Лингвокультурологические особенности перевода художественного произведения Николая Островского «Как закалялась сталь» с русского языка на китайский и английский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Сунь Синкай
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Сунь Синкай
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования лингвокультурологических особенностей перевода художественного произведения Николая Островского
«Как закалялась сталь» с русского языка на китайский и английский
Вводная часть и задачи главы
1.1. История перевода романа Николая Островского «Как закалялась сталь» на китайский и английский языки
1.2. Языковая политика и социальная речевая деятельность начала ХХ в. в России
1.3. Художественный перевод как вид межкультурной и межъязыковой коммуникации
1.4. Интеракция художественного перевода и межкультурной коммуникации
1.5. Художественный перевод как средство преодоления культурного изоляционизма
Выводы по первой главе
Глава 2. Межъязыковая адаптация лексико-семантических особенностей художественного произведения Николая Островского «Как закалялась сталь»
на китайский и английский языки
Вводная часть и задачи главы
2.1. Фразеологизмы как дискурсивные знаки в межкультурной коммуникации
2.1.1. Адаптация фразеологического дискурса при переводе художественного текста Николая Островского «Как закалялась сталь» с русского языка на китайский и английский
2.1.2. Особенности перевода фразеологических единиц с русского языка на китайский и английский
2.1.3. Особенности перевода идиоматических и крылатых выражений с русского языка на китайский и английский
2.2. Советизмы в романе Николая Островского «Как закалялась сталь» и
особенности их перевода на китайский и английский
2.3. Лозунги в романе «Как закалялась сталь» и их переводы на китайский и английский языки
2.4. Особенности перевода лакунарной лексики с русского языка на китайский и английский
Выводы по второй главе
Глава 3. Стилистические выразительные средства в создании образа героя гражданской войны Павки Корчагина в тексте оригинала и в переводах на
китайский и английский языки
Вводная часть и задачи главы
3.1. Роль национальных стереотипов в создании образа национального героя Павки Корчагина
3.2. Лингвокультурный типаж «национальный герой», представленный в тексте романа Николая Островского «Как закалялась сталь» и его переводах на китайский и английский языки
3.3. Идиостилистика перевода романа Николая Островского «Как закалялась сталь» на китайский и английский языки:
лексико-семантические стилистические средства
3.4. Идиостилистика перевода романа Николая Островского «Как закалялась сталь» на китайский и английский языки:
лексико-синтаксические стилистические средства
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические особенности перевода художественного произведения Николая Островского «Как закалялась сталь» с русского языка на китайский и английский»
Введение
Настоящее диссертационное исследование относится к серии российских и зарубежных научных работ, в которых затрагиваются актуальные проблемы межкультурной и межъязыковой адаптации художественного текста и в которых исследуются лингвокультурологические особенности перевода таких текстов с русского языка на китайский и английский.
С возникновением и развитием теории адаптации художественного текста в межкультурной и межъязыковой коммуникации особое внимание уделяется сопоставлению лингвокультурологических особенностей авторского текста и текста перевода в инокультуре. Анализ перевода художественного произведения базируется на сопоставлении особенностей лексико-семантических, лексико-грамматических, стилистических и др. систем языка-источника (донора) и языка-реципиента. С возникновением и дальнейшим развитием адаптивного художественного перевода происходят эволюционные изменения в общей теории перевода, возникают новые направления, непосредственно связанные в том числе и с межкультурной / межъязыковой коммуникацией.
