Особенности взаимодействия дискурсов в пространстве драматургического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Багдасарян Ани Гегамовна

  • Багдасарян Ани Гегамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 281
Багдасарян Ани Гегамовна. Особенности взаимодействия дискурсов в пространстве драматургического текста: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багдасарян Ани Гегамовна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования драматургического текста в дискурсивном аспекте

1.1. Характеристика драматургического дискурса

1.2. Текстовое пространство драматургического дискурса

1.2.1. Текстовое пространство драматургического дискурса Т. Уильямса

1.2.2. Южная готика в пространстве драматургического дискурса Т. Уильямса

1.3. Слово и его функции в драматургическом дискурсе

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности драматургического дискурса Т. Уильямса

2.1. Уровень дискурса автора в поле ремарок драматургических текстов Т. Уильямса

2.1.1. Определение статуса авторской ремарки и ее развитие в драматургическом дискурсе

2.1.2. Классификация авторских ремарок в драматургическом дискурсе Т. Уильямса

2.1.3. Авторское «я» драматургического произведения в авторских ремарках Т. Уильямса

2.2. Уровень индивидуальных дискурсов персонажей в поле реплик драматургических текстов Т. Уильямса

2.2.1. Определение статуса реплики в драматургическом дискурсе

2.2.2. Классификация реплик в драматургическом дискурсе Т. Уильямса

2.2.3. Авторское «я» в драматургических произведениях, реализуемое в индивидуальных дискурсах персонажей Т. Уильямса

2.3. Жанр «южная готика» на уровнях дискурса автора и индивидуальных дискурсов персонажей в драматургических текстах

Т. Уильямса

Выводы по второй главе

Глава 3. Специфика диалогического взаимодействия дискурсов в драматургии Т. Уильямса и А.П. Чехова

3.1. Диалог дискурсов Т. Уильямса и А.П. Чехова на уровне заглавий

3.1.1. Структурно-семантические особенности заглавий в драматургических дискурсах Т. Уильямса и А.П. Чехова

3.1.2. Авторское «я» драматургического произведения в заглавиях произведений Т. Уильямса

3.2. Диалогическое взаимодействие драматургических дискурсов Т. Уильямса и А.П. Чехова

3.2.1. Взаимодействие драматургических дискурсов Т. Уильямса и А.П. Чехова на уровне драматургических текстов

3.2.2. Взаимодействие драматургических дискурсов Т. Уильямса и А.П. Чехова (в публицистических текстах Т. Уильямса)

3.3. Особенности диалога драматургического дискурса Т. Уильямса и кинодискурса

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия дискурсов в пространстве драматургического текста»

Введение

Современный этап развития языкознания характеризуется стабильным интересом исследователей к проблемам дискурса и его разновидностей, о чем свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории дискурса и толкованию этого понятия. В этих научных трудах рассматриваются в основном корреляция понятий драматургического текста и драматургического дискурса, жанровая специфика драматургии, роль реплик и ремарок в драматургических текстах, проблемы перевода и интерпретации драматургического текста. В предлагаемом исследовании не только рассматривается драматургический текст с дискурсивной точки зрения, но и подводятся научные основания под углубленное восприятие текстов американского драматурга Т. Уильямса и русского драматурга А.П. Чехова в контексте изучения междискурсивных диалогических связей.

По утверждению М.М. Бахтина, «жизнь по природе своей диалогична. Жить - значит участвовать в диалоге: вопрошать, внимать, ответствовать, соглашаться и т.п. В этом диалоге человек участвует весь и всею жизнью... Он вкладывает всего себя в слово, и это слово входит в диалогическую ткань человеческой жизни (Бахтин, 1986, с. 337). Диалогическое взаимодействие осуществляется благодаря основному элементу общения - тексту. При этом, по мнению ученого, текст может быть представлен различными формами: как живая речь человека; как речь, запечатленная на бумаге или другой «плоскости»; как знаковая система. В этом случае текст всегда диалогичен, поскольку всегда направлен к реципиенту. Читая драматургическое произведение или созерцая его сценическое воплощение, читатель-зритель вступает во взаимодействие, в котором сам текст выступает связующим звеном между ним и автором.

