Лингвокультурный потенциал комментариев в переводном художественном тексте и его реализация в китайских переводах повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Тун Цзин

  • Тун Цзин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 404
Тун Цзин. Лингвокультурный потенциал комментариев в переводном художественном тексте и его реализация в китайских переводах повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка": дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». 2020. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тун Цзин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОММЕНТАРИЙ КАК СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ И ЯЗЫКОВЫХ ЛАКУН В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ ПРИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1. Понятие межкультурной коммуникации

1.2. Безэквивалентная лексика и варианты её представления в переводном тексте

1.3. Комментарий: понимание термина

1.4. Комментарии переводчика как объект исследования

1.5. История изучения комментариев в Китае и России

1.6. Варианты классификаций комментариев

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Публикация переводов повести «Капитанская дочка» в Китае

2.2. Аспекты исследования повести «Капитанская дочка» в Китае

2.3. Материал исследования. Характеристика изданий

2.3.1. Перевод 1956 г. (Сунь Юн)

2.3.2. Перевод 1995 г. (Хуан Цзянянь)

2.3.3. Перевод 1995 г. (Фэн Чун, Чжан Хуэй)

2.3.4. Перевод 1997 г. (Цзан Чуаньчжэнь и Шао Мин)

2.3.5. Перевод 2000 г. (Ли Ган)

2.3.6. Перевод 2013 г. (Ван Чжилян)

2.3.7. Перевод 2013 г. (Лю Вэньфэй)

2.4. Отдельные результаты сопоставительного исследования переводов «Капитанской дочки»

2.4.1. Особенности перевода атрибутивных конструкций

2.4.2. Общее и различия в переводе фразеологических единиц

2.5. Классификация комментариев в китайских переводах повести «Капитанская дочка»

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММЕНТАРИЕВ К АНТРОПОНИМАМ И ПРЕЦЕДЕНТНЫМ ТЕКСТАМ

3.1. Теоретические аспекты перевода и комментария имен собственных

3.2. Количественные характеристики материала исследования

3.3. Признаки ИС в китайских изданиях «Капитанской дочки»

3.4. Аспекты комментирования антропонимов

3.4.1. Комментирование ИС исторических персонажей

3.4.2. Комментирование ИС русских поэтов XVIII века

3.4.3. Перевод и комментирование ИС Пугачев

3.4.4. Перевод и комментарии к прецедентным ИС

3.4.5. Комментирование ИС вымышленных персонажей

3.5. Закономерности соотношения перевода и комментария ИС

3.6. Комментирование прецедентных текстов

3.6.1. Комментирование ПТ - эпиграфов к главам

3.6.2. Комментарии к ПТ в тексте рассказчика

3.7. Комментирование фразеологических единиц

3.7.1. Количественная характеристика комментариев к ФЕ

3.7.2. Анализ отдельных переводов ФЕ с комментариями переводчиков152

3.7.2.1. Анализ переводов и комментариев ФЕ, отмеченных в словарях

3.7.2.2. Анализ переводов и комментариев ФЕ, не отмеченных в словарях

3.8. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММЕНТАРИЕВ К НАРИЦАТЕЛЬНОЙ ЛЕКСИКЕ

4.1. Количественная характеристика предмета исследования

4.2. Словарные источники

4.3. Исследование лексического материала

4.3.1. Подгруппа «Человек»

4.3.2. Подгруппа «Постройки, дом, место жительства»

4.3.3. Подгруппа «Одежда»

4.3.4. Подгруппа «Напитки»

4.3.5. Подгруппа «Религиозная жизнь»

4.3.6. Подгруппа «Единицы меры»

4.3.7. Подгруппа «Документы»

4.3.8. Подгруппа «Быт»

4.4. Обобщение результатов исследования

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

235

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИМЕЧАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Подписи под иллюстрациями в издании перевода Ли Гана