Степень научной разработанности проблемы. Необходимость осмысления широкого круга вопросов, связанных так или иначе с межкультурной адаптацией художественного текста, потребовало глубокого анализа различных концепций и идей в различных отраслях языкознания, в том числе в теории и практике перевода. В частности, в таких направлениях, как, во-первых, перевод и переводоведение: Л.С. Бархударов [Бархударов, 1975]; В.С. Виноградов [Виноградов, 1956, 1972]; Н.К. Гарбовский [Гарбовский, 2007]; В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1990, 1999, 2000, 2011]; Я.И. Рецкер [Рецкер, 2007]; А.Д. Швейцер [Швейцер, 1988, 1999, 2009]; А.В. Федоров [Федоров, 1983, 2002]; И.С. Алексеева [Алексеева, 2004]; С. Влахов, С. Флорин [Влахов, Флорин, 2012]; М. Бугайски [Бугайски, 2010]; Хуан Чжонлянь, Ли Яшу [Хуан, Ли, 2007]; Чэнь Баошен [Чэнь, 1990]; Фань Чжонин [Фань, 1994]; Фен Чживэй
[Фен, 1999]; Гу Чженкунь [Гу, 2001]; Ян Дань [Ян, 2017]; Хуан Шунань, Ян Сипин [Хуан, Ян, 1996]; Хань Цзимань [Хань, 2002]; Лю Чондэ [Лю, 2002] и др.; во-вторых, культурологические аспекты перевода художественного текста: К.И. Чуковский [Чуковский, 1968, 2015]; Н.С. Аксенова, Н.Г. Епифанцева, И.Г. Жирова [Аксенова, Епифанцева, Жирова 2018]; И.Г. Жирова, [Жирова, 2016],
A.А. Потебня [Потебня, 1999]; Л.Л. Нелюбин, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 2003]; З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин, 2007]; И.Ю. Марковина, Ю.А. Сорокин [Марковина, Сорокин, 2008]; М.М. Бахтин [Бахтин, 1979, 2003]; Е.А. Огнева [Огнева, 2012]; Т.А. Казакова [Казакова, 2006]; М.Н. Демина [Демина, 2010]; Ю.М. Лотман [Лотман, 2004]; Т.В. Франтова [Франтова, 2012];
B.В. Иванов [Иванов, 1978]; Н.В. Иванов [Иванов, 2018]; А.М. Поликарпов [Поликарпов, 2017]; О.С. Иссерс [Иссерс, 2015]; К.В. Волков, Т.Л. Гурулева [Волков, Гурулева, 2019]; P. Osborne [Osborne, 2000]; C. Nord [Nord, 1997]; Zhang Benzi [Zhang, 2002]; Ван Кэфей [Ван, 1994]; Чжэн Хайлин [Чжэн, 2000]; Сюй Гуочжан [Сюй, 1991]; Ву Чуань, Дин Янь [Ву, Дин, 2013]; Ван Цзолян [Ван, 1984]; Чжан Цянь [Чжан, 2016]; Лян Юн [Лян, 1999]; Ма Юэжань [Ма, 2012]; Сунь Ифэн [Сунь, 2004]; Мао Дунь [Мао, 1990]; Ван Сянюань, Чэнь Иань [Ван, Чэнь, 2006]; Цзян Чюся [Цзян, 2002]; Чжэн Шэнтао [Чжэн, 1996]; Цзинь Хуэйкан [Цзинь, 2002]; Лу Юнчан [Лу, 2006]; Ба Цзинь [Ба, 2006]; Цао Шуньчин [Цао, 2006] и др.; в-третьих, стилистическое пространство художественного оригинального текста в сопоставлении с переводным текстом: Е.Л. Лысенкова, Р.Р. Чайковский [Лысенкова, Чайковский, 2012]; Г. Гачев [Гачев, 2003]; Н.К. Гарбовский [Гарбовский, 2013]; Г.О. Винокур [Винокур, 1991, 2006]; О.И. Костикова [Костикова, 2010]; С.О. Карцевский [Карцевский, 1923]; О.А. Нечаева [Нечаева, 1974]; В.В. Одинцов [Одинцов, 1980]; Н.Е. Энквист [Энквист, 1988]; В.Н. Ярцева [Ярцева, 1981]; А.В. Алевич [Алевич, 2016]; В.А. Звегинцев [Звегинцев, 1960]; А. Аминова, А. Хафизова [Аминова, Хафизова, 2016]; И.В. Арнольд [Арнольд, 2002]; В.С. Виноградов [Виноградов, 2009]; К.В. Федорова [Федорова, 2012]; О. Кундзич [Кундзич, 1959]; И.Б. Голуб [Голуб, 2001]; Р.О. Якобсон [Якобсон, 1975]; Е.В. Есакова,
Г.Г. Петрова [Есакова, Петрова, 2012]; Н.С. Болотнова [Болотнова, 2009]; В.В. Сдобников, О.В. Петрова [Сдобников, Петрова, 2008]; К.В. Волков [Волков, 2019]; Я. Мукаржовский [Мукаржовский, 1967]; Л.П. Якубинский [Якубинский, 1986]; С.Т. Золян [Золян, 2013]; J. Derrida [Derrida, 2001]; R. Jakobson [Jakobson, 1960]; Peter Newmark [Newmark, 2011]; Бай Чуньжэнь [Бай, 1993]; Лао Шэ [Лао, 1984]; Ван Цзэнчи [Ван, 1988]; Се Юньцай [Се, 2004]; Сюй Шэнхуань [Сюй, 1992] и др.
