Лингвопрагматические параметры межкультурной адаптации художественного текста в переводе (на материале английского, русского, испанского, португальского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Юнкова Евгения Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Юнкова Евгения Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
1.1. Текст как многоаспектное понятие. Художественный текст
1.1.1. Понятие текста как объекта лингвистического исследования
1.1.2. Художественный текст и его особенности
1.2. Особенности перевода художественного текста
1.2.1. Множественность переводческих концепций. Эквивалентность и адекватность перевода
1.2.2. Цели, особенности и сложности художественного перевода
1.2.3. Межкультурная коммуникация и лингвокультурология и их роль в переводческих исследованиях
1.2.4. Перевод как межкультурная адаптация
1.2.5. Основные типы межкультурной адаптации
1.3. Факторы, влияющие на адаптацию художественного текста в межкультурном пространстве
1.3.1. Интралингвистические факторы
1.3.2. Экстралингвистические факторы
1.4. Выводы по Главе I
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОВЕСТИ ДЖЕЙМСА МЭТЬЮ БАРРИ «ПИТЕР ПЭН»
2.1. Джеймс Мэтью Барри: биографические сведения
2.2. Особенности идиолекта Джеймса Мэтью Барри
2.2.1. Понятия «стиль», «идиостиль», «идиолект» в филологических исследованиях
2.3. Сюжет, персонажи и изобразительные приемы
2.3.1. Экспрессивно-образный потенциал языковых единиц как объект исследования лингвостилистики
2
2.3.2. Межтекстовые связи и интертекстуальность
2.3.3. Образ автора
2.4. Переводчики анализируемых текстов
Выводы по Главе II
ГЛАВА 3. МЕЖКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ТЕКСТА ДЖЕЙМСА МЭТТЬЮ БАРРИ «ПИТЕР ПЭН»
3.1. Лексико-семантические вопросы перевода художественного текста
3.1.1. Поэтонимы
3.1.2. Лингвокультуремы
3.1.3. Идиоматика
3.2. Особенности грамматического строя языков и их влияние на перевод
3.2.1. Инверсия оригинала в переводах
3.3. Лакуны в переводах
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические параметры межкультурной адаптации художественного текста в переводе (на материале английского, русского, испанского, португальского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Перевод - сложный вид человеческой деятельности и особый вид языкового посредничества. Несмотря на кажущуюся «линейность» процесса замены единиц одного языка единицами другого языка, перевод как явление многогранен, поскольку именно он представляет соприкосновение различных культур, типов мышления, традиций и особенностей художественного восприятия. Историческое развитие переводоведения показывает постепенную, но неуклонную смену лингвоцентристских переводческих теорий на культуроориетированные подходы: таким образом, сегодня перевод рассматривается не только как сугубо межъязыковая трансформация, но и как межкультурная адаптация.
С другой стороны, к формированию такой точки зрения привела нарастающая тенденция к междисциплинарности: если мы рассматриваем перевод как одно из проявлений межкультурной коммуникации, это приводит к закономерной потребности подключать к исследованиям перевода понятийный аппарат теории межкультурной коммуникации. А так как эта дисциплина является интегративной, охватываются и смежные дисциплины, среди которых, в первую очередь, находятся лингвокультурология, этнопсихолингвистика, культурная антропология. В настоящее время в научном дискурсе востребованы исследования, посвященные взаимодействию культур, а перевод, таким образом, рассматривается как явление трансляции, в том числе и зафиксированной в тексте, одной культуры в другую. Это отражает современную научную тенденцию полипарадигмальности гуманитарного знания, опирающуюся на преимущества междисциплинарного подхода.
Актуальность диссертации заключается в попытке применить междисциплинарный подход к сопоставительному исследованию переводов написанной на английском языке повести шотландского писателя Дж.М.
