Лингвокультурные характеристики нонсенса в английском детском фольклорном и авторском текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Шкурская, Екатерина Алексеевна

  • Шкурская, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 205
Шкурская, Екатерина Алексеевна. Лингвокультурные характеристики нонсенса в английском детском фольклорном и авторском текстах: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкурская, Екатерина Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Нонсенс в детском фольклоре как предмет лингвистического исследования

1.1. Конститутивные признаки нонсенса

1.2. Английский детский фольклор как предмет лингвистического исследования

1.3. Нонсенс в авторских текстах для детей

1.3.1. Эпоха Викторианства

1.3.2. Нонсенс в творчестве Э. Лира и Л. Кэрролла

Выводы к главе I

Глава II. Языковые способы выражения нонсенса в английском детском фольклорном и авторском текстах

2.1. Лексико-семантические способы выражения нонсенса

2.2. Логико-синтаксические способы выражения нонсенса

2.3. Прагматические способы выражения нонсенса

Выводы к главе II

Заключение

Библиография

Лексикографические источники

Текстовый материал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные характеристики нонсенса в английском детском фольклорном и авторском текстах»

Введение

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии, лингвопоэтики и лингвистики текста. Объектом исследования является нонсенс, в качестве предмета изучения рассматриваются его лингвокультурные характеристики в английском детском фольклорном и авторском текстах.

Актуальность темы обусловлена следующими причинами: 1) детские фольклорные и авторские тексты относятся к числу основных прецедентных феноменов, известных, как правило, всем носителям соответствующего языка, вместе с тем в лингвистической литературе эти тексты еще недостаточно изучены в лингвокультурном аспекте; 2) нонсенс представляет собой весьма частотный способ критического осмысления реальности, распространенный в фольклоре и художественной литературе, однако специфика нонсенса в детских фольклорных и авторских текстах еще недостаточно освещена в науке о языке; понимание нонсенса в англоязычной картине мира позволит оптимизировать коммуникацию между носителями русского и английского языков.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: нонсенс в детском фольклоре и художественных текстах представляет собой особый способ восприятия действительности, имеет специфические языковые способы выражения, при этом существуют определенные лингвистически релевантные различия между фольклорным и индивидуально-авторским способами выражения нонсенса.

Целью исследования является определение и описание лингвокультурных характеристик нонсенса в английском детском фольклорном и авторском текстах. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- установить конститутивные признаки нонсенса;

- определить специфику нонсенса в текстах для детей;

- выявить лексико-семантические способы выражения нонсенса в английском детском фольклорном и авторском текстах;

- описать логико-синтаксические способы выражения нонсенса в рассматриваемых текстах;

- охарактеризовать прагматические способы выражения нонсенса в анализируемых текстах.

Материалом для исследования послужил корпус английских детских фольклорных и авторских текстов. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, в котором было установлено наличие нонсенса. Всего проанализировано около 3000 соответствующих текстовых фрагментов из английских детских стихотворений, лимериков и других произведений Э.Лира и Л.Кэрролла.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный анализ, интерпретативный анализ и интроспекция.

Научная новизна исследования состоит в определении специфики нонсенса в фольклорных и авторских произведениях для детей, в систематизации и описании лексико-семаятических, логико-синтаксических и прагматических способов выражения нонсенса в английском детском фольклорном и авторском текстах.

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что данное исследование вносит вклад в развитие лингвокультурологии и лингвопоэтики, уточняя характеристики детского фольклорного и авторского текстов в лингвокультурном аспекте и характеризуя феномен нонсенса в соответствующих текстах.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, стилистики, в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвопоэтике и лингвистике текста.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистике: о филологически релевантной специфике детской литературы (Н.М. Демурова, Э. Каммаэртс, СМ Лойтер, Б. Саттон-Смит, К.И, Чуковский), о конститутивных признаках фольклорного текста (Н.Ю. Анашкина, В.П. Аникин, М.А. Венгарович, Ф.С. Капица, Д.Н. Медриш, Е.М. Мелетинский, М.В. Никитин, В.Я. Пропп, К. Юнг), о содержательных характеристиках игрового и комического (А. Вежбицкая, М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, С. И. Иткулов, Л.В. Карасев, В.И. Карасик, В.Я. Пропп, Э.Сьюэлл, А. Хейзинга), об особенностях английского национального характера (М, Арнольд, Е.В. Зброжек, Э. Истходи, М.А. Кулинич, В. Овчинников, Дж.Б. Пристли, В.М. Савицкий, Э.Сьюэлл, М.В. Цветкова), о процедурах и приемах лингвокультурологических исследований (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Е.Ю. Ильинова, Н.А.Красавский, Е.В. Падучева, М.В. Пименова, Г.Г.Слышкин, Ю.С. Степанов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нонсенс представляет собой комическую бессмыслицу, его основными признаками являются игровое эксцентричное переосмысление реальности в мажорном ключе и подчеркнутое выражение невозможного и алогичного положения дел. Как тип бессмыслицы нонсенс противопоставлен абсурду, отличаясь от последнего игровой интенцией и укорененностью в фольклорном и детском осмыслении мира.

