Лингвокультурные типажи "ГОРЕЦ / HIGHLANDER" (на материале произведений М.Ю. Лермонтова и В. Скотта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Непомнящих Наталья Максимовна

  • Непомнящих Наталья Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 170
Непомнящих Наталья Максимовна. Лингвокультурные типажи "ГОРЕЦ / HIGHLANDER" (на материале произведений М.Ю. Лермонтова и В. Скотта): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Непомнящих Наталья Максимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ТИПАЖИ «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Лексемы горец / Highlander в русской и британской лингвокультурах

1.2. Лексико-семантические поля «горец / Highlander» и их структурно-семантические особенности

1.3. «Лингвокультурный типаж» и смежные с ним понятия

1.4. «ГОРЕЦ» и «HIGHLANDER» как лингвокультурные типажи

1.5. Кавказские и шотландские горцы в работах отечественных лингвистов

1.6. Лингвокультурологический паспорт как составляющая модели описания лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER»

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ ТИПАЖЕЙ «ГОРЕЦ / HIGHLANDER»

2.1. Исторический контекст и социокультурная ситуация на Северном Кавказе и Шотландском Высокогорье

2.2. Репрезентация лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» в русской и британской литературах XIX века

2.3. Лингвокультурный типаж «ГОРЕЦ» в произведениях М.Ю. Лермонтова

2.4. Лингвокультурный типаж «HIGHLANDER» в произведениях

В. Скотта

2.5. Лингвокультурологические поля лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER»: структурно-семантический и этносоциокультурный аспекты

2.6. Лингвокультурные типажи «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» в

сознании современных носителей языка

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные типажи "ГОРЕЦ / HIGHLANDER" (на материале произведений М.Ю. Лермонтова и В. Скотта)»

ВВЕДЕНИЕ

Конец XX века был отмечен возросшим вниманием лингвистики к проблемам взаимодействия языка / речи / дискурса с культурой определенной этнической общности. В дальнейшем исследовательский интерес был сосредоточен на рассмотрении «человеческого фактора» в языке, что повлекло за собой рождение целого ряда дисциплин, возникших на стыке с лингвистикой. Среди них, прежде всего, назовем лингвокультурологию (Н.Ф. Алефиренко,

A. Вежбицкая, В.В. Воробьев, С.Г. Воркачев, Е.И. Зиновьева, В.И. Карасик, М.Л. Ковшова, В.В. Колесов, В.А. Маслова, В.П. Синячкин, Ю.С. Степанов,

B.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Токарев, В.М. Шаклеин и др.), когнитивную лингвистику (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.В. Токарев и др.), этнопсихолингвистику (А.А. Залевская, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева и др.), лингвоперсонологию (Н.Д. Арутюнова, Т.Е. Владимирова, О.А. Дмитриева, Ю.Н. Караулов, В.И. Постовалова, И.В. Ружицкий и др.), социолингвистистику (В.И. Беликов, В.В. Виноградов, Т.М. Дридзе, Л.П. Крысин, Н.Б. Мечковская, А.Д. Швейцер и др.), этнолингвистику (Н.И. Толстой, С.М. Толстая, Т.А. Агапкина, Л.Н. Виноградова и др.).

В настоящее время, наряду с разработанной методикой построения лексико-семантических полей, обладающих достаточной описательной силой, внимание исследователей сосредоточено также на полях лингвокультурологических, где ядром является уже не лексема, а лингвокультурема, концепт, архетип, т.е. то, что наделено не только языковым, но и определённым культурным смыслом (В.В. Воробьев, В.Н. Телия). Открылась перспектива описания целого ряда парадигмальных отношений между лексемами и такими концептуальными понятиями, как концепт и лингвокультурема.

Изучение языка как культурного кода национальной языковой личности закономерно привело к переносу внимания с концепта в традиционном его

понимании к анализу типизируемой личности. В опубликованных работах О.А. Дмитриевой (2007) и В.И. Карасика (2009) была представлена теория лингвокультурных типажей, которая активно развивается в настоящее время (см. работы Л.Н. Бровиковой, В.В. Деревянской, О.В. Лутовиновой, И.Г. Чеботарева, Е.А. Ярмаховой, и др.).

Исследовательский интерес к разработанной теории, взаимодополнительность лингвокулътурологического и концептного подходов, а также отношение к художественному тексту как форме существования языка, культуры и собственно литературного творчества, определили интегративный характер настоящего исследования, которое посвящено анализу лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» на материале произведений русской и британской литератур.

