Лингвокультурологическая характеристика публицистического текста в обучении русскому языку в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шеляпина Ирина Игоревна

  • Шеляпина Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 297
Шеляпина Ирина Игоревна. Лингвокультурологическая характеристика публицистического текста в обучении русскому языку в старших классах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеляпина Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИМ ТЕКСТОМ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СТАРШИХ КЛАССАХ

1.1. Публицистический текст как единица языка и речи в лингвометодике

1.2. Публицистический текст как целостная единица языка, речи и культуры в методике обучения русскому языку

1.3. Лингвокультурологический потенциал публицистического текста в обучении

старшеклассников русскому языку

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

2.1. Языковая личность современного старшеклассника как субъекта образовательного процесса и его речевой портрет

2.2. Лингвокультурологическая характеристика - когнитивная составляющая текстовой деятельности учащихся

2.3. Технология обучения лингвокультурологической характеристике публицистического текста в школьном курсе русского языка в старших

классах

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕСУРСЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

3.1. Методические ресурсы для обучения лингвокультурологической характеристике публицистического текста

3.2. Описание констатирующего эксперимента и его результатов

З.З.Описание организации и результатов обучающего

эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Опорная схема определения сформированности уровней языковой личности старшеклассника на основе «готовностной» модели

Ю.Н.Караулова

Приложение 2. Текстотека (фрагменты)

Приложение 3. Анкета для учителей-словесников «Изучение публицистических

текстов в 10-11 классах»

Приложение 4. Констатирующая диагностика

Приложение 5. Модульные программы опытного обучения в 10 и 11 классах

Приложение 6. Итоговая диагностика

293-297

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая характеристика публицистического текста в обучении русскому языку в старших классах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В мировом процессе глобализации позиция России с ее многовековой уникальной историей однозначна: язык и культура являются базовыми ценностями каждого народа. В Российской Федерации выстроена единая стратегия, направленная на сохранение и развитие русского языка как государственного и родного, национальной культуры и родного языка, закрепленная в программных документах, определяющих политику нашей страны в области образования и воспитания.

Для современного учителя одним из главных вызовов является формирование российской идентичности старшеклассников с учетом их активной включенности в интернет-пространство «в условиях глобального цивилизационного и ценностного кризиса» [168], противопоставление целенаправленного учебного процесса «деструктивному идеологическому» [168] воздействию на личность ученика. Исследователи читательской культуры современных школьников (Н.А. Стефановская, И.Д.Тузовский, Г.А Цукерман, В.П.Чудинова и др.) подчеркивают, что сегодня читательская деятельность школьников переходит в онлайн-среду, а читательское поле молодых людей занято некачественными текстами: разного рода «месседжами», произведениями в кратком изложении, текстами-подсказками для написания сочинений по произведениям русской классики и т.д., смещающими ценностные ориентиры молодых людей, обращающими их из живого пространства традиционной культуры в дискретное пространство ложных ценностных установок и тормозящими процесс развития самостоятельного мышления учащихся. Активный перенос текстовой деятельности в Интернет и медиапространство обусловил необходимость формирования критического мышления школьников, умений оценивать качество интернет-текстов с признаками публицистичности.

Учебные и воспитательные задачи будут решены в полном объеме, если обучающийся, перейдя от учебника и учебных заданий на свободные

нерегламентируемые коммуникационные площадки, будет иметь доминантную систему ценностей, идеологически выстроенную картину мира, обоснованную его потребностями в осмыслении мира, себя и собственной роли в социуме. Старшеклассник должен быть в состоянии отделить истинные ценности от ложных и временных, иметь внутреннюю потребность в овладении богатствами русского литературного языка, уметь строить собственное высказывание в соответствии с необходимыми требованиями, соблюдать языковые нормы.

В современной практике обучения русскому языку сложились следующие противоречия:

1) между регламентируемым, заданным учебными целями, речевым поведением старшеклассников и нерегламентируемой, стихийной, коммуникацией молодежи: современные школьники на уроках русского языка испытывают трудности в выражении мысли, демонстрируют поверхностное понимание смыслов анализируемого текста, в аргументации позиции следуют шаблонам, не соблюдают правила создания хорошего текста, соответствующего требованиям логичности, связности, смысловой целостности и завершенности, структурной оформленности, грамотности и др., но в социальных сетях склонны к активной коммуникации, самовыражению, отстаиванию собственной точки зрения;

2) между целевой установкой учителя подготовить старшеклассника к успешной сдаче ЕГЭ и глубинными целями обучения русскому языку, позволяющими вовлечь ученика в контекст национальной и общечеловеческой культуры, сформировать его личность, воспитать у него высокие нравственные идеалы;

3) между системным обоснованием использования на уроках русского языка художественного текста как единицы языка, речи и культуры и недооцененностью в методической науке учебного, дидактического и воспитательного потенциала публицистического текста.