Приложение 2. Сводный список объектов комментирования

Приложение 3. Прецедентность персонажей «Капитанской дочки». Цитаты из

Национального корпуса русского языка

Приложение 4. Таблица 17. Индивидуальные переводческие решения (к главе

четвертой)

Приложение 5. Таблица 18 (обобщающая). Лучшие переводческие решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный потенциал комментариев в переводном художественном тексте и его реализация в китайских переводах повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка"»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению лингвокультурного потенциала комментариев, реализующегося в семи изданиях повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина в её переводе на китайский язык. Работа, выполненная в рамках специальности 10.02.20 -«Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», в полной мере соответствует специальности. В диссертации представлено сопоставление, во-первых, переводов лексических единиц, отмеченных комментарием хотя бы в одном китайском издании, во-вторых, содержания комментариев. Исследование проведено с привлечением двуязычных и русских исторических и современных толковых словарей Х1Х-ХХ1 вв., необходимых для анализа оригинального и переводных текстов, с вниманием к проявлению в них лингвокультурных особенностей русского и китайского языков и картин мира. Сопоставление разных переводов одного и того же текста проведено с учетом возможности эквивалентных отношений оригинала и переводов. В диссертации нашли отражение и другие аспекты проблемы, ставшей темой исследования, предусмотренные паспортом специальности 10.02.20.

Комментарий как вспомогательный компонент текста, призванный помочь читателям лучше понять произведение, известен с давних пор. Традиции комментирования художественных текстов как в России, так и

в Китае очень распространены. Современная лингвистика дифференцирует комментарий к тексту на родном языке и комментарий в переводном тексте как разные объекты исследования.

Комментарий в переводном тексте рассматривается как способ компенсации возможных смысловых потерь при переводе: с одной стороны, он дает возможность переводчику приблизиться к адекватной передаче содержания текста с одного языка на другой; с другой стороны, помогает читателям в снятии культурных лакун в межкультурной коммуникации.

В современной русской лингвистической литературе вопросам изучения комментариев посвящены исследования таких ученых, как Т.А. Казакова, Л.Л. Нелюбин, Т.В. Евсеева, Г.П. Дондукова, Н.Н. Коробейникова, Л.В. Бармина, Ю.В. Новикова, В.Н. Алексеева, Ю.К. Папулова, М.В. Моисеев и др.

В китайской лингвистике комментарии изучали такие ученые, как ЙШ Ш (Ван Яонань), (Ван Ичжу), йЖШ (Люй Шусян), (Цао

Минлунь), ШЖШ (Дэн Сяолин), (ЛюйВэнь), ЩЖШ (Пань Кайли),

^ШФ (Ли Хуаньчжун), (Лю Сымэн), ^Ш (Шэнь Хуэй), ЗМ^

(Цян Хуэй) и др.

В настоящей диссертации исследуются комментарии в переводном художественном тексте, а именно в китайских переводах повести (романа)1

1 Жанр «Капитанской дочки» в разных изданиях и в работах разных исследователей определяется как роман или повесть. В соответствии с тем, что в издании А.С. Пушкина [2011], по которому мы производим сверку переводов на китайский язык с русским оригиналом, жанр определен как повесть, мы придерживаемся этого определения в настоящем исследовании. В китайском языке жанровое обозначение произведения

А.С. Пушкина дается как -Ш, т.е. и роман, и повесть.

7

А.С. Пушкина «Капитанская дочка», как затекстовый способ передачи лингвокультурной информации. Рассматривая переводной текст как феномен межкультурной коммуникации, мы учитываем мнение В.Н. Комиссарова, утверждающего, что «нет никаких оснований требовать от межъязыковой коммуникации, чтобы она осуществлялась без каких-либо потерь информации <...> В современном переводоведении признается принципиальная переводимость релевантной части содержания оригинала при возможных опущениях, добавлениях и изменениях отдельных элементов передаваемой информации» [Комиссаров 2011: 40]. Мы рассматриваем затекстовый комментарий именно как необходимое (с точки зрения переводчика) добавление к оригинальному тексту.

