Функционирование творчества А.С. Пушкина в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Лю Янькунь

  • Лю Янькунь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 308
Лю Янькунь. Функционирование творчества А.С. Пушкина в Китае: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Янькунь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРАТКАЯ ЖИЗНЬ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ:

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА В КИТАЕ

1.1. «Всемирная отзывчивость»: Пушкин и Китай

1.2. Изучение творчества Пушкина в Китае

1.3. Выводы 47 Глава 2. НАЧАЛО ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА (1903-1949)

2.1. Первый переводчик произведений Пушкина - Цзи Ихуэй

2.2. Первый пропагандист русской литературы и интерпретатор творчества Пушкина - Лу Синь

2.3. Первый переводчик стихов Пушкина - Вэнь Пэйцзюнь

2.4. Выводы 89 Глава 3. ПОЗНАНИЕ А.С. ПУШКИНА (1949-1976)

3.1. Основатель пушкиноведения - Гэ Баоцюань

3.2. Профессиональный переводчик поэзии Пушкина - Чжа Лянчжэн

3.3. Выводы 114 Глава 4. УГЛУБЛЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТВОРЧЕСТВА

А.С. ПУШКИНА (1976-2018)

4.1. Живой классик пушкиноведения - Лю Вэньфэй

4.2. Распространитель пушкиноведения - Ли Минбинь

4.3. Выводы 134 Глава 5. ПУШКИНСКОЕ НАСЛЕДИЕ И КИТАЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX века

5.1. Пушкин и китайская проза

5.2. Пушкин и китайская поэзия

5.3. Пушкин и китайская драматургия

5.4. Выводы 198 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение 1. Список публикаций диссертанта 248 Приложение 2. Переводы произведений А.С. Пушкина на

китайский язык (1903-2018) 250 Приложение 3. Переводы произведений А.С. Пушкина на

китайский язык (количественный аспект) 277 Приложение 4. Основные литературоведческие работы о творчестве А.С. Пушкина, опубликованные на китайском языке

(1952-2018)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование творчества А.С. Пушкина в Китае»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению процесса функционирования творчества А. С. Пушкина в Китае. Под «функционированием» творчества писателя в диссертации имеется в виду история публикации его произведений (или их переводов) в рамках той или иной национальной культуры, совокупность критических и читательских интерпретаций, история литературоведческих исследований его творчества.

Интерес к русской классической литературе в китайской культуре (в частности, в гуманитарных науках) возрастал на протяжении всего XX в. Особое внимание в Китае привлекало творчество А. С. Пушкина, которое уже с конца XIX в. интерпретировалось в качестве важнейшей составной части мировой культуры [Григорьев 1977: 47]1.

История проникновения пушкинских произведений в Китай насчитывает уже более ста лет, - начиная с момента, в который появились первые переводы произведений великого русского писателя. Имя А. С. Пушкина впервые узнали в Китае в 1903 г., когда был опубликован первый в истории китайской культуры перевод его произведения - повести «Капитанская дочка», а вскоре после этого его творения стали неотъемлемой частью культуры китайской интеллигенции.

Поэтому данная диссертация является данью памяти китайцам -друзьям русской классической литературы, - которые более века трудились на благородном поприще освоения художественного наследия поэта.

Пушкин относится к числу таких писателей, которые способны изменяться в культурном сознании разных эпох и разных народов, откликаясь на их насущные потребности. Эту особенность его творчества отметил В.Г. Белинский в статье «Русская литература в 1841 году»: «Пушкин принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, не

1 Здесь и далее в квадратных скобках указываются фамилия автора цитируемой работы, год издания работы и - после двоеточия - страница издания, на которой расположена цитата. Для работ китайских и японских исследователей указываются фамилия и имя автора.

останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть, но продолжающим развиваться в сознании общества. Каждая эпоха произносит о них своё суждение и как бы ни верно поняла она их, но всегда оставит следующей за нею эпохе сказать что-нибудь новое и более верное, и ни одна и никогда не выскажет всего,..»2. Это абсолютно верное высказывание мы бы могли дополнить мыслью, что речь должна идти не только о «суждениях», которые выносят исторические эпохи и которые «приуготовливают будущее», обеспечивая потенциальную возможность долгой художественной жизни произведений писателя, но и о «суждениях», произносимых разными национальными культурами.

Процесс воздействия произведений Пушкина на культурное сознание Китая предполагает «развитие литературного перевода, распространение и влияние произведений Пушкина на ситуации, в которых находилось китайское общество, на особенности культуры и быта народа, политической среды, а также на жизненную практику в самом широком смысле, включающую художественное творчество, литературный перевод, литературную критику» [Чжан Тефу 2000: 56]3.

Для того, чтобы раскрыть историю функционирования творчества А.С. Пушкина в истории китайской культуры XX в. и влияние его произведений на китайскую литературу, нам необходимо: 1) исследовать процесс распространения его творчества в Китае (проанализировать переводы его произведений на китайский язык); 2) исследовать основные идеи пушкинских произведениях (в том виде, как их понимали на разных этапах исторического развития китайские переводчики, критики и литературоведы); 3) понять, в чём выражалось воздействие отдельных пушкинских концепций и произведений на китайское общество и на

2 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. М.: Изд-во АН СССР,1954. Т. 5. С. 555.

3 Все переводы цитат из литературоведческих работ китайских исследователей выполнены автором диссертации.

китайскую культуру; 4) раскрыть влияние творчества Пушкина на китайскую (в том числе современную) литературу.

Цель диссертационной работы - системное исследование особенностей функционирования произведений Пушкина в Китае, изучение воздействия творчества Пушкина и идей, выраженных в его творчестве, на китайскую литературуру.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Показать особенности распространения произведений Пушкина в китайском обществе.

2. Выявить основные этапы функционирования литературного наследия Пушкина в литературной жизни Китая ХХ в.

3. Раскрыть специфику восприятия пушкинского творчества в работах ведущих китайских переводчиков, писателей и литературоведов XX века (Цзи Ихуэя, Лу Синя, Вэй Пэйцзюня, Чжа Лянчжэня, Ли Минбиня, Лю Вэйфэя).

4. Проследить историю воплощения пушкинских идей в творческом сознании китайской интеллигенции (писателей, критиков и литературоведов-пушкинистов).

5. Понять связь рецепции пушкинского творчества с произведениями китайских писателей и раскрыть её обусловленность особенностями традиционной китайской культуры.

Начало знакомства китайской интеллигенции с творчеством А.С. Пушкина пришлось на первую половину XX в. - очень сложный период истории Китая. В это время в Китае постоянно велись локальные гражданские войны, значительная часть территории страны оказалась захвачена японскими агрессорами; всё это время постоянно происходили революционные выступления трудящихся, а потом началась Культурная революция. Тиражи изданий пушкинских произведений были невелики, а многие материалы (как переводы художественных произведений, так и

критические статьи) публиковались в малотиражных периодических изданиях4. В результате действия указанных факторов значительная часть первоисточников оказалась либо полностью утрачена, либо сохранилась в незначительном количестве экземпляров, что делает доступ к ним затруднительным. Всё это требует постановки дополнительной задачи -реконструкции истории изучения творчества Пушкина в Китае на основании «вторичных» данных, полученных в результате исследования критических статей и литературоведческих работ.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, особой ролью, которую сыграло творчество Пушкина в китайской литературе и культуре ХХ в.; во-вторых, тем, что изучение влияния пушкинских идей позволяет глубже понять основные тенденции развития китайской литературы в XX столетии, а также её дальнейшие перспективы.

