оценивать текст, во-вторых, комплексом заданий, способствующих обучению базовым действиям работы с текстом (поиск, квалификация, замена, объяснение, обобщение, доказательство и сопоставление), а также системы обучения лингвокультурологической характеристике как жанру школьного сочинения, представленная комплексами обучения интерпретации и характеристике текстов в творческих работах учащихся;

- диагностических комплексов, позволяющих оценивать уровень умений учащихся понимать, интерпретировать и оценивать текст.

■ проверить эффективность системы работы с текстом на основе заданий, направленных на формирование умений учащихся понимать, интерпретировать и оценивать готовый текст путем лингвокультурологической характеристики и создавать сочинение в жанре лингвокультурологической характеристики как творческий продукт, как метапредметный и личностный результат.

Поставленные задачи обусловили выбор методов исследования: теоретических:

- проблемно-сопоставительный анализ научных теорий, концепций и систем понятий, существующих в лингвистике и методике, положенных в основу гипотезы исследования;

- обобщение результатов изучения работ лингвистов, психологов, психолингвистов, философов, культурологов, педагогов и методистов по проблеме исследования;

- анализ, уточнение и обоснование теоретических понятий тезауруса исследования и выдвинутых положений о лингвокультуроло-гической характеристике текста как пути обучения его пониманию, интерпретации и оценке в школьной методике русского языка, как способе достижения метапредметных и личностных результатов обучения;

- систематизация и классификация использованных в опытном обучении заданий, направленных обучение лингвокультурологиче-ской характеристике как процессу и жанру школьного сочинения;

- моделирование учебного процесса на основе разработанного методического инструментария лингвокультурологической характеристики текста;

эмпирических:

- опрос учителей-словесников и анализ конспектов уроков, составленных учителями и студентами филологического факультета педагогического университета, направленные на выявление и оценку реального состояния проблемы обучения школьников пониманию, интерпретации и оцениванию текста;

- консультирование учителей-участников опытного обучения, проведение для них авторских семинаров и мастер-классов;

- педагогическое наблюдение за процессом обучения лингвокуль-турологическим характеристикам текста на этапах констатирующего и опытного обучения;

экспериментальных:

- проведение опытно-экспериментального обучения и оценка эффективности разработанной методической системы обучения лингвокультурологическим характеристикам текста. Методологической основой исследования стали: концепция парадигмального развития науки (Т. Кун), концепции философии образования, связанные с реализацией антропоцентрической образовательной парадигмы (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, B.C. Библер, Е.В. Бон-даревская, В.П. Борисенков, Э.Н. Гусинский, A.C. Запесоцкий, Э.В. Ильенков, Н.Б. Крылова, JI.B. Кузнецова, И.Я. Лернер, А.Ф. Малышевский, Е.И.Пассов и др.); в том числе в обучении филологическим дисциплинам (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, В.А. Доманский, А.П. Еремеева, H.A. Левит-ская, И.А. Подругина, В.Ф. Чертов и др.);

ценностные концепции философии культуры и русского слова (М.С.Каган, В.В. Колесов, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.), теории эстетического функционирования языковых средств в художественном тексте (Л.Г.Барлас, М.М. Бахтин, Н.С. Болотнова, P.A. Будагов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.А. Ларин, H.A. Николина, Н.Б. Мечковская, В.Н. Телия, Н.В. Черемисина, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба, и др.);

концепции, связанные с изучением взаимодействия языка и культуры зарубежными учеными (Э. Бенвенист, Й.Л. Вайсгербер, И. Гер дер, В.Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, О. Шпенглер и др.) и отечественными языковедами (P.A. Будагов, Ф.И. Буслаев, В.В. Колесов, A.A. Потебня, В.П. Руднев, Г.Н. Скляревская, И.И. Срезневский, Ю.С. Степанов, Е.Ф. Тарасов, В.Н.Телия, Н.И. Толстой, К.Д. Ушинский, и др.); лингвокультурологические концепции (С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Е.И. Зиновьева, В.И. Карасик, В.В.Красных, В.А. Маслова, А.Т. Хроленко, Е.Е. Юрков, и др.); философско-филологические концепции, связанные с осмыслением художественного текста как культурно-исторического феномена (Н.Д. Арутюнова, П.А. Гагаев, Д.С.Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Л.Н. Мурзин и др.);