Повесть «Капитанская дочка» входит в состав так называемых сильных текстов, или текстов-достояний (cultural capital). Параметрами сильных текстов считаются следующие: известность для большинства представителей «своей» культуры, включение в школьные программы, наличие «высокой информационной энергии», обеспечивающей их «перманентный энергетический обмен2 и информационный резонанс с другими "сильными" текстами "своей" и "чужих" культур и со своими читателями» [Разумовская 2016: 111]. Подобно другим сильным текстам, «Капитанская дочка» «генерирует многочисленные иноязычные и иносистемные (межсемиоти-ческие) вторичные тексты и образует обширный центр

переводческой аттракции» [Там же: 113]3.

Китайский филолог и переводчик, доктор филологических наук (1993) Лю Вэньфэй обращает внимание на то, что перевод «Капитанской дочки» был первым переводом на китайский язык, вышедшим отдельной книгой (1903), и пишет о формировании в Китае традиции переводов русской литературы начиная с Пушкина, «отца русской литературы, что является не только удивительным совпадением, но и символическим началом» [Лю].

В современном Китае А.С. Пушкин входит в тройку русских писателей, о которых образованные жители страны имеют «наиболее полное представление». По данным Н. Тен, за десять лет (с 1996 г. по 2006 г.) во всех издательствах Китая опубликовано не менее 200 книг с произведениями Л.Н. Толстого, не менее 90 - А.С. Пушкина и более 70 - А.П. Чехова [Тен 2016: 163-164].

Актуальность диссертационной работы определяется её направленностью на решение проблем переводоведения и лингвокультурологии и обусловлена несколькими факторами. Во-первых, в условиях глобализации люди больше обращают внимание на различия своего и других языков, на необходимость хорошего перевода, снимающего барьеры межкультурной коммуникации. Комментарий в этой ситуации можно рассматривать как один из способов перевода, помогающий максимально близко к оригиналу передать его специфическую культуру и, следовательно, способствующий успешности межкультурной коммуникации и достижению

взаимопонимания. Однако несмотря на его чрезвычайно важную роль в современной коммуникации, исследование переводческого комментария как способа компенсации лакун в деятельности переводчика еще не имеет систематического характера. Многие вопросы, возникающие как в практической ситуации потенциального или реального комментирования, так и в теоретическом осмыслении этого феномена, остаются нерешенными.

Во-вторых, комментарий является предметом исследования таких смежных дисциплин, как лингвистика, теория текста, переводоведение, лингвокультурология, лингвострановедение и др. Осознание необходимости комментария, как и выбор способа комментирования, свидетельствуют о коммуникативной проблеме, стоящей перед переводчиком. Собственно лингвистическое и дискурсное изучение комментария представляется перспективным для исследования теоретических и практических аспектов межкультурной коммуникации.

В-третьих, хотя к настоящему времени в Китае известно более 20 вариантов перевода «Капитанской дочки», китайские ученые больше обращают внимание на литературоведческие аспекты изучения оригинала, чем на различия в языке переводов, вследствие которых история, описанная А.С. Пушкиным в «Капитанской дочке», может быть по-разному представлена китайским читателям.

Объектом исследования являются комментарии в переводном художественном тексте.

Предмет исследования - русское слово (или другой текстовый

10

фрагмент оригинального произведения), отмеченное комментарием хотя бы в одном китайском издании, и варианты его представления в семи китайских переводах.