Проблема функционирования творчества А. С. Пушкина в китайской культуре оказывается особенно актуальной в начале XXI в., когда происходит изменение места классической литературы в системе мировой культуры, которая, с одной стороны, стремительно глобализируется, а, с другой стороны, - в её рамках усиливаются тенденции, направленные на подчёркивание национальной специфики и на культурную самоизоляцию. История плодотворного творческого взаимодействия русской и китайской культур (и, в частности, на примере освоения ею пушкинского наследия) рассматривается как следствие продолжавшихся на протяжении многих десятилетий культурных контактов.

Объект исследования - литературное наследие А.С. Пушкина, интерпретации его произведений китайскими переводчиками, изучение творчества русского писателя в китайском литературоведении XX в. Наряду с этим внимание уделяется использованию пушкинских идей в китайской

4 В 1930-1950-е гг. и в 1980-е гг. большинство изданий зарубежной литературы (в том числе публикации произведений А.С. Пушкина) осуществлялось в виде небольших (иногда объёмом всего в несколько страниц) книжек в бумажном переплёте, выходивших тиражом менее 100 экземпляров.

культуре. Помимо этого, в диссертации исследуется влияние творчества Пушкина на китайскую литературу XX в.

Предмет исследования - процесс распространения творчества Пушкина в Китае и его значение для развития китайской литературы XX в., - в первую очередь, особенности восприятия в Китае его творчества и комплекса идей.

Материалом диссертации являются переводы произведений

A. С. Пушкина, выполненные на протяжении XX в., критические статьи и литературоведческие исследования, посвящённые творчеству великого русского писателя, написанные китайскими специалистами.

Теоретико-методологическую базу данной работы составляют труды таких известных русских критиков и литературоведов, как

B.Г. Белинский [Белинский 1917], М.П. Алексеев [Алексеев 1984], В.В. Виноградов [Виноградов 1999], А.И. Мамонов [Мамонов 1999], Ю.М. Лотман [Лотман 1998]. Вместе с тем мы активно опираемся и на труды ведущих китайских литературоведов, специалистов по теории литературы (компаративистов и славистов) и переводчиков, - таких, как, например, Цзи Ихуэй [Пушкин 1903], Гэ Баоцюань [Гэ Баоцюань 1996], Чжан Тефу [Чжан Тефу 2009], Чжэн Чжэньдо [Чжэн Чжэньдо 1998], Чэнь Цзаньхуа [Чэнь Цзаньхуа 1998]. В их работах было глубоко исследовано творчество А.С. Пушкина и раскрыто значение его произведений для китайской культуры.

Методы исследования. Необходимость реконструкции истории переводов пушкинских произведений в Китае и описание эволюции взглядов представителей китайской интеллигенции на творчество Пушкина обусловило обращение к историко-функциональному методу, разрабатывавшемуся российским литературоведением в 1970-е - первой половине 1980-х гг. Основополагающими в методологическим плане являлись работы М.Б. Храпченко, Н.В. Осьмакова, У А. Гуральника, Г.Г. Елизаветиной, Г.Н. Ищука, Ю.В. Манна, В.В. Прозорова, И.Е. Усока,

С.Е. Шаталова, а также более поздние труды А.И. Рейтблата и других исследователей5.

«С течением времени произведения русской литературы всё больше становились достоянием культуры других наций <...>. Развивался закономерный процесс взаимопроникновения и взаимообогащения культур раздичных народов. В этом процессе проявлялось своеобразние восприятия художественного творения в инонациональной среде», - писал в 1979 г. Н.В. Осьмаков. И далее исследователь отмечал: «...Инонациональное бытование произведения русской классики является одним из факторов, участвующих в истории его социально-эстетической жизни. Но фактор настолько широкий и ёмкий, что он составляет особую сферу научных интересов. <...> Рассмотрение его в историко-функциональном аспекте станет, вероятно, второй ступенью или второй стадией исследования после выяснения жизни русской классики в своей национальной среде. Тогда виднее будет возможная разница в восприятии и интерпретации произведений у себя, так сказать, «дома» и в «гостях»6. Именно такого рода исследование мы и собираемся сейчас предпринять.