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется полипарадигмальной направленностью на изучение лингвокультурных типажей кавказского и шотландского горцев на основе сопоставительного анализа их лингвокультурологических полей, построенных с использованием лексикографических, этнокультурологических и собственно литературных источников.

Степень изученности проблемы

Обращение к теоретическому аспекту описания лингвокультурных типажей потребовало изучения трудов отечественных и зарубежных лингвистов в области сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания. В частности, представленное диссертационное исследование опиралось на работы, посвященные системным отношениям между языковыми элементами, систематизации лексики и семантических отношениях лексических групп (А.А. Потебня, Ф. де Соссюр, и И.А Бодуэн де Куртенэ, И.В. Арнольд, Ю.Н. Караулов, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), концептам (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, В.П. Синячкин и др.) и лингвокультурным типажам (О.А. Дмитриева, В.И. Карасик, О.В. Лутовинова и др.), теории лексико-семантического поля и полевому методу (Ю.Д. Апресян,

A.Н. Бондарко, Л. Вайсгербер, В.Н. Денисенко, Г. Ипсен, А.П. Комаров,

B. Порциг, Й. Трир и др.), а также лингвокультурологическим полям (З.В. Беркетова, С.В. Богатырева, В.В. Воробьев, Н.Ю. Саяпина, С.К. Сапиева, Т.А. Тулина и др.).

В опубликованных работах о лексико-семантических и лингвокультурологических полях, поля лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ» и «HIGHLANDER» еще не были представлены. Это позволяет рассматривать сопоставительный анализ кавказского и шотландского горцев как ещё один шаг, направленный на развитие теории лингвокультурных типажей и расширение наших представлений о русской и британской лингвокультурах. В этой связи отметим, что русский и английский языки являются разноструктурными и генетически родственными языками, что позволяет a priori предположить изначальную общность категоризации и концептуализации человека, его мира и бытия.

Объектом исследования являются лингвокультурные типажи «ГОРЕЦ» в творчестве М.Ю. Лермонтова и «HIGHLANDER» в произведениях В. Скотта.

Предмет исследования - построение лингвокультурологических полей рассматриваемых типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER», их сопоставительный анализ c целью выявления основных образно-перцептивных и ценностно-смысловых ориентиров описываемых типажей.

Цель работы - изучение лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» на материале произведений М.Ю. Лермонтова и В. Скотта, а также лексикографических и энциклопедических источников, включая анализ современного состояния соответствующих концептов в сознании современных носителей русской и британской лингвокультур.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда практических задач:

• изучить научную литературу для определения понятийного аппарата и обобщения имеющегося опыта исследования данной проблематики;

• определить методологию исследования и выработать подход к анализу лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER»;

• проанализировать дефиниционные особенности лексем горец и highlander в русской и британской языковых картинах мира;

• составить путем сплошной выборки картотеку лексем горец и highlander в различных употреблениях и реализациях с целью определения их семантического, контекстуального и лингвокультурного потенциала;

• построить лексико-семантические поля рассматриваемых лексем;

• выявить отличительные особенности репрезентации лексем горец и highlander в русской и британской лингвокультурах;

• уточнить содержание исходного термина «лингвокультурный типаж» в понятийной системе лингвоперсонологии;

• создать паспорта лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER»;

• сформировать на основе произведений М.Ю. Лермонтова и В. Скотта корпус контекстов, относящихся к типажам «ГОРЕЦ / HIGHLANDER», с целью построения их лингвокультурологических полей;

• построить лингвокультурологические поля типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER», проанализировать их сквозь призму выявленных репрезентантов и выделить области пересечения данных полей;

• выявить актуальное состояние представлений о кавказских и шотландских горцах в сознании современных носителей русской и британской лингвокультур.

