Лингвокультурологическая интерпретация лексических репрезентаций проксем в дискурсе англоязычной драмы: на материале американской драматургии первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Каримова, Диана Халитовна

  • Каримова, Диана Халитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Каримова, Диана Халитовна. Лингвокультурологическая интерпретация лексических репрезентаций проксем в дискурсе англоязычной драмы: на материале американской драматургии первой половины XX века: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Диана Халитовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Драматургический дискурс как форма преломления и выражения культурных доминант поведения

¡.Драматургический текст и драматургический дискурс: о соотношении понятий

2. Сопряжение терминов "драматургический", "драматический" и "театральный"

3. Специфика драматургического дискурса в его сопряжении с театральным дискурсом

4. Драматургический дискурс как разновидность художественного

дискурса

4.1 .Современные подходы к изучению и типологизации

дискурса

4.2.Драматургический дискурс как реализация парадигмы художественности

5. Анализ композиции драматургического дискурса и его значимых функциональных элементов

5.1. Субдискурс авторских ремарок

5.1.1. Обзор литературы по результатам исследования авторских ремарок

5.1.1.1. Обзор традиционных подходов к классификации авторских ремарок

5.1.1.2. Современные подходы к классификации авторских ремарок

5.2.Субдискурс прямой речи персонажей

5.2.1. Основные направления в изучении драматургических реплик

6. Социо-, этно- и лингво-культурная информативность

драматургического дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. Предпосылки исследования невербальной семиотики с позиций лингвокультурологической парадигмы

1. Векторы развития невербальной семиотики и её современное состояние

2. Понятия "код" и "культурный код" в лингвокультурологической традиции

3. Лингвокультурологические исследования культурных кодов и обзор

их классификаций

4. Понятие лингвокультурного кода

5. Понятие телесности и его философское обоснование

6. Закрепление проявлений человеческой телесности в проксематическом коде

7. Лингвокультурологический статус проксематического кода культуры

8. Специфика преломления проксематического кода в лексической системе английского языка

8.1. Проекция ситуации "знак в знаке" в соматической подсистеме лексико-семантической структуры английского языка

8.2. Уровни анализа проксематического поведения в межличностном общении

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. Лингвокультурологическая интерпретация лексических репрезентаций проксем в структуре американского драматургического дискурса

1. Невербальные знаки драматургического дискурса с позиций поликодовости и коммуниката

2. Единицы вербализации телесности в драматургическом дискурсе

2.1. Проксемы как единицы отображения пространственной телесности

2.2. Невербальное поведение как составляющая речевого портрета персонажей

3. Лингвокультурологическая интерпретация проксематического кода в ценностно-смысловом пространстве драматургического дискурса.. ¡35 3.1. Процедуры анализа проксем, направленные на интерпретацию

дейктических компонентов содержания

3.1.1. Проксемы, указывающие на тональность общения

3.1.2. Проксемы, указывающие на иерархию ролей в социальной стратификации и социоспецифичные характеристики

3.1.3. Проксемы, указывающие на характер ситуативной стратификации

3.1.4. Проксемы, указывающие на характерологические черты и личностные особенности драматургических персонажей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ПЬЕС АМЕРИКАНСКИХ ДРАМАТУРГОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая интерпретация лексических репрезентаций проксем в дискурсе англоязычной драмы: на материале американской драматургии первой половины XX века»

Введение

Настоящее исследование посвящено лингвокультурологической интерпретации средств лексической репрезентации проксематического кода культуры в структуре дискурса американской драмы. Выбор означенной проблематики предопределен всесторонним интересом лингвистов к изучению проявлений человеческого фактора в языке, проводимого в рамках антропоцентризма, при котором любое восприятие того или иного явления или действия, его вербализация в речи и последующая интерпретация осуществляются сквозь призму человеческого сознания. Актуальность работы определяется не только движением в русле активно востребованных современной лингвистикой идей и методов лингво-семиотического анализа, но и общим принципом синергетического объединения лингвистики, невербальной семиотики и культурологии.

Объектом данной диссертационной работы является драматургический дискурс, представленный американской драмой первой половины XX века.