Дискурсивная парадигма выводит исследования на иной, междисциплинарный уровень, что и позволяет рассматривать драматургический текст как процесс и результат порождения и реализации диалога автора произведения с самим собой и реципиентом (читателем-зрителем, режиссером, актерами, декораторами, звукорежиссерами и др.), а также диалога дискурсов двух драматургов. Таким образом, актуальность предлагаемого исследования определяется не столько популярностью драматургии Т. Уильямса и А.П. Чехова, сколько необходимостью соотнесенности их произведений в дискурсивной парадигме.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования драматургического дискурса получили отражение как в отечественных, так и в зарубежных работах. Так, Е.А. Головина (2006) рассматривает пространственно-временные модели в драматическом дискурсе, А.В. Зиньковская (2015) изучает теоретические и прикладные аспекты интерпретации драматургического дискурса, Д.Х. Каримова (2013) исследует лексические элементы дискурса англоязычной драмы в рамках лингвокультурологической интерпретации, И.Б. Лимановская (2011) анализирует динамику авторских ремарок в англоязычной драме XVI-XXI веков, П. Пави (1991) исследует сценический дискурс и его характеристики, Н.В. Паланчук (2008) рассматривает гендерную концептосферу в дискурсе драматургов-елизаветинцев, В.П. Ходус (2005) исследует структурно-семантическую организацию драматургического текста А.П. Чехова как средство выражения импрессионистичности, V. Herman (1998) анализирует диалог как взаимодействие в драматургическом дискурсе.

Что касается Т. Уильямса, в современных монографиях, статьях и диссертациях рассматривается жанровое своеобразие его произведений в различные периоды его творчества (Курмелев, 2012; Лапенков, 2003); анализируется его поэтический театр как пространство художественного воплощения содержания в пьесах автора (Арсеева, 1980; Денисов, 1981;

Пронина, 2004); исследуется Пластический театр как средство выражения художественной условности и усиления смыслов в драматургических текстах автора (Котлярова, 2006; Цехановская, 1973); изучаются лингвокультурные особенности русских переводов драматургических текстов Т. Уильямса (Крысало, 2009) и особенности сценического воплощения в контексте других культур (Гошадзе, 1990); его пьесы рассматриваются с интерпретативно-герменевтических позиций (Зиньковская, 2015); исследуется архетипическая составляющая его пьес (Федоренко, 2018); драмы Т. Уильямса рассматриваются с позиций мифологии (Гнездилова, 2006; Шамина, 1979) и символизма (Крылова, 2016; Трубникова, 2011), а также изучаются характерные особенности его персонажей (Назарова, 2014, 2017). Среди зарубежных исследователей творчества Т. Уильямса следует выделить тех, в чьих работах анализируется не только язык произведений драматурга, но и биографические факты: H. Bloom (2003), J.M. Clum (1997), A. Hale (1995), G. Heintzelman (2009), J. Koepsel (1974), Ph.C. Kolin (2004), L. Leverich (1995), G. Maxwell (1965), N. Moschovakis (2005), B. Nelson (1961), T.J. Richardson (1977), H.A. Smith (2009), D. Spoto (1997).

Т. Уильямс признан одним из наиболее поэтических «писателей для сцены» именно благодаря языку, обладающему возвышенной эмоциональностью и лиризмом и поражающему чувство и воображение (Bloom, 2003, р. 66). Научно значимым является исследование языка драм Т. Уильямса и с дискурсивных позиций, и путем анализа корреляции со стилем южной готики, а также посредством выделения уровня дискурса автора и уровня индивидуальных дискурсов персонажей (термины П. Пави (1991)). Актуализация внимания к влиянию поэзии Х. Крейна и творчества Д.Г. Лоуренса на драматургию Т. Уильямса (Лапенков, 2003) обусловливает необходимость изучения корреляции текстов Т. Уильямса с текстами драм А.П. Чехова в аспекте диалога дискурсов. Это актуализирует значимость рассмотрения взаимодействия драматургических дискурсов А.П. Чехова и

Т. Уильямса. Научный интерес представляет также взаимодействие драматургического дискурса Т. Уильямса и кинодискурса.

Значимость направленности языкового высказывания к реципиенту (читателю-зрителю, режиссеру, актерам, декораторам и др.) обусловливала диалогические координаты драм Т. Уильямса, что дает основание исследовать его языковую художественную систему как взаимодействие дискурсов. Подобный многоаспектный подход к анализу драматургического текста Т. Уильямса будет предпринят впервые, что обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объектом исследования служат различные виды дискурса в пространстве драматургического текста.