Переводной текст художественного произведения занимает особое место в национальной культуре языка-реципиента, поскольку представляет собой социокультурный объект познания культурно-исторического своеобразия языковой системы исходного языка.
Об актуальности темы свидетельствуют три фактора. Во-первых, необходимость всестороннего изучения переводческих стратегий и тактик, способствующих семантически полному и адекватному переводу романа Николая Островского «Как закалялась сталь» с русского языка на китайский и английский. Во-вторых, потребность исследования особенностей применения переводческих стратегий и тактик, в том числе и конкретных переводческих трансформаций и деформаций, используемых при переводе текста художественного произведения Николая Островского «Как закалялась сталь» с русского языка на китайский и английский. В-третьих, необходимость преодоления лингвокультурного и межъязыкового барьера в процессе восприятия иноязычной художественной литературы, в частности романа Николая Островского «Как закалялась сталь» в Китае и англоязычных странах.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что качественный перевод как адаптация художественного текста в инокультуре во многом зависит от выбранных переводчиком глобальных стратегий и тактик перевода с учетом трансформационных и деформационных моделей, а также семантических, информационно-коммуникативных и прагматических особенностей переводимого текста.
Объект исследования - текст-источник художественного произведения Николая Островского «Как закалялась сталь», а также его переводы с русского языка на китайский и английский. Выбор объекта для диссертационного исследования обусловлен не достаточной изученностью вопроса межкультурной адаптации соцреалистического романа известного советского писателя начала ХХ в. Николая Островского «Как закалялась сталь» в китайской и английской лингвокультурах.
Предметной областью исследования является межкультурное -лексико-семантическое, стилистическое и информационно-коммуникативное -сопоставление художественного пространства романа Николая Островского «Как закалялась сталь» в русском, китайском и английском языках. Так же выбор этой предметной области нашего исследования мотивирован необходимостью более скрупулезного анализа художественного лингвокультурологического пространства сопоставляемых языков.
Целью настоящего исследования является комплексное исследование переводческих стратегий и тактик, направленных на выявление лингвистических (лексико-семантических, стилистических и пр.) и информационно-коммуникативных особенностей перевода художественного произведения Н. Островского «Как закалялась сталь» с русского языка на китайский и английский.
В связи с поставленной целью представляется целесообразным решить целый ряд задач.
■ определить соотношение понятий перевода, межкультурной коммуникации и межкультурной адаптации художественного текста, которые позволяют полнее раскрыть а) авторский замысел на лексико-семантическом и стилистическом уровнях, а также представить б) индивидуально-авторские образы в тексте оригинала художественного произведения и в текстах перевода на китайский и на английский языки;
■ изучить и описать национальную языковую картину мира России (Советского Союза) начала ХХ в., ее составляющие и способы их выражения в тексте оригинала и в переводных тестах;
■ проанализировать и сопоставить лексико-семантические и стилистические лингвокультурологические художественные пространства текста оригинала и текстов перевода на китайский и английский языки;
■ рассмотреть системы лексико-семантических и стилистических средств, участвующие в создании лингвокультурного «портрета» главного героя, и их представление в текстах перевода с русского на китайский и английский языки;
■ исследовать основные черты индивидуально-авторского стиля советского писателя Николая Островского и их отражение в китайских и английских переводных текстах, а также определить переводческие стратегии и тактики, применяемые переводчиками с целью по возможности более «зеркального» отображения авторской мысли;
■ изучить качественное соотношение лексико-семантических (культурологические реалии и лакуны, фразеологизмы, советизмы и пр.) и стилистических трансформаций в оригинальном и переводных текстах.
Практическим материалом диссертационного послужил роман Николая Островского «Как закалялась сталь», а также его переводы на а) китайский язык: два варианта, выполненные Мэй И и Хуан Шунанем; б) английский язык: два варианта, выполненные английским переводчиком Алеком Брауном (Alec Brown) в 1937 г. и русской переводчицей Раисой Прокофьевой в 1952 г.