Предмет исследования составляют языковые единицы представления проксем как знаков пространственного кода культуры, создающих пространственно-телесный образ представителя изучаемой североамериканской лингвокультуры в драматургическом дискурсе.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке процедур культурно-семиотического анализа и лингвокультурологической интерпретации ценностно-смыслового поля, создаваемого репрезентантами невербальных знаков в дискурсе американской драмы, в том числе с учетом выполняемых ими дейктических функций. Достижение этой цели требует решения следующих задач:

(1) определить понятие и место драматургического дискурса в ряду смежных понятий;

(2) рассмотреть композицию драматургического дискурса и его

значимых функциональных элементов;

5

(3) обосновать существование в определенной культуре проксематического кода как одного из подвидов кода пространственного, а также определить его роль в выявлении доминант коммуникативного поведения персонажей в дискурсе американской драмы;

(4) разработать лингвокультурологические процедуры анализа лексических единиц репрезентации проксематического поведения в межличностном общении;

(5) предложить параметры структурно-семантического исследования единиц языковой репрезентации пространственного кода и корпореальной семантики в американском драматургическом дискурсе;

(6) выявить дейктический потенциал проксем в американском драматургическом дискурсе и природу индексируемой ими информации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о ведущей роли пространственного кода в организации пространства сцены и моделировании коммуникативного поведения в драматургическом дискурсе.

Методологической и теоретической базой представленного диссертационного сочинения стали труды в области общей и культурной невербальной семиотики (Е.М. Верещагин, И.Н. Горелов, Г.В. Колшанский, В.Г. Костомаров, Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, Ю.М. Лотман, С.Т. Махлина, Т.М. Николаева, A.A. Реформатский, Ю.С. Степанов, 3.3. Чанышева, R.L. Birdwhistell, J. Fast, Е.Т. Hall, A. Mehrabian, Т.А. Sebeok, W.C. Stokoe, J. Uzarevic, L. West, U. Eco), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Д.Б. Гудков, C.B. Иванова, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, М.Л. Ковшова, В.Н. Телия, Н.В. Уфимцева), дискурсивного анализа (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Р. Водак, О.Б. Йокояма, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, И.П. Сусов, В.И. Тюпа, R. Barthes, G.

Brown, Т.А. Van Dijk, Z.S. Harris, V. Herman, G. Yule), теории драмы (И.П.

6

Зайцева, В.И. Комарова, Б.О. Костелянец, И.Б. Лимановская, К.В. Толчеева, И.Н. Чистюхин, J. Birringer, G. Dubord, F. Dürrenmatt, P. Pavis, E. Rozik, A. Übersfeld, W.B.Worthen), а также фундаментальные идеи и принципы, изложенные в трудах по антропологической лингвистике и философии телесности (И.И. Замощанский, В.А. Подорога, Л.А. Черная, Я.В. Чеснов, М. Foucault, E. Cassirer, С. Hagège, J.-L. Nancy, О. Spengler).

Материалом для анализа послужили оригинальные тексты выдающихся американских драматургов первой половины XX века. Общий объем проанализированного материала составил 34 произведения (3829 страниц печатного текста).

Научная новизна работы заключается в обосновании идеи о ведущей роли проксематического кода в организации коммуникативного поведения персонажей в драматургическом дискурсе, а также в разработке исследовательской процедуры лингвокультурологического анализа содержания единиц представления проксем в тексте, предполагающей пошаговые этапы декодирования заключённой в них смысловой информации. Помимо этого развитие получает дейктическая парадигма, интегрируемая в общую структуру лингво-семиотического описания языка и дискурсивной смысловой интерпретации его единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Драматургический дискурс представляет собой художественный универсум, характеризующийся сложной поликодовой структурой, в котором вербальные средства представления факторов невербалики позволяют реконструировать в процессе интерпретации смыслы, передаваемые неязыковыми кодами поведения.

2. Композиция американского драматургического дискурса

формируется дву планово: на уровне су б дискурса реплик

персонажей и на уровне субдискурса авторских ремарок, т.е.

американский драматургический дискурс есть сложный

7

многоуровневый феномен, в котором каждый из упомянутых субдискурсов обладает спецификой представления невербальных кодов в содержании языковых единиц и образует особенную систему смыслопорождения.

3. Лексические единицы репрезентации проксематических характеристик поведения реализуются в обеих субдискурсивных структурах американской драмы, однако, если в авторских ремарках они представляют проксемы в эксплицитной форме, в репликах персонажей проксемы могут быть имплицированы в средствах представления иных проявлений языка телесности, в первую очередь, кинетических.

4. Проксематический код, вербализованный в тексте американской драмы, представлен как базовый код общения, репрезентированный через систему языковых средств описания проксематических знаков, регулирующих организацию коммуникативного пространства сцены и определяющих кинетические факторы поведения персонажей.