Предметом исследования работы являются особенности диалогического взаимодействия различных видов дискурса в пространстве драматургического текста.

Цель работы - выявить и описать специфику диалогического взаимодействия различных видов дискурса в пространстве драматургического текста.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

1) систематизировать характеристики драматургического дискурса, а также проанализировать текстовое пространство драматургического дискурса Т. Уильямса и функционирование слова в нем;

2) изучить уровень дискурса автора в поле ремарок и уровень индивидуальных дискурсов персонажей в поле реплик драматургических текстов Т. Уильямса;

3) выявить авторское «я» драматургического произведения в ремарках, репликах и заглавиях драматургических текстов Т. Уильямса;

4) исследовать жанр «южная готика» на уровнях дискурса автора и индивидуальных дискурсов персонажей в драматургических текстах Т. Уильямса;

5) установить особенности диалогического взаимодействия драматургических дискурсов Т. Уильямса и А.П. Чехова в драматургических и публицистических текстах американского автора, а также проанализировать структурно-семантические особенности заглавий как элемента драматургического дискурса авторов;

6) проанализировать диалог драматургического дискурса Т. Уильямса и кинодискурса.

Материалом для исследования послужили многочисленные драматургические, публицистические, эпистолярные, поэтические тексты, киносценарии Т. Уильямса, а также драматургические тексты А.П. Чехова («Чайка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Медведь»). Ввиду отсутствия переводов некоторых произведений Т. Уильямса, а также в связи с необходимостью трансляции средств обеспечения взаимосвязи дискурсов в метапоэтических текстах нами был выполнен перевод отдельных отрывков, на основе которых и был осуществлен сравнительный двуязычный и интерпретативно-герменевтический анализ.

В качестве основополагающего в диссертации был избран антропоцентрический подход, предполагающий учет интегрального взаимодействия текстового пространства и процессов речепроизводства в адресантно-адресатной фокусности.

При обработке эмпирического материала нами были использованы следующие методы: метод сплошной выборки; метод критического дискурсивного анализа; контекстуальный анализ; функционально-стилистический анализ; структурно-семантический анализ; метод дефиниционного анализа; интерпретативно-герменевтический метод; компонентный этимологический анализ; метод двуязычного перевода.

Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории дискурса и его толкованию: Н.Ф. Алефиренко (2012), Т.А. ван Дейк (1989), В.В. Красных

(2001), Г.Н. Манаенко (2004), Ю.Е. Прохоров (2011), П. Серио (1999); труды по теории драматургического дискурса: А.В. Зиньковская (2015), П. Пави (1991), V. Herman (1998), U. Maas (1984) и др.; по теории драмы: R. Barthes (1963), K. Elam (2002), М. Pfister (1991); исследования по семиотике: K. Elam

(2002), H. Schmid (1984), A. Van Kesteren (1984); работы по языку текстов жанра южной готики: C.R. Cothren (2015), H.L. Malchow (1996) и др.; исследования по феноменологии: В. Гумбольдт (2000), Г.Г. Шлет (1989, 2006), Е. Husserl (1980); по теории текста: И.Р. Гальперин (2007), Б.О. Корман (1972) и др., по теории кинотекста и кинодискурса: А. Базен (1972), Н.А. Леготина (2008), Ю.М. Лотман (1973), С.М. Эйзенштейн (2000) и др.

В рамках исследования при формулировке его объекта, предмета, целей и постановке задач мы исходили из следующей гипотезы: в пространстве драматургического текста Т. Уильямса осуществляется взаимодействие (диалог) дискурса автора и реципиента (читателя-зрителя, режиссера-постановщика, декоратора, костюмера, режиссера по свету, звукорежиссера и др.) в репликах, ремарках и заглавиях его пьес, а также диалог дискурса автора с дискурсом А.П. Чехова и кинодискурсом.