По предварительным данным на сегодняшний день в Китае вышли в свет более 100 версий перевода художественного произведения Николая Островского «Как закалялась сталь». Первая полная версия перевода этого романа была сделана переводчиком Мэй И в 1942 г. Эта версия перевода за полвека была переиздана в Китае 57 раз. Общее количество экземпляров этой книги достигло 2,5 млн. Стоит отметить, что Мэй И впервые перевел этот роман не с русского языка на китайский, а с английского языка на китайский. Первым полным переводом этого романа с русского языка на китайский язык
является версия перевода Хуан Шунаня, она впервые опубликована в Китае в 1994 г. Именно эта версия перевода переиздана в стране 30 раз с 1996 г. по 2006 г. Общее количество экземпляров этой книги достигло 910 тысяч экземпляров. Эти два варианта перевода считаются наиболее востребованными среди китайских читателей.
Методологической предпосылкой исследования послужило базовое положение о том, что познание окружающего мира, национальная культура и язык как инструмент познания являются диалектически взаимосвязанными и взаимообусловленными понятиями и могут быть рассмотрены на материале художественных произведений, поскольку в них авторы представляют свое видение этого мира.
Специфика объекта и предмета исследования, а также поставленные цель и задачи обусловили применение в работе следующих общих методов.
а) сопоставительный анализ исходного и переводных текстов;
б) семантико-стилистический анализ художественного пространства романа Николая Островского «Как закалялась сталь» в оригинале и переводах на китайский и английский языки; в) описательно-аналитический анализ эмпирического лексико-семантического и стилистического материала, который представлен достаточно обширным корпусом примеров, иллюстрирующих теоретические воззрения автора настоящего исследования; г) лингвокультурологический анализ исходного и переводного текста.
Также в работе использованы частнонаучные методы: текстовый поиск и метод контекстуального анализа, компонентный анализ словарной дефиниции, интерпретативный метод с обязательным учетом национально-культурного компонента текста, переводческий анализ текста и текстовая типология, ориентированная на перевод.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрены а) лакунарные образования с позиции глобальных переводческих стратегий и тактик в рамках одного художественного произведения, однако в трех художественных пространствах русского, китайского и английского
языков, а также исследованы б) фразеологизмы и советизмы на разных уровнях эквивалентности и адекватности перевода с русского на китайский и английский языки. Научная новизна исследования состоит также и в том, что впервые проводится сопоставительный анализ языка текста оригинала художественного произведения Николая Островского «Как закалялась сталь» и его переводов на китайский и английский языки. Впервые также в свете межкультурного лингвокультурологического подхода к исследованию переводного текста рассматриваются специфические особенности применения лингвистических лексико-семантических, лексико-грамматических и стилистических средств для а) создания языкового портрета главного героя и б) воспроизведения языковой картины мира Советского Союза (России) начала ХХ в.
Теоретическая значимость научной работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в разработку концепции современного российского и зарубежного - в первую очередь русского, китайского и английского - языкознания по художественному межкультурному диалогу в рамках адаптивного переводоведения, учитывающего лингвистические и коммуникативно-информационные особенности исходного и переводного текста, что несомненно позволяет по-новому взглянуть на собственно процесс перевода как высоко интеллектуальную творческую деятельность переводчика.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ходе научного поиска знания могут а) использоваться на практических занятиях по переводу с русского языка на китайский и английский, б) помочь преодолеть лингвокультурный барьер в межъязыковом общении. Результаты могут использоваться на лекционных и практических курсах по переводоведению, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, литературоведению, лексикологии, стилистике, теории текста и пр. Результаты исследования также могут быть применены при составлении переводческих словарей межкультурной направленности и учебно-методических пособий для преподавателей и переводчиков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Межкультурные адаптивные переводческие стратегии и тактики нацелены на создание вполне адекватного в рамках принимаемой культуры переводного текста. Принимаемая культура осуществляет языковой «контроль» над переводом художественного текста, учитывая в полной мере художественное пространство оригинального переводимого текста.
2. Адекватный перевод культурологических реалий, фразеологизмов и советизмов играет значительную роль в переводном художественном тексте в передаче авторского замысла, его идеи и посыла.
3. Художественный перевод представляет собой учет переводоведческих литературных и лингвистических концепций, основанных на эстетическом функционально-коммуникативном воздействии перевода, его ценности для читателя, а также интерпретативном понимании подлинника реципиентами другой культуры.
