Лингвокультурная специфика тематической группы "наименования жилищ" в китайском языке в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Селезнева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Селезнева, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основания выявления лингвокультурной специфики тематических групп в типологически различных языках
1.1. Язык и культура: лингвокультурная специфика
1.2. Факторы, обуславливающие лингвокультурную специфику тематических групп
1.3. Методика выявления лингвокультурной специфики тематических групп в типологически различных языках
1.3.1. Лингвокультурная специфика лексической системности
1.3.2. Компонентный анализ в сопоставительных исследованиях лексики
1.3.3. Национально-культурная специфика оснований номинации
ВЫВОДЫ
Глава 2. Сопоставительный анализ ТГ «наименования жилищ» в китайском и русском языках
2.1. Сопоставительный анализ структуры ТГ «наименования жилищ» в китайском и русском языках
2.2. Сопоставление семной структуры лексического значения анализ наименований жилищ в китайском и русском языках
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Схема 1. Китайская пространственная пятичленная модель
Приложение 2. Схема 2. Модель традиционной усадьбы-сыхэюань
Приложение 3. Схема 3. Структура ТГ «наименования жилищ» в китайском и русском языках
Приложение 4. Тематический словарь
Приложение 5. Словарь наименований жилищ китайского языка, незафиксированных китайско-русскими словарями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная специфика тематической группы "наименования жилищ" в китайском языке в сопоставлении с русским»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия в лингвистике активно разрабатывается направление, в котором единицы языка рассматриваются как доступ к культурному коду народа, говорящего на данном языке. Язык в целом и его лексический пласт в частности понимаются как путь, по которому можно проникнуть в национальную культуру, ментальность, мировоззрение и мировосприятие народа. Большая часть информации о мире приходит к человеку через язык и с помощью языка, поэтому можно говорить о том, что человек живет более в мире слов и понятий (концептов), чем в мире вещей. От того насколько хорошо человек владеет глубинными смыслами, которые стоят за словами, зависит адекватность и эффективность его коммуникации как с представителями своего лингвокультурного сообщества, так и с носителями другого языка и культуры. А.Ф. Лосев очень точно подметил: «В слове и в особенности в имени - всё наше культурное богатство, накапливаемое в течение веков. В слове и имени - встреча всех возможных и мыслимых пластов бытия» [Лосев, 1990: 38].
Выявление глубинных смыслов, культурной информации, стоящих за тем или иным словом, представляется одной из актуальных проблем современного языкознания, а проблема взаимосвязи языка и культуры народа перемещается в центр исследовательского внимания и становится одним из приоритетных лингвистических направлений.
Актуальность исследования. Вплоть до настоящего времени одной из
наиболее важных лексикологических задач остается сопоставительное
исследование семантики эквивалентных лексических единиц китайского и
русского языков, которое приобретает особое значение в связи с
интенсификацией контактов между двумя странами. Активизация
сопоставительных исследований китайского и русского языков обусловлена,
в первую очередь, практическими потребностями - обучением китайскому
языку русских студентов и обучением русскому языку китайских студентов,
4
а также необходимостью осуществления двусторонних переводов. Кроме того, сопоставительное изучение китайского и русского языков позволяет обнаружить особенности национальных языковых картин мира, что способствует лучшему пониманию не только языка, но и культуры китайцев и русских. Как справедливо отмечает С.Г. Тер-Минасова, «носители языка, не знающие иностранных языков, обычно не видят ни конфликта культур, ни конфликта языков» [Тер-Минасова, 2000: 35]. Изучение иностранного языка, в особенности языка иного строя, чем русский, позволяет глубже узнать свой родной язык.
Сопоставительному анализу могут быть подвергнуты все уровни языка, но своеобразие мировидения того или иного народа наиболее наглядно репрезентирует лексический уровень. «Лексика, будучи непосредственно связана с предметами и явлениями материального мира и с историей общества, служит не только потребностям языкового общения, но является также своеобразной формой закрепления и передачи общественно-познавательного опыта от поколения к поколению» [Уфимцева, 1962: 38]. Именно поэтому сопоставительный анализ лексики китайского и русского языков представляет особый интерес для выявления специфики восприятия одинаковых и соотносительных объектов реального мира представителями китайской и русской лингвокультур.
