Лексико-семантические и лингвокультурные особенности формирования театральной лексики в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Миронова, Марина Руслановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миронова, Марина Руслановна
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
ТЕАТРАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ
1.1 Терминосистема как объект лингвистического исследования
1.2 Понятие термина и его признаки
1.3 Лингвистические и экстралингвистические факторы развития 21 театральной лексики в английском и русском языках
1.3.1 Театр как разновидность человеческой деятельности
1.3.2 Источники функционирования театральных терминов и со- 27 став театральной терминосистемы
1.4 Дефиниционный анализ театральных терминов 32 Выводы
2 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕАТРАЛЬНОЙ
ЛЕКСИКИ
2.1. Структурные модели театральных терминов
2.2 Ключевые /ядерные слова в театральной терминосистеме
2.3 Словообразовательные особенности формирования театральной лексики
2.3.1 Префиксальный способ образования театральных терминов
2.3.2 Суффиксальный способ образования театральных терминов
2.3.3 Префиксально-суффиксальный способ образования театральных терминов
2.4 Семантические отношения театральной терминосистемы
2.5 Лингвокультурный аспект исследования театральной лексики
2.5.1 Культура как среда формирования театральных понятий
2.5.2 Способы заимствования театральных терминов
2.5.3 Метафоризация терминов театральной лексики
2.5.4 Калькирование в театральной лексике
2.6 Терминологические гнезда театральных терминов 97 Выводы
3 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ТЕАТРАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ
3.1 Проблема перевода специального текста
3.2 Национально-культурная специфика театральной лексики
3.2.1 Перевод безэквивалентной театральной лексики
3.2.2 Перевод профессиональной лексики
3.3 Словарь как способ кодификации театральных терминов в анг- 129 лийском и русском языках
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические и лингвокультурные особенности формирования театральной лексики в английском и русском языках»
Одной из особенностей нашего времени является постоянное взаимовлияние культур, а, следовательно, и языков, в процессе которого выявляется уникальность каждого национального языка. Театральная лексика служит полем реализации описываемых явлений.
В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты сравнительно-сопоставительного, структурно-семантического и функционального описания лексических единиц английского и русского языков, формирующих тематическую группу «театр». Эта группа включает названия разных видов театра, различных форм театрального искусства; лексику, связанную с практикой и теорией театра, аспектами театральной деятельности; актерским исполнением и техникой сценической речи, мастерством драматурга; оформлением спектаклей и техникой сцены, а также историей театра.
Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью описать театральную лексику английского и русского языков в сравнительно-сопоставительном аспекте, установить закономерности общего и специфического в словарном составе исследуемых языков, определить традиционные и новые характеристики когнитивного анализа театральной терминосферы, а также выявить специфику перевода профессиональной театральной лексики.
Многоаспектное сравнительно-сопоставительное исследование семантики единиц театральной лексики представляется актуальным направлением в современной науке: лингвокультурологии, когнитивистике и терминоведе-нии.
Несмотря на значительное количество трудов в отечественной и зарубежной лингвистике, посвященных изучению отдельных тематических групп, терминосистема театра недостаточно изучена и описана в малочисленных научных источниках и словарях и пр.
Театральная лексика представляет научный интерес с точки зрения ее системного строения, истории формирования и эволюции, устойчивости и изменчивости в динамике, лингвокультурного компонента лексических единиц.
Предмет исследования - лексико-семантические и лингвокультурные особенности формирования театральной лексики английского и русского языков.
Объект исследования - языковые единицы, номинирующие понятия театра и функционирующие в специальных текстах и художественной литературе, зафиксированные в имеющихся словарях (ок. 2000 ед. описания).
Материалом исследования послужили терминологические единицы театральной лексики, извлеченные методом сплошной выборки из современных толковых, специальных словарей, а также примеры их употребления в специальных и художественных текстах, включая мемуарную прозу.