4. Генерализация и конкретизация как основные лексико-семантические переводческие преобразования, основанные на принципе расширения и сужения значений исходных понятий, играют существенную роль в определении применяемых переводчиком принимаемой культуры стратегий и тактик.
5. В межкультурной адаптации художественного текста учитываются лингвистические, коммуникативно-информационные и культурологические особенности как языка-донора, так и языка-реципиента. Основными компонентами эквивалентной передачи смысла выступают объективность и точность. При этом преобладающей формой передачи информации при их оформлении в переводном тексте является реальность, соотносимая с авторской модальностью видения этой реальности, представленной в оригинальном тексте.
Апробация работы. Основное содержание представленных в
диссертации результатов исследования апробировано в ходе обсуждений на
заседаниях кафедры переводоведения и когнитивной лингвистики ИЛиМК
МГОУ, а также докладывались на научно-практическом семинаре «Роль культурологии в лингвистических исследованиях» (Москва, кафедра переводоведения и когнитивной лингвистики ИЛиМК, МГОУ, 2020). Результаты работы были также представлены в виде научных докладов на следующих конференциях: 1. Международная научная конференция «Современный специалист-профессионал: теория и практика» (Барнаул, финансовый университет, 2020); 2. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и практики психологических, психолого-педагогических и лингводидактических исследований» (Мытищи, ИЛиМК, МГОУ, 2019); 3. Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Роль и место лингвокультурной адаптации художественного текста в теории и практике перевода. Переводческие стратегии и тактики» (Москва, ИЛиМК, МГОУ, 2020); 4. Международная научная конференция молодых ученых «Наука на благо человечества - 2021» (Мытищи, ИЛиМК, МГОУ, 2021). Тезисы некоторых докладов опубликованы в виде статей РИНЦ в сборниках по материалам конференций.
Материалы и результаты исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 5 п.л., в том числе в 5 статьях, опубликованных в научных изданиях перечня ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, вводных частей и задач по каждой главе, выводов по каждой главе, заключения, списка научной литературы, включая энциклопедии и словари, а также двух приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы и характеризуется степень ее разработанности, устанавливаются объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, приводится научная гипотеза, инициировавшая исследование, описываются методология и материал исследования, формулируются положения, выносимые на защиту,
представляется материал исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов и публикациях по теме работы.
В первой главе представляется историческая справка о переводе романа Н. Островского «Как закалялась сталь» на китайский и английский языки, рассматривается языковая политика и социальная речевая деятельность в России в начале ХХ в., представляется художественный перевод как особый вид межкультурной и межъязыковой коммуникации, а также рассматривается тесная взаимосвязь (интеракция) художественного перевода и межкультурной коммуникации, определяются основы перевода художественного произведения Н. Островского «Как закалялась сталь» на китайский и английский языки, рассматриваются некоторые ключевые транслатологические характеристики художественного текста: временная дистанция, культурное пространство сравниваемых языков, индивидуальный стиль автора и пр.
Во второй главе анализируются возможности адаптативного перевода некоторых лексико-семантических особенностей романа на китайский и английский языки, раскрываются особенности перевода такой группы фразеологических единиц русского языка, как идиомы на китайский и английский языки, представляется анализ особенностей передачи лакунарной лексики такой, как советизмы и лозунги, также обсуждаются проблемы переводимости и непереводимости при передачи таких групп безэквивалентной и фоновой лексики, как лакуны.
В третьей главе представлена советская национальная языковая картина мира и определена роль национальных стереотипов в создании образа национального героя Павла в языковых выражениях в романе «Как закалялась сталь». Изображена структура образа национального героя Павла Корчагина в индивидуально-авторской языковой картине мира Н. Островского. Представлен и описан фрагментарно лингвокультурный типаж национального героя в романе, определены главные черты национального героя. Также проведен сопоставительный анализ лексико-семантических и лексико-синтаксических стилистических выразительных средств, которые автор произведения широко
использовал в своем романе для создания образа героя, а переводчики сделали все возможное, чтобы воссоздать стилистические особенности переводимого текста на языке перевода.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные результаты работы, намечаются перспективы дальнейшего развития исследования.