Отражение действительности в различных языках может существенно
различаться. В. фон Гумбольдт отмечал, что «...на каждом языке говорит
определенная нация, и каждый из них обладает определенным характером.
С самого начала образования языка на него воздействуют, придавая ему
окраску и характер, образ мысли и мироощущение народа, система его
мировосприятия. Строение языков человеческого рода различно потому,
что различными являются духовные особенности наций, и в том числе их
характер, то есть вся совокупность внутреннего опыта, чувственности и
душевного настроя, пронизывающая своими лучами внешний мир и
связанная с ним через внешний опыт и ощущение» [Гумбольдт, 1984: 1625
172]. Это обусловлено тем, что «в основе мировидения и мировосприятия каждого народа лежит своя система предметных значений, социальных стереотипов. Видение мира одним народом нельзя простым «перекодированием» перевести на язык культуры другого народа» [Леонтьев, 1969: 113].
Проблема выявления национально-культурной составляющей языка является одной из приоритетных задач лингвокультурологии, в фокусе внимания которой находится поиск методов, позволяющих формализовать экспликацию культурной информации, присутствующей в номинативных единицах языка - лексических и фразеологических, и зафиксировать данный тип информации в словарях, а также разработка аппарата понятий, которые позволили бы анализировать взаимосвязь и взаимовлияние двух разных семиотических систем - языка и культуры - в их динамике.
В лингвокультурологии исследование национального своеобразия культуры, характера народа и его менталитета осуществляется на материале номинативных единиц языка, посредством анализа ключевых слов, выявленных при изучении культурных текстов и словарей. По мнению Н.В. Сабуркиной и А.Г. Сонина, «в языке каждого народа существует группа слов, раскрывающих его основные представления об устройстве окружающего мира, - этнические инварианты» [Сабуркина, Сонин, 2005: 230]. Ключевые ценности культуры овнешневляются ключевыми словами и могут служить основой изучения культуры, а сопоставление ядерных слов помогает проанализировать общее и специфическое в видении мира представителей разных культурных общностей» [Сабуркина, Сонин, 2005: 230].
К этническим инвариантам относятся и наименования жилищ в
различных языках. Жилище является одним из важнейших артефактов
культуры, а номинации жилищ, бесспорно, относятся к числу ключевых слов
языка и содержат богатую этнокультурную информацию об особенностях
бытования народа. Нельзя не согласиться с А.К. Байбуриным, который писал,
что «жилище - это не только материальный объект. В традиционном
6
обществе жилище - это один из символов культуры. С понятием «дом» в той или иной мере были соотнесены все важнейшие категории картины мира у человека» [Байбурин, 1983: 3]. Изучение наименований жилищ в типологических различных и генетически неродственных языках -китайском и русском - позволяет сделать первые шаги к моделированию фрагментов национальных языковых картин мира китайского и русского народов.
Настоящее диссертационное исследование представляет собой результат сопоставительного изучения параллельных тематических групп (ТГ) в типологически различных и генетически неродственных языках, в ходе которого устанавливается лингвокультурная специфика тематической группы «наименования жилищ» в китайском языке в сопоставлении с русским.
Наименования жилища / дома в русском языке неоднократно подвергались описанию в различных аспектах. Данная лексика рассматривалась:
• на материале русского языка, включая его диалектные проявления (Е.А. Мерзлова [1987], В.Г. Радуцкий [1989], В.Г. Руделев [1995], Т.И. Чернетских [2000], Н.Р. Рогоза [2001], Н.Г. Шубина [2004], Д.Р. Валеева [2008], Г.Н. Ниязова [2008], Е.А. Потураева [2011], Е.В. Слепцова [2008] и др.);
• на материале сопоставления данной ТГ русского языка с аналогичными ТГ в других языках (А.И. Клишин [1987], И.И. Донскова [2001], О.А. Козырева [2003], Р.Р. Тазетдинова [2004], Н.А. Дуксова [2005], Ли Ли [2006], Н.И. Чернова [2006], С.А. Тимошенко [2007], Со Кен Ран [2011] и др.).
Е. А. Мерзлова рассматривает группу слов со значение «помещение». Автор анализирует многозначность, метафорические и метонимические переносы в значениях слов данной лексико-семантической группы [Мерзлова, 1987]. Проблеме переноса лексического значения слов, обозначающих жилые
7
объекты в рамках гиперонимо-гипонимических отношений посвящена работа А.И. Клишина [1986].