2. Характеристики английского детского фольклорного и авторского нонсенса в значительной мере совпадают, основное отличие между ними состоит в традиционности образов фольклорного нонсенса и неожиданности образов авторского нонсенса в тексах Э.Лира и Л.Кэрролла.

3. Основные семантические характеристики нонсенса в фольклорных и авторских текстах для детей состоят в построении комично невозможного мира, в котором происходят нереальные события, привычные вещи

проявляют невозможные свойства, люди ведут себя вопреки привычным обстоятельствам. В языковом выражении семантический нонсенс ^ представляет собой контраст между повествованием и нормальным положением вещей и поэтому его назначение состоит в карнавальном осмыслении естественной картины мира.

4. Основные логико-синтаксические характеристики нонсенса в фольклорных и авторских текстах для детей заключаются в нарушении причинно-следственных связей между событиями в повествовании, в значимом несоответствии явления и его признаков, в разрыве последовательности в повествовании, в позиционировании привычного как странного и нереального как естественного.

5. Основные прагматические характеристики нонсенса в фольклорных и авторских текстах для детей могут быть представлены как шутливое переворачивание норм поведения, как оправдание нелепого и невозможного и акцентирование удивления как доминанты мировосприятия.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации докладывалось на третьей международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве» (Элиста, 13.10.2011-14.10.2011), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2008-2011). Результаты выполненного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и включает библиографию.

^■Си/;

Глава I. Нонсенс в детском фольклоре как предмет лингвистического исследования

1.1. Конститутивные признаки нонсенса

К концу XX, началу XXI века сформировались разные подходы к пониманию нонсенса, которые сводятся к интерпретации нонсенса как логической игровой системы [Э.Сьюэлл 1952], бессмысленности и нелепости [А.А.Ивин 2002], разновидности логического абсурда [Е. В. Падучева 1982, Т.В. Булыгина, А. Д. Шмелев 1990, И.П.Смирнов 1991, А. К.Байер 1967 ] разновидности игрового абсурда [В. И. Карасик 2009, C.B. Ивлева 2010], исследованию нонсенса как особой формы комизма [Дж.Коллоннезе 2007], исследованию соотношения абсурда и нонсенса как явлений, вызывающих когнитивный дискомфорт [В. И. Карасик 2009], противопоставлению нонсенса и абсурда в культурологи [А.Г. Трифонов 1998, Г. Померанц 1995], философии рК.Делез 1995, Р.Барт 1994], использованию нонсенса в качестве метода исследования детского воображения в психологии [Е.Е. Сапогова 1996].

В философии явления абсурд и нонсенс категориально разводятся. Выделяются два типа абсурда - лингвистический и экзистенциальный. Лингвистический абсурд соотносим с нонсенсом, а экзистенциальный является собственно абсурдом.

В интерпретации Жиля Делеза понятие "нонсенс" не служит полным синонимом понятию "абсурд", так как обладает некими функциональными особенностями, не свойственными абсурду, и выражает те абстрактные свойства, которыми может обладать лишь объект идеальный, не связанный с вербально-материальным выражением. Абсурд, в свою очередь, есть субстанция, замкнутая на самой себе, не выражающая никакого смысла, кроме своего собственного. "Нонсенс - то, что не имеет смысла, но также и

то, что противоположно отсутствию последнего, что само по себе дарует смысл"[цит. по: Трифонов 1998: 8].

Ролан Барт уравнивает нонсенс и абсурд и противопоставляет их смыслу с одной стороны и "вне-смыслу", с другой [Барт 1994: 288-289].