Материалом исследования послужила повесть «Капитанская дочка» А.С. Пушкина (издание 2011 г.) и семь китайских переводов (1956, 1995, 1995, 1997, 2000, 2013, 2013 гг.). Переводы всех анализируемых комментариев в изданиях с китайского языка на русский язык, а также цитат из научной литературы на китайском языке выполнены нами.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые системно рассматривается повесть «Капитанская дочка» А.С. Пушкина не столько в традиционном для китайской филологии литературоведческом аспекте, сколько в собственно языковом и историко-культурном аспектах в русском оригинале и в китайских переводах;

- впервые предпринята и реализована попытка системного изучения комментариев в повести «Капитанская дочка» в китайских изданиях как способа компенсации культурных лакун;

- в рамках проведенного исследования комментариев (в том числе анализа их необходимости, объекта и классификации) в переводном художественном тексте раскрыта специфика китайской и русской лингвокультур.

Цель диссертации - исследование комментария как затекстового

способа компенсации лингвокультурных лакун при переводе

11

художественного текста.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи. Во-первых, задачи преимущественно реферативного характера, решение которых предполагает изучение научной литературы:

1) выявить проблемы межкультурной коммуникации, обусловливающие трудности перевода художественного текста;

2) рассмотреть аспекты изучения повести «Капитанская дочка» в Китае;

3) исследовать феномен безэквивалентной лексики как основного объекта комментирования и варианты её представления в переводном тексте;

4) проанализировать понимание термина комментарий и коммуникативной ситуации комментирование;

во-вторых, задачи исследовательского характера:

5) провести сопоставительный анализ языка семи переводов для выявления индивидуальных характеристик в деятельности переводчиков (в двух аспектах: особенности перевода атрибутивных конструкций и особенности перевода фразеологических единиц);

6) провести классификацию комментариев, рассмотреть и проанализировать особенности комментариев с учетом вариантов переводов в семи китайских изданиях повести «Капитанская дочка»;

7) определить лучшие переводческие решения для каждой из исследуемых ситуаций комментирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач

в исследовании применяются общенаучные методы: сравнение, обобщение,

12

анализ и синтез. Кроме того, использованы методы концептуального, интерпретационного и контекстуального анализа, метод лингвокультурологического описания, а также методики количественного и табличного представления результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в разработке и развитии теории комментирования. Диссертация вносит вклад в общую теорию перевода при рассмотрении необходимости комментирования и специфики объекта комментария. Отдельные результаты исследования могут быть важны при описании китайского языка в его сопоставлении с русским.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации и выявленные закономерности возможно использовать в практике преподавания русского языка как иностранного и особенно русского языка в Китае, при чтении лекций по лексикологии, литературоведению, переводоведению, лингвокультурологии. Учёт более чем пятидесятилетнего опыта изданий А.С. Пушкина по-китайски, в которых есть комментарии, может быть полезен при переизданиях переводов повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина на разные языки мира.

Теоретической базой настоящей диссертации являются исследования в рамках переводоведения, где комментарий рассматривается как один из способов перевода для снятия лакун, теоретические положения которого рассмотрены в научных исследованиях Т.А. Казаковой, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Я.И. Рецкера, Л.С. Бархударова и др.;

13

в рамках теории и практики межкультурной коммуникации комментарий понимается как особого вида вторичный текст, который помогает читателю понять и расширить инокультурную информацию. Вопросы комментирования тесно связаны с лингвокультурологией, теоретические положения которой рассмотрены в трудах В.А. Масловой, В.В. Воробьева, В.В. Красных, В.И. Карасика и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В китайских переводах повести «Капитанская дочка» трудные переводческие ситуации решаются двумя способами: способом перевода или перевода с комментарием. Списки объектов комментирования во всех изданиях различны. Объектами для комментирования в энциклопедическом (социокультурном) аспекте во всех изданиях являются прецедентные феномены (тексты и имена собственные). Кроме издания перевода Суня (1956 г.), в других изданиях мало обращается внимание на необходимость комментирования фразеологизмов и нарицательной лексики.