Актуальность данного исследования характеризуется следующими факторами:

- усилением и обновлением текстовой деятельности учащихся на всем протяжении школьного обучения;

- укреплением русского языка как метапредмета, поддерживающего текстовую деятельность учащихся во всех учебных дисциплинах;

- определением текста как инструмента обучения, развития и воспитания школьников, их социализации;

- рассмотрением текстов в диапазоне разных типов и стилей как источников извлечения актуальной информации;

- технологизацией работы с текстом и определением роли и места публицистического текста;

- необходимостью повышения информационной культуры старшеклассников в условиях разнообразия и множества текстов.

Оценивая степень разработанности учеными-методистами темы исследования, следует отметить недостаточную ее исчерпанность: в современной методической науке существуют лингвокультурологические методики преподавания русского языка, реализующие работу со словом как концептом и с текстом как целостной единицей языка, речи и культуры на уроке русского языка. В методической лингвоконцептологии (Н.Л. Мишатина) и в процессе реализации лингвокультурологической характеристики текста (А.Д. Дейкина, О.Н. Левушкина) сделан акцент преимущественно на художественных текстах, в то время как умения работать с публицистическим текстом как целостной единицей языка, речи и культуры очень важны для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов обучения русскому языку современными старшеклассниками.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку в старших классах на основе публицистического текста как единицы языка, речи и культуры.

Предмет исследования - методическая система обучения русскому языку в старших классах, обеспечивающая понимание, интерпретацию и оценку

публицистического текста как целостной единицы языка, речи и культуры в процессе его лингвокультурологической характеристики.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему обучения старшеклассников лингвокультурологическим характеристикам публицистического текста, способствующую формированию языковой личности учащихся 10-11 классов; достижению ими личностных, метапредметных и предметных результатов обучения русскому языку.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем. Успешное обучение старшеклассников на уроке русского языка работе с публицистическим текстом может быть обеспечено путем лингвокультурологических характеристик, если:

- рассматривать лингвокультурологическую характеристику публицистического текста как современный методический инструмент, способствующий раскрытию лингвокультурологического потенциала публицистического текста; вид лингвокультурологической характеристики текста, вид учебной публицистической деятельности и вид школьного сочинения на основе публицистического текста;

- ориентировать текстовую деятельность старшеклассников на выявление аксиологического и лингвокультурологического потенциалов публицистического текста как целостной единицы языка, речи и культуры;

- разработать и реализовать модель обучения пониманию публицистического текста на основе когнитивных умений старшеклассников ориентироваться в информационном пространстве текста; осмысливать типы информации в нем, вычерпывать многослойную информацию, заключенную в публицистическом тексте;

- обеспечить текстовую деятельность старшеклассников на основе технологии лингвокультурологической характеристики публицистического текста как последовательность мотивационного, рецептивного, ориентировочного, аналитико-синтетического, интерпретационного, ценностноформирующего, продуктивно-

творческого этапов, коррелирующих с определенными видами текстовой деятельности;

- создавать мотивацию с помощью текста-импульса, побуждающего школьников к когнитивной деятельности, «генерированию смыслов» и созданию собственных текстов;

- применять алгоритмы лингвокультурологической характеристики текстов информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров публицистики, а также лексико-текстуальный тренажер «Слово - понятие - образ».

Задачи, поставленные для достижения цели исследования:

- рассмотреть понятийную основу исследования как необходимый тезаурус обеспечения методики текстовой деятельности;

- проанализировать лингвометодические концепции работы с текстом, ценностные архетипы и ценностные геномы русской культуры;

- определить принципы отбора публицистического текста, его роль и место в обучении старшеклассников русскому языку и формировании их языковой личности;

- разработать и описать модель обучения старшеклассников пониманию публицистического текста на основе его лингвокультурологической характеристики;

- выявить особенности организации познавательной деятельности учащихся в ходе лингвокультурологической характеристики публицистического текста и разработать технологию лингвокультурологической характеристики публицистического текста;

- разработать и апробировать диагностические комплексы, позволяющие анализировать степень развития готовностей, свойственных каждому уровню языковой личности (вербально-семантическому, тезаурусному, мотивационно-прагматическому);

- создать программу опытного обучения пониманию, интерпретации и оцениванию публицистического текста как целостной единицы языка, речи и культуры на основе лингвокультурологических характеристик публицистических

текстов с целью развития языковой личности и формирования гражданской позиции старшеклассников;

- доказать эффективность разработанной методики лингвокультурологической характеристики публицистического текста путем проведения констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов и анализа полученных результатов.

