Содержание, объём и структура лингвокультурного типажа "британский лорд" в синхронии и диахронии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Резник Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Резник Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ТИПАЖ КАК КАТЕГОРИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПЕРСОНОЛОГИИ
1.1. Понятие «лингвокультурный типаж» и его место в ряду смежных понятий
1.2. Основания классификации лингвокультурных типажей
1.3. «Лингвокультурный типаж» в соотношении со смежными
понятиями
1.4. Достижения в области изучения лингвокультурных типажей
1.5. Исторические и социальные условия формирования лингвокультурного типажа «британский лорд»
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ТИПАЖА «БРИТАНСКИЙ ЛОРД»
2.1. Понятийная составляющая лингвокультурного типажа «британский лорд»
2.2. Ценностная составляющая лингвокультурного типажа
«британский лорд»
2.3. Образная составляющая лингвокультурного типажа «британский лорд»
2.4. Речевые характеристики типажа «британский лорд»
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ТИПАЖА «БРИТАНСКИЙ ЛОРД» НА ФОНЕ СМЕЖНЫХ ТИПАЖЕЙ
3.1. Основные характеристики лингвокультурного типажа «джентльмен»
3.1.1. Происхождение типажа и его названия
3.1.2. Признаки джентльмена
3.1.3. Трансформация типажа «джентльмен» в Новое историческое
время
3.1.4. Лингвистические характеристики типажа «джентльмен»
3.1.5. Соотношение типажей «британский лорд» и «джентльмен»
3.2. Основные характеристики лингвокультурного типажа «денди»
3.2.1. Происхождение названия
3.2.2. Становление лингвокультурного типажа «денди»
3.3. Основные характеристики лингвокультурного типажа «романтический герой»
3.4. Основные характеристики лингвокультурного типажа «либертин» 123 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание, объём и структура лингвокультурного типажа "британский лорд" в синхронии и диахронии»
ВВЕДЕНИЕ
В течение почти всего XX столетия лингвистические исследования проходили под знаком естественных и технических научных дисциплин, что едва не привело к превращению самого языкознания в точную науку. Однако последние десятилетия XX века ознаменовались возвратом лингвистики к гуманитарной парадигме знания, сопровождавшимся появлением стыковых отраслей на границе со смежными науками - такими, как культурология, этнология, когнитивистика и другие. Возникли психо-, этно-, социолингвистика, лингвострановедение, лингво-культурология, аксиологическая и когнитивная лингвистика и т.д. В XXI веке эта тенденция продолжается.
В частности, в рамках лингвокультурологии и лингвокогнитивистики развивается такая граничная отрасль, как лингвоконцептология. Внутри нее, в свою очередь, сформировались отрасли, посвященные изучению представленности человеческой личности в языке. Сюда относятся теория языковой личности и линг-воперсонология. В их русле под лингвистическим углом зрения исследуются амплуа, роли, имиджи, стереотипы, образы и лингвокультурные типажи. Нас интересует последняя из перечисленных категорий.
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в изучение линг-вокультурных типажей внесли Ю.Д. Апресян [1995], Н.Д. Арутюнова [1998], Ю.Н. Караулов [2000], В.И. Карасик [2002; 2005], Г.Г. Слышкин [2004], З.Д. Попова и И.А. Стернин [2005], С.Г. Воркачев [2005], А.В. Олянич [2005], О.А. Дмитриева [2006 а, б] и др. Регулярно издаются сборники и альманахи научных трудов на эти темы: «Языковая личность: проблемы коммуникативной деятельности» [2001], «Аксиологическая лингвистика: лингвокультурные типажи» [2005], многотомная «Антология концептов» [2005-2011] и др. Определен круг явлений, находящихся в ведении этих дисциплин, разработаны методы и создана теоретическая база их исследования.
Наша диссертационная работа написана в русле этой проблематики.