2. Комментируемые в китайских изданиях «Капитанской дочки» нарицательные лексические единицы относятся как к пассивному, так и активному, но стилистически окрашенному пласту русской лексики, в котором продолжается процесс семантических изменений. Эта особенность переводческой ситуации заставляет переводчиков выбирать определенный вариант фонетического, буквального или эквивалентного перевода (что обусловливает наличие в изданиях индивидуальных переводческих решений), а также прибегать к комментированию историзмов и архаизмов.

14

В связи с тем, что в изданиях китайских переводов отмечены некорректные комментарии (что может быть обусловлено недостаточным вниманием издателя или переводчика к лингвокультурной информации), представляется необходимым при переводе художественного текста учитывать комментарий, выполненный носителем языка оригинального произведения, что дает возможность переводчику принять более правильное переводческое решение (например, китайскому переводчику полезно сверяться с комментариями, сделанными М. И. Гиллельсоном и И.Б. Мушиной).

3. Отдельные отобранные для комментирования слова и сочетания возможно включить в состав культуронимов, так как представляемая ими лингвокультурная информация характерна для русской языковой картины мира.

4. Сопоставление с переводами, имеющимися в Большом русско-китайском словаре (БРКС) 2001 г. издания (в котором переводы часто сопровождаются историко-культурной информацией), показывает, что словарные рекомендации по-разному представлены в анализируемых переводах. Сравнение анализируемых комментариев с содержанием этого словаря позволяет в дальнейшем предложить классификацию комментариев по отношению к Большому русско-китайскому словарю.

5. Функцию энциклопедического (социокультурного) текстового комментария может в определенной степени выполнять изобразительный ряд, который представляет читателям необходимую с точки зрения издательства

15

общую историко-культурную информацию визуальным способом.

6. Наличие комментариев и особенности их содержания можно рассматривать в качестве параметров, на основании которых возможна постановка вопроса о специфике издания как результата коллегиальной деятельности издателя, переводчика, иллюстратора и других заинтересованных в издании лиц.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка примечаний и пяти приложений.

Во введении рассматриваются объект, предмет, материал, цели и задачи исследования, формулируются актуальность и новизна работы, характеризуются структура и содержание работы, методы исследования, его практическая и теоретическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Комментарий как способ компенсации культурных и языковых лакун в художественном тексте при межкультурной коммуникации» рассмотрены понятия межкультурная коммуникация, перевод, комментарий, объект комментирования; представлена история изучения комментария в Китае и России; осмыслены исследовательские позиции по вопросу о необходимости введения в издание переводного художественного произведения комментариев и их значимости для читателя; представлены классификации объектов комментирования и типологии комментариев.

Во второй главе «Представление материала исследования» приводятся

сведения о переводах повести «Капитанская дочка» в мире и особенно

16

в Китае и характеризуются аспекты её изучения в Китае; предлагаются отдельные результаты сопоставительного исследования языка семи переводов; даётся классификация комментариев в китайских переводах «Капитанской дочки».

В третьей главе «Исследование комментариев к антропонимам и прецедентным текстам» и в четвертой главе «Исследование комментариев к нарицательной лексике» анализируются ситуации комментирования имён собственных, прецедентных текстов и нарицательной лексики в проекции на материалы двуязычных и толковых словарей русского языка ХУШ-ХХ вв., а также переводческие решения, проявляющиеся в выборе способа представления объектов комментирования в китайских переводах «Капитанской дочки».

В заключении формулируются общие результаты исследования и перспективы дальнейшего изучения переводов русской литературы на китайский язык.

В список примечаний вынесены цитаты на китайском языке из сопоставляемых семи изданий, а также информация, помогающая раскрытию темы исследования.

В пяти приложениях представлены иллюстрации в издании перевода Ли Гана, сводный список объектов комментирования, включающие 157 позиций, обобщающие таблицы с индивидуальными, в том числе лучшими переводческими решениями, а также материалы из Национального корпуса русского языка, иллюстрирующие прецедентность таких персонажей повести

17

«Капитанская дочка», как Гринев, Пугачев, Савельич, Швабрин.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка (2013-2018 гг.) и кафедры английского языка (2018 г.) Тюменского государственного университета, на международных конференциях, проходивших в Тюмени (2014, 2015, 2017 гг.), Тобольске (2017 г.), Ереване (2017 г.), Томске (2017, 2018 гг.).

Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях - 6 работ.

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Байдуж Л.М., Тун Цзин. Причастные обороты УБ придаточные определительные в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»: лексико-семантические группы определяемых слов // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. -Тюмень: Тюменский государственный университет, 2015. Т. 1. № 4 (4). С. 112-123.

2. Трофимова О.В., Полухина Я.П., Тун Цзин. Функции китайской грамматической частицы ЙЙ (дэ) в китайских переводах романа

А.С. Пушкина «Капитанская дочка» // Вестник Тюменского

18

государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates.

- Тюмень: Тюменский государственный университет, 2017. Т. 3. № 4. C. 19-39.

3. Трофимова О.В., Полухина Я.П., Тун Цзин. Комментирование антропонимов в китайских переводах «Капитанской дочки» А.С. Пушкина // Мир русского слова. - Санкт-Петербург: Российское общество преподавателей русского языка и литературы, 2017. № 3. С. 46-54.

4. Тун Цзин. Фразеологические единицы в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»: китайские варианты перевода и комментария // Научный диалог. - Екатеринбург: Центр научных и образовательных проектов, 2017. № 10. С. 81-97.

5. Трофимова О.В., Полухина Я.П., Тун Цзин. Нарицательная лексика как объект перевода и комментария в китайских изданиях «Капитанской дочки» А.С. Пушкина // Вестник Томского государственного университета.

- Томск: Томский государственный университет, 2018. № 433. C. 47-58.

6. Тун Цзин. О вариантах перевода сочетаний со словом бог на китайский язык (на материале романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка») // Oriental Studies. - Калмык: Bulletin of the KIH of the RAS, 2018. Vol. 36, Is. 2, pp. 110-121.

Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

7. Тун Цзин. Лексическая вариативность перевода в романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на китайский язык // Филологический

19

дискурс: Вестник Института филологии и журналистики ТюмГУ. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. - Вып. 13, 2016. С. 165-171.

8. Тун Цзин. Функционирование фразеологизмов в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и его переводах на китайский язык // Русская речевая культура и текст: материалы X Международной научной конференции, посвященной 25-летию кафедры русского языка (Томск, 17-18 мая 2018 г.) / под общ. ред. проф. Н.С. Болотновой. - Томск: Издательство Томского ЦНТИ, 2018. С. 213-217.

9. Тун Цзин, У Цзинвэнь. Аспекты сопоставительного исследования произведений А.С. Пушкина и их переводов на китайский язык // Русский язык и литература в аспектах изучения и преподавания: материалы международной научно-практической конференции / Под ред. О.В. Трофимовой, Н.В. Кузнецовой. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2016. С. 23-33.

10. Байдуж Л.М., Тун Цзин. Закономерности употребления причастных оборотов и придаточных определительных в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (тезисы) // Русский язык и литература в современных культурных контекстах: труды и материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. О.В. Трофимовой. - Тюмень: ТОГИРРО, 2015. С. 43-44.

11. Тун Цзин. Китайские переводы романа А.С. Пушкина «Капитанская

дочка» и их лексические особенности // Русский язык и литература

20

в современных культурных контекстах: труды и материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. О.В. Трофимовой. - Тюмень: ТОГИРРО, 2015. С. 64.

12. Трофимова О.В., Полухина Я.П., Тун Цзин. Комментарии в китайских переводах «Капитанской дочки» А.С. Пушкина: сопоставительный анализ на фоне русских изданий // Русский язык на перекрёстке эпох: традиции и инновации в русистике: III Международная научно-практическая конференция, посвящённая 20-летию РАУ (24-26 сентября 2017 г.). Сборник научных статей. - Ереван: Издательство РАУ, 2018. С. 456-466.