Научная новизна. В этом исследовании определена структура текстового пространства драматургического дискурса Т. Уильямса и выявлены особенности функционирования слова в нем; проанализированы ремарки и реплики в драматургических текстах Т. Уильямса; выявлено авторское «я» драматургического произведения в ремарках, репликах и заглавиях драматургических текстов Т. Уильямса, тем самым подтверждено наличие диалога дискурса автора и реципиента (читателя-зрителя, режиссера, актеров, декораторов и др.); доказано обращение Т. Уильямса в

драматургических текстах к жанру «южная готика» на уровнях дискурса автора и индивидуальных дискурсов персонажей; выявлен диалог драматургических дискурсов Т. Уильямса и А.П. Чехова на уровне драматургических и публицистических текстов американского автора, а также установлены структурно-семантические особенности заглавий как элемента драматургического дискурса авторов; описаны особенности диалога драматургического дискурса Т. Уильямса и кинодискурса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выполненная диссертация вносит определенный вклад в современную теорию дискурса, в частности, драматургического дискурса, дополняя его рассмотрение с точки зрения диалога дискурса автора и читателя-зрителя и с позиций языкового воплощения стилистических черт жанра южной готики. Кроме того, теоретическая значимость работы заключается в анализе диалога дискурсов Т. Уильямса и А.П. Чехова и, тем самым, в расширении области исследования языка драматургических текстов авторов, а также в парадигме диалога драматургического дискурса Т. Уильямса и кинодискурса.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин по филологии: в курсах языкознания, в спецкурсах и спецсеминарах по теории драматургического дискурса, по лингвистическому анализу художественного текста. Некоторые выводы исследования могут быть полезны в лекционных курсах и при создании учебных пособий по лексикологии, семиотике, теории текста, зарубежной литературе. Результаты исследования также могут быть применены в качестве теоретического материала в изучении и постановке драматургических произведений Т. Уильямса и А.П. Чехова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Драматургический дискурс Т. Уильямса представляет собой сложный текстовый континуум, включающий драматургические тексты и киносценарии по ним, публицистические, прозаические, эпистолярные,

мемуарные и поэтические тексты. Он является пространством реализации диалога дискурсов автора и читателя, автора с самим собой, автора и создателей и зрителей сценического и кинематографического воплощений пьес, а также диалога разных авторов.

2. Одной из особенностей языка драматургического дискурса Т. Уильямса является связь с жанром «южная готика», который отражен как в его публицистических, так и в драматургических текстах на уровне дискурса автора (ремарки) и индивидуальных дискурсов персонажей (реплики). В поле ремарок обнаруживаются топонимы и локативы, указывающие на то, что действие разворачивается именно на Юге США, лексические единицы тематического поля «ужас» как одной из черт южной готики. В поле реплик персонажей отражается особенность южной готики - южноамериканское наречие, выраженное различными лексико-грамматическими явлениями, а также лексические единицы тематических полей оскорбления, унижения и насилия.

3. В поле ремарок создается диалог дискурса автора с читателем-зрителем, режиссером-постановщиком, декоратором, костюмером, режиссером по свету, звукорежиссером и др. Авторское «я» Т. Уильямса проявляется как на уровне дискурса автора, так и на уровне индивидуальных дискурсов персонажей его пьес. В поле ремарок Т. Уильямс часто прибегает к аллюзиям на места, людей, события, названия и имена, которые присутствовали в его жизни, что является переработанным «жизненным материалом» драматурга и подтверждение чему мы находим на других уровнях структуры текстового пространства его драматургического дискурса. В репликах персонажей отражается точка зрения автора, его мнение относительно драмы, кино, музыки, а также его жизненная позиция. Кроме того, авторская активность в индивидуальных дискурсах героев Т. Уильямса выражается в использовании драматургом французского,

итальянского, немецкого и польского языков, что связано с фактами из его личной жизни.

4. Диалог дискурса автора и читателя-зрителя осуществляется и на уровне заглавий как элемента драматургического дискурса. Если русский драматург-новатор А.П. Чехов стремился к краткости и ясности в названиях своих пьес, то его американский последователь, драматург-новатор Т. Уильямс, напротив, прибегал к более длинным и сложным заглавиям, однако в них все же прослеживается влияние А.П. Чехова. Как чеховским, так и уильямсовским заглавиям свойственны полисемантичность и символизм. Основой для выбора заглавий драматургических текстов Т. Уильямса являлись индивидуальные дискурсы персонажей или драматургическое пространство, экзистенциональное событие из жизни драматурга, поэтические тексты Харта Крейна и Томаса Элиота. С семантической точки зрения названия драматургических текстов Т. Уильямса содержат аллюзию на факты из мифов и религиозных текстов, на художественные тексты культурного пространства эпохи, на героя произведения, основной предмет в пьесе, время действия. В заглавиях драматургических текстов Т. Уильямса также выявлено авторское «я» американского драматурга, поскольку в них отражается автобиографизм, выражающийся в эмоционально-оценочных словах.