Материалом исследования послужили результаты сплошной выборки из толковых словарей русского и английского языков, энциклопедий и художественных текстов. Среди них: 1) лексикографические источники, включающие словари и энциклопедии: Л.Г. Бабенко «Большой толковый словарь русских существительных. Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы» (2005), Т.Ф. Ефремова «Новый словарь русского языка. Толково-образовательный» (2000), Е.С. Кубрякова «Краткий словарь когнитивных терминов» (1997),

Л.П. Крысин «Толковый словарь иноязычных слов» (2008), С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» (2006), А.Н. Чудинов «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка» (1910), В.И. Чернышев «Словарь современного русского литературного языка» (1954), Д.Э. Розенталь и М.А. Теленкова «Словарь-справочник лингвистических терминов» (1976), Е.М. Жуков «Советская историческая энциклопедия» (1973), Д. Ушаков «Толковый словарь русского языка» (2005), П.Я. Черных «Историко-этимологический словарь русского языка» (1993), А.К. Шапошников «Этимологический словарь современного русского языка» (2010), О. Хеффе, В.С. Малахов, В.П. Филатов «Энциклопедический словарь» (2009), A.S. Hornby «Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English» (2000), M. Rundell «MacMillan English Dictionary for Advanced Learners» (2006) и др.; 2) художественные произведения русской и британской литератур: М.Ю. Лермонтов «Каллы» (1831), «Аул Бастунджи» (1834), «Хаджи Абрек» (1835), «Беглец» (1838), «Герой нашего времени» (1840), «Мцыри» (1840), «Кавказец» (1841), «Измаил-бей» (1843), «Ангел смерти» (1857), «Демон» (1857) и др.; В. Скотт «Minstrelsy of the Scottish Border: Consisting of Historical and Romantic Ballads, Collected in the Southern Counties of Scotland; with a Few of Modern Date, Founded upon Local Tradition» (1802-1803), «Waverly or 'Tis sixty years since» (1816), «Guy Mannering or The Astrologer» (1814), «The Black Dwarf» (1816), «The Antiquary» (1816), «The Tale of Old Mortality» (1816), «Rob Roy» (1817), «The Heart of Mid-Lothian» (1818), «A Legend of Montrose» (1819), «The Bride of Lammermoor» (1819), «The Abbot» (1820), «The Monastery» (1820), «Kenilworth» (1821), «The Fortunes of Nigel» (1822), «Peveril of the Peak» (1822), «Quentin Durward» (1823), «Saint Ronan's Well» (1824), «Red Gauntlet. A Tale of the Eighteenth Century» (1824), «The Talisman» (1825), «The Betrothed» (1825), «Woodstock, or The Cavalier. A Tale of the Year Sixteen Hundred and Fifty-one» (1826), «Chronicles of the Canongate: The Highland Widow: The Two Drovers» (1828), «The Fair Maid of Perth; Or, St. Valentine's Day» (1818), «Anne of Geierstein, or The Maiden of the Mist» (1829).

За единицу исследования приняты контексты, репрезентирующие лингвокультурные типажи «ГОРЕЦ / HIGHLANDER». В ходе исследования проанализировано около 3000 контекстов.

Ограничение отбора эмпирического материала 1-й половиной XIX века обусловлено тем, что это позволяет рассматривать лингвокультурные типажи кавказского и шотландского горцев в одном временном срезе на основе произведений классиков русской и британской литератур. При таком подходе исследователь получает возможность провести сравнительный анализ не только дефиниционных составляющих лексем горец / highlander, но и речевых, этносоциокультурных, ценностно-смысловых и пространственно-временных характеристик, в совокупности описывающих лингвокультурные типажи «ГОРЕЦ / HIGHLANDER».

Немаловажным представляется и то обстоятельство, что данные типажи стали своего рода первообразами, в определенной степени влияющими на восприятие жителей Северного Кавказа и Шотландского Высокогорья представителями русской и британской лингвокультур соответственно. Широкая представленность рассматриваемых типажей в текстах М.Ю. Лермонтова и В. Скотта позволила построить лексико-семантические и лингвокультурологические поля, а на этой основе раскрыть самобытность типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» в русской и британской лингвокультурах.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные лексической семантике, лексикографии, истории языка и культуры: (В.В. Виноградов, В.В. Колесов, Т.В. Ларина, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин; Н.Н. Дурново, А.И. Смирницкий, А.А. Зализняк, Дж. Лайонз, Б. Уорф, У. Вайнрах и др.), лексикологии (Н.И. Толстой, В.Г. Гак, Б.Ю. Городецкий, А. Мартине, Ю.С. Маслов, В.В. Раскин и др.), толково-комбинаторной лексикографии (И.А. Мельчук, Ю.Д. Апресян, И.Ф. Вардуль и др.), семантике (А. Вежбицкая, А.Д. Шмелев, Е.В. Урысон и др.), системности лексики (Н.Н. Амосова, М.Л. Апажев, И.В. Арнольд, Ш. Балли, Л. Вайсгербер, Л.М. Васильева, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, П.Н. Денисов,