Интересными представляется целая серия диссертационных работ отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные разработке данной области лексико-семантической системы русского языка в сопоставлении с другими языками. И.И. Донскова занимается проблемами системного сопоставления лексики семантического поля «жилые здания и помещения» в русском и английском языках [2001]. Р.Р. Тазетдинова изучает информационный потенциал единиц концептосферы «жилище» на материале русского и английского языков [2004]. Н.А. Дуксова проводит формально-структурный анализ лексики семантического поля «дом/жилье» на материале английского и русского языков [2005]. Н.И. Чернова посвящает свою работу вопросам семной семасиологии группы слов со значением «здание», «помещение» в русском и английском языках и выделяет в ее составе подгруппу со значение «здания и помещения для жилья» [2006]. Со Кен Ран на материале русского и корейского языков изучает вопросы лексико-семантической и словообразовательной деривации в семантико-тематическом поле «жилище и его части» [2011]. В рамках концептуальных исследований в последние годы появляются статьи, посвященные анализу концепта ДОМ / ЖИЛИЩЕ в китайском и русском языках (см. Т.У. Матназаров, У.В. Хоречко [2015]; И.Б. Фоменко, Тун Инь [2015]), что свидетельствует об актуальности сопоставительных исследований данной тематической области в китайском и русском языках.
На сегодняшний день работ, посвященных сопоставительному анализу
лексико-семантических парадигм китайского и русского языков, крайне мало.
Сопоставительному анализу подвергались лишь отдельные участки
лексической системы китайского языка: это колоризмы (Гао Хайянь [1999],
О.П. Шевчук [2005], В.А. Богушевская [2008] и Т.А. Морозова [2008]),
соматизмы (У.М. Трофимова [1999], Тянь Цзюнь [2001] и Чжан Хун [2007]),
орнитомы (О.В. Дубкова [2003]), зоонимы (Хао Хуэйминь [2009]),
8
наименования блюд (Ван Чжицзы [2006] и Ван Мяо [2010]), метеорологическая лексика (Лю Яньчунь [2012]) и др.
Теоретическую основу нашего исследования составили:
• работы по сопоставительной лексикологии и семасиологии (Б.Л. Уорфа [1960], Д.Е. Михальчи [1965], В.Г. Гака [1977, 1989], У.К. Юсупова [1980, 1988], В.Н. Ярцевой [1981, 1998], С.Д. Кацнельсона [1983], В.П. Нерознака [1987], Р. А.М. Кузнецова
[1988], А.Е. Супруна [1988], А.И. Гудавичюса [1989], Ладо
[1989], В.П. Конецкой [1993], И.П. Сусова [1998], А.И. Фефилова [1998], Ван Личжуна [2004], В.Н. Манакина [2004], Т.С. Нифановой [2004] и др.);
• работы по лексической семантике отечественных и зарубежных лингвистов (А.А. Уфимцевой [1962], Д.Н. Шмелёва [1973], Ю.Д. Апресяна [1974], Э.М. Медниковой [1974], В.Г. Гака [1977], И.А. Стернина [1979], Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова [1980, 2005], М.В. Никитина [1988, 2007], Э. Сепира [1993], А. Вежбицкой [1993, 1999], С.Д. Кацнельсона [2001], Н.Г. Комлева [2003], Ю.В. Фоменко [2004, 2010], Л.М. Васильева [2009] и др.);
• работы, посвященные рассмотрению языковой картины мира (Роль человеческого фактора в языке [1988], В.В. Воробьева [1997], В.А. Масловой [2001], Е.С. Кубряковой [2004], З.Д. Поповой и И.А. Стернина [2007], Н.Ф. Алефиренко [2010], Т.В. Евсюковой [2011], О.А. Корнилова [2013], Н.В. Орловой [2014] и др.).
Исследовательская гипотеза: понятие жилище в языках разных структурных типов имеет разные способы означивания и репрезентируется в языке тематическими группами различного объема и различной структуры; лексические единицы, входящие в данные тематические группы, не только отражают национальную специфику жилищ, но и содержат разнообразную лингвокультурную информацию.