В дополнение к историко-функциональному методу в процессе анализа историко-литературного процесса также использовался историко-типологический метод, активно разрабатывавшийся литературоведением советской эпохи в 1960-1970-е гг. Понимание связи литературного процесса с социальными событиями, происходившими в Китае на протяжении XX в., потребовало привлечения историко-контекстуального метода.

При этом методы, традиционно применявшиеся в российском литературоведении, в ряде случаев (например, в процессе исследования

5 См., например, исследования, подготовленные в Институте мировой литературы: «Русская литература в историко-функциональном освещении» (М.: Наука, 1979) и «Литературные произведения в движении эпох» (М.: Наука, 1979).

6 Осьмаков Н.В. Историко-функциональное исследование произведений художественной литературы // Русская литература в историко-функциональном осведщении / ИМЛИ им. А.М. Горького АН СССР; Ред. колл.: Н.В. Осьмаков (отв. ред.), У А. Гуральник, К.Н. Ломунов и др. М.: Наука, 1979. С. 38-39.

переводов произведений Пушкина на китайский язык) дополнялись принципами анализа текста, использовавшимися традиционным китайским литературоведением (например, при интерпретации символических значений слов, исследовании смысла иероглифов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации предложен комплексный подход к изучению функционирования пушкинского творчества в современной китайской литературе ХХ в., сочетающий принципы советского и российского литературоведения второй половины XX в., с принципами китайского литературоведения. В диссертации предложена методика исследования процесса функционирования творчества писателя в «иной» национальной культуре.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использовать представленные в ней материалы, наблюдения, разработанные методологические подходы и полученные выводы в процессе дальнейшего научного исследования проблемы воздействия творчества Пушкина на китайскую литературу XX века; при чтении лекционных курсов по проблемам компаративистики или курсов, связанных с изучением влияния Пушкина на китайских писателей.

Степень изученности проблемы. Творчество великого российского писателя было основательно и системно раскрыто критиками и литературоведами. Исследованию художественного, публицистического и эпистолярного наследия Пушкина, а также влияния его произведений на культуру народов Востока были посвящены работы крупнейших российских учёных, - таких, как М.П. Алексеев [Алексеев 1953; 1984; 1987], Т. М. Акимова [Акимова 1968], И.Ф. Анненский [Анненский 1979], П.И. Бартенев [Бартенев 1992], Д.Д. Благой [Благой 1967], Т.И. Бреславец [Бреславец 2004], Н.В. Беляк [Беляк 1991], В.Г. Белинский [Белинский 1917], В.Э. Вацуро [Вацуро 2003], Г.Н. Волков [Волков 1989], В.В. Виноградов [Виноградов 1999], А.Л. Григорьев [Григорьев 1977], М.П. Герасимов

[Герасимов 2009], И.Г. Гусманов [Гусманов 2008], Н.А. Демин [Демин 1971],

A. А. Забияко [Забияко 2012], К.И. Ковалева [Ковалева 2001], Г.Г. Красухин [Красухин 1995], Ю.М. Лотман [Лотман 1998], В.С. Листов [Листов 1994],

B.А. Малинин [Малинин 1990], А.И. Мамонов [Мамонов 1984; 1999], Б.С. Мейлах [Мейлах 1990], Л.В. Омелько [Омелько 1996], Г.И. Пеев [Пеев 1999], В.В. Пугачев [Пугачев 1983], Н.И. Ромах [Ромах 2011], И.Д. Серебряков [Серебряков 2007], Л.В. Стеженская [Стеженская 2013], У К. Толмачев [Толмачев 2011] и другие. Российские исследователи глубоко раскрыли эволюцию творчества А.С. Пушкина, его идейное содержание и особенности поэтики произведений, стилевые особенности и многообразные связи творчества с русской и мировой культурой.