психологические теории речевого и интеллектуального развития личности (C.JI. Выготский, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев и др.), лингвистические теории языковой личности (М.М. Бахтин, Г.И. Богин, В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов и др.);

лингвистические концепции теории текста (Н.С. Валгина, И.Р.Гальперин, Г.А. Золотова, Л.М. Лосева, В.А. Лукин, Т.М. Николаева и др.), стилистики текста (А.И. Горшков, В.В. Одинцов, Г.Я. Солганик и др.), коммуникативной теории текста (Н.С. Болотнова, Г.А. Золотова, И.И. Ковту-нова, Е.В. Сидоров и др.);

лингвистические и психологические теории смыслового восприятия, понимания текста (М.М. Бахтин, Г.И.Богин, В.З. Демьянков, И.А. Зимняя,

B.В. Знаков, В.Б. Степанов, Н.В. Якимович и др.), концепции интерпретации текста (В.В. Васильева, Т.М. Дридзе, Г.Н. Ионин, В.А. Кухаренко и др.);

определение ведущей роли родного языка в духовно-нравственном развитии учащихся (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский,

A.В.Текучев, М.Т. Баранов, М.Р. Львов и др.), концепция ценностного отношения учащихся к русскому языку как национальному феномену (А.Д. Дей-кина, Т.К. Донская, Р.Б. Сабаткоев и др.), формирования у учащихся языкового эстетического идеала (Г.М. Кулаева и др.);

целостное представление системы методов обучения русскому языку (М.Т. Баранов, A.B. Дудников, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко и др.), методические теории развития связной речи учащихся в процессе обучения русскому языку (Е.В. Архипова, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская,

C.И.Львова, Е.И. Никитина, Л.А. Тростенцова, Л.А. Ходякова и др.), концепция развития модального компонента речи учащихся (А.Ю. Устинов и др.);

практика реализации культурологического взгляда на обучение языку в методике обучения русскому языку как иностранному (Е.М. Верещагин,

B.Г.Костомаров, O.A. Митрофанова, Ю.Е. Прохоров и др.), в методике русского языка как родного в культурологических (А.Д. Дейкина, Т.Ф. Новикова, И.А. Сотова и др.), культуроведческих (Е.А. Быстрова, Л.А. Ходякова,

16

Л.И. Новикова, Л.П. Сычугова и др.) и лингвокультурологических концепциях (Е.В. Любичева, Т.К. Донская, Н.Л. Мишатина и др.), в методике обучения русскому языку как неродному (Л.Г. Саяхова и др.);

лингвометодические теории определения роли текста в обучении русскому языку (В.В. Бабайцева, Л.И. Величко, А.Д. Дейкина, H.A. Ипполитова, С.И.Львова, Е.И. Никитина, H.A. Пленкин, Л.А. Тростенцова и др.);

концепции лингвистического, лингвостилистического и филологического анализа художественного текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, В.В.Виноградов, Г.О. Винокур, А.И. Горшков, H.A. Купина, H.A. Николина, Л.А. Новиков, И.Я. Чернухина, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба и др.), теория текстовой деятельности (Н.С. Болотнова, Т.М. Дридзе и др.), концепции культурологического подхода к анализу текста (Н.С. Болотнова, Ю.М. Лот-ман, Н.Л. Мурзин, Л.А. Ходякова и др.); методические концепции комплексной работы с текстом на уроках русского языка (Е.С. Антонова, В.В. Бабайцева, Е.И.Никитина, Т.М. Пахнова, Г.П. Соколова и др.).