Цель работы - комплексное сравнительно-сопоставительное исследование структуры и семантики театральной терминологии в системе английского и русского языков.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть современные лингвистические подходы к изучению термина и обосновать необходимость исследования театральной терминосисте-мы;
- определить состав театральной лексики, провести тематическую классификацию и дефиниционный анализ ключевых слов театральной термино-сферы;
- описать структурные, семантические свойства театральных терминов;
- проанализировать словообразовательные особенности формирования театральной лексики;
- рассмотреть лингвокультурные особенности формирования театральной лексики в английском и русском языках;
- выявить трудности перевода реалий и профессиональной театральной лексики.
Методологической основой исследования служит системно-аналитическое представление объекта филологического исследования (работы отечественных и зарубежных лингвистов В.М. Лейчика, Т.Л. Канделаки, Л.Ю. Буяновой, A.B. Суперанской, Н.Б. Гвишиани, П.Н. Денисова, Р.Ю. Кобрина, Б.Н. Головина. Л.М. Алексеевой, Т.Б. Крючковой и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается системное и многоаспектное представление театральной терминосистемы английского и русского языков в сравнительно-сопоставительном аспекте.
Впервые определены языковые и лингвокультурные тенденции формирования театральной лексики как в английском, так и в русском языках. Впервые рассмотрены особенности перевода театральной терминологии и профессиональной лексики.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются общие закономерности формирования и функционирования театральных терминов, устанавливаются основные структурные и семантические параметры единиц театральной лексики, выявляются особенности перевода профессиональной театральной лексики.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования актуальны для осуществления лексикографических задач (составление одно- и двуязычных словарей), целесообразны для углубленного изучения театральной лексики английского и русского языков в курсах «Лексикология», «Основы перевода», «Межкультурная коммуникация».
Положения выносимые на защиту:
1. Театральная лексика в английском и русском языках формирует разветвленную терминосистему, объединяющую специальные термины, называющие понятия театра и театральной деятельности, которые представляют межсистемные понятийные поля.
2. Системные отношения театральных терминов реализуются в синонимических, омонимических, полисемических оппозициях. Ключевые слова терминосистемы являются гиперонимами и гиперсемами для других понятий театра; они образуют терминогнезда - высшие словообразовательные единицы театральной лексики.
3. Лингвокультурная специфика формирования театральной лексики в английском и русском языках определяется культурно-исторической ситуацией общества, доминирующей в соответствующий период развития театрального искусства и способствующей появлению новых понятий и терминов.
4. Функционирование театральной лексики в специальных и художественных текстах сопровождается семантическими и стилистическими изменениями, требующими учета при приводе. Необходимые переводческие приемы и трансформации способствуют адекватной передаче реалий театра, речевых форму (реплик, ремарок, команд), профессиональной театральной лексики.
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: лингвистического анализа, структурный, описательный, компонентный, когнитивно-семантический, функциональный и др.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания (2007 г.), на Международной научно-лингвистической конференции «Язык и дискурс в современном мире» (Майкоп, АГУ, май 2005), межвузовской научно-методической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, КВВАУЛ, февраль 2006), межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, КубГУ, апрель 2006), всероссийской научно-практической конференции «Наука в вузе: современные тенденции: Труды Всероссийской научной конференции» (Новокузнецк, сентябрь 2007).
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Миронова, Марина Руслановна
Выводы
Итак, перевод предстает как деятельность, которая заключается в вариативном перевыражении, перекодировании текста, порожденного на одном языке, в текст на другом языке, осуществляемая переводчиком, который творчески выбирает вариант в .зависимости от вариативных ресурсов языка, вида перевода, задач перевода, типа текста и под воздействием собственной индивидуальности.
Наука о переводе и теория перевода - одна из самых молодых наук языкознания. В мире постоянно возрастает потребность общения в разных сферах человеческой деятельности, таких как наука, культура и пр. В большинстве случае такое взаимное общение возможно благодаря переводу.
Процесс перевода - это своеобразная языковая деятельность, направленная на наиболее полное воссоздание содержания и формы иноязычного текста на другом языке. Процесс перевода состоит из трех этапов: восприятия (чтения или слушания) на одном языке, понимания, воспроизведения на другом языке.