Воздействие произведений А.С. Пушкина на мировую литературу уже давно привлекало внимание исследователей. Для китайской «пушкинианы» основополагающими стали идеи, которые высказал великий китайский мыслитель и писатель Лу Синь ( Щ й ) [Лу Синь 1908], а также просветительские принципы, из которых исходил первый переводчик пушкинского творчества Цзи Ихуэй (^ЩЩ) [Пушкин 19037].

Огромную роль сыграла деятельность таких переводчиков, как Вэнь Пэйцзюн (ММ!) [Вэнь Пэйцзюн 1933], Ши И (Ш!) [Ши И 1937], Пэн Яньцзяо (ШШЩ [Пэн Яньцзяо 1941], Ли Ин (^Щ) [Ли Ин 1983] и других. Каждый из них внёс свой вклад в развитие китайской «пушкинианы» и - в той или иной мере - способствовал проникновению пушкинских идеалов в творческое сознание китайской интеллигенции.

На протяжении ста лет, прошедших с момента публикации в Китае первого произведения Пушкина, появилось множество переводов его произведений; были опубликованы многочисленные статьи о творчестве

7 При ссылках на переводы произведений А.С. Пушкина в квадратных скобках везде указываются фамилия и имя китайского переводчика, а также год издания перевода.

русского писателя8. Большую роль в развитии китайского пушкиноведения сыграли исследования, которые выполнили критики и литературоведы Фэн Чунь (^#) [Фэн Чунь 1992], Гэ Баоцюань (^^Х) [Гэ Баоцюань 1996], У Чжэнган (^ШЩ) [У Чжэнган 1993], Чжан Бин (ЗШ) [Чжан Бин 1996], Чжан Тефу (ЗШ^) [Чжан Тефу 1988; 1997; 1998; 2007], Ли Минбинь (^ВД Ш) [Ли Минбинь 1999], Жэнь Гуансюань [Жэнь Гуансюань 1999],

Ву Сяоду (^ВМР) [У Сяоду 2006], Гао Сюйдун [Гао Сюйдун 2000],

Кан Линь [Кан Линь 1995], Ли Чжэн и Фань Минь ШШ) [Ли

Чжэн, Фань Минь 2010], Ли Юйцзюнь [Ли Юйцзюнь 2005], Сун

Дэфа (^Ш^) [Сун Дэфа 2006], Ху Шисюн [Ху Шисюн 2003], Цзи

Бинхэ [Цзи Бинхэ 2000], Цзи Ихуэй (ШШЩ [Цзи Ихуэй 1903],

Цюй Цюбай (Щ^Й) [Цюй Цюбай 2004], Чжан Цзиньцю (^й^) [Чжан Цзиньцю 2017], Чжэн Чжэньдо () [Чжэн Чжэньдо 1998], Чэн Чжэнминь деШй) [Чэн Чжэнминь 1989], Чэнь Сюньмин (ШЛ1ВД) [Чэнь Сюньмин 2002], Чэнь Цзаньхуа (ИЙ^) [Чэнь Цзаньхуа 1996, 1998] и другие.

Однако, как показывает анализ, большинство опубликованных за этот период работ, были либо справочно-информационными (связанными с каким-нибудь юбилеем писателя), либо знакомили китайского читателя с тем или иным недавно переведённым произведением Пушкина (рассказывали об эпохе и обстоятельствах создания текста, поясняли его культурно-исторический контекст). Если принять во внимание количественные характеристики (количество статей, посвящённых произведениям Пушкина), то можно сделать вывод, что наибольший интерес у китайских литературоведов вызывали следующие вопросы:

1. Биография и творческий путь Пушкина;

8 См.: Приложение 3 «Литературоведческие работы о творчестве А.С. Пушкина, опубликованные на китайком языке (1952-2018)».