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что культурно-историческое наследие английской нации, своеобразно преломляясь в духовном пространстве современной Великобритании, оказывает существенное влияние на нынешнее состояние и развитие ее цивилизации и культуры. Понять современные цивилизационные и культурные тенденции можно, лишь опираясь на традиционные культурные категории. Разумеется, работу в данном направлении нельзя считать законченной. Остался еще ряд вопросов, ждущих исследовательского внимания. Этим обусловлено наше обращение к вопросу о преемственной традиции лингвокультурных типажей и, в частности, типажа «британский лорд».
Объектом исследования здесь служит английский лингвокультурный типаж «британский лорд», а предметом - его содержание, объем, структура и связи со смежными типажами в аналогичном концептуальном поле.
В работе ставилась цель разработать комплексное описание английского лингвокультурного типажа «британский лорд» с позиций лингвоперсонологии. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:
• уточнить соотношение самого понятия «лингвокультурный типаж» со смежными лингвоперсонологическими понятиями «языковая личность», «амплуа», «роль», «стереотип», «имидж», «речевой портрет»;
• проследить этапы возникновения и культурно-исторической эволюции английского лингвокультурного типажа «британский лорд»;
• установить конститутивные признаки исследуемого типажа в их причинно-следственной взаимосвязи;
• описать речевые характеристики и коммуникативную стратегию представите лей означенного типажа;
• выявить характер связи английского лингвокультурного типажа «британский лорд» со смежными типажами «джентльмен», «денди», «романтический герой», «либертин».
Научная новизна работы заключается в том, что в ней
• установлено, к какой разновидности лингвокультурных типажей принадлежит анализируемый типаж «британский лорд»;
• описано формирование и развитие рассматриваемого типажа в историческом контексте;
• выяснен признаковый состав (содержание) исследуемого типажа;
• определен характер взаимосвязи составляющих (структура) данного типажа;
• очерчен круг объектов, входящих в данный типаж (т.е. его объем);
• описана лингвокультурная специфика изучаемого типажа;
• выявлены связи данного типажа со смежными типажами и его место в концептуальном поле.
Теоретико-методологическую базу проведенного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвоперсонологии, теории языковой личности, лингвоконцептологии, аксиологической лингвистики, когнитивной лингвистики.
Материалом исследования стал корпус английских наименований (слов и устойчивых словосочетаний), служащих языковой манифестацией рассматриваемых в работе типажей, общим числом около 1000 единиц; корпус фразеологизмов, паремий, афоризмов и народных речений, характеризующих типаж «британский лорд» и смежные типажи, общим числом 80 единиц; корпус англоязычных художественных, исторических, публицистических и репортажных текстов, посвященных британским лордам и смежным социокультурным категориям, общим объемом около 6 000 страниц; данные опроса 100 англоязычных респондентов; данные Интернет-опроса, проведенного в соцсети.
В работе применен ряд методов и методик исследования: компонентный анализ лексических значений, анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, элементы этимологического анализа, опрос респондентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые результаты и сделанные выводы могут послужить дальнейшему развитию лингвоперсонологии, классификации лингвокультурных типажей, установлению свя-
зей типажа «британский лорд» с другими типажами, описанию широкого круга лингвокультурных типажей.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы для создания справочника по британским лингво-культурным типажам, при разработке лекционных курсов страноведения и стилистики английского языка, спецкурсов и спецсеминаров по лингвокультурологии, лингвострановедению, теории языковой личности, при руководстве дипломными и курсовыми работами, докладами и рефератами в рамках НИРС.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвокультурный типаж «британский лорд» принадлежит к ядру британской концептосферы. Он консолидирует вокруг себя концептуальное поле и во многом определяет национальное своеобразие британской лингвокульту-ры.
2. Понятийная составляющая лингвокультурного типажа британский лорд складывается из следующих признаков: принадлежность к британской аристократии (сословный признак), принадлежность к избранному элитарному кругу - «высшему свету» (культурный признак), наличие титула (номенклатурный признак), высокий общественный статус (социальный признак), высокий пиететный рейтинг (аксиологический признак).
3. Аксиологическая составляющая типажа «британский лорд» образует амбивалентный набор признаков, но с преобладанием позитивных оценочных характеристик. К ним относятся лидерские качества, благородство, утонченность и изысканность манер, обаяние, элегантность, импозантная внешность, а к негативным - сословная спесь и высокомерие, самоуверенность, праздность и негативное отношение к труду (этот признак по ряду культурно-исторических причин устарел).