Культурологический подход рассматривает нонсенс как "активную невозможность существования смысла"; бессмыслицу как проистекающую из этого невозможность проявления действий субъектом, этого смысла лишенным; абсурд как "границу формализованного мышления" (Г.Померанц) [цит. по. Трифонов 1998: 8].

Английский логик Элизабет Сьюэлл рассматривает нонсенс как некую логическую систему, организованную по принципам игры. Нонсенс, по мысли Э. Сьюэлл, есть некая интеллектуальная деятельность (или система), требующая для своего построения по меньшей мере одного игрока, а также -некоего количества предметов (или одного предмета), с которым он мог бы играть. Такой "серией предметов" в нонсенсе становятся слова, представляющие собой по большей части названия предметов и чисел. "Игра в нонсенс" состоит в отборе и организации материала в собрание неких "дискретных фишек", из которых создается ряд отвлеченных, детализированных систем. В этой игре, по мысли Э.Сьюэлл, человеческий разум осуществляет две одинаково присущие ему тенденции - тенденции к разупорядочению и тенденцию к упорядочению действительности. В противоборстве этих двух взаимно исключающих друг друга систем и складывается "игра в нонсенс" [ цит. по: Демурова 1991: 314].

Достоинством концепции Э.Сыоэлл мы считаем выделение игровой сущности и анализ способов организации нонсенса. Хотя принцип игры и является ведущим, нонсенс не сводится к ней, такие близкие словесные игры как чепуха, буриме так и остались на уровне игр, не закрепляясь ни в фольклоре ни в авторских текстах.

В "Логическом словаре" Н.И. Кондакова понятие нонсенс отсутствует, абсурд определяется как бессмыслица, нелепость; привести к абсурду значит доказать, что в каком-либо положении заключается нелепость, скрытое логическое противоречие, и таким путем его опровергнуть. Н. И. Кондаков обращает внимание на то, что абсурд надо отличать от ситуаций, которые не могут быть объяснены на каком-то уровне развития.

Абсурд надо различать от семантически сумбурных предложений ' вроде, например, следующих: " Автомобиль является рассказывайте", "Окно открылось сурово". Абсурд не является семантически сумбурным: чтобы выражение могло быть абсурдным, оно должно иметь смысл, то есть должно быть свободным от семантически сумбурной бессмысленности [Кондаков 1971:13].

A.A. Ивин исследует соотношения смысла и бессмысленно. Анализ бессмысленного позволяет понять, чем является смысл. Бессмысленное не истинно и не ложно, его не с чем сопоставить в действительности, чтобы сказать, соответствует оно ей или нет. Абсурд в логике - внутренне противоречивое выражение. Логический закон противоречия говорит о недопустимости одновременно утверждения и отрицания. Абсурдное не бессмысленно, а ложно, поскольку внутренне противоречиво. Автор указывает на то, что нарушения правил синтаксиса и семантические нарушения ведут к самому прозрачному типу бессмысленного. Но и соблюдение правил синтаксиса и семантики не всегда гарантируют осмысленность. В предложении " Квадратичность пьет воображение" не нарушено ни одно правило синтаксиса, однако оно бессмысленно. Или известная фраза "Глокая куздра штеко булданула бокра и курдачит бокренка". Эта фраза состоит из слов, не имеющих смысла, но снабженных определенными морфологическими, относящимися к внутренней структуре, показателями. Л.Щерба подчеркивал, что строение предложения может быть независимым от семантики составляющих его языков. Отсутствие

определения или серии определений, четко разграничивающих осмысленное и бессмысленное - это отражение фундаментальной особенности естественного языка [http: //psylibry.ua/books/ivinaO 1 ].

Как мы видим, исследователь противопоставляет осмысленное и бессмысленное, абсурд и бессмысленное,?однако бессмысленное трактуется и им очень широкорот ерунды, чепухи, нелепости, чуши, до нонсенса и ^ абракадабры.

О.Буренина рассматривает абсурд как особую эстетическую категорию,

сформировавшуюся на рубеже XIX - XX вв. в культуре и выделяет понятие

?

нонсенс, которое относит к категории логического абсурда. Логический абсурд проявляется в поэтической традиции речи в нарушении синтагматических и парадигматических связей, то есть функционирует как бессмыслица речи, испорченная рациональность. В этом понимании абсурд включает в себя такие семантически близкие слова как абракадабра, бред, бессмыслица, вздор, заумь, нонсенс, чепуха, чушь, которые обозначали не то, что лишено смысла, а то, в чем смысл уловить трудно или почти невозможно [Буренина 2004: 52-54].