2. Изучение произведений Пушкина в связи с проблемами преподавания русского языка и литературы в Китае;

3. Проблемы перевода произведений Пушкина на китайский язык;

4. Творчество Пушкина в контексте традиций мировой литературы;

5. Пушкин и Китай;

6. Политический аспект творчества Пушкина: идеи освободительного движения в его произведениях, представления об историческом развитии, о народе, о государстве и власти и т. п. (именно этот круг теоретических проблем вызывал у китайских литературоведов и критиков наибольший интерес).

Если говорить о конкретных произведениях Пушкина, то наибольшее количество публикаций китайских исследователей было посвящено повести «Капитанская дочка», роману «Евгений Онегин», повести «Станционный смотритель» (в частности, образу «маленького человека» в этом произведении), трагедии «Борис Годунов», сказкам, а также стихотворениям (особенно вольнолюбивым, или - в трактовке китайских переводчиков и литературоведов - «революционным», политическим и отдельным «любовным» стихотворениям). В то же время другим произведениям русского писателя (например, «Маленьким трагедиям», повести «Пиковая дама», поэме «Полтава» и «южным» поэмам уделялось гораздо меньшее внимание). Недостаточно изученными следует считать и «общечеловеческую» (нравственно-этическую и философскую) проблематику произведений Пушкина, связь творчества Пушкина с русским и мировым фольклором, некоторые аспекты художественной формы произведений русского писателя.

Обобщающих монографических исследований о Пушкине тоже было издано совсем немного.

Из таких работ прежде всего следует отметить две книги, подготовленные известнейшим современным китайским пушкиноведом Чжаном Тефу.

Первая из них - сборник статей (а по сути - коллективная монография) «Пушкин и Китай», подготовленная большим коллективом авторов [Чжан Тефу, 2000]. Главному редактору книги (им был Чжан Тефу) удалось собрать авторский коллектив, в который вошли лучшие пушкиноведы (переводчики, критики, литературоведы) Китая - Ли Минбинь, Ян Яньсун, Вэй Тао, Чжи Юй и многие другие. О научной проблематике этой книги можно судить по её разделам: «Образ Китая под пушкинским пером», «Восприятие Пушкина в Китае в первой половине XX века», «Восприятие Пушкина в Китае в второй половине XX века», «Пушкин и китайская литература XX века», «Пушкин и современное китайское студенчество» и некоторые другие.

Сборник был рассчитан на широкий круг читателей, и поэтому написан образным языком. Об этом можно судить по названиям некоторых разделов книги: «Величественный памятник сеятелю огня...», «Живительная роса на цветах души.», «Дерзновенный переводчик и комментатор.», «Первый, кто отважился отведать краба.», «С большой верностью доносить содержание и форму.», «Вслед за правдой, а не за потоком.», «Друг, понявший душу Пушкина через века и границы.», «Мастер на все руки в пушкиноведении.», «В муках свою ценность проявивший.», «Ради того, чтобы все китайцы знали Пушкина.», «Он донёс до Китая полный образ .», «Он воздвиг ему памятник нерукотворный, памятник печатный.», «Душа и собственные ноги по следам великой поэтической тени.», «Рукопожатие через века и пространство.», «Актив пушкиноведения - женщина-доктор» и некоторые другие.

Вторая книга - монография «Исследования по истории изучения творчества Пушкина», автором которой являлся Чжан Тефу, а главным редактором - Чэнь Чжуни [Чжан Тефу, 2013]. Эта монография раскрывает историю изучения творчества Пушкина в России (Советском Союзе) и выполнена в традициях российского литературоведения. В монографии рассматриваются следующие вопросы: дискуссии современников о произведениях и творчестве Пушкина, концепции критиков

(революционеров-демократов и представителей «эстетической критики»), исследование Пушкина литературоведами-«академистами», символистская и марксистская критика о Пушкине, история изучения творчества Пушкина литературоведением советской эпохи, Пушкин в концепциях русской эмиграции, «постсоветские» исследования Пушкина в России, Пушкин в исследованиях зарубежных учёных, связь творчества Пушкина с Шекспиром и Мицкевичем, мировое значение творчества Пушкина.

