Литературный нонсенс в русской прозе и поэзии второй половины XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ширяева Ирина Николаевна

  • Ширяева Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 190
Ширяева Ирина Николаевна. Литературный нонсенс в русской прозе и поэзии второй половины XX - начала XXI вв.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширяева Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Понятие о литературном нонсенсе

1.1 Литературный нонсенс и смежные с ним понятия в современных литературоведческих исследованиях

1.2 Логика, смысл и язык как составляющие нонсенса

1.3 Генезис современного русского литературного

нонсенса

Глава 2. «Между двух стульев» Е. Клюева как сказка-

нонсенс

Глава 3. Детский литературный нонсенс: «Джентльмены и

собаки» Д. Рубиной и Р. Баринского

Глава 4. «Суер-Выер» Ю. Коваля как роман-иносказание 94 Глава 5. Поэтический литературный нонсенс в русской литературе второй половины XX - начала XXI

вв

5.1 Небылицы перевертыши

5.2 Лимерики

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературный нонсенс в русской прозе и поэзии второй половины XX - начала XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено уникальному явлению, которое традиционно приписывается английской культуре, но, на наш взгляд, нашло отражение и развитие и в русской литературе XX - начала XXI вв., -литературному нонсенсу. Интерес к данному феномену в России можно объяснить по крайней мере двумя важными причинами. Во-первых, развитием русской смеховой культуры, которая, по мнению многих исследователей отечественного фольклора, являлась оппозицией общественным правилам. Так, культуролог А. В. Пешкова отмечает: «Ремесло скомороха, как и предмет его служения смех - противостоит официальному мировоззрению с его этическими догмами (смирением, самоуничижением, скорбью и т.д.)»1. В определённом смысле именно эта черта ложится в основу литературы нонсенса, отталкивающейся от традиционного мировосприятия и использующей его в качестве создания своеобразного антимира, который открывает новый взгляд на привычные вещи. В то время как скоморошество ушло в прошлое, его традиция нашла новые выходы, обнаруживая себя в различных жанрах, например, в небылицах, частушках, песнях и т.п., которые и по сей день не теряют своей актуальности и более того - вдохновляют многих детских писателей на создание собственных стихотворных произведений.

Во-вторых, огромную роль в пробуждении интереса к нонсенсу в России сыграла переводческая деятельность конца XIX - XX вв., когда появляется ряд переложений на русский язык «Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла. В частности, нам известны следующие переводы: «Соня въ царствЪ дива» (1879 г., издательство «Типография А. И. Мамонтова и Ко», автор считается неизвестным, хотя бытует мнение, что переводчиком могла быть жена издателя М. А. Лялина)2, перевод А. Н. Рождественской «Приключешя Алисы

1 Пешкова А. В. Русская смеховая культура: Истоки и становление (ХИ-ХУШ вв.): диссертация ... кандидата культурологии: 24.00.01: Москва, 2004. - С. 30.

2 С отсканированным текстом возможно ознакомиться здесь:

http://www.liveinternet.ru/community/5039642/post292002583/ (дата обращения: 04.08.2017)

въ волшебной стране» (1908), «Приключение Ани в мире чудес» - перевод М. Д. Гранстрем, «Приключешя Алисы въ стране чудесъ» (1909) П. С. Соловьева, а среди более известных переводов - «Аня в стране чудес» (1923) В. Сирина. В советское время получили известность переводы Б. В. Заходера (1971) и Н. М. Демуровой (1978). Помимо сказок Л. Кэрролла в первой половине XX в. привлекла внимание писателей английская поэзия нонсенса - широко известны переводы С. Маршака и К. Чуковского, ставшие началом активного обращения писателей к созданию детских произведений, основанных на игровой поэтике.

В настоящее время существует немало как прозаических, так и поэтических произведений русских авторов, которые можно без сомнения отнести к литературному нонсенсу, но неразработанность соответствующего понятийно-терминологического аппарата, а также отсутствие в отечественном литературоведении методологических подходов к анализу подобных текстов оставляют их на периферии исследовательского внимания. Обращение к решению проблем, связанных с необходимостью внести ясность в теоретический аспект изучения литературы нонсенса, и попытка предложить методы анализа русских произведений нонсенса, а также стремление представить жанровую типологию литературного нонсенса второй половины ХХ - начала XXI века составляют актуальность нашего исследования.