Ряд исследователей обращают внимание на нарушение механизма языковой коммуникации. Е. В. Падучева описывает в творчестве Л. Кэрролла порожденный логической коммуникацией логический абсурд. Проводя параллель между сказками Л. Кэрролла и театром абсурда, Е.В. Падучева резко разграничивает нонсенс Кэрролла и абсурд Беккета и Пинтера на том основании, что у Кэрролла "дефектная коммуникация имеет фоном абсолютную психологическую нормальность — быть может даже нормативность - поведения героев" [Падучева 1997: 186].То есть нонсенс относится автором к области языка, а абсурд - к сфере психики. Нарушение коммуникативных постулатов, обязательных для нормативного дискурса и есть проявление логического языкового абсурда.

Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев разграничивают абсурдные высказывания и семантические аномалии, полагая, что первые отражают глубинные сдвиги, происходящие в современном сознании, а вторые -простое нарушение языковой нормы [Булыгина, Шмелев 1990: 105]. Логический абсурд понимается авторами как средство познания действительности и выводится за пределы языковых аномалий в метафизическую сферу.

И. П. Смирнов предлагает понятие квазиконъюнкция, возникающее на пересечении понятий конъюнкции и дизъюнкции, синтеза и анализа, имеет смысл создания "псевдообъединений" или "фиктивной парности", то есть совмещения "несовместимого, разнокачественного, противоречащего друг другу " оно представляет собой совмещение несовместимого, нарушает в ; художественном тексте основные законы логики. Функции, которыми обладает данное явление, направлены на:1) аннулирование своего предмета (неконьюнктивность), 2) на замену предмета противоположным (антиконъюнктивность), 3) на симуляцию предмета [цит. по: Буренина 2004: 52-54].

Заслуживает внимание понимание нонсенса в психологии. Е.Е. Сапогова исследует детское воображение путем интерпретации нонсенсов и построении метафор. Функция воображения у человека состоит в построении "моделей самоудивления", порождающие новые формы онтологии.

Используя понятие "метафорические аспекты сознания" автор имеет в виду ^

/

способность отражать действительность путем осмысления предметов и явлений одной категории в терминах предметов и явлений другой категории.

Автор приходит к выводу, что в основе понимания метафор и нонсенсов лежит общий механизм построения нового фрейма. Ребенок уже в 6-7 лет демонстрирует способность насыщать слабо определенные ситуации смыслом, дополнять их до некоей определенной формы, моделируя новое содержание и фрагмент из собственного опыта. Создается фрейм,

превращающий нонсенс в смысловую ситуацию, моделирование нового смысла, фрагмента новой онтологии [Сапогова 1996: 36-44].

Дж. Коллонезе рассматривает нонсенс как форму языкового комизма. На уровне структуры выделяются две формы комизма: первая связана с поведением субъектов, ситуациями и действиями человека, воспринятыми как противоречивые по отношению к общепринятому, вторая - созданная языком, который выражается посредством лингвистически непривычных конструкций в плане логики или семантики. В исследовании рассматривается языковая бессмыслица, построенная на игре слов. Сравниваются произведения Л.Кэрролла и футуристический нонсенс^ Автор приходит к ^

выводу, что нонсенс как явление, которое может вызывать смех по своей у

)

природе не агрессивно, так как не ставит перед собой никакой задачи и is воспринимается как игра ради игры, в то время как футуристический нонсенс становится агрессивным, воспринимается как инструмент борьбы против традиционных устоев [ Коллоннезе 2007: 254-262].

В лингвистической теории А.К.Байера выделяются типы нонсенса на основе различных типов высказывания, которые исследуются от смысла к бессмысленному. Выделяются шесть основных типов нонсенса: 1) "нонсенс как очевидная ложность"; 2)" семантический нонсенс"; 3) "семисентенции" или неправильные высказывания, построенные на смещении категорий; 4) "нонсенс-последовательности" в данном типе нонсенса последовательность знакомых слов лишена синтаксической структуры парадигм смысла; 5) " словарный нонсенс" незнакомые слова оформлены по правилам синтаксиса; ^ 6) "нонсенс как тарабарщина" gibberish. На основе нонсенс-высказываний выделяются два типа нонсенса по признаку наличия или отсутствия логических отношений со смыслом [http: //www.asemic.net Asemic Magazine].