Барри «Питер Пэн»: рассматриваются лексико-семантические и грамматические (инверсия) особенности переводов на русский и испанский языки; выделяются потенциально сложные для культурного транспонирования элементы языка (поэтонимы, лингвокультуремы, идиоматические выражения). Также с опорой на теорию межкультурной адаптации художественного текста (Г.Т. Хухуни и И.И. Валуйцевой) разрабатывается классификация экстралингвистических факторов, влияющих на отклонение адаптированного текста от исходного: в соответствии с этим выводится ряд лакун в русскоязычных переводах повести. Сопоставительные сравнения переводов художественного текста «Питер Пэн» в настоящее время крайне немногочисленны и ограничиваются исследованиями, рассматривающими языковую пару «английский - русский» (Саидова 2016), особенности перевода детской литературы (Иванкива 2009; Спирина 2016; Хромовских, Кондрашова 2017) или объект исследования британской культурной картины мира (Улюкова 2015).
Цель диссертации - выявить в англоязычном тексте оригинала и сопоставить на материале разноязычных переводов (русского и испанского, а также французского и португальского) лексико-семантические и грамматические средства, а также характерные этноспецифические языковые элементы - поэтонимы, лингвокультуремы, фразеологизмы и устойчивые сочетания слов; а также при сравнении переводов выявить лакуны, возникшие при переводах, и классифицировать их согласно причинам появления при адаптации к другой культуре, что актуально для теории языка как знаковой и коммуникативной систем.
Данная цель потребовала решения следующих задач:
1. рассмотреть понятие текста и основные параметры художественного текста; понятие перевода, систематизировать развитие основных концепций перевода и выявить появление в исследовательском фокусе вопросов межкультурной адаптации как части процесса перевода;
рассмотреть понятие «идиолект» и проанализировать особенности идиолекта автора повести «Питер Пэн»;
2. систематизировать интра- и экстралингвистические факторы влияния на межкультурную адаптацию художественного текста и рассмотреть результаты влияния этих факторов на переводы повести «Питер Пэн» на русский, испанский, французский, португальский языки;
3. обозначить структурные расхождения в рассматриваемых языках перевода и установить результаты влияния этих расхождений с английским языком на перевод;
4. классифицировать этноспецифические элементы языка, вызывающие потенциальную сложность при межкультурной адаптации художественного текста; установить их терминологические варианты и рассмотреть на примерах переводов;
5. вывести основные лексические и грамматические трансформации при переводе оригинального текста повести «Питер Пэн» на другие языки.
Объектом диссертационного исследования являются лексические и грамматические языковые средства, лакуны в текстах переводов, а также поэтонимы, лингвокультуремы и идиомы в оригинальном англоязычном тексте и текстах переводов на русский, испанский, французский и португальский языки.
Предмет исследования: особенности лексико-грамматических трансформаций, осуществляемых при переводе и зависящих от структурных особенностей языков перевода, специфика передачи этноспецифических элементов языка как преодоление культурного барьера при переводе, влияние экстралингвистических факторов на межкультурную адаптацию текста при переводе вплоть до возникновения лакун в переводах.
В соответствии с обозначенными выше задачами в работе применялись следующие методы исследования: описательный метод, реализованный в совокупности приемов наблюдения, сопоставления, обобщения и
классификации анализируемого материала. Также использовался метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа, метод лингвокультурной интерпретации, метод сплошной выборки.
Теоретико-методологической базой диссертационного
исследования явились работы российских и зарубежных лингвистов: Алексеева И.С. (2008), Бархударов Л.С. (2013), Борисенко А.Л. (2017), Валуйцева И.И. (2003), Виноградов В.В. (1959), Виноградов В.С. (1978), Воробьев В.В. (1999), Гальперин И.Р. (1981), Иовенко В.А. (2013); Кашкин И.А. (1955, 1987), Ковшова М.Л. (2013), Комиссаров В.Н. (1990, 2000, 2002), Копыленко М.М. (1972), Костомаров В.Г. (1990), Красина Е.А. (2015), Красных В.В. (2012), Лотман Ю.М. (1970), Лутеро Т. (2017), Львовская З.Д. (1985), Марковина И.Ю. (1989, 2004), Нелюбин Л.Л. (2008, 2016), Новиков Л.А. (2001), Оболенская Ю.Л. (2006), Романова Т.В. (2012), Сабитова З.К. (2013), Солганик Г.Я. (1997), Сорокин Ю.А. (1088, 1989), Суперанская А.В. (1973, 2012), Тер-Минасова С.Г. (2000, 2007), Тураева З.Я. (1986), Федоров А.В. (1983), Хухуни Г.Т. (2003а, 2003б, 2008), Чеснокова О.С. (2014, 2018), Швейцер А.Д. (1988), Ярцева В.Н. (1990), A. Hurtado Albir (1996, 2001, 2013), A. Fernández Guerra (2012), S. Herreros de Tejada (2018), D.Katan (1999), L. Molina Martínez (2001), R.V. Monforte Dupret (2016), P. Newmark (1988), E. Nida (1974), C. Olalla Soler (2013) и другие.