5. Действенность языка драм Т. Уильямса, формирование Пластического театра с особым языком, особым словом и особыми пластическими приемами обусловлены влиянием языка драматургического дискурса А.П. Чехова, в чем проявляется диалог дискурсов двух авторов. Основной общностью и преемственностью между двумя драматургами является то, что в своих пьесах они рассматривают некую бытовую ситуацию в общефилософском и социально-историческом контексте, в результате чего она выходит на символический уровень, превращается в символ того или иного исторического периода. Ремарка в драмах обоих драматургов

увеличивается в объеме и передает детальные указания драматурга как режиссеру и актерам, так и читателям с целью более глубокого постижения текста, таким образом, осуществляя диалог дискурсов субъектов этой коммуникации.

6. Диалог кинодискурса и драматургического дискурса, которые заимствовали друг у друга некоторые элементы, приемы и методы, выявлен в пьесах Т. Уильямса, чей драматургический дискурс характеризуют нелинейность сюжета, взаимодействие языковых и иконических (живопись) знаков, музыки, экрана, освещения, монтажа.

Достоверность результатов анализа достигается четкой постановкой исследовательских задач; привлечением необходимого для раскрытия избранной темы корпуса научных источников; комплексным использованием различных подходов; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью эмпирического материала.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов на вузовских (Ставрополь, 2010), региональных (Ставрополь, 2010), всероссийских (Таганрог, 2014) и международных (Варшава, 2012; Горловка, 2013; Краснодар, 2011; Лондон, 2015; Москва, 2011; Мюнхен, 2012; Новосибирск, 2012; Познань, 2012; Прага, 2014; Санкт-Петербург, 2012). Основные положения диссертации изложены в 20 публикациях, в том числе четыре статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, шести приложений.

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования драматургического

текста в дискурсивном аспекте

1.1 Характеристика драматургического дискурса

Язык и речевая деятельность являются предметом исследования современного языкознания и смежных с лингвистикой областей знания, таких как психология, социология, культурология и другие. Многие термины, используемые в лингвистике речи, прагмалингвистике, литературоведении, семиотике, психолингвистике, социолингвистике и лингвокультурологии, трактуются неоднозначно. К их числу, несомненно, относится такое понятие, как дискурс (от лат. discursus - «бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор»). Изучению дискурса посвящено большое количество исследований, авторы которых трактуют этот термин неодинаково.

Теория дискурса основана на концепции последователя Ф. де Соссюра Э. Бенвениста, который разграничивал план повествования (récit) и план речи/языка, присваиваемого говорящим (discours). План речи, то есть дискурс, по Э. Бенвенисту, представляет собой любое высказывание, имеющее адресата: «Речь следует понимать в самом широком смысле, как всякое высказывание, предполагающее говорящего и слушающего и намерение первого определенным образом влиять на второго» (Бенвенист, 1974, с. 271). При этом, «говорящий присваивает формальный аппарат языка и выражает свой статус говорящего посредством специальных показателей, с одной стороны, и с помощью различных вспомогательных приемов, с

другой» (Бенвенист, 1974, с. 313). Таким образом, дискурс - это высказывание, при котором говорящий использует определенные языковые средства для воздействия на второго участника коммуникации. З.С. Хэррис рассматривает дискурс как «простое сцепление фраз, непрерывное высказывание», следовательно, подходы, используемые дескриптивной лингвистикой при анализе предложения, могут быть применены и в отношении к дискурсу (Хэррис, 1965, с. 50).