Достоинством данной концепции мы считаем выделение семантических и логико-синтаксических параметров систематизации

нонсенса, однако исследователь не выделяет прагматическую сторону нонсенса.

Представляет интерес лингвистическое исследование абсурда В.И. Карасика, в котором рассматривается соотношение абсурда и нонсенса, вносятся уточнения в понимание юмористического абсурда и нонсенса.

Нонсенс рассматривается как тип игрового абсурда, его специфика ^ заключается в осознании невозможного в позитивном, веселом ключе, абсурд воспринимается как невозможное в негативной, минорной тональности [Карасик 2009: 66].

В.Ю. Новикова признает возможные отличия нонсенса от лингвистического абсурда, но предлагает ввести в лингвистический понятийный аппарат дефиницию "абсурд", обозначив последнюю как алогичную языковую субстанцию, которую составляют единицы различных уровней языка, аномальные по отношению к языковой норме [http://fege.narod.ru/librarium/novikova.htp].

Как мы видим, интерес к явлению нонсенс очень широк: философия, логика, психология, культурология, лингвистика. Философский подход рассматривает вопрос о соотношении нонсенса, смысла и отсутствия смысла. Исследователи логического нонсенса пытаются ответить на вопрос, возможна ли логика смысла. Психологический подход интерпретирует нонсенс путем построения нового фрейма. Исследователи лингвистического нонсенса рассматривают нонсенс либо как логическую категорию в данном случае исследуются условия, при которых сообщение считается бессмысленным, либо как особую форму комизма, решается вопрос о характере смеха. Разнообразие подходов объясняется трудностью интерпретации нонсенса как категории бессмысленного, однако суть различных концепций сводится к отождествлению нонсенса и абсурда, взаимозаменяемости абсурда и нонсенса либо противопоставлению нонсенса и абсурда на основе различных признаков.

С. В. Ив лева выделяет следующие подходы к проблеме разграничения нонсенса и абсурда: 1) понятия "абсурд" и "нонсенс" уравниваются в своем значении и рассматриваются как абсолютные синонимы в рамках одной предметной области; 2) понятия "абсурд" и "нонсенс" рассматриваются как смежные понятия, не являющиеся абсолютными синонимами в рамках одной предметной области; 3) резкое разграничение понятий "абсурд" и "нонсенс" в рамках одной предметной области; 4) резкое разграничение понятий "абсурд" и "нонсенс", отнесенность к разным предметным областям [Ивлева 2010: 30-31].

На наш взгляд нонсенс - родственное абсурду явление, но не тождественное ему. В. Гумбольдт утверждал: "Границы языка моей нации означают границы моего мировоззрения" [Маслова 2004: 3]. Тот факт, что явления абсурд и нонсенс отождествляются, объясняется этнокультурной спецификой концепта "нонсенс", отсутствием дословного эквивалента соответствующего концепта в других культурах.

Мы разделяем позицию В.И.Карасика о том, что нонсенс, как и абсурд, представляет собой осознание "интеллектуального препятствия", но в отличие от абсурда, всегда преодолевается как игра, юмор.

В.И.Карасик выделяет четыре базовых типа абсурда: 1) онтологический (мировоззренческий) абсурд как эмоциональный протест против отчуждения от мира; этот тип абсурда связан с переживанием потери смысла жизни и детально рассматривается в философии экзистенциализма и художественной литературе; 2) фидеистический абсурд как принятие иррациональности бытия, его принципиальной непостижимости для человека, отсюда вытекает требование веровать, не рассуждая; 3) проблемный абсурд как невозможность решения вопроса в рамках существующей формальной теории, признание неустранимого противоречия; 4) игровой абсурд как упражнение в интеллектуальной гибкости, как мягкая насмешка над привычным положением дел, над здравым смыслом рСарасик 2009: 65-66].

Явление нонсенс можно соотнести с игровым типом абсурда, но при этом "поэзия нонсенса всегда осознается как невозможное в позитивном, веселом ключе" [Карасик 2009: 66].

Таким образом, нонсенс можно охарактеризовать как особый вид интеллектуального препятствия, который всегда преодолевается посредством юмора или игры, осознается в позитивном ключе, соотносится с игровым типом абсурда.