Научная новизна работы связана с тем, что автор впервые проводит исследование русской литературной сказки-нонсенса, выделяет её характерные черты, определяет круг авторов и произведений, которые можно рассматривать как прозаический нонсенс, а также предлагает метод анализа подобных произведений. Кроме того, в исследовании дано разделение поэтического нонсенса на две ветви (небылицы-перевёртыши и лимерики), очерчивается круг авторов и даётся анализ ключевых произведений.

Объект изучения - сказки Е. Клюева («Между двух стульев») и Д. Рубиной и Р. Баринского («Джентльмены и собаки»), роман-иносказание Ю. Коваля «Суер-Выер», а также стихотворные произведения: небылицы-

перевёртыши Б. Заходера, Э. Успенского, Ю. Коваля, О. Григорьева, Н. Матвеевой, Ю. Мориц, Т. Белозёровой, Н. Майданик, Р. Мухи, В. Левина, И. Токмаковой, Т. Собакина, А. Усачёва; лимерики В. Черкасовой, Д. Коротаева, А. Капьяра, В. Серебро, М. Матвеевой, А. Караковского, А. Сидорова и лимерики, опубликованные на портале «Вольный город лимерик».

Предметом изучения становится русский литературный нонсенс второй половины XX - начала XXI вв.

Цель исследования - выявить особенности поэтического и прозаического литературного нонсенса отечественных авторов.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть литературный нонсенс и смежные с ним категории -абсурд, бессмыслица, гротеск;

- охарактеризовать специфику художественного преломления реальности в произведениях литературного нонсенса;

- дать представление о жанровых разновидностях литературного нонсенса (сказка-нонсенс, роман-иносказание, небылицы-перевёртыши и лимерики);

- выявить особенности поэтики литературного нонсенса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможно существование прозаического нонсенса, основанного на сказочном типе вымысла и использовании сказочных мотивов, образов, а также функций персонажей.

2. В основе произведения нонсенса может лежать особый тип вымысла - иносказание, отличающийся от сказочного и лежащий в основе аллегорически-символического переосмысления действительности.

3. Большую часть детского стихотворного нонсенса составляют небылицы-перевёртыши, на которые оказали влияние, с одной стороны, английские стихотворные нелепицы, с другой - русский

фольклор. Современные русские лимерики являются достаточно специфическим явлением, поскольку значительно отходят от классических лимериков.

4. В русской литературе конца XX - начала XXI вв. нонсенс представлен такими жанрами, как сказка-нонсенс (Е. Клюев «Между двух стульев», Д. Рубина «Джентльмены и собаки»), роман, построенный на иносказательном типе вымысла (Ю. Коваль «Суер-Выер»), небылицы-перевёртыши и лимерики.

Теоретико-методологическую базу работы составляют труды исследователей сказки (В. Я. Пропп3, Л. В. Овчинникова4, И. П. Лупанова5, Я. В. Королькова6, Е. М. Неелов7, М. В. Рыжих8, Л. Ю. Брауде9, И. В. Цикушева10, О. В. Нагорная11, А. А. Мостепанов12, Ю. М. Брейгер13, Е. Н. Ковтун14 и др.), литературы нонсенса и абсурда (Е. В. Клюев15, Н. В. Соболева16, Е. О.

3 Пропп В. Я. Проблемы комизма и смеха / В. Я. Пропп. - Москва: Лабиринт, 1999. - 285 с.

Пропп В. Я. Русская сказка / В. Я. Пропп. - М.: Лабиринт, 2000. - 416 с. Пропп В.Я. Морфология сказки. -Москва: Наука, 1969. 168 с. Пропп В.Я. Морфология сказки / В. Я. Пропп. - Москва: Наука, 1969. -168 с.

4 Овчинникова Л. В. Русская литературная сказка XX века (история, классификация, поэтика): диссертация ... доктора филологических наук: 10.01.01, 10.01.09: Москва, 2001. - 387 с.

5 Лупанова И. П. Современная литературная сказка и ее критики / И. П. Лупанова // Проблемы детской литературы. - Петрозаводск, 1981. - С. 76-90.

6 Королькова В. Я. О соотношении литературной сказки и фэнтези / В. Я. Королькова // Вестник Томского государственного педагогического университета. Томск, 2010. - № 8. - С. 142-144.

7 Неелов Е. М. Сказка, фантастика и современность / Е. М. Неелов. - Петрозаводск, 1987. - 126 с.

8 Рыжих М. В. Сопоставительный анализ фольклорной и литературной сказки / М. В. Рыжих // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Москва, 2010. - №596. - С. 107-114.

9 Брауде Л. Ю. Скандинавская литературная сказка / Л. Ю. Брауде. - Москва: Наука, 1979. - 208 с.

10Цикушева И. В. Жанровые особенности литературной сказки (на материале русской и английской литературы) / И. В. Цыкушева // Вестник Адыгейского государственного университета. 2008. - № 1 (29). - С. 52-55.

11 Нагорная О. В. К вопросу о поэтике литературной сказки (в сопоставлении с поэтикой фольклорной сказки) / О. В. Нагорная // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Тольятти, 2011. - №3. - С. 116-121.

12 Мостепанов А. А. Жанровые особенности цикла «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса (фэнтези или литературная сказка?) / А. А. Мостепанов // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. Воронеж, 2011. - №1. - С. 45 - 48.

13 Брейгер Ю. М. Испытание героя в русских и французских сказках: лингвосемиотический аспект / Ю. М. Брейгер // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 2. Языкознание. Волгоград, 2012. -№ 1 (15). - С. 228-231.

14 Ковтун Е. Н. Поэтика необычайного: Художественные миры фантастики, волшебной сказки, утопии, притчи и мифа / Е. Н. Ковтун. - Москва: Изд-во МГУ, 1999. - 308 с.

15 Клюев Е. Между двух стульев / Е. В. Клюев. - Москва: Время, 2014. - 319 с.

16 Соболева Н. В. Английская абсурдная поэзия: проблемы поэтики и перевода (на примере творчества Э. Лира): диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.03: Екатеринбург, 2008. - 218 с.

Косилова17, И. О. Радченко18, О. Б. Пономарева19, В. Н. Сурина20, Г. Д. Воскобойник, М. Л. Ефимова21, Н. Н. Исакова22, В. Ю. Чарская-Бойко23, Е. А. Шкурская24, И. В. Степанова25, В. А. Лапатин26, В. Тиггс27, А. К. Байер28, Дж. Колоннезе29, Ф. Нелл и Л. Паул30 и др.); исследователей творчества Ю. Коваля (С. А. Веднёва31, М. Ю. Звягина32, Ю.Д. Нечипоренко33, А.В. Етоев34, О.Ю. Трыкова35 и др.) и Д. Рубиной (Э.Ф. Шафранская36).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней предлагается уточнение литературоведческих и культурологических понятий,

17 Косилова Е. О национальных традициях в абсурде [Электронный ресурс] http://fege.narod.ru/scriptorium/natio.htm (дата обращения: 16.09.2016)

18 Радченко И. О. Сравнительно-сопоставительный анализ английского лимерика и русского садистского стишка в диахронии и синхронии. Перевод лимерика на русский язык: диссертация ... кандидата наук: Москва: 2005. - 204 с.

19 Пономарева О.Б. Юмор английских лимериков / О.Б.Пономарева, И.Е.Козлова // Лингвистические и методические аспекты коммуникации. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. университета, 1997. - С.74-83.

20 Сурина В. Н. Категория комического в дискурсе лимерика / В. Н. Сурина // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Иркутск, 2011. - № 1 (13). - С. 110 - 115.

21 Воскобойник Г. Д., Ефимова Н. Н. Лимерик: вызов переводчику / Г. Д. Воскобойник, Н. Н. Ефимова // Вестник ИГЛУ. Иркутск, 2012. - С. 70-75.

22 Исакова М. Л. «Нонсенс», «абсурд», «бессмыслица» как философско-эстетические концепты и термины поэтики [Электронный ресурс] http://www.rusnauka.com/TIP/AU/Filology/18.html (дата обращения: 16.09.2016)

23 Чарская-Бойко В. Ю. К вопросу о концепции абсурда и нонсенса в европейской традиции / В. Ю. Чарская-Бойко // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, СПб., 2009. - № 110. - C. 216.

24 Шкурская Е. А. Лингвистическое сопоставление нонсенса и абсурда / Е. А. Шкурская // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер. Филологические науки. Волгоград, 2011. - № 7. - C. 15-18.

25 Степанова И. В. Лингвокогнитивные характеристики текстов Nursery Rhymes / И. В. Степанова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета, Челябинск, 2014. - № 8. - С. 312-320.

26 Лапатин В. А. Бессмыслица, абсурд и нонсенс в современной культуре [Электронный ресурс] URL: http://studydoc.ru/doc/2716010/e-tot-fajl-pdf—cifrovoe-prostranstvo-nauchnyh (дата обращения: 08.06.2016)

27 Tigges W. An Anatomy of Literary Nonsense / W. Tigges. - Amsterdam: Rodopi, 1988. - 293 p.

28 Байер А. К. Нонсенс [Электронный ресурс]. URL: http://fege.narod.ru/termini/nonsense.htm (дата обращения: 14.06.2015).

29 Колоннезе Дж. Нонсенс как форма комизма. Логический анализ языка. Языковые механизмы комизма / Дж. Колоннезе. - Москва: Индрик, 2007. - С. 254-262.

30 Philip N., Lissa P. Keywords for Children's Literature / N. Philip, P. Lissa. - NYU Press, 2011. - 282 p.

31 Веднёва С. А. Стилевые особенности прозы Юрия Коваля: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.01. - Москва, 1999. - 253 с.

32 Звягина М.Ю. Трансформация жанров в русской прозе конца XX в.: диссертация ... доктора филологических наук: 10.01.01: Астрахань, 2001. - 356 с.

33 Нечипоренко Ю. Проза Юрия Коваля [Электронный ресурс] URL: http://ruszhizn.ruspole.info/node/3607 (дата обращения: 20.09.2016)

34 Етоев А. Юрий Коваль, Суер-Выер и мэтр Рабле/ А. Етоев // Коваль Ю. Суер-Выер. - СПб.: Азбука, 2015. - С. 6.

35 Трыкова О. Ю. Поэтика сказки в творчестве Юрия Коваля / О. Ю. Трыкова // Литературная сказка: история, теория, поэтика: сборник статей и материалов. - Москва: Московский гос. пед. ун-т., 1996. - С. 8184.

36 Шафранская Э. Ф. Концепт Дома в прозе Дины Рубинной / Э. Ф. Шафранская // Российская эмиграция: прошлое и современность. - 2006. - № 1. - С. 43-55.

систематизация русских произведений, даются возможные подходы к их анализу.

Практическая значимость заключается в возможности на основе положений данного исследования разработать общие и специализированные учебные курсы.

Диссертация прошла апробацию на двух конференциях: Международная научно-практическая конференция Актуальные мировые тренды развития социально-гуманитарного знания (Белгород, 2017) и V Международной научной конференции "Русская литература XX-XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)" (Москва, 2016).

Также результаты исследования были положены в основу четырёх публикаций:

1. Ширяева И.Н. Проблема логического, лингвистического и философского нонсенса в современных исследованиях // Филологические науки. Вопросы теории и практики, издательство Грамота (Тамбов), № 12 (54). - 2015. С. 212 -215.

2. Ширяева И.Н. Литературный нонсенс и смежные понятия // Филологические науки. Вопросы теории и практики, издательство Грамота (Тамбов), том 3, № 10. - 2016. С. 59-62.

3. Ширяева И.Н. Специфика литературной нонсенс-сказки // Филологические науки. Вопросы теории и практики, издательство Грамота (Тамбов), том 2, № 8. - 2017. С. 56 - 60.

4. Скороспелова Е.Б., Ширяева И.Н. "Между двух стульев" Е. Клюева как литературная сказка-нонсенс // Филологические науки. Вопросы теории и практики, издательство Грамота (Тамбов), том 2, № №9(75). - 2017. С. 56 - 60.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (1 -теоретическая, 2, 3, 4, 5 - практические), заключения и списка литературы.

Глава 1. ПОНЯТИЕ О ЛИТЕРАТУРНОМ НОНСЕНСЕ 1.1 Литературный нонсенс и смежные с ним понятия в современных литературоведческих исследованиях

Литературный нонсенс является одним из самых сложных явлений в филологии и культурологии. Уже на первых этапах знакомства с работами отечественных исследователей литературного нонсенса, среди которых Е. Клюев37, Н. В. Соболева38, М. Л. Исакова39, Е. О. Косилова40, С. З. Иткулов41, Н. М. Демурова42, Е. А. Шкурская43 и др. становится понятно, что нет единого подхода к обозначению данного явления. Так, в работах возможно встретить следующие понятия, выступающие в качестве синонима нонсенса: «абсурд», «классический абсурд», «лингвистический абсурд», «бессмыслица». Кроме того, встречаются и вполне оправданные попытки понять сходство и различие между нонсенсом и гротеском.

Наиболее острым является вопрос о соотношении литературы нонсенса и литературы абсурда. Стоит отметить, что в английской филологии многие исследователи настаивают на их различении. Так, например, Майкл Холквист утверждает следующее: «Цель абсурда - показать несоответствие между чисто человеческими и чисто логическими ценностями <...> Абсурдным является контраст между системами человеческих убеждений, которые могут быть лишены всякой логики, и крайностями логики, высвобожденной человеческим беспорядком. Таким образом, абсурдом является в основном игра с порядком

37 Клюев Е. Renyxa. Литература абсурда и абсурд литературы / Е. В. Клюев. - Москва: Луч, 2004. - 384 с.

38 Соболева Н. В. Английская абсурдная поэзия: проблемы поэтики и перевода (на примере творчества Э. Лира): диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.03: Екатеринбург, 2008. - 218 а

39 Исакова М. Л. «Нонсенс», «абсурд», «бессмыслица» как философско-эстетические концепты и термины поэтики [Электронный ресурс] http://www.rusnauka.com/TIP/AU/Filology/18.html (дата обращения: 16.09.2016)

40 Косилова Е. О национальных традициях в абсурде [Электронный ресурс] http://fege.narod.ru/scriptorium/natio.htm (дата обращения: 16.09.2016)

41 Иткулов С. З. Нонсенс и гротеск как формы смысла в художественной картине мира Н. В. Гоголя: диссертация ... кандидата культурологии: 24.00.01: Шуя, 2009. - 165 с.

42 Демурова Н. М. О переводе сказок Кэрролла / Н. М. Демурова // Кэрролл Л. Алиса в Стране чудес. - Москва: Наука, 1990. - С. 315-337.

43 Шкурская Е. А. Лингвистическое сопоставление нонсенса и абсурда / Е. А. Шкурская // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер. Филологические науки. Волгоград, 2011. - № 7. - С 15-18.

и беспорядком. Нонсенс - игра только с порядком»44 (перевод здесь и далее наш - И. Ш.).

Ключевое различие между абсурдом и нонсенсом хорошо показывает автор комментариев к романам Л. Кэрролла Питер Хит: «Разница между нонсенсом и абсурдом состоит в том, что первый бросает вызов общепринятым правилам логики, языка, нормам поведения и причинно-следственным связям; второй же чрезмерно увлекается ими. Вместо того чтобы легкомысленно пренебрегать правилами, как делает писатель нонсенса, абсурдист упрямо следует им даже тогда, когда это теряет всякий смысл, и не обращает внимания на возникающие в результате нелепости»45.

В данном исследовании мы будем употреблять термин «литературный нонсенс», все же остальные обозначения, в частности «абсурд», кажутся нам весьма спорными.

Мы бы в свою очередь предложили условно трактовать литературу абсурда как особую систему взглядов, связанную с действительностью, в то время как литературный нонсенс - это антисистема, противопоставленная действительности. Иначе говоря, в случае с абсурдом сознание под влиянием катастрофических внешних изменений усиленно пытается найти объяснения происходящему, понять его причины и найти выходы из сложившейся ситуации, но терпит неудачи и одновременно с этим обнаруживает пустоту и бессмысленность происходящего, при этом человек всё время прочно связан с реальностью самим его осознанием, осознанием безразличия мира к человеку: «Чувство и сознание абсурда рождаются из столкновения между стремлением человека к счастью и пониманию, с одной стороны, и "молчанием мира" - с другой стороны»46. Литературный нонсенс же, беря за основу систему общепризнанных постулатов различного характера, создает свою

44 Цит. по: Tigges W. An Anatomy of Literary Nonsense / W. Tigges. - Amsterdam: Rodopi, 1988. - С. 129.

45 Цит. по: Josie Torres Barth. Nonsense and the Absurd [Электронный ресурс]. URL: https://blogs.commons.georgetown.edu/jtb63/2010/11/08/nonsense-and-the-absurd/#comments (дата обращения: 05.06.2016).

46 Абсурд и смерть [Электронный ресурс]. URL: http://psylib.org.ua/books/demid01/txt11.htm (дата обращения: 08.06.2016).

собственную манипулятивную систему, в которой даже смерть - не более чем преходящее явление, что-то вроде забавного случая из жизни, о котором можно позабыть через пару минут. Нонсенс не возводит столкновение порядка и хаоса в статус подрыва основ мироздания, напротив, он открывает в этом столкновении бесконечную смыслопорождающую игру.

Литературный нонсенс довольно часто обозначают как «лингвистический абсурд», смещая тем самым фокус со смысловой «трагедийной» (или в более широком понимании - философской) составляющей литературы абсурда на его воплощения в языке. Нам кажется неправильным разводить и обособлять понятия, составляющие единое явление, а также не учитывать, что те цели, которые преследует литература абсурда, экспериментируя со словом, не совпадают с целями, которые в этом случае преследует литературный нонсенс. Для литературы абсурда операции с языковыми средствами - это прежде всего инструмент для обнаружения и описания кризиса личности. Языковой код как средство построения коммуникации - это то, на чём держится не только человеческое сознание, но само общество. Для нас важен тот факт, что для достижения успешного взаимопонимания люди при общении руководствуются определёнными правилами (хочется вспомнить высказывание профессора А. А. Волкова: «Язык - система членораздельных словесных высказываний, связанная культурной преемственностью и организованная определенной

47

совокупностью правил построения»47, т.е. язык - это крайне рациональное явление, стройное, логичное). Только при использовании правильного построения фраз и предложений может состояться полноценный диалог. Абсурдисты это прекрасно понимают и, намереваясь показать искажение человеческих ценностей, сводят коммуникативный акт на нет, ломают

47 Волков А. А. Язык и мышление: Мировая загадка / А. А. Волков. - Москва: Эдиториал УРСС, 2007. - С. 68.

стройность языка, лишая его первичной функции. Особенно ярко это проявляется в театре абсурда48.

Литературный нонсенс не ставит цель выявить кризисы отношений, для него важна сама форма, язык и его потенциальные возможности в порождении новых значений и более - порождении нового мира, противопоставленного каноничной системе.

В. Чарская-Бойко в статье 2009 г. предпринимает, на наш взгляд, успешные попытки разграничить понятия литературного нонсенса и литературы абсурда. Исследовательница указывает, что в отличие от писателей-абсурдистов, которые, стремясь показать заблуждения современников, обращаются к развенчиванию какой-либо «изначально ложной» идеи, создатели литературы нонсенса отказываются от роли судьи над неидеальным миром: «нонсенс же отличается тем, что не стремится исправить или образумить мир. Он не разрушает идеи или смыслы, не старается осветить отрицательные стороны человеческого бытия»49. К этому суждению мы можем добавить, что нонсенс по-своему дополняет, обогащает существующую реальность, показывает тот особый, творческий потенциал сознания, который так или иначе нивелируется общепринятыми нормами. Не случайно литературный нонсенс расцвел в пуританской Англии XIX века, которая доходила буквально до крайностей в своем стремлении морализировать и устанавливать правила поведения.

Как показывают многие исследователи, в том числе и В. Чарская-Бойко, в литературе нонсенса основополагающей является ориентация на детское сознание и его особенности (нестандартность мышления, неприятие норм и условностей, стремление изучать мир во всех его проявления), что входило в противоречие со спецификой воспитания детей в викторианской Англии, где

48 На эту тему есть статья: Ревзина О. Г., Ревзин И. И. Семиотический эксперимент на сцене (Нарушение постулата нормального общения как драматургический приём / О. Г. Ревзина, И. И. Ревзин // Труды по знаковым системам. Вып. 5. Тарту, 1971. - С. 232 - 254.как драматургический приём // Труды по знаковым системам. Вып. 5. Тарту, 1971. С. 232 - 254.

49 Чарская-Бойко В. Ю. К вопросу о концепции абсурда и нонсенса в европейской традиции / В. Ю. Чарская-Бойко // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, СПб., 2009. - № 110. - С. 216.

ребенок из богатой семьи - это уже юный джентльмен или леди со всем сопутствующим их статусу набором обязанностей: «Каждый день был ни чем иным как одиноким, монотонным, будничным и очень формальным. Они [родители - И.Ш.] поручали детей няне, чтобы она учила их манерам, воспитывала, следила за соблюдением норм, правил и морали и т.д. Няня по сути заменяла детям родителей»50. Но это вовсе не значило, что дети были послушными и терпимыми, напротив, они находили поводы для шалостей и игр, и эта живая сила стала источником вдохновения для Л. Кэрролла и Э. Лира, чьи произведения стали попыткой «бегства из образовательной религиозности в невинный, освобождающий, шутливый вздор ребенка»51.

Помимо отождествления литератур абсурда и нонсенса, часто встречается постановка знака равенства между литературным нонсенсом и приёмом бессмыслицы. Возможно, к этой мысли приводит перевод слова нонсенс, поскольку с латинского оно означает «нет смысла», а может быть, это связано с различными трактовками нонсенса в философии, в частности современной философии, которая принципиально отказывает рассматриваемому явлению в наличии смысла, но в любом случае нас интересует нонсенс художественного плана. О различии двух категорий дает четкое представление в статье «Бессмыслица, абсурд и нонсенс в современной культуре» В. А. Лапатин: «Бессмыслица должна полностью себя оправдать, т.е. быть чем-то таким, что совсем, окончательно, ни в одной своей части не имеет смысла. Поэтому собственно бессмысленным стоит признать выражение, состоящее из несуществующих слов и не содержащее никаких знакомых грамматических и синтаксических конструкций»52. В качестве примера В. А. Лапатин приводит следующий набор слов: «кышма айоас харом кером криелишкай», который в привычном понимании ни на каком из языковых уровней не реализуется, т.е. не имеет никакого смысла. Но хотелось

50 Victorian Children in Victorian Times [Электронный ресурс] http://www.victorianchildren.org/victorian-children-in-victorian-times/ (дата обращения: 09.06.2016).

51 Там же.

52 Лапатин В. А. Бессмыслица, абсурд и нонсенс в современной культуре [Электронный ресурс] URL: http://studydoc.ru/doc/2716010/e-tot-fajl-pdf—cifrovoe-prostranstvo-nauchnyh (дата обращения: 08.06.2016).

бы обратить внимание на условность использования в данном случае понятия «бессмысленность», поскольку даже эти, казалось бы, не имеющие потенциала слова у отдельного реципиента вполне могут своей звукописью вызвать в сознании те или иные ассоциации.

В английском языке для обозначения полной бессмыслицы используется понятие «gobbledegook», т.е. пустой набор слов. Это сравнимо со сломанным телефоном, когда из трубки слышится то, что принято шуточно обозначать как «blah-blah-blah» (пустые звуки). Отсутствие интереса литературы нонсенса к такому приёму лишний раз подчёркивает его самую главную и неотъемлемую черту - все манипуляции с языком так или иначе приводят к созданию иносмыслов - нетривиальных, странных, безумных, но смыслов (часто избыточных) или их видимости. Разрывая нить между конкретным знаком и его конкретным значением, литература нонсенса не позволяет образоваться пустоте, вместо этого она прибегает к ряду приёмов, благодаря которым у знака появляется новое значение и, следовательно, происходит оправдание существования этого знака.