5. Лексические репрезентанты проксем являются единицами создания в тексте ценностных культурно- и личностно-обусловленных смыслов, выражаемых значимыми телесными характеристиками с учетом пространственных стереотипов, сложившихся в североамериканской лингвокультуре анализируемого периода, в том числе за счет содержащихся в них дейктических компонентов.

В процессе решения поставленных задач находили применение следующие приемы и процедуры исследования: общенаучные методы наблюдения, сравнения и обобщения языковых фактов, дискурсивный, контекстуальный и прагматический анализ, компонентный метод анализа в его дефинитивном варианте, метод лингвокультурологической интерпретации эмпирического материала, а также метод его количественной обработки.

Теоретическая значимость работы сводится к развитию и углублению идей, связанных с применением лингвокультурологического подхода к интерпретации смысловых характеристик структурных элементов дискурса, включая дискурс драмы с представленными в нем проксематическими знаками. Семиотическая проекция исследования языковых средств, вербализующих пространственную составляющую человеческого общения с отпечатанными на ней особенностями изучаемой лингвокультуры, способствует более глубокому пониманию их природы. Представленная работа также вносит вклад в разработку процедур культурно-семиотического анализа языка в ситуации "знак в знаке".

Практическая ценность данного исследования обусловлена тем, что его результаты могут найти применение в курсах по лексикологии, стилистике английского языка, интерпретации текста, спецкурсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, невербальной семиотике, лингвопрагматике и дискурсивному анализу. Материалы работы могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, в практике преподавания английского языка в вузе, способствуя расширению языковой и культурной компетенции студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования отражены в 12 публикациях, три из которых представлены в

рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК (Казанская

наука 2011, Вестник Ленинградского государственного университета имени

A.C. Пушкина 2012, Известия Волгоградского государственного

педагогического университета 2012). Диссертационные материалы

представлены также на 9 международных, всероссийских научно-

практических конференциях и региональных научных семинарах:

"Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых учёных"

(Уфа 2011); "Межкультурная <-» Интеркультурная коммуникация: теория и

практика обучения" (Уфа 2012); "Современные вопросы науки и образования

- XXI век" (Тамбов 2012); "Филология и лингвистика: современные тренды и

9

перспективы исследования" (Краснодар 2012); " Dny уёёу - 2012" (Praha 2012); "Современная филология: теория и практика" (Москва 2012); "Язык и межкультурная коммуникация" (Астрахань 2012); "Ключови въпроси в съвременната наука - 2012" (София 2012); "European Science and Technology" (Wiesbaden 2012).

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию, а также списки лексикографических и драматургических источников.

ГЛАВА I. ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ФОРМА ПРЕЛОМЛЕНИЯ И ВЫРАЖЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ДОМИНАНТ

ПОВЕДЕНИЯ

1. Драматургический текст и драматургический дискурс: о

соотношении понятий

В современных постмодернистских представлениях о характере и сущности текущей социальной и духовной жизни людей, а также о тех изменениях, которые сегодня в ней происходят, всё большее распространение получает мифологема о театральности последней. В работах ведущих теоретиков философии, социологии, искусство- и театроведения представлены идеи, во многом подтверждающие данное предположение. Так, в своём труде "Прикладная грамматология" 1985 года Г. Алмер утверждает, что в наше время буквально всё от политики до поэтики стало театральным [Штег 1985: 277]. Задолго до него, в 1967 году, Ги Дебор назвал современное общество "обществом спектакля" [БиЬогс! 2009: 9], а в 1973 году Р. Барт пришёл к выводу о том, что "всякая сильная дискурсивная система есть представление (в театральном смысле - шоу), демонстрация аргументов, приёмов защиты и нападения, устойчивых формул: своего рода мимодрама, которую субъект может наполнить своей энергией истерического наслаждения" [Барт 1989: 538]. Вполне ожидаемым развитием подобных идей стало то, что со второй половины 80-х годов XX века среди западных, равно как и отечественных мыслителей авангардистского толка (Й. Биррингер, У.Б. Уортен, С. Мелроуз, А. Юберсфельд, С. Исаев и др.) стало всё более укореняться мнение о маскарадном, карнавальном характере общественной жизни и способах её восприятия, и, следовательно, вновь актуальной, как утверждает И.П. Ильин, оказалась шекспировская сентенция "Весь мир - театр", а создание новой теории театра стало равносильным созданию новой теории общества [Ильин 1998: 185].