Научное исследование было проведено с помощью адекватных проблематике исследования методов:

теоретических: проблемный анализ лингвистических и методических концепций; систематизация и обобщение итогов изучения научных работ по проблематике исследования; анализ, уточнение и обоснование теоретических понятий; концептуализация и конкретизация положений о лингвокультурологической характеристике публицистического текста; моделирование учебного процесса на основе разработанного инструментария лингвокультурологической характеристики публицистического текста;

эмпирических: опрос учителей-словесников с целью выявления «проблемных зон» в обучении пониманию и оцениванию публицистического текста; педагогическое наблюдение за процессом обучения лингвокультурологическим характеристикам публицистического текста на этапах констатирующего и обучающего эксперимента; выступления на конференциях и семинарах по тематике исследования;

опытно-экспериментальных: анализ устных ответов и письменных творческих работ учащихся в течение ряда лет; исследование действий понимания и оценки публицистического текста; проведение констатирующего и обучающего эксперимента;

диагностических: диагностика умений учащихся понимать и оценивать публицистический текст.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

лингвистическая теория текста (Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Г. А. Золотова, И.И. Ковтунова, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Л.М. Лосева, В.А. Лукина, О.И.Москальская, Т.М. Николаева, Н.А. Николина, Е.В. Сидоров, И.Я. Чернухина, Е.И. Шендельс и др.);

концепции текста как базового продукта речевой деятельности, его коммуникативной природы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Н.С.Болотнова и др.);

концепции текста как единицы языка и речи в школьном курсе русского языка (Т.А. Ладыженская, М.М. Разумовская, Л.А.Тростенцова, А.П. Еремеева, Е.И.Никитина, А.Д. Дейкина, Н.А. Ипполитова, Т.М. Пахнова, А.Ю. Купалова, В.И.Капинос, С.И. Львова, Е.П. Пронина, В.Н. Мещеряков, Е.В. Архипова, Т.М.Воителева, Т.Г. Бирюкова, Л.Н. Горобец, И.А. Сотова, А.Ю. Устинов, О.В.Алексеева, Т.А. Острикова, О.А. Скрябина и др.);

теории взаимосвязи языка и культуры (Ю.Д. Апресян, Н.С.Болотнова, Е.М.Верещагин, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Н.Л. Мишатина, Л.Н. Мурзин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Ю.В. Прохоров, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.Е. Хализев и др.);

концепции формирования мировоззрения, когнитивного развития учащихся на основе работы с текстом (М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, А.Д. Дейкина, Т.К.Донская, Э.В. Криворотова, О.В. Алексеева, И.А. Сотова, А.Ю. Устинов, О.А.Скрябина, О.Н. Левушкина; О.Ю. Богданова, С.А. Леонов, В.Ф. Чертов, С.А.Зинин, Е.Р. Ядровская и др.),

концепции аксиологической лингвометодики (А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Г.М. Кулаева, О.Н. Левушкина, Е.Л. Алешникова, Ю.А. Чадина, О.Е. Дроздова и др.), концепция формирования культуроведческой компетенции на основе работы с культуроведческими текстами (Л.А. Ходякова, Л.И. Новикова, Т.Ф. Новикова, И.К. Геро и др.),

осмысление текста как целостной единицы языка, речи и культуры в школьном курсе русского языка (А.Д. Дейкина, О.Н. Левушкина, Н.Л. Мишатина и др.).

Этапы исследования. Исследование проходило с 2016 г. по 2022 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2016-2017 гг.) были сформулированы цель и задачи исследования, анализировалась научная литература по теме диссертационного исследования, определялись теоретические основы предстоящего исследования, разрабатывались диагностические комплексы и программа опытного обучения, проводился опрос учителей-словесников.

На втором этапе (2017-2019 гг.) были определены гипотеза и положения, выносимые на защиту; уточнен и концептуализирован понятийный аппарат; разработаны материалы для проведения диагностик; проведен констатирующий эксперимент, обработаны полученные в ходе его проведения данные; реализовано опытное обучение.