Объект исследования - лингвокультурная специфика лексики китайского и русского языков.
Предмет исследования - лингвокультурная специфика тематической группы «наименования жилищ» в китайском языке в сопоставлении с аналогичной тематической группой русского языка.
Материалом исследования являются разнообразные наименования жилищ китайского и русского языков, извлечённые из различных источников. Первоначальный список групп формировался путем сплошной выборки из переводных словарей (Большой русско-китайский словарь: В 4 т. - М., 1984; Большой китайско-русский словарь: В 4 т. - М, 1983; Большой русско-китайский словарь. - Шанхай, 1997; Большой русско-китайский словарь. -М., 2001; Большой китайско-русский словарь. - М., 2001; Китайско-русский словарь. - Пекин, 1977; Китайско-русский словарь. - Пекин, 1992; Новый китайско-русский словарь. - Пекин, 1998 и др.).
Дальнейшее дополнение и уточнение осуществлялось при помощи:
• одноязычных словарей китайского языка (Словарь современного китайского языка. - Пекин, 2002; Словарь Синьхуа. - Пекин, 2003; Словарь нормативного китайского языка. - Пекин, 2003; Словарь практического китайского языка. - Пекин, 2001; Словарь древних иероглифов. - Пекин, 2003; Словарь синонимов и антонимов китайского языка. - Пекин, 2003; Обратный словарь китайского языка. - Пекин, 1998 и др.);
• одноязычных толковых словарей русского языка (А.И. Дьякова (2010, 2012); К.С. Горбачевича (2009); Т.Ф. Ефремовой (2000); Ю.Н. Караулова (2002); Л.П. Крысина (2007); В.В. Морковкина и Л.Г. Саяховой (2000); С.И. Ожегова (2007); С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (1999); А.Н. Тихонова (2003); М. Фасмера (2003); Н.Ю. Шведовой (2007); под ред. Л.Г. Бабенко (2008); К.С. Горбачевича (2006), А.П. Евгеньевой (2003); Г.Н.
Скляревской (2004, 2006, 2007); Н.Ю. Шведовой (2000) и др.);
10
• идеографических словарей (О.С. Баранов (2007), Русский идеографический словарь (2011), и др.), а также тематических словарей китайского и русского языков и специальной литературы на обоих языках;
• данных онлайн-словарей (Национальный корпус китайского языка (), Большой китайско-русский словарь, Словарь Синьхуа Словарь китайского литературного языка вэньянь (^Й^^Л), Словарь современного китайского языка (Ш^Хг^^Л), Национальный корпус русского языка и др.);
• материалы тематических сайтов, посвященных жилой недвижимости в России и Китае.
Корпус исследуемых единиц включает современные общеупотребительные наименования жилищ (квартира, дача, 'дом', ^ Ж 'вилла, загородный дом', Ш М 'дом, строение' и др.), архаизмы (постоялый двор, ШШ 'гостиница' и др.), историзмы (дортуар, М/Ш 'шалаш на кладбище (где жил император во время траура', У 'холодный дворец (для опальных жён императора) ' и др.) и неологизмы (таунхаус, ШШ 'пентхаус', ^ЙЁ^Ж 'таунхаус' и др.) китайского и русского языков. Русский языковой материал представлен также разговорными словами (общага, панелька, двушка), наименованиями различных видов национальных жилищ (иглу, сакля, фанза, юрта), уменьшительно-ласкательными формами, зафиксированными словарями (домик, избёнка, особнячок), словами, в которых значение «жилище человека» является переносным (берлога, конура, нора, хлев). Кроме того, в поле исследования вошли составные наименования жилищ (дом на двух хозяев, дом переменной этажности, элитное жилье, й ё ^ ^ 'элитное жильё', Щ ^ ^ ^ 'государственное жильё' и др.). Диалектизмы обоих языков не привлекались.
Фактор частотности языковых единиц в данном диссертационном исследовании не учитывается, поскольку одной из задач работы является максимально полное описание фрагмента лексической системы китайского и русского языков.