Материалом исследования послужили художественные тексты -повесть «Питер Пэн» (в оригинале - "Peter and Wendy", 1911 г.) написанная шотландским писателем Дж.М. Барри (J.M. Barrie), а также переводы этой повести на русский язык Н. Демуровой (1968) и И. Токмаковой (1981) и на испанский язык (Gabriela Bustelo, 200б). Для теоретического обобщения перевода поэтонимов в качестве объекта исследования дополнительно рассматривались переводы повести на французский (Madeleine Chabrier, 1956) и португальский (Hildegard Feist, 1988) языки.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что межкультурная адаптация художественного текста в разных языках может быть рассмотрена комплексно, с использованием междисциплинарного подхода и представлять собой как анализ особенностей межъязыковой трансформации, так и анализ текста перевода как результата межкультурной адаптации, таким образом, затрагиваться могут как интралингвистические, так и экстралингвистические факторы, влияющие на текст, что важно для теории языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отличительная функция художественного текста влияет на отбор языковых средств для реализации текстового сообщения: художественный текст отличается обилием образной, эмоционально окрашенной лексики на фоне нейтральной. Художественный стиль наименее регламентирован и отличается высоким уровнем индивидуальности, идиолектом автора. Идиостиль Джеймса Барри отличается сочетанием непринужденности, беспристрастности изложения и вовлеченности автора в происходящее с помощью введения в повествование образа рассказчика. Эта стилистическая стратегия позволяет отразить совмещение реального и ирреального планов в произведении, создать собственный мир на границе правды и вымысла. Для произведений Джеймса Барри характерна автоцитация, которая может рассматриваться как стилистико-композиционный прием.
2. На перевод безусловное влияние оказывают экстралингвистические факторы: запрет на употребление определенных концептов в связи с особенностями государственной идеологии и установка переводчика на сужение потенциальной аудитории произведения -адаптация для детского чтения. Эти факторы влекут за собой отклонения от текста оригинала, а также лакуны.
3. Структурные расхождения в языках оказывают влияние на перевод, что выражается инверсией в английском тексте оригинала и
способами ее перевода. Стилистическая инверсия идиолекта Джеймса Барри не сохранилась практически ни в одном из переводов, однако эмфаза во многих случаях была достигнута за счет других языковых средств.
4. Этноспецифические языковые элементы закономерно вызывают сложности при межкультурной адаптации художественного текста. Главные из них - лингвокультуремы, поэтонимы, идиомы.
5. Из переводческих трансформаций обнаружена высокая частотность различных лексических замен (генерализации, конкретизации), синтаксических трансформаций (перестройки синтаксической структуры), антонимического перевода; опущения; добавления. Влияние экстралингвистических факторов (а конкретно - возрастного) и возникшие как следствие лакуны спровоцировали проявление переводческого приема компенсации.
Научная новизна исследования видится в том, что полипарадигмальное рассмотрение переводов текста английской повести «Питер Пэн» Дж.М. Барри на русский язык и языки романской группы (испанский, французский, португальский) производится впервые. Также впервые к тексту «Питер Пэн» и его переводам применяется теория межкультурной адаптации и попытки нахождения и комментирования лакун, вызванных систематизированными в исследовании экстралингвистическими факторами.