Подобное развитие событий служит важной предпосылкой и

оправданием для предпринимаемой нами попытки детального изучения

11

именно драматургического дискурса как того пласта социальной, мировоззренческой и культурной информации, который предстаёт базисом для понимания и объяснения многих законов, связанных с построением социума, проистекающих в нём явлений, а главное - культурных и общественных конвенций и стереотипов, лежащих в основе поведения его членов.

В настоящее время существует широкий круг исследований, посвященных изучению языка драматургических произведений, которые во многом сводятся к лингвистическому или литературоведческому анализу текстов пьес. Однако труды, рассматривающие драматургическое произведение с позиций дискурсивного анализа, сравнительно малочисленны. Одна из основополагающих работ в данном направлении датируется последним десятилетием XX века. В. Герман описывает возможности дискурсивного подхода к анализу драматургических произведений, при котором во главу угла она ставит не просто драматический диалог, по терминологии Б.В. Томашевского [Томашевский 1999: 34], но диалог как процесс взаимодействия ("dialogue as interaction") [Herman 1998: 2-3], то есть драматический дискурс ("dramatic discourse") [там же]. Важно сразу же оговориться, что во избежание погрешностей в толковании понятия мы считаем целесообразным использовать термин "драматургический дискурс", который однозначно отсылает нас к дискурсивному пространству драматургического произведения как в его письменном, так и сценическом воплощении.

Наряду с разграничением терминов "драматический" и

"драматургический" нам видится необходимым также развести два других

смежных понятия — драматургический текст и драматургический дискурс.

В противоположность тексту, под которым традиционно понимают

"последовательность вербальных (словесных) знаков" [Николаева 1998: 507],

дискурс (от франц. discours - речь) предстаёт в качестве "связного текста в

совокупности с экстралингвистическими - прагматическими,

12

социокультурными, психологическими факторами" [Арутюнова 1998: 136137]. Помимо всего прочего дискурс включает "паралингвистическое сопровождение речи (мимику, жесты)" [там же]. Сравнение двух общепринятых определений вышеназванных понятий делает очевидным существование коренного отличия между ними, которое играет первостепенную роль для данного исследования.

Термин "дискурс" прочно вошёл в обиход западной теории театра от Ф. де Соссюра и других мыслителей, выдвинувших ряд положений по рассмотрению театрального текста, согласно которому фраза принадлежит речи, а не языку. Так, А. Юберсфельд определяет драматургический дискурс как "совокупность лингвистических знаков, созданных в театральном произведении" [ЦЬе^еЫ 1977: 247]. Но подобная коннотация, по её мнению, достаточно двусмысленна, т.к. касается больше совокупности высказываний театрального текста, чем речи в узком смысле [там же]. В этом отношении И.Н. Чистюхин связывает дискурс скорее с сообщением, содержащим точку зрения и речевой механизм того, кто его обусловливает [Чистюхин 2002: 36]. Однако для того, чтобы дать более объективное определение драматургического дискурса, необходимо принять во внимание особенности его композиции. Отсюда в самом общем виде драматургический дискурс есть сложное коммуникативное явление, вбирающее в себя не только текст, представленный в субдискурсе прямой речи персонажей драмы (т.е. лингвистические знаки), но и разного рода паралингвистические факторы, необходимые для понимания текста, которые заложены в субдискурсе авторских ремарок (экстралингвистические знаки).

Драматургический дискурс не есть только устная речь, это условная

письменность. Речь - это означаемое, которое в сценическом применении

может состоять из высказывания в словесном и несловесном (визуальном)

измерении, т.е. жесты, мимика, движение, костюмы, реквизит, декорации.

Речь как словесное действие, на уровне риторики, это акт высказывания.

Вместе с тем, как отмечает И.Н. Чистюхин, в театре "говорить" - значит

13

"действовать" [Чистюхин 2002: 36]. Поэтому речь персонажей должна не только отражать совершаемое ими действие, но и непосредственно сама действовать, т.е. быть участником драмы. При этом высказывание может осуществляться как на индивидуальном уровне персонажа, так и на коллективном, а сценическая речь предстаёт как язык театральных знаков, своеобразная совокупность символов, которая конструирует фабулу и действие персонажей.

2. Сопряжение терминов "драматический", "драматургический" и

"театральный"

Неизбежная, исторически сложившаяся сопряженность соотносимых в данном разделе терминов требует, на наш взгляд, отдельного рассмотрения и разъяснения по причине того, что они зачастую трактуются как синонимы. И хотя данный факт имеет под собой определённые основания, он не способен всё же полностью исключить существование некоторых значимых различий между ними. Об этих различиях стоит упомянуть, по крайней мере, в силу того, что сравниваемые термины напрямую связаны с предметом нашего исследования.