В.А. Звегинцев, Ю.Н. Караулов, С.Д. Кацнельсон, Н.З. Котелова, Э.В. Кузнецова, М.М. Маковский, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, Л.А. Новиков, З.Д. Попова, В. Порциг, И.П. Слесарева, А.И. Смирницкий, И.А. Стернин, В.В. Тархова, Н.И. Толстой, А.А. Уфимцева, Ф.П. Филин, А.А. Шахматов, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др.), полевому методу (Н.Д. Арутюнова, Г.Т. Безкоровайная,

A.В. Бондарко, Л. Вайсгербер, Т.И. Вендина, З.Н. Вердиева, В.В. Виноградов,

B.А. Звегинцев, Г. Ипсен, Дж. Лайонз, Ю.С. Маслов, Н.С. Пак, В. Порциг, Г. фон Райт, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Й. Трир, О. Уоррен, Н.В. Цепелева, В.И. Шаховский, М.Г. Шкуропацкая, Г.С. Щур, П.А. Якимов и др.), литературоведению (Н.Я. Берковский, Н.А. Гуляев, Н.А. Развадовская, И.Б. Роднянская, В.И. Собинникова, Л.И. Тимофеев, О. Уоррен, Р. Уэллек,

A.И. Чижик-Полейко и др.), лингвистической паспортизации (Л.Б. Воскресенская, О.А. Дмитриева и др.), лингвокультурологии и теории лингвокультурологических полей (Э.С. Азнаурова, И.В. Арнольд, З.В. Беркетова, С.В. Богатырева,

B.Б. Волкова, В.В. Воробьев, В.Г. Гак, К.Г. Голубева, О.В. Загоровская, Л.П. Иванова, Л.Е. Кругликова, И.И. Кушакова, Н.Б. Лаврентьева, С.М. Мезенин, Н.Ю. Саяпина, С.К. Сапиева, Т.А. Тулина, А.Х. Эркенова и др.).

Инструментарий представленной диссертационной работы включает следующие методы исследования: полевой, компаративный, функционально -контекстологический и описательно-аналитический методы, используемые в ходе рассмотрения словарных дефиниций, данных историко-этимологических и ассоциативных словарей, а также приём сплошной выборки из лексикографических источников и литературных текстов. Особое внимание в работе отводится разработке методики построения лингвокультурологического поля, с целью сравнительно-сопоставительного анализа лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER», а также приему паспортизации для выявления степени общности и расхождений конституентов полученных полей. Научная новизна исследования заключается в следующем: • лексико-семантический, историко-этимологический и

лингвокультурологический анализы лексем горец / Highlander и

сформировавшихся на их основе лингвокультурных типажей в совокупности с данными лексикографических источников и ассоциативных словарей позволили проследить их развитие в русской и британской языковых картинах мира;

• семантические поля лексем горец и Highlander, а также лингвокультурологические поля и паспортизация лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» на материале произведений М.Ю. Лермонтова и В. Скотта выявили своеобразие их языковых, речевых, коммуникативных, ценностно-смысловых, этико-эстетических и этносоциокультурных особенностей в русской и британской лингвокультурах;

• впервые на основе интегративной методологии, которая включает историко-этимологический, лингвокультурологический, сравнительно-сопоставительный анализы лексем, сформировавшихся на их основе лингвокультурных типажей, лексико-семантических и лингвокультурологических полей, а также прием паспортизации, было раскрыто своеобразие данных фрагментов русской и британской лингвокультур.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в нем сформулировано собственное определение понятия «лингвокультурный типаж», предложена интегративная методология изучения лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER», которая позволяет раскрыть степень их универсальности, сходства и различий.

Практическая значимость работы. Результаты, выводы и отдельные положения исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по семантике, лингвокультурологии, лингвоконцептологии, лингвоперсонологии, лингвистике текста и теории межкультурной коммуникации, а также при создании пособий и составлении лингвокультурологических словарей.