Список литературы включает перечень научных работ, список энциклопедий и словарей, а также список исследованных текстов, использованных в ходе исследования.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования лингвокультурологических особенностей перевода художественного произведения Николая Островского «Как закалялась сталь» с русского
языка на китайский и английский
Вводная часть и задачи главы
Антропоцентризм как весьма востребованная в настоящее время научная лингвистическая парадигма предлагает новые подходы к сопоставительному исследованию оригинального художественного текста и его перевода на другие языки. Дескриптивный анализ сравниваемых текстов позволяет достаточно объективно изучить языковые и речевые единицы двух и более языков: языка-источника (донора) и языка-реципиента. Так, А.В. Федоров отмечал, что для художественного текста, «материалом которого служит язык, характерна особая, часто непосредственно тесная связь между художественным образом и языковой категорией, на основе которой он строится» [Федоров, 1983, с. 245]. В то же время, образность, являясь неотъемлемой частью любого художественного текста, предопределяет высокий уровень смысловой емкости и коммуникативно обусловленной системности сопоставляемых языков. Вот почему по отношению к переводу художественного текста более применим термин «адаптация», предполагающий способ достижения не только семантического, но и «идентичного прагматического эффекта, равно как в тексте оригинала, так и в тексте перевода» [Комиссаров, 1999, с. 125].
Очевидно, следует признать, что именно глобальный эволюционизм в области исследования новых подходов к переводу художественных текстов указывает на динамику изменений, наблюдаемых в социокультурной среде сопоставляемых языков. Так, с одной стороны, методологические подходы к переводу остаются неизменными и характеризуются устойчивостью, а с другой - подвижностью и изменчивостью, поскольку в процессе перевода наблюдается
очевидное субъективное вмешательство в большей или меньшей степени переводчика в переводимый им текст. Сопоставительный анализ авторского художественного текста и переводного текста позволяет увидеть либо равновесие, либо очевидный дисбаланс между двумя и более текстами: первичного (авторского) и вторичного (переводного).
Таким образом, исходя из тесного взаимодействия языковых систем и межкультурной / межъязыковой коммуникацией, в первой - сугубо теоретической - главе диссертационного исследования основными задачами являются:
1. Представить историческую справку о переводе романа Николая Островского «Как закалялась сталь» на китайский и английский языки.
2. Рассмотреть языковую политику и социальную речевую деятельность в России в начале ХХ в.
3. Представить художественный перевод как особый вид межкультурной и межъязыковой коммуникации, а также рассмотреть тесную взаимосвязь (интеракцию) художественного перевода и межкультурной коммуникации.
1.1. История перевода романа Николая Островского «Как закалялась сталь» на китайский и английский языки
Николай Алексеевич Островский (1904-1936) - известный советский писатель, чей роман «Как закалялась сталь» был переведен на 74 языка и опубликован в разных странах не менее 750 раз. Он был активным участником Гражданской войны, воевал в Первой Конной армии под руководством Г.И. Котовского с 15 лет. После тяжелого ранения был демобилизован и перешел на комсомольскую работу. При строительстве железной дороги к Киеву простудился и заболел тифом. С 1927 г. и до конца жизни Николай Островский оставался прикованным к постели. В начале XXI в. после тщательного изучения его медицинской карты была выдвинута гипотеза, что его болезнь - болезнь Бехтерева - носила все же наследственный характер.
Считается, что огромную помощь Николаю Островскому в создании романа «Как закалялась сталь» оказали писатель А. Серафимович, ответственный редактор издательства «Молодая гвардия» А. Караваева и заместитель главного редактора этого же издательства М. Колосов, которые по заданию Коммунистической партии в 1932 г. принимали самое активное, непосредственное участие в редактировании рукописи: несколько раз помогали Н. Островскому переписать ее. На протяжении всей своей жизни автор романа признавал их важную роль в работе над текстом.
При жизни Н. Островского роман «Как закалялась сталь» издавался в стране 41 раз. Николай Островский не задолго до своего ухода из жизни завершил работу над первой книгой нового романа - «Рожденные бурей». Это его художественное произведение также долгое время было очень популярным, издавалось не менее 170 раз, общий тираж составляет почти девять миллионов экземпляров. В этом романе автор повествует об организации Коммунистической партии и о борьбе с белогвардейцами на территории Западной Украины и Польши.
Произведение Н. Островского «Как закалялась сталь» интересно в первую очередь тем, что в нем в историческом контексте революционного движения впервые отражена мифологизация жизни как самого автора романа, так и его главного героя. При этом ранняя смерть Н. Островского органично завершает яркий образ автора-героя - мученика и несгибаемого борца. Роман также приближен к мемуарной литературе и художественной публицистике.