Как уже было отмечено выше, в данном диссертационном сочинении из двух созвучных терминов "драматический" и "драматургический" мы отдаём предпочтение второму, что продиктовано рядом соображений. В первую очередь мы учитываем словарные дефиниции анализируемых понятий. Так, согласно определению, которое мы находим в "Современном толковом словаре русского языка" Т.Ф. Ефремовой, прилагательное "драматический" означает:

1. Соотносящийся по значению с существительным "драма", связанный с ним.

2. Свойственный драме, характерный для нее.

3. Рассчитанный на внешний эффект; театральный, напыщенный.

4. Характеризующийся драматизмом.

14

5. Сильный, мужественный, с некоторой резкостью тембра и более низкий в отличие от лирического (о голосе певца, певицы) [Ефремова 2006 (а): 634].

В "Толковом словаре русского языка" Д.Н.Ушакова данный термин трактуется как:

1. Прилагательное, соответствующее существительному "драма". Драматический театр. Драматическое произведение. Драматический актер.

2. Театральный, деланный, напыщенный. Драматические жесты.

3. Полный драматизма. Драматический случай. Драматический финал.

4. Сильный, мужественный, с некоторой резкостью тембра (о голосе певца; муз.). Драматический тенор. Драматическое сопрано. [Ушаков 2005: 197].

Как уже было упомянуто, некоторые исследователи соотносят прилагательное "драматический" с созвучным ему "драматичный" и, мотивируя их существительным "драма" в значении "характеризующийся напряжённостью, мучительностью для кого-либо, полный драматизма", рассматривают их как синонимы, одновременно заявляя об их паронимической соотнесённости к прилагательному "драматургический" [Бычковская, Леонович 2009: 11-12]. Кроме того, как отмечает видный драматург современности П. Пави, в некоторых культурах, в частности, во французской, термин "драма" принято употреблять только для определения особого жанра драматургии [Pavis 1998: 112], наряду с комедией и трагедией.

В отличие от довольно многозначного термина "драматический", "драматургический" трактуется в выше указанных словарях однозначно, как "прилагательное, соотносящееся по значению с существительным "драматургия" [Ефремова 2006 (а): 635], [Ушаков 2005: 197], что полностью отвечает нашему стремлению к однородности в выборе оперируемых нами понятий.

В свою очередь понятия "драма" и "драматургия", к которым отсылают нас приведённые выше определения, на сегодняшний день уже почти ассимилировались и прочно поглотили друг друга, как утверждает о том И.Н. Чистюхин. "Говоря о драме, мы говорим о драматургии и наоборот, тем самым, стирая не только морфологические признаки, но сводя их к одному содержанию и смыслу" [Чистюхин 2002: 8]. В словаре "Эстетика" (1989) драма трактуется как "один из основных родов художественной литературы, охватывающий произведения, обычно предназначенные для исполнения на сцене" [Драма 1989: 85]. Как мы видим, это наиболее распространённое суждение есть чисто практическое определение драмы, которое не только не объясняет её суть, но и относит её к литературе. Следует отметить, что в данном словаре определение "драматургия" вообще отсутствует. "Театральная энциклопедия" определяет драму как "род литературного произведения в диалогической форме, предназначенный для сценического представления" [Драма 1967: 502]. Здесь сделана попытка определения структурного принципа, но, к сожалению, лишь одного (диалогичность формы), и, тем не менее, из этого определения вытекает вывод о том, что драма это лишь жанр в литературе. В то же время в этой же словарной статье имеется существенное дополнение, выражающееся в том, что "драма как и другие виды искусства - одна из форм общественного сознания" [там же]. Очевидным является тот факт, что часто даже в самих словарных дефинициях существуют заметные противоречия трактовок, достаточным подтверждением чему являются приведённые выше определения. В результате так и остаётся непонятным, что же такое драма - "род литературного произведения" или "вид искусства"?

Драму и соотносимый с ней драматический дискурс правильнее, на

наш взгляд, рассматривать в качестве категорий эстетики (подобно понятиям

"трагическое", "комическое", "прекрасное", "безобразное" и т.д.),

раскрывающих определённую степень напряжённой борьбы в существовании

индивидуума. Гегель по этому поводу писал, что "драматическое в

16

собственном смысле есть высказывание индивидов в борьбе их интересов и в разладе характеров и страстей этих индивидов [Гегель 1958: 341]. Эта борьба не приводит в результате к смерти или поражению (как в трагедии), не является она и высмеиванием чего либо, как комедия. Сущность драмы в конфликте, борьбе, которая происходит на наших глазах и переходит в иное качество.