4. Образная составляющая типажа «британский лорд» состоит из ряда характерных внешних признаков, с которыми, по данным опроса, лорд ассоции-
руется в сознании носителей британской лингвокультуры: средний или пожилой возраст, гладкая выбритость или же наличие аккуратной бородки, фрак, белый жилет, цилиндр и трость, проживание в замке, а в поведенческом плане - занятия типично английскими видами спорта и охотой, участие в заседаниях Палаты лордов, членство в закрытом клубе, чтение респектабельных газет. Это традиционный стереотип, теперь уже мало соответствующий современным культурным реалиям.
5. Речь британского лорда обладает своими стилистическими особенностями и определенной коммуникативной стратегией. Она соответствует литературной норме и характеризует лорда как человека образованного, в целом консервативно настроенного, сдержанного, полного достоинства, но и проявляющего уважение к собеседнику, и при этом не лишена тонкого бритаско-го остроумия. В своей речи лорд ненавязчиво, но отчетливо позиционирует себя как представителя элиты и демонстрирует благосклонность к тем, кто стоит ниже него по социальной лестнице, но при этом неуклонно соблюдает дистанцию. Все это соответствует его статусу и поддерживает его имидж.
6. Лингвокультурные типажи «джентльмен», «денди», «романтический герой» и «либертин» обладают рядом типологических признаков, общих с типажом «британский лорд». Обладатели титула лорда могут иметь также признаки вышеперечисленных типажей. Анализ этих типажей способствует дополнительной социокультурной характеризации типажа «британский лорд». Взаимопересечение «объемов» названных типажей приводит к возникновению концептуального комплекса. С точки зрения теории поля, этот комплекс представляет собой концептуальное поле с особой структурой.
Апробация работы. Результаты представленного исследования излагались в докладах на I и II международных научно-практических конференциях «Модернизация культуры: идеи и парадигмы культурных изменений» (СГАКИ, Самара, 2013-2014), на научно-методической конференции «Научно-методическое сопровождение ФГОС ВПО третьего поколения» (СГАКИ, Самара, 2014). По теме ис-
следования опубликовано 6 статей, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы, насчитывающего 274 наименования, в том числе 78 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.
В Главе 1 изложена общетеоретическая основа исследования. Уточнено соотношение понятия «лингвокультурный типаж» со смежными понятиями, рассмотрены классификации лингвокультурных типажей, охарактеризованы достижения в области лингвоперсонологии. В Главе 2 проанализированы признаковый состав, структура и объем английского лингвокультурного типажа «британский лорд». В Главе 3 описано соотношение этого типажа со смежными типажами «джентльмен», «денди», «романтический герой», «либертин». В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ТИПАЖ КАК КАТЕГОРИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПЕРСОНОЛОГИИ
Прежде чем непосредственно обратиться к лингвокультурному типажу «британский лорд», избранному нами в качестве объекта исследования, представляется необходимым вкратце рассмотреть сущность категории «лингвокультур-ный типаж», ее сходство и отличия от смежных категорий и - в целом - ее расположение в категориальном аппарате лингвоперсонологии.
1.1. Понятие «лингвокультурный типаж» и его место в ряду смежных понятий
Установление связей между лингвистикой и смежными дисциплинами привело к возникновению ряда стыковых отраслей - психолингвистики, прагмалинг-вистики, социолингвистики, лингвокультурологии и др. К их числу принадлежат теория языковой личности и развившаяся на ее базе лингвоперсонология - науки о личности человека в языке.
Основоположником теории языковой личности в отечественной науке выступил Ю.Н. Караулов; в своей книге «Русский язык и языковая личность», впервые изданной в 1987 г., он обосновал важность изучения данного объекта. Исследователь сфокусировал внимание на анализе семантических и прагматических характеристик речи в зависимости от индивидуальных особенностей ее продуцента [Караулов 2014].