Теоретическая значимость работы заключается в попытке применения полипарадигмального подхода к сопоставительному исследованию перевода художественного текста на разные языки. Нами предлагается рассматривать текст как объект межкультурной адаптации, выявить причины отклонения адаптированного текста от оригинала на конкретном примере переводов художественной повести. Подход, предлагаемый нами, может дополнить традиционное сопоставительное исследование, нацеленное на выявление основных лексико-грамматических
трансформаций текста, и с помощью анализа социокультурного плана представить перевод также как результат межкультурной адаптации.
Практическая ценность исследования определяется возможностью применения представленного в нем языкового материала в педагогической сфере. Примеры могут быть использованы для иллюстрации теоретических установок переводоведения и других дисциплин, связанных с русским языком и иностранными языками: английским, испанским, а также французским и португальским. Материалы и результаты исследования могут послужить основой для разработки теоретических курсов по теории межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, этнопсихолингвистике и другим лингвистическим и смежным дисциплинам. Кроме того, результаты, примеры и установки, прозвучавшие в данном исследовании, могут быть использованы в научной сфере в дальнейших разработках, посвященным схожей проблематике.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные тезисы диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Основные положения, выработанные в ходе научного исследования, нашли отражение в 7 публикациях, одна из которых - в издании, индексируемом международной базой данных Web of Science, 3 - в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5, 92 п.л.
Выводы, выносимые на защиту, отражены в научных докладах, представленных автором на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции молодых ученых «Языки. Народы. Культуры» (РУДН, 2018 г.); IX научной конференции МГУ им. Ломоносова:
«Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2018 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (РУДН, 2019 г.); V Международной конференции «Новиковские Чтения: Функциональная семантика и лингвосемиотика» (РУДН, 2019 г.); Ономастических чтениях: «К 90-летию со дня рождения А.В.Суперанской» (1929 - 2013) (Институт Языкознания РАН, 2019 г.); IV Фирсовских чтениях «Язык в современных дискурсивных практиках» (РУДН, 2019 г.).
Структура диссертационной работы определяется поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературных источников, библиографического списка, насчитывающего 131 наименование, и трех приложений, которые содержат в себе таблицу сравнения переводов поэтонимов с английского языка текста оригинала на русский, испанский, французский, португальский языки; таблицу сравнения переводов лингвокультурем на русский и испанский языки; диаграмму, выражающую соотношение найденных в английском тексте элементов, отражающих британскую культуру, согласно классификации Л. Молины (L. Molina).
Во Введении обосновываются выбор темы, актуальность и новизна исследования, определяются его цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные методы, применяемые в ходе работы. Также устанавливаются задачи и положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования
межкультурной адаптации художественного текста» рассматриваются
необходимые для нашей диссертации базовые теоретические понятия текста,
художественного текста, определяются основные особенности последнего, а
также цели и сложности перевода художественного текста. Кроме того,
11
осуществляется обзор ключевых переводческих концепций и сравниваются их установки. Помимо этого, рассматриваются основные понятия теории межкультурной коммуникации и смежных дисциплин -лингвокультурологии, этнопсихолингвистики, культурной антропологии. Таким образом, фокус исследования переводов смещается в сторону междисциплинарного. В завершении главы рассматриваются интра- и экстралингвистические факторы межкультурной адаптации художественного текста.
Во второй главе «Лингвистические параметры повести Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн» приводятся биографические сведения об авторе, указываются значимые факты, нашедшие отражение в его произведениях, в том числе в рассматриваемой нами повести. Обсуждаются теоретические понятия идиолекта, идиостиля, интертекстуальности. Раскрываются сюжетные особенности повести, ее лейтмотивы и авторские интенции, а также особенности идиолекта, позволившие эти интенции полностью реализовать. Кроме того, упоминаются другие произведения, оказавшие влияние на рассматриваемую повесть и нашедшие в ней отражение, обозначается еще одна особенность произведений Джеймса Мэтью Барри -автоцитация.
В третьей главе «Межкультурная адаптация текста Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн» представлены основные результаты исследования текстов оригинала и переводов на различные языки: русский (два варианта перевода), испанский, а также французский и португальский. Обосновывается выбора терминов поэтоним, лингвокулътурема для нашего исследования; приводятся варианты переводов этих этноспецифических языковых элементов, устанавливаются расхождения в идиоматике разных языков. Рассматриваются особенности влияния структурных расхождений языков на перевод, в связи с чем анализируются многочисленные примеры использования инверсии как стилистического приема в тексте повести Барри.