Гипотеза исследования заключается в следующем: наличие сходства в этимологии и семантике лексем, близость социокультурного, литературного и пространственно-временного контекста, получившего выражение в лингвокультурных типажах «ГОРЕЦ / HIGHLANDER», обусловили определенную общность языковых и художественных картин мира Северного Кавказа и

Шотландии. Это предопределило принципы концептуализации горцев в творчестве М.Ю. Лермонтова и В. Скотта и, как следствие, возникновение целого ряда параллелей в созданных литературных образах, что, разумеется, не исключает их этнопсихолингвистического и социокультурного своеобразия.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в научных журналах «Вестник ЦМО МГУ (Вестник ИРЯиК МГУ). Филология. Культурология. Педагогика. Методика», «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования: языки и специальность», «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» рекомендованных ВАК МОН РФ.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях: на V Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» 22 марта 2013 г. (Москва); на Международной научной конференции «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты» 13-15 мая 2013 г. (Санкт-Петербург); на Международной заочной научно-практической конференции «Филология, искусствоведение и культурология: актуальные вопросы и тенденции развития» 2013 г. (Новосибирск); на Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве» 23-24 октября 2014 г. (Москва); на Международной научно-практической конференции «Русский язык - язык науки, культуры, коммуникации» 7 ноября 2014 г. (Москва); на XVI Международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство» 23 апреля 2015 г. (Москва); на Международной научно-практической конференции по гуманитарным наукам «Славянские чтения - 9. ПЛЮС» 18-19 сентября 2016 г. (Молдова, Кишинев); на XVII Международной научно-практической конференция «Русское культурное пространство» 21 апреля 2016 г. (Москва). 8 апреля 2017 г. результаты проведенного исследования были представлены на заключительной конференции по итогам научной стажировки «Общая и частная методология

филологической науки» на филологическом факультете Российского университета дружбы народов (Москва).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на подразделы, выводов по обеим главам, заключения, приложений и библиографии, включающей 249 наименований.

В Главе 1 рассматривается современная репрезентация лексем горец / Highlander (1.1.) с целью создания их лексико-семантических полей и систематизации данного фрагмента языковой картины (1.2.). Далее речь идет о понятии «лингвокультурный типаж» и его роли в ряду других терминологических понятий лингвоперсонологии (1.3.); обосновывается целесообразность рассмотрения «ГОРЦА / HIGHLANDER» как лингвокультурных типажей (1.4.) и их сравнительного анализ на основе приёма паспортизации (1.5.).

В Главе 2, включающей 6 подразделов, рассматривается переход от семантических полей лексем горец / highlander к построению лингвокультурологических полей соответствующих лингвокультурных типажей (2.1.). Плодотворность использования теории лингвокультурологического поля раскрывается на материале известных литературных произведений 1 -й половины XIX века (2.2.). Далее анализ образов горцев в произведениях М.Ю. Лермонтова (2.3.) и В. Скотта (2.4.) дополняется сравнительно-сопоставительным изучением лингвокультурологических полей типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» (2.5.). Заключительный подраздел главы посвящен актуальному состоянию данных типажей в сознании современных носителей языка на материале ресурсов корпусной лингвистики (2.6.). В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблем, связанных с сопоставительным изучением русской и британской лингвокультур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексемы горец и highlander могут рассматриваться в качестве лингвокультурных типажей, поскольку являются выражением представлений о типизируемой личности и воплощают в себе самобытный образ этнолингвокультуры, к которой они принадлежат.

2. Лингвокультурологические поля типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» выступают в русском и английском языках как способы языковой реализации и художественного изображения самобытных образов горцев Северного Кавказа и Шотландского Высокогорья.

3. Лингвокультурологические поля типажей «ГОРЕЦ» и «HIGHLANDER» можно рассматривать как отдельные, самостоятельные области исследования по их базовым характеристикам (место жительства, семейный уклад, времяпрепровождение и т.п.), однако данные лингвокультурные типажи всегда являются центрами любого анализируемого микрополя.

4. Наиболее ярко область пересечения конституентов лингвокультурологических полей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» представлена в ценностно-смысловом спектре этих полей (свобода, Родина, семья, предки, оружие как символ борьбы и т.п.). Близость авторской интерпретации данных типажей представителями двух индоевропейских языков свидетельствует о существовании универсалий культуры, сближающих носителей не только родственных, но и типологически далеких (в нашем случае - кавказских) языков.

5. Анализ актуального состояния концептов и типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» в сознании современных носителей русского и английского языков свидетельствует об эффективности интегративной методологии, которая обеспечивает достоверность исследований языковой, концептуальной и литературной картин мира.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ТИПАЖИ «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Лексемы горец / Highlander в русской и британской лингвокультурах

Приступая к рассмотрению дефиниционных характеристик понятий «ГОРЕЦ / HIGHLANDER», кратко остановимся на термине «лексема» и подходах к описанию данной языковой единицы, которые представляются релевантными для настоящего исследования.