На третьем этапе (2019-2022 гг.) была завершена апробация разработанной в ходе исследования методической системы; проведены итоговые диагностические срезы и обработаны их данные; оформлен окончательный текст диссертационного исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- предложена методическая система обучения лингвокультурологическим характеристикам публицистического текста на уроках русского языка в 10-11 классах: определены цели, содержание, принципы, методы, приёмы и организационные формы обучения лингвокультурологическим характеристикам публицистических текстов;

- определен лингвокультурологический потенциал публицистического текста как синтезированные культурные смыслы публицистического текста, включающие национальную языковую картину мира и языковую картину мира автора публицистического текста, имеющие эксплицитное и имплицитное выражение; выявлено отличие лингвокультурологического потенциала публицистического текста

от лингвокультурологического потенциала художественного текста, заключающееся в более ярко выраженной в публицистическом тексте языковой картине мира автора (по сравнению с общечеловеческой языковой картиной), отражающей его индивидуальные особенности восприятия и отражения действительности;

- представлена инновационная система лингвокультурологических характеристик публицистических текстов, относящихся к различным группам жанров (информационные, аналитические и художественно-публицистические жанры публицистики) с разными типами информации (фактуальная, аналитическая, подтекстовая) в обучении русскому языку учеников 10 - 11 классов;

- описана технология лингвокультурологической характеристики публицистического текста как последовательность этапов, коррелирующих с определенными видами текстовой деятельности (мотивационный; рецептивный; ориентировочный; аналитико-синтетический; интерпретационный, смыслоформулирующий; этап осмысления и формулирования ценностной позиции; этап продуктивной, творческой, деятельности);

- выявлена роль текста-импульса в организации учебного процесса (на мотивирующем этапе лингвокультурологической характеристики публицистического текста, в создании конкретной учебной ситуации, в процессе проектирования урока русского языка с лингвокультурологической характеристикой публицистического текста);

- описаны возможности лингвокультурологической характеристики публицистического текста как вида учебной деятельности на основе разработанных методических инструментов (модели учебной деятельности на ориентировочном этапе лингвокультурологической характеристики публицистического текста, алгоритмов лингвокультурологической характеристики публицистических текстов каждой группы жанров, лексико-текстуального тренажера «Слово - понятие -образ»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены понятия «лингвокультурологическая характеристика публицистического текста», «лингвокультурологический потенциал публицистического текста», «речевой публицистический портрет старшеклассника»;

- проанализирован речевой публицистический портрет старшего школьника как индивидуальный речевой портрет старшеклассника, построенный на основе анализа публицистических текстов, созданных школьником в процессе первичной и вторичной текстовой деятельности;

- обоснована необходимость обучения на уроках русского языка в старших классах восприятию и пониманию публицистического текста как целостной единицы языка, речи и культуры;

- осмыслена взаимосвязь между вербально-семантическим, тезаурусным и мотивационно-прагматическим уровнями развития языковой личности обучающегося и когнитивно-коммуникативными умениями старшеклассников (выделять в тексте ключевые слова, определять их функции в публицистическом тексте, определять вид информации, заключенной в текстах определенной группы жанров, и др.);

- разработана модель обучения пониманию публицистического текста, в соотношении с когнитивными умениями старшеклассников (выделять ключевые слова и определять их функции, идентифицировать тип информации, заключенный в данном тексте, определять группу жанров, к которой относится данный публицистический текст);

- выявлены особенности учебной деятельности старшеклассников с опорой на лингвокультурологическую характеристику публицистического текста по сравнению с учебной деятельностью на основе лингвокультурологической характеристики художественного текста;

- разработаны алгоритмы лингвокультурологических характеристик публицистических текстов информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- создан лексико-текстуальный тренажер «Слово - понятие - образ», представляющий собой алгоритм учебной деятельности, позволяющей определить объем аналитико-синтетической деятельности на ориентационном этапе лингвокультурологической характеристики публицистического текста и необходимые в каждом конкретном случае виды анализа публицистического текста;

- описаны и проиллюстрированы уроком русского языка реализующие этапы лингвокультурологической характеристики публицистического текста, на которых происходит запланированная на ориентировочном этапе аналитико-синтетическая, интерпретационная, смыслоформулирующая, оценивающая, продуктивная и творческая текстовая деятельность;

- разработаны и апробированы диагностические материалы для 10-11 классов, позволяющие оценивать степень сформированности предметных, метапредметных и личностных компетенций учащихся, связанных с умениями понимать, интерпретировать и оценивать публицистический текст;

- составлены конспекты уроков с применением лингвокультурологической характеристики публицистического текста;

- собрана текстотека, позволяющая работать с публицистическим текстом как целостной единицей языка, речи и культуры;

- представлены методические рекомендации по применению методики и технологии лингвокультурологической характеристики публицистического текста в обучении русскому языку учащихся 10-11 классов.