Именно этим фактором обусловлено включение в число рассматриваемых лексических единиц наименований национальных жилищ, заимствованных из других языков. Во-первых, данные лексические единицы фиксируются словарями иностранных слов и входят в лексическую систему китайского и русского языков, пусть и их периферийную часть. Во-вторых, поскольку данные лексические единицы заимствуются из других национальных языков, то по способу вхождения данных лексических единиц в китайский и русский языки, можно судить об актуальных механизмах заимствования иноязычной лексики. Так, для китайского языка наиболее характерно присвоение новых лексических единиц путем семантического калькирования или даже выделения у объекта номинации специфического свойства, признака, который служит основанием номинации (#КМ [bmgwй] лед + жилище = иглу; [mënggйbao] Монголия + сверток = юрта
(монгольская) и др.), а для русского языка - путем транслитерации (ср. вигвам, иглу, ранчо). Кроме того, механизмы заимствования иноязычной лексики могут служить основанием для установления национального своеобразия мышления носителей китайского и русского языков: мышление носителей китайского языка более конкретное и требует опоры на определенные признаки, в то время как мышление носителей русского языка более абстрактное.
Включение в корпус исследуемых единиц составных наименований обусловлено тем, что такие словосочетания по статусу ближе к словам, а не к словосочетаниям, поскольку «выступают как составные наименования реалий, для обозначения которых в языке нет отдельных слов» [Афанасьева, 2007: 49]. Кроме того, одной из типологических черт китайского языка
является размытость границ между морфемой, словом и словосочетанием (см.
12
подробнее п. 1.2.), что обусловило некоторые сложности в определении статуса описываемых единиц.
Тематическая группа «наименования жилищ» в китайском языке представлена 999 ЛЕ, в русском языке - 504 ЛЕ.
Целью данного диссертационного исследования является установление лингвокультурной специфики тематической группы «наименования жилищ» в китайском языке в сопоставлении с русским.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) охарактеризовать взаимосвязь языка и культуры с точки зрения фиксации лингвокультурной специфики;
2) выявить факторы, обуславливающие лингвокультурную специфику тематической группы «наименования жилищ» в китайском и русском языках;
3) определить методику исследования лексических единиц в двух типологически различных языках, позволяющую вскрыть их лингвокультурную специфику;
4) охарактеризовать состав тематической группы «наименования жилищ» в китайском и русском языках;
5) сопоставить организацию ТГ «наименования жилищ» в китайском языке по сравнению с русским, выявить общее и различное;
6) сравнить характер парадигматических отношений между единицами данных тематических групп в китайском и русском языках;
7) произвести компонентный анализ лексических единиц, входящих в ТГ «наименования жилищ» в китайском и русском языках;
8) определить значимость сем лексических значений слов, входящих в ТГ «наименования жилищ» в китайском и русском языках;
9) сопоставить основания номинации, использованные в китайском и русском языках для наименования жилищ.
Для решения поставленных задач в диссертации применяется комплекс общенаучных и лингвистических методов и приёмов лингвистического анализа, в числе которых: общенаучные методы наблюдения, обобщения, описания и сопоставления; лингвистические методы: семантико-сопоставительный анализ, компонентный анализ и дефиниционный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1) Национальное своеобразие культуры, характера народа и его менталитета выявляются посредством анализа ключевых слов, к которым относятся и наименования жилищ, поскольку жилище является одним из центральных компонентов картины мира любого этноса и относится к системе базовых констант.
2) Лингвокультурная специфика тематической группы «наименования жилищ» в китайском языке в сравнении с аналогичной тематической группой русского языка проявляется: 1) в неодинаковом количестве единиц, формирующих тематическую группу; 2) в асимметричности структуры тематической группы и различном объёме отдельных её частей; 3) в специфике парадигматических отношений; 4) в выборе мотивировочного признака, послужившего основой номинации; 5) в релевантности отдельных сем.
3) Тематические группы «наименования жилищ» в китайском и русском языках содержат подмножества, не имеющие аналогов в другом языке (ср. наименования жилищ богов и бессмертных, наименования помещений для новобрачных, наименования помещений на период траура в китайском языке, наименования многоквартирных домов по фамилии руководителя страны - в русском языке).
4) Высокая номинативная плотность отдельных участков тематической группы характеризует особую значимость объекта номинации для носителей языка.