Термин «лексема» был введен А.М. Пешковским в 1918 году и вошел в «Грамматический словарь» (1924 г.) под редакцией Н.Н. Дурново в следующей интерпретации: «слово как тип, в отличие от слова как известной единицы в процессе речи. <...> ассоциативная группа, в состав которой входят слова, одинаковые или почти одинаковые по звукам, имеющие при этом или одинаковые значения, или значения, представляющиеся в сознании говорящих как видоизменения одного и того же значения» [ГС].

Позднее, к термину «лексема» в своих исследованиях обращались такие ученые, как В.В. Виноградов (1930 г.), А.И. Смирницкий (1954 г.), А.А. Зализняк (1967 г.), которые разработали «критерии парадигматического разграничения и отождествления реально встречающихся в речи «эмпирических» слов, т. е. отнесения их к одной или разным лексемам» [ЛЭС]. Следовательно, лексема дает возможность описать парадигматические свойства слова, а при обращении к синтагматическим свойствам слова применяется термин «словоформа».

Обстоятельное понимание лексемы было продемонстрировано В.В. Виноградовым, который рассматривал ее как исторически сложившуюся семантическую структуру словесного знака, сохраняющую в сознании свою тождественность как на морфологическом, так и на синтаксическом уровнях.

Тем самым, был сделан важный шаг в преодолении жесткого разграничения лексического и грамматического в слове. «В независимости от данного его

употребления слово присутствует в сознании со всеми своими значениями, со скрытыми и возможными, готовыми по первому поводу всплыть на поверхность» [Виноградов 1947: 14], - писал В.В. Виноградов, опережая исследования психолингвистов.

Позднее, мысль о фактической нейтрализации лексического и грамматического получила развитие в книге Н.Д. Арутюновой «Предложение и смысл», выполненной в рамках функционального подхода. Опираясь на работы, посвященные вопросу «лексических солидарностей», т.е. присутствующего «в значении одного слова указания на значение другого, опорного для него слова» (Щерба (1931 г.), Виноградов (1989 г.), Косериу (1969 г.)), исследователь пришла к важному для настоящего исследования выводу «о смысловом своеобразии элементов, образующих одно семантическое поле» [Арутюнова 2007: 86].

В подобном значении термин «лексема» использовался английскими учеными Дж. Лайонзон (1963 г.) и П. Мэтьюзом (1965 г.). Дж. Лайонз определял значение лексемы как: «the relationship that holds between that lexeme and persons, things, places, properties, processes and activities external to the language system» [Lyons 1977: 207].

Б.Л. Уорф в книге «Лингвистика и логика» писал: «Языки различаются не только тем, как они строят предложения, но и тем, как они делят окружающий мир на элементы, которые являются материалом для построения предложений. «Слово» (word) - не очень удачное слово для их обозначения; «лексема» (lexeme) и «терм» (term) кажутся мне более удачными обозначениями. Этими более или менее ясными определениями мы обеспечиваем искусственную изоляцию отдельных участков нашего восприятия» [Уорф 1960].

А в понимании У. Вайнрайха «лексемой» является «любая идиоматическая (словарная) единица, которая может состоять как из одного, так и из нескольких слов» [ЛА].

В этноспецифических лексемах проявляются характерные особенности языковых картин мира [Погосова 2007: 5].

Принимая во внимание сопоставительный характер настоящей работы, включающей построение семантических полей лексем горец / Highlander, мы будем исходить из понимания «лексемы» как единицы словарного состава языка, включающей разные парадигматические формы одного слова и разные смысловые варианты слова, зависящие от контекста, в котором оно употребляется.

Таким образом, анализ дефиниционных характеристик лексем горец / highlander и построение их семантических полей с последующим рассмотрением лингвокультурных типажей «ГОРЦА / HIGHLANDER» в совокупности позволят представить данные лексемы как смысловые целостности, раскрывающие свой лексико-грамматический потенциал в различных словоупотреблениях и реализациях. При этом мы будем считать отдельной лексемой как слово, так и словосочетание.

Для построения семантических полей лексем горец / highlander были проанализированы лексикографические и энциклопедические источники (37 изданий), а также ресурсы сети Интернет (10 источников).