Также приводятся примеры лакун в переводах, вызванных влиянием различных экстралингвистических факторов.
В Заключении подводятся итоги исследования параметров межкультурной адаптации художественного текста, выделяются сложности, вызванные влиянием различных факторов как лингвистического, так и экстралингвистического характера, обозначаются ориентиры и пожелания для дальнейших исследований перевода с применением междисциплинарного подхода и смещением фокуса в сторону теории межкультурной коммуникации.
В Библиографии, насчитывающей 131 источник, представлен список использованной литературы.
В Приложении представлена таблица сравнения переводов поэтонимов с английского языка текста оригинала на языки романской группы: испанский, французский, португальский.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
1.1. Текст как многоаспектное понятие. Художественный текст 1.1.1. Понятие текста как объекта лингвистического исследования
Выбирая в качестве материала исследования художественный текст, необходимо обратиться к опорным понятиям для панорамного взгляда на проблемы сопоставления художественных переводов на разных языках. Понимание сущности такого явления, как текст, облегчит понимание особенностей создания и восприятия художественных текстов, а также прольет свет на процесс перевода - то есть адаптации таких текстов к другой культурной среде и интеграцию в пространство иной культуры.
Известно, что филология как совокупность гуманитарных наук возникла в ответ на необходимость изучения и толкования текстов. Справедливо высказывание С.С. Аверинцева: «Текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей - исходная реальность филологии» [Аверинцев 1979: 372 - 373]. Однако детальное и углубленное исследование потребовало дальнейшего разветвления этого единого комплекса на лингвистические, литературоведческие и исторические дисциплины [Новиков 2001: 176]. Оставив тексты в качестве единой исследовательской цели, эти отдельные дисциплины постепенно выработали свои собственные подходы и взгляды на изучение текстов и, как следствие, частные определения и классификации ключевых понятий.
Обратимся к понятию текста и его основным характеристикам, отраженным в трудах известных лингвистов.
Изучением текста как особого объекта лингвистической науки, конкретных его категорий и особенностей их функционирования занимается лингвистика текста. Т.М. Николаева определяет цель лингвистики текста -
14
«найти и построить систему категорий текста со специфическими для него содержательными и формальными характеристиками» [Николаева 1978: 469]. Л.А. Новиков утверждает, что лингвистика текста рассматривает текст «как единое функционирующее целое, как «язык в действии» [Новиков 2001: 180]. Сам текст при этом нередко понимается именно как речетворческий акт [Гальперин 2016: 8].
Согласно утверждению З.Я. Тураевой, лингвистика текста как область языкознания, выводит в качестве программной мысли высказывание М.М. Бахтина, который считал текст «первичной данностью всего гуманитарно-философского мышления» [цит. по Тураева 1986: 4]. Иными словами, текст рассматривается как базовая категория лингвистических исследований -такая точка зрения нашла отклик у многих лингвистов XX века и считается основополагающей в наши дни. Лингвистика текста стала в свое время передовой областью языковых исследований и открыла ряд новых перспектив для ученых. Изучение текста как явления лингвистики, его признаков и особенностей - шаг на пути к тому, чтобы раскрыть коммуникативную сторону такого глобального понятия как язык; не случайно исследователи объясняют поворот от лингвистики языка к лингвистике речи (и постулирование идеи о тексте как основной единице языка) стремлением «объяснить язык <...> как цельное средство коммуникации» [Тураева 1986: 5]. Поэтому лингвистику текста иногда определяют как науку о сущности и организации предпосылок и условий человеческой коммуникации [там же]. Сам текст также определяется как «высшее и независимое языковое единство» [Халлидей, цит. по Тураева 1986: 4]. Однако в целом, становление лингвистики текста как отдельной научной ветви явилось закономерным результатом хода развития филологической науки. В основу понятийно-терминологического аппарата, призванного послужить для многоаспектного исследования понятия текста,
легли уже известные системы понятий и методы языкознания [Тураева 1986:
5].