14
5) Сопоставление формальной структуры синонимов двух языков показало, что в китайском языке имеют место формальные типы синонимов, не встречающиеся в русском языке: а) синонимы, представленные сложными словами, образованными по копулятивному типу связи, с компонентами синонимичными или близкими по значению; б) синонимы, представленные сложными словами с общей атрибутивной, но разными базовыми морфемами; в) синонимы, представленные сложными словами с общей или синонимичной базовой морфемой, но разными атрибутивными морфемами.
6) Производные слова китайского языка являются мотивированными, обладают «живой» внутренней формой. В производных словах китайского языка преобладает лексическая мотивированность, а в непроизводных - идеографическая, в то время как для русского языка более характерна структурная мотивированность.
7) Иероглифический характер китайской письменности и различная типологическая принадлежность китайского и русского языков являются причиной несовпадения вариантов слова. Так, в китайском языке существуют графические варианты (или разнописи) и фонетико-графические варианты слова, но отсутствуют акцентологические, орфоэпические и морфологические варианты, характерные для русского языка.
Научная новизна исследования. На сегодняшний день в отечественном языкознании исследования, посвященные сопоставлению лексики китайского и русского языков, остаются единичными. Освещены лишь отдельные фрагменты лексических систем двух языков. Именно это и определило новизну исследования, которое представляет собой первый опыт сопоставительного анализа тематической группы «наименования жилищ» в китайском и русском языках. Комплексный подход, применяемый в анализе
15
тематической группы в обоих языках, позволяет говорить не только о лингвокультурой специфике репрезентации жилища в китайском и русском языках, но и об особенностях национального мировосприятия и национальных языковых картин мира.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие китайской лексикологии и сопоставительной семасиологии, представляет интерес для составителей двуязычных словарей, а также для исследователей, занимающихся сопоставлением фрагментов языковых картин мира. Кроме того, собранный нами материал и его интерпретация представляют теоретическую ценность для лингвистической типологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные нами данные позволяют внести уточнения и дополнения в существующие переводные словари китайского языка. В ходе сбора материала выделено 218 наименований жилищ, не зафиксированных китайско-русскими словарями. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Лексикология китайского языка», «Лингвострановедение» и «Лингвокультурология», при изучении темы «Дом, жилище» в китайской и русской аудитории.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы при обучении китайскому языку русских студентов в Новосибирском государственном техническом университете. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр современного русского языка и теории языка и межкультурной коммуникации Новосибирского государственного педагогического университета, а также на кафедре международных отношений и регионоведения Новосибирского государственного технического университета.
Основные теоретические положения и практические результаты
исследования докладывались автором на международных научно-
практических и всероссийских конференциях, а также на научно-
16
практических семинарах Института Конфуция НГТУ и Класса Конфуция НГУ. Содержание диссертации отражено в 21 публикации, в том числе в 5 рецензируемых сборниках ВАК и 1 зарубежной (г. Щецин, Польша) общим объемом 3.5 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, а также списка используемых в диссертации сокращений, приложений на китайском и русском языках, включающих схемы и таблицы, иллюстрирующие выводы автора.
Глава 1. Теоретические основания выявления лингвокультурной специфики тематических групп в типологически различных языках
1.1. Язык и культура: лингвокультурная специфика
Язык является неотъемлемой частью национальной культуры народа, говорящего на нем. «Каждый этнический язык, - пишет О.А. Корнилов, - это уникальное коллективное произведение искусства, неотъемлемая часть культуры народа, орган саморефлексии, самопознания и самовыражения национальной культуры» [Корнилов, 2013: 133].
Взаимосвязь языка народа и его национального сознания и национальной культуры волнуют лингвистов на протяжении последних двух столетий. Основоположником данного направления изучения языка по праву считается В. фон Гумбольдт, который рассматривал язык в качестве связующего звена между человеком и миром: «Создание языка обусловлено внутренней потребностью человечества. Язык - не просто внешнее средство общения людей, поддержания общественных связей, он заложен в самой природе человека и необходим для развития его духовных сил и формирования мировоззрения» [Гумбольдт, 1984: 51].
Взаимосвязь языка и культуры можно рассматривать с различных
позиций. Одни исследователи (Г.А. Брутян, Э.С. Маркарян и др.)
придерживаются точки зрения, что культура воздействует на язык, что с
изменением действительности меняются культурно-национальные
стереотипы и сам язык.