Наконец, термин "театральный", который имеет непосредственную связь с терминами, рассмотренными ранее, имеет следующее определение в "Толковом словаре русского языка" Д.Н.Ушакова:

1. Прилагательное, соответствующее существительному "театр".

2. Исполненный театральности. Этот костюм очень театрален.

3. Ходульный, неестественный, искусственный, показной. Принять театральную позу. Театрально размахивать руками [Ушаков 2005: 1011].

Сходная дефиниция даётся данному термину в "Современном толковом словаре русского языка" Т.Ф. Ефремовой, а именно:

1. Соотносящийся по значению с существительным "театр", связанный с ним.

2. Отвечающий требованиям театрального искусства.

3. Свойственный театру, характерный для него.

4. Характеризующийся театральностью.

5. Принадлежащий театру.

6. Предназначенный для театра, сцены [Ефремова 2006 (б): 635].

По нашему мнению, понятие "театральный" рациональнее соотнести с

театральным дискурсом как "окончательным и определённым набором

сложных целостных театральных знаков, которые передаются аудитории

посредством сценического представления, и дешифруются зрителем под тем

предположением, что это послание выражает, описывает некий

воображаемый мир" [Ихшк 1992: 147]. То есть "театральное" отсылает нас

уже непосредственно к сценическому представлению, реализуемому с

17

помощью различных театральных средств (музыки, живописи, архитектуры и т.д.) при взаимодействии со зрителем.

Таким образом, во избежание возникновения каких бы то ни было противоречий при рассмотрении теоретического и анализе эмпирического материала, мы намереваемся далее оперировать термином "драматургический" во всех его возможных связках, как того термина, который безоговорочно отсылает нас ко всей совокупности пьес, то есть произведений, предназначенных для сценического воплощения.

3. Специфика драматургического дискурса в его сопряжении с

театральным дискурсом

Принимая во внимание исходное предназначение драмы, заключающееся в её постановке на сцене, очевидным становится существование определённой соотнесенности между драматическим и театральным дискурсами. Для того чтобы выяснить, в чём она заключается, остановимся на феномене театральности и рассмотрим её с точки зрения заложенной в ней лингвистической подоплёки.

Театральность как лингвосемиотический компонент коммуникации достаточно внимательно изучалась в исследованиях, так или иначе связанных с проблемами коммуникации. Так, весьма обстоятельный обзор таких работ был предпринят Г.Г. Почепцовым (2001). В целом семиотика театра изучается как лингвокультурный механизм трансляции смыслов (Ю.М. Лотман, 1976; U. Есо, 1975; Е. Fischer-Lichte, 2001), как специфическое выстраивание индивидом системы кодов для реализации своего воздействия на социум (В. Crvenkovska, 2001; Е. Fischer-Lichte, 2001), как ритуализованная модель коммуникации (G. Sonesson, 1988, 1999, 2000), наконец, как "метафора жизни" (В. States, 1996; А.П. Чудинов, 2003).

A.B. Олянич отмечает, что элементы спектакля можно усмотреть в

целом множестве дискурсов. По мнению исследователя, "в религиозном

дискурсе театральность проявляется как обряд и ритуал, которые

18

неотделимы от воздейственного слова проповедника. Педагогический дискурс также театрален в том смысле, что обучающая ситуация урока или лекции требует театроподобной среды выступления преподавателя перед обучающимися, где наличествует сценарий (план урока или лекции), имеется своё семиотизированное пространство (класс), структурированное по театральному типу (кафедра, пространство у классной доски - сцена, ряды ученических столов или расположенные амфитеатром места студентов -зрительный зал)" [Олянич 2004: 150] и т.д.

На наш взгляд, театральный дискурс есть способ организации выразительных средств театра в соответствии с особенностями данной постановки, подразумевающий освоение целого комплекса сценических систем (фонологической, действенной, семантической). Театральный дискурс - это вопрос о статусе слова: кто с кем говорит, как, в каких условиях и т.д, в силу того, что, как указывает на это Н.В. Суленёва, "в театре существует разделение дискурса на высказанное (то, что сказано) и высказывание (то, как сказано)" [Суленёва 2008: 144] (выделено нами - Д.К.), точно так же, как у П. Пави "театральный дискурс поддаётся разъединению высказывания (того, что сказано) и акта высказывания (манеры говорить)" [Пави 1991: 81].