З.Я. Тураева выделяет важное характерное свойство текста: способность раскрывать и реализовывать вторичные (переносные) значения языковых единиц, которые противопоставляются первичным (прямым) значениям [Тураева 1986: 6]. Прямое значение языкового знака, как правило, отражено в словарях, а переносное «порождается текстом» [там же]. Отметим, что данный механизм функционирования семантической структуры, способной раскрываться в каждом новом контексте, реагируя на дополнительные данные, в принципе отражает существующие связи между лингвистикой текста, лексикологией и семасиологией [там же].
Е. Косериу определяет текст (устный или письменный) как «речевой акт или ряд связанных речевых актов, осуществляемых индивидом в определенной ситуации» [Косериу 1977: 515]. Это понятие имеет достаточно широкий охват и, отметим, не заостряет внимание на необходимости различения письменной и устной форм языка.
Ю.М. Лотман рассматривает текст сквозь призму структуры и выделяет три ключевых характеристики текста, называя их «определениями»: выраженность, отграниченность, структурность. Выраженность означает, что текст зафиксирован с помощью языковых знаков. Это также можно выразить с помощью оппозиции «текст - внетекстовая структура». Отграниченность -это противопоставленность текста всем «материально воплощенным знакам, не входящим в его состав» и всем «структурам с невыделенным признаком границы» [Лотман 1970: 67-68]. Говоря о структурности, мы подразумеваем, что тексту присуща внутренняя организованность, превращающая его в единое целое [Лотман 1970: 68]. Забегая вперед, отметим, что, по Ю.М. Лотману, именно особенностями структуры художественный текст отличается от нехудожественного.
П. Гиро дает следующее определение текста: структура или замкнутое организованное целое, в рамках которого знаки образуют систему отношений, определяющих стилистические эффекты этих знаков. И.Р. Гальперин считает, что данное определение позволяет сблизить понятия текста и стиля. Отметим, что кроме этого, словосочетание «стилистические эффекты» отсылает нас к такому характерному свойству письменного текста как функциональная направленность (о ней будет упомянуто ниже) [Гальперин 2016: 18]. Здесь же приведем одно из самых полных, исчерпывающих определений текста: «текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [там же].
В широком смысле под текстом может пониматься «определенным образом зафиксированная речь (произведения художественной литературы, научная литература, периодические издания, радио- и телепередачи, записи разговорной речи и т.д.), которая подлежит анализу» [Новиков 2001: 484]. Здесь же отметим, что текст содержит большое количество разнообразных элементов, находящихся в различных связях друг с другом - иными словами, речь идет о такой характеристике текста, как членимость. Л.А. Новиков также справедливо отмечает, что в случае необходимости проведения какого-либо исследования, в соответствии с задачами анализа из элементов текста выбираются «вполне определенные объекты», а сам объем исследуемого материала ограничивается количеством, необходимым для выявления тех или иных характерных черт изучаемого явления [Новиков 2001: 484].
Одна из важных характеристик любого текста - его конечность, что и позволяет определять его как имеющий границы объект, (а значит, делает возможным его исследование и дальнейшую категоризацию). Как одна из форм коммуникации, текст также характеризуется упорядоченностью и стабильностью (в противовес спонтанности) [Гальперин 2016: 11; 19]. Не менее важным будет отметить, что, по мнению И.Р. Гальперина, в предложениях как составляющих текста «проявляется тесная связь языка и мышления <...> психологии и лингвистики». В ранних теоретических работах по лингвистике текста также находим высказывания в подтверждение исследовательской связи языкознания и литературоведения, психологии, семиотики, логики [Тураева 1986: 5]. Это коррелирует с тем фактом, что сегодняшние исследователи текста как объекта перевода активно прибегают к научным наработкам в сфере не только собственно лингвистики текста, но и междисциплинарных, интеграционных наук (термин А.А. Залевской, [Красных 2012: 33]), например, таких как психолингвистика, лингвокультурология, этнолингвистика и других.