Перевод научно-технической литературы по праву занимает почетное место среди других видов перевода. Перевод специальной лексики считается особым видом перевода, поскольку полем его деятельности является научно-техническая литература, характеризующаяся своими особенностями. Согласно А.Я.Коваленко, «перевод же научно-технической литературы, которая отличается научным стилем и стилем официальных документов, часто требует особого анализа текста, изучения закономерностей языка науки и техники».
Основной отличительной чертой научно-технической литературы (далее специального текста) является то, что он рассчитан на специалиста в данной отрасли знаний. Язык специального текста имеет свои грамматические, лексические, фразеологические особенности и сокращения.
Наиболее типичным лексическим признаком специального текста является насыщенность специальными терминами и терминологическими словосочетаниями. Термины выражают понятия, научно обработанные и свойственные данной конкретной отрасли науки и техники. Перевод терминов представляет сложную задачу. Так, например, в лингвистическом аспекте термины, как и другие слова языка, имеют явление многозначности. Иногда один и тот же термин имеет разные значения в пределах разных наук (сцена/всеие). Особые трудности перевода вызывают случаи, когда один и тот же термин имеет разные значения, в зависимости от прибора или оборудования (башмак). Решающим фактором в выборе правильного значения при переводе является контекст.
Отсюда одной из проблем теории перевода является проблема передачи национально-специфических слов-реалий, которые «без колебания относят к безэквивалентной лексике» (Влахов,Флорин, 1980, с. 75).
Театральная лексика представляет собой наглядный материал для анализа национального колорита, поскольку, как мы отмечали ранее, она насыщена безэквивалентной лексикой, которая номинирует понятия, связанные с театральной деятельностью, а значит и культурной жизнью носителей как английского, так и русского языков. Безэквивалентная лексика является наиболее национальной окрашенной, так как отражает национальную культуру и содержанием, и формой. Таким образом, реалии - это слова, максимально нагруженные социокультурной информацией, основными признаками которых являются безэквивалентность и национально-культурная маркированность.
В театральной терминосистеме наблюдается особый пласт лексики, которая также представляет трудность для перевода - это целая система речевых формул: команды режиссера, ремарки, реплики. Данные речевые выражения как в английском, так и русском языках представляют короткие немногословные (1-2-3 слова) фразы императивного характера.
Ремарки являются необходимой составляющей театральной лексики, поскольку с их помощью осуществляется показ спектакля. Поскольку значение ремарок несколько отличается от значений общелитературной лексики, переводчику необходимо знать точный смысл ремарок для адекватной передачи ИЯ в тексте перевода театрального произведения.
При переводе театрального жаргона следует помнить, что жаргон - это разновидность речи, характеризующаяся профессиональной лексикой и фразеологией. Лексика жаргона строится на базе литературного языка путем переосмысления, метафоризации, звукового искажения и т.п., это необходимо учитывать при переводе и применять необходимые переводческие трансформации для адекватного перевода.
В процессе перевода специальной лексики переводчику необходимо использовать специальные словари и справочники, которые содержат информацию определенной отрасли знания. В мире существуют и различные специальные энциклопедии, дающие не только языковую, но и экстралингвистическую информацию определенной сферы знания.
Следует отметить, что изданий, посвященных театру, крайне мало, и практически отсутствуют одно- и двуязычные словари театральной лексики. Вследствие этого самым актуальным вопросом сегодня является составление и издание специального словаря-справочника о театре и театральной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена изучению и описанию лексико-семантических и лингвокультурных особенностей формирования театральной лексики в английском и русском языках.
На основании исследования научной литературы в области терминове-дения мы пришли к выводу, что терминосистемы формируются и функционируют по мере формирования теории науки. Терминология, охватывая всевозможные аспекты теории науки, образует терминосистемы.