Однако, углубляясь в историю рецепции творчества писателя, мы обнаружим множество неизученных вопросов. К их числу прежде всего относится вопрос об особенностях восприятия китайскими критиками и читателями личности Пушкина и его творчества.

Заметим, что две книги, подготовленные Чжаном Тефу, о которых уже говорилось выше, безусловно, являются наиболее авторитетными исследованиями по рассматриваемой теме, осуществлёнными в Китае. С темой, поставленной в настоящей диссертации, соприкасается прежде всего первая из названных книг - «Пушкин и Китай» (к её цитированию в дальнейшем мы будем многократно прибегать), в которой содержится огромный фактический материал. Однако эта книга, написанная около 20 лет назад и не учитывающая исследования последних двух десятилетий, существенно отличается от выполненной нами работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в России проводится комплексное углубленное исследование рецепции творчества А. С. Пушкина в Китае.

Во-первых, в работе впервые проанализированы исследования и переводы произведений Пушкина, выполненные на протяжении 2000-2010-х годов.

Во-вторых, Чжан Тефу прежде всего подробно исследовал мировое значение творчества Пушкина (проблема, изучением которой мы специально не занимались) и китайские элементы в произведениях русского писателя, чтобы доказать, что Пушкин испытывал большой интерес к Китаю.

В процессе анализа переводов пушкинских произведений мы, отталкиваясь от информации, содержащейся в данной книге, стремились пойти дальше, и, используя принципы культурно-контекстуального анализа, раскрыть особенности интерпретаций пушкинских произведений переводчиками, объяснив их особенностями культуры того или иного периода (например, связав их с актуальными общественными задачами, стоящими перед китайским обществом, а также определёнными принципами художественного видения или конкретными произведениями традиционной китайской литературы). Таким образом нами был проанализирован, например, перевод «Капитанской дочки», осуществлённый Цзи Ихуэем.

В-третьих, исследуя переводы пушкинских произведений на китайский язык, в целях лучшего понимания отражённых в текстах реалий китайской культуры и сравнения текстов, мы применяли принцип «обратного перевода», то есть осуществляли «буквальный» перевод произведения Пушкина с китайского языка на русский, а затем сравнивали его с оригинальным текстом (таким образом было проведено сопоставление переводов стихотворения «Я вас любил», выполненных Гэ Баоцюанем и Чжа Лянчжэном). Использованный нами метод «обратного перевода» при изучении переводов произведений зарубежных писателей ранее в Китае никогда не использовался.

В-четвёртых, мы стремились заполнить возникшие в китайском литературоведении лакуны, связанные с тем, что исследование творчества Пушкина выполнялось в определённых аспектах - прежде всего традиционно раскрывалось идейное содержание его произведений. В диссертации обращается внимание не только на проблемы содержания, которые ранее редко затрагивались китайскими пушкиноведами (историко-философская концепция Пушкина, его взгляды на этические проблемы), но также и на особенности художественной формы его произведений, специфику построения их образных систем, на понимание содержащихся в произведениях литературных аллюзий и ряда ассоциативных связей.

В-пятых, раскрывая связи творчества Пушкина с китайской литературой XX в., мы дополнили уже известный материал новыми именами и новым параллелями (например, с творчеством авторов, входивших в «Лигу левых писателей Китая», в том числе Ху Ши и Ай Цина; или с произведениями известных прозаиков Яо Сюеиня и Ли Точжи, произведения которых не рассматривались в этом аспекте в китайском литературоведении); при этом мы ставили своей целью не только находить идейно-тематические параллели в текстах разных произведений, но и осуществлять сопоставительный анализ поэтики этих текстов.

В-шестых, в работе впервые выявлено воздействие русских эмигрантов, проживавших в Харбине и Шанхае, на процесс распространения творчества Пушкина в Китае.