ГЛАВА 1. КОММЕНТАРИЙ КАК СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ

КУЛЬТУРНЫХ И ЯЗЫКОВЫХ ЛАКУН В ХУДОЖЕСТВЕННОМ

ТЕКСТЕ ПРИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1. Понятие межкультурной коммуникации

Понятие межкультурная коммуникация в настоящее время стало общепринятым, но сама проблема продолжает оставаться актуальной. Характеризуя феномен межкультурной коммуникации (МКК), С.Г. Тер-Минасова обращает внимание на то, что основным условием коммуникации считается «фоновое знание, то есть знание реалий и культуры, которым взаимно обладают говорящий и слушающий» [Тер-Минасова 2000: 79].

МКК - это не просто взаимодействие носителей разных культур; важно, что принадлежность коммуникантов к разным культурам «значительнейшим образом влияет на их коммуникацию и в некоторой степени определяет её ход» [Гузикова, Фофанова 2015: 7-8].

Д.Б. Гудков считает значимым, что в ситуации МКК происходит общение языковых личностей, принадлежащих различным лингво-культурным сообществам [Гудков 2003: 54], особенности этих личностей могут стать причиной коммуникативных неудач. В книге «Теория и практика межкультурной коммуникации» ученый называет одной из главных их причин слабое владение хотя бы одним из коммуникантов знаниями о культуре другого: «К этим знаниям говорящий прямо или

опосредованно постоянно обращается в своей речи, <...> они отражаются и закрепляются в семантике языковых единиц» [Там же: 7]. Эти знания о системе ценностей и норм культуры, которые задают правила поведения речевой личности, являются «необходимым и обязательным условием» успеха в ситуации МКК [Там же: 8].

С.Г. Тер-Минасова называет интересным исследование [Антипов и др. 1989], в котором рассматриваются «национально-специфические компоненты культур, то есть как раз то, что и создает проблемы межкультурной коммуникации»: а) традиции (т.е. устойчивые элементы культуры), обычаи (т.е. традиции в «соционормативной» сфере культуры) и обряды (посредством которых происходит приобщение к системе нормативных требований); б) традиционно-бытовая культура, в) привычки, принятые нормы повседневного поведения и связанные с ним мимический и пантомимический (кинесический) коды; г) национальные картины мира, «отражающие специфику восприятия окружающего мира, национальные особенности мышления представителей той или иной культуры»; д) художественная культура, отражающая культурные традиции того или иного этноса. В список исследуемых компонентов входят специфика эмоционального склада коммуникантов и особенности их национального характера [Тер-Минасова 2000: 28-29].

Существующая на протяжении долгих лет русско-китайская межкультурная коммуникация в области художественной литературы4

в настоящее время всё более расширяется в разных сферах деятельности. По данным Лю Вэньфэя (2004 г.), в Китае ежегодно публикуется около 100 переводов из русской литературы [http://magazines.russ.ru/nlo/2004/69/lu 34.html]. В 2006-2007 гг. страны успешно провели «Год Китая в России» и «Год России в Китае», в 2009-2010 гг. - «Год русского языка» и «Год китайского языка», в течение 2012-2013 гг. - «Год туризма», в 2014-2015 гг. - «Год дружеских молодёжных обменов», в 2016-2017 гг. - обмен между китайскими и российскими СМИ. В настоящее время в рамках проводимой в Китае программы «Один пояс, один путь» китайские и русские эксперты, связанные с преподаванием русского и китайского языков, работают для подготовки в обеих странах людей, которые владели бы языками двух стран, для того чтобы содействовать взаимовыгодному сотрудничеству и взаимопониманию народов. Однако сегодня таких людей ещё немного, и потому роль переводчика остаётся очень значимой: перевод является одним из видов межкультурной коммуникации.