Проблемы, которые были рассмотрены в диссертационном исследовании с целью создания методики формирования представлений учащихся о тексте как целостной единице языка, речи и культуры в процессе обучения русскому языку:

1. Текст как предмет изучения и средство обучения на уроке русского языка.

2. Функции текста в процессе обучения русскому языку в русле системно-структурной и антропоцентрической научных парадигм.

3. Методология текстовой деятельности в условиях реализации антропоцентрической образовательной парадигмы.

4. Способы достижения комплекса результатов обучения русскому языку (личностных, метапредметных и предметных) при работе с текстом, прежде всего художественным как дидактическим материалом урока.

5. Формирование всей совокупности компетенций, связанных с предметной областью «русский язык», при работе с текстом разных типов речи на уроках русского языка.

6. Традиции и новации подхода к использованию текста в учебном процессе по русскому языку.

7. Обучение стратегиям смыслового чтения (понимание, интерпретация и оценка текста) при работе с текстом, преимущественно художественным.

8. Критерии оценки уровня сформированности умений школьников понимать, интерпретировать и оценивать текст, прежде всего художественный.

9. Сущность лингвокультурологической характеристики текста на уроке русского языка.

Проблема формирования представлений учащихся о тексте как целостной единице языка, речи и культуры в процессе обучения русскому языку рассматривается впервые, что позволяет считать ее решение инновационным и перспективным в методической науке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

■ выявлены сущностные содержательные и организационно-методические стороны работы с текстом как дидактическим материалом обучения, развития и воспитания учащихся на уроках русского языка;

■ рассмотрены понятия характеристика языка, характеристика текста, лингвокулътурологическая характеристика текста, определены их место и сущность в терминосистеме методики обучения русскому языку;

■ раскрыто понятие лингвокулътурологический потенциал текста в качестве необходимой базы для обучения лингвокультурологи-ческим характеристикам текстов, прежде всего художественных, упорядочены и обоснованы его методические критерии (принад-

лежность к художественному функциональному стилю или художественно-публицистическому подстилю; соответствие языковому эстетическому идеалу; аксиологическая значимость; духовно-нравственный потенциал; доступность содержания текста учащимся данного возраста; способность текста вызвать эмоциональный отклик учащихся; насыщенность языковыми единицами, соответствующими изучаемой теме; небольшой объем текста);

■ разработана типология лингвокультурологических характеристик на основе особенностей текстов: функционально-стилистических (лингвокультурологические характеристики художественных фольклорных (загадок и пословиц) и литературных текстов), функционально-речевых (лингвокультурологические характеристики текстов-описаний, повествований и рассуждений) и организационно-речевых (прозаических и поэтических текстов);

■ сформулированы принципы лингвокультурологической характеристики текста (целостность восприятия текста в единстве его содержания и языковой формы, его поверхностных и глубинных смыслов; учет целостности текста как единицы языка, речи и культуры; активность читателя в процессе интерпретации художественного текста, «сотворчество» автора и читателя; учет многогранности и неоднозначности смыслов художественных произведений, особенностей их языка, который воплощает особую форму эстетического освоения действительности и является активным средством создания художественного обобщения; технологичность лингвокультурологической характеристики как процесса, строящегося по коммуникативной модели «автор - текст -читатель»; алгоритмизация лингвокультурологической характеристики как жанра школьного сочинения на основе модели «автор - метатекст - получатель»);

■ сформулирована технологическая модель лингвокультурологиче-ской характеристики как учебной текстовой деятельности учащихся и алгоритмы, обеспечивающие применение конкретных моделей; разработаны система обучения технологии лингвокуль-турологической характеристики текста, представленная, во-первых, комплексом заданий, позволяющих формировать умения понимать, интерпретировать и оценивать текст, во-вторых, комплексом заданий, способствующих обучению базовым действиям работы с текстом (поиск, квалификация, замена, объяснение, обобщение, доказательство и сопоставление), а также система обучения лингвокультурологической характеристике как жанру школьного сочинения, представленная комплексами обучения интерпретации и характеристике текстов в творческих работах учащихся;