Необходимо отметить то, что в современном языкознании отсутствует четкое определение понятия «термин». Вслед за C.B. Гриневым, В.В. Виноградовым и др., мы также считаем, что термины - это специальные понятия, которые возникают не в обиходе, а в соответствующих областях науки и имеют свои семантические, синтаксические и прагматические свойства.
Термины разделяются на две группы: термины - названия и термины -понятия. В науке выделено семь групп единиц-терминов, входящих в терми-носистему: основные, производные, сложные, базовые, привлеченные, общенаучные и общетехнические термины, термины широкой семантики.
Взаимосвязь термина с другими терминами и принадлежность его к терминосистеме подчеркивает его логический признак.
Изучение научных концепций в области терминоведения показало непостоянность классификации терминов, а также ее зависимость от развития и усовершенствования научных знаний.
Анализ театральной терминологии показал, что ее структура в целом соответствует структуре общелитературного языка. Исследования текстов, содержащих театральную терминологию, выявили три основных функциональных стиля: научный, официально-деловой и публицистический. Язык театра используется в специальных текстах и художественной речи, где театральная терминология может выступать в своем прямом назначении - функции именования специального понятия.
Анализ лексического состава специального языка театрального искусства подтвердил его неоднородность. Лексико-семантическое ядро составляют три терминологических блока: общенаучная, межнаучная и узкоспециальная терминология. Кроме того, сюда относится и неспециальная лексика общенаучного употребления.
Наука в области театра тесным образом связана со смежными научными и учебными дисциплинами (историей, литературой, географией, иностранным языком, психологией и педагогикой и т.д.), поэтому в лексику театрального искусства входят многие межотраслевые термины, которые могут употребляться в разных значениях (роль, игра, диалог, монолог и т.д.)
В состав театральной терминологии включаются неспецифические единицы, слова общего литературного языка, которые используются в театральном искусстве без изменения своих значений.
Особую группу в театральной терминологии составляет общетеатральные термины, которые отображают стилевые и жанровые особенности языка театра и несут информацию о театре и театральном искусстве.
Предмет общей теории терминологии составляют: изучение формирования и употребления специальных слов, с помощью которых аккумулируются и передаются накопленные человечеством знания; совершенствование существующих терминологических систем; поиски оптимальных путей создания новых терминов и их систем; поиски универсальных черт, свойственных терминологиям разных областей знания.
Термин понимается как специальное слово или словосочетание, принятое в определенной профессиональной сфере и употребляемое в особых условиях. Термин представляет собой словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определенной области профессиональных знаний. Терминология (как совокупность терминов) составляет автономный сектор любого национального языка, тесно связанный с профессиональной деятельностью. Термины каждой отрасли науки, техники, производства формируют свои системы, определяемые, в первую очередь, понятийными связями профессионального знания при стремлении выразить эти связи языковыми средствами.
Таким образом, язык оказывается структурным элементом научного знания. Являясь инструментом, с помощью которого формируются научные теории, законы, принципы, положения, термины и терминологии как их системы представляют собой важную составную часть науки и техники.
Театральный термин является членом театральной терминологической системы, относящейся к области театра, и его концептуальное содержание определяется его местом в системе. Термины, в отличие от «обиходных» слов, внутри своего терминологического поля обычно однозначны; одно и то же слово может быть термином различных областей знания (ср. термин игра в театральном искусстве, психологии и педагогике). Термины противопоставлены общей лексике также в том отношении, что они связаны с определенной научной концепцией: в термине отражаются результаты научных исследований и их теоретическое осмысление.
Термином может быть любое слово, которому дана четкая дефиниция, определяющая именуемое понятие и жестко ограничивающая понятийную сферу, обеспечивая изоляцию от обывательских смыслов омонимичного слова общей лексики. Термином может стать и искусственно созданное слово.
В театральной терминосистеме мы выделили следующие термины: научные, общетеатральные, узкоспециальные и неспецифические. Необходимо отметить, что язык театра используется также в художественной речи, где театральная терминология может выступать в своем прямом назначении -функции именования специального понятия. Структура театральной терминологии в целом соответствует структуре общелитературного языка.