Французский культуролог М. Фуко видит дискурс как «совокупность всего высказанного и произнесенного» (Фуко, 1996, с. 65). Именно на его концепции основывается немецкая школа дискурсивного анализа (У. Маас, Р. Водак, Ю. Линк, Ю. Хабермас), где в центре исследования оказывается языковая сторона процесса. В рамках этой школы дискурс анализируется как «языковое выражение общественной практики, упорядоченное и систематизированное особым образом использование языка, за которым стоит особая, идеологически и национально-исторически обусловленная ментальность» (Чернявская, 2002, с. 230). Так, У. Маас рассматривает дискурс как «соответствующую языковую формацию по отношению к социально и исторически определенной общественной практике» (Maas, 1984, s. 204). Более того, дискурс - это «актуализованная в речевом контексте совокупность текстов, объединенных общей ситуативной темой (архитемой) и обусловленных экстралингвистическими факторами, включающими конкретные условия протекания коммуникации (время и место), характеристики канала общения, социальные характеристики коммуникантов, невербальные средства общения и т.п» (Maas, 1984, s. 350). То есть дискурс рассматривается в рамках определенного времени, области знаний, сферы человеческой практики, типологии текста. Как совокупность тематически связанных текстов дискурс определяется их содержательным составом, выступая в качестве языкового отражения той или иной политической, социокультурной или идеологической практики.

Представитель французской школы анализа дискурса П. Серио выделяет восемь значений термина «дискурс». Приведем некоторые из них: 1) «речь» в соссюровском смысле, т.е. любое конкретное высказывание; 3) в рамках теории высказывания или прагматики - воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания (что подразумевает субъекта высказывания, адресата, момент и определенное место высказывания); 6) употребление единиц языка, их речевая актуализация; 7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс, административный дискурс (Серио, 1999, с. 26-27). Как видно из вышеприведенных определений, дискурс прагматичен и в то же время детерминирован языком.

Т.А. ван Дейк отмечает: 1) «дискурс есть коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном контексте»; 2) «дискурс обозначает завершенный или продолжающийся «продукт» коммуникативного действия, его письменный или речевой результат, который интерпретируется реципиентами» (Дейк, 1989, с. 312, 320).

В современные исследования дискурса внесли свой вклад российские ученые Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, В.Е. Чернявская, Ю.С. Степанов, Г.Н. Манаенко и другие. Приведем данные ими определения термина «дискурс»:

Н.Д. Арутюнова: «дискурс - это связный текст в совокупности с экстралингвистическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте» (ЛЭС, 1990, с. 136);

В.И. Карасик: «дискурс - это интерактивная деятельность участников общения, установление и поддержание контакта, эмоциональный и информационный обмен, оказание воздействия друг на друга, переплетение моментально меняющихся коммуникативных стратегий и их вербальных и невербальных воплощений в практике общения» (Карасик, 2000, с. 5);

В.Е. Чернявская: 1) «дискурс - это конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве»; 2) «дискурс - это совокупность тематически соотнесенных текстов» (Чернявская, 2001, с. 14-16);

Ю.С. Степанов: «дискурс - это особое явление языка <...> для выражения особой ментальности <...> особой идеологии. Особое использование влечет <...> активизацию некоторых черт языка и в конечном счете особую грамматику и особые правила лексики <...> особый ментальный мир» (Степанов, 1995, с. 38-39, 44);

В.В. Красных: «дискурс есть вербализованная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планом» (Красных, 2001, с. 200);

Ю.Е. Прохоров: дискурс (экстравертивная фигура коммуникации) -это «совокупность вербальных форм практики организации и оформления содержания коммуникации представителей определенной лингвокультурной общности», которая функционирует в материальной фигуре коммуникации -«действительности как совокупности материальных условий осуществления коммуникации»; в этой действительности дискурс сосуществует с текстом (интровертивной фигурой коммуникации) - «совокупностью правил лингвистической и экстралингвистической организации содержания коммуникации представителей определенной лингвокультурной общности» (Прохоров, 2011, с. 34-35);

Г.Н. Манаенко: «дискурс - это общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих его специфику» (Манаенко, 2004, с. 43, 153).

На основании обобщения вышеприведенных трактовок термина «дискурс» сделан вывод: под дискурсом понимается и речевой акт, и речевое поведение, и коммуникативное событие, и высказывание, обусловленное его участниками, их интенциями, поведением и языковыми особенностями, коммуникативной целью и пространственно-временными ситуациями. В дальнейшем мы будем основываться именно на этом определении.