В.П. Нерознак [1996] ввел в научный обиход термин лингвоперсонология и сформулировал основные методологические принципы этого исследовательского направления. В.И. Карасик [2002], развивая данную область знания, выдвинул дальнейшие идеи, связанные с изучением языковой личности.
Лингвоперсонология - междисциплинарная сфера гуманитарных исследований, в которой пересекаются достижения персонологии, когнитивной лингвистики, социолингвистики и психолингвистики. В настоящее время осуществляется активная разработка лингвоперсонологической сферы, определяется статус
этой науки как самостоятельного лингвистического направления, ее понятийно-терминологическая система.
В рамках лингвоперсонологии рассматриваются разнообразные, присущие языковой личности социально-ситуативные роли, способы речевого поведения, виды и уровни языковой, культурной и коммуникативной компетенции.
В основу лингвоперсонологических исследований заложен принцип антропоцентризма, который подразумевает поиск комплекса свойств, отражающих языковую деятельность человека. Антропоцентризм ставит человека на первое место в системе ценностей. На принцип антропоцентризма опирается всё, что связано с человеком: его мировоззрение, отношение к действительности, менталитет, мотивация всех его действий.
Большое значение для лингвоперсонологического (в своей основе антропоцентрического) подхода имеют моральные ориентиры, поскольку именно они отражают природу личности, ее идеи и представления об окружающем мире.
Язык, как неотъемлемый человеческий атрибут, может быть описан в терминах антропоцентрической парадигмы. Таким образом, антропоцентризм есть не что иное как один из подходов к изучению системы «человек - язык».
Разработкой и формулированием общих принципов антропоцентрического описания языка ныне продолжает заниматься Ю.Н. Караулов. В его задачи входит определение в антропоцентрическом ключе традиционной лингвистической проблематики. В своих работах ученый рассматривает этнический язык в контексте антропоцентрического подхода как благоприобретаемую принадлежность сознания человека и, следовательно, как становящуюся и проявляющуюся сущность. Описывая языковые объекты в антропоцентрических терминах, Ю.Н. Караулов рассматривает язык как объект интериоризации и стремится выяснить все аспекты, обстоятельства и последствия взаимодействия языка и человека.
На наш взгляд, язык в антропоцентрической научной парадигме проявляет себя в двух аспектах: как отражение всех человеческих ценностно-смысловых сторон и как неотъемлемое звено проявлений человеческой жизнедеятельности. Прежде всего, язык многоаспектен, но центральное место в системе лингвоперсо-
нологической научной парадигмы занимает человек (языковая личность). Язык и человек по своей сути неразделимы, поскольку что любой индивид социален, и в процессе его взаимодействия с другими людьми именно язык выступает основным инструментом, отражением как индивидуального, так и общественного сознания.
В этой связи обращает на себя внимание категория «лингвокультурный типаж», относительно недавно вошедшая в научный обиход. В отличие от категории «языковая личность», используемой при изучении индивидуальных особенностей речевого поведения, категория «лингвокультурный типаж» применяется при ха-рактеризации речевой специфики целых социокультурных контингентов, выделяемых по комплексу параметров.
Анализ лингвокультурных типажей - сравнительно новое течение в науке о языке. Типаж есть один из видов лингвокультурных концептов, исследуемых в русле таких отраслей, как лингвокультурология, лингвоконцептология и линг-воперсонология.
В.И. Карасик указывает, что лингвокультурный типаж есть не что иное как «обобщенный образ представителя определенной социальной группы в рамках конкретной культуры, узнаваемый по специфическим характеристикам вербального и невербального поведения и выводимой ценностной ориентации» [Карасик 2002: 227].
Принадлежность к типажу определяет поведение членов того или иного культурного коллектива; личность человека таким путем типизируется. Лингво-культурные типажи предстают как модельные личности, получающие позитивную либо негативную оценку со стороны социума. По В.И. Карасику, «главная характеристика модельной личности - установление ценностных ориентиров поведения» [там же: 227]. Но не всякий лингвокультурный типаж можно отнести к модельной личности.
Е.Ю. Скачко отметила: «Модельная личность совпадает с лингвокультур-ным типажом, если ее оценка в рамках данной культуры поднимается на уровень ведущих регулятивов поведения», т.е. несет положительную оценку [Скачко 2005:
88]. Здесь также следует подчеркнуть, что, помимо оценочного значения, лингво-культурные типажи подразделяются еще и как «яркие» и «неяркие». Признаки их яркости и оценки взаимодополнительны.
В рамках нашего диссертационного исследования мы рассматриваем лигво-культурный типаж «британский лорд», который характеризует привилегированный класс, и зачастую он берется людьми за образец поведения или, напротив, не принимается вовсе. По нашему мнению, можно отнести данный типаж к числу ярких.
1.2. Основания классификации лингвокультурных типажей
Лингвокультурные типажи, описываемые в научной литературе, могут быть классифицированы по ряду признаков (оснований классификации).
В.И. Карасик предложил разделять лингвокультурные типажи по признаку реальности их денотатов на реальные и фикциональные, а их, в свою очередь, подразделять на современные и исторические.
Реальные лингвокультурные типажи представляют собой генерализацию образов когда-то живших или ныне живущих людей и содержат аксиологические ориентиры нынешнего общества. Таков, например, типаж «бродяга».
Фикциональные типажи вымышлены, но вымышленность не значит ложность: такие типажи (пусть не прямо, а опосредованно) тоже отражают реалии человеческой натуры. Примером может служить фольклорный типаж «ведьма», за которым кроется реальный образ злой и сварливой женщины.
Далее, лингвокультурные типажи бывают современные и исторические.
К числу современных типажей принадлежат «шоумен», «телеведущий», «хакер» и др. К числу исторических типажей относятся «придворный шут», «европейский рыцарь-феодал», «американский плантатор-рабовладелец» и др.
Исторические типажи подразделяются на сословные (устанавливаемые по принадлежности к тому или иному сословию) и событийные (устанавливаемые по признаку соотнесенности с тем или иным событием прошлого).
По признаку соотнесенности с некоторой группой населения и устойчивости данной соотнесенности лингвокультурные типажи делятся на дисперсные и фиксированные. Первые не соотносятся с определенной личностью или узкой группой людей [Мурзинова 2009]. Вторые ассоциативно связаны с представителями конкретной лингвокультуры, с определенной личностью (жестко фиксированные) или с узким кругом личностей (слабо фиксированные).
Отсюда следует, что лингвокультурный типаж «британский лорд» относится к группе реальных лингвокультурных типажей, но мы не можем отнести данный типаж только к историческим или только к современным их представителям, потому что лорды существовали как несколько веков назад, так и есть в настоящее время.
Данный типаж можно отнести и к числу слабо фиксированных, поскольку обладание титулом лорда присуще достаточно узкой группе людей.
На наш взгляд, охарактеризованные выше классификации не вполне раскрывают полиаспектность лингвокультурных типажей. На этом основании мы считаем необходимым, в дополнение к вышеперечисленным классификациям, рассматривать типажи еще и с точки зрения их содержательной специфики, а также по их важности в пространстве культуры.
По содержательным признакам лингвокультурные типажи можно подразделить на характерные, социальные и идеологические.
Характерные типажи суть обобщенные представления о группах индивидов, обладающих общими ярко выраженными психологическими чертами («английский сноб», «английский чудак», «английская викторианка» и т.п.).
Социальные типажи выделяются на основе того, что их формирование обусловлено влиянием рода занятий на личность (например, «английская прислуга», «российский чиновник», «американский гангстер»).
Идеологические типажи характеризуются в первую очередь системой воззрений, в рамках которой даются оценки отношениям окружающих людей к действительности и друг к другу («английский либерал», «исламский экстремист», «российский государственник» и т.п.).
По признаку широты распространения среди лингвокультурных типажей можно постулировать три их вида: глобальные, региональные и этнические.
Глобальные типажи существуют в мировом масштабе. Так, типаж «врач» известен каждому представителю любого культурно-языкового коллектива. Главные черты этого типажа совпадают у разных народов.
К числу региональных типажей относятся генерализованные образы, распространенные в масштабе того или иного крупного региона. Например, клерикальный типаж «имам» хорошо знаком жителям Ближнего и Среднего Востока независимо от их национальной принадлежности.
Этнические типажи существуют в рамках того или иного этноса. К ним относятся такие, как «японская гейша», «шотландский горец», «американский ковбой» и т.п. Их специфика во многом зависит от этнокультуры.
Существует также деление лингвокультурных концептов на концепты-эталоны, концепты-ярлыки и реалистические концепты [Савицкий 2012: 98-100]. Эта классификация относится и к типажам.
Эталон содержит в себе идеал, образец для подражания и потому включает в свой состав только позитивные оценки. Например, английское слово «ага-ХосгаИзш» содержит в своем значении эталон, состоящий из семантических признаков «изысканность и утонченность», «честь», «благородство» и т.п., и не содержит негативных коннотаций - именно потому, что это эталон (то, что должно быть), а не реалистическое отражение действительности (то, что есть).
Ярлык заключает в себе упрощенный вплоть до примитивизма образ, почти карикатуру. Например: «английский аристократ - худой высокий мужчина с надменным лошадиным лицом, в цилиндре, смокинге и белом жилете»; «итальянец - эмоционально жестикулирующий, болтливый брюнет, любящий макароны»; «русский - неотесанный, угрюмый монголоид в шапке-ушанке, замышляющий оккупировать Европу» (и т.п.).
Реалистический типаж объемен - это не идеал и не шарж, а обобщение действительности, шаблон, набор реальных типовых признаков - как положи-
тельных, так и нейтральных, и отрицательных. Поэтому он наиболее (но всё же, как правило, не полностью) адекватен денотату.
Один и тот же денотат может вписываться в разные типажные схемы, например: «истинный ариец» (эталон), «фриц / бош» (ярлык) и «немец» (реалистическое представление). Это говорит о том, что типаж есть более или менее тонкий концептуальный «срез» с того или иного контингента людей. Такие «срезы» делаются под разными углами, демонстрируя разные комплексы признаков, присущих данному контингенту.
Например, на эталонном срезе «истинный ариец» видны следующие признаки: «характер нордический, выдержанный, с товарищами по работе поддерживает хорошие отношения, безукоризненно выполняет свой долг, беспощаден к врагам Рейха, связей, порочащих его, не имел» и т.п.
На ярлыковом срезе «фриц / бош» видны признаки «безжалостный каратель, насильник, любитель поживиться салом, млеком и яйками» и т.п.
Реалистическое представление о немце включает богатейший спектр разнообразных признаков, не поддающихся краткому перечислению.
В нашей работе эти рубрики учитываются при характеризации типажа «британский лорд». Он реален; историчен и современнен; слабо фиксирован; социален; регионален; при этом он существует во всех трех модификациях - как эталон, как ярлык и как реалистическое представление.
1.3. «Лингвокультурный типаж» в соотношении со смежными понятиями
В категориальном аппарате лингвоперсонологии понятие «лингвокультур-ный типаж» соседствует с такими понятиями, как «имидж», «стереотип», «персонаж», «речевой портрет», «амплуа», «роль», «языковая личность», но не равнозначно им. Представляется необходимым провести краткий сравнительный анализ этих понятий на предмет выявления специфики слова «типаж».
Языковая личность толкуется как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающая создание речевых произведений, либо как
«обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельных ценностей, знаний, соответствующих поведенческих реакций» [Караулов 2014: 43]. Как видим, данное понятие гораздо шире понятия «лингвокультурный типаж», поскольку языковая личность ассоциируется с системой языка и культуры, тогда как лингвокультурный типаж отражает лишь отдельные черты словесного и несловесного поведения того или иного контингента.
Роль представляет собой модель действий и видов деятельности, образец ментального и предметно-практического поведения. Роль складывается из действий, которые придают индивиду новые черты, не характерный для него социальный статус, психологические установки, жизненные ценности, а также черты внешнего облика. Другими словами, роль - это некоторая схема человеческого поведения. В порядке иллюстрации можно указать на роль наставника, ученика, продавца, клиента и др. Следует различать позиционные и личностные (диффузные) роли, которые исполняет человек при взаимодействии с обществом.