C.B. Ивлева видит главное отличие нонсенса и абсурда не столько в характере модальности (позитивная / негативная), сколько в способе организации. "Нонсенс не привязан жестко к логике и законам мышления (по своей природе компаративен, т.е. актуализируется в нашем сознании при сравнении с обыденным), абсурд напрямую определяется логикой" [Ивлева 2010: 31-32].

Концептуальный анализ имени "нонсенс" позволит нам вычленить значимые характеристики исследуемого явления.

Ментальное образование "нонсенс" относится к этноспецифическим регулятивным концептам, наиболее ярко выражающим важнейшие ценности культуры и актуального для англоязычного мира.

Определим понятийные характеристики ментального образования "нонсенс". Обратимся к дефинициям англо-русских и англо-английских словарей, вербализующих концепт "нонсенс". Мы уже отмечали, что трудность заключается в отождествлении нонсенса с близким ему понятием абсурд и их взаимозаменяемости.

В Словаре иностранных слов лексемы абсурд и нонсенс имеют одинаковые дефиниции; выделяется их этимологическая разница. Нонсенс [англ. nonsense < лат. Non не, нет + sensus смысл, разум] - бессмыслица, нелепость [Словарь иностранных слов]. Абсурд [лат. absurdus нелепый] -бессмыслица, нелепость [Словарь иностранных слов].

В Англо-русском словаре В.К. Мюллера абсурд определяется как нелепость, нелепое утверждение, глупость, смехотворность [Мюллер].

Нонсенс дефинируется как: 1) вздор, ерунда, чепуха, бессмыслица; 2) сумасбродство, бессмысленные поступки; 3) абсурд, абсурдность; 4) пустяки [Мюллер].

В Русском ассоциативном словаре (РАС) приводится следующий ассоциативный ряд реакций на слова-стимулы "абсурд": полный 11; ерунда 8;бред 5; театр 3; глупость, гонки, маразм, невозможно, несуразица, ситуация, чушь 2; абстракция, абсурдно лгать, абсурдный вопрос, арбуз, бездарь, безумие, белиберда, бесполезно, большой, бывает, в водке, во всем, в ситуации, в стране, голимый, дикий, дошел до дурость, дурь, женщина, искусство, казус, какой-то, караоке, книга, мнение, нашего времени, невозможное, нелепица, нелепость, необыкновенный, неправда, неправильно, неправильность, неразбериха, несет, несогласие, нести, нет, неудачник, ничего, нонсенс, полнейший, прикол, самоубийства, ситуации, сказки, смешно, совершенный, сплошной, спор, страшный, суд, ужас, фигня, чепуха, черт знает что, это, яблоко, nonsense [РАС 2002: 33]. Общее число реакций -107; число разных реакций - 73; число отказов испытуемого - 4; число единичных реакций - 62. В качестве стимула представлено слово абсурд, не нонсенс, нонсенс и nonsense являются единичными реакциями на стимул. Обращает на себя внимание тот факт, что в ассоциативном словаре отрицательные реакции на стимул абсурд доминируют в общем корпусе ответов. Лишь одна реакция несет положительную оценку — "смешно". Самой частотной реакцией на слово- стимул "абсурд" является слово "полный", подчеркивающее абстрактную сущность абсурда и слово "ерунда", которое со стилистической позиции свойственно обиходной, разговорной речи. Таким образом, идея абсурда в русском языковом сознании представлена как некая абстрактная сущность, лишенная смысла, с преобладающими отрицательными характеристиками.

В обратном словаре, (от реакции к стимулу), встречаем следующие слова: нонсенс - чепуха 2; абсолютный, абсурд, бессмыслица, ежедневный, идеал, коммунизм 1 [РАС 2002: 532]. Nonsense - абсурд [РАС 2002:721 ].

Таким образом, идея нонсенса в русском сознании сопряжена с еще двумя стимулами: чепуха и бессмыслица, которые тоже характеризуются преобладающим количеством отрицательных реакций. У каждого стимула находим по одной положительной реакции. В группе, характеризующей "бессмыслицу", мы встречаем положительную реакцию " смешна", в группе, характеризующей "чепуху", положительными реакциями являются слова" смешная" и "необыкновенная". Интересно, что у слова-стимула "чепуха" в качестве реакции представлен " английский детский фольклор".