Разработанная методика может быть использована при обучении русскому языку с целью реализации ФГОС основного общего образования (2021 г.) и среднего общего образования (2012 г. с изменениями 2022 г.).

Научная обоснованность, достоверность результатов, выводов, положений и рекомендаций исследования подтверждаются соответствием используемых методов поставленным целям и задачам; концептуальной обоснованностью базовых положений исследования; опорой на научные работы в области лингвистики,

психолингвистики, журналистики, педагогики, методики обучения русскому языку; проведением констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента; широкой апробацией (города Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Иваново, Калининград, Новосибирск, Пенза, Пермь, Сочи, Ульяновск, Уфа; города Московской области); в эксперименте участвовало 82 учителя, 164 студента-филолога и 363 обучающихся 10-11 классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

С целью апробации разработанного методического инструментария в 2017-2021 годах проводилось опытное обучение, в котором приняли участие 363 учащихся 1011 классов муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия №4», «Гимназия № 9» городского округа Электросталь Московской области, в том числе ученики 10-11 классов из 15 муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Электросталь, посещающие городскую школу «Олимпионик» по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников на базе муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Методический центр»; учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мариинская гимназия» города Ульяновска.

По теме исследования опубликовано 20 статей, из них 6 - в журналах из перечня

ВАК.

Материал исследования представлен на 20 конференциях и научных семинарах: 7 международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам аксиологической лингвометодики в школьном и вузовском преподавании русского языка; методики сотрудничества в обучении русскому языку; науки в современном информационном обществе; современной культурологии, филологии, искусствоведения; на международных конференциях, приуроченных к юбилеям известных ученых - методистов, лингвистов и филологов; на международных конференциях, посвященных фундаментальным и прикладным научным исследованиям, достижениям и инновациям; современным условиям взаимодействия

науки и техники (г. Москва, 2022, 2019, 2018 г.г.; г. Новосибирск, 2019 г.; г. Пенза, Пермь, 2018 г.); на IV Международном педагогическом форуме «Текст культуры и культура текста»: Секция «Русский язык и риторика» (г. Сочи, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции - XII Ушаковских чтениях (г. Иваново, 2017 г.); Мобильной педагогической академии в рамках Всероссийского проекта «В помощь учителям» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); Всероссийском молодежном просветительском форуме «Форпост Отечества» (г. Калининград, 2017 г.); Московских областных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах, посвященных компетентностному подходу при освоении учебного предмета «Русский язык»; традициям и новаторству в образовании XXI века (2018 г.); методическим аспектам современного урока на основе ФГОС (2016 г.); на заседаниях руководителей городских и школьных методических объединений учителей русского языка образовательных организаций г.о. Электростали Московской области (2016-2021 гг.). Урок «Наполняя будущее смыслами...», технология проведения которого описана в наших статьях и данном исследовании, стал победителем Международного методического конкурса «Аксиологический урок русского языка» (МИГУ, март 2019 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование языковой личности старшеклассников в процессе обучения русскому языку успешнее происходит в активной текстовой деятельности путем реализации аксиологического и лингвокультурологического потенциала публицистического текста как целостной единицы языка, речи и культуры.

2. Лингвокультурологическая характеристика публицистического текста является современным универсальным методическим инструментом: разновидностью лингвокультурологической характеристики текста как обучающего метода, видом учебной публицистической деятельности на уроках русского языка и видом школьного сочинения на основе публицистического текста:

- в качестве разновидности лингвокультурологической характеристики текста как обучающего метода позволяет формировать у старшеклассников умения многоаспектного анализа публицистического текста, синтеза и обобщения выявленных смыслов, позволяет более эффективно обучать школьников пониманию, интерпретации и оцениванию произведений публицистики;

- как вид учебной деятельности организует в процессе обучения русскому языку познавательную, исследовательскую, аналитико-синтетическую, рефлексивную и творческую деятельность старшеклассников на основе публицистического текста;

- как вид школьного сочинения способствует формированию умений старшеклассников вербально выражать результаты анализа публицистического текста, интерпретировать и формулировать его смыслы, выражать собственную ценностную позицию.

3. Процесс обучения старшеклассников лингвокультурологической характеристике публицистического текста технологичен и динамичен: от мотивационного этапа - через рецептивный, ориентировочный, аналитико-синтетический, интерпретационный (смыслоформулирующий) этапы - к этапу продуктивной творческой деятельности.