В процессе исследования материала в русском и английском языках выделены следующие типы однословных театральных терминов. В театральной терминосистеме различают простые и составные (двусловные и многословные) термины.
Анализ показал, что самой распространенной группой в английском и русском языках являются словосочетания состоящие из двух компонентов и трех компонентов. Театральные термины-словосочетания, состоящие из четырех и более слов, встречаются реже. Исследование структуры многокомпонентных терминов показало, что театральные термины создаются по уже существующим моделям. Термины из четырех и более компонентов характеризуются последовательным подчинением слов (цепочные отношения). В главе представлен анализ ключевых слов в системе театральной терминоси-стемы (театр, play).
Необходимость изучения семантики театральных терминов требует исследования их формальной структуры. Знание основного состава морфем и моделей образования терминов в театральной терминосистеме необходимо не только для однозначной семантизации неизвестных терминов в соответствии с традицией и спецификой театральной терминосферы, которая находится в стадии развития.
Преобладание существительных отмечается в анализируемой терминосистеме. Термины-имена существительные - распределяются на непроизводные, производные, сложные и сложно-производные. Частотность непроизводных терминов-существительных самая высокая.
Исследование структуры производных существительных показало, наличие префиксального, суффиксального, префиксально-суффиксального способов образования театральных терминов. Наиболее распространенным способом морфологического терминообразования в театральной лексике английского языка является суффиксация. Они составляют основной инвентарь суффиксальных морфем в языке и определяют специфику терминов театра: обозначение процессов, действий/состояний. В русском языке отмечен 21 суффикс с различной частотностью употребления в специальной литературе.
Анализ семантических отношений показал что синонимия, антонимия, и омонимия широко представлены в театральной терминосистеме.
Синонимы в речи театроведов используются для: 1) более точного выражения мысли; 2) выражения эмоциональной окраски; 3) как средство избегания повторов; 4) как способ связи соседних предложений в тексте.
Антонимия в театральной терминологии выступает как одни из регулярных принципов наименования театральных понятий с противоположным содержанием.
Полисемия является одним из видов многозначности терминов. Между значениями полисемичных театральных терминов возникает связь, отражающая реальные концептуальные связи.
Анализ материала показал, что в театральной терминологии встречаются термины-омонимы.
Лингвокультурный аспект исследования театральной лексики раскрывает причины, способствующие формированию данного языкового пласта, описывает процесс заимствования иноязычных театральных терминов; дается дефиниционный анализ некоторых терминов.
Выявлено, что заимствование в исследуемой терминосфере осуществляется при помощи: транслитерации; буквального перевода; суффиксации; лексикализация; словосложения.
Важной характеристикой, и отличительной чертой театральной лексики является наличие терминов-метафор, обладающих колоритностью и индивидуальностью.
Процесс калькирования рассматривается как отдельный терминотвор-ческий прием, выявлены типы калек: словообразовательная, семантическая и сочетаемостная.
Результаты проведенного исследования показали, что большинство театральных терминов - простые (однокоренные) слова. В связи с этим различаются микрогнезда и макрогнезда терминов как высшие словообразовательные единицы театральной лексики. В ходе исследования в английском и русском языках были выявлены терминодеривационные цепочки, которые представляют уникальный по своей внутренней системности и организации деривационный материал.
В мире постоянно возрастает потребность общения в разных сферах человеческой деятельности, таких как наука, культура и пр. В большинстве случае такое взаимное общение возможно благодаря переводу. Процесс перевода - это своеобразная языковая деятельность, направленная на наиболее полное воссоздание содержания и формы иноязычного текста на другом языке. Особенности перевода театральной лексики включает учет особых речевых формул (ремарок, реплик, команд режиссера), а также театрального жаргона, требующего знания узкопрофессиональной информации. Сегодня актуальным вопросом является составление и издание двуязычных специальных словарей.
Перспективой настоящего исследования можно считать углубленный анализ театральной лексики с точки зрения выделения отдельных лексико-семантических групп и изучение особенностей речевой реализации